Антропоэкологический анализ территориальной организации жизнедеятельности населения Прибайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Шеховцова, Татьяна Николаевна

  • Шеховцова, Татьяна Николаевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 133
Шеховцова, Татьяна Николаевна. Антропоэкологический анализ территориальной организации жизнедеятельности населения Прибайкалья: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Иркутск. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Шеховцова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТРОПОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Особенности становления экологии человека.

1.2. Основные понятия, теоретические и методические положения, подходы и методы экологии человека на современном этапе.

1.3. Антропоэкологические исследования территориальной организации жизнедеятельности населения.

1.4. Схема антропоэкологического анализа территориальной организации жизнедеятельности населения.

Глава 2. АНТРОПОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИБАЙКАЛЬЯ (НА ПРИМЕРЕ СЛЮДЯНСКОГО, ИРКУТСКОГО, ОЛЬХОНСКОГО И КАЗАЧИНСКО-ЛЕНСКОГО РАЙОНОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ).

2.1. Антропоэкологическая характеристика условий жизнедеятельности населения.

2.2. Загрязнение и трансформация окружающей среды в результате хозяйственной деятельности населения.

2.3. Медико-демографическая и социально-экономическая характеристики населения.

Глава 3. АНТРОПОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА ПОСЕЛЕНЧЕСКОМ (ЛОКАЛЬНОМ) УРОВНЕ.

3.1. Охотничье-промысловый тип взаимодействия населения с территорией (на примере Вершино-Хандинской эвенкийской этнической общины).

3.2. Рыбопромыслово-сельскохозяйственно-рекреационный тип взаимодействия населения с территорией (на примере п.г.т. Хужир).

3.3. Лесохозяйственно-сельскохозяйственный тип взаимодействия населениятерриторией (на примере Мал. Голоустное).

3.4. Промышленно-урбанизированный тип взаимодействия населения с территорией (на примере г. Байкальск).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропоэкологический анализ территориальной организации жизнедеятельности населения Прибайкалья»

В современной науке все более прочные позиции занимают комплексные исследования разных областей человеческой деятельности. К одному из таких направлений следует отнести экологию человека, появление которой отразило обеспокоенность общества наступлением экологического кризиса. В отечественной науке становление и развитие экологии человека связано с работами В.П. Казначеева, А.Д. Лебедева, B.C. Преображенского, Б.Б. Прохорова, C.B. Рященко и других авторов. В 1927 г. Мак-Кензил определил экологию человека как науку о территориальных и временных отношениях людей, на которые оказывают влияние различные силы среды (по C.B. Рященко, 2000).

К настоящему времени признано существование нескольких научных подходов к изучению проблем экологии человека, отличающихся методологическими приемами анализа и синтеза. Главным во всех случаях остается изучение специфических связи между человеком и его средой (совокупностью природных и общественных факторов), влияние среды на человека и человека на среду.

На этих методологических позициях основывается антропоэкологиче-ский анализ территориальной организации жизнедеятельности населения. В работе представлены результаты исследований, развивающие географические аспекты антропоэкологического анализа и экологии человека в целом. Территория рассматривается, прежде всего, как среда жизнедеятельности, а не место размещения ресурсов и потребляющих их производств. Такой подход позволяет сделать вывод о социальных функциях территории, критерием оценки которых принимается качество или общественное здоровье населения, определяемое по совокупности социально-экономических и медико-демографических характеристик (Бедный, 1988).

Актуальность темы работы заключается в том, что в исследуемом регионе, как и в стране в целом, ускоряются темпы изменения среды обитания человека, как в результате перемещения производственной деятельности в новые районы, привнесения новых видов деятельности на территорию с традиционным укладом жизнедеятельности, так и в связи с урбанизацией, трансформирующей привычную среду обитания. Тем самым постоянно увеличивается число новых факторов, участвующих в формировании условий жизнедеятельности населения.

Антропоэкологический анализ наиболее характерных для Прибайкалья исторически сложившихся типов связей населения с территорией, является актуальной и неотложной проблемой; поскольку полученные с его помощью результаты необходимы для обоснованного принятия социальных, экономических, экологических решений как на уровне региона (области), административных районов, так и отдельных населенных пунктов.

Цель работы: дать антропоэкологическую оценку наиболее характерным для Прибайкалья типам взаимодействия населения с территорией и рассмотреть закономерности влияния территориальной организации жизнедеятельности населения на качество его жизни на районном и поселенческом (локальном) уровнях.

Задачи исследования определяются спецификой цели и включают:

1) обобщение и анализ теоретико-методологических подходов в антро-поэкологических исследованиях;

2) разработку и апробацию схемы антропоэкологического анализа территориальной организации жизнедеятельности населения для районного и поселенческого (локального) уровней исследования;

3) антропоэкологическую характеристику Прибайкалья (на примере четырех административных районов Иркутской области, соответствующих ключам исследования) как фоновых условий жизнедеятельности населения на локальном уровне;

4) антропоэкологический анализ территориальной организации жизнедеятельности населения ключевых модельных населенных пунктов и соотнесение специфики антропоэкологической ситуации локального уровня с региональным фоном.

Объектом диссертационного исследования является население с соответствующими территориальными системами жизнедеятельности районного уровня и типов поселений, наиболее характерных для Прибайкалья.

Предмет изучения - связи и отношения населения с территорией в пределах изучаемых районов и территориальных систем жизнедеятельности выделенных типов поселений и их влияние на формирование общественного здоровья населения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные разработки в области прикладной и региональной антропоэкологии (В.П. Казначеев, Б.Б. Прохоров, C.B. Рященко), экономической и социальной географии (Э.Б. Алаев, Е.Г. Анимица, В.М. Булаев, Д.Д. Мангатаева, К.Н. Мисевич, В.И. Чуднова и другие), социальной экологии (Д. Маркович), социальной гигиены (М.С. Бедный) и другие.

Основные методы и инструменты исследования. Основной метод исследования - антропоэкологический анализ. При решении поставленных задач использовались также сравнительно-географический, статистический, картографический методы, метод сопряженного анализа, метод полевых исследований и ряд других.

Основными источниками информации послужили результаты собственных экспедиционных исследований, материалы областной, районной и поселковой государственной статистики, научные публикации.

Научная новизна. Разработана и обоснована схема антропоэкологиче-ского анализа территориальной организации жизнедеятельности населения на районном и локальном уровнях.

С помощью нового методического подхода исследованы закономерности формирования антропоэкологической ситуации на разных таксономических уровнях. Выявлены тенденции развития антропоэкологической ситуации типичных для Прибайкалья территориальных систем жизнедеятельности населения.

Впервые проведен сравнительный анализ закономерностей формирования и тенденций развития антропоэкологической ситуации на примере четырех типов поселений с ярко выраженной спецификой жизнедеятельности населения: промыслово-охотничьего, представленного эвенкийской общиной; рыбопромыслово-сельскохозяйственного с высоким рекреационным потенциалом развития; лесохозяйственно-сельскохозяйствениого типов поселений в пределах и вблизи территории национального парка с различными перспективами развития; промышленно-урбанизированного с градообразующим экологически вредным производством.

Практическая значимость. Результаты исследования вносят практический вклад в решение задач планирования и управления региональной социальной и экологической политикой в Байкальском регионе с учетом особенностей сложившегося разнообразия социально-экономической деятельности населения на берегах Байкала как на районном уровне, так и на уровне отдельных поселений. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки лекционных курсов в системе высшего географического, экологического и социологического образования.

Результаты работы опубликованы в ряде научных публикаций, вошли в состав научных отчетов лаборатории и монографии «Экологически ориентированное планирование землепользования в Байкальском регионе. Ковык-тинское газоконденсатное месторождение».

Апробация работы. Основные положения докладывались и обсуждались на всероссийских, международных, молодежных конференциях, совещаниях географов Сибири и Дальнего Востока, в городах Иркутск, Владивосток, Абакан, аспирантских семинарах и заседаниях лаборатории социальной географии института.

Всего по теме диссертации опубликовано 15 работ. Содержание основных публикаций полностью соответствует диссертационной работе и автореферату диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 17 рисунков. Список литературы насчитывает 108 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Шеховцова, Татьяна Николаевна

Выводы

1) Обобщение и анализ теоретико-методологических основ антропоэко-логических исследований позволяет сделать вывод о широких возможностях антропоэкологического анализа как комплексного интегрирующего начала в географических исследованиях взаимосвязи населения с территорией.

2) Схемы антропоэкологического анализа населения на районном и локальном уровнях включают в себя пошаговое изучение демографических, медико-географических, социально-экономических и природпо-ресурсных аспектов жизнедеятельности населения, дополненных изучением традиций использования территории.

3) Комплексная антропоэкологическая характеристика на примере четырех административных районов Прибайкалья показала, как различные в социальном и экономическом отношении социумы адаптируются к влиянию природных и антропогенных факторов.

4) На примере четырех типов использования территорий населением прослежено изменение роли территории в жизнедеятельности населения. На уровне родовой общины территория используется как источник жизнеобеспечения, то же самое можно сказать и о рекреационном типе использования, когда местное население заинтересовано в сохранении естественных природных свойств территории как ресурсе для отдыха и туризма и, следовательно, источнике доходов. При сельскохозяйственном и промышленном освоении территории происходит кардинальное изменение окружающей среды, которая в очень малой степени рассматривается как источник естественных ресурсов населения. На стадии сельскохозяйственной деятельности отмечается преобразование естественных ландшафтов (сведение лесов, распашка) и организация сельскохозяйственных угодий. При промышленном освоении территория используется преимущественно как место размещения отходов.

5) В работе намечены стратегии такой адаптации для каждого ключевого участка. В совокупности с соотнесением локальной специфики с общерегиональным фоном можно говорить о начале создания антропоэкологической информационной базы, которая может быть использована при разработке стратегии оптимизации антропоэкологической ситуации Прибайкалья.

6) В относительно ненарушенной природной среде преобладает действие природных факторов па состояние здоровья населения. В обратном случае отмечено преобладающее воздействие антропогенных факторов, таких как загрязнение окружающей среды.

7) Ключевые типы поселений последовательно раскрывают эволюцию взаимодействия населения с территорией - от этнического природопользования до индустриального. По мере усложнения форм взаимодействия населения с территорией увеличивается набор факторов, влияющих на формирование здоровья населения.