Античные памятники Верховьев Зеравшана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Курбанов, Шароф Файзуллоевич
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Курбанов, Шароф Файзуллоевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИСТОРИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ
ВЕРХНЕГО ЗЕРАВШАНА
Глава 2. ПОСЕЛЕНИЯ ОКРЕСТНОСТЕЙ
ПЕНДЖИКЕНТА.
Круглая крепость.
Мустафотепа
Шутурак.
Древний Пенджикент.
Зебон.
Кофиртепа.
Глава 3. ПОСЕЛЕНИЯ ДОЛИНЫ МАГИАНА, СОИ МАЗОР
И ВАРЗИ-КАНДА.
Холикназар.
Калаи Муг.
Калаи Нофин.
Тали Хамтуда.
Сарадор.
Глава 4. МОГИЛЬНИКИ.
Дашти Саразм
Погребения на поселении Саразм.
Саур-Сай.
Пещера Гори-Гург.
Погребение близ источника Кайнар.
Суджина.
Эшбек.
Мингдона.
Зосун.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Античные памятники Верховьев Зеравшана»
Памятники, изучению которых посвящена настоящая работа, находятся в той части долины Зеравшана, которая относится к Республике Таджикистан. Эта восточная половина долины делится на равнинную и горную части, последняя называется Кухистан ("Страна гор") или Бутам, как ее именовали арабские географы. Сохранилось также название Фальгар (от согдийского ргдгИ - нагорье). Восточная часть долины Зеравшана занимает обширную территорию, входящую в систему горных хребтов Гиссаро-Алая, На востоке она начинается Алайским хребтом (в Таджикистан попадает только его западная часть). От Алайского хребта отходят на запад Туркестанский, Зеравшанский и Гиссарский хребты. Они ответвляются от Алайского в районе перевала Матча близ истоков р. Зе-равшан, которая проложила себе путь на запад между почти параллельными Туркестанским и Зеравшанским хребтами. На западе Туркестанский хребет полого спускается к правому берегу Зеравшана за селением Саразм. По этимологии крупнейшего российского согдолога и ираниста В.А. Лившица, это слово соответствует таджикскому выражению "сари-замин", "начало земли". К западу от Саразма нет высоких гор, а к востоку от него рельеф долины начинает незаметно повышаться, переходя сначала в предгорья, а потом в отвесные горные кряжи.
Можно сказать, что Верхний Зеравшан начинается от Саразма. Здесь проходила естественная западная граница исследуемого района, в котором в отличие от Самарканда и Бухары воды реки Зеравшан используются для орошения только около г. Пенджикента.(Все памятники У в. до н.э. - 1У н.э. представлены на карте - рис.1).
В наше время здесь находятся несколько селений, объединенных общим названием Саразм. К юго-западу от него на южном (левом) берегу
Зеравшана находится вытянутая с севера на юг гряда невысоких холмов. Эта гряда и примыкающее к ней с востока плато в дальнейшем будут называться "Саразмским плато". Оно ограничено с запада долиной Сои Чу-бод, а с востока Сои Шурнова.
В 15 км от Саразма вверх по левому берегу реки расположен Пенджикентский оазис по сторонам сая Мисрак. В Пенджикентский оазис входят современный районный центр Ленинабадской области город Пенджикент и окружающие его селения, На южной окраине города на третьей надпойменной террасе Зеравшана находится городище древнего Пенджикента (\/-\/111 вв.). В этом оазисе имеются обильные источники подземных вод, до XX в. обеспечивавшие орошение значительных площадей.
Юго-западнее городища сай Мисрак называют Зебонсай по названию селения Зебон. По этому саю стремится вода с гор Зеравшанского хребта во время весенних паводков.
В 2 км к юго-западу от городища древнего Пенджикента находится еще один сай - Чинарсай. Он идет почти параллельно Зебонсаю и тоже был прорыт водой с горных хребтов. Все эти саи имеют небольшой дебет и полностью разбираются на орошение.
К востоку от Пенджикента Зеравшан на левом берегу имеет несколько постоянно действующих и полноводных притоков, стекающих с гор в долину. Самый нижний из них - р. Магиандарья, образующаяся из слияния рек Шинг и Магиан. Место слияния рек называют Дуоба ("две воды"), воды Магиана мутные, а Шинга - очень светлые, почти небесно- голубые, две речные струи, сливаясь в одну, еще долго текут параллельно, пока, наконец поток не приобретает мутный вид.
Географы русло реки ниже слияния Шинга и Магиана называют Магиандарья /Селиванов 1958: 99-103/, но этнографы показали, что население больших кишлаков по течению реки часто называют ее отрезки по имени своих селений. В районе селения Суджина, например, где Магиан-дарья впадает в р. Зеравшан, ее называют Суджина /МКТВЗ: 5/.
Выше Магиандарьи - второй крупный левобережный приток Зерав-шана - р. Кштут, которая выше селения Зимтут называется Вору. Напротив впадения Кштута в Зеравшан на его правом берегу расположено селение Дашти Кози.
Между реками Кштут и Магиандарья расположены три крупных сая. Западный из них Сои Даштималла, восточнее расположен Сои Ма-зор. Самый восточный сай в междуречье Магиандарьи и Кштута - Сои Варзиканда.
Третий из больших левобережных притоков Зеравшана - р. Фанда-рья, образованная из слияния рек Ягнобдарья и Искандердарья. Напротив впадения Фандарьи в Зеравшан находится районный центр Айни (бывшее селение Захматабад, историческое название до 1930-х гг. Варзи Минор, от согдийского Ьгг), приблизительно в 100 км от Пенджикента. Дальше вверх Зеравшан не имеет таких крупных притоков до ледника, из которого он вытекает, выше Фандарьи Зеравшан носит название Матча.
В предгорной и горной части Зеравшанской долины в настоящее время известны 20 памятников античного времени (Рис.1). Актуальность исследования античных памятников данного региона определяется тем, что до сих пор античность обширной территории к востоку от Самарканда и Тали Барзу практически не вошла в науку, хотя, как это излагается ниже в Главе 1 - "История изучения", раскопками автора и его предшественников уже затронуты все обнаруженные могильники и поселения, причем на двух из них целиком раскопано основное укрепленное здание (Холик-назартепе - раскопки А.И. Исакова и Тали Хамтуда - раскопки автора настоящей работы). Однако необходимо отметить, что, если обратиться к другим периодам, Верхний Зеравшан не является белым пятном на археологической карте. По материалам раскопок в регионе созданы обобщающие труды, посвященные более древним историческим эпохам - энеолиту /Исаков 1991; Раззоков 1994/, эпохе бронзы /Бобомуллоев 1996/, написана история ирригации Верхнего Зеравшана с древнейших времен до начала XX века /Эшонкулов 1989/. Средневековье изучено гораздо лучше, а раннесредневековый Пенджикент, как известно, является эталонным памятником УЛ/\\\ вв. для всей Средней Азии /Беленицкий, Маршак, Распопова 1981: 99; В.Массон 1997/.
Задача настоящей работы заключается в научном описании, исследовании и интерпретации материалов поселений и могильников эпохи, предшествующей расцвету Пенджикента в \/-\/111 вв. При этом большое методологическое значение имеет изучение проблемы взаимодействия населения трех культурных типов - оседлого равнинного, оседлого горного и кочевого в горной и предгорной зонах, которые ранее были почти не изучены.
Заключение диссертации по теме «Археология», Курбанов, Шароф Файзуллоевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование одиннадцати поселений и девяти могильников дает возможность охарактеризовать культуру верхней части долины Зеравшана на протяжении восьми веков с IV в. до н.э. По IV в. н.э.
В результате исследования поселений и могильников появилась возможность составить таблицу форм, наиболее характерных для разных периодов (Рис. 85). Самый ранний материал относится к У-1У вв. до н.э. (рис. 85, 1-4; см. рис. 10, 1-4). Это керамика нижнего горизонта Мустафотепа: фрагменты цилиндроконических сосудов и толстостенных лепных котлов с толстыми горизонтальными ручками. Эти формы сосудов характерны для позднеахеменидского и раннеэллинистического периода (Афрасиаб 1 Б), 500 г до н.э. - 327 г. до н.э.
Материалы Ш-1 вв. до н.э. (рис. 85, 5-25 см. рис. 11, 1, 3, 5, 9, рис. 12, 23, рис. 19, 1, 11, 15, 26, рис. 20, 3, 11, 26, 27, 30, рис. 21, 5, рис. 28, 7, рис. 34, 11, 12, 14, 15, рис. 43, 7) найдены во втором и третьем горизонте Мустафотепа (рис. 11, рис. 12, рис. 19, рис. 20, рис. 21, рис. 28), Кофиртепа (рис. 34) и Холикназар (рис. 43). Это тонкостенные сероглиняные и красноглиняные тарелки и чаши с красным и черным ангобом (рис. 85, 5-8, 10), тарелки и чашевидные кубки с вертикальным и горизонтальным лощением (рис. 85, 9, 12-16), окрашенные красным ангобом, и цилиндроконические чашевидные кубки с плоским дном или низким поддоном с лощением по вертикали и горизонтали (рис. 13-16). Все эти формы сосудов характерны для эллинистического периода.
Керамика с конца П в. до н.э. по начало П в.н.э. (рис. 85, 18-25, см. рис. 19, 1, 15, 26, рис. 20, 3, 11, 27, 30, рис. 28, 7).
В это время получают широкое распространение кубки на ножках и бокалы (рис. 85, 18-24), в отличие от Афрасиаба тонкостенные цилиндроконические чашевидные кубки (рис. 85, 13-16, 28-29) в регионе Верхнего Зеравшана еще изготавливали в большом количестве. Кроме того известны грушевидные кувшины (рис. 85, 25) с зигзагообразным лощением и красным ангобом. Характерная керамика этого времени найдена в 3-ьем горизонте Мустафотепа, в Тали Хамтуда и других памятниках.
Для 1-1У веков н.э. в интересующем нас регионе характерно появление местных керамических форм, таких как высокие бокалы (Суджина) (рис. 85, 27, см. рис. 82, 1, 2) и столовая лепная посуда с венчиком, подправленным на гончарном круге (Тали Хамтуда, рис. 85, 3042, см. рис. 58, 38-42, рис. 60, 30-31). В Тали Хамтуда наряду с типичными для первых веков н.э. формами еще встречаются также архаичные эллинистические покрытые красным ангобом бокалы и чашевидные кубки из нижнего слоя этого памятника. Почти все закрытые сосуды в верхней половине покрашнгы красным или коричневым ангобом с подтеками по стенкам.
Наиболее полно обследованы окрестности Саразма, район Пенджикента и бассейн Магиандарьи. Однако раскопки могильника Зосун показывают, что, вся долина Зеравшана вплоть до верховий в культурном отношении примыкала к Самаркандскому Согду.
Обследованы памятники, оставленные кочевниками /погребения Саразма, Саур-сая и Мингдона /, оседлыми жителями долин /Пенджикент, Зебон, Сарадор, Холикназар, Кофиртепа и могильники : Гори Гург, Суджина и Эшбек /, и гор /Калаи Муг, Калаи Нофин и Хамтуда и могильник Зосун/. При этом существенно, что курганы кочевников находятся лишь в западной части исследуемого региона. Самый восточный из этих могильников находится примерно в 30 км. к востоку от Пенджикента, неподалеку от Тепеи Камар (Исаков, Потемкина 1986) самого восточного памятника так называемой степной культуры бронзового века. Примерно в тех же местах проходит в настоящее время восточная граница смешанного расселения таджиков и тюркских этнических групп, называемых «турк». Таким образом, границы пенджикентских земель и Паргара была и осталась восточным пределом распространения степных народов в долине Зеравшана.
Другое существенное различие не этнического, а экономического и культурного характера существует между оседлыми жителями долин и гор. В долинах рано начали развиваться торговля и ремесло, а в горах из - за ограниченности природных ресурсов господствовало натуральное хозяйство. Надо отметить, что в действительности картина была гораздо сложнее, и в разных сферах различие проявилось по-разному. Профессиональное гончарство с применением круга на протяжении всего периода сочеталась с лепкой от руки кухонной посуды. Однако в горах и столовую посуду делали от руки. В этом отношении интересен лепной кубок из Зосуна, воспроизводящий привозные круговые. В Тепаи Хамтуда в I - IV вв. н.э. наблюдается взаимодействие гончарного ремесла и домашнего промысла, когда посуду делали люди лишь частично овладевшие мастерством. Насколько нам известно такого рода явление прослеживается впервые.
Жилищная архитектура, как и в других районах, сильно отставала от гончарного ремесла, и дома долго оставались примитивными.
В районе Саразма открыты поселения земледельческо-скотоводческого характера III в. до н.э. - I в. н.э. С многочисленными зернотерками, но с тонким культурным слоем без сырцовых стен или их развалов (Круглая Крепость, верхний слой Мустафотепа, тогда как в нижнем слое Мустафотепа есть землянки).
Приблизительно во 11-1 вв. до н. э. в небольших селениях появляются регулярно спланированные профессиональными строителями укрепленные здания -предшественники позднейших замков /Холикназар/. Такого рода здания служили своего рода цитаделями, поскольку они имеют явно военный характер, но они не приспособлены для жилья, что мешает видеть в них жилища землевладельцев -аристократов, известные с Vb. (Калаи Навруз-шах).
Зеравшанские материалы, таким образом, очень важны для понимания генезиса столь распространенных позднее (в V-VIII вв.)замков Средней Азии. Архитектура сельских цитаделей обнаруживает большое сходство со строительной традицией, восходящей к древнему Ирану и широко распространенной в Согде и Ферганской долине. Речь здесь идет о крестообразной планировке укрепленных зданий. Очень интересны лишь разведанные, но не исследованные большими раскопами обширные (до 5 га) селения рубежа н. э. и первых веков н. э. (Сарадор, Зебон).
Имеются косвенные данные о существовании в окрестностях Пенджикента монументального здания с сокровищницей, возможно, эллинистического храма.
Характерные погребальные обычаи населения равнин Согда и Бактрии во II в. до н. э. - III в. н. э были очень похожи как у кочевников, хоронивших в курганах, так и у оседлых земледельцев с их трупоположениями в грунтовых могильниках (иногда с «оболом Харона») и погребениями в сосудах. Надо отметить, что по погребальным обрядам вся долина Зеравшана вплоть до Зосуна относится к одной и той же бактрийско-согдийской культурной общности.
Большой-интерес представляет погребение в пещере Гори Гург близ Пенджикента. Это естественный скальный склеп начала н. э., напоминающий склепы Курката (Негматов, Мирбабаев) Вполне возможно, что в пещере погребения совершались по зороастрийскому обряду (ср. скальные гроты сасанидского Фарса : Boucharlat 1991; Huff 1988, 1992) В III - IV вв. н. э. в качестве варианта погребального обряда можно рассматривать трупоположения в заброшенном здании, сопровождавшиеся керамическими сосудами.
Культурное обособление Бактрии (Тохаристана ) и Согда, а затем и различных частей самого Согда прогрессировало приблизительно от рубежа н. э., по хронологии Литвинского и Седова,или несколько раньше, примерно с I в. до н.э., по хронологии Мандельштама.
В этот период керамика района Пенджикента и долины Магиана начинает заметно отличаться, от самаркандской /Мустафотепа слой 2 и др./ Это свидетельствует о появлении местной школы гончаров, для которой характерно сочетание архаичных чашевидных кубков, восходящих к общесогдийским формам конца IV - II вв. до н. э., с цилиндро-коническими и колоколовидными бокалами на устойчивой ножке, появившимися не ранее конца II в. до н. э., а скорее, на рубеже н. э.
В керамике Тали Хамтуда I - IV вв. н. э. при ее сугубо локальном характере имеются и элементы свойственные чачской культуре Каунчи, а именно потеки красного ангоба. По тем или иным признакам сходство с каунчинской керамикой отмечается в III - IV вв н. э. во всем Согде, включая Тали Барзу -II под Самаркандом, а также памятники Бухарского Согда и долины Кашкадарьи. В то же время сходство с ферганскими памятниками на протяжении всего периода с IV в. до н. э. по IV в. н. э остается незначительным.
Таким образом, в результате проделанной работы были выявлены около двух десятков разнообразных памятников, датируемых с IV в. до н. э. по IV в. н. э. Намечена эволюция керамики, определены ее местные особенности. Изучены фортификационные сооружения как примитивные (Круглая крепость ), так и достаточно совершенные (Холикназартепа и Тали Хамтуда ), причем последние дают основание поставить вопрос о сельских крепостцах-цитаделях, ранее не фигурировавших в литературе.