Аномальные поля метана в Охотском море и их связь с геологическими структурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат геолого-минералогических наук Шакиров, Ренат Белалович

  • Шакиров, Ренат Белалович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2003, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 175
Шакиров, Ренат Белалович. Аномальные поля метана в Охотском море и их связь с геологическими структурами: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.28 - Океанология. Владивосток. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шакиров, Ренат Белалович

Введение.

Глава 1. Геолого-геофизическая изученность дна Охотского моря.

1.1. Краткая физико-географическая характеристика Охотского моря.

1.2. Геоморфология.

1.3. Глубинное строение.

1.4. Тектоника.

1.5. Геологическая характеристика фундамента.

1.6. Геологическая характеристика осадочного чехла.

1.7. Нефть, газ и газогидраты.

Глава 2. Фактический материал и методы исследования.

2.1. Фактический материал.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Отбор проб.

2.2.2. Дегазация проб воды.

2.2.3. Анализ газа.

2.2.4. Компьютерная обработка данных.

Глава 3. Фоновое и аномальные поля метана в Охотском море.

3.1. Изученность распределения метана в морской среде.

3.2. Изученность распределения метана в Охотском море.

3.3. Фоновое поле концентраций метана (ФПКМ) в Охотском море.

3.4. Аномальные поля концентраций метана (АПКМ) в Охотском море.

3.4.1. Северо-восточный шельф и склон о. Сахалин (Профиль 1).

3.4.2. Северо-восточный склон о. Сахалин (Профиль 2).

3.4.3. Северо-восточный шельф и склон о. Сахалин, впадина Дерюгина (Профиль 3).

3.4.4. Центральная часть Охотского моря (Профили 4 и 5).

3.4.5. Залив Терпения, юго-восточный склон о. Сахалин (Профиль 6).

3.4.6. Курильская котловина (Профиль 7).

3.5. Классификация аномальных полей метана в Охотском море.

3.5.1. Сквозные типы АПКМ.

3.5.2. Придонные типы АПКМ.

3.5.3. Глубинный тип АПКМ.

3.5.4. Промежуточный тип АПКМ.

3.5.5. Подповерхностные типы АПКМ.

3.5.6. Поверхностный тип АПКМ.

3.5.7. Комбинированые типы АПКМ.

3.6. Закономерности распределения АПКМ в толще вод Охотского моря.

Глава 4. Геолого-структурная характеристика участков с выходами метана в Охотском море и на о. Сахалин.

4.1. Изученность распространения выходов метана в Мировом океане.

4.2. Геолого-структурная характеристика участков с выходами метана в Охотском море и на о. Сахалин.

4.2.1. Северо-Сахалинский прогиб.

4.2.2. Дерюгинская котловина (факелы «Эрвин», «Гизелла» и др.).

4.2.3. Восточно-Дерюгинский грабен (участок «Баритовых Холмов»).

4.2.4. Пограничный прогиб.

4.2.5. Прогиб залива Терпения.

4.2.6. Анивский прогиб.

4.2.7. Курильская котловина.

4.2.8. Грязевые вулканы о. Сахалин.

4.3. Геолого-структурные факторы образования выходов метана в

Охотском море и на о. Сахалин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аномальные поля метана в Охотском море и их связь с геологическими структурами»

Известно, что Охотское море является одним из самых активных в северных широтах районом подводной разгрузки метана [Авдейко и др., 1984; Демина и др., 1989; Обжиров, 1993; Аникиев, Обжиров, 1993; Гинсбург, Соловьев, 1994]. Обнаруженные здесь высокие концентрации этого газа сигнализируют о наличии его аномальных полей, характер распределения и изменчивости которых в толще вод данного бассейна до сих пор остается мало исследованным.

Закономерности формирования фоновых и аномальных углеводородных газогеохимических полей хорошо изучены для условий суши. Знание этих закономерностей позволили разработать эффективные методы определения фоновых и аномальных полей концентраций газообразных углеводородных соединений, которые широко используются для прогнозирования и поисков залежей углеводородных полезных ископаемых [Соколов, 1971; Физико-химические., 1986; Старобинец и др., 1993]. Однако в доступной нам литературе не обнаружены работы, освещающие процессы формирования фоновых и аномальных полей метана в толще вод морских бассейнов. Вероятно, это обусловлено сложностью разделения фоновых и аномальных полей в условиях высоко подвижной водной среды, а также трудностями постановки систематических наблюдений в морских условиях. Таким образом, исследование распределения фонового и аномального полей метана в толще вод Охотского моря является важным направлением региональных газогеохимических исследований.

Обнаружение повышенных концентраций метана в водной толще окраинных морей, как правило, обусловлено активными подводными выходами данного газа [Авенариус, Обжиров, 1987; Lammers et al., 1995; Heggland, 1998; Hagen, Vogt, 1999; Vogt et al., 1999; Etiope et al., 2000; Lorenson et al., 2002]. Генетическая связь подводных выходов метана с залежами нефти и газа, скоплениями газогидратов, глубинными разломами, поверхностными разрывами и складками установлена для многих морей северо-западной части Тихого океана [Обжиров, Ильичев, Кулинич, 1985; Кулинич, Обжиров, 1985; Обжиров, 1989; Кулинич, Обжиров, 1993; Обжиров, Попова, 1986; Abrams, 1992; Hovland et al., 1994].

Однако вопросы изучения сложных геолого-структурных условий образования подводных выходов метана в Охотском море остаются по-прежнему дискуссионными, что требует дополнительных исследований.

Целью исследования является выявление закономерностей распределения аномальных полей метана в Охотском море и изучение геолого-структурных факторов, определяющих его поступление в водную толщу.

Задачи исследования:

1. Анализ фактического материала с использованием Географической Информационной Системы (ГИС).

2. Обоснование подхода и расчет фоновых концентраций метана в водной толще Охотского моря.

3. Изучение распределения фонового (ФПКМ) и аномальных полей концентраций метана (АПКМ) в водной толще Охотского моря.

4. Классифицирование аномальных полей концентраций метана Охотского моря.

5. Изучение геолого-структурных особенностей участков выходов метана в Охотском море.

Научная новизна

- Впервые создана полная база данных по измерениям концентраций метана в водах Охотского моря за период 1984-2002 гг. с помощью ГИС. В нее включены сопутствующие данные CTD-наблюдений 1998-2002 гг., а также доступные материалы по геологии дна данного бассейна.

- Впервые рассчитано фоновое распределение метана по вертикали в толще вод Охотского моря, которое хорошо согласуется с таковым распределением метана в прикурильской части Тихого океана и наиболее распространенной типовой формой распределения метана в Мировом океане [Геодекян и др., 1979].

- Впервые предложена классификация вертикальных типов аномальных полей метана на примере Охотского моря.

- Впервые с использованием созданной классификации выявлены закономерности распределения аномальных полей метана в водной толще Охотского моря.

Практическая значимость

- Созданная база газогеохимических и др. данных на основе ГИС-технологии для Охотского моря может быть использована для решения ряда геологических и др. теоретических и практических задач в связи с возможностью быстрого анализа как картографических, так и табличных данных.

- Предложенный метод расчета фонового распределения метана позволяет выявить даже слабые аномальные поля в толще вод, что в итоге может быть использовано в качестве рекомендаций при поисках подводных источников углеводородных газов.

- Предложенная классификация аномальных полей метана позволяет выявить закономерности их распределения, а также влияние гидрологических и динамических факторов на распределение этого газа в толще вод. Полученные результаты могут быть использованы для практических целей при поисках залежей углеводородов, и для экологических задач, например, для расчетов потоков метана на границе океан-атмосфера. Использование аналогичной классификации возможно и в других водных бассейнах с учетом местных условии.

- Полученные результаты используются в курсе лекций по газогеохимии на кафедре геофизики и геоэкологии ДВГТУ.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были представлены на: Международной студенческой конференции стран АТР (Владивосток, 1999); Четвертой интернациональной конференции «Морская геология Азии» (Циндао, 1999); Ежегодном научном совещании по Северной Пацифике (Владивосток, 1999); VI Интернациональной конференции «Газ в морских осадках» (Санкт-Петербург, 2000); Международном симпозиуме «Сознание и Наука: взгляд в будущее» (Владивосток, 2000); V Международном симпозиуме Р студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2001); Российско-Китайском симпозиуме «Проблемы коммерциализации научных разработок», (Владивосток, 2001); Международной междисциплинарной конференции «Человек в прибрежной зоне: опыт веков» (Петропавловск-Камчатский, 2001); Международном симпозиуме «Климатические процессы Севера» (Киль, 2002); Международном научном симпозиуме «Строение, геодинамика и металлогения Охотского региона и прилегающих частей северо-западной Тихоокеанской плиты» (Южно-Сахалинск, 2002); VII Интернациональной конференции «Газ в морских осадках» (Баку, 2002); Международной конференции «Морская экология -2002» (Владивосток, 2002); Международной конференции «Нефть и Газ Арктического шельфа - 2002» (Мурманск, 2002).

По теме данной работы опубликовано 5 статей (2 в сборнике трудов, 2 в центральной периодической печати, 1 в региональной), 18 тезисов, 1 статья принята к печати в международном журнале.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения и 4-х глав, включающих обзор литературы и собственные исследования, заключения, а также списка литературы. Работа изложена на 175 страницах, иллюстрирована 30 рисунками, 3 таблицами и 1 приложением. Список литературы включает 190 источников.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Шакиров, Ренат Белалович

Основные результаты исследования:

1. Предложенная классификация распределения аномальных полей метана по вертикали позволила выявить закономерности их распределения в толще вод Охотского моря. При этом формирование промежуточных, подповерхностных и комбинированных вертикальных типов аномальных полей метана контролируется гидрологической структурой и динамикой вод моря.

2. Сквозные, придонные и, вероятно, глубинные аномальные поля метана непосредственно связаны с геологическими структурами, контролирующими углеводородные залежи. Аномальные поля с максимальными концентрациями метана (10000-20000 нл/л) формируются над участками с приповерхностными скоплениями газогидратов в осадках С-В склона о. Сахалин. Источником метана здесь являются скопления свободного газа в осадках ниже зоны стабильности газогидратов. Основными источниками метана на северовосточном, восточном и юго-восточном шельфе о. Сахалин являются нефтегазовые залежи и газоносные слои осадочных пород.

3. Строение фонового поля метана по вертикали вод Охотского моря определяется гидрологическими условиями бассейна. Максимум фоновых концентраций метана в интервале 50-200 м от поверхности совпадает с наиболее низкими температурами и скачком плотности в холодном промежуточном слое. Предложенная методика расчета фоновых концентраций метана позволяет выявить слабые возмущения фонового поля, вызванные дополнительными источниками, как правило, подводной эмиссией метана.

4. Анализ распределения аномалий метана на шельфе с восточной стороны мыса Терпения и геологического строения Пограничного прогиба показал, что дополнительными и возможно, более значимыми структурами по сравнению с разломами, и через которые происходит поступление метана в толщу вод на площади юго-восточного шельфа Сахалина, включая заливы Терпения и Анива, являются слои предположительно газоносных осадочных пород, выведенных на поверхность дна и «срезанных» в процессе волновой эрозии.

5. Проведенный анализ показывает, что позицию локальных долгоживущих подводных выходов метана в западной части Охотского моря и грязевых вулканов на о. Сахалин определяют узлы пересечений разнонаправленных разрывных нарушений, составляющих структурный план субмеридиональных разломных зон. Источник метана на северо-восточном борте впадины Дерюгина также контролируется пересечениями разнонаправленных разрывных нарушений. Крупные прогибы фундамента и ограничивающих их крупные разломы являются основными тектоническими факторами, обуславливающими места всех газопроявлений в районе исследований.

6. Созданная база табличных и картографических данных по Охотскому морю на основе технологии ГИС является гибким и многофункциональным инструментом для анализа результатов газогеохимических, геологических и др. исследований в Охотском море с возможностью ее постоянного совершенствования.

Заключение

Обобщая результаты, приведенные выше, можно сделать вывод, что аномальные поля метана Охотского моря закономерно отражают в толще вод процессы дегазации осадочных толщ, содержащих различные виды углеводородных залежей, а при наличии благоприятных геолого-структурных и геодинамических условий могут существовать длительное время.

Выполненное исследование показало, что наиболее общие свойства геохимического поля: непрерывность в пространстве и во времени, случайный и аддитивный характер [Старобинец и др., 1993] не в меньшей, а еще в большей степени проявляются при изучении полей рассеянного метана в динамически активной водной среде.

Контролирующая роль узлов пересечений разнонаправленных разломов в формировании как гидротермальных систем, так и мест эмиссии глубинных газов, например гелия, хорошо известна. Наше исследование дополняет эти сведения тем, что локальные выходы метана, являющегося во многих случаях основным газовым компонентом осадочных толщ, могут быть гораздо более распространенным явлением в окраинных морях. В крупных прогибах, контролирующих размещение различных видов углеводородных залежей в осадочных толщах в условиях континентальных окраин можно ожидать возникновение множества локальных выходов метана. При этом структурами, определяющими их позицию, возможно, наиболее часто будут узлы пересечений разломов.

Анализ распределения метана с помощью предложенной классификации можно использовать как метод для оценки влияние подводных выходов метана на газовый состав морской среды и, в конечном итоге^'для формирования представления о характере взаимодействия фонового и аномального полей метана в различных водных бассейнах. Выявленные закономерности формирования различных вертикальных типов аномальных полей с разным временем существования в толще вод можно использовать для решения ряда актуальных проблем — изучения климатических и геологических факторов глобального роста концентрации метана в атмосфере, его экологическим последствиям и оценке вклада в этот процесс Охотского моря.