Аномалии пространственного распределения температуры поверхности Ладожского озера для периода открытой воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Тимофеева, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.27
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат географических наук Тимофеева, Лариса Александровна
Введение
1 Общие сведения о Ладожском озере, его термическом режиме и пространственных распределениях температуры его поверхности
1.1 Физико-географическая характеристика Ладожского озера и его бассейна
1.2 Этапы исследования температурного режима Ладожского озера и их итоги
1.3 Основные положения, характеризующие термический режим Ладожского озера и его годовой термический цикл
1А Пространственные распределения температуры поверхности
Ладоги л
1.5 Изученность аномальности температурных полей поверхности крупных водоемов
2 Теоретические основы и методы обработки исходных данных
2.1 Теоретическое обоснование принципов и методов исследования аномальности пространственных распределений температуры, поверхности Ладожского озера
2.2 Построение типичных полей температуры на любую дату периода открытой воды
2.3 Построение реальных распределений температуры поверхности
2.4 Построение полей аномалий температуры поверхности озера и проверка значимости различий между реальными и типичными температурными полями
2.5 Исследование коррелированности и анизотропии пространственных распределений температуры поверхности озера
3 Аномальность и связность температурных полей поверхности
Ладожского озера
3.1 Оценка значимости различий между реальными и типичными температурными полями
3.2 Основные характеристики аномальности температурных полей поверхности озера
3.3 Временная аномальность температурных полей
3.4 Пространственная аномальность температурных полей
3.5 Связность пространственных распределений температуры поверхности Ладожского озера
3.5.1 Коррелированность пространственных распределений температуры поверхности озера
3.5.2 Анизотропия пространственных распределений температуры поверхности озера
3.6 Обсуждение результатов 101 Заключение 104 Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аномалии пространственного распределения температуры поверхности Ладожского озера для периода открытой воды»
С позиций современной лимнологии озеро представляет собой единый функционирующий природный объект, обладающий упорядоченностью и состоящий из ряда систем (физической, химической, биологической). Каждая система характеризуется совокупностью структур ее элементов, которые следует рассматривать в горизонтальном и вертикальном разрезах. Распределение температуры является одной из структур физической системы водоема [57]. Термическая структура отражает распределение тепла в водной толще и характеризуется не только известными тепловыми состояниями озер — прямой и обратной термической стратификацией, но и более сложным сочетанием вертикальной и горизонтальной изотермии с пространственной неоднородностью температуры воды.
Температура — основополагающая и неотъемлемая характеристика физических свойств воды. Из измеряемых в озерах величин она самая распространенная. Температура воды в большинстве случаев полностью определяет распределение по плотности, и, следовательно, вертикальную устойчивость водной толщи пресного озера, возникновение различного рода циркуляционных течений, влияние на дрейфовые течения. Изучение динамики температурного поля водоема дает физическую основу для понимания ряда химических и биологических процессов [7].
Влияние температуры воды на биологическую продуктивность водоемов исключительно велико [5, 77]. Она является активирующим или ограничивающим фактором, проявляясь во всех звеньях пищевой цепи озерных сообществ, начиная с процесса фотосинтеза первичного органического вещества. Температура, ее изменение в пространстве и во времени, является одним из важнейших показателей биологической продуктивности водоема, на которую оказывает как прямое, так и косвенное влияние [9]. Как показывают исследования, влияние абиотических факторов, среди которых температура воды является наиважнейшим, на гидробионты может превалировать над биотическими процессами [71].
Объекты гидросферы являются достаточно чувствительными звеньями гидрологического цикла, реагирующими на климатические изменения трансформацией своего режима, в том числе и термического [1, 78]. Следовательно, для решения ряда современных естественнонаучных задач недостаточно знать средние значения характеристик исследуемых процессов, необходимо оценить их экстремальные значения и характер их изменчивости [16]. Реальный интерес представляют региональные и локальные изменения температуры и их статистические характеристики, моменты более высоких порядков [26, 27, 28]. Неверная оценка характера изменчивости температурных полей и недоучёт их неоднородности может привести к ошибочной трактовке количественных и качественных параметров термического режима, особенно в условиях изменяющегося климата. Ладожское озеро является не только хорошо изученным водоемом с точки зрения средних термических характеристик, но и представляет несомненный интерес для изучения аномалий - отклонений реальных величин от средних. Аномалия (греч.) - это отступление или уклонение от правила, поэтому аномальным называют все отступающее или уклоняющееся от правильного или нормального [73].
Средние характеристики термического и гидрологического режима многих крупных глубоких пресноводных озёр Мира достаточно хорошо изучены. Достижения современных исследователей основываются на усилиях нескольких поколений ученых. Пристальное внимание к термическому состоянию и понимание важности его значения для Ладожского озера прослеживается, начиная с первых научных исследований озера, выполненных в 1860-х годах, в работах А.П. Андреева [2], Ю.М. Шокальского [87], А.И. Воейкова [12]. В своей работе, актуальной и сегодня, И.В. Молчанов [36] раскрыл основные черты термической структуры Ладоги. Не смотря на очевидные трудности получения и обработки данных о термическом режиме озера, была заложена фундаментальная основа для его дальнейшего изучения. Более полное представление о тепловом режиме озера и пространственные распределения среднемесячных температур его вод были получены А.И. Тихомировым на основе данных за период с 1956 по 1963 гг. [60, 61].
Результаты исследований закономерностей распределения температуры воды, термического бара, элементов теплового режима крупных озер Мира изложены в работах А.И. Тихомирова [60, 61], М.Н. Шимараева [68, 69], Е. Bennett [74], W. Schertzer [86]. Особенности термического режима и пространственно-временной неоднородности полей, новые подходы в изучении озер с использованием дистанционных методов и цифровых батиметрических моделей обсуждаются в работах М.А. Науменко, С.Г. Каретникова и др. [40, 42, 79, 82, 84, 85].
Существенное влияние на протекание лимнических процессов в крупных водоемах и на формирование средних (типичных) пространственных распределений температуры воды оказывает рельеф дна, форма котловины, распределение глубин и характеристики водосбора [29, 41, 44, 65. 76]. Однако, реальные поля температуры крупных водоёмов формируются вод воздействием многочисленных физических процессов, имеющих разную природу, и могут рассматриваться как совокупность температурных неоднородностей различных пространственно-временных масштабов.
В последние годы стало очевидным, что имеющиеся знания не в полной мере удовлетворяют современным требованиям, а ряд исследований, проводимых в области гидрологии, лимнологии, океанологии перестал удовлетворять все возрастающим по сложности и значимости проблемам. Для решения задач, которые ставит перед современной наукой общество, как на региональном, так и на государственном и глобальном уровнях, традиционные методы оказываются малопригодными. Современные требования существенно меняют отношение к материалам лимнологических наблюдений. Начиная с последней трети XX века, лимнология рассматривает динамику своих элементов не только во времени, но и в пространстве. В изучении лимнических систем существенную роль стали играть исследования эффектов пространственной неоднородности, пятнистости и многомерности их структур. Этому способствовало развитие средств аэро- и космического наблюдения, а также появление геоинформационных компьютерных систем, моделирования [79, 80].
Актуальность темы заключается в назревшей необходимости количественного исследования аномальности термических полей поверхности Ладожского озера по данным судовых контактных наблюдений. Цель и задачи диссертационного исследования
Целью настоящей работы, сформулированной, исходя из теоретических и практических задач изучения термического режима озера, является получение основных характеристик аномальности температурных полей поверхности Ладожского озера синоптического масштаба за период открытой воды, а также выявление особенностей данного явления.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: -выбор, на основе анализа базы данных Института озероведения РАН, наиболее полных термических съемок поверхности озера, выполненных за синоптический период (от 3 до б дней) с мая по октябрь; построение типичных полей температуры поверхности Ладожского озера на основе ранее полученных аналитических зависимостей на даты начала пентад; расчет и построение реальных полей температуры поверхности на основе данных выбранных термических съемок;
-расчет и построение полей аномалий — отклонений типичных полей от реальных полей;
-оценка значимости различий между статистическими характеристиками реальных и типичных полей; получение основных статистических характеристик полей аномалий и выявление пространственно-временных особенностей аномальности температурных полей; исследование коррелированное™ и анизотропии рассматриваемых полей.
Задачи, связанные с изучением аномалий, были впервые сформулированы океанологами [49, 52, 67]. Достигнутые ими результаты позволяют лимнологам, в свою очередь, разрабатывать методы изучения и анализа аномальности температурных полей поверхности крупных озер.
Температура поверхности океанов, морей и крупных озёр может служить индикатором взаимодействия водной толщи и прилегающих слоев воздуха и граничным условием в различных моделях водоёмов. Высокая интенсивность короткопериодных атмосферных процессов в течение некоторого времени может привести к формированию значительных аномалий температуры поверхности [62]. Для возникновения резких аномалий необходимо, как минимум, чтобы перемешанный слой был относительно тонким, а ветер — достаточно сильным. В переходные сезоны следует ожидать повышенной интенсивности образования аномалий и наиболее резкого их проявления. Синоптические периоды доминируют в термическом возбуждении верхнего слоя крупных водоемов [52].
Длительность существования аномалий зависит от соотношения теплоемкостей воды и воздуха и может быть оценена с использованием материалов ИК — съемок. Использование спутниковой информации для обнаружения и изучении синоптических процессов в крупных водоемах приобретает все большее распространение. Дистанционные методы незаменимы для детального исследования быстротечных явлений с пространственными размерами до десятков километров и характерным временем жизни несколько суток. При очевидных преимуществах дистанционных методов, они не идеальны и не безальтернативны [9, 79].
Не смотря на то, что измерения температуры поверхности озера наименее трудоемки и производятся гораздо чаще, чем какого-либо другого лимнического параметра, подробных измерений в пространстве и времени, позволяющих получить полную картину эволюции аномалии в процессе ее развития и затухания, в данный момент не существует. Пространственно-временная нерегулярность данных затрудняет необходимое для климатологического анализа осреднение. Для оценки необходимых масштабов осреднения разумно исходить из возможностей, которые дают нам уже сформированные и неоднократно исследованные базы данных [63].
Такая база термических данных и сопутствующей гидрометеорологической информации создана в Институте озероведения РАН [17], ее объем составляет около 300 ООО значений за период с 1897 по 2007 гг. Материалы для диссертационного исследования получены из базы данных Института и представляют собой значения температуры поверхности воды озера (верхний слой толщиной 30 см), полученные в ходе термических съемок.
Специалистами Института был создан специальный метод построения типичных температурных полей поверхности Ладожского озера на выбранную дату [45]. Этот метод позволяет избежать влияния пространственно-временной неоднородности измерений в пространстве и во времени на процесс осреднения данных. Построенные с помощью него типичные распределения температуры на определенные даты использованы в диссертационном исследовании. В результате анализа базы данных были выбраны термические съемки, выполненные за синоптические периоды, включающие вышеуказанные даты. Реальные термические поля были построены по данным выбранных съемок по методике, аналогичной методике построения типичных полей. Использование аналогичной методики построения температурных полей позволяет определить существующие между типичными и реальными полями, относящимися к одной и той же дате, различия - аномалии. Карты аномалий могут быть статистически обработаны для получения количественных характеристик аномальности поверхности озера.
В силу указанных выше особенностей имеющейся гидротермической информации, а так же чрезвычайной изменчивости температурных полей, их структура изучается в рамках теоретико-вероятностного подхода, когда каждое поле рассматривается как случайное. Применение такого подхода для изучения термических полей Ладожского озера позволяет получить характеристики их аномальности и выявить неоднородный характер ее пространственно-временной изменчивости. В рамках теории случайных функций возможно оценить степень связности исследуемых термических распределений — получить параметры их коррелированности и анизотропии. Научная новизна работы
Применение новых подходов анализа и обработки термической информации позволили впервые: рассчитать и построить поля аномалий температуры поверхности Ладожского озера как поля случайных отклонений реальной наблюденной температуры от ее типичного значения; получить количественные характеристики аномальности температурных полей поверхности Ладожского озера и выявить особенности ее пространственно-временной изменчивости синоптического масштаба; построить пространственные автокорреляционные функции термических полей Ладоги и проанализировать их параметры для исследования структуры рассматриваемых полей и выявления особенностей их генерации. На защиту выносятся анализ количественных характеристик аномальности температурных полей поверхности Ладожского озера синоптического масштаба за период открытой воды;
- особенности пространственно-временной аномальности полей температуры;
- количественные характеристики коррелированности и анизотропии температурных полей поверхности озера различных пространственных масштабов.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения указанных параметров и особенностей при моделировании температурного режима Ладожского озера, экологическом моделировании и прогнозировании, определении составляющих теплового и водного баланса, рационализации проведения термических исследований.
Зная изменчивость термических полей, можно выявить районы, для которых целесообразно применять те или иные методы восстановления полей [70]. Оценка воздействия пространственно-временной изменчивости и аномальности температуры воды на биоту позволяет определить степень воздействия факторов среды на представителей различных трофических уровней [5]. В соответствии с принципом согласованности полей лимнических характеристик закономерности изменчивости температурных полей могут быть распространены на поля других параметров [37]. Достоверность полученных научных результатов обусловлена применением современных методов математико-статистической и графической обработки данных и критическим анализом многочисленных литературных источников. Личный вклад автора: анализ базы данных Института озероведения с целью подготовки исходных данных для расчетов и построения реальных термических полей и полей аномалий, пространственных автокорреляционных функций типичных, реальных полей и полей аномалий, статистическая обработка результатов построений, обобщение и анализ результатов статистического анализа.
Результаты диссертационного исследования были в полном объеме представлены и обсуждены на заседании кафедры гидрологи суши Российского государственного гидрометеорологического университета в ноябре 2009 года. Промежуточные итоги представлялись в устных докладах на заключительной сессии Ученого Совета РГГМУ (2009) и научной сессии, посвященной 90- летию кафедры гидрологии суши Санкт-Петербургского государственного университета, а также на английском языке на II Симпозиуме по большим европейским озерам (Норрталье, Швеция, 2009).
Основные результаты этапов диссертационной работы были представлены в докладах с последующими публикациями на заключительной сессии Ученого Совета РГГМУ (2008), Международной научно-практической конференции «География, природные ресурсы и туристско-рекреационный потенциал Балтийского региона» (Великий Новгород, 2007), III школе -конференции молодых ученых «Водная среда и природно-территориальные комплексы: исследование, использование, охрана» (Петрозаводск, 2008), молодежной конференции «Омега-Форум» (Санкт-Петербург, 2008), Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие и геоэкологические проблемы Балтийского региона» (Великий Новгород, 2009), VII международной научно-практической конференции «Окружающая среда. Технологии. Ресурсы» (Резекне, Латвия, 2009).
В декабре 2009 года опубликована статья в журнале "Метеорология и Гидрология", рекомендованном ВАК.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографического списка литературы. Текст изложен на 116 страницах и включает 2 таблицы, 40 рисунка. Список литературы содержит 89 наименований, из которых 16 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Тимофеева, Лариса Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе данных термических съемок и имеющихся аналитических зависимостей выполнено оценивание аномальности л температурных полей Ладожского озера. Для этого в рамках вероятностно-статистического подхода разработаны методы, позволившие впервые получить количественные характеристики аномальности температурных полей поверхности озера, выявить и объяснить особенности их изменчивости синоптического масштаба. Исследования выполнены с использованием множественной полиноминальной регрессии и теории проверки статистических гипотез.
Впервые, в рамках теории корреляционных функций, построены пространственные автокорреляционные функции рассматриваемых термических полей Ладоги и разработаны методы анализа, позволившие по-новому взглянуть на структуру полей и показать зависимость процессов их генерации как от особенностей термического режима озера, так и от синоптических процессов над его акваторией.
В ходе диссертационного исследования выполнены все поставленные для достижения цели задачи:
- выбраны, на основе анализа базы данных Института озероведения, наиболее полные термические съемки поверхности озера, выполненные за синоптический период (от 3 до 6 дней) с мая по октябрь;
- произведен расчет и построение на основе выбранных съемок реальных температурных полей поверхности озера за период открытой воды;
- оценены различия между статистическими характеристиками реальных и типичных термических полей, полученных ранее специалистами Института;
- рассчитаны и построены сорок три поля аномалий — отклонений реальных температурных полей от типичных; получены основные статистические характеристики полей аномалий и выявлены особенности пространственно-временной аномальности температурных полей; в рамках теории корреляционных функций исследована структура изучаемых полей - их коррелированность и анизотропия.
Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы: типичное распределение температуры поверхности воды Ладожского озера в период открытой воды практически занимает не более 20 % площади озера. Температура остальной акватории может отклоняться от типичной до | 5 | °С, а в мелководном районе — до 19.01 °С. Площадь зон с температурой, соответствующей климатической норме, изменяется от 1 % до 44 %. Преобладает интервал отклонений температуры от +0.5 °С до +1.5 °С. В течение периода открытой воды положительные аномалии температуры превалируют над отрицательными; самым аномальным из рассмотренных месяцев является июль-только 13 % поверхности озера в среднем не аномально. Июнь наименее аномален, в среднем 24 % акватории термически типична. Сезонный ход аномальности обусловлен как внешними воздействиями, так и внутренними особенностями, определяющими характер гидрологических процессов в озере; реальные температурные поля наиболее нетипичны в течение всего периода открытой воды в мелководных лимнических зонах озера с минимальной тепловой инерцией. Здесь отклонения реальной температуры от типичной могут достигать |9.0| °С. Над значительными глубинами центральной Ладоги, обладающей максимальной тепловой инертностью, в период гидрологической весны отклонения не превышают |1.0|°С. Это обусловлено существованием термического бара, после разрушения которого аномальность глубоководного района увеличивается. В северо-западной части озера находится зона, где поля температуры поверхности редко аномальны Неоднородный характер пространственной аномальности температуры поверхности озера представляет собой результат воздействия как внешних факторов, так и внутренних, обусловленных морфометрическими особенностями рассматриваемого водоема;
- реальные температурные поля обладают большей пространственной коррелированность по сравнению с полями аномалий в направлении больших осей симметрии корреляционных эллипсов. Однако, типичные поля наиболее коррелированны, чем поля других типов. В среднем, коррелированность уровня К = 0.6 между значениями температур типичных полей существует в радиусе 19 км, для реальных полей - 17.5 км, а для полей аномалий - в радиусе 13 км. Сезонный ход масштаба коррелированности практически отсутствует для всех типов полей для коэффициента корреляции К = 0.9 и различен для полей различного типа при меньших К: более сглажен для типичных полей, но имеет неоднородности для реальных и типичных полей. Синхронность изменения уровня коррелированности реальных полей и полей аномалий объясняется преобладанием одних и тех же факторов, обеспечивающих их коррелированность. Поля реальных температур поверхности и аномалий наиболее коррелированны в августе, в период развитой стратификации. Типичные поля максимально коррелированны в период до разрушения термобара, в силу их зависимости от координат и глубин; исследуемые поля практически изотропны в течение периода существования термобара. Изотропия наблюдается для типичных распределений в радиусе 4 км, для реальных распределений - 3 км, для полей аномалий - 2.5 км (К=0.9). Поля аномалий и реальные поля максимально изотропны в период максимального теплосодержания водной толщи озера, а типичные — в период наиболее тесной связи типичных поверхностных температур с координатами и глубинами. Различия во временном ходе степени анизотропии обусловлены тем, что в определенные периоды в генерации рассматриваемых полей преобладающими являются силы либо одной природы, либо различной.
Таким образом, показано, что механизмы генерации аномалий различны в различные гидрологические сезоны. В силу неравномерного распределения глубин и неравномерного прогрева озера аномалии могут быть вызваны нехарактерным положением термического бара. Во время перестройки гидротермических полей также создаются благоприятные условия для повышения уровня аномальности в силу незначительной толщины верхнего перемешанного слоя. В весенний и осенний сезоны интенсивность образования аномалий повышается за счет усиления ветрового воздействия. Следовательно, неоднородный характер пространственно-временной аномальности температурных полей поверхности Ладоги и особенности изменения их связности обусловлены как внешними возмущениями синоптического масштаба, так и морфометрическими особенностями Ладожского озера.
Полученные количественные характеристики аномальности, анизотропии и коррелированности, а так же особенности их изменчивости следует учитывать
Ш? при: моделировании термического режима озера; сглаживании и экстраполяции параметров; при экологическом моделировании и прогнозировании; определении составляющих теплового баланса; оптимизации расположения сети наблюдений.
Согласно принципу согласованности гидрофизических полей, выводы, полученные на основании анализа полей температуры, могут быть распространены и на поля других элементов [10]. Предложенные подходы исследования могут применяться для оценки аномальности полей различных элементов режима природных объектов, степень изученности которых достаточно велика.
Важность полученных результатов очевидна, поскольку температура является основным абиотическим параметром, лимитирующим разнообразные процессы в экосистемах озер. Необходимость более детальной разработки вопроса о пространственных неоднородностях физических, химических и биологических показателей крупных водоемов обусловлена существованием связи между абиотическими и биотическими характеристиками экосистем крупных озер, подтверждающей наличие в них сложной системы прямых и опосредованных связей [11]. Исследование аномальности температурных полей Ладожского озера соответствует основной задаче лимнологии XXI века, заключающейся в создании теории динамики лимнических систем, способной к практическому прогнозированию не только обычных, но и экстремальных ситуаций [33, 75].