Англо- и немецкоязычная историография истории Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки второй половины XIX – начала XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ананьев Денис Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 602
Оглавление диссертации доктор наук Ананьев Денис Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Изучение истории Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки англо- и немецкоязычными исследователями в конце XIX - начале XXI в
1.1. Организация сибиреведческих исследований в зарубежных научных центрах
1.2. Источниковая база англо- и немецкоязычного сибиреведения
1.3. Основные теоретико-методологические подходы англо- и немецкоязычных историков-сибиреведов
ГЛАВА 2. Власть и общество в Сибири (вторая половина XIX -начало XX в.): проблемы управления, общественно-политического и социокультурного развития региона в освещении англо- и немецкоязычной историографии
2.1. Проблемы управления и общественно-политического развития
2.2. Проблемы социокультурного развития
ГЛАВА 3. Социально-экономическое развитие Сибири во второй
половине XIX - начале XX в. в освещении англо- и немецкоязычной историографии
3.1. Проблемы аграрного развития Сибири
3.2. Проблемы развития промышленности и транспортной инфраструктуры
ГЛАВА 4. История Дальнего Востока второй половины XIX
начала XX в. в освещении англо- и немецкоязычной историографии
4.1. Присоединение Приамурья и Приморья
4.2. Дальневосточная политика России на рубеже XIX - XX вв
4.3. Проблемы социально-экономического развития Дальнего Востока. 443 ГЛАВА 5. История Русской Америки второй половины XIX в. в
освещении англоязычной историографии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англо- и немецкоязычная историография истории Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки второй половины XIX – начала XX в.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и научная значимость темы исследования. По оценке исследователей, современная историографическая ситуация отмечена «методологической революцией», скептическим отношением к историческому «метанарративу», универсальным схемам исторического процесса и одновременно -расширением предметного поля исторической науки, появлением множества новых областей исследования, что актуализирует историографические исследования, позволяющие оценить накопленный историками опыт и оценить перспективы и направление дальнейшего развития науки.
В последние несколько десятилетий существенным фактором, влиявшим на развитие историографии, послужили процессы глобализации и радикальные изменения на политической карте мира, расширение международной научной коммуникации (во многом - благодаря компьютерным технологиям), в которой английский язык является "lingua franca".1 Одним из следствий указанных процессов явилось постепенное отступление парадигмы национальной истории с доминирующих позиций (хотя, по
выражению Г. Иггерса и Э. Вана, в большинстве стран история «продолжает писаться на
2\
национальных языках и для национальной аудитории»2), что сопровождается актуализацией региональной истории, испытавшей влияние «культурного поворота» и использующей теоретический инструментарий различных научных дисциплин, например, концепции «ментального пространства» и «воображаемых сообществ».3
1 Репина Л.П. Новые исследовательские стратегии в российской и мировой историографии. М., 2008; Репина Л.П. "Новая историческая наука" и социальная история. М., 2009; Репина Л.П. Историческая наука на рубеже XX - XXI вв.: социальные теории и историографическая практика. М., 2011; Камынин В.Д. Историографические исследования в эпоху постмодерна // Запад, Восток и Россия: Вопросы всеобщей истории. 2015. Вып. 17. Ч.2.: История и историк в ситуации интердисциплинарности. С. 68-81; Алеврас Н.Н. Предмет историографии: версии современной науки // Imagines mundi: альманах исследований всеобщей истории XVI - XX вв. Серия Интеллектуальная история. Вып. 4. Екатеринбург, 2010. С.173-190; Данилевский И.Н. Повесть временных лет: герменевтические основы источниковедения летописных текстов. Москва, 2004.
2 Иггерс Г., Ван Э. Глобальная история современной историографии. М., 2012. С.420; Меньковский В.И. Современная британская россика и советика Працы пстарычнага факультэта : навук. зб. Вып. 1. Мшск: БДУ, 2006. С. 243-255; Меньковский В.И., Уль К., Шабасова М.А. Советский Союз 1930-х гг. в англоязычной историографии. Сыктывкар, 2013.
3 Репина Л.П. Новые исследовательские стратегии в российской и мировой историографии. М., 2008. С.22-24.
Региональная история изучается зарубежными специалистами в рамках регионоведческих исследований (area studies, regional studies, Regionalstudien), в том числе - сибиреведческих. На протяжении нескольких столетий существенный вклад в развитие историко-сибиреведческих исследований вносили представители англо- и немецкоязычной историографии (прежде всего, исторической науки США, Канады, Великобритании и Германии), которые отмечали колоссальный экономический потенциал региона, во многом способствовавший превращению России в сверхдержаву. Не меньший интерес вызывала история освоения русскими Дальнего Востока, Тихоокеанского Севера и Северной Америки, что способствовало упрочению позиций России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Одна из актуальных задач историографии заключается в освещении истории распространения знаний (в том числе - научных) о Сибири и объяснение истоков бытующих о ней представлений, учитывая тот факт, что отечественные и зарубежные авторы зачастую высказывают диаметрально противоположные взгляды на различные проблемы сибирской истории. Многие представители англо- и немецкоязычной историографии описывают продвижение русских за Урал исключительно как череду жестоких военных кампаний, повествуют о непрерывном "угнетении покоренных народов", о неэффективной системе управления, превратившей Сибирь в "край каторги и ссылки"; о том, что освоение региона стало для российской казны непосильным бременем, что делает маловероятным его успешное развитие в будущем.
Все эти темы являлись предметом не только научных, но и общественно-политических дискуссий, нередко - довольно острых. Соответственно, актуальной задачей представлялось объяснение исторических причин успешности освоения восточных окраин России и прочности российского присутствия за Уралом. Следует также принять во внимание тот факт, что выводы и оценки, сделанные ведущими англо- и немецкоязычными исследователями, учитывались при выработке политического курса их стран в отношении России, тем более что многие специалисты по истории «русской восточной экспансии» были тесно связаны с правительственными структурами, совмещая научную деятельность с государственной службой, выступая в качестве консультантов, выполняя дипломатические поручения и т.д.
Перечень англо- и германоязычных исследователей сибирской истории насчитывает не один десяток имен - среди них такие известные как Ф.А. Голдер, Р.Дж. Кернер, Р. Фишер,
Дж. Ланцев, Дж. Ленсен, М. Раев, Д. Тредголд, Б. Дмитришин, Дж. Ленсен, Дж. Стефан, Дж. Уайт, С. Маркс (США); Р.А. Пирс, Дж.Р. Гибсон, Г. Баррэт, Дж.-Л. Блэк (Канада); Дж. Баддели, Т. Армстронг, В. Конноли, Р. Квестид, Д. Коллинз, А. Вуд (Великобритания); К. Менерт, Э. Винтер, В. Хинцше, Д. Дальман, Л. Томас, Э.- М. Столберг (Германия) и др. В текущем столетии на авансцену выдвинулось новое поколение историков, в их числе - Э. Гентес, Д. Рэйнбоу, Д. Бир, С. Бэдкок, Ш. Коррадо, Э. Фризен и др.
Западными сибиреведами велся самостоятельный поиск решения научных проблем, однако результаты их исследований не были в должной мере востребованы отечественной историографией, что объяснялось, прежде всего, влиянием политических и идеологических факторов, отсутствием должного уровня международного научного сотрудничества, невозможностью для зарубежных исследователей получить свободный доступ к российским и советским архивам в течение большей части ХХ века. Соответственно, в адрес западных авторов нередко звучали обвинения в слабом знании достижений российской историографии, использовании очень ограниченного круга источников, предвзятости и тенденциозности. Важно выяснить, в какой мере эти утверждения соответствуют действительности.
Очевидно, что объяснение различий в выводах и оценках предполагает изучение теоретико-методологических оснований зарубежного сибиреведения, истории формирования его источниковой базы, деятельности основных исследовательских центров и научных школ, научного наследия наиболее ярких представителей англо- и немецкоязычной историографии Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки, без чего трудно объективно судить об итогах и перспективах собственного развития. Актуальность восполнения существующего пробела в отечественной исторической науке несомненна.
В целом, научная значимость темы настоящего исследования обусловлена общей ситуацией в современной исторической науке - своего рода "глобализацией историографии", более интенсивным взаимодействием историков разных стран и насущной потребностью в переосмыслении накопленного историографического материала, что необходимо для определения задач нового этапа в развитии сибиреведческих исследований.
Степень изученности темы. Англо- и немецкоязычная историография, посвященная истории Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки второй половины XIX - начала XX вв., еще не стала предметом комплексного историографического анализа. Отдельные работы отечественных и зарубежных авторов, затрагивающие различные аспекты темы, можно разделить на несколько групп или блоков. Первый тематический блок включает в себя труды, содержащие общую характеристику западного сибиреведения, его основных этапов, анализ его организационного и институционального развития, схоларной проблематики. Специальные исследования, посвященные зарубежной (в первую очередь, американской) историографии Сибири, появились в советской исторической науке в середине XX в., что объяснялось, прежде всего, изменением геополитической роли СССР и США в ходе Второй мировой войны4 и необходимостью переосмысления исторического прошлого двух сверхдержав, в том числе, истории формирования и освоения их обширных территорий.
В статьях В.К. Яцунского и В.В. Покшишевского, опубликованных в середине 1940-х гг., в центре внимания оказалась деятельность американских историков, сотрудников Калифорнийского университета в Беркли - Р.Дж. Кернера, Р. Фишера и Дж. Ланцева, поставивших задачу «систематического построения» истории России с историко-географической точки зрения5. Итогом деятельности представителей Калифорнийской школы в 1930-х - 1940-х гг. стало появление научных произведений, объединенных, по выражению В.К.Яцунского, «общностью тематики и единством руководящей идеи» и представляющих собой «добросовестную сводку всех тех данных, которые авторы, каждый по своей теме, могли извлечь из опубликованных исторических документов и научной литературы, дореволюционной и советской: при этом руководящую роль для них играли работы современных советских историков, в особенности труды С.В. Бахрушина»6.
Вместе с тем они обвинили основателя Калифорнийской школы, Р.Дж. Кернера, в географическом детерминизме, поскольку тот касался «субъекта» истории - людей, носителей определенной классовой структуры общества - почти всегда вскользь, едва затрагивая осуществляемые ими (в том числе и в ходе территориальной экспансии)
4 См., напр.: Яцунский В. К. Развитие исторической науки в США // Историч. журнал. 1944. № 12. С52-63.
5 Яцунский В. К. Изучение истории в Калифорнийском университете в США // ВИ. 1945, № 5-6. С.186-205; Покшишевский В. В. Рец. на кн.: Р. Дж. Кернер. «Стремление к морю» // Изв. ВГО. 1947. Т. 79. Вып. 2. С. 232 -236.
6 Яцунский В. К. Изучение истории в Калифорнийском университете в США // ВИ. 1945, № 5-6. С. 199.
способы производства, не раскрывая их социальных взаимоотношений» 7. В полной мере это относилось и к характеристике сибирской колонизации, данной Р.Дж. Кернером: «Выхолащивая социальное содержание истории, Кернер недопустимо схематизирует и процесс освоения природных ресурсов»8. При всех отмеченных недостатках труды Р.ДжКернера и его учеников все же получили довольно высокую оценку отечественных исследователей.
В дальнейшем, по мере обострения идеологического противостояния капиталистической и социалистической систем в условиях «холодной войны», отношение к западным исследователям сибирской истории было не столь благожелательным. Об этом, в частности, свидетельствовало выступление академика Е.М. Жуков в марте 1960 г. на конференции по истории Сибири, созванной Отделением исторических наук и Сибирским отделением АН СССР. Указывая на повышенный интерес «буржуазной историографии» к истории Сибири и Дальнего Востока, советский историк охарактеризовал основное ее направление как «глубоко враждебное нам, лживое истолкование исторических событий». Признавая, что в политике царизма было немало «колонизаторского» (экспроприация местного населения, насилие в отношении «инородцев», хищническое использование природных богатств, превращение Сибири в место каторги и ссылки», Е.М.Жуков называл важнейшим фактором исторического развития Сибири «прямой контакт местного населения с трудовыми слоями русского народа, распространение более современных трудовых и общекультурных навыков и повышение производительности труда местного населения, благотворное влияние политических ссыльных, контакт с российским пролетариатом».
В.И. Шунков также отмечал давность возникновения среди зарубежных исследователей интереса к Сибири. После 1917 г. наибольшую активность проявляли историки США, Франции, Англии, Италии, ФРГ, Финляндии, Бельгии, Японии. Безусловными лидерами являлись американские ученые, прежде всего, сотрудники Гарвардского, Калифорнийского и Принстонского университетов, создавшие коллекции литературы и опубликованных источников9. Указывая на определенные достижения
7 Покшишевский В. В. Рец. на кн.: Р. Дж. Кернер. «Стремление к морю» // Изв. ВГО. 1947. Т. 79. Вып. 2. С. 236.
8 Покшишевский В. В. Рец. на кн.: Р. Дж. Кернер. «Стремление к морю» // Изв. ВГО. 1947. Т. 79. Вып. 2. С. 233. По-видимому, в дальнейшем сам В.В.Покшишевский в определенной степени противопоставил исследованию Р.Дж. Кернера свою собственную монографию «Заселение Сибири (историко-географические очерки)», опубликованную в Иркутске в 1951 г.
9 Шунков В. И. Разработка вопросов истории Сибири за рубежом // Вопр. истории Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1961. С. 36.
западных историков-сибиреведов, Е.М. Жуков и В.И. Шунков обратились к участникам конференции с призывом написать обобщающий историографический труд по данной теме, однако в советской исторической литературе такого рода исследование так и не появилось. Впрочем, отдельные аспекты темы затрагивались в статьях и монографиях, посвященных зарубежной историографии в целом, смежным историографическим проблемам, отдельным представителям западной исторической науки, а также в рецензиях на наиболее заметные зарубежные исследования по истории Сибири.
Так, в сборнике «Критика буржуазных концепций истории России периода феодализма», вышедшем в 1962 г., в ряде статей содержались замечания относительно концепций продвижения России на восток, выработанных западными историками. Г.А. Некрасов критиковал английских историков за тезис об исконной агрессивности внешней политики России, в том числе на востоке10; Л.В. Данилова писала о подчинении американской историографии «пропагандистской задаче противопоставления абсолютистских монархий Западной Европы и «восточной деспотии» в России, отражающих якобы исконную противоположность «Запада» и «Востока»11. В статье А.А. Преображенского «Сибирь в кривом зеркале господина Э. Хельцле» западногерманский историк подвергся критике за вывод о «военном и кочевом типе сибирской колонизации», а также за противопоставление процессов колонизации Северной Америки, где переселенцами была создана «страна свободы» и колонизации Сибири, где, как и везде в России, господствовали «деспотизм, царская автократия, гнет центральной власти и несвобода» 12.
В 1970-80-х гг. традиция критического подхода к анализу трудов англо - и немецкоязычных исследователей, изучавших историю начального освоения Сибири, нашел отражение, например, в рецензиях и статьях Н.И.Горловой, М.И.Чемерисской, Л.В.Соколовой, Н.Н.Болховитинова,13 Несмотря на характерную для советских
10 Некрасов Г. А. Основные тенденции новейшей английской науки в изучении истории СССР эпохи феодализма // Критика буржуазных концепций истории России периода феодализма. М., 1962. С. 22 - 25.
11 Проблеме противопоставления России и Запада в зарубежной историографии уделяется преимущественное внимание также в статях В.Т. Пашуто, В.Д. Кузминой, А.Л. Хорошкевич и др. См.: Данилова Л. В. Русское централизованное государство в освещении буржуазных историков США // Критика буржуазных концепций истории России периода феодализма. М., 1962. С. 279; Кузьмина В. Д, Хорошкевич А. Л. Вопросы истории СССР в «Оксфордских славянских записках» // История СССР. 1958, №1. С.202-213; Пашуто В. Т. Профессор Г. Штёкль размышляет об уроках истории // ВИ. 1968. № 8. С. 30—48.
12 Преображенский А. А. Сибирь в кривом зеркале господина Э.Хельцле // Критика буржуазных концепций истории России периода феодализма. М., 1962. С. 293 - 301.
13 Соколова Л. В. Г.В.Ланцев, Р.А.Пирс. Исследование и освоение земель на русской открытой границе до 1750 г. - Монреаль, Лондон, 1973 // Рефер. журн: обществ. науки за рубежом. Сер. 5. М., 1976, № 1. С. 72 - 77; Чемерисская
историков обстоятельность в критике буквально каждого тезиса западных авторов, их историографические исследования были фрагментарны и обычно содержали разбор очень небольшого числа историографических источников, на основании чего как автору, так и читателю трудно было составить объективное представление об общем уровне историко-сибиреведческих исследований на Западе. В свою очередь, в работах обобщающего характера, посвященных истории исторической науки отдельных стран (напр., работы В.И. Салова, А.Е. Куниной и др.14), основное внимание уделялось изучению историографии конкретных проблем. Как заметил по этому поводу В.В. Согрин, «ограниченность либо изъяны подобного анализа для полной характеристики какого-то историографического направления или даже историка доказать нетрудно: одни и те же исторические школы или историки придерживаются подчас глубоко противоположных взглядов и концепций в отношении разных периодов и проблем»15.
Первые историографические исследования отечественных авторов, более обстоятельно анализировавших итоги и перспективы развития западного сибиреведения, появились в 1990-х - начале 2000-х гг.16 Так, в серии статей В.Н.Чернавская рассмотрела методологические основания англоязычной историографии «русской восточной экспансии»; историю возникновения на Западе особого историографического
М. И. Дж.Р.Гибсон. Взаимоотношения между русскими и коренными жителями в Русской Америке. - Вашингтон, 1980 // Рефер. журн: обществ. науки за рубежом. Серия 5. М., 1981, № 2. С. 56 - 57; Болховитинов Н.Н. Зарубежные исследования о С.Дежневе и В.Беринге // Изв. АН СССР. Сер. географии,1983. № 4. С. 96 - 104; Горлова Н.И. Жуай Е.Ф. Транзитный путь из Москвы в Даурию: проблемы транспорта и передвижения в Сибири в XVII в. - Кельн, 1981 // Рефер. журн: общественные науки за рубежом. Сер. 5. М., 1983, № 2. С. 35 - 37; Резун Д. Я. Колонизация Сибири и ее специфика // Фронтир в истории Сибири и Северной Америке в XVII-XX вв. Общее и особенное. Вып. 3. Новосибирск, 2003. С. 13 - 32.
14 Салов В.И. Антинаучный характер западногерманского «остфоршунга» // Критика западногерманского «остфоршунга». М., 1966. С.72-90; Салов В.И. Современная западногерманская буржуазная историография. М., 1968; Согрин В. В. Критические направления немарксистской историографии США XX в. М., 1987; Кунина А. Е. США: методологические проблемы историографии. М., 1988.
15 Согрин В. В. Критические направления немарксистской историографии США XX в. М., 1987. С. 3.
16 Алексеева Е.В. Русская Америка: новые концепции в англоязычной историографии // Изв. СО РАН. История, филология и философия. 1993. Вып. 1. С.59 - 63; Алексеева Е.В. Русская Америка. Американская Россия? Екатеринбург, 1998; Воробьева Т. В. Теория «передовой подвижной границы» ("frontier") и народы Камчатки и Аляски//Вестн. Камчатск. регион. ассоциации «Учебно-научный центр» (КРАУНЦ). Гум. науки. Петропавловск-Камчатский, 2005. № 1 С. 1 - 8; Воробьёва Т. В. Калифорнийская историческая школа о расширении территории Российского государства: монография. Петропавловск-Камч., 2012; Корчагин Ю. В. Политика российского самодержавия и традиционные общества народов севера в зарубежной историографии // Докл. межвуз. науч.-теор. конф. Ч. 2. Петропавловск-Камчатский, 1995. С. 3-25; Чернавская В. Н. Великие русские географические открытия на Северо-востоке Азии в XVI-XVIII вв. в освещении англо-американской историографии // Русские первопроходцы на Дальнем Востоке в XVII-XIX вв. Истор.-археол. иссл.. Владивосток, 1994. С.143-164; Чернавская В. Н. Сибирь и Дальний Восток в англоязычной историографии. К методологии вопроса // Краеведч. бюл. Проблемы истории Сахалина, Курил и сопредельных территорий. № 4. Южно-Сахалинск, 1995. С. 3 - 21; Чернавская В.Н. «Восточный фронтир» России XVII - начала XVIII века: историко-историографические очерки. - Владивосток, 2003.
направления, связанного с изучением истории освоения русскими Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки. Особое внимание в ее работах уделяется деятельности историков Калифорнийского университета; в меньшей степени освещалась эволюция британской историографии.
По мнению исследовательницы, англоязычное сибиреведение развивалось в рамках концепции «русской восточной экспансии»17, в отношении которой американские и британские историки изложили две основные позиции. Первая из них рассматривает «русскую восточную экспансию» как процесс, положивший начало важным географическим открытиям в регионе. Вторая позиция, оформившаяся после 1861 г. в работах Т. Аткинсона, Дж. Керзона, А.Краузе, определяла экспансию как процесс «поглощения русскими «чужих территорий». По мнению В.Н.Чернавской, единственное существенное различие между работами по истории Сибири, опубликованными англоязычными авторами во 2-й половине XIX в. и в 1940-х - 1970-х гг., заключалось в концепции географического детерминизма, разработанной Р.Дж. Кернером. Новый шаг в разработке концепции «русской восточной экспансии» исследовательница усматривала в появлении статьи американского историка Б.Дмитришина «Русская экспансия к Тихому океану, 1580-1700: историографический обзор» (1980).18 Развивая идеи Б.Дмитришина, В.Н. Чернавская поясняла, что под «русской восточной экспансией» в англоязычной историографии понимается вообще движение русского народа на восток, от Урала до Тихого океана, и его влияние на последующее развитие Сибири и русского Дальнего Востока19.
Анализируя эволюцию содержания концепции «русской восточной экспансии», В.Н. Чернавская выделила три основных периода в истории западного сибиреведения. Начальный, по ее мнению, охватывал вторую половину XIX в., второй пришелся на 19201930-е гг., третий включал в себя 1940-1970-е гг.20 Принимая схему, предложенную В.Н. Чернавской за основу, все же внесем в нее ряд уточнений. В конце XIX в. сложная политическая ситуация на Дальнем Востоке действительно придала особую актуальность
17 Чернавская В. Н. Концепция «русской восточной экспансии» в англоязычной историографии истории Дальнего Востока России (КУП-КУШ вв.) // Вест. ДВО РАН, 5-6 (56 - 57), 1994. С. 194 - 200.
18 Чернавская В. Н. Концепция «русской восточной экспансии» в англоязычной историографии истории Дальнего Востока России (XУП-XУIП вв.) // Вест. ДВО РАН, 5-6 (56 - 57), 1994. С. 199.
19 Чернавская В.Н. Сибирь и Дальний Восток в англоязычной историографии. К методологии вопроса // Краеведч. бюлл. Проблемы истории Сахалина, Курил и сопредельных территорий. № 4. Южно-Сахалинск, 1995. С. 10.
20 Чернавская В.Н. Концепция «русской восточной экспансии» в англоязычной историографии истории Дальнего Востока России (XУII-XУШ вв.) // Вестник ДВО РАН. Владивосток, 1994. С. 195-201.
вопросу о направлениях и целях «русской восточной экспансии», однако, как справедливо отмечает сама исследовательница, подозрения, высказанные Т. Аткинсоном, Дж. Керзоном, А. Краузе относительно колонизаторских и имперских планов России,
были отвергнуты рядом авторов (например, Дж.Ф. Райтом21, Дж. Линчем), что уже ставит
22
под сомнение существование стройной концепции22.
Тогда же, на рубеже XIX-XX вв., в англо-американской исторической литературе были сформулированы основные причины продвижения русских на восток - «алчность колонизаторов», приведшая к непрерывной охоте за пушниной (данный фактор впервые в американской историографии был отмечен Г. Бэнкрофтом и впоследствии рассматривался в работах Ф.А. Голдера, Дж.Ф. Райта и др.), поиск выхода к морю, а также стремление к обретению личной свободы23. Признавая роль указанных факторов, западные историки вместе с тем понимали, что содержание процесса «русской восточной экспансии» этими факторами отнюдь не исчерпывалось, и предлагали более сложное видение движущих сил и «инструментов» «русской восточной экспансии», о чем, свидетельствовало, например, диссертационное исследование Э.М. Хикс (1916).24
Анализ социально-экономических и политических факторов сибирской колонизации, сопряженный с выработкой общих схем русской истории, а также общеметодологических основ ее изучения В.Н. Чернавская относит к более позднему времени - 1920-1930-м гг. По мнению исследовательницы, в этот период особое развитие получила «евразийская концепция» истории России, нашедшая отражение в работах Г.В. Вернадского и впитавшая в себя ряд положений русской дореволюционной историографии о важном значении географического фактора, колонизационного движения, «борьбы леса со
21 По замечанию В.Н. Чернявской, труд Дж.Райта был одним из последних образцов описательной литературы, в котором большое внимание уделено физической географии региона, являвшейся непосредственной специальностью автора, а также описанию многих сторон жизни русского Дальнего Востока второй половины XIX в. Однако в его работе не содержалось подробного рассмотрения вопросов сибирской истории.
22 Atkinson T. W. Travels in the regions of the upper and lower Amoor and the Russian acquisitions on the confines of India and China. London, 1860; Curzon G. N. Problems of the Far East. Japan - Korea - China. New York, London, 1894; Krausse A. Russia in Asia. A Record and a Study. 1558-1899. London, 1900; Lynch G. The Path of Empire. London, 1903; Wright G.F. Asiatic Russia. London, New York, 1903.
23 Bancroft H. H. History of Alaska. 1730-1885. Darien, 1970; Golder F.A. Russian expansion on the Pacific, 1641-1850. Cleveland, 1914.
24 Hicks E.M. The Territorial Expansion of Russia. M.A. Thesis Presented to the Department of Histor. - Los Angeles: University of Southern California, 1916.
степью» и т.п.25 Влияние этих идей В.Н. Чернавская считает определяющим для ученых Калифорнийской школы, в первую очередь, Р.Дж. Кернера26.
Действительно, американский историк высоко отзывался о работах Г.В. Вернадского, но при этом своими предшественниками называл З. Ходаковского, С.М. Соловьева и В.О. Ключевского.27 Уловив тенденцию поиска фундаментальных причин русской колонизации, Р.Дж. Кернер обобщил накопленный историографический опыт и предложил новую «формулу» исторического процесса, поручив ее проверку на сибирском материале своим ученикам. На наш взгляд, второй этап следует связать с деятельностью именно Р.Дж. Кернера и его последователей, соответственно, хронологически он охватывает 1930-1970-е гг. В свою очередь, внутри данного этапа можно выделить период 1960-1970-х гг., когда ведущую роль играли представители младшего поколения исследователей Калифорнийской школы — Р. Пирс, Дж. Гибсон, Э. Доннели, Дж. Харрисон.