Ультразвуковая оценка скорости деформации стенки брюшного отдела аорты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Ложкевич, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Ложкевич, Александр Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СТЕНОК БРЮШНОЙ АОРТЫ ПО
ДАННЫМ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
(обзор литературы)
1.1. Атеросклероз, как причина нарушения эластичности сосудистых стенок
1.2. Аневризма брюшного отдела аорты: статистические данные
1.3. Методы инструментального исследования брюшной аорты
1.4. Возможности инструментальных методов исследования эластических свойств
сосудистой стенки
1.5. Понятие о скорости деформации движущихся структур
Глава 2 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов
2.2. Методы исследования пациентов
2.3. Статистическая обработка полученных данных
Глава 3 ОЦЕНКА СКОРОСТИ ДЕФОРМАЦИИ СТЕНКИ БРЮШНОЙ АОРТЫ В НОРМЕ И У ПАЦИЕНТОВ С АТЕРОСКЛЕРОЗОМ ПО ДАННЫМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты комплексного ультразвукового исследования брюшной аорты
у здоровых лиц и пациентов с атеросклерозом (1-я и 2-я группы)
3.2. Исследование скорости деформации стенки брюпшой аорты у пациентов
1-й и 2-й групп
Глава 4 ОЦЕНКА СКОРОСТИ ДЕФОРМАЦИИ СТЕНКИ БРЮШНОЙ АОРТЫ У БОЛЬНЫХ АНЕВРИЗМОЙ БРЮШНОЙ АОРТЫ ДО И ПОСЛЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ПО ДАННЫМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Результаты комплексного ультразвукового исследования брюшной аорты
у больных аневризмой аорты
4.2. Результаты комплексного ультразвукового исследования брюшной аорты
у пациентов после операции протезирования аорты
4.3. Исследование скорости деформации стенки брюшной аорты у больных аневризмой аорты до и после протезирования
4.4. Сравнительный анализ результатов исследования показателей скорости деформации стенки брюшной аорты по группам наблюдений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая оценка скорости деформации стенки брюшного отдела аорты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Подавляющее большинство сердечно-сосудистых заболеваний развивается на фоне атеросклеротического поражения сосудов [5,29,43], которое проявляется как изменением структуры артериальной стенки, так и снижением ее эластичности [106]. При этом нарушение упруго-эластических свойств сосудистой стенки наблюдается не только у пациентов с уже развившимся атеросклеротическим поражением стенок сосудов, но и у пациентов, имеющих лишь факторы риска его развития [12,29,33,87]. Кроме того, известно, что снижение эластичности стенок артериальных сосудов само по себе является одним из наиболее ранних предикторов сердечно-сосудистых заболеваний [73,90].
Атеросклеротическое поражение артериальных сосудов начинает развиваться с наиболее дистальных отделов. Так в аорте, в первую очередь, поражается брюшной отдел. Неравномерное нарушение эластических свойств стенок аорты приводит к ее патологической деформации и со временем может способствовать развитию аневризмы. Аневризма аорты является одним из наиболее значимых заболеваний, развивающихся на фоне атеросклероза, поскольку может осложняться такими тяжелейшими состояниями, как расслоение или разрыв аневризмы, вероятность летального исхода при которых крайне высока [8,37,55,123].
Оценке эластичности артериальных периферических сосудов на сегодняшний день посвящено немало исследований [15,23,38,39,52,57,73,86,87]. Ультразвуковое исследование (УЗИ) как метод диагностики сосудистой патологии обладает рядом неоспоримых преимуществ: доступность, неинвазивность, возможность визуализировать сосуд, его просвет, содержимое, оценить особенности его хода, кровоток в нем [20,28]. На сегодняшний день активно развиваются способы оценки эластичности стенки поверхностно
расположенных артерий с помощью новых ультразвуковых методик [6,15,30,98,130]. Тем не менее, в отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют данные об успешной оценке эластичности или деформации стенки аорты с помощью УЗИ, т.к. применение существующих методов для изучения брюшной аорты крайне затруднительно в силу ее анатомического расположения.
Именно поэтому необходим поиск и внедрение новых ультразвуковых технологий, позволяющих оценить функциональное состояние стенок брюшной аорты, для расширения возможности ранней диагностики атеросклероза, прогнозирования появления и скорости роста аневризм, оценки результатов их оперативного лечения.
Цель исследования.
Разработать ранние ультразвуковые диагностические критерии нарушения деформации стенки брюшного отдела аорты, основанные на изучении скоростей ее смещения.
Задачи исследования.
1. Разработать методику оценки скорости деформации стенки брюшной аорты по данным ультразвукового исследования с последующей обработкой на рабочей станции МддШуох.
2. Изучить скорость деформации стенки брюшной аорты у здоровых лиц.
3. Оценить изменения показателей скорости деформации стенки брюшной аорты у больных атеросклерозом без развития аневризмы.
4. Сравнить результаты полученных изменений скорости деформации стенки брюшной аорты с показателями относительного систолического прироста просвета аорты у здоровых лиц и больных атеросклерозом.
5. Проанализировать скорость деформации стенки брюшной аорты у пациентов с аневризмой до и после операции протезирования.
Научная новизна работы.
Впервые разработана и описана методика оценки скорости деформации стенки брюшного отдела аорты на основании ультразвукового исследования с последующей обработкой на рабочей станции МиШуох.
Проанализированы показатели скорости деформации стенки брюшного отдела аорты у здоровых лиц и больных атеросклерозом с неизмененным диаметром и с аневризмой аорты. Доказано, что увеличение диаметра аневризмы свыше 6,0 см приводит к развитию достоверно значимой разницы в скорости деформации стенок различных отделов брюшной аорты, что является предиктором прогрессирования патологической деформации.
Доказано, что скорость деформации стенки брюшного отдела аорты у пациентов, перенесших операцию протезирования брюшного отдела аорты по поводу аневризмы, является одним из критериев эффективности лечения. Показано, что выполненное протезирование аорты приводит к относительному выравниванию скорости деформации стенок брюшной аорты на всем ее протяжении, что является положительным прогностическим моментом и может быть использовано при динамическом наблюдении за данной группой пациентов в послеоперационном периоде.
Практическая значимость работы.
Разработан новый метод определения скорости деформации стенки брюшной аорты, что позволяет провести оценку упруго-эластических свойств стенки брюшного отдела аорты.
Выявленные изменения скорости деформации стенки аорты могут быть использованы для динамической оценки состояния стенки аорты у пациентов с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений на фоне атеросклероза.
Доказано, что изменение скорости деформации сосудистой стенки является одним из ранних признаков патологии брюшной аорты. В послеоперационном периоде анализ скоростных показателей позволяет оценивать эффективность оперативного лечения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Новый метод обработки ультразвуковых изображений на рабочей станции МиШуох позволяет количественно оценить скорость деформации стенки брюшной аорты.
2. Развитие атеросклеротических изменений в стенке брюшной аорты приводит к потере ее упруго-эластических свойств и снижению скорости деформации стенки аорты.
3. Формирование аневризмы брюшной аорты и увеличение ее диаметра ведет к возникновению достоверной разницы в скорости деформации соседних участков стенки аорты.
4. Выполненное протезирование брюшной аорты приводит к выравниванию скорости деформации стенки аорты на всем протяжении.
5. Скорость деформации стенки аорты может быть использована для оценки ее упруго-эластических свойств при развитии атеросклероза и аневризмы брюшной аорты наряду с показателем относительного систолического прироста просвета брюшной аорты.
Внедрение в практику.
Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отдела клинической физиологии, инструментальной и лучевой диагностики и отделения хирургии аорты и ее ветвей Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского» РАМН.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
• Конгрессе Российской ассоциации радиологов, Москва, 7-9 ноября 2013 г.
• Невском Радиологическом Форуме, Санкт-Петербург, 4-6 апреля 2014 г.
• заседании Московского общества радиологов, Москва, 22 апреля 2014 г.
• Научно-практической конференции «Редкие наблюдения и ошибки инструментальной диагностики», Москва, 22 мая 2014 г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 3 из них - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на русском языке на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка изученной литературы, включающего 58 отечественных и 72 иностранных источника. Работа иллюстрирована 46 рисунками и 16 таблицами.
9
Глава X
ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СТЕНОК БРЮШНОЙ АОРТЫ ПО ДАННЫМ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
(обзор литературы)
Снижение эластических свойств сосудистых стенок является одним из ранних факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. Наиболее частой причиной уплотнения сосудистых стенок является атеросклероз [43].
1.1. Атеросклероз, как причина нарушения эластичности сосудистых стенок
Атеросклероз - это системное заболевание, связанное с поражением крупных и средних артерий мышечного типа, представляющее собой совокупность изменений всех слоев сосудистой стенки, сопровождающееся локальным воспалением, отложением патологически модифицированных липидов, дисфункцией эндотелия, пролиферацией и изменениями сократимости гладкомышечных клеток, развитием фиброзной ткани и кальцификацией с последующим стенозом или окклюзией, приводящими к гемодинамическим нарушениям в зоне ответственности пораженного сегмента сосуда [15].
Факторами риска атеросклероза являются курение, гиперлипопротеинемия (уровень общего холестерина > 5 ммоль/л, липопротеины низкой плотности (ЛПНП) > 3 ммоль/л, липопротеины (а) (ЛП (а) ) > 50 мг/дл), артериальная гипертензия (систолическое артериальное давление > 140 мм рт.ст., диастолическое артериальное давление > 90 мм рт.ст.), сахарный диабет, ожирение, гиподинамия, эмоциональное напряжение, неправильное питание, наследственная предрасположенность, постменопауза, гиперфибриногенемия, гомоцистеинурия. Некоторые из этих состояний (артериальная гипертензия, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность) сами по себе также приводят к росту ригидности сосудистых стенок [4,30,52,57,63,67,72,87].
Субклинический (бессимптомный) атеросклероз является наиболее широко распространенной патологией. Атеросклеротические поражения артерий выявляются уже у молодых лиц и неуклонно прогрессируют в течение десятилетий, прежде чем приводят к развитию клинических проявлений. Уже в среднем возрасте у лиц без клинических проявлений атеросклероза частота выявления атеросклеротических поражений сосудов приближается к 100% [68,97,125].
У мужчин атеросклероз развивается в довольно молодом возрасте. Уже к 3035 годам можно наблюдать изменения в сосудистой стенке, а к 50-ти годам распространенность атеросклероза достигает 100%.
У женщин в молодом и зрелом возрасте, при сохраненной эндокринной функции, атеросклероз не выявляется, что, возможно, связано с защитным действием эстрогенов. При наступлении менопаузы атеросклероз у женщин начинает быстро прогрессировать, и к 65 годам женщины становятся сравнимы с мужчинами по степени выраженности и распространенности атеросклероза [95].
Как известно, атеросклеротические бляшки формируются главным образом в области низкоскоростных потоков. Скорее всего, это обусловлено длительным контактом между циркулирующими в крови атерогенными факторами и сосудистой стенкой [75]. В брюшном отделе аорты такими местами являются ее латеральные стенки у бифуркации. Именно здесь раньше всего возникают атеросклеротические изменения и создаются условия для формирования аневризмы [79].
1.2. Аневризма брюшного отдела аорты: статистические данные
В настоящее время частота встречаемости аневризмы брюшной аорты неуклонно растет, что связано с увеличением продолжительности жизни и старением популяции, а также с внедрением в широкую практику новых диагностических методик, в том числе ультразвуковой диагностики как скринингового метода исследования [17,78]. По данным популяционных скрининговых исследований, распространенность аневризмы брюшной аорты составляет от 4,0% до 8,9% у мужчин и от 0,7% до 2,2% у женщин (таблица 1).
Таблица 1
Распространенность аневризмы брюшной аорты в популяционных исследованиях
Исследования Параметры
Число наблюдений Пол Возраст Сроки Распространенность (%)
Viborg, 2002 (Дания) 12628 муж. 65-73 1994 -1998 4.0
Norman P.E. et al, 2004 (Зап. Австралия) 41000 муж. 65-79 1996 -1998 7.2
MASS*, 2002 (Великобритания) 67800 муж. 65-74 1997 -1999 4.9
Tromso, 2001 (Норвегия) 6386 муж. жен. 55-74 1994 -1995 муж. - 8.9 жен. - 2.2
* The Multicentre Aneurysm Screening Study (Great Britain)
Основной причиной данной патологии является разрушение эластического каркаса аорты вследствие различных биохимических процессов [16,76]. Так, в развитии деградации стенки аорты, нарушении ее эластических свойств при аневризме доказана роль активных форм плазмина [85,118]. Повышение уровня металлопротеиназ приводит к разрушению эластина стенки аорты [102], который замещается более простыми фибриллярными белками и коллагеном. Коллагеновые волокна являются значительно менее упругими, чем волокна эластина, и, следовательно, не способны долго противостоять артериальному давлению. В результате происходит постепенное расширение аорты и формирование аневризмы [96,99]. Расширение диаметра брюшной аорты до 5.0 см обозначают как малая аневризма. Доказано, что увеличение содержания коллагена в стенке аорты коррелирует с ростом размеров аневризмы [114]. Ускорению этого процесса способствует артериальная гипертензия, которая заставляет работать каркасные элементы стенки аорты в условиях экстремальных нагрузок. Легко подвергается патологическим изменениям аорта в пожилом
возрасте, когда на физиологическую (возрастную) потерю структурных элементов наслаиваются атеросклероз и артериальная гипертензия.
Кроме того, среди этиологических факторов аневризмы аорты отмечают воспаление стенки аорты, которое может быть результатом аутоиммунной агрессии на ее компоненты либо ответом на инфекционный агент [74,100,109,121], генетическую предрасположенность [80,110] и др.
Развитие аневризмы в аорте начинается именно в абдоминальном отделе. Помимо вышеназванных факторов, меньшее количество vasa vasorum в этой области обуславливает необходимость трофики медии за счет прямой диффузии питательных веществ из просвета аорты. Пристеночный тромбоз и наличие атеросклеротических бляшек препятствуют диффузии питательных веществ и кислорода, что приводит к ослаблению медии и стенки в целом [128].
На сегодняшний день наиболее распространенной классификацией аневризм брюшной аорты по локализации является классификация A.B. Покровского (1978). Согласно этой классификации выделяют 4 типа аневризм [37]:
I тип - поражение проксимального (супраренального) отдела брюшной аорты с вовлечением висцеральных и почечных артерий;
II тип - поражение аорты дистальнее почечных артерий (инфраренального отдела) без вовлечения бифуркации;
III тип - поражение аорты дистальнее почечных артерий (инфраренального отдела) с вовлечением в процесс бифуркации аорты и подвздошных артерий;
IV тип - поражение брюшной аорты на всем протяжении.
По форме выделяют следующие типы аневризм [28]:
1. Сферические - продольный размер превышает поперечный диаметр не более чем на 20 мм;
2. Веретенообразные - продольный размер превышает поперечный на 21 мм и более;
3. Мешковидные - ограниченное поражение одной из стенок аорты, приводящее к формированию выпячивания.
4. Полиморфные - не относятся ни к одной из вышеперечисленных форм.
Наиболее частым осложнением и одновременно наиболее частой причиной смерти при аневризме брюшной аорты является ее разрыв. Чем больше диаметр аневризмы, тем выше риск разрыва. По данным Brown P.M. et al. (2003) риск разрыва аневризм диаметром 4,0-5,5 см составляет 1% в год, а при диаметре более 6,0 см риск возрастает до 14% [71]. В том же исследовании было показано, что при диаметре аневризмы 5,0-5,9 см риск ее разрыва у женщин в 4 раза выше, чем у мужчин. Следует также отметить, что наиболее часто разрыв локализуется в передней и задней частях аневризмы вне зависимости от места максимального увеличения диаметра [9,27,90].
Еще одним грозным осложнением аневризмы является расслоение аорты. Расслоение аорты - это расхождение стенки аорты на два слоя за счет проникновения крови через разрыв интимы в дегенеративно измененный средний слой с формированием патологического сообщения между просветом аорты и образовавшимся каналом в среднем слое аорты [8]. При естественном течении заболевания 74% пациентов погибают в течение 14-ти суток [55].
Основным методом лечения аневризм брюшного отдела аорты, в том числе расслаивающих, является протезирование брюшного отдела аорты [9,82]. Летальность после плановых операций составляет 3-5%, при этом хирургическое вмешательство по поводу разорвавшейся аневризмы аорты сопровождается летальностью 50-90% [28].
Плановое хирургическое лечение аневризм брюшного отдела аорты необходимо в следующих случаях [32]:
1. Симптомные аневризмы аорты;
2. Асимптомные аневризмы аорты при следующих условиях:
а) аневризмы инфраренального и интерренального отделов аорты диаметром более 4,5 см у женщин и более 5,0 см у мужчин;
б) супраренальная или торакоабдоминальная аневризма аорты диаметром более 5,5 см;
в) увеличение диаметра аневризмы более чем на 0,6 см в год;
г) вне зависимости от диаметра при:
- наличии дочерних аневризм,
- эксцентрично расположенном тромбе в аневризматическом мешке,
- мешковидной форме аневризмы,
- зафиксированной тромбоэмболии из полости аневризмы.
Для правильного выбора тактики операции и для оценки ее результатов необходима детальная и высокоточная предоперационная инструментальная диагностика.
1.3. Методы инструментального исследования брюшной аорты
Во второй половине прошлого века наиболее распространенным методом инструментального исследования при подозрении на аневризму брюшной аорты была транслюмбальная (рентгеноконтрастная) ангиография. С помощью этого метода по данным различных авторов аневризма выявляется в 80-95,7% случаев [35,70]. Однако этот метод позволяет контрастировать лишь внутренний функционирующий просвет аневризмы и не дает возможности оценить наружный диаметр. Это приводит к значительному количеству ложноотрицательных результатов при малом диаметре аневризмы и наличии тромбоза в аневризматическом мешке [124]. Поэтому в настоящее время рентгеноконтрастная ангиография применяется редко, а основными методами инструментального исследования брюшного отдела аорты являются СКТ, МРТ и УЗИ.
1.3.1. Ультразвуковое исследование брюшного отдела аорты
Ультразвуковое исследование (УЗИ) является методом выбора для выявления и наблюдения за аневризмой брюшной аорты у асимптомных пациентов по всему миру [91,92,94,123]. Общепринятая методика [50] включает в себя исследование в В-режиме с измерением диаметра в трех точках: под диафрагмой, на уровне отхождения чревного ствола и у бифуркации. Оценивают толщину, эхогенность стенки аорты, ровность ее внутреннего контура и наличие пристеночных структур, таких как тромбы или атеросклеротические бляшки.
В случае выявления аневризмы оценивают ее локализацию, размер, наличие и расположение тромботических масс, наличие и уровень расслоения стенки.
Показано, что УЗИ позволяет определять размеры аневризмы брюшного отдела аорты с точностью до 2-3 мм [20]. Затем осуществляют дуплексное сканирование - сочетание В-режима с цветовым допплеровским картированием (ЦЦК) и триплексное сканирование (сочетание В-режима, ЦЦК и спектрального анализа кровотока), которые позволяют получить качественную и количественную информацию о потоке крови. Это дает возможность исследователю не только более точно оценить проходимость аорты, дифференцировать функциональный просвет и пристеночные тромботические массы, но и выявить кровоток в ложном ходе при расслоении, а также поступление крови в ложную аневризму через дефект стенки аорты.
Специфичность и чувствительность УЗИ при проведении дуплексного сканирования в выявлении аневризмы брюшной аорты у асимптомных больных достигает 100% [91,120]. Также современные исследователи отмечают, что УЗИ абсолютно сопоставимо с КТ в плане измерения диаметра аневризмы, а его чувствительность и специфичность в выявлении подтеканий в полость аневризмы у пациентов после эндоваскулярного протезирования по поводу аневризмы брюшного отдела аорты составляют соответственно 91% и 85% [105].
Кроме того, УЗИ позволяет провести дополнительную оценку структуры стенки аневризмы при построении трехмерной реконструкции. Так, по данным Э.Н. Чебышевой (2005) при наличии в аневризме тромботических масс с неровным внутренним контуром, выступающих в виде «мыса», необходимо выполнение трехмерной реконструкции аневризмы для определения целостности задней стенки. Чувствительность данного метода составила 96,8%, специфичность - 100%, точность - 96,9% [56].
Отдельно следует отметить возможности, которые предоставляют исследователям ультразвуковые контрастные вещества. Так, по данным различных исследований, чувствительность ультразвукового исследования с контрастированием в выявлении подтеканий в полость аневризмы у пациентов после эндоваскулярного протезирования брюшного отдела аорты составляет от 81% до 98%, а специфичность от 81,8% до 93%, что сравнимо с диагностической
значимостью КТ-ангиографии / МСКТ [81,83,108,126].
Однако в случае, когда пациент имеет избыточную массу тела либо страдает метеоризмом, визуализация аорты с помощью ультразвука может быть затруднена. Кроме того, ультразвуковое исследование является операторозависимым методом и точность измерений зависит от опыта исследователя [84].
Согласно Российским национальным рекомендациям по ведению пациентов с аневризмами брюшной аорты [32] при планировании оперативного вмешательства нельзя ограничиваться только проведением УЗИ, поскольку определение границ аневризмы в супра-, интерренальных отделах аорты и сразу под почечными артериями, а также выявление периаортального процесса или подвздошных аневризм представляют затруднения для ультразвуковой визуализации [89,120,127].
1.3.2. КТ в диагностике заболеваний брюшной аорты
Основным методом предоперационной визуализации аневризм брюшной аорты на сегодняшний день является мультиспиральная компьютерная томография с контрастированием (КТ-ангиография).
Данный метод позволяет визуализировать все анатомические особенности как аорты и ее ветвей, так и окружающих структур и тканей [59,64,66]. Также КТ-ангиография позволяет получать трехмерные и динамические изображения, значение которых особенно усилилось с введением в практику эндопротезирования [88]. По современным данным КТ-ангиография даже позволяет предсказать разрыв аневризмы за счет обнаружения дочерних аневризм и разрывов в кальцинозе стенок аневризмы [69]. Однако, как и другие методы визуализации, КТ-ангиография имеет недостатки, такие как радиационная нагрузка и необходимость применения нефротоксических контрастных препаратов. Этих недостатков лишена магнитно-резонансная томография (МР-ангиография).
1.3.3. МРТ в диагностике заболеваний брюшной аорты
Для бесконтрастной визуализации сосудов при MP-ангиографии на
сегодняшний день используют две основных методики: времяпролетную ангиографию (time-of-flight - TOF) и фазоконтрастную ангиографию (phase-contrast angiography-PCA). Обе методики можно использовать как в двухмерном, так и в трехмерном режиме. Для осуществления времяпролетной ангиографии обязательным является сканирование в плоскости, поперечной кровотоку, для получения максимально яркого сигнала от сосуда. Это затрудняет исследование сосудов, имеющих непрямолинейный ход, и делает его неэффективным. В основе фазоконтрастной MP-ангиографии лежит различие сигнала от кровотока и окружающих сосуд неподвижных тканей, что позволяет достигать яркого изображения сосудов на фоне полного подавления сигнала от стационарных структур. Применение контрастных веществ в этом режиме не имеет смысла, поскольку изображение строится на основании скоростной составляющей потока.
Контрастное усиление при MP-ангиографии позволяет визуализировать большой объем сосудистой системы, включая периферические отделы. МР-ангиография позволяет улучшить контрастирование мягких тканей, увидеть движение стенки аорты, оценить ее состояние и визуализировать просвет аорты [88,120]. MP- и КТ- ангиография сравнимы по точности в измерении стенки брюшного отдела аорты и оценке степени вовлечения аорты в воспалительную аневризму [122]. Поскольку MP-ангиография не дает лучевую нагрузку, ее можно применять для визуализации различных фаз прохождения контрастного вещества: артериальной, венозной и отсроченной.
Однако, по сравнению с КТ-ангиографией, данный метод требует значительно больше времени для сканирования и постобработки изображения, более чувствителен к артефактам и является более дорогостоящей процедурой. Также проведение MP-ангиографии невозможно у пациентов с электрокардиостимуляторами, металлическими имплантами, а также страдающих клаустрофобией.
Следует отметить, что ни один из вышеперечисленных методов на сегодняшний день не позволяет оценить функциональное состояние стенки брюшной аорты и ее эластические свойства, хотя в последние десятилетия
исследователи уделяют большое внимание изучению эластических свойств стенок артериальных сосудов [60], т.к. уже доказано, что снижение эластичности - это ранний индикатор атеросклеротического поражения артерий [28]. Кроме того, многочисленные популяционные исследования доказали, что артериальная жесткость является независимым маркером сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [34].
1.4. Возможности инструментальных методов исследования эластических свойств сосудистой стенки
Общепринятым методом диагностики нарушений эластических свойств артерий является измерение скорости распространения пульсовой волны (СРПВ). Увеличение скорости распространения пульсовой волны является независимым фактором риска сердечно-сосудистых осложнений [12,60,62,63,77,112]. Наиболее распространенным вариантом измерения СРПВ является использование метода сфигмометрии [62].
Сфигмометрия — это графический метод исследования механических колебаний артериальной стенки, возникающих при прохождении пульсовой волны. Сфигмограммы получают, устанавливая датчик непосредственно в месте, где прощупывается пульсация сосуда. В зависимости от типа исследуемых артерий выделяют сфигмограммы центрального и периферического пульса. Сфигмограммы центрального пульса (Сэ) получают при исследовании артерий эластичного типа, например, аорты и ее крупных ветвей, а сфигмограммы периферического пульса (См) - при исследовании артерий мышечного типа, например, артерий верхних и нижних конечностей [27]. Синхронное исследование сосудов разных уровней позволяет вычислить скорость пульсовой волны. Для этого измеряется время запаздывания начала систолического подъема периферического пульса А1 от центрального и расстояние между точками исследования (рисунок 1).