Андрагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса профессиональной переподготовки педагогических работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Казакова Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Казакова Мария Александровна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы андрагогического 25 взаимодействия в образовательном процессе профессиональной переподготовки педагогических работников
1.1. Образовательный процесс профессиональной 25 переподготовки педагогических кадров в современных социокультурных условиях и его специфика
1.2. Понятие, сущность и принципы андрагогического 41 взаимодействия в образовательном процессе профессиональной переподготовки педагогических кадров
1.3. Педагогические условия андрагогического взаимодействия 64 субъектов образовательного процесса профессиональной переподготовки педагогических работников
Выводы по первой главе
Глава 2. Реализация педагогических условий андрагогического 85 взаимодействия субъектов образовательного процесса в профессиональной переподготовке педагогических работников
2.1. Диагностика андрагогического взаимодействия субъектов 86 образовательного процесса профессиональной переподготовки педагогических работников
2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации 113 педагогических условий андрагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса в профессиональной переподготовке педагогических кадров
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по 141 реализации педагогических условий андрагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса в профессиональной переподготовке педагогических работников
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Андрагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса профессиональной переподготовки педагогических работников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В контексте непрерывного образования обучение стало пожизненным процессом обогащения творческого потенциала личности. В современном мире знания устаревают довольно быстро и нуждаются в обновлении в среднем каждые 6-7 лет, после окончания вуза ежегодно в среднем теряется 20% ранее приобретенной информации. Способность к постоянному наращиванию квалификации, повышению уровня профессиональной компетентности в рамках некогда приобретенной профессии, а также овладение новыми компетенциями необходимы современному человеку. Профессиональная подготовка и переподготовка, непрерывное обновление компетенций и освоение новых специальностей играют важную роль для взрослого, стремящегося быть конкурентоспособным специалистом. Серьезной угрозой профессионализму специалиста сегодня является отставание способности человека адаптироваться к изменениям в окружающем его мире от темпов этих изменений. Базовое профессиональное образование принципиально не может обеспечить человека знаниями, умениями и личностными качествами на всю жизнь.
Быстрое устаревание знаний отмечается и в сфере образования,
касаясь, таким образом, педагогических кадров. В настоящее время резко
повысился спрос на квалифицированного, творчески мыслящего учителя,
готового и стремящегося перейти от «образования на всю жизнь» к
«образованию через всю жизнь». Непрерывное образование педагогов
выступает сегодня гарантом их профессионального развития, социализации,
востребованности и профессиональной мобильности в динамично
меняющемся мире [54, с.83]. В свете происходящих изменений в
современной системе образования, вызванных процессами модернизации,
существенно изменились и требования к профессионализму педагогических
работников. Эти изменения обусловлены разработкой и внедрением
профессиональных стандартов, введением и реализацией федеральных
3
образовательных стандартов общего образования, процессами развития информатизации образования, инклюзии в образовании и другими тенденциями. В связи с этим в педагогической деятельности наблюдается возникновение новых задач и функций: по обучению другому учебному предмету, сопровождению развития детей с особыми возможностями здоровья, специальному обучению и воспитанию детей с нарушенным интеллектуальным развитием, с нарушениями речи, выявлению и развитию детей с признаками одаренности и др.
Названные факторы требуют не только повышения квалификации педагога по однажды полученной специальности, но и делают необходимым освоение новых профессиональных областей в рамках педагогической деятельности. Меняющиеся требования к квалификации педагогических работников повышают спрос на образовательные услуги по профессиональной переподготовке и создают необходимость совершенствовать существующую практику в этой сфере дополнительного профессионального образования педагогов.
Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. № 2227-р) одним из важнейших с точки зрения инновационного развития конкурентных преимуществ страны называет человеческий капитал. Среди приоритетных задач развития образования в условиях перехода экономики на инновационную социально ориентированную модель развития стоит создание благоприятных условий и стимулов для формирования целостной системы непрерывного образования, отвечающей требованиям, предъявляемым инновационной экономикой, а также для постоянной переподготовки и повышения квалификации всего экономически активного населения страны.
Об этом свидетельствует Государственная программа «Развитие
образования на 2013-2020 годы», направленная на обеспечение потребности
экономики России в кадрах высокой квалификации по приоритетным
4
направлениям модернизации и технологического развития; создание условий для получения любым гражданином страны профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки на протяжении всей жизни.
В главе 5 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012г. № 273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации" среди трудовых прав и социальных гарантий педагогических работников выделено право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже, чем один раз в три года (ст. 47, п. 5.2), а также указывается, что педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень (ст. 48, п. 1.7).
В главе 1 ФЗ № 273 (ст. 12, п. 3.2), а также в нормативно-правовых актах, принимаемых в соответствии с ним, четко обозначены направления, виды, формы образования, ориентированные как на повышение профессиональной компетентности специалиста, так и на его личностное развитие. В этих документах зафиксировано, что к дополнительным образовательным программам относятся программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки.
В Комплексной программе повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций (утв. Правительством РФ 28 мая 2014 г. № 3241п-П8) четко обозначена необходимость при сохранении лучших традиций подготовки российских педагогов формировать и развивать их новые профессиональные качества в соответствии со стандартом профессиональной деятельности в области обучения, воспитания и развития.
В современных условиях профессиональная переподготовка осуществляется по востребованным на рынке труда педагогическим специальностям, реализуются дополнительные профессиональные программы профессиональной переподготовки по актуальным, направлениям, планируемые результаты образовательных программ определяются в формате компетенций, используются активные,
5
компетентностно-ориентированные образовательные технологии и способы
оценки достижений. Вместе с тем, наблюдаются проблемы с качеством
образовательных результатов профессиональной переподготовки педагогов.
Кроме того, именно у этой категории профессионалов в процессе
профессиональной переподготовки возникают затруднения, вызванные
множеством факторов: устоявшимися профессиональными стереотипами,
преобладающей ролью обучающего, боязнью показаться некомпетентным и
другими. Согласно Э.Ф. Зееру, эти сложности вызваны, в первую очередь,
изменением профессиональной позиции педагога. В процессе
профессиональной переподготовки меняется вектор профессионального
развития педагогов, в связи с чем они как субъекты образовательного
процесса зачастую переживают профессиональный кризис, что вызывает
риски понижения результативности образовательного процесса, препятствует
формированию готовности к дальнейшему профессиональному
саморазвитию. Этим объясняется необходимость создавать комфортную
психологическую среду, атмосферу взаимного доверия между субъектами
профессиональной переподготовки, обеспечивать обучающимся педагогам
ситуацию успеха. Процесс профессиональной переподготовки подразумевает
приобретение педагогами нового профессионального опыта в сжатые сроки и
определяет требования к обеспечению специальных условий для
результативного взаимодействия его субъектов. Скорректировать ситуацию
представляется возможным в процессе взаимодействия субъектов,
основанном на андрагогических принципах и учитывающем особенности
обучаемых и обучающих. В традиционной практике осуществления
образовательного процесса профессиональной переподготовки педагогов
цели, содержание, образовательные технологии и способы оценки
образовательных результатов направлены главным образом на овладение
знаниевой и деятельностной составляющих нового направления
профессиональной деятельности. Андрагогическое взаимодействие
выступает как ресурс необходимых изменений профессиональной позиции
6
субъектов, трансформации их профессионального самосознания, установок по отношению к себе как к профессионалам. В соответствии с обоснованием специфики полисубъектного взаимодействия, приведенным Л.М. Митиной, самосознание субъектов образовательного процесса может изменяться, развиваться и переходить к уровню саморазвития только в процессе взаимодействия.
Анализ ситуации и имеющихся научных работ по проблеме исследования позволил сделать вывод, что в современных условиях актуализируется проблема андрагогического взаимодействия субъектов профессиональной переподготовки педагогических работников. Освоение педагогами нового профессионального опыта в процессе переподготовки невозможно вне андрагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса. Достичь серьезных образовательных результатов взрослый обучающийся способен при определенных условиях, в специально созданной образовательной среде, при помощи добровольного включения субъектов в совместную деятельность, что представляется возможным в процессе андрагогического взаимодействия. Таким образом, андрагогическое взаимодействие субъектов становится важным фактором формирования и развития компетенций субъектов, интегрирующим все составляющие образовательного процесса профессиональной переподготовки педагогов. Одной из приоритетных андрагогических задач преподавателя профессиональной переподготовки является намеренное создание ситуаций взаимодействия субъектов в процессе обучения, множественных межсубъектных связей, максимально способствующих полноценному взаимодействию, ориентированных на сотрудничество, сотворчество, продуктивность коллективной деятельности.
Результативное андрагогическое взаимодействие при условии сознательной активности его участников, их четко выраженной субъектности, функционально-ролевой позиции позволит субъектам образовательного процесса построить стратегию дальнейшего
7
профессионального развития и самореализации, осознать собственные профессионально-личностные потребности, спланировать профессиональный рост и непрерывное обучение, спроектировать программу индивидуального профессионального саморазвития. Специальной задачей образовательного процесса профессиональной переподготовки педагогических работников становится создание педагогических условий андрагогического взаимодействия его субъектов.
Проблема взаимодействия субъектов образовательного процесса в целом является в современной педагогике достаточно разработанной.
Психолого-педагогические основы взаимодействия субъектов в образовании взрослых раскрыты в трудах С.А. Алешиной, С.Я. Батышева, Н.
B. Гафуровой, М.Т. Громковой, Е.С. Заир-Бек, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, И.А.,
C.И. Змеева, И.А. Иваненко, И.А. Колесниковой, А.Н. Ксенофонтовой, В. И. Лях, А.Е. Марона, A.M. Новикова, М.Ш. Ноулза, В.И. Подобеда, Е. В. Феськовой, С.Д. Чуркина.
Взаимодействию преподавателей и студентов в образовательном процессе вуза посвящены исследования Л.В. Базаровой, О.В. Белоус, Л.А. Витвицкой, О.И. Ильина, А.Ф. Кабирова, О.Н. Князевой, B.C. Собкина, Е.А. Рак, Н.М. Рябовой и др.
Вопросы взаимодействия преподавателей со студентами средних профессиональных образовательных учреждений рассматриваются в работах В.Д. Назаровой.
Проблемы взаимодействия преподавателя и обучающихся в образовании взрослых освещены в трудах И.А. Алексеенко, Е.Л. Гавриловой, Т.Б. Казачковой, И.В. Кизесовой, Г.П. Ковалевской, А.И. Кукуева, О.В. Московцевой, В.Ф. Хозова, Д.Д Биллингтон, Л.С. Блонди, C.E. Екото, П. Гайкуода, A. Джиттермана, Дж. Хеншке.
Взаимодействие субъектов образовательного процесса повышения квалификации специалистов изучено в исследованиях Т.Э. Галкиной, В.М.
Гребенниковой, Е.М. Дорожкина, Т.Б. Казачковой, Ж.Н. Каменской, Г.П. Ковалевской, И.О. Котляровой, Е.В. Лопановой, Г.П. Новиковой.
Вопросам взаимодействия андрагогов и взрослых обучающихся посвящены исследования С.Г. Вершловского, М.В. Кларина, А.И. Кукева, С.А. Пилюгиной, Л.Г. Смышляевой, H.A. Толкачевой, Г.В. Яковлевой.
В исследовании А.И. Кукуева конкретизирована взаимосвязь андрагога и взрослого обучающегося, которая реализуется в андрагогической модели обучения через совместную деятельность обоих субъектов андрагогического процесса. Им же лица с педагогическим образованием классифицированы в особую группу взрослых обучающихся. Об особенностях специалистов с педагогическим образованием, оказавшихся в роли обучающихся, пишет в своих трудах и Е.А. Григорьева.
Специфика андрагогической подготовки научно-педагогических работников описывается в работе З.В. Возговой, которая отмечает особенности субъектов учебного процесса, включающих две подгруппы: взрослые-слушатели (преподаватели вузов) и взрослые-педагоги, организаторы обучения.
Однако следует отметить, что андрагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в профессиональной переподготовке педагогов специально не изучалось. В связи с этим возникает необходимость поиска способов и средств решения проблемы и их научного обоснования.
Таким образом, в продолжение исследования проблемы взаимодействия субъектов образовательного процесса, направленного на формирование новых профессиональных компетенций педагогов, актуальным становится моделирование андрагогического взаимодействия субъектов в процессе профессиональной переподготовки педагогических кадров с целью обоснования педагогических условий его реализации.
Данная потребность возникла в силу противоречий, существующих в современной отечественной системе педагогического дополнительного образования, а именно противоречий между:
- наличием особенностей педагогических работников, находящихся в позиции обучающихся в ходе профессиональной переподготовки, как особой категории взрослых обучающихся и недостаточным учетом этих особенностей со стороны преподавателей;
- потребностью в реализации дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки педагогических работников с учетом андрагогических принципов, функций, факторов и отсутствием специальной подготовки преподавателей к андрагогическому взаимодействию с обучающимися педагогами;
- возрастающей необходимостью в реализации андрагогического взаимодействия субъектов профессиональной переподготовки педагогических работников и недостаточной разработанностью педагогических условий, при которых оно будет способствовать развитию готовности субъектов к профессиональному саморазвитию.
Названные противоречия определили исследовательскую задачу: выяснить, какие педагогические условия андрагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса в профессиональной переподготовке педагогических кадров будут обеспечивать его результативность, проявляющуюся в готовности к профессиональному саморазвитию обучающихся педагогов и преподавателей.
Необходимость решения данной задачи определила тему исследования: «Андрагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса профессиональной переподготовки педагогических кадров».
Объектом исследования выступает образовательный процесс профессиональной переподготовки педагогических кадров в системе дополнительного профессионального образования.
Предметом исследования являются педагогические условия андрагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса в профессиональной переподготовке педагогических кадров.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и опытной проверке педагогических условий андрагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса в профессиональной переподготовке педагогических кадров.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что андрагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в профессиональной переподготовке педагогических работников будет результативным (обеспечивающим формирование готовности субъектов к профессиональному саморазвитию) при реализации следующих педагогических условий:
- цели и содержание андрагогического взаимодействия будут определяться с учетом специфики образовательного процесса профессиональной переподготовки педагогов, тенденций его развития и особенностей его субъектов;
- отбор образовательных технологий будет осуществляться на основе принципов андрагогического взаимодействия;
- готовность преподавателей профессиональной переподготовки к выполнению профессиональных ролей и функций будет развиваться на основе технологий неформального образования для корпоративного профессионального обучения.
Задачи исследования, направленные на достижение предполагаемых результатов:
1. Определить специфику образовательного процесса профессиональной переподготовки педагогических работников и тенденции его развития в современных социокультурных условиях.
2. Выявить и теоретически описать особенности педагогических работников и определить функции преподавателей как субъектов андрагогического взаимодействия в процессе профессиональной переподготовки педагогических кадров.
3. Обосновать принципы андрагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса в профессиональной переподготовке педагогических кадров и отбор образовательных технологий для реализации андрагогического взаимодействия субъектов в профессиональной переподготовке.
4. Обосновать, разработать и реализовать систему корпоративного профессионального обучения преподавателей в контексте андрагогического взаимодействия субъектов профессиональной переподготовки педагогов.
5. Разработать критерии результативности педагогических условий андрагогического взаимодействия субъектов профессиональной переподготовки педагогов, апробировать педагогические условия в опытно-экспериментальной работе и проверить их результативность.
Методологическую основу исследования составляют:
- личностно-деятельностный подход (А.И. Зимняя, А.И. Кукуев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн), который применяется в качестве основы для определения особенностей педагогического работника как субъекта деятельности в контексте проектирования своего личностно-профессионального развития в процессе профессиональной переподготовки, позволял учитывать субъектный опыт профессиональной деятельности педагогических работников при реализации андрагогического взаимодействия в образовательном процессе;
- системный подход (И.В. Блауберг, Д.П. Горский, А.Г. Кузнецова, О.Г. Прикот, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), на основании которого образовательный процесс профессиональной переподготовки педагогов рассматривался как система, в которой реализуется андрагогического взаимодействия субъектов.
Теоретической основой исследования являются:
- положения философии, психологии, социологии, педагогики,
раскрывающие общенаучное понятие «взаимодействие» как предмет
междисциплинарного изучения, как феномен, интегрирующий аспекты
12
ценностного освоения личностью окружающей действительности, преобразования субъектов в совместной деятельности (Л.Э. Агасандян, М.В. Ананишев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Б.М. Бим-Бад, Л.С. Выготский, С.Н. Гавров, В.Х. Хозов и др.);
- концепция субъектности в психологии и педагогике (A.B. Брушлинский, E.H. Волкова, В.В. Горшкова, А.И. Зимняя, Е.В. Коротаева, Г.М. Мешко, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.);
- андрагогический подход в педагогике, комплекс научных идей об образовании взрослых (С.Г. Вершловский, В.В. Горшкова, М.Т. Громкова, С.И. Змеёв, М.В. Кларин, А.И. Кукуев, А.Е. Марон, К.Ш. Ноулз, В.И. Подобед и др.);
- идеи компетентностного подхода (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, С.А. Писарева, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалёва);
- теоретические основы педагогического общения (B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик);
- труды ученых по проблемам дополнительного профессионального образования и подготовке педагогических кадров (Л.В. Базарова, О.В. Белоус, Е.Л. Гаврилова, О.И. Ильин, А.Ф. Кабиров, Т.Б. Казачкова, И.В. Кизесова, О.Н. Князев, Г.П. Ковалевская, О.В. Московцева, В.Д. Назарова, Е.А. Рак, О.В. Ройблат, Н.М. Рябова, В.Ф. Хозов и др.);
- современные отечественные и иноязычные научные труды, посвященные проблеме взаимодействия субъектов образовательного процесса при обучении взрослых (Д.Д. Биллингтон, Б.М. Бим-Бад, Л. Блонди, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Б. Клиффорд, И.А. Колесникова, А.И. Кукуев, А.Е. Марон, Л.М. Митина, Г. Толутиене, Е.П. Тонконогая, Дж.А. Хеншке и др.).
Для решения поставленных задач использовалась совокупность
методов исследования: теоретических (контент-анализ психолого-
педагогической научной литературы, публикаций и диссертаций,
13
законодательных и нормативно-правовых актов и документов, теоретическое обобщение и сравнение, моделирование) и эмпирических (педагогический эксперимент, анкетирование и опрос педагогических работников, проходящих профессиональную переподготовку, и преподавательского состава профессиональной переподготовки, наблюдение, метод экспертных оценок, анализ результатов профессиональной переподготовки педагогов, количественные и качественные методы обработки данных).
Опытно-экспериментальная работа состояла в апробации педагогических условий андрагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса в профессиональной переподготовке педагогических работников, в проведении педагогического эксперимента, направленного на решение задач исследования.
Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период 2013-2017 гг.:
- первый этап (2013-2014 гг.) посвящен изучению и проведению контент-анализа научно-педагогических источников по проблеме исследования, обоснованию ведущих понятий исследования, формированию научного аппарата исследования, освоению методологии научного исследования и методик экспериментальной деятельности;
- на втором этапе исследования (2014-2016 гг.) разработана методика проведения опытной части работы и проведена опытно-экспериментальная работа, разработана и описана модель андрагогического взаимодействия субъектов профессиональной переподготовки педагогов, обоснованы его педагогические условия и проведена обработка качественных и количественных данных, полученных в результате эксперимента, скорректированы и дополнены принципы, положенные в основу диссертационного исследования;
- третий этап (2016-2017 гг.) направлен на завершение опытно-экспериментальной части диссертационного исследования, анализ
14
экспериментально установленных результатов, формулировку выводов исследования и завершение работы по написанию диссертации.
Экспериментальная база исследования. Источником эмпирических данных опытно-экспериментальной работы выступили: педагогические работники, осваивающие дополнительные профессиональные программы профессиональной переподготовки в бюджетном образовательном учреждении Омской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Омской области», государственном автономном учреждении дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования» в количестве 376 человек; преподаватели, задействованные в реализации дополнительных профессиональных программ
профессиональной переподготовки, в количестве 143 человек.
На защиту выносятся следующие положения:
На защиту выносятся следующие положения:
1. Тенденции развития профессиональной переподготовки наблюдаются в переходе от ориентации на овладение знаниями к ориентации на обогащение профессионального опыта в новом виде деятельности, в переходе от направленности на преобразование сложившейся практики педагогической деятельности к направленности на формирование готовности педагога к деятельности в новой профессиональной области, в переходе от обновления способов выполнения деятельности к перестройке профессионального сознания, трансформации стереотипов, а также готовности к профессиональному саморазвитию.
Специфика процесса профессиональной переподготовки обусловлена тремя группами факторов: социальными (возрастная категория педагогов, их социальное положение, статус, жизненный опыт, сложившиеся взгляды на жизнь), профессиональными (педагогический стаж работы, имеющееся образование, обладание определенными знаниями и умениями в соответствующей области, наличие стереотипов в профессиональной
15
деятельности, отсутствие опыта осуществления нового вида деятельности) и личностными (наличие или отсутствие мотивации педагогов к обучению, пребывание педагогов в состоянии профессионального кризиса, их эмоциональная неустойчивость, ценностные ориентации, привычки, мотивы поведения и др.). Профессиональная переподготовка подразумевает перестройку смысловых структур профессионального сознания (переориентацию на новые цели, коррекцию и ревизию профессиональной позиции, смену способов выполнения деятельности, изменение отношения к себе как к профессионалу), саморазвитие с учетом перспективы профессионального роста. Освоение нового профессионального опыта является резким изменением вектора профессионального развития педагога и может повлечь такие риски, как потеря интереса педагогов к обучению в процессе профессиональной переподготовки, отсутствие профессиональных перспектив после освоения образовательной программы. Специфика образовательного процесса профессиональной переподготовки педагогов как особой категории взрослых обучающихся, обладающих определенными характеристиками, предполагает специальную разработку принципов, условий и исключает их полное заимствование из практики повышения квалификации педагогов.