Анализ влияния прямых иностранных инвестиций на развитие нефтегазового комплекса Республики Ирак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Азиз Хайдер Салх

  • Азиз Хайдер Салх
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 145
Азиз Хайдер Салх. Анализ влияния прямых иностранных инвестиций на развитие нефтегазового комплекса Республики Ирак: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Азиз Хайдер Салх

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ НА РАЗВИТИЕ НЕФТЯНОГО И ГАЗОВОГО КОМПЛЕКСОВ ИРАКА

1.1. Виды иностранных инвестиций и оценка их привлекательности для развития экономики страны

1.2. Этапы и правовое обеспечение развития нефтяного комплекса Республики Ирака

1.3. Анализ показателей развития газового комплекса

Республики Ирак

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В НЕФТЕГАЗОВЫЙ КОМПЛЕКС РЕСПУБЛИКИ ИРАК

2.1. Основные ограничения по привлечению иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс

2.2. Оценка деятельности иностранных компаний в нефтегазовом комплексе

2.3. Анализ факторов, определяющих развитие нефтегазового комплекса

Республики Ирак

ГЛАВА 3. МНОГОМЕРНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА ИРАКА

3.1. Сравнительный анализ стран ОПЕК по уровню экономические развития их нефтегазового сектора

3.2. Многомерная классификация стран членов ОПЕК по уровню развития нефтегазовых секторов

3.3. Прогнозирование основных показателей конъюнктуры нефтегазового комплекса Республики Ирак

3.4. Анализ и среднесрочный прогноз добычи и экспорта нефти в Ираке с

учетом сезонности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ влияния прямых иностранных инвестиций на развитие нефтегазового комплекса Республики Ирак»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность настоящей работы обусловлена стратегическим значением нефти для экономики Ирака. Доходы от экспорта нефти практически определяют бюджет страны. Несмотря на то, что Ирак занимает четвертое место в мире по количеству разведанных запасов нефти, он значительно отстает от большинства нефтедобывающих стран региона по уровню добычи. Причиной этого является слабая развитость инфраструктуры, что обусловлено войнами и экономическими санкциями, напряженные отношения Ирака с другими государствами региона. Все это оказывает негативное влияние на добычу и экспорт нефти, единственный имеющийся источник иностранной валюты, необходимой для развития страны.

После решений ООН о снятии в 2003 году экономических санкций для иракской нефти открылся мировой рынок и стал расти ее экспорт, что привело к профициту бюджета и возможности увеличения государственных расходов. Правительство Ирака стремилось использовать эту возможность для развития жизненно важных секторов экономики, особенно энергетики (нефть, газ и электроэнергия), а также создания боеспособных вооруженных сил. Ежегодно на развитие этих двух секторов экономики выделяется до 40 % бюджетных средств. Ирак осуществляет наращивание производственных и экспортных мощностей за счет привлечения прямых иностранных инвестиций, стремясь к 2018 году полностью удовлетворить внутренний спрос в природном газе.

Успех Ирака в достижении поставленных целей зависит от его способности обеспечить подходящие условия для работы иностранных компаний, провести реконструкцию и строительство трубопроводов, установить стабильно хорошие экономические и политические отношения с

соседними странами. Это позволит гарантировать рост производства и минимизацию рисков, связанных с зависимостью от одного оператора экспорта через Арабский залив (Иран). Успехи страны также зависят от результатов борьбы с терроризмом и разрешения противоречий между центральным правительством и регионом Курдистан, в вопросах полномочий по добыче и экспорту нефти на севере страны.

Успешное решение указанных задач требует соответствующего статистического обеспечения, связанного с анализом и прогнозированием инвестиционной привлекательности Ирака и стран ОПЕК, а также статистического исследования иракского нефтегазового сектора, перспектив его развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу с учетом экономических и политических факторов. Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности тематики диссертационного исследования. Исследованию конъюнктуры прямых иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор Республики Ирак посвящены труды: А.И. Азарова, A.C. Идигова, А.И. Аварова, JI.M. Казакова, Ю.К.Шафраника, С.И. Шматко, Д.М. Шульман, А. М. Griffin, J.M. Green и др.

В процессе разработки методических вопросов статистического исследования большое значение сыграли труды российских ученых: Т.Н. Агаповой, С.А. Айвазяна, М.Ю. Архиповой, О.Э. Башиной, И.К. Беляевского, Д.В. Дианова, В.В. Глинского, Г.Л. Громыко, Т.А. Дубровой, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, М.В. Карманова, A.B. Короткова, В.И. Кузнецова, О.В. Кучмаевой, Ю.П. Лукашина, В.Г. Минашкина, B.C. Мхитаряна, H.A. Садовниковой, М.Д. Симонова и др.

Непосредственно проблемам экономики Республики Ирак посвящены труды ученых Аббас Аль Басрави, В. Марсела, Байкова Н.М. Сарби Заир Аль

Саади, Мохаммед Аль Гайлани, Е. Воткинса и др.

5

Несмотря на многочисленность работ, посвященных проблемам развития нефтегазовой отрасли Республики Ирак, дальнейшего совершенствования требуют методики статистического анализа и прогнозирования влияния прямых иностранных инвестиций на восстановление и развитие этого сектора экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексного статистического анализа и прогнозирования влияния прямых иностранных инвестиций на развитие нефтегазового комплекса Республики Ирак.

В соответствии с целыо в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- обосновать влияния прямых иностранных инвестиций на развитие национальной экономики страны;

- провести экономико-статистический анализ состояния и перспектив развития нефтегазового комплекса и оценить деятельность иностранных компаний в нефтегазовом секторе республики Ирак;

- оценить инвестиционную привлекательность нефтегазового комплекса Республики Ирак, определяющего возможности и ограничения реализации программы экономического развития страны;

- предложить методику сравнительного экономико-статистического анализа состояния нефтегазового комплекса в странах ОПЕК и Республике Ирак;

- разработать и апробировать методику прогнозирования основных показателей, характеризующих развитие нефтегазового комплекса Республики Ирак на долгосрочную перспективу;

- усовершенствовать алгоритм среднесрочного прогнозирования и построить прогноз объемов добычи и экспорта нефти в Республике Ирак с учетом сезонности;

Объектом исследования является нефтегазовый комплекс Республики Ирак и его привлекательность для прямых иностранных инвестиции (ПИИ).

Предметом исследования выступают показатели и методики экономико-статистического анализа развития нефтегазового комплекса Республики Ирак и его привлекательности для ПИИ.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских, иракских и зарубежных учёных по прикладной статистике и эконометрике, проблемам развития нефтегазового комплекса в мире, странах ОПЕК и Республике Ирак.

При решении поставленных в диссертации задач использованы статистические методы исследования зависимостей, снижения размерности и многомерной классификации, анализа временных рядов и прогнозирования, а также табличные и графические методы представления результатов исследования. В диссертационной работе были использованы пакеты прикладных программ SPSS Statistics, Microsoft Excel.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Министерства нефти Республики Ирак, Международного энергетического агентства, официальных интернет-сайтов ведущих нефтяных компаний, периодической печати и сайтов сети Интернет по теме диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в разработке методики комплексного экономико-статистического анализа привлекательности прямых иностранных инвестиций (ПИИ) для развития нефтегазового комплекса Республики Ирак. Комплексность исследования обусловлена тем, что в работе проведена многомерная классификация стран-членов ОПЕК по уровню развития их нефтегазовых секторов экономики, получены среднесрочный и долгосрочный прогноз добычи и экспорта нефти и газа в

Ираке, а также оценка результатов деятельности иностранных компаний.

7

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:

• выявлены на основе классификации видов иностранных инвестиций и инвестиционных рисков особенности и перспективы привлечения ПИИ в нефтегазовый сектор Ирака;

• Проведен экономико-статистический анализ развития нефтегазового сектора Ирака от его основания до настоящего времени, позволивший оценить деятельность работающих в стране иностранных нефтяных компаний;

• проанализирована зависимость цены на сырую нефть от политических событий на Ближнем Востоке, а также рассмотрены оптимистический и консервативный сценарные прогнозы объема экспорта нефти и дохода бюджета Ирака от нефти на ближайшую преспективу;

• разработана, на основе многомерных статистических методов, методика классификации стран ОПЕК по уровню их инвестиционной привлекательности для прямых иностранных инвестиций, позволяющая определить место каждой из этих стран, включая Ирак, на мировом рынке нефти и газа;

• разработана и апробирована методика прогнозирования, основанная на трендовых моделях, построенных по исходному временному ряду и экспертным оценкам, учитываемым с заданной точностью, которая позволила получить прогноз объема добычи нефти и газа в Ираке на долгосрочную перспективу;

• предложена методика прогнозирования, основанная на адаптивных и тренд-сезонных моделях временных рядов, позволившая восстановить пропущенные значения ряда и построить среднесрочный прогноз объёмов добычи и экспорта нефти в Республике Ирак с учетом сезонности;

Исследование выполнено в рамках паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК РФ - 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами: 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов; 4.12. Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методики комплексного статистического анализа эффективности иностранных инвестиций, направленных на развитие нефтегазового комплекса Республики Ирак.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы Министерством нефти Ирака при разработке программ экономического развития; Росстатом при проведении международных сопоставлений; руководством и аналитическими службами нефтегазовых компаний для принятия обоснованных управленческих решений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на 5-й Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Статистические методы анализ экономики и общества», Москва, 2014 г., на Всероссийской научно-практической конференции « Информационные технологии в экономике и управлении», г. Махачкала, 2014 г.

Материалы исследования нашли практическое применение в учебном процессе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по курсам «Эконометрика» и «Многомерные статистические методы»

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,0 п.л., в том числе 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ НА РАЗВИТИЕ НЕФТЯНОГО И ГАЗОВОГО КОМПЛЕКСОВ ИРАКА

1.1. Виды иностранных инвестиций и оценка их привлекательности для

развития экономики страны

В современном мире одной из целей экономического развития национальной экономики страны является увеличение объемов материального производства и благ, а также повышение их качества в соответствии со структурой возрастающих потребностей населения. Это достигается не только собственными силами, но и за счет прямых и косвенных эффектов от инвестиций. Инвестирование может осуществляться в разных режимах и финансироваться как из внутренних, так и зарубежных источников. Для экономик развивающихся стран, которые имеют очень ограниченные собственные источники финансирования, прямые иностранные инвестиции (ПИИ) имеют особое значение.

ПИИ выступают одной из движущих сил процесса развития национальной экономики страны, и одной из главных целей национальной экономической политики развивающихся стран является привлечение ПИИ. Создание для ПИИ благоприятных условий и эффективное их использование в национальной экономике во многом зависит от того, куда они будут направлены и как использованы [28]. ПИИ способствуют созданию совместных предприятий, путем приобретения контрольных пакетов акций предприятий страны-донора, в которых инвестор-нерезидент владеет более чем 50% акций, а также созданию отделений компаний, находящихся в полном или совместном владении инвесторов. Для более эффективного использования ПИИ необходимо определить приоритетные цели развития

страны и направления использования иностранного капитала [34].

11

Иностранное инвестирование, как экономический процесс, должно стать прерогативой государственного и межгосударственного регулирования.

Государственное регулирование целесообразно направить на создание антимонопольной среды, поощрение конкуренции, широкую поддержку предприятий малого и среднего бизнеса. Для достижения поставленных целей государство должно сформировать благоприятные условия, обеспечивающие относительную стабильность структурных преобразований и их взаимодействие в системе рыночных механизмов, при этом необходимо адекватно отобразить те экономические рычаги рыночного механизма, которые определяют функционирование и саморегулирование инвестиционной деятельности государственного и частного секторов экономики [34,39]. Эта деятельность будет представлять процесс принятия решений, уменьшающих неопределенность состояния системы и тем самым повышающих эффективность функционирования рыночных механизмов. Ранжирование стран, лидирующих по объему ПИИ за 2012 г., представлено на (рис. 1.1).

1 во

140

120

20

** США «я Китай

Гонконг т Бразилия

** Британские Виргинские острова ш* Великобритания

Австралия ** Сингапур

" Российская федерация ы Канада

стронь лидирующих по ооозу ППИ

Рисунок 1.1 - Страны, лидирующие по объему ПИИ в 2012 г.

12

Из (рис 1.1) следует, что среди 10 стран, лидирующих по привлечению ПИИ в 2012 г., на первом месте стоят США (168 млрд. долл.), затем с заметным отрывом идет Китай (120 млрд. долл.) и Гонконг (76 млрд. долл.). Замыкают эту десятку Россия (52 млрд. долл.) и Канада (45 млрд. долл.). В инвестиционной деятельности особое место занимают прямые инвестиции в нефтедобычу и нефтепереработку, финансовые и телекоммуникационные услуги.

Задача повышения конкурентоспособности в мировой экономике и создания эффективной системы управления инвестиционной деятельностью на разных уровнях экономики страны становится всё более актуальной. Поскольку эффективность инвестиционной деятельности в наибольшей степени определяется уровнем инвестиционной привлекательности, реализуемой в рамках инвестиционной стратегии, исследование сущности понятия «инвестиционная привлекательность» приобретает особую важность.

Понятие «инвестиционная привлекательность» в экономических публикациях появилось относительно недавно и используется преимущественно при характеристике и оценке объектов инвестирования, рейтинговых сопоставлениях, сравнительном анализе экономических процессов. Исследование позволило установить, что в настоящее время не существует единого подхода к сущности этой экономической категории. В настоящей работе под инвестиционной привлекательностью понимается совокупность объективных показателей, свойств, средств и возможностей, обуславливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции [34]. Огромное влияние на развитие инвестиционных процессов оказывает направление инвестиций на реструктуризацию экономики для повышения её эффективности и придания ей инновационного тренда развития.

Разработка организационных, структурных и управленческих аспектов инвестиционной активности должна основываться на результатах статистического анализа ситуации и разработанных на их основе обоснованных мероприятиях как тактического, так и стратегического характера.

В экономической литературе нет однозначной трактовки понятия «инвестиционной привлекательности», которую целесообразно рассматривать на государственном уровне. Большинство государств, стремясь привлечь иностранные инвестиции в интересах укрепления производственного потенциала и устойчивого развития, совершенствуют нормы регулирования иностранных инвестиций, проводя определенную промышленную политику в стратегических секторах экономики. Опыт зарубежных государств доказывает, что модернизация экономической системы, ускорение темпов экономического роста и, как следствие, повышение международной конкурентоспособности страны, привлечение зарубежных инвестиций требует формирования благоприятного инвестиционного и общего делового климата в стране.

Виды инвестиционной деятельности могут быть классифицированы прямые инвестиции непосредственно в материальный объект. Инвестор при этом участвует в выборе объекта инвестиций и вложений средств. К таким инвестициям могут относиться реальные инвестиции и непрямые инвестиции, характеризующиеся наличием посредника, инвестиционного фонда или финансового посредника. К таким инвестициям относятся портфельные инвестиции. В (таблица 1.1), представлена классификация иностранных инвестиций с учетом видов активов, форм собственности на инвестиционные ресурсы, характера их использования, объекта вложения, цели инвестиций и степени риска.

Таблица 1.1 - Классификация видов иностранных инвестиций

Классификационный признак Вид иностранных инвестиций

Виды инвестиций * реальные инвестиции, вклад в долгосрочный проект; ♦финансовые инвестиции, приобретение иностранных ценных бумаг; * нематериальные инвестиции, покупка нематериальных прав;

Объект вложения инвестиций *прямые иностранные инвестиции, вложения иностранных инвесторов с последующим правом контроля и участия в управлении предприятием на территории другого государства; * портфельные инвестиции, вложения в ценные бумаги с целью получения дохода в виде процентов или дивидендов; * прочие инвестиции, вклады в банки, торговые кредиты, кредиты правительства иностранных государств, прочие кредиты и т. д;

Формы собственности на инвестиционные ресурсы * государственные инвестиции, бюджет государства; * частные инвестиции, вклад частных инвесторов в объекты; * смешанные иностранные инвестиции, совместные инвестиции государства и частных иностранных инвесторов;

Характер использования * предпринимательские инвестиции, вложения в бизнес, направленные на получение прибыли в виде дивиденда; * ссудные инвестиции, связанные с предоставлением средств на заемной основе с целью получения процента;

Цели инвестиций * укрепляют хозяйственные связи между экономическими субъектами и облегчают выход на мировые рынки; * содействуют общей социально-экономической стабильности; * стимулируют производственные вложения в материальную базу; * повышают уровень доходов населения; * расширяют налоговой базы;

Степени риска * агрессивные инвестиции; * умеренные инвестиции; * консервативные инвестиции;

Под инвестиционным риском понимается совокупность видов риска инвестирования. Они оцениваются с помощью качественных характеристик, которые показывают целесообразность осуществления капиталовложений на данной территории, вероятность неблагоприятного результата от вложений, потери инвестиций и дохода от них. Рассматривают следующие виды инвестиционного риска:

* экономический - тенденции в экономическом развитии страны;

* политический - уровень политической напряженности;

* социальный - уровень социальной напряженности;

* финансовый - степень сбалансированности бюджета и финансов предприятий;

* криминальный - уровень преступности с учетом тяжести экономической преступности;

* управленческий - наличие программно- целевых документов, степень развитости системы управления;

Инвестиционный риск оказывает отрицательное влияние на инвестиционнуюею привлекательность. Вклад каждого частного вида риска в итоговый индикатор оценивается на основе анкетирования представителей экспертного, инвестиционного и банковского сообществ.

Инвестиционная активность страны оценивается системой показателей внутренней и внешней среды, которые характеризуют: уровнем экономического развития, политической стабильности, состояние финансов (инфляция, дефицит, уровень способность обслуживания долга, кредитоспособность страны, доступность банковского кредитования), уровнем развития законодательства и инфраструктуры, уровень административной коррупции, наличием квалифицированной рабочей силы, потенциалом национального рынка, состоянием средств связи и транспорта,

региональной нестабильностью, рынком региональных предложений, регионального альянса, состоянием задолженности, вероятностью возникновения форс-мажорных обстоятельств. Очень важным моментом в инвестиционной активности является наличие ресурсов, благоприятно сказывающихся на конкурентоспособности иностранных компаний. Факторы, определяющие инвестиционную активность страны, представлены на (рис 1.2).

Инвестиционная активность

Внутренняя

Политическое состояние Экономическо е состояние Состояние финансов Состояние законодательства

* * $ $

Состояние инфраструктуры Состояние рабочей силы Национальный рынок Состояние транспорта

V Наличие ресурсов У

Региональный среда

Региональная нестабильность

Рынок региональных предложений

Региональный альянс

Состоянне

задолженности

Рисунок 1.2 - Факторы, определяющие инвестиционную активность

Важным фактором является активность государственных органов власти в управлении инвестиционной привлекательностью хозяйственной системы, направленная на формирование благоприятной институциональной среды [5].

В условиях глобализации и нарастания конкуренции за международный капитал политика государства должна быть стимулирующей.

Эффективность инвестиций отражает действенность и результативность экономической системы или же ее составляющей, которая выражается в соотношении между полученным результатом ее функционирования и затраченными для этого ресурсами. Сложившийся в мировой практике на протяжении нескольких столетий научный аппарат оценки экономической эффективности позволяет определять ее на разных стадиях развития и в разных сферах деятельности. Под эффективностью инвестиций следует понимать степень достижения результата с наименьшими затратами и в кратчайшие сроки.

Повышение эффективности инвестиций означает качественное и количественное улучшений показателей, характеризующих деятельность объекта инвестирования, а также создающих условия для его дальнейшего развития. Кроме того, повышение эффективности инвестиций заключается в обеспечении средств, необходимых для создания, расширения, реконструкции и технического перевооружения основного капитала, а также для связанных с этим изменений оборотного капитала [14].

Понимание объективной сущности инвестиционной деятельности предполагает рассмотрение научной категории повышения эффективности инвестиций как цели и результата инвестиционной деятельности. Цель повышение эффективности инвестиций находит выражение в инвестиционной стратегии, которая должна быть интегрирована в общую стратегию развитая нефтяной компании. Под инвестиционной стратегией понимается направление инвестиционной деятельности предприятия на длительный период времени, позволяющее ему достичь преимуществ в меняющейся среде за счет конфигурации ресурсов и компетенций.

С позиции результата инвестиционной деятельности предприятий нефтегазового комплекса следует проводить через оценку уровня инвестиционной привлекательности. Инвестиционная привлекательность, с одной стороны, является результатом инвестиционной деятельности предприятия, а с другой стороны - результатом реализации системы мер, стимулирующих в долгосрочном периоде привлечение инвестиций в нефтяной комплекс, включая налоговые льготы, прямые дотации и т.д. В связи с этим уровень инвестиционной привлекательности можно оценивать через интегральный показатель, суммирующий результаты по этим двум направлениям.

Оценку инвестиционной привлекательности можно представить в виде

последовательно реализуемых этапов, в ходе которых производится оценка

инвестиционной привлекательности экономики страны, уточнение и

коррекция стратегических целей инвестирования.