Анализ влияния газовых выбросов металлургических предприятий на концентрацию тропосферного озона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.07, кандидат технических наук Деева, Анна Владимировна

  • Деева, Анна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.07
  • Количество страниц 123
Деева, Анна Владимировна. Анализ влияния газовых выбросов металлургических предприятий на концентрацию тропосферного озона: дис. кандидат технических наук: 05.16.07 - Металлургия техногенных и вторичных ресурсов. Москва. 2009. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Деева, Анна Владимировна

Введение

Глава 1: Аналитический обзор литературы

1.1 Атмосфера

1.1.1 Строение и радиационный режим атмосферы б

1.1.2 Химический состав воздуха

1.1.3 Инверсионная характеристика

1.2 Влияние промышленных выбросов

1.3 Особенности выбросы металлургических предприятий и атмосферные условия

1.4 Озон в атмосфере

1.4.1 Физические свойства озона

1.4.2 Химические свойства озона

1.4.3 Общие механизмы образования и распада озона

1.4.4 Пространственно-временное распределение озона в тропосфере

1.4.5 Тропосферный озон

1.4.6 Механизм образования озона в тропосфере

1.4.6.1 Оксиды азота

1.4.6.2 Окисление монооксида углерода

1.4.6.3 Окисление метана '

1.4.6.4 Углеводороды

1.5 Положительный тренд концентрации Оз в нижних слоях атмосферы (Озон в сельских и фоновых районах)

1.6 Последствия увеличения содержания озона

1.6.1 Экологические последствия увеличения содержания озона в атмосфере

1.6.2 Влияние фотооксидантов на живые организмы

1.6.3 Воздействие озона на материалы

1.6.4 Роль озона, как вторичного газового выброса в воздушных бассейнах промышленных регионов

1.7 Методы измерения концентрации газовых выбросов металлургических предприятий, повышающих концентрацию Оз

1.7.1 Мониторинг выбросов и состояния атмосферы

1.7.1.1 Мониторинг выбросов

1.7.1.2 Мониторинг состояния атмосферы

1.7.1.3 Методы анализа состава выбросов, типы преобразователей

1.7.1.4 Методы анализа состава выбросов, типы преобразователей

1.7.1.5 Формирование, хранение и предоставление информации по выбросам с использованием компьютеров

1.7.2 Данные мониторинга на территории промышленной металлургической зоны

1.8 Постановка задачи

Глава 2: Методы теоретического анализа концентрации озона в тропосфере

2.1 Неравновесная термодинамика

2.2 Малые отклонения от равновесия

2.3 Диссипативные структуры

2.4 Решение задач при неравновесных условиях

2.5 Метод потенциалов

2.6 Химические реакции — неравновесные системы

2.7 Применение методов неравновесной термодинамики к металлургическим процессам

2.8 Устойчивость системы с одной переменной

2.9 Устойчивость системы с двумя переменными

Глава 3: Анализ влияния металлургических выбросов на концентрацию тропосферного озона

3.1 Равновесный термодинамический анализ концентрации озона

3.2 Оценочная модель озонового слоя в природных условиях

3.3 Кинетическая модель образования тропосферного озона под влиянием выбросов NOx

3.4 Анализ процесса образования озона с участием техногенного NOx

3.5 Модель совместного влияния СО и NOx на концентрацию озона

3.6 Оптимизация химической системы и получение численных оценок

Глава 4: Формирование ячеистой диссипативной структуры при образовании техногенного озона. Модельный эксперимент

Вывод

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ влияния газовых выбросов металлургических предприятий на концентрацию тропосферного озона»

Проблема озона в атмосфере одна из самых важных экологических проблем на современном этапе развития техники. Озон атмосферы в наибольшей степени подвержен антропогенным воздействиям, его содержание в воздухе при современных масштабах человеческой деятельности оказывается весьма уязвимым.

Существует два вида озона: стратосферный- это озоновый слой находящийся на высотах 20-35 км над земной поверхностью и тропосферный, который находится в приземном слое, т.е. входит в состав воздуха, которым мы дышим. Интересно, что измеренные концентрации стратосферного и тропосферного озона в настоящее время имеют прямо противоположное направление. Известно что антропогенные выбросы снижают количество стратосферного озона, т.е толщину озонового слоя, но мало кто знает что те же самые выбросы повышают содержание тропосферного озона. Озон в стратосфере (озоновый слой) очень важен для всех живых организмов на Земле. Именно он защищает нас от жестких ультрафиолетовых лучей, которые разрушают молекулы белков и ДНК. Ясно, что озоновый слой только полезен нам. По-другому же обстоят дела с озоном тропосферным. Его природная концентрация очень мала, но необходима для полноценного дыхания живых существ. При его переизбытке озон может действовать как фотооксидант. В случае растений крайним проявлением фитотоксического эффекта озона служит образование некротических пятен на поверхности листа, высыхание и опадения хвои. При массированном повреждении фотосинтезирующих органов происходит гибель растения. В опытах на экспериментальных животных было показано, озон поражает ткани легких и приводит к биохимическим изменениям на уровне клетки. В клетках происходят процессы, аналогичные наблюдаемым под действием проникающей радиации. Избыточное накопление озона неблагоприятно сказывается на многих биотических процессах, поскольку он обладает токсическими и мутагенными свойствами. Косвенное же воздействие фотооксидантов связана главным образом с их влиянием на на формирование кислотности атмосферных осадков и на химические и биологические процессы в почвах под действием сильных кислот.

Содержание озона в атмосфере, определяющее скорости стока восстановленных компонентов, существенным образом влияет на важнейшие характеристики окружающей среды как в глобальном, так в региональном и локальном масштабах. С другой стороны, изменение содержания этой малой газовой составляющей может повлиять на спектральный состав достигающей земной поверхности солнечной радиации. Озон является парниковым газом, увеличение его количества в тропосфере может отобразится на термическом балансе атмосферы в целом.

Как уже отмечалось, минорные составляющие атмосферы, в особенности озон, в наибольшей степени подвержены антропогенному воздействию и при современных масштабах человеческой деятельности оказываться весьма уязвимы.

Традиционно вторичным выбросам уделяется меньшее внимание, чем первичным. Металлургическая промышленность является непосредственным поставщиком большого количества газовых выбросов, среди которых наибольший объем составляют вещества, содержащие азот, углерод, серу и т.д. Оказывается компоненты металлургических выбросов представляют наибольшую опасность с точки зрения образования дополнительного озона в атмосфере воздуха. Таким образом выбросы металлургического производства могут быть одной из существенных факторов роста концентрации озона в приземных слоях атмосферы вообще и локального насыщения озоном воздуха промышленных районов.

Однако концентрация озона никогда не контролировалась в металлургических выбросах. Не проводилось также планомерное определение концентрации озона в воздухе металлургических регионов. Это, по-видимому, связано с недооценкой возможностей увеличения количества озона в нижних слоях атмосферы в близи металлургических предприятий. Кроме того озон — это вторичный выброс, он образуется при взаимодействии первичных выбросов с компонентами атмосферы.

Значит тропосферный озон, как компонент атмосферы, заслуживает особого внимания. Особенно это важно для металлургической отросли с повышенным содержанием антропогенных выбросов в атмосфере, которые в свою очередь увеличивают содержание озона в приземных слоях атмосферы.

Окисление восстановленных соединений может происходить по существенно различным механизмам. Вклад этих механизмов неодинаков и непостоянен, поскольку зависит не только от физико-химических характеристик реагентов, но и от изменчивых условий внешней среды. Количественное описание химических превращений требует решения сложных систем нелинейных уравнений. Однако важные качественные выводы могут быть сделаны уже на основании данных о кинетических параметрах ограниченного числа ключевых реакций, в чем нам помогает нелинейная неравновесная термодинамика.

Заключение диссертации по теме «Металлургия техногенных и вторичных ресурсов», Деева, Анна Владимировна

Выводы:

Рассмотренный материал показал, что:

1. Для анализа неравновесных параллельно происходящих процессов взаимодействия первичных газовых выбросов металлургических предприятий с компонентами атмосферы, приводящих к образованию озона, освоены методы нелинейной неравновесной термодинамики Пригожина. Создана методическая основа, позволяющая проводить оценочные расчеты средний концентраций озона с использованием реальных заводских данных о годовых количествах газовых выбросов.

2. Разработана серия кинетических моделей химических систем, конечным продуктом в которых является избыточный тропосферный озон. Модели данной серии включают в себя химические стадии взаимодействия с атмосферой азот- и углерод содержащих соединений газовых выбросов. Исследование моделей методом минимизации производства энтропии и анализ устойчивости конечных состояний модельных систем позволили получить следующие данные о концентрации озона в воздухе металлургических регионов: средние концентрации озона, рассчитанные на основе данных о газовых выбросах за 2004 г. на ОАО «НЛМК» составляют 6-И?х10и молекул/смЗ, что в 2 - 3 раза превышает фоновые значения концентрации озона, которые приводятся в компетентных источниках; дальнейший положительный тренд концентрации озона возможен в случае роста количества выбросов оксидов азота или, как следствие их накопления из-за географических особенностей района (рельеф местности и т.д.) и/или погодных условий (длительное отсутствие ветра); максимальная концентрация озона на предприятии ОАО НЛМК, которая является следствием отсутствия ветрового переноса оксидов азота,

П О составляет 4.2-10 молекул/см с, что превышает фоновые значения более чем в 100 раз. территориальное распределение озона техногенного происхождения в промышленном регионе следует за (соответствует) распределением выбросов nox

3 Опыты проведения модельных окислительно-восстановительных процессов, аналогичных процессам образования и распада техногенного озона в атмосфере, показали возможность образования диссипативных (упорядоченных) концентрационных структур в области взаимодействия выбросов с компонентами атмосферы в сильно неравновесных внешних условиях. Концентрация озона при этом может локально (на короткие промежутки времени) возрастать в сотни и тысячи раз.