Анализ схемно-режимных особенностей электроэнергетических систем на основе структурного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Севастьянова, Анна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Севастьянова, Анна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.
Обзор подходов к обеспечению устойчивости электроэнергетических систем.
1.1 Управление энергосистемами стран Европы.
1.2 Управление Единой энергетической системой России.
1.3 Рекомендации по управлению режимами энергосистем, предложенные в Европейских руководящих документах Operation handbook.
1.4 Технические требования к режимам энергосистем, установленные Методическими указаниями по устойчивости энергосистем.
1.6 Разработка методики анализа схемно-режимных особенностей энергосистем.
1.7 Краткая характеристика ОЭС Северо-запада и Ленинградской энергосистемы.
1.8 ВТСП К/1 в составе ППТ.
1.8.1 Высокотемпературные сверхпроводящие кабели.
1.8.2 Передачи постоянного тока.
1.9 Задачи диссертации.
Алгоритмы анализа схемно-режимных особенностей электроэнергетических систем.
2.1 Вводные замечания.
2.2 Алгоритм оценки допустимости режимных параметров работы электрической сети по принципу N-1.:.'.:.'.
2.3 Алгоритмы оценки режимных последствий аварийного отключения ветвей энергосистемы
Глава 3.
Алгоритм для оценки наличия нормативного запаса статической устойчивости по активной мощности.
3.1 Анализ статической апериодической устойчивости при расчетах установившихся режимов работы энергосистем.
3.2 Использование скорости изменения якобиана для оценки наличия нормативного запаса статической устойчивости.
3.2.1 Вводные замечания.
3.2.2 Исследование изменения синхронизирующей мощности генератора в системе «машина - ШБМ» в процессе утяжеления.
3.2.3 Исследование изменения синхронизирующей мощности генератора в реальной схеме
3.2.4 Связь между скоростью изменения синхронизирующей мощности и скоростью изменения якобиана.
3.2.5 Применение значения скорости изменения якобиана для анализа статической устойчивости энергосистем.
Глава 4.
Разработка мероприятий по повышению эксплуатационной надежности сетей 110 кВ на основе применения предлагаемых алгоритмов.
4.1 Вводные замечания.
4.2 Практическое применение алгоритма «Оценка допустимости режима».
4.2.1 Применение алгоритма «Оценка допустимости режима» для поиска «узких мест».
4.2.2 Применение алгоритма «Оценка допустимости режима» для выбора варианта усиления электрической сети. Ввод в эксплуатацию ППТ с ВТСП КЛ.
4.3 Практическое применение алгоритмов «Оценка последствий аварий».
4.3.1 Применение алгоритмов «Оценка последствий аварий» для выявления возможности каскадного развития аварий в сети 110 кВ энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
4.3.2 Применение алгоритмов «Оценка последствий аварий» для выбора послеаварийных мероприятий в сети 110 кВ энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
4.3.3 Применение алгоритмов «Оценка последствий аварий» для разработки мероприятий по усилению электрической сети 110 кВ энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
4.3.4 Применение передачи постоянного тока с ВТСП КЛ для предотвращения каскадного развития аварий в сети 110 кВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ схемно-режимных особенностей электроэнергетических систем на основе структурного подхода»
Как показано в открытых отчетах ОАО «СО ЕЭС» [49], [50], а также отображено в статистических данных [72], в настоящее время происходит интенсивный рост потребления электроэнергии в крупных городах, таких как Санкт-Петербург и Москва. Увеличение величины нагрузки требует постоянного развития сетевой инфраструктуры и дополнительного ввода генерирующих мощностей. Высокий темп развития электрических сетей крупных городов приводит к стремительному росту уровней токов короткого замыкания, что в свою очередь вызывает необходимость применения токоограничивающих мероприятий, влияющих на режимные параметры энергосистемы [1]. Указанные проблемы обсуждались на конференции [76].
Проектирование электроэнергетических систем и контроль показателей надежности их функционирования проводится на основе технических требований, устанавливаемых Методическими указаниями по устойчивости энергосистем [36] и Методическими рекомендациями по проектированию развития энергосистем [34], а также с учетом рекомендаций справочника
1 1 . ■ к •'< • " „' 1 » ''К , ч-" V >'""1 1, '!,,; (М'з'ДЛУ'
68]. Однако, применение методики по определению показателей надежности электроэнергетических систем, предложенной в Методических указаниях по устойчивости энергосистем, при исследовании электрической сети 110 кВ сопряжено с определенными расчетными трудностями. Таким образом, практический интерес представляет разработка методик и алгоритмов для оценки схемно-режимных особенностей электрических сетей 110кВ крупных городов, которые могут быть применены как для исследования существующих энергосистем и поиска проблемных энергоузлов, так и при проектировании электрической сети.
Целесообразна разработка методических положений по оценке схемно-режимных особенностей электрических сетей электроэнергетических систем крупных городов, включающая в себя следующие аспекты.
1. Выявление проблемных участков энергосистемы, для которых требуется ввод в эксплуатацию дополнительных элементов электрической сети или генерирующих мощностей;
2. Оценка технического эффекта от запланированных мероприятий по усилению электрической сети.
В работе представлен разработанный подход к оценке схемно-режимных особенностей электрических сетей энергосистем, основанный на принципе N-1 и представляющий собой адаптированную методику контроля показателей надежности, применяемую системными операторами континентальной Европы и изложенную в документе Operation Handbook [89]. Развитие и структура организации UCTE, которая разработала руководящие документы Operation Handbook, описаны в [88], [5].
Другой особенностью современной энергетики является тенденция к ужесточению требований по надежности электроснабжения, а также к энергетической эффективности, что нашло отражение в основных положениях стратегии развития электроэнергетики России до 2020 г. [45] и в энергетической стратегии Росси на период до 2030 г. [77]. С этой целью в настоящее время ведется разработка и проектирование новых электротехнических устройств, позволяющих снизить потери электроэнергии при ее передаче и в тоже время повысить надежность. Одним из электротехнических устройств, позволяющих повысить энергоэффективность электрической сети, является высокотемпературный сверхпроводящий кабель (ВТСП KJI), обеспечивающий передачу больших значений мощности практически без потерь.
Повышение надежности электроснабжения потребителей может быть достигнуто в частности за счет развития управляемости электрических сетей. Одним из электротехнических устройств, позволяющих управлять величиной и направлением потока мощности, является передача постоянного тока (ППТ).
Таким образом, применение данного электротехнического устройства должно обеспечить управляемость той части электроэнергетической системы, где оно установлено, и вместе с тем повысить энергоэффективность. Одной из целей настоящей работы является разработка рекомендаций по внедрению ВТСП ЮТ в составе ППТ в энергосистему. При этом указанные рекомендации разработаны на основе расчетов, проведенных с помощью методик и алгоритмов, предлагаемых для анализа схемно-режимных особенностей энергосистем крупных городов. В качестве исследуемой была принята модель ОЭС Северо-запада, подробно изучалась электрическая сеть 110 кВ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В первой главе дано краткое описание структур управления энергосистемами Европы и Российской энергосистемой. В главе приведены основные принципы и положения, на основе которых осуществляется управление режимами работы энергосистем стран континентальной Европы, системные операторы которых входят в союз UCTE. Приведена методология расчетов, выполняемых для1 определения показателей надежности работы электрических сетей континентальной Европы, которая зафиксирована в руководящих документах системных операторов Operation Handbook.
В первой главе приведено описание технических требований, предъявляемых к параметрам режима работы российской энергосистемы, на основе которых осуществляется управление режимами электроэнергетической системы. Особое внимание уделено методологии расчетов максимально допустимых потоков мощности в сечениях, которая является основой для управления режимами работы энергосистемы. Указаны причины возникновения расчетных затруднений при применении данной методики для оценки схемно-режимных особенностей электрических сетей 110кВ. Предложена адаптация расчетных принципов, применяемых системными операторами стран континентальной Европы, для анализа схемно-режимных особенностей энергосистем.
Приведено краткое описание исследуемой Ленинградской энергосистемы, а также ОЭС Северо-запада, дано описание основных проблем, характерных для электрической сети 110кВ Ленинградской энергосистемы с указанием причин из возникновения.
Приведено краткое описание исследуемого электротехнического устройства - высокотемпературного сверхпроводящего кабеля. Рассмотрено развитие ВТСП технологий, указаны используемые сверхпроводящие материалы. Приводится описание различных конструкций ВТСП КЛ, которые в настоящее время признаны наиболее перспективными и применяются для дальнейших изысканий в области сверхпроводящих проводников. Указано, что одной из таких задач является разработка пилотных проектов по выбору места установки ВТСП КЛ в составе ППТ в энергосистеме крупного города, что соответствует одной из целей настоящей работы. В заключение первой главы сформулированы цели и задачи диссертационной работы.
Во второй главе подробно рассмотрены алгоритмы, совместное применение которых' является частью предлагаемой методики по анализу схемно-режимных особенностей электрических сетей электроэнергетических систем.
В первом разделе главы представлен алгоритм «Оценка допустимости режима», который предназначен для поиска проблемных участков энергосистемы, для которых требуется ввод дополнительных элементов электрической сети или генерирующих мощностей. Предлагаемый алгоритм может применяться при проектировании энергосистем для выбора варианта усиления сети и для оценки технического эффекта от запланированных вводов оборудования.
Суть алгоритма «Оценка допустимости режима» заключается в моделировании аварийного отключения элементов электрической сети в нормальной и ремонтных схемах. Реализация алгоритма позволяет определить, является ли исследуемый режим допустимым по условию выполнения принципа N-1. Иными словами, алгоритм осуществляет поиск элементов электрической сети, отключение которых может привести к недопустимому изменению параметров установившегося режима.
Кроме того, в результате работы алгоритма «Оценка допустимости режима» составляется список ремонтных схем, в которых аварийное отключение одного из элементов сети приводит к недопустимому изменению режимных параметров.
Во втором разделе главы предложены два алгоритма, разработанные для оценки объемов нагрузки, отключаемой в результате последовательного отключения элементов электрической сети. Первый из предложенных алгоритмов «Оценка последствий аварий 1» соответствует последовательному отключению ЛЭП, токовая загрузка которых превышает длительно допустимое значение, а также последовательному отключению шин подстанций, отклонения напряжения на которых больше допустимых значений. Данный алгоритм разработан для составления списка рассматриваемых возмущений. Иными словами, алгоритм «Оценка последствий аварий 1» может применяться1 для получения списка элементов электрической сети, аварийное отключение которых может быть потенциально опасно с точки зрения каскадного развития аварии в рассматриваемом режиме потребления электроэнергии.
Алгоритм «Оценка последствий аварий 2» предназначен для более точного моделирования последовательного отключения перегруженных элементов энергосистемы. При реализации данного алгоритма производятся действия, предусмотренные в Руководящих документах [54], [69]. При этом моделируется не только последовательное отключение перегруженных ветвей, но и ступенчатое снижение нагрузки на подстанциях. Таким образом, производится моделирование противоаварийного управления, работающего с целью снижения токовой загрузки элементов электрической сети и нормализации уровней напряжения. В результате работы алгоритма «Оценка последствий аварий 2» составляется подробный список аварийных 8 возмущений, приводящих к снижению нагрузки средствами противоаварийного управления с указанием объема нагрузки, отключаемой для предотвращения каскадного развития аварии.
В третьей главе речь идет об алгоритме, разработанном для оценки запаса статической апериодической устойчивости энергосистемы. В основе предлагаемого алгоритма лежит исследование скорости снижения синхронизирующей мощности генератора в процессе утяжеления режима. Рассмотрено изменение синхронизирующей мощности в системе «машина -шины бесконечной мощности. Показано, что в системе «машина - ШБМ» скорость изменения синхронизирующей мощности не зависит от параметров энергосистемы, но зависит лишь от соотношения между генерируемой мощностью и предельной мощности передачи. При исследовании скорости снижения синхронизирующей мощности генератора, работающего в реальной энергосистеме, были получены формулы для определения синхронизирующей мощности и скорости ее снижения в зависимости от мощности генерации. В работе показано, что скорость изменения синхронизирующеи мощности генераторов, а также скорость снижения определителя матрицы Якоби в процессе утяжеления режима не зависят от траектории утяжеления, но зависят от положения системы относительно границы области статической устойчивости. При этом по числовому значению скорости изменения якобиана можно судить о наличии нормативного запаса статической устойчивости.
На основе данного исследования была предложена методика оценки запаса статической устойчивости.
В четвертой главе представлены примеры применения разработанных алгоритмов для исследования схемно-режимных особенностей электрической сети Ленинградской энергосистемы. С помощью предлагаемых алгоритмов были найдены проблемные участки электрической сети 110 кВ Санкт-Петербурга, а также разрабатывались варианты усиления сети. В качестве одного из вариантов рассматривался ввод в эксплуатацию
1111Т с ВТСП КЛ с целью сравнения технического эффекта от ввода традиционных ЛЭП переменного тока и ВТСП КЛ в составе управляемой ППТ.
В первом разделе представлен пример применения алгоритма «Оценка допустимости режима». Подробно рассмотрен выбор варианта усиления сети с помощью разработанного алгоритма. Доказана эффективность включения ППТ с ВТСП КЛ в схему выдачи мощности одной из электростанций по сравнению с традиционно применяемыми ЛЭП переменного тока.
Во втором разделе приведены примеры применения алгоритмов «Оценка последствий аварий 1» и «Оценка последствий аварий 2». Представлен список ЛЭП, аварийное отключение которых приводит к каскадному развитию аварий, с указанием отключаемой нагрузки. При этом показан пример применения указанных алгоритмов для разработки послеаварийных мероприятий, позволяющих минимизировать объем отключаемой нагрузки. Также на конкретном примере показано применение алгоритмов «Оценка последствий аварий» для проектирования электрической сети.
В качестве расчетного примера было проведено исследование технического эффекта от ввода ВТСП КЛ в составе ППТ по сравнению с ЛЭП переменного тока с точки зрения предотвращения каскадного развития аварии. На примере электрической сети 110 кВ Санкт-Петербурга показано, что ППТ с ВТСП КЛ могут применяться для исключения возможности каскадного развития аварии в энергосистемах.
В заключении приведены основные выводы по диссертационной работе.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Севастьянова, Анна Вячеславовна
Результаты работы алгоритма «Оценка допустимости режима», представляющие собой полный список элементов электрической сети, отключение которых приводит к значительному изменению режимных параметров в нормальной и ремонтных схемах, приведены в приложении 1.
В результате работы алгоритма были выявлены элементы электрической сети, аварийное отключение которых в нормальной схеме приводит к высоким токовым загрузкам (перегрузкам) смежных ЛЭП, а также к значительному отклонению уровней напряжения. Наиболее значительное количество таких элементов электрической сети относится к Центральному энергорайону, то есть к электрической сети Санкт-Петербурга. Следует отметить, что по результатам работы алгоритма, количество элементов электрической сети, отключение которых в нормальной схеме ведет к перегрузкам смежных ЛЭП и трансформаторов в энергосистеме Санкт-Петербурга сопоставимо с количеством выявленных проблемных участков электрической сети в энергосистеме Ленинградской области. Данное наблюдение указывает на тот факт, что прогнозируемый рост потребления электроэнергии в Санкт-Петербурге требует развития сетевой инфраструктуры и усиления сети 110 кВ.
Заключение
В настоящей работе представлены алгоритмы, являющиеся частью методики, предлагаемой для оценки схемно-режимных особенностей электрической сети и определения проблемных участков энергосистемы, где требуется усиление сети или ввод генерирующих мощностей. Предлагаемые алгоритмы также могут быть использованы при проектировании развития электроэнергетических систем для выбора варианта усиления сети.
Указанный подход является адаптированной методикой, применяемой системными операторами континентальной Европы для контроля показателей надежности функционирования энергосистем. В основе предлагаемого подхода, в соответствии с Европейскими руководящими документами Operation Handbook, лежит принцип N-1.
Разработанные алгоритмы позволяют в соответствии с критерием N-1 исследовать электрические режимы по условиям допустимости токовых загрузок элементов электрической сети, отклонения уровней напряжения и
- f 'V I ' ■ ' i )< . Ml,' наличия запаса статической апериодической устойчивости.
Алгоритм «Оценка допустимости режима» может эффективно применяться как для поиска участков электроэнергетической системы, для которых требуется усиление электрической сети, так и для оценки технического эффекта от ввода нового оборудования. Существенным преимуществом применения предлагаемого алгоритма является возможность оценки влияния нового оборудования на характеристики всей энергосистемы с учетом всех возможных вариантов ремонтных схем.
Разработаны два алгоритма «Оценка последствий аварий» для выявления элементов электрической сети, аварийное отключение которых приводит к дальнейшему развитию аварийной ситуации с отключением нагрузки потребителей. Совместное применение предлагаемых алгоритмов
Оценка последствий аварий» позволяет не только определить элементы
138 электрической сети, отключение которых может приводить к перегрузке элементов энергосистемы с последующим их отключением, но также оценить объем нагрузки, отключаемой с целью предотвращения каскадных аварий, разработать послеаварийные мероприятия, а также выбрать вариант усиления электрической сети.
В работе подробно рассмотрен вопрос определения наличия нормативного запаса статической устойчивости по активной мощности при применении критерия надежности N-1. Показано, что для оценки запаса статической устойчивости может применяться числовое значение скорости изменения определителя матрицы Якоби. На основе проведенного исследования предложен алгоритм «Оценка запаса статической устойчивости». Преимуществом данного алгоритма является то, что для его применения необходимо лишь один раз произвести процесс утяжеления в исследуемой модели энергосистемы.
В настоящей работе на примере исследования электрической сети 110 кВ Ленинградской энергосистемы показана практическая эффективность предлагаемых алгоритмов как для поиска участков электрической сети, где необходимо ее усиление, так и для проектирования развития энергосистемы.
С помощью разработанных алгоритмов выполнено исследование технического эффекта от ввода в эксплуатацию ВТСП КЛ в составе ППТ. Проведенные расчеты позволили дать рекомендации по местам внедрения ППТ с ВТСП КЛ, обеспечивающим значительные преимущества по сравнению с традиционно применяемыми ЛЭП переменного тока.