Анализ особенностей отношений планомерности в мировой системе социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мохова, Валентина Святославовна

  • Мохова, Валентина Святославовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 171
Мохова, Валентина Святославовна. Анализ особенностей отношений планомерности в мировой системе социализма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1984. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мохова, Валентина Святославовна

ВВЩЕНИЕ.2

Глава I. РАЗВИТИЕ ОБЪЕКТИВНОЙ ОСНОВЫ ПЛАНОМЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ

МЕРУ СТРАНАМИ МИРОВОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ . 8-

§ I. Общенародная кооперация труда и планомерное развитие национальной экономики . 8

§ 2. Мевдународная социалистическая кооперация труда как форма интернационализации производства при социализме .24^

§ 3. Этапы развития и формы международной социалистической кооперации труда. 48

Глава П. СПЕЦИФИКА ШШЮМЕРНЫХ ОТНОШЕНИИ ММДУ СТРАНАМИ

ЧЛЕНАМИ СЭВ. 70

§ I. Международная планомерность - форма движения международной социалистической кооперации труда. 70

§ 2. Совместная плановая деятельность стран СЭВ как форма реализации международной планомерности . 91-12!

§ 3. Проблема единого экономического центра в международных отношениях . 125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ особенностей отношений планомерности в мировой системе социализма»

Мировое социалистическое хозяйство выступает как закономерный результат и неотъемлемая черта коммунистического способа производства. В условиях социализма, как отмечал В.И.Ленин, происходит полная интернационализация всей хозяйственной, политической и духовной жизни человечества^.

Возникновение нового типа мирового хозяйства порождает и принципиально новую форму его организации - планомерную организацию. Формируемые на плановой основе устойчивые экономические связи стран-членов СЭВ обеспечивают им реальные преимущества над капитализмом как в подъеме производительных сил, так и в решении социально-экономических задач. В значительной степени именно благодаря планомерной организации мировой социалистической экономики странам СЭВ удалось смягчить воздействие на их экономику экономического кризиса, разразившегося в капиталистическом мире, противостоять экономическому нажиму со стороны ряда империалистических государств и оставаться, как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, наиболее динамично развивающейся группой стран мира, опережающей развитые капиталистические страны по тешам развития в два раза*^.

Каждый новый этап экономического сотрудничества социалистических стран требует и новых, адекватных ему форм планомерной организации этого сотрудничества, обеспечивающих наиболее эффективное включение каждой страны в международное социалистическое разделение труда и укрепление мирового социалистического хозяйства в целом. Уже в настоящее время экономическая интеграция социалистических стран превратилась в о,дин из важнейших факторов развития и упрочения социализма, интенсификации социалистической экономики. Всестороннее совершенствование развитого со Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.33, с.318.

Материалы ХОТ съезда КПСС - М.: Политиздат, 1971, с.7. циализма, выдвинутое Июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС в качестве стратегической задачи-^, как свою неотъемлемую черту предполагает дальнейшее развитие интеграционных процессов. На Пленуме отмечалось, что "жизнь требует не просто расширения сотрудничества, но и повышения его качества, эффективности"^, а это, в свою очередь, вызывает необходимость развивать более интенсивную кооперацию стран СЭВ в области науки, техники и производства. В связи с требованиями современного этапа экономической интеграции встает актуальная задача поиска и исследования таких форм планомерной организации экономического сотрудничества, которые в наибольшей степени соответствовали бы этому качественно новому уровню интеграции, позволяли полнее реализовать его возможности. Решение данной задачи предполагает выявление и учет тех специфических особенностей, которые характеризуют становление и развитие планомерных отношений между странами-членами СЭВ по сравнению с развитием планомерности внутри отдельного национального хозяйства, поскольку в планомерную организацию на международном уровне вовлекаются ресурсы суверенных собственников, имеющих свои специфические интересы.

Актуальность рассматриваемых проблем обусловлена не только задачами теоретического и практического характера, стоящими перед странами СЭВ, но и обострением на современном этапе идеологической борьбы. Буржуазные идеологи не оставляют попыток очернить, извратить достижения стран социализма в области их взаимного сотрудничества, посеять рознь и недоверие между народами братских стран. Важным средством идеологической борьбы в этих

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.30. Там же, с.22. Необходимость повышения эффективности сотрудничества братских стран была также единодушно отмечена участниками Экономического совещания стран-членов СЭВ на высшем уровне, проходившем в Москве 12-14 июня 1984 г. См.: Правда, 16 июня 1984, с.1. условиях становится пропаганда, агитация хозяйственного единства, необходимость которой отмечал В.И.Ленин^. Планомерность выступает как форма, позволяющая последовательно разрешать неантагонистические противоречия, возникающие на пути к такому единству стран СЭВ, что также требует ее углубленного изучения.

Необходимость интернационального регулирования производства в коммунистическом обществе была отмечена К.Марксом*^ и раскрыта В.И.Лениным*^. Развитие совместной плановой деятельности стран СЭВ в процессе их экономической интеграции привлекло широкое внимание экономистов из социалистических стран, как советских, так и зарубежных, к различным аспектам такого регулирования. Вопросы действия закона планомерного развития в мировом социалистическом хозяйстве в той или иной степени затрагиваются практически во всех работах, изучающих международные социалистические производственные отношения. Особое внимание теоретическому исследованию проблем планомерности в международной сфере уделяют такие ученые, как Н.В.Баутина, Б.Н.Ладыгин, Н.Попов (НРБ), В.Г.Тимошин, Ю.М.Толыпин, Ю.С.Ширяев и некоторые другие. Возникновение новых форм совместной плановой деятельности привело к необходимости их теоретического осмысления, анализа их взаимосвязи, в результате чего был сделан вывод о становлении системы этих форм^. Большой вклад в теоретическое исследование совместной плановой деятельности внесли международные научные конферен

См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.183. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.17, с.553. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.164.

См., например: Мировое социалистическое хозяйство: вопросы политической экономии. - М.: Экономика, 1982; Планомерность социалистической экономической интеграции: проблемы, перспективы. - М.: Мысль, 1980; Совершенствование планового механизма экономического сотрудничества стран СЭВ. - М.: Наука, 1981 и др. ции, совещания и симпозиумы, организованные МИЭП МСС в 70-ые годы. Анализ экономической литературы показывает, однако, что ряд политико-экономических вопросов развития планомерных отношений между странами СЭВ требует дальнейшей углубленной теоретической разработки. К таким вопросам относится, в частности, исследование становления международной планомерности как специфического проявления всеобщей формы организации социалистического хозяйства на

I) различных этапах его развития' ', анализ сущности этого понятия. К числу не разработанных в экономической литературе проблем относится также проблема централизованного характера международной планомерности, возможности функционирования единого общественно-экономического центра на международном уровне.

Целью предлагаемого исследования является раскрытие специфических черт планомерных отношений между социалистическими странами по сравнению с планомерной организацией общественного производства внутри отдельной социалистической страны, позволяющее проследить развитие планомерности как всеобщей формы движения коммунистического способа производства. Такое исследование возможно лишь при условии достаточной развитости планомерных отношений в международной сфере, что характерно для отношений не всех социалистических стран, а только членов СЭВ. Поэтому анализ ограничивается исследованием планомерных отношений между странами-членами СЭВ.

Поставленная перед исследованием цель реализуется через решение следующих основных задач: исследование объективной основы

В этом отношении заслуживают внимания рекомендации Всесоюзной научной конференции "Структура производственных отношений в условиях развитого социализма" (МГУ, декабрь, 1981 г.) глубже осмысливать сущность и особенности международных социалистических производственных отношений в их обратное влияние на национальное отношения. - См.: Экономические науки, 1982, № 4, с.109. планомерной организации мирового социалистического хозяйства на различных этапах его развития; анализ становления планомерной организации международных экономических отношений, которая осуществляется через различные формы совместной плановой деятельности и в условиях отсутствия единого международного экономического центра, обладающего законодательной и исполнительной властью.

Теоретической и методологической основой исследования является экономическое учение марксизма-ленинизма. В своей работе автор опирается на труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, а также материал, содержащийся в документах КПСС и других коммунистических и рабочих партий стран-членов СЭВ, материалы сессий и других документов СЭВ. Важным источником явились исследования советских и зарубежных ученых в области теории мирового социалистического хозяйства, социалистической интеграции, международных социалистических производственных отношений, материалы международных конференций и симпозиумов стран СЭВ.

Проделанный в диссертационном исследовании анализ позволил обосновать ряд новых моментов:

- во-первых, конкретизирован подход к планомерности как форме организации мирового социалистического хозяйства, возникающей на основе становления международной кооперации труда социалистических стран. Выдвинуто и обосновано положение о том, что процесс международного социалистического обобществления производства с самого начала осуществляется в форме международной кооперации общественного труда социалистических стран. Показано, что международная кооперация общественного труда при социализме представляет собой международную форму непосредственной целостности социалистического общественного производства;

- во-вторых, дополнительно и по-новому аргументируется положение о том, что международное кооперирование общественного труда на базе общественной собственности на средства производства не наталкивается на барьеры социально-экономического порядка даже в условиях обособленности национально-государственной собственности социалистических стран; исследована интернационализация отношений собственности при социализме как с точки зрения общественной формы средств производства, так и с точки зрения общественной формы труда;

- в-третьих, с достаточной аргументированностью практически впервые дано определение международной планомерности как организации социалистического общественного производства в интернациональном масштабе, за счет интернационально объединенных ресурсов и в интересах формирующейся интернациональной ассоциации;

- в-четвертых, исследованы формы, в которых выступает международная планомерность. Они отражают специфику международной кооперации на том или ином этапе ее развития, что позволяет выделить производную и собственно международную планомерность, которые конкретизируются в различных формах совместной плановой деятельности; производная планомерность - в координационном планировании, собственно международная - в совместном планировании в широком смысле слова;

- в-пятых, выдвинут и обосновывается автором тезис, что уже в настоящее время происходит формирование элементов единого интернационального центра, связывающего национальные кооперации в единое целое. Доказательство опирается на анализ содержания международной планомерности в свете приоритета интернациональных интересов и деятельности органов СЭВ.

Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы помогают глубже осмыслить вопросы развития социалистической экономической интеграции, ее планового механизма.