Анализ и совершенствование математических моделей для прогноза экологической надежности источников коммунального водоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Алехин, Владимир Евгеньевич

  • Алехин, Владимир Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 217
Алехин, Владимир Евгеньевич. Анализ и совершенствование математических моделей для прогноза экологической надежности источников коммунального водоснабжения: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алехин, Владимир Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

НАДЕЖНОСТИ ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ КОММУНАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ, СВЯЗАННЫХ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ КАЧЕСТВА ВОДЫ

В ВОДОИСТОЧНИКАХ.

1.1. Источники водоснабжения г. Москвы.

1.1.1. Качество воды в водоисточниках г. Москвы.

1.1.2. Качество воды на водозаборах Восточной и Северной водопроводных станций.

1.1.3. Качество воды на водозаборах Западной и Рублевской водопроводных станций.

1.2. Водохранилища как регулирующие звенья региональных технологических систем водоподготовки.

1.3. Проблема соотношения технической и экологической надежности систем коммунального водоснабжения.

1.4. Математическое моделирование в приложении к решению задач обеспечения экологической надежности источников водоснабжения.

1.4.1. Примеры приложения математического моделирования к решению прикладных задач обеспечения качества воды водоисточника.

1.4.2. Примеры приложения математического моделирования к решению прикладных задач очистки сточных вод, сбрасываемых в водоемы.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ САМООЧИЩЕНИЯ ВОДОЕМОВ.

2.1. Механизмы самоочищения водоемов.

2.1.1. Влияние уровня первичной продукции на качество воды.

2.1.2. Роль водного биоценоза в круговороте веществ.

2.1.3. Окислительные процессы в водоеме.

2.2. Биоценозы природных водоемов.

2.2.1. Роль микроорганизмов в процессах самоочищения водоемов.

2.2.2. Процесс цветения водоемов

2.3. Взаимодействия в смешанных популяциях микроорганизмов.

2.4. Математические модели конкуренции за пищевые ресурсы.

2.4.1. Уравнения для удельной скорости роста биомассы. Односубстратная и многосубстратная кинетики.

2.4.2. Математические модели биотрансформации органогенных веществ в экосистемах водоемов.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА ЧАСТНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ

МОДЕЛЕЙ КИСЛОРОДНОГО БАЛАНСА ВОДОЕМА.

3.1.Баланс кислорода и процессы самоочищения.

3.2. Анализ математических моделей кислородного баланса водоема.

3.2.1. Анализ модели Стритера - Фелпса.

3.2.2. Анализ модели Доббинса.

3.2.3. Другие математические модели на основе систем линейных дифференциальных уравнений.

3.3. Моделирование фотосинтетической активности фитопланктона и производства кислорода.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КИНЕТИКИ РОСТА

БИОМАССЫ И ПОТРЕБЛЕНИЯ СУБСТРАТА.

4.1. Анализ феноменологических принципов формулировки моделей микробиологической кинетики.

4.2. Модели микробиологической кинетики, учитывающие стехиометрию конструктивного и энергетического метаболизмов.

4.3. Анализ уравнений микробиологической кинетики в элементах агрегированных схем водообмена.

4.4. Моделирование роста биомассы в форме нескольких фаз развития особей цепными реакциями размножения.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и совершенствование математических моделей для прогноза экологической надежности источников коммунального водоснабжения»

В настоящее время особое значение приобрели исследования проблем, связанных с оценкой антропогенных воздействий на окружающую среду, а также развивающихся при этом динамических процессов. Необходимость изучения биосферы как единой системы включающей техносферу как один из ее активных элементов, приводит к постановке вопросов об уровне допустимых воздействий на биосферные процессы. Это, в свою очередь, требует формулировки новых фундаментальных проблем. Главная из них - разработка стратегии использования технологического потенциала для совершенствования отношений человека с окружающей средой. Эта стратегия во многом должна носить характер адаптации человеческой деятельности к естественным условиям обитания и их направленному улучшающему изменению.

Одной из подсистем этой большой системы является водное хозяйство, которое является одним из важнейших ресурсообеспечивающих и природоохранных комплексов экономики страны как основы для успешного функционирования предприятий коммунального хозяйства городов, водного отдыха, гидроэнергетики, промышленности, водного транспорта, рыбного хозяйства, орошаемого земледелия.

Составной частью водного хозяйства страны являются поверхностные воды. Поверхностные воды представляют собой важнейший компонент окружающей природной среды, возобновляемый, но ограниченный и уязвимый природный ресурс. Поверхностные воды используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории, они обеспечивают экономическое, социальное, экологическое благополучие населения, существование животного и растительного мира. Отношения к поверхностным водам регулируются Водным кодексом РФ (принят 18.10.1995 г.). Многолетние наблюдения за динамикой качества поверхностных вод обнаруживают тенденцию к увеличению их загрязненности. Ежегодно увеличивается количество створов рек с высоким уровнем загрязненности (более 10 ГЩК) и число случаев с экстремально высоким загрязнением водных объектов (свыше 100 ПДК). В водные объекты ежегодно сбрасывается без очистки около 28 км3 сточных вод. Проблема обеспечения населения и народнохозяйственного комплекса РФ водой нормативного качества с каждым годом все более обостряется. Сегодня она становится одной из главных социально-экономических проблем Государственной стратегии экономической безопасности страны.

Высокая загрязненность водных объектов нашей страны наносит большой ущерб водопользователям [1]. Состояние водных источников, технологий водоподготовки и систем централизованного водоснабжения не гарантирует требуемого качества питьевой воды [2,3]. Около половины населения РФ использует для питья воду, не соответствующую гигиеническим требованиям, а в ряде регионов качество воды достигло уровня, опасного для здоровья населения. Более 70 % рек и озер, 30 % подземных вод РФ потеряли питьевое значение; более 1 миллиона человек каждый год страдают кишечными и другими заболеваниями от грязной воды в источниках.

Процессы самоочищения водоемов помогают ликвидировать последствия поступления в них бытовых и производственных сточных вод. Однако их возможности ограничены. Реки и водохранилища все более интенсивно используются для хозяйственных нужд и отдыха населения. В этих условиях важны новые инженерные решения, которые дают возможность интенсифицировать процессы самоочищения. Обычно этот вопрос решается преимущественно с помощью биологических прудов, а также в масштабах отдельных участков малых рек и водохранилищ. Однако требуется более масштабная формулировка подобного типа задач. В настоящее время для интенсификации распада органических веществ в водоеме используется дополнительное аэрирование и перемешивание воды в сочетании с биологическими методами. В этом плане решающее значение имеет исследование внутриводоемных процессов, включающих изменение и регулирование речного стока, последствия жизнедеятельности сообщества водных организмов, трансформацию веществ и световой энергии.

Самоочищение связано с круговоротом веществ в водоеме. Напряженность, направленность и полнота самоочищения регулируются биотическим круговоротом, который в свою очередь, определяется лимнологическим типом водоема, географическим расположением, влиянием геофизических и антропогенных воздействий. Изучение механизмов самоочищения позволяет выявить его составляющие, которые поддаются регулированию инженерными методами [4, 5].

В связи с развитием методов математического моделирования и использования современных вычислительных средств: компьютеров и программ, существенно расширились возможности количественного описания природных явлений. Однако эффективное использование этих средств требует дальнейшей разработки математических моделей, описывающих отдельные стороны процесса самоочищения [6 - 13], а также моделей, учитывающих воздействие токсикантов на течение биологических процессов [14-21].

Ещё одна сторона проблемы - это техническая и технологическая надежность систем коммунального водоснабжения [22]. При оценке элементов системы необходимо учитывать их функциональное назначение в решении общей задачи водообеспечения потребителей. По этому признаку выделяют следующие типы систем водообеспечения:

- водоисточники, предназначенные для обеспечения питьевой водой;

- станции водоподготовки, обеспечивающие очистку природной воды;

- резервуары питьевой воды, предназначенные для хранения и аккумулирования воды;

- водопроводные сети, для подачи и распределения воды.

Проблема обеспечения экологической надежности источников водоснабжения также требует постановки и решения задач моделирования качества воды источника водоснабжения [22, 23]. Для учета ухудшения качества воды данных мониторинга бывает недостаточно [23]. В подобных ситуациях необходим прогноз эволюции системы, т.е. анализ потенциальных сценариев развития кризисной ситуации. Для этого должно использоваться математическое моделирование гидрологических и гидрохимических характеристик водоисточника.

Математическое моделирование достаточно широко используется для моделирования гидрологических, физико-химических, биохимических и микробиологических процессов в водоемах. Эти задачи входят в круг задач по проблеме «Человек и биосфера» и требуют для своего решения построения математических моделей достаточно сложных реальных явлений [24]. В этом заключается единственная возможность совместного рассмотрения ряда одновременно протекающих разнородных процессов и выбора стратегии управления ими. Это управление должно строиться как полноценное использование природных ресурсов при условии их естественного воспроизводства.

Для того чтобы выяснить, какой способ управления природными процессами удовлетворяет, необходим учет того, что происходит в природной среде, а также оценка прогноза изменений, связанных с антропогенными воздействиями. Окончательный выбор рациональных воздействий на природную среду, т.е. оптимальных с точки зрения эффективности действий, может быть сделан только на основании математического моделирования природного процесса и антропогенных воздействий на него.

Считается [24], что построение математических моделей сложных процессов должно включать три этапа, которые должны быть согласованы между собой. Первый этап - достаточно полное эмпирическое изучение процессов, подлежащих моделированию, и формулировка вопросов, на которые должна дать ответ разрабатываемая модель. Второй этап - разработка математической теории, адекватно описывающей изучаемые процессы со степенью детальности, необходимой для ответа на поставленные вопросы. Третий этап - получение исходных эмпирических данных, необходимых для функционирования модели. Сопоставление результатов расчета на основе модели с результатами натурных наблюдений и, в случае необходимости, уточнение модели. Модель может уточняться в несколько шагов до удовлетворительного согласия с результатами лабораторных экспериментов и натурных наблюдений. Полученное согласие дает право строить прогноз эволюции исследуемого объекта с помощью разработанной модели.

Однако положение о том, что исследование сложного объекта должно начинаться с получения эмпирических данных может быть поставлено под сомнение, так как получение экспериментальных результатов может проводиться только в рамках определенной теоретической схемы (модели). В свою очередь теоретическая схема должна отражать определенное качественное поведение исследуемого объекта, чего следует добиваться путем анализа и отбора априорно конструируемых моделей на этапе предварительных исследований. Данная методология была положена в основу ряда работ, посвященных разработке и анализу математических моделей, иллюстрирующих влияние различных факторов на поведение культуры микроорганизмов, потребляющих субстрат [6 -13]. Качественная аналогия в поведении моделируемого объекта и математической модели дает право выбора именно этой модели для теоретического представления природного процесса, например самоочищения водоема, хотя и не является доказательством или обоснованием адекватности природного и модельного процессов. В этом смысле определенный вклад в такое обоснование будет давать проверка прогностических возможностей модели.

Одним из типов подобных задач является разработка математических моделей внутривидовой конкуренции за пищевой ресурс. Этот пищевой ресурс может быть представлен одним или несколькими лимитирующими элементами. Обычно это — азот или фосфор. Однако в случае большой концентрации этих элементов в воде водоема, который используется в качестве источника водоснабжения, может произойти бурное развитие планктона. Эти процессы («перекармливание» водоема) могут привести к тому, что лимитирующим жизнедеятельность аэробных автотрофных и гетеротрофных микроорганизмов элементом может стать кислород. Снижение концентрации кислорода в воде может привести к резкому отмиранию аэробных форм водных микроорганизмов. Что, в свою очередь, приводит к резкому ухудшению качества воды водоисточника, а в последующем - к эвтрофикации водоема. Это сценарий может закончиться полной потерей водоема как водоисточника и приемника сточных вод. Оздоровление водоема требует больших затрат средств и времени [25, 26]. Наиболее приемлемая стратегия - не допускать подобного сценария развития экологических событий.

Программа постановки и решения рассматриваемых задач должна начинаться с разработки класса моделей и их анализа для того, чтобы обеспечивать качественно верное описание эволюции системы.

В данной работе рассмотрено состояние источников водоснабжения г. Москвы. Показано, что прогноз качества воды не оправдывается для процессов развития фитопланктона в весенне-летний период. Проанализированы математические модели снижения содержания кислорода и органических веществ (загрязнителей), используемых при проектировании станций очистки сточных вод и водозаборов. Показано, что для адекватного описания внутриводоемных процессов необходимо применять нелинейные модели. Основой нелинейных моделей микробиологической кинетики является уравнение Моно, различные модификации которого позволяют отражать особенности течения микробиологических процессов. Показано, что наибольшую адекватность реальным процессам среди этих моделей имеет модель Леонова, которая, однако, не описывает отмирание биомассы при снижении концентрации ресурса ниже некоторого критического уровня. Выделены элементарные звенья в агрегированных схемах водообмена водоисточника, из которых могут быть сконструированы схемы водообмена любой сложности. Это дает возможность оценивать адекватность модели «по частям», не прибегая к усложнению модели. Данная техника проиллюстрирована на модели роста культуры микроорганизмов с учетом метаболизма поддержания и внутривидовой конкуренции за пищевой ресурс.

Исследованы прогностические возможности математических моделей микробиологической кинетики, используемых для описания процессов роста биомассы, потребления субстрата и кислорода. Проанализированы несколько классов математических моделей снижения кислорода при биологическом окислении органических веществ. Показано, что модели, базирующиеся на системе линейных дифференциальных уравнений, применимы для случаев относительного экологического благополучия водоема и не применимы при развитии процессов эвтрофирования. Разработаны математические модели: фотосинтетической активности фитопланктона и производства кислорода, учитывающая ингибирова-ние процесса фотосинтеза при высоких уровнях освещенности; роста биомассы и потребления субстрата гетеротрофными микроорганизмами, учитывающая потребление субстрата на метаболизм поддержания; роста биомассы в форме нескольких фаз развития особей цепными реакциями размножения, позволяющая описывать эволюцию возрастного распределения в популяции микроорганизмов. Все они позволяют расширить прогностические возможности описания процессов самоочищения водоемов.

Выделены элементарные звенья в агрегированных схемах водообмена в водоеме, которые представлены хемостатами. Проанализирован ход процессов в этих звеньях, представляемых моделью микробиологической кинетики, учитывающей метаболизм поддержания и конкуренцию за пищевые ресурсы, приводящую к отмиранию биомассы при критическом недостатке одного из незаменимых субстратов, включая кислород.

Таким образом, в работе представлены: (1) анализ математических моделей, используемых для теоретического описания процессов микробиологической кинетики в водоемах-водоисточниках и водоемах-водоприемниках; (2) анализ принципов формулировки математических моделей микробиологической кинетики в форме аддитивного, мультипликативного и других; (3) математическая модель фотосинтетической активности фитопланктона; (4) математическая модель роста биомассы с учетом метаболизма поддержания и внутривидовой конкуренции за пищевой ресурс; (5) математическая модель роста биомассы в форме нескольких фаз развития особей от покоящихся форм до репродуктивных; (6) методика оценки адекватности модели «по частям» при разбиении водоема на хемостаты, связанные в элементарные звенья общей агрегированной схемы водообмена.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Алехин, Владимир Евгеньевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проанализировано экологическое состояние источников водоснабжения г. Москвы. Показано, что прогнозы по биологическим показателям - развитию фитопланктона, не оправдываются; математические модели, служащие этим целям, противоречат друг другу и не могут обеспечить прогноз развития кризисных ситуаций и, соответственно, дать рекомендации для обеспечения экологической надежности водоисточников.

2. Проанализированы математические модели кислородного баланса водоема (до настоящего времени использующиеся для прогноза самоочищения): Стритера-Фелпса, Доббинса, Доббинса-Дриснека, О'Коннора, Кемпа, Хансена-Френкела. Показано, что математические модели формулируемые в виде системы линейных обыкновенных дифференциальных уравнений не могут применяться при развитии локальных и глобальных (в рамках водоема) процессов эвтрофирования. Во вновь разрабатываемых математических моделях содержание кислорода необходимо представлять как один из ресурсов при многосубстратной кинетике для аэробных микроорганизмов.

3. Разработана математическая модель фотосинтетической активности фитопланктона, позволяющая в форме непрерывной функции представлять изменение суточной освещенности (в ночное и дневное время), резкое возрастание освещенности утором и снижение вечером и почти постоянное значение в дневное время. Разработанная математическая модель позволяет отразить ингибирование фотосинтетической активности фитопланктона при высоких уровнях освещенности с помощью функций Волленвайдера, а также характер изменения фотосинтетической активности фитопланктона с глубиной.

4. Проанализированы феноменологические принципы формулировки моделей микробиологической кинетики; показано, что нелинейные модели в качестве исходного уравнения ориентируются на форму уравнения Моно; уравнения аддитивной кинетики применимы в случае взаимозаменяемых субстратов; уравнения мультипликативной кинетики - в случае, когда субстраты являются незаменимыми; уравнения аддитивной и мультипликативной кинетики не могут отражать эффект ингибирования избытком субстрата; эффект отмирания биомассы вводится в уравнение автономным членом, который не связан с выеданием субстрата из среды, насыщением ее метаболитами и ростом концентрации биомассы, т.е. не заложен механизм отмирания биомассы; экономический коэффициент не является параметром адекватным существу процессов, представляемых в уравнениях микробиологической кинетики.

Разработана математическая модель кинетики роста биомассы и потребления субстрата, учитывающая, что часть субстрата потребляется на метаболизм поддержания (гетеротрофный тип питания); модель позволяет представить отмирание биомассы как недостаток пищевого ресурса, затрачиваемого на метаболизм поддержания; разработанная модель описывает все стадии классической кривой роста культуры микроорганизмов: лаг-фаза (фаза замедленного роста), фаза экспоненциального роста, стационарная фаза и фаза отмирания.

В агрегированных схемах водообмена водоисточника выделены элементарные звенья: хемостат; хемостат с рециркуляцией; два хемостата, связанные рециклом; три хемостата с разбиением потока из одного хемостата на два потока, поступающих в два других; три хемостата с объединением потока из двух хемостатов в одном. Разработанная математическая модель, учитывающая метаболизм поддержания, проанализирована для выделенных элементарных звеньев агрегированных схем водообмена; показано, что модель качественно верно описывает все стадии развития монокультуры микроорганизмов в режиме потока через хемостат. Разработана математическая модель роста биомассы с учетом нескольких фаз развития микроорганизмов от покоящихся форм до форм способных к размножению; показано, что введение нескольких стадий развития микроорганизмов позволяет удлинить лаг-фазу, тем самым обеспечить более полное согласование экспериментальных и расчетных данных; показано, что данная модель позволяет отражать возрастное распределение в культуре микроорганизмов и его эволюцию.