Анализ энергетической эффективности систем утилизации теплоты вытяжного воздуха активного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Муравейников Сергей Сергеевич

  • Муравейников Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 238
Муравейников Сергей Сергеевич. Анализ энергетической эффективности систем утилизации теплоты вытяжного воздуха активного типа: дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2020. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муравейников Сергей Сергеевич

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. Способы повышения энергоэффективности систем вентиляции

и кондиционирования

1. 1 Влияние систем жизнеобеспечения на мировое энергопотребление

1.2 Способы и устройства пассивной утилизации теплоты вытяжного воздуха

1.3 Способы снижения энергопотребления при охлаждении воздуха

1.4 Активные теплоутилизаторы на базе термодинамических циклов

ГЛАВА 2. Технико-экономический анализ режимов работы теплоутилизаторов в среднегодовом и долгосрочном выражении

2.1. Критерии оценки эффективности применения пассивных теплоутилизаторов

2.2. Методики расчета среднегодовых показателей пассивных теплоутилизаторов

2.3. Оценка применимости критериев эффективности тепловых насосов для активных теплоутилизаторов

2.4. Методика оценки среднегодовой эффективности активных теплоутилизаторов

2.4.1. Расчет среднегодовых показателей при упрощенных условиях

2.4.2. Факторы, влияющие на среднегодовые показатели активного теплоутилизатора

2.4.3. Обоснование методики расчета с учетом реальных факторов

2.4.4. Расчет среднегодовой производительности активного теплоутилизатора

2.4.5. Расчет среднегодового энергопотребления активного теплоутилизатора

2.5. Обобщение критериев энергетической эффективности

2.6. Обобщение критериев экономической эффективности

2.7. Методика испытаний активных теплоутилизаторов

ГЛАВА 3. Активный теплоутилизатор с комбинированным

теплообменным аппаратом приточной линии

3.1. Обоснование выбранной конструкции активного теплоутилизатора с

комбинированным теплообменным аппаратом приточной линии

3.2. Особенности регулирования и учета среднегодовых показателей при использовании комбинированного теплообменного аппарата приточной

линии

3.3. Рекомендации по выбору исходных данных для расчета и подбора

компонентов активных утилизаторов

ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования активного теплоутилизатора

4.1. Конструкция экспериментального стенда

4.2. Определение номинальных характеристик активного теплоутилизатора

4.3. Определение эмпирических коэффициентов

4.4. Верификация расчетной методики

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Тексты основных публикаций

Реферат

Общая характеристика диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ энергетической эффективности систем утилизации теплоты вытяжного воздуха активного типа»

Актуальность работы

Возрастающие требования к качеству жизни устанавливают все более высокие стандарты характеристик вентиляционных систем, используемых в современном строительстве. Эти характеристики влияют не только на комфорт людей, но и на их здоровье. Многими исследованиями доказаны зависимости между количеством подаваемого свежего воздуха и количеством случаев заболевания так называемыми «болезнями, связанными с работой в здании». Отмечается рост уровня производительности труда сотрудников при повышении качества внутренней среды в помещении. Таким образом, улучшение здоровья, комфорта и безопасности людей в зданиях имеет потенциал для экономических и социальных выгод за счет повышенной производительности труда, снижения заболеваемости и расходов на медицинское обслуживание.

Является целесообразным и экономически обоснованным использование все более совершенных систем вентиляции, как в строящихся зданиях, так и при модернизации существующих. Однако это приводит к повышению капитальных и эксплуатационных затрат, обусловленных необходимостью обработки большего количества наружного воздуха и поддержания большено количества его характеристик на притоке и внутри помещения. На сегодняшний день представлено большое разнообразие технических решений области снижения эксплуатационных затрат, основанных как на технологии пассивной теплоутилизации, так и на термодинамических циклах, а также на различных комбинациях этих методов.

Обоснованный выбор из всего многообразия технических решений возможен только при введении прозрачных критериев энергетической и экономической эффективности, применимых для различных типов теплоутилизаторов в составе систем вентиляции и кондиционирования. Разработка новых подходов к анализу показателей долгосрочной эксплуатации, позволяющих на ранних этапах проектной деятельности прогнозировать экономический и экологический эффект внедрения конкретных устройств в заданных условиях эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования, является актуальной задачей.

Цель работы

Целью работы является разработка энергоэффективных в среднегодовом выражении решений устройств утилизации теплоты вытяжного воздуха в системах вентиляции и кондиционирования с учетом динамики климатических и внутренних характеристик эксплуатации.

Задачи работы

1. Анализ научно-технической и нормативной документации в области повышения энергоэффективности систем вентиляции и кондиционирования.

2. Разработка методики расчета среднегодовых энергетических и экономических показателей эксплуатации систем теплоутилизации.

3. Обоснование критериев возобновляемости и эксплуатационной эффективности на основе разработанной расчетной методики и экспериментальных исследований.

4. Верификация методов теплофизических расчетов по результатам физических экспериментов.

5. Разработка методики испытаний активных и пассивных теплоутилизаторов и обоснование эмпирических коэффициентов для расчета среднегодовых эксплуатационных характеристик оборудования.

6. Совершенствование систем утилизации теплоты вытяжного воздуха на основе разработки новых схемных решений.

Научная новизна работы

Разработана методика оценки энергетической эффективности систем утилизации теплоты вытяжного воздуха на основе многофакторного анализа влияния динамики климатических и внутренних факторов в среднеинтегральном годовом выражении.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач были использованы теоретические и экспериментальные методы исследования; математическое моделирование на базе фундаментальных и эмпирических зависимостей и соотношений; верификация расчётно-теоретических и экспериментальных результатов; технико-экономический анализ с определением основных режимных параметров систем утилизации теплоты вытяжного воздуха.

Научная новизна работы

Разработана методика оценки энергетической эффективности систем утилизации теплоты вытяжного воздуха на основе многофакторного анализа влияния динамики климатических и внутренних факторов в среднеинтегральном годовом выражении.

Теоретическая и практическая значимость работы

В рамках настоящей работы рассмотрены способы повышения энергоэффективности систем вентиляции и кондиционирования, предложена методика расчета энергетических и экономических показателей долгосрочной эксплуатации систем теплоутилизации с учетом реальной динамики климатических и внутренних факторов, применимая для утилизаторов пассивного и активного типа, продемонстрирована возможность использования данных показателей в качестве критериев оптимизации при разработке нового оборудования, предложена методика испытаний устройств активной и пассивной утилизации, проведены экспериментальные исследования вновь разработанного оборудования.

Методика расчета энергетических и экономических показателей долгосрочной эксплуатации систем теплоутилизации с учетом реальной динамики климатических и внутренних факторов позволяет обосновать энергоэффективные решения утилизации теплоты вытяжного воздуха для конкретных условий эксплуатации с учетом климатических и внутренних факторов оснащаемого объекта, может быть применена при разработке нового оборудования, выборе конкурирующих решений в проектной деятельности, доступна для внедрения в программные продукты производителей и поставщиков вентиляционного оборудования.

Положения выносимые на защиту

1. Методика расчета среднегодовых показателей энергопотребления и энергоэффективной систем утилизации теплоты вытяжного воздуха с учетом условий эксплуатации и статистических метеорологических данных.

2. Методика испытаний активных утилизаторов теплоты вытяжного воздуха для оценки перспективы эксплуатации устройства на реальном объекте в заданных условиях функционирования.

3. Критерии для комплексного сравнения утилизаторов теплоты активного и пассивного типа.

4. Критерии оптимизации для выбора исходных данных при разработке систем активной утилизации теплоты с учетом особенностей предполагаемого региона эксплуатации.

5. Схемное решение активного утилизатора теплоты вытяжного воздуха с комбинированным теплообменным аппаратом приточной линии.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы обсуждались и докладывались на многочисленных всероссийских и международных конференциях:

1. III международная научно-практическая конференция «Инновации в технике и технологиях», 2020, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

2. Международная научно-техническая конференция «Казахстан холод» 2018, 2019, Алматинский технологический университет.

3. IX Международная научно-техническая конференция «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства», 2019, Омский Государственный Технический Университет

4. Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», 2017, 2019, Университет ИТМО.

5. Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, 2016, 2018-2020, Университет ИТМО.

6. Всероссийский конгресс молодых ученых, 2018-2020, Университет ИТМО.

7. III Международная научно-техническая конференция "Современные методы и средства исследований теплофизических свойств веществ", 2015, Университет ИТМО.

Достоверность научных достижений

Полученные результаты основаны на теоретических и экспериментальных методах исследования. В исследовании использовано математическое моделирование, основанное на фундаментальных и эмпирических зависимостях и взаимосвязях, а также верификация теоретических и экспериментальных результатов.

Внедрение результатов работы

Результаты, полученные в рамках настоящей работы, используются в учебном процессе Университета ИТМО при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Холодильная техника, криогенная техника и системы жизнеобеспечения», а также в рамках программ дополнительного профессионального образования проведенных совместно с компаниями «Вентерм» и «ТМХ Инжиниринг».

Диссертация выполнена при финансовой поддержке Университета ИТМО в рамках научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы по проекту 417019 «Разработка продуктовой линейки встраиваемых утилизаторов тепла воздуха» на 2017-2019 годы, реализуемому на основе гранта.

Предложенные методы и критерии используются в работе компаний «Fanber» и «Trokner» для расчета сроков окупаемости предлагаемого ими оборудования.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ. В том числе: 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ; 1 статья в журнале с ненулевым импакт-фактором (входящих в базу данных Web of Science и Scopus).

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка обозначений, списка использованных источников и четырёх приложений. Работа изложена на 138 страницах, включая 32 рисунка и три таблицы. Список использованных источников состоит из 115 наименований, в том числе работы отечественных и зарубежных авторов, нормативные документы и электронные ресурсы.

Содержание работы

Технико-экономическая оценка эффективности мероприятий по снижению энергопотребления систем вентиляции и кондиционирования является сложной многофакторной задачей. Во-первых, полноценный анализ требует рассмотрения нескольких процессов обработки воздуха: транспортировка воздуха, очистка, охлаждение, нагрев, осушение, увлажнение, утилизация теплоты. Во-вторых, для перечисленных процессов существует ряд технических решений, отличающихся друг от друга как техническим воплощением, так и физическими принципами работы.

В-третьих, рассматриваемые устройства при совместном использовании влияют на характеристики работы друг друга, например оценка эффективности работы роторного регенератора и теплового насоса, работающих по отдельности, не будет актуальной для их последовательного включения в реальный вентиляционный

агрегат, а их общее аэродинамическое сопротивление повлияет на работу вентиляторов и изменит их характеристики энергопотребления.

Ключевую роль среди слагаемых энергозатрат в системах вентиляции и кондиционирования играет тепловая обработка воздуха. Именно за энергоэффективность этого процесса отвечает большая часть современных технических средств, повышающих экономичность рассматриваемых систем. Основным направлением в этой области техники можно с уверенностью назвать использование свойств вытяжного воздуха для снижения энергопотребления. Предварительный нагрев или охлаждение воздуха, забираемого с улицы за счет естественных процессов теплообмена с вытяжным воздухом, обоснованно считается эффективным методом снижения общих энергозатрат.

Среди средств теплоутилизации, применяемых в системах вентиляции и кондиционирования можно выделить две группы устройств: пассивного и активного типа. Устройства пассивного типа характеризуются нулевым или пренебрежимо малым энергопотреблением по отношению к передаваемой тепловой энергии. К пассивному типу можно отнести пластинчатые рекуператоры, роторные регенераторы, тепловые трубки, а также теплообменные аппараты с промежуточным теплоносителем. Эффективность работы данных устройств может быть охарактеризована температурным коэффициентом эффективности:

0 _ ЖХ^к-О (1)

^ттС^У — О

Значение 0ТУС пассивных теплоутилизаторов всегда меньше единицы, что означает лишь частичное обеспечение потребностей в охлаждении или нагреве приточного воздуха при эксплуатации.

Устройства активного типа базируются на принципе работы тепловых насосов. Их работу характеризуют два показателя: номинальная мощность и номинальное энергопотребление. За счет регулирования производительности активные теплоутилизаторы полностью перекрывают потребности в тепловой обработке воздуха в широком диапазоне условий эксплуатации. Однако их собственное энергопотребление значительно выше энергопотребления теплоутилизаторов пассивного типа.

В общем случае эффективность применения активных утилизаторов можно охарактеризовать показателем коэффициент преобразования (Coefficient of Performance, COP):

СОР = ^ (2)

Приведенные показатели эффективности как пассивных, так и активных систем теплоутилизации не являются постоянными величинами и зависят от условий эксплуатации. В условиях реальной эксплуатации коэффициент 0Tyt так при постоянных для готового изделия геометрических параметрах имеет выраженную зависимость от состояния сред, между которыми происходит теплообмен. Температура и относительная влажность воздуха как на притоке, так и на вытяжке постоянно изменяется, что ограничивает применение параметра 0Tyt для оценки эффективности при долгосрочной эксплуатации рассматриваемого устройства.

На рисунке 1 приведены графики изменения производительности теплоутилизатора QTy от температуры наружного воздуха с учетом зависимости 0ТУ от эксплуатационных факторов. График отражает относительный характер зависимостей и приведен для произвольной тепловой нагрузки при равенстве массовых расходов приточного и вытяжного воздуха.

dr

/ \ ^Quar j О"" dТн

С Qty / \ л

О СУ / \/\

U аз QTY^H' V <Ру У - —.. / V

I СУ

QTy(t Н) <Ру> t()6iv ) - • - •

о о _

Н С А /, \

V у --- ---- <Ы*н)

35 -30 -25 -20 -15 -10 -5 0 5 10 15 °С

Температура воздуха на входе в теплообменный аппарат по лини притока

Рисунок 1 - Сводный график производительности пассивных утилизаторов с учетом влияния эксплуатационных факторов

На условия работы активного теплоутилизатора в реальных условиях эксплуатации также влияет динамика изменения параметров уличного и вытяжного воздуха. К данному влиянию следует отнести:

- влияние изменения расхода вытяжного воздуха на производительность и COP;

- влияние температуры обдувающего конденсатор приточного воздуха на производительность и COP;

- влияние изменения влагосодержания удаляемого из помещения воздуха (например, в зимний период) на производительность и СОР;

- влияние потерь при регулировании на COP;

- ограничение диапазона регулирования компрессора некоторым минимальным значением производительности.

Вышеперечисленные факторы влияют на энергетические показатели активного теплоутилизатора нелинейно. Предлагается разбить весь период годовой эксплуатации активного теплоутилизатора на ряд участков, для которых характерно влияние тех или иных факторов, определить их границы для реальных условий эксплуатации. После чего путем линеаризации расчетных выражений вычислить энергетические характеристики теплоутилизатора с последующим суммированием по участкам.

Условная линейная зависимость производительности при постоянных параметрах вытяжного воздуха перед испарителем представлена на рисунке 2.

Разделение по участком определяется действием на них тех или иных факторов, а также конструктивных особенностей рассматриваемого теплоутилизатора. В общем случае таких участков будет 4.

1 - участок критического снижения температуры конденсации. На данном участке температура конденсации опускается ниже значения допустимого конструкцией дроссельного устройства, применяемого в тепловом насосе.

2 - участок максимальной производительности при переменном давлении конденсации. На всем участке производительность утилизатора меньше требуемой производительности и определяется исходя из условий конденсации.

3 - участок регулирования производительности. На данном участке производительность утилизатора определяется требованием к теплопроизводительности всего вентиляционного агрегата. Температура наружного воздуха здесь оказывает влияние в первую очередь на СОР. Также на СОР влияет выбранный способ регулирования производительности.

4 - отключение теплоутилизатора при снижении требуемой производительности ниже минимально допустимого предела регулирования.

Рисунок 2 - График производительности активного теплоутилизатора с учетом

реальных эксплуатационных факторов

Для приближенной линеаризации влияния отдельных факторов внутри участков применяется выражение, предложенное в работах А.Г. Сотникова. Данное выражение позволяет оценить отклонение производительности бытового кондиционера, работающего в произвольных условиях эксплуатации, от паспортного значения производительности:

(( ^В НОМ #п \ f \ s^w

I 1 + а-^- - I • '1 + b(iB - 1В ном) - (С + +рег)(^н - ^н.ном)/ (3)

\ "в.ном / #п.номJ

Выражение (3) позволяет при расчете учесть такие факторы как изменение расхода воздуха, условий испарения и конденсации при известных номинальных или паспортных значениях. Коэффициенты a, b и c определяют в общем случае степень влияния изменения соответствующих параметров и должны быть получены при испытаниях рассматриваемого активного утилизатора.

Учет энергопотребления в заданных условиях производится исходя из уточненного значения COP теплового насоса в составе теплоутилизатора:

•в.ном

Температурная граница участков 2 и 3 - £нгр определяется исходя из равенства уточненной производительности утилизатора:

Температурные границы участков 1 - 2 (£н.Ш1П) и 3 - 4 (£н.та?) определяются исходя из конструктивных особенностей рассматриваемого активного теплоутилизатора и применяемых в нем алгоритмов регулирования производительности.

Продолжительность работы утилизатора в условиях, соответствующих конкретному участку годового периода эксплуатации, определяется на основании данных метеорологического наблюдения как:

Для полученных участков теплопроизводительность и энергопотребление рассчитывается исходя из уточненной значений номинальных характеристик:

на участке 4:

(6)

£ТУ4 = 0

(7)

Д#ГУ4 = Адвент • @4 •

вент

(8)

на участке 3:

@ТУЗ = т3^см^в*в(^п — ^нЗ.ср.) (9)

СОР3 = СОРнУСТМ (1 - (*С0Р + С)(^3.ср - £н.гр)) (10)

А^ТУЗ = ^См@з (Адвент + СОу3) (11)

на участке 2:

С?ТУ2 = т2^см^нУом (1 — с(^н2.ср — ^н.гр^ (12)

СОР2 = СОрУом (1 — *СОР(^н2.ср — ^н.гр^ (13)

А^ТУ! = ^см@2 (Адвент + С^Г^) (14)

На участке 1 на практике применяется несколько алгоритмов работы теплового насоса:

- по аналогии с участком 4 работа теплового насоса здесь ограничивается системой автоматизации:

Сту! = 0; (15)

А^ТУ! = Адвент • • ^см ; (16)

- применяется преднагрев уличного воздуха перед конденсатором или механизм регулирования давления конденсации, поддерживающий постоянный минимальный уровень давления:

@ТУ1 _ @1^см^Ном (l с(^н.Ш1П ^н.гр)) (17)

СОР1 = СОРТОМ (l — cCOP(tH.rnin — ^н.гр^ (18)

А^ТУ1 = Lcm@I (дЛ^нт + Цуг). (19)

Полученные данные производительности и энергопотребления для отдельных участков суммируются для определение среднегодовых значений:

@ТУД = @ТУ1 + @ТУ2 + @ТУЗ + @ТУ4 (20)

Л^ТУД = ЛМТУ1 + ДМТУ2 + ДМТУЗ + ДМТУ4 (21)

В качестве безразмерного критерия, позволяющего оценить энергоэффективность теплоутилизатора предложен коэффициент возобновляемости. Данный коэффициент позволяет сравнить эффективность применения различных теплоутилизаторов, в том числе активных и пассивных, для рассматриваемых условий эксплуатации.

Для этого необходимо вычислить значение сезонного фактора эффективности (Seasonal Performance Factor, SPF):

лгОД

WPX = длТУ°Д. (22)

Данное значение может быть получено и для пассивного утилизатора, поскольку предполагает учет косвенных энергозатрат, вызванных повышением аэродинамического сопротивления вентиляционного агрегата, а также - работой отдельных узлов пассивных утилизаторов, например, циркуляционных насосов. Очевидно, что SPF пассивного утилизатора в общем случае будет намного выше,

чем у активного, данный показатель варьируется в зависимости от условий эксплуатации в масштабах от нескольких десятков до нескольких сотен.

Для полноценного сравнения также следует оценить долю обеспечения теплоутилизатором потребностей вентиляционного агрегата в тепловой энергии:

- для активных теплоутилизаторов:

0год

хакт _ ^-ТУ (23)

гвсз лгод" К^-^у

наг

- для пассивных теплоутилизаторов:

хвпсзс = ©ТУ.ср • (24)

Для обоих случаев можно рассчитать коэффициент возобновляемости, однозначно определяющий эффективность применения как активных, так и пассивных теплоутилизаторов

[в = Хвсз (1 - (25)

Энергопотребление как активных, так и пассивных теплоутилизаторов выражено в потреблении электрической энергии, которая, как правило, для условий Российской Федерации стоит дороже, чем тепловая энергия, получаемая из городских сетей или локальных ТЭЦ. В связи с этим, данные о энергоэффективности не характеризуют экономию денежных средств в полной мере.

Для оценки экономической эффективности следует ввести в расчет коэффициент, учитывающий разницу в стоимости электрической и тепловой энергии:

Введя этот коэффициент в выражение (25) можно получить коэффициент экономической эффективности:

Предложенные коэффициенты могут быть использованы в качестве критериев оптимизации при разработке нового оборудования и проектировании систем вентиляции и кондиционирования.

В качестве примера рассмотрен выбор эффективной температуры кипения хладагента в тепловом насосе активного утилизатора. Из выражений 25 и 27 очевидно, что чем выше значения Хвоз и SPF, тем выше значения коэффициентов возобновляемости и экономической эффективности. Хвоз увеличивается с ростом номинальной производительности теплоутилизатора. Поскольку расход воздуха через испаритель в действующей вентиляционной системе ограничен, увеличение производительности теплоутилизатора требует снижения температуры кипения. Снижение температуры кипения приводит к снижению номинального коэффициента преобразования и зависящего от него параметра SPF.

С использованием предложенной методики был произведен предварительный расчет среднегодовых показателей активного теплоутилизатора. Были рассмотрены различные температуры кипения в диапазоне от плюс 15 °С до минус 21 °С. В расчете использовались данные климатических наблюдений трех населенных пунктов: Санкт-Петербурга, Махачкалы и Сочи.

Графики, демонстрирующие результаты расчетов приведены на рисунке 3. Графики имеют выраженные максимумы экономии в энергетическом выражении,

(27)

причем для различных населенных пунктов данным максимумам соответствуют различные температуры кипения. Так для Санкт-Петербурга максимальная эффективность достигается при температуре кипения минус 6 °С и составляет 70,6 %, для Махачкалы максимум достигается при температуре минус 2 °С и составляет 74,4 %, для Сочи максимум составляет 77,8 % при 0 °С.

Рисунок 3 - Зависимость коэффициента возобновляемости от выбираемой температуры кипения для городов Санкт-Петербурга, Махачкалы и Сочи

Аналогично при заданных способах получения тепловой энергии на объекте и данных о стоимости энергоносителей были определены температуры кипения, оптимальные по критерию экономической эффективности Кэ.

В качестве примера расчета принято усредненное для рассматриваемых населенных пунктов значение +с = 2,8. Результаты расчета при данном значении коэффициента представлены на рисунке 4. Наряду с общим снижением экономии с 85% - 70 % в энергетическом выражении до 40 % - 30 % в экономическом выражении наблюдается смещение оптимальных температур кипения в сторону их повышения в среднем на 5 К. Характер графиков среднегодовой экономии схож с графиками расчетных энергетических показателей. Однако снижение СОР

в диапазоне температур кипения ниже 0 °С влияет на изменение эффективности в значительно большей степени вплоть до достижения отрицательного экономического эффекта при температурах кипения ниже минус 14 °С.

Рисунок 4 - Зависимость коэффициента эксплуатационной эффективности от выбираемой температуры кипения для городов Санкт-Петербурга, Махачкалы и

Сочи

На основании обзора технических решений в области утилизации теплоты вытяжного воздуха в системах вентиляции и кондиционирования предложена конструкция активного теплоутилизатора с комбинированным теплообменным аппаратом приточной линии. Структурная схема и внешний вид разработанного устройства представлен на рисунке 5. Разработка устройства была проведена в рамках в рамках практико-ориентированной НИОКТР Университета ИТМО под шифром ПОНИОКТР 417019. Рабочее название устройства «Встраиваемый воздушный теплоутилизатор СНАБ.065171.001-01» (ВВТ). При разработке устройства были применены способы и критерии оптимизации, предложенные ранее.

Головной блок

Рисунок 5 - Структурная схема и внешний вид встраиваемого воздушного

теплоутилизатора

Конструкция контура теплоносителя позволяет осуществлять нагрев приточного воздуха за счет двух источников тепловой энергии в одном теплообменном аппарате. Этот же теплообменный аппарат используется в теплый период года для охлаждения воздуха.

Предложенная конструкция обеспечивает следующие преимущества применения ВВТ:

- снижаются габариты вентагрегата и энергопотребление устанавливаемых вентиляторов;

- обеспечивается дистанционное разделение потоков притока и вытяжки, исключается перекрестное загрязнение воздуха;

- исключается риск обмерзания и критического снижения давления конденсации;

-обеспечивается охлаждение воздуха без необходимости в установке дополнительных внешних устройств;

- исключается снижение температуры приточного воздуха в переходный период года.