Анализ экологических основ ноосферного мировоззрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Кувшинов, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат философских наук Кувшинов, Юрий Александрович
Введение.
Глава 1. Мировоззрение и социальное поведение.
§ 1. Мировоззрение, его функции, социальная детерминация.
§ 2. Мировоззрение и этология. Мировоззренческие компоненты социального поведения.
§ 3. Исторические формы мировоззренческого отношения к природе.
§ 4. Отчуждение, прагматизм и дегуманизация как истоки природоборческой логики социального поведения.
Nf Примечание к главе 1.
Глава 2. Основы и проектный характер ноосферного мировоззрения.
§ 1. Социокультурное проектирование, его специфика и возможности.
§ 2. Проблемы экологического императива.
§ 3. Коэволюция биосферы и ноосферы.
§ 4. Ноосферное мировоззрение как путь смены логики социального
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ экологических основ ноосферного мировоззрения»
Примечание к главе 2.219
Заключение.238
Литература.241 i
Введение
Актуальность исследования. В современной ситуации многие аспекты мировоззрения меняются в силу глобальности экологической проблемы. Эта проблема рассматривается рядом наук: социология, философия, социальная экология и т.д. Технологические подходы оказались неэффективными для ее решения. На необходимость нового подхода неоднократно указывалось в докладах Римского клуба в 70-80-е годы XX века, в документах комиссии Брунтланд в 1987 году, но общемировой резонанс эта проблематика приобрела после конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Такие соглашения как Киотский протокол, Конвенция о биоразнообразии и другие решения, связанные с охраной окружающей среды, исходят из осознания новой ситуации, требующей совместных усилий и тесной координации не только отдельных организаций, но и государств в целом.
Выдвижение экологического императива как системы запретов, нарушение которых недопустимо ни при каких обстоятельствах, поскольку разрушение биосферы есть гибель самого человечества, особенно остро поставило вопрос о мировоззренческой основе причин экологического кризиса, о новом взгляде на систему взаимоотношений общества и природы. Попыток сформировать новое мировоззрение было достаточно много, однако ни одна из них не получила общественного признания.
Одними из наиболее целостных концепций в этом плане на сегодняшний день являются разработанные В.И.Вернадским учения о биосфере и ноосфере. Ноосферное мировоззрение может стать основой для решения экологических проблем, выхода из глобального экологического кризиса. Понятие ноосферы трактуется широко, но его основу составляет идея разумного отношения человека к своей деятельности, учет всех факторов и последствий вмешательства в природу, осознание во всей полноте взаимодействия общества с биосферой.
Развитие выдвинутой В.И.Вернадским идеи ноосферы как коэволюции человека и природы является наиболее перспективным направлением и требует глубокого осмысления. Новое ноосферное мировоззрение находится в стадии формирования. Особенно большой вклад в его разработку внесен Н.Н.Моисеевым, В.П.Казначеевым и другими российскими учеными.
Степень разработанности проблемы. Термин «экология» был введен Э.Геккелем в XIX веке, однако современное понимание этого термина сформировалось в первой половине XX века. Оно в большей степени увязывается с взаимоотношением человека с окружающей средой - социальная экология. Первоначально основное внимание уделялось охране окружающей среды как природного наследия. И сейчас значительная часть публикаций посвящена последствиям разрушения самой среды. Особое внимание уделяется констатации наносимого ей человеческой деятельностью вреда. Начиная с 60-х годов XX века эта тенденция особенно проявилась в работах зарубежных ученых - Р.Аллен, М.Дорст, А.Дотто, О.Дуглас, Л.Люкшенталь, Л.Матье, И.Фратрич и др. Негативные последствия деятельности человека описываются в работах отечественных ученых - Ф.А.Гисманов, А.Н.Дмитриев, В.Ермолаева, М.Я.Лемешев, Ф.А.Тураев, Ф.М.Реймерс и др.
Первоначальное преобладание эмоциональных оценок и констатация видимых последствий постепенно сменяется осмыслением возникшей проблемы. Ряд ученых, таких как И.Г.Митченков, А.Н.Павленко, О.Н.Яницкий и др., уделяют особое внимание социальным причинам дисгармонии человека и природы. Немало ученых, особенно зарубежных, упор делают на экономические факторы, рассматривая возникшую проблему как пределы роста индустриальной цивилизации - Р.Медоуз, Э.Пестель, Э.Тофлер, Д.Форестер и др., предлагая различные технократические варианты.
Однако значительная часть ученых считает, что основная проблема заключается в изменении сознания людей, формировании нового взгляда на природу. Сложность биосферных связей, целостность биосферы как сверхсложной системы описывается в работах Д.Андерсона, Ю.Одума, П.Ревеля и др., в исследованиях А.А.Григорьева, Л.И.Гумилева, Т.И.Рычагова,
A.Д.Чижевского и др. Едиство человека с природой характерно для мифологического мировоззрения - Р.Итс, Э.Тейлор, Д.Фрезер и др. Все чаще в последнее время поднимается вопрос о целях и ценностях общества, о безусловной самостоятельной ценности природы как таковой. Необходимость регулирования человеческих потребностей становится очевидной. На это указывают как отечественные ученые: Г.А.Беллер, Б.Китанович, П.Г.Олдак, Т.Г.Стефаненко, так и зарубежные: Э.Гор, Ж.Сен-Марк, А.Печчеи, Э.Фромм и др. Общество, следующее гедонистическим установкам, становится обществом потребления природы, где в угоду сиюминутным потребностям уничтожаются не только редкие виды животных или невозобновляемые ресурсы, но и ставится под угрозу фундамент существования человека как вида. Отчуждение человека
Y от природы и индивидов друг от друга становится главной причиной создавшегося экологического кризиса. Эта проблема отражена в работах И.И.Лапшина, А.З.Мельникова, Ю.М.Смоленцева, А.Д.Спирина, А.Суворова, М.В.Шугурова и др. Отчуждение закономерно приводит к потребительскому отношению к природе, несоблюдению ее законов, на что указывают -Б.Коммонер, Б.Нейбл, Д.Радьяр и др., а также Ф.И.Гиренок, А.М.Карташов, И.Ф.Реймерс, А.Д.Урсул и др. Многими сейчас признается, что антропоцентрический подход ведет к деградации биосферы, особенно если лозунг — «все для блага человека» - понимать как получения благ любой чу ценой, за счет разрушения природы - Р.К.Баландин, В.Ермолаева,
B.П.Казначеев, С.П.Мельников и др.
Рассматривая причины антропоцентрического, природопокорительского мировоззрения, целый ряд ученых отмечает, что сочетание христианского взгляда на природу, как на нечто данное человеку в безраздельное пользование, с картезианским подходом во многом способствовало развитию экологического кризиса - Мей Ван Хо, А.Тойнби, Л.Уайт, В.Хестле и др. На это указывают Т.Гачев, Ф.А.Гисматов, Н.Т.Степанянц и др. В этих условиях система целей и ценностей общества приобретает важнейшее значение. Отчужденный, ф изолированный, «рыночный», «одномерный человек», на что указывают
М.Вебер, В.Зомбарт, Р.Маркузе, Э.Фромм, М.Хайдеггер, К.Ясперс и др., на первое место ставят личные материальные потребности, удовлетворение которых считается главной целью и ценностью. Однако выдвинутая Н.Н.Моисеевым проблема экологического императива четко обозначила границы, за которыми деградация биосферы означает деградацию человека и в конечном итоге его гибель. Идея бесконечного прогресса, характерная для западной цивилизации, оказалась несостоятельной в условиях «конечности» Земли.
Выдвигается идея коэволюции, учитывающая интересы развития не только человеческого общества, но и природы. Последняя рассматривается как равноценный партнер, без учета интересов которого устойчивое развитие становится невозможным - Ф.И.Гиренок, А.И.Гордиенко, В.Г.Горшков, В.И.Данилов-Данильян, Н.Н.Моисеев, А.В.Поздняков, С.Н.Родин и др. Такое развитие возможно при формировании нового мировоззрения. От «природоохранного мышления» к экологическому мировоззрению - таков путь роста общественного сознания - С.Д.Дерябко, Е.А.Гостева, З.Д.Мирзоян, Ю.Салин, К.А.Сергеев, В.А.Ясвин и др.
Проблема заключается в том, что при рассмотрении экологического кризиса упор делается на организационные и технологические подходы. Недостаточное внимание уделяется проблеме формирования экологического сознания, ноосферного мировоззрения, которые бы переориентировали сам характер человеческой деятельности в системе человек-природа, существенным элементом которого должна быть идея коэволюции общества и природы.
Объектом исследования является мировоззрение как феномен общественного сознания.
Предмет исследования - мировоззренческие аспекты взаимодействия общества и природы.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является рассмотрение ноосферного мировоззрения, в котором «природоборческая логика» мышления заменяется «природопаритетной логикой» мышления, способствующего коэволюции общества и природы.
Формулировка вышеприведенной цели обуславливает решение следующих задач:
1. Рассмотреть мировоззрение как устойчивое духовное явление, его влияние на отношение человека к окружающей среде.
2. Выявить значение мировоззренческого ядра для социального поведения людей.
3. Исследовать исторические формы мировоззрения, связанные с отношением общества к природе.
4. Исследовать возможности социокультурного проектирования как способа разрешения противоречий в системе общество-природа.
5. Аргументировать возможность создания ноосферного мировоззрения и его влияние на осознание процесса коэволюции биосферы и человека.
6. Показать, что ноосферное мировоззрение является наиболее вероятностной и адекватной основой природопаритетной логики социального поведения.
Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой являются идеи и концепции отечественных и зарубежных исследователей, особенно В.И.Вернадского и Т. де Шардена, о взаимодействии общества и природы, о переходе биосферы в ноосферу. Данное исследование опирается на диалектический метод единства и борьбы противоположностей в системе общество-природа в реальном историческом развитии, ведущем к коэволюции, на принципы развития, единства теории и практики. В работе использовались элементы системного подхода, а также общенаучные методы -анализ и синтез, моделирование. Важную роль в представленной работе сыграли теоретические методы - это метод исторического и логического, проектный метод, первый позволил выстроить ряд концептуальных воззрений на исторический процесс, а второй обосновать важность методологической роли понятия ноосферы для формирования природопаритетной логики социального поведения. к Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Проанализированы роль и значение мировоззрения в его полифункциональности и социальной детерминации социального поведения и деятельности.
2. Зафиксированы и осмыслены исторические формы мировоззренческого отношения к природе.
3. Выявлено и обосновано, что причиной природоборческой логики социального поведения и деятельности выступает отчуждение человека от природы, что, в свою очередь, приводит к нарушению гомеостаза биосферы и вызывает экологический кризис.
Т 4. Рассмотрено и аргументировано социально-культурное и социальноэкологическое проектирование в качестве способов разрешения противоречий в системе общество-природа.
5. Обоснована роль экологического императива и его значения в изменении целей и ценностей общества.
6. Проанализирована концепция ноосферы как операционального средства формирования природопаритеной логики социального поведения и деятельности и как основа ноосферного мировоззрения.
Положения, выносимые на защиту: ' 1. Мировоззрение - установка и фактор социального поведения и деятельности в отношении человека и общества.
2. Гуманизм и дегуманизация, солидаризм и отчуждение, созерцательность и прагматизм в отношении человека к природе детерминированы содержанием исторических форм мировоззрения.
3. Экологический императив как система запретов на разрушение окружающей среды обуславливает необходимость и безальтернативность концепции коэволюции природы и общества.
4. Концепция ноосферы, являясь социокультурным проектом построения <у ноосферной цивилизации, в то же время выступает основой природопаритетной логики социального поведения и деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что рассмотрена концепция ноосферы как путь формирования природопаритетного мышления, что позволяет по-новому интерпретировать проблемное поле философских и научных исследований, посвященных анализу противоречий в современном обществе. Поиск разрешения указанных противоречий обуславливает необходимость синтеза философских и специально-научных знаний. Возникает естественная необходимость в расширении понятийного аппарата философии и науки как за счет введение новых общенаучных понятий, так и за счет углубления и расширения функции традиционных категорий. Тем самым вносится вклад в методологию науки, расширяется категориальная база социальной философии, политологии, социологии, социальной экологии.
Практическая значимость определяется тем, что основные положения и выводы диссертационного исследования могут служить основой для разработки спецкурсов по философии, социологии, социальной философии. Реализация указанных курсов в вузовской практике позволит повысить степень заинтересованности в решении экологических проблем, активизировать интерес к выработке личной экософии, расширить понимание глобальной проблематики.
Материалы диссертационного исследования могут служить основанием для экспертных оценок и рекомендаций в области экологии и социальной экологии.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на следующих конференциях и семинарах: 37-м Международном конгрессе востоковедов (Москва, 2004); Международной научно-практической конференции «Роль межпредметных связей в системе развивающего обучения» (Горно-Алтайск, 2001); Международной научно-практической конференции «Развивающее образование XXI века» (Горно-Алтайск, 2003); Международной научно-практической конференция «Пути решения проблемы качества образования в XXI веке» (Горно-Алтайск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы перехода к устойчивому развитию: ресурсный потенциал и его рациональное использование в целях устойчивого развития» (Кемерово, 2001); региональном семинаре «Концепция устойчивого развития и проблемы культуры» (Кемерово, 2001); городской научно-практической конференции «Новые идеи и технологии в естествознании и медицине» (Кемерово, 2001).
Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре философии КемГУКИ (Кемерово, 2005).
Структура диссертации обусловлена авторским замыслом и логикой исследования, направленных на достижение поставленных целей и задач. Работа состоит из ведения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Кувшинов, Юрий Александрович
Заключение
Глобальный экологический кризис поставил под вопрос выживание человека как вида. В данной работе эта проблема рассмотрена с мировоззренческой точки зрения. Мировоззрение присуще как отдельному человеку, так и обществу в целом, оно во многом определяет логику социального поведения как отдельной личности, так и целых социальных групп. Сейчас можно говорить об общечеловеческом мировоззрении, которое бы позволило решить проблему гармоничного взаимодействия общества и природы. Мировоззрение является сложным образованием и определяется многими факторами - экономикой, культурой, религией, технологией наукой и т.д. На мировоззрение серьезное влияние оказывают природно-биологические потребности человека, но не они являются ведущими в сложном социальном поведении. Формы мировоззрения разнообразны, и само мировоззрение исторически меняется, что хорошо видно на примере отношения человека к природе, взгляд на которую изменился от обожествления ее до природоборчества и природопокорительства, что особенно характерно для западной индустриальной цивилизации. Причиной этого является отчуждение человека от природы, дегуманизация.
Мировоззрение в значительной степени определяет логику социального поведения. Современное природоборческое мировоззрение индустриального общества не учитывает природных закономерностей, что приводит к нарушению гомеостаза биосферы. В конечном итоге, экологический кризис является мировоззренческим кризисом, кризисом старой механистической парадигмы начала эпохи индустриализации. Бесперспективность природоборческой логики социального поведения становится очевидной. Выдвинутая В.И.Вернадским идея ноосферы на сегодняшний день является наиболее перспективным путем разрешения кризиса в системе «общество-природа». Развитие идеи ноосферы российскими учеными, особенно Н.Н.Моисеевым, привело к концепции коэволюции, гармоничного взаимодействия человека с биосферой, учитывающей интересы и общества, и природы. Взгляд на природу как на неисчерпаемый источник ресурсов не соответствует действительности. Загрязнение окружающей среды и истощение природных ресурсов поставили под вопрос существование человека как вида. От природоохранного мышления начался переход к экологическому мировоззрению, это требует коренного пересмотра целей и ценностей современного общества.
Экологический императив однозначно показал, что нынешние природоборческие тенденции ведут к катастрофе, и решение этой проблемы в целом невозможно на старых путях технологических и даже природоохранных подходов. Проблема коэволюци человека и природы ставит вопрос смены целей и ценностей человечества в целом. Общество потребления природы не имеет будущего, однако смена гедонистических, потребительских установок является сложной проблемой, особенно в богатых, промышленно развитых странах. Экологический императив указывает на недопустимость перехода через границу, где происходит нарушение гомеостаза биосферы, но выполнение его во многом зависит от нравственного императива. Изменение ситуации возможно при смене логики социального поведения через принятие природопаритетного ноосферного мировоззрения. Если биосфера объективная реальность, то ноосфера - это проект, который для своей реализации требует выполнения ряда условий. Конкретизация действий по реализации данного проекта должна осуществляться через социально-экологическое проектирование. Проектность характерна для философии русского космизма, на основе которого возникла концепция ноосферы. Ноосферное мировоззрение на сегодняшний день является наиболее перспективным путем изменения общественного сознания. Большим шагом вперед была разработка концепции устойчивого развития, но в ней упор был сделан на экономические подходы и организационные мероприятия, без изменения мировоззренческих установок в целом. Идея бесконечного (или даже ограниченного) роста экономики невозможна на ограниченной Земле. Большой вклада в разработку идеи ноосферы внесли российские ученые, и внесение ноосферного природопаритетного мировоззрения в общественное сознание может стать крупным вкладом русской культуры в мировую культуру. По существу речь идет о формировании нового человека, новой ноосферной цивилизации, обеспечивающей прежде всего сохранение биосферы как сферы обитания человечества и реальную коэволюцию общества и природы.