Американо-советское противоборство в послевоенный период: Экономические и военно-технологические составляющие государственных доктрин США и СССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Челяпин, Алексей Александрович

  • Челяпин, Алексей Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 199
Челяпин, Алексей Александрович. Американо-советское противоборство в послевоенный период: Экономические и военно-технологические составляющие государственных доктрин США и СССР: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Челяпин, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методы осуществления политики, нацеленной на достижение превосходства США над СССР.

1.1. Экономическая война и гонка вооружений, как ключевые составляющие политики "с позиции силы".

1.2. Технологическая политика США в отношении СССР.

Глава 2. Эволюция отношений между СССР и США с конца 40-х по конец 80-х гг.

2.1. Смена режима наибольшего благоприятствования на политику жесткого курса".

2.2. 60-е годы: кризис политики "с позиции силы" и экономические интересы сверхдержав.

2.3. Период разрядки и анализ американской стороной возможных альтернатив политике "с позиции силы".

2.4. Нарастание напряжённости в отношениях США и СССР в 80-е гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Американо-советское противоборство в послевоенный период: Экономические и военно-технологические составляющие государственных доктрин США и СССР»

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, противоречивостью и неоднозначностью отношений между СССР, а затем Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки. Эти свойства в наибольшей степени проявились после окончания Второй мировой войны, когда соперничество двух сверхдержав во многом формировало общий международный климат и получило собирательное наименование "холодная война".

В современной обстановке критический анализ прошлого опыта, не основанный на идеологических приоритетах, позволяет находить лучшие способы балансирования национальных интересов, налаживания сотрудничества в экономической, научно-технической и отчасти военной сферах. В свете борьбы с международным терроризмом такое сотрудничество становиться весьма важным для обоих государств, позволяя им вырваться из порочного круга узконациональных и великодержавных понятий, которые оправдывали любые средства ради достижения поставленных целей.

Качество российско-американских отношений и в наши дни остается весьма значимым по причине того, что обе страны являются обладателями крупнейших потенциалов ядерного и ракетного оружия. Попытки переиграть друг друга, доводя дело до ядерного конфликта, что неоднократно имело место во второй половине XX столетия, должны быть исключены. В первую очередь это касается американской стороны, в политике которой наблюдаются рецидивы гегемонистского толка, неуместные в третьем тысячелетии.

Актуальность темы возрастает и по той причине, что во многих исследованиях данной проблематики, особенно выполненных в заключительной четверти XX века, прослеживаются утверждения, возлагающие всю ответственность за "холодную войну" и её кризисы на одну из двух держав. Подобные тенденции дают себя знать как в американской, так и в российской современной литературе. Такой подход далек от исторической истины. Он отражает упрощенные, стереотипные представления, обслуживающие потребности определенных политических кругов. Следует особо подчеркнуть, что у многих американских авторов, претендовавших на независимость своих суждений, отсутствовало элементарное желание разбираться в причинах и следствиях внутренней и внешней политики СССР.

Таким образом, задача объективного изучения советско-американских отношений, в том числе в период "холодной войны", не теряет своей значимости при критическом переосмыслении политизированных мнений.

Историография проблемы развития советско-американских отношений в рассматриваемый период включает в себя обширный перечень работ, прежде всего российских (советских) и американских авторов: диссертаций, монографий и статей. Мы сосредоточимся на исследованиях преимущественно отечественных ученых: Г.А.Арбатова, Ю.И.Бобракова, В.М.Бережкова, С.Н.Гейдванова, А.Г.Дугина, Ю.А.Замошкина, Э.А.Иваняна, А.А.Кокошина, П.Т.Подлесного, С.М.Рогова, Г.А.Трофименко, А.И.Уткина, Т.А.Шаклеиной, В.А.Юлина, Н.Н.Яковлева и ряда других авторов. Они разбирают весь комплекс отношений СССР-США или отдельные его составляющие, в том числе политические, идеологические, экономические, военные.

Сходными проблемами занимались и многие известные американские исследователи: Дж. Арчер, С.Браун, Р.Дайвин, Дж.Гэддис, У.Коген, Р.Пайпс, С.Талботт. Можно выделить книги таких политических деятелей, как З.Бжезинский. Г.Киссинджер, А.Хейг, которые не только ретроспективно оценивали отношения между СССР и США, но и активно участвовали в определении приоритетов американской внешней и военной политики.

Оценивая отечественную историографию по тематике диссертации, следует подчеркнуть, что подавляющее большинство работ, вышедших до конца 80-х гг., отличал жёсткий идеологический подход, созвучный официальной линии руководства КПСС. Подобное положение дел отражало общее положение исторической науки в Советском Союзе. Дистанцирование от публикаций под "социальный заказ" не должно мешать признанию того, что даже в условиях строгой цензуры ряд авторов сумел удержаться на взвешенных позициях при анализе советско-американских отношений, особенно в сфере экономики. К таким работам следует отнести выдержавшую два издания книгу Н.Н.Смелякова "Деловая Америка"1, книгу В.А.Юлина "Советско-американские экономические отношения в 70 - 80-е л годы" и некоторые другие. Кроме того, объективная картина советско-американских отношений была представлена и в ряде закрытых исследований и аналитических материалов этого периода, в том числе военных и технических.

В конце 80-х - начале 90-х гг. содержание публикаций по истории послевоенных советско-американских отношений претерпело существенные изменения. Это было обусловлено как демонтажем партийной цензуры, так и приливом "разоблачительного" настроя у самих исследователей. Здесь можно упомянуть книги А.А.Кокошина и А.А.Коновалова "Военно-техническая политика США в 80-е гг."3 (1989 г.), Ю.А.Замошкина "Вызовы цивилизации и опыт США. История, психология, политика"4 (1991 г.), В.Л.

1 См.: Смеляков H.H. Деловая Америка. - М.,1969.

2 См.: Юлин В.А. Советско-американские экономические отношения в 70 - 80-е годы. - М.,1986.

3 См.: Кокошин A.A., Коновалов A.A. Военно-техническая политика США в 80-е гг. - М.,1989.

4 См.: Замошкин Ю.А. Вызовы цивилизации и опыт США. История, психология, политика. - М., 1991.

Исраэляна "Дипломаты лицом к лицу"1 (1990 г.) и др. Вместе с тем, названные работы, так же как и исследовании прежних десятилетий, не могут претендовать на достаточную объективность, поскольку многие важнейшие советские и американские документы периода "холодной войны" не были доступны для аналитиков.

Следует, впрочем, отметить, что два противоположных подхода к роли США в зарождении и ведении "холодной войны": резко негативный и столь же позитивный, сохраняются в отечественной исследовательской литературе последних лет. В качестве примера можно привести книгу В.А. Лисичкина и Л.А. Шелепина "Глобальная империя зла" (2001 г.) и кандидатскую диссертацию Н.И.Николаевой "Формирование мифологизированного образа Соединенных Штатов Америки в советском обществе в первые годы "холодной войны" (1945 -1953)." , защищенную в том же 2001 г.

О направленности этих работ говорят сами их названия. В первом случае под "глобальной империей зла" подразумеваются Соединенные Штаты; во втором, - заранее предполагается, что образ США был явно "мифологизирован" в советском сознании, причём именно в те годы, когда президент Трумэн открыто угрожал Советскому Союзу ядерным нападением. Как видим, и в последнее время личные политические и идеологические пристрастия авторов главенствуют в их отношении к советско-американскому противостоянию в годы "холодной войны".

Временем определенного "прорыва" в изучении советско-американских отношений в послевоенный период стали 90-е гг. Во-первых, у многих исследователей закончился "перестроечный" и в чем-то

1 См.: Исраэлян В Л. Дипломаты лицом к лицу. - М.,1990.

2 См.: Лисичкин В.А., Л.А. Шелепин Л.А. Глобальная империя зла. - М., 2001.

3 См.: Николаева Н.И. формирование мифологизированного образа Соединенных Штатов Америки в советском обществе в первые годы "холодной войны" (1945 -1953). И Дисс. на соиск. уч. степ, к.и.н. -Саратов, 2001. нигилистический" энтузиазм. Во-вторых, были рассекречены многие важные документы высшего государственного и партийного руководства. Открытие материалов по истории внешней политики СССР привело к появлению целого ряда публикаций, связанных с изучением периода "холодной войны".

Так, в вышедшем в 1995 г. под редакцией М.М. Наринского сборнике "Холодная война. Новые подходы. Новые документы", нашли отражение такие проблемы, как советская реакция на план Маршалла, роль США и СССР в "иранском кризисе" 1945-46 гг. и др. Все они были рассмотрены с учетом новых документальных источников, из закрытых прежде архивов.1 В том же 1995 г. был опубликован другой сборник - "Советская внешняя политика в годы "холодной войны" (1945-1985). Новое прочтение" под ред. JI.H. Нежинского. Здесь, наряду с рассмотрением отдельных частных аспектов советско-американских отношений в послевоенный период анализировались и доктринальные подходы советского и американского руководства к локальным военным конфликтам.

Тогда же появился сборник статей "СССР и "холодная война" (1995 г.) под редакцией B.C. Лельчука и Е.И. Пивовара. В нем процессы протекания "холодной войны" рассматривались не только с позиций СССР и США, но и учитывалось влияние этих процессов на внутреннее политическое и экономическое развитие самих советского и американского социумов.3 Спустя год вышла монография Н.В.Симонова "Военно-промышленный комплекс СССР в 1920 - 1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление" в

1 См.: Холодная война. Новые подходы. Новые документы. Под ред. М.М. Наринского. - М.,1995.

2 См.: Советская внешняя политика в годы "холодной войны" (1945-1985). Новое прочтение. Под ред. Л.Н. Нежинского - М., 1995.

3 См.: СССР и "холодная война". Под ред. B.C. Лельчука и Е.И.Пивовара. - М.,1995. которой автор рассматривает, в частности, развитие советской военной отрасли в первые послевоенные годы в условиях "соревнования" с США.1

Впоследствии увидели свет работы Э.А.Иваняна "Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII - XX века." (2001 г.), М.А.Портного "Мировой опыт и внешняя политика США" (1997 г.), В.П. Стародубова "Супердержавы XX в. Стратегическое противоборство" (2001 г.) и др. Основное внимание их авторы уделяют политической составляющей советско-американских отношений в послевоенный период.

На наш взгляд, значительный интерес представляет опубликованная в 2001 г. работа А.В.Пыжикова и А.А.Данилова "Рождение сверхдержавы. 1945 - 1953 годы". Хотя в ней в основном рассматриваются внутренние процессы, протекавшие в СССР, один из разделов книги посвящен советско-американскому противостоянию в первое послевоенное десятилетие. При этом авторами использовались весьма интересные материалы из Архива президента Российской Федерации (бывший Архив ЦК КПСС), до сих пор мало доступного большинству исследователей3.

Значительный интерес для современных историков представляют также воспоминания видных советских государственных и военных деятелей второй половины XX в., опубликованных в последние годы: В.В.Молотова, Н.С.Хрущева, И.С.Конева, Н.С. Патоличева и др. Впрочем, к подобным материалам надобно относиться разборчиво, поскольку они несут на себе отпечаток не только официальной идеологии, но и личных пристрастий авторов, их особого видения многих международных проблем.

Появившееся в последние годы значительное количество научной литературы, посвященной советско-американским отношениям в 40-е 80-е

1 См.: Симонов Н.В. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920 - 1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. - М., 1996.

2 См.: Иванян Э.А. Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII - XX века. - М.,2001; Портной М.А, "Мировой опыт и внешняя политика США" - М.,1997; Стародубов В.П. Супердержавы XX в. Стратегическое противоборство - М., 2001.

3 См.: Пыжиков A.B., Данилов A.A. Рождение сверхдержавы. 1945 - 1953 годы. - М., 2002. гг., несомненно, устраняет часть белых пятен. Однако было бы преувеличением утверждать, что исследования исчерпали тему такого социально-политического и военно-экономического феномена как глобальное противостояние США и СССР. Больше того в отечественной науке до сих пор нет общего концептуального методологического подхода, который охватывал бы весь спектр отношений между СССР и США во второй половине XX в. Следовательно, изучение различных аспектов советско-американского противоборства должно быть продолжено.

Исходя из актуальности темы и важности более полного раскрытия ее отдельных аспектов, представляется возможным определить цель исследования как комплексное изучение советско-американских отношений в военной, экономической и технологической сферах в послевоенный период.

Для достижения поставленной цели автором определены следующие задачи:

- проанализировать методы осуществления экономической и военно-технологической политики США, направленные на достижение превосходства над Советским Союзом;

- проследить эволюцию экономических и военно-технологических аспектов отношений между СССР и США в конце 40-х - 60-х гг. XX в.;

- обобщить особенности советско-американского экономического сотрудничества и противоборства в период относительной разрядки напряжённости;

- дать оценку профилирующим подходам США к СССР на финальном этапе "холодной войны";

- оценить изменения в советской доктрине отношений с США в рассматриваемый исторический период;

- вывести исторические уроки и дать практические рекомендации относительно развития российско-американских отношений в экономической и военно-технологической сферах на современном этапе.

Источниковая база диссертационного исследования разнообразна. Она включает в себя архивные источники и документальные публикации, мемуары и периодические издания, справочные издания. Среди них: документы и материалы архивов: Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Источники, находящиеся в фондах Российского Государственного архива социально-политической истории, были полезны при изучении доктринальных положений советской внешней политики в первые два послевоенных десятилетия. Наиболее важны были материалы фонда №17 Центрального комитета КПСС, содержащие важную информацию о развитии советской пропаганды на территории Западной Европы, личные фонды видных отечественных и зарубежных политических деятелей (Ф.77 (Жданов A.A.), Ф.82 (Молотов В.М), Ф.615 (У. Фостер) и др.), позволяющие взглянуть на проблему советско-американских отношений в первые два послевоенных десятилетия через призму личных взглядов представителей той эпохи.

Весьма важными для раскрытия составляющих политики Советского Союза в период «разрядки» напряжённости во взаимоотношениях между СССР и США представляются документы, отложившиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации. Среди таких источников особо следует отметить фонд А-612 Министерства иностранных дел РСФСР (МИД РСФСР) 1944-1991 гг., где, в частности, находятся документы по подготовке советских делегаций к визитам в США и информация о развитии научно-технических связей СССР с дружественными странами.

В диссертационной работе использовались документальные источники на русском и английском языках.1 При подготовке диссертации были использованы материалы 22 журналов и 4 газет, а также публикации 11 мемуаров различных авторов.2

Объектом исследования явились экономические и военно-технологические составляющие доктрин США в противостоянии с СССР и соответствующие доктрины СССР в этих областях в послевоенный период.

Предметом исследования послужила деятельность государственных структур и экономических организаций США, направленная на осуществление экономического, военного и технологического противостояния с СССР в период 1945 - 1991 гг. и ответные действия советского руководства.

Хронологические рамки исследования ограничиваются 1945 - 1991 гг. Начальная дата исследования определяется окончанием Второй мировой войны и вхождением США в послевоенный период3 в качестве самой экономически мощной державы и монопольного обладателя ядерного оружия, обусловивших заявку Вашингтона на глобальное доминирование. Единственным соперником Соединённых Штатов в реализации доктрины Pax-Americana являлся Советский Союз. Это соответственно запрограммировало крах антигитлеровской коалиции и демонтаж ее идейного, правового и морального наследия. Завершающая дата - 1991 г. -распад СССР и конец "биполярного" мира.

1 См., например: Очерки истории Российской внешней разведки: В 6 тт. - Т.5. 1945-1965 годы. / Под ред. С.Н. Лебедева. - М.: Международные отношения, 2003; Грайнер Б., Штайнгаус К. На пути к третьей мировой войне? Военные планы США против СССР. Документы. - M.: Прогресс, 1982; Containment. Documents on American Policy and Strategy 1945-1950 / Ed. by T. Etzold and J. Gaddis. - N.Y., 1978; Системная история международных отношений в 4-х томах. События и документы. 1918-2000 / Под ред. А.Д. Богатурова. - M.: МОНФ, ИСКРАН, Московский рабочий, 2000. и др.

2 См., например: Хрущев Н.С. Воспоминания. - M., 1997; Kennan G. The Cloud of Danger. Current Realities of American Foreign Policy. - Boston, 1977. и др.

3 Под термином "послевоенный период" автор понимает отрезок времени, берущий начало с подписания акта о капитуляции фашистской Германией в мае 1945 г. и длящийся до настоящего момента

Методологической базой исследования послужили диалектический метод познания, рассматривающий различные социальные явления в их историческом развитии, а также принцип историзма, основанный на признании приоритета исторических фактов и документальных доказательств, принцип объективности, основанный на отказе от политического догматизма и одностороннего историко-социального подхода. Автор использовал общепринятые методы источникового анализа (выявление, отбор, сопоставление источников).

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть приняты во внимание при прогнозировании развития российско-американских отношений. Материалы настоящей диссертации также могут быть учтены при написании учебных пособий и проведении спецсеминаров на исторических факультетах и кафедрах высших учебных заведений.

Кроме того, обобщения и выводы, содержащиеся в исследовании, могут также быть полезными при проведении различных международных неправительственных мероприятий, посвященным российско-американским отношениям в различных сферах.

Научная новизна исследования. В отличие от большинства исследований, касающихся советско-американских отношений в послевоенный период, где освещались их отдельные аспекты или на авансцену выходили политическое сотрудничество либо противоборство, в настоящей работе предпринята попытка комплексного подхода к изучению темы, основанному на взаимной зависимости экономических, технологических и военных составляющих этого процесса. При этом исследование осуществлялось как свободное и независимое от часто использующихся до наших дней просоветских или антисоветских догматических установок.

Новизна определяется анализом сущности и факторов, обусловивших системные подходы США к гонке вооружений и торгово-экономическому сотрудничеству с Советским Союзом. В диссертации увязываются качественные и количественные показатели новейших военных технологий соответственно с общим состоянием экономик обеих стран, что во многом предопределяло стратегию и тактику руководителей США по отношению к Советскому Союзу, в частности специфику их действий, направленных на ослабление советской экономики.

При разработке материала автором были введены в научный оборот новые документальные и литературные источники.

Достоверность результатов исследования обеспечивается качеством привлечённых автором документов и материалов, четкостью исходных методологических позиций, строгой логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих целям, задачам, предмету и объекту диссертации, а также непротиворечивостью полученных выводов.

Апробация результатов исследования. Основное содержание исследования изложено автором в двух статьях, общий объем которых составляет 3,5 печ. л. Диссертант принимал участие в работе Центра социально-политического и гуманитарного образования и кафедры истории Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова. Здесь же проходило обсуждение темы исследования, содержания рукописи диссертации и рекомендация её к защите.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Челяпин, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе были рассмотрены и проанализированы основные методы экономической и военной политики Соединенных Штатов Америки в послевоенный период, направленные на достижение превосходства над Советским Союзом. При этом автором выявлены особенности проведения такой политики на каждом историческом этапе, обусловленные уровнем экономического развития обоих стран, степенью развития их стратегических ядерных и обычных вооружений, научно-техническим прогрессом, общим международным положением и целым рядом иных факторов, действовавших в тесной взаимосвязи между собой.

Тематика исследования в наше время приобретает особую значимость, поскольку Российская Федерация и Соединенные Штаты до сих пор остаются крупнейшими ядерными державами, чей военный потенциал превосходит военный потенциал всех вместе взятых других государств и двусторонние отношения наших стран продолжают играть важнейшую роль в современном мире. По этой причине представляется необходимым обратиться к историческому опыту сосуществования двух сильнейших сверхдержав второй половины XX столетия, - США и СССР с целью использования позитивного опыта в их взаимоотношениях и избежания повторения конфронтации, которая могла привести к глобальной ядерной войне.

В этом отношении особый интерес представляют военное противостояние и экономическое сотрудничество между Советским Союзом и Соединенными Штатами, которые, с одной стороны, во многом являлись следствием политических отношений, а с другой, - сами в значительной степени предопределяли эти отношения. Анализ развития подобного сложного социально-экономического и социально-политического явления в послевоенный период позволяет сделать следующие выводы:

1. Возникновение холодной войны и дальнейшие конфронтационные отношения между США и СССР в 60 - 80-е гг. XX в. были, в первую очередь, обусловлены экспансионистской политикой американского руководства, направленной на достижение мирового лидерства и обеспеченной всем экономическим потенциалом и военной мощью богатейшей державы мира -Соединенных Штатов Америки. При этом единственной реальной силой, способной в послевоенном мире реально противостоять подобной экспансии, являлся Советский Союз, стремившийся к созданию и расширению социалистической системы в различных регионах Земного Шара. Именно это обстоятельство, в первую очередь, предопределило долговременную конфронтацию между двумя сверхдержавами, в отдельные периоды принимавшую очень острые формы.

2. В процессе конфронтации руководство Соединенных Штатов в стремлении ослабить Советский Союз и добиться изменений в его внешней и внутренней политике, предпринимало различные действия: от военного устрашения до экономического давления. Совокупность этих мер на каждом историческом этапе определялось группой различных факторов:

- сравнительным состоянием экономики обеих стран, темпами ее развития в США и СССР и структурой народного хозяйства;

- научно-техническими достижениями США и СССР, особенно в области новейших технологий;

- уровнем развития военной техники в Соединенных Штатах и Советском Союзе, в первую очередь, в области стратегических ядерных вооружений, а также общей боеспособностью вооруженных сил обоих государств;

- международным влиянием каждой из сверхдержав в различных регионах мира и их способностью оказывать реальную экономическую и военную помощь своим союзникам;

- зависимостью экономики США и СССР от внешних поставок сырья и средств производства;

- внутриполитическим положением в Соединенных Штатах и Советском Союзе и заинтересованностью различных сил в этих странах в развитии взаимовыгодных отношений или взаимной конфронтации и т.п.

Совокупность и взаимное влияние этих факторов, в конечном счете, предопределяли общий курс американского руководства в отношении Советского Союза: от состояния холодной войны до разрядки напряженности между двумя странами.

3. Эволюция советско-американских отношений в рассматриваемый исторический период характеризовалась непоследовательностью действий руководства США, во многом обусловленной вышеперечисленными факторами. Даже в период разрядки и относительного потепления отношений со стороны США наблюдался двойственный подход к Советскому Союзу, в том числе в сфере гонки вооружений и взаимного экономического и научно-технического сотрудничества. Он выражался, с одной стороны, в подписании ряда важных договоров о сокращении стратегических ядерных вооружений, заключении крупных торговых сделок, создании совместных научно-технических проектов. Вместе с тем, американское руководство постоянно предпринимало шаги по оказанию давления на Советский Союз, выражавшиеся в:

- принятии дискриминационных санкций в торговле и научном обмене, направленных на ограничении поставки в СССР новейших станков и оборудования, вычислительной техники, электронных устройств и новейших технологий которые ослабили бы советскую экономику и являлись определенными экономическими рычагами давления на Советский Союз с целью изменения его внешней и внутренней политики;

- развязывании гонки вооружений, направленной как на достижение реального военного превосходства над СССР (зачастую в нарушение ранее принятых договоренностей), так и на "изматывание" его экономики вследствие необходимости создавать адекватное вооружение в Советском Союзе;

- оказании давления на своих западноевропейских союзников с целью ослабления их сотрудничества с СССР в различных областях и упрочения собственного влияния в этом регионе.

4. Эффективность американской "политики сдерживания" Советского Союза с использованием различных экономических, технологических и военных средств давления, проводившейся с большей или меньшей активностью практически всеми американскими президентами в послевоенный период, оказалась достаточно низкой. В большинстве случаев руководству СССР удавалось предпринимать адекватные ответные меры по нейтрализации американских акций, направленных на достижение превосходства над СССР. Это обеспечивалось:

- успешным развитием советской экономики в 50 - 70-е гг.;

- достижениями в научной сфере, позволяющими осуществлять разработку новых видов вооружений и, тем самым, достигнуть и поддерживать примерный паритет в области ядерных вооружений;

- установлением и ростом, вопреки противодействию со стороны США, взаимовыгодных экономических отношений с промышленно-развитыми странами Западной Европы и Японией, позволяющим импортировать в СССР необходимое западное оборудование и технологии.

Следует особо подчеркнуть, что кризис советской экономики в конце 80-х гг. был вызван не столько ее ослаблением за счет американских торговых санкций и "изматывающей" гонки вооружений (хотя эти факторы тоже имели место), сколько внутренними глубинными причинами, обусловленными самим принципом ведения социалистического хозяйства и чисто административными подходами в этой области.

5. Анализ противоборства между США и СССР в военной, экономической и технологической областях в рассматриваемый исторический период показывает, что современная политика США в отношении государств, вступивших с ними в конфронтацию, во многом базируется на прежних подходах: от прямого военного конфликта или угрозы такового (Афганистан, Ирак, Северная Корея) до использования разнообразных экономических и технологических санкций (Иран, Сирия, отчасти КНР и др.). При этом задействуются санкции (или угроза их) и против тех национальных и международных компаний, которые сотрудничают с этими странами. Таким образом, опыт, полученный США в ходе "холодной войны", переносится в современные условия.

6. Политика СССР в отношении США, проводившаяся в период их противостояния и в отдельных случаях оказавшаяся успешной, демонстрирует, что наиболее адекватными ответными действиями на американские притязания может стать взвешенный подход и переговорный к возникающим проблемам на основе достижения компромиссов. В то же время подобный подход должен сопровождаться укреплением собственной обороноспособности и поиском альтернативных экономических партнеров.

Изучение проблем взаимоотношений между Советским Союзом и Соединенными Штатами в послевоенный период продолжают оставаться одной из важных задач отечественной исторической науки. Хотя в наше время и существует значительное количество исследований в этой области, сама тематика представляется весьма сложной и объемной. Так, например, ограниченный объем настоящей работы позволяет не рассматривать особенности американской и советской военной и технической разведки, которые, несомненно, наложили отпечаток, на весь ход противостояния между двумя сверхдержавами. Равным образом, значительный вклад в военное противостояние внесло и проведение обоими сторонами крупных военных маневров с привлечением сил союзников. Поэтому изучение взаимоотношений США и СССР как целостного явления, а также его отдельных аспектов продолжает оставаться актуальным и нуждается в продолжении.