Алгоритмы выделения базовых и способы формирования инвариантных к повороту, переносу и изменению масштаба признаков объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Стулов, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Стулов, Николай Николаевич
Введение.
1. АНАЛИЗ ВОПРОСОВ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРИЗНАКОВ РАСПОЗНАВАНИЯ В СТЗ.
1.1. Общие принципы функционирования СТЗ.
1.2. Технологические схемы обработки и анализа изображений в СТЗ.
1.3. Особенности формирования признаков распознаваемых объектов в СТЗ.
1.4. Типы признаков объектов, используемых в СТЗ (обзор литературы).
Выводы по разделу 1.
Задачи исследования.
2. АЛГОРИТМЫ ВЫЧИСЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ ОБЪЕКТА И ИЗОБРАЖЕНИЯ ИЗ РАЗОМКНУТЫХ ЛИНИЙ
2.1. Алгоритмы вычисления признаков ОРЛ.
2.1.1. Определения.
2.1.2. Вычисление длины и площади дискретной липни.
2.1.3. Вычисление расстояния от любой точки линии до центра тяжести и одной из концевых точек.
2.1.4. Длина проекции линии на оси.
2.1.5. Угол наклона объекта.
2.1.6. Описанный вокруг объекта прямоугольник.
2.1.7. Алгоритмы определения кривизны.
2.1.8. Алгоритмы поиска и подсчета особых точек линии.
2.1.9. Длины вогнутых и выпуклых участков.
2.1.10. Длины изогнутых участков и их количество на линии.
2.1.11. Моменты инерции ОРЛ.
2.1.12. Степенные моменты ОРЛ.
2.1.13. Формирование безразмерных признаков ОРЛ.
2.1.14. Исследование инвариантности безразмерных признаков к ППМ ОРЛ.
2.2. Алгоритмы вычисления признаков изображения с объектами из разомкнутых линий.
2.2.1. Размер изображения с ОРЛ и количество объектов.
2.2.2. Признаки изображения на основе длин и площадей ОРЛ.
2.2.3. Признаки изображения, связанные с линиями, соединяющими концевые точки, центр тяжести и одну из концевых точек с любой точкой линии.
2.2.4. Признаки изображения, связанные с длинами проекций ОРЛ на оси.
2.2.5. Признаки изображения, связанные с периметрами описанных вокруг
ОРЛ прямоугольников.
2.2.6. Признаки изображения, связанные с кривизной ОРЛ.
2.2.7. Признаки изображения, связанные с локальными максимумами, минимумами и экстремумами ОРЛ.
2.2.8. Характеристики изображения, связанные с числом перегибов ОРЛ.
2.2.9. Признаки изображения, связанные с вогнутыми, выпуклыми, изогнутыми направо и палево участками ОРЛ.
2.2.10. Признаки изображения, связанные с различными моментами ОРЛ.
2.2.11. Формирование безразмерных признаков изображения с ОРЛ.
2.2.12. Исследование инвариантности безразмерных признаков изображения к ППМ ОРЛ.
Выводы по разделу 2.
3. АЛГОРИТМЫ ВЫЧИСЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ ОБЪЕКТА И ИЗОБРАЖЕНИЯ
ИЗ ЗАМКНУТЫХ ЛИНИЙ.
3.1. Алгоритмы вычисления признаков ОЗЛ.
3.1.1. Определения.
3.1.2. Вычисление периметра и площади объекта.
3.1.3. Вычисление расстояния от центра тяжести объекта до его любой точки.
3.1.4. Длина проекции ОЗЛ на оси.
3.1.5. Ширина и длина объекта.
3.1.6. Угол наклона объекта.
3.1.7. Описанный вокруг объекта прямоугольник.
3.1.8. Характеристики ОЗЛ, связанные с кривизной линии.
3.1.9. Характеристики ОЗЛ, связанные с особыми точками линии.
3.1.10. Длины вогнутых и выпуклых участков ОЗЛ.
3.1.11. Длины изогнутых налево и направо участков ОЗЛ.
3.1.12. Моменты инерции ОЗЛ.
3.1.13. Степенные моменты ОЗЛ.
3.1.14. Выпуклая оболочка объекта.
3.1.15. Характеристики выпуклой оболочки ОЗЛ.
3.1.16. Алгоритмы определения вложенности объектов.
3.1.17. Формирование безразмерных признаков ОЗЛ.
3.1.18. Исследование инвариантности безразмерных признаков к ППМ ОЗЛ.
3.2. Алгоритмы вычисления признаков изображения с объектами из замкнутых линий.
3.2.1. Признаки изображения на основе периметров и площадей ОЗЛ.
3.2.2. Признаки изображения, связанные с длинами линий, соединяющих центр тяжести с точками ОЗЛ.
3.2.3. Признаки изображения, связанные с длинами проекций ОЗЛ на оси.
3.2.4. Признаки изображения, связанные с периметрами описанных вокруг ОЗЛ прямоугольников.
3.2.5. Признаки изображения, связанные с кривизной ОЗЛ.
3.2.6. Признаки изображения, связанные с локальными максимумами, минимумами и экстремумами ОЗЛ.
3.2.7. Характеристики изображения, связанные с числом перегибов ОЗЛ.
3.2.8. Признаки изображения, связанные с вогнутыми, выпуклыми, изогнутыми направо и налево участками ОЗЛ.
3.2.9. Признаки изображения, связанные с различными моментами ОЗЛ.
3.2.10. Признаки изображения, связанные с длиной и шириной ОЗЛ.
3.2.11. Признаки изображения, связанные с характеристиками выпуклых форм ОЗЛ.
3.2.12. Формирование безразмерных признаков изображения с ОЗЛ.
3.2.13. Исследование инвариантности безразмерных признаков изображения к ППМ ОЗЛ.
Выводы но разделу 3.
4. АЛГОРИТМЫ ВЫЧИСЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ ПЛОЩАДНОГО ОБЪЕКТА
И ИЗОБРАЖЕНИЯ С ТАКИМИ ОБЪЕКТАМИ.
4.1. Алгоритмы вычисления признаков ПО.
4.1.1. Определения.
4.1.2. Вычисление площади объекта.
4.1.3. Периметр объекта.
4.1.4. Длины проекции объекта на оси.
4.1.5. Вложенность площадных объектов.
4.1.6. Длина и ширина объекта.
4.1.7. Угол наклона объекта.
4.1.8. Описанный вокруг объекта прямоугольник.
4.1.9. Вычисление моментов инерции ПО.
4.1.10. Вычисление степенных моментов ПО.
4.1.11. Выпуклые оболочка и форма ПО.
4.1.12. Расстояние от центра тяжести ПО до его границы.
4.1.13. Характеристики ПО, вычисляемые по его внешнему контуру.
4.1.14. Характеристики выпуклой оболочки ПО.
4.1.15. Характеристики выпуклой формы ПО.
4.1.16. Формирование безразмерных признаков ПО.
4.1.17. Исследование инвариантности безразмерных признаков к ППМ ПО.
4.2. Алгоритмы вычисления признаков изображения с площадными объектами.
4.2.1. Признаки изображения на основе площадей ПО.
4.2.2. Признаки изображения на основе периметров ПО.
4.2.3. Признаки изображения на основе длин проекций ПО на оси.
4.2.4. Признаки изображения на основе расстояния от центра тяжести ПО до его границы.
4.2.5. Характеристики изображения, связанные с длиной и шириной объекта.
4.2.6. Характеристики изображения, связанные с описанными вокруг ПО прямоугольниками.
4.2.7. Признаки изображения на основе характеристики внешних контуров ПО.
4.2.8. Признаки изображения, связанные с выпуклыми формами и оболочками внешних контуров ПО.
4.2.9. Признаки изображения на основе различных моментов ПО и их внешних контуров.
4.2.10. Признаки изображения на основе различных моментов выпуклых форм и оболочек внешних контуров ПО.
4.2.11. Формирование безразмерных признаков изображения с ПО.
4.2.12. Исследование инвариантности безразмерных признаков изображения к ППМ объектов.
Выводы по разделу 4.
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ ВЫЧИСЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ ОБЪЕКТОВ И ИЗОБРАЖЕНИЙ.
5.1. Функциональная схема экспериментальной установки.
5.2. Структура программной системы вычисления признаков объектов и изображений.
5.3. Обработка и анализ изображений дефектных участков материалов и изделий.
5.3.1. Введение.
5.3.2. Обработка и анализ изображений с линейной структурой.
5.3.3. Обработка и анализ изображений, содержащий замкнутые объекты.
5.3.4. Обработка и анализ изображений, содержащий площадные объекты.
5.4. Вычисление геометрических характеристик промышленных деталей.
5.5. Определение параметров дефектов печатных плат.
Выводы по разделу 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы выделения базовых и способы формирования инвариантных к повороту, переносу и изменению масштаба признаков объектов»
В развитии человеко-машинных систем появление роботов-манипуляторов и микропроцессоров ознаменовало качественно новый этап. В иерархической структуре современного материального производства за долгую историю таких систем человеку и машине были отведены соответственно высший и низший уровни. Для конкретизации решений принятых на высшем уровне в виде последовательной программы действий низшего уровня служат промежуточные уровни данной структуры. Технические средства автоматизации и механизации, включая вычислительные машины, автоматы и манипуляционные роботы, используются для этой цели.
Роботы-манипуляторы первоначально использовались для механизации малоквалифицированного физически тяжелого труда подсобных рабочих, занятых на погрузочно-разгрузочных, складских и других операциях. Кроме того, роботы стали применяться для обслуживания станков с программным управлением: установка заготовки в станок; съем готового изделия; перенос изделия в тару и т.д. [12, 16, 25, 44, 46, 48, 49, 63, 64, 70, 73, 82, 103-105, 107, 111,116, 117, 126, 149,151, 164, 172, 174, 175,179].
Операции, осуществляемые роботом, мало отличаются от тех операций, которые выполнялись автоматами и автоматизированными устройствами. Но в процессе накопления опыта роботизации, отличия в действиях автоматов и роботов в дальнейшем оказались значительными, что послужило основой для выделения роботов в отдельный класс технических средств автоматизации, у которых существует ряд характерных особенностей:
1) с помощью ЭВМ робот может быть обучен выполнению различных операций во времени и в пространстве;
2) робот способен воспроизводить все многообразие двигательных функций человека в процессе работы и поэтому можно его использовать для обслуживания оборудования различных типов, даже при изменении номенклатуры изделий. Но робот функционирует в соответствии с заданной программой в строго определенных (детерминированных) условиях производства. Изделия, заготовки и грузы с которыми манипулирует робот, всегда должны быть на одном и том же месте и в строго ориентированном отношении. Робот не может выполнять свои функции, если в окружающей рабочей среде произошли небольшие изменения.
Чтобы использовать потенциальные возможности робота, необходимо повысить его интеллектуальный уровень, он должен обладать способностью «чувствовать» изменения в рабочей среде и в соответствии с этими изменениями корректировать программу функционирования. Для этого в первую очередь нужно увеличить объем информации, поступающей в робота о внешней среде, научить его анализировать эту информацию и действовать в соответствии с изменениями обстановки. Такую информацию робот может получить с помощью различных сенсорных датчиков. По информации с датчиков промышленный робот может действовать в не полностью определенной и частично изменяющейся среде. Это позволяет роботу без участия человека обеспечивать выполнение технологического процесса, в который он включен.
Чтобы робот обладал адаптивными к изменению состояния рабочей среды свойствами его необходимо снабдить зрительным анализатором, т.е. системой технического зрения (СТЗ).
Создание и применение СТЗ требует решения целого ряда сложных научных и инженерных задач, связанных с обработкой и анализом изображений [26,9,17,18,21-23,27,38,41,45, 56-61,71, 85, 87-91,96-98, 100,108,109,118-121, 126, 129-131, 148, 150, 152, 155, 161, 163, 165, 167, 169, 171, 172, 193], разработкой алгоритмов выделения информационных признаков распознаваемых объектов в поле зрения видеодатчика СТЗ [7,11,13, 14,25,62,65,68,72,73,7577, 85, 82, 86, 92, 103, 104, 106, 107, 111, 114, 115, 126, 133, 145, 146, 151, 154, 161, 172, 174, 179], подбором датчиков и микроЭВМ, отвечающих определенным требованиям [25,46,48,73,92,106,114,115,126,132,133] и др.
Несмотря на сложность решаемых задач разработки СТЗ широко ведутся в развитых странах. Большое число СТЗ успешно используется в различных отраслях производства. Значительная часть созданных СТЗ работает с бинарными (двухградационными) изображениями анализируемой сцены. Использование бинарных изображений позволяет снизить требования к объему памяти и быстродействию микроЭВМ, на базе которой строится СТЗ. Кроме того, признаки бинарных изображений легче выделять, чем у полутоновых изображений.
Одним из ключевых вопросов при создании СТЗ является выбор и обоснование признаков распознаваемых по их изображениям объектов. Эти признаки должны быть инвариантными к положению объектов на рабочей плоскости [126].
СТЗ, использующие инвариантные признаки к переносу и повороту объектов в поле зрения видеодатчика, разработаны на хорошем коммерческом уровне и успешно применяются при решении вопросов, например, автоматизации контроля изделий. Автоматизация многих производственных операций требует создания СТЗ, использующих для распознавания объектов их инвариантные к переносу, повороту и масштабу (ППМ) признаки.
Вопрос формирования и разработки алгоритмов выделения таких признаков бинарных изображений объектов для СТЗ не получил пока должного решения. Поэтому систематизация существующих признаков, разработка новых и оценка их инвариантности к переносу, повороту и изменению масштаба объектов является актуальной задачей для формирования алгоритмического обеспечения надежного распознавания в современных СТЗ объектов на основе их бинарных изображений [126].
Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов выделения и способа формирования широкого набора базовых и инвариантных к ППМ признаков объектов и изображений с ними для СТЗ.
Исходя из цели работы задачами исследования являются:
1. Анализ состояния проблемы выделения различных характеристик объектов в СТЗ и формирования на их основе инвариантных к ППМ признаков распознавания.
2. Разработка способа декомпозиции исходного изображения, позволяющего формировать достаточно широкий набор базовых признаков объектов и изображений с ними.
3. Разработка и исследование алгоритмов выделения признаков объектов при их линейчатом и силуэтном представлении.
4. Разработка и исследование способа формирования инвариантных к НИМ признаков объектов и изображений с ними.
5. Разработка набора наиболее стабильных инвариантных к ППМ признаков объектов и изображений с ними.
6. Практическое применение разработанных алгоритмов, способов для вычисления различных характеристик реальных объектов, анализируемых в СТЗ.
Методы исследования. В работе использованы методы теории множеств, дискретной математики, математической статистики и цифровой обработки изображений.
Научная новизна. В процессе проведенных исследований разработаны: способ декомпозиции исходного изображения объекта на три простых, каждый из которых содержит один вид представления исходного; алгоритм выделения и подсчета особых точек кривых, позволяющий определять: точки локальных максимумов, минимумов, их координаты и их количество; точки перегиба, их координаты и количество; длины вогнутых и выпуклых участков и их количество; алгоритм определения длины и ширины объектов; алгоритм определения степени вложенности объектов; методика формирования набора инвариантных к ППМ признаков объектов и изображений с ними; набор наиболее стабильных инвариантных к ППМ признаков объектов и изображений с ними.
Практическая ценность работы. Включенные в диссертацию результаты получены автором при выполнении госбюджетной НИР № 340/98.
Результаты работы позволяют:
Осуществлять анализ изображений объектов в СТЗ с использованием различных технологических схем.
Формировать множество наборов базовых и инвариантных к ППМ признаков объектов, содержащие разное количество как однотипных, так и разнотипных признаков.
Моделировать весь процесс анализа и отбора базовых и производных признаков объектов в поле зрения СТЗ.
Реализация результатов исследования. Разработанные алгоритмы и система программ внедрены в производство, о чем свидетельствует акт, приведенный в приложении к диссертации.
Апробация работы. Материалы диссертации работы докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей МИВлГУ (г. Муром, 20032006 г.г.), на Международной научно-технической конференции «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (г. Рязань, 2004, 2005 г.г.).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 20 работах, в том числе 1 монография и 2 статьи в журналах из списка ВАК.
На защиту выносится:
1. Способ декомпозиции изображений объектов, позволяющий существенно упростить задачу выделения и расширения набора базовых и инвариантных к ППМ признаков.
2. Методика формирования набора инвариантных к ППМ признаков объектов и изображений с ними.
3. Алгоритмы выделения особых точек кривых и определения вложенности объектов и их длины и ширины.
4. Результаты исследований и практического применения способов, алгоритмов и системы программ при решении задач анализа реальных объектов различных типов.
В первой части диссертации рассмотрены основные технологические схемы обработки и анализа изображений в современных СТЗ, предложена новая технологическая схема обработки и анализа изображений, позволяющая представить исходное полутоновое изображение в виде трех более простых бинарных изображений, дан анализ работ, посвященных выделению признаков изображений, которые используются или могут быть использованы в СТЗ.
Декомпозиция исходного полутонового изображения с помощью методов сегментации, оконтуривания и скелетизации дает возможность существенно расширить пространство признаков распознавания объектов. Кроме того, поскольку, каждый из трех изображений, полученные в результате декомпозиции, содержит только один тип представления объекта, то процесс вычисления и формирования признаков значительно упрощается.
Вторая часть диссертации посвящена разработке алгоритмов вычисления (выделения) локальных и интегральных признаков объекта(ов), представ-ленного(ых) в виде разомкнутых линий.
В третьей части диссертации даны алгоритмы формирования признаков объекта(ов), представленного(ых) в виде замкнутых линий.
Четвертая часть работы посвящена формированию набора признаков объек-та(ов), представленного(ых) в виде силуэтных (площадных) форм.
В пятой части приведены некоторые экспериментальные результаты использования разработанных алгоритмов вычисления признаков различных типов объектов.
В приложении дан акт внедрения результатов работы в производство.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Стулов, Николай Николаевич
Выводы по разделу 5.
1. Разработана система программ, позволяющая: а) вычислять все базовые признаки ОРЛ, ОЗЛ, ПО и изображений с этими объектами; б) формировать наборы безразмерных признаков объектов; в) проводить исследования по определению наиболее стабильных инвариантных к ППМ признаков ОРЛ, ОЗЛ, ПО и изображений с этими объектами.
2. Созданные алгоритмы и система программ позволяют решать задачи определения параметров различных типов реальных объектов;
3. Система программ является удобным инструментальным средством обработки и анализа изображений объектов различных видов с целью поиска и выбора инвариантных к ППМ признаков для использования в СТЗ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Осуществлен анализ вопросов выделения и исследования признаков объектов в СТЗ. При этом показано, что:
• основная часть применяемых в различных отраслях производства СТЗ осуществляет анализ бинарных изображений объектов;
• большинство признаков в СТЗ базируется на использовании некоторых параметров контурного и силуэтного представления объектов в качестве их признаков;
• мало работ, посвященных применению параметров выпуклых оболочек внешних контуров и форм силуэтного представления объектов в качестве их признаков алгоритмы определения графических объектов не нашли широкого применения в СТЗ
• подавляющее большинство предложенных признаков инвариантны только переносу и повороту объектов.
2. Предложена технологическая схема анализа изображений, позволяющая использовать для формирования широкого набора признаков скелетное, контурное и площадное представление объектов в СТЗ.
3. Предложены способы формирования признаков объектов на основе:
• линии, соединяющей концевые точки разомкнутой линии;
• длин проекций объектов на оси;
• разностей примеров и площадей исходных объектов и их выпуклых оболочек и форм, а также описанных вокруг них прямоугольников.
4. Сформированы максимально полные наборы признаков для каждого вида представления объекта и изображений объектов в этих представлениях.
5. Сформированы безразмерные признаки объектов и изображений с ними, иа основе которых составляются наборы инвариантных к ППМ объектов признаков.
6. Проведены исследования инвариантности безразмерных признаков к ППМ объектов и установлено, что:
• подавляющее большинство предложенных безразмерных признаков объектов и изображений с ними инвариантны к ППМ объектов;
• стабильность инвариантных к ППМ признаков объектов и изображения с ними при всех формах представления меняется в пределах от 0 до 5%;
• предлагаемый способ формирования инвариантных к ППМ признаков позволяет составлять наборы таких признаков любой мощности и для любого вида представления объектов.
7. Разработан алгоритм поиска и подсчета точек кривой, позволяющий определять:
• точки локальных максимумов и минимумов и их количество на кривой; ©точки перегибов и их количество на кривой; ® длины вогнутых и выпуклых участков и их количество на кривой.
8. Разработан алгоритм определения длины и ширины ОЗЛ, отличающийся простотой реализации.
9. Разработан алгоритм определения степени вложенности ОЗЛ и ПО, позволяющий простыми вычислительными операциями установить степень вложенности любого порядка.
10. Проведены работы по практическому использованию разработанных алгоритмов для вычисления характеристик реальных объектов: промышленных деталей; шлифованной поверхности металлического изделия; рентгеновского снимка сварного шва; печатных плат и др.
11. Разработанная система программ является удобным инструментальным средством для оперативного анализа изображений объектов и формирования необходимых инвариантных к ППМ признаков распознавания для использования в СТЗ промышленных роботов.