Алгоритмизация задач диагностики системы измерений электроэнергии и мощности в энергосистеме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Машалов, Евгений Владимирович

  • Машалов, Евгений Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 173
Машалов, Евгений Владимирович. Алгоритмизация задач диагностики системы измерений электроэнергии и мощности в энергосистеме: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Екатеринбург. 2000. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Машалов, Евгений Владимирович

1. Современное состояние задачи автоматизированного контроля точности измерений АСКУЭ и анализа потерь.

1.1 Существующие методы контроля точности измерений АСКУЭ.

1.2 Обзор методов определения потерь.

1.3 Возможные варианты решения проблем контроля достоверности измерений и анализа потерь.

1.4 Выводы.

2. Характеристика АСКУЭ и составляющих средств измерений

2.1 Функциональный состав АСКУЭ.

2.2 Объемы информации АСКУЭ

2.3 Компоненты АСКУЭ и структура погрешности измерений.

2.4 Выводы.

3. Постановка задачи и её математическая модель.

3.1 Модель электроэнергетической системы и её параметры .>.

3.2 Уточнения исходной модели.

3.3 Тестирование расчетного метода.-.

3.4 В ыводы.^.

4. Алгоритмизация расчетного метода оценивания достоверности измерений.

4.1 Анализ результатов тестовых расчетов.

4.2 Оптимальный выбор весовых коэффициентов

4.3 Требования к полноте исходной информации. 4.4 Анализ топологии схемы.

4.5 Связывание топологического представления и измерительной информации. Отбраковка некорректных измерений.

4.6 Формирование и решение системы линейных уравнений.99.

4.7 Обработка результатов вычислений.

4.8 Выводы.

5. Программная реализация расчетного метода оценивания достоверности измерений.-.

5.1 Оптимизация доступа к данным.:.

5.2 Особенности решение системы линейных уравнений.

5.3 Внутренняя структура программного комплекса "Баланс".:.

5.4 Применение программного комплекса "Баланс" для расчета в электрических .сетях различных типов.,.

5.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмизация задач диагностики системы измерений электроэнергии и мощности в энергосистеме»

Актуальность темы определяется повышением требований к достоверности измерений электроэнергии и мощности, результаты которых используются для взаимных финансовых расчетов, а также совершенно недопустимым уровнем технических и коммерческих потерь электроэнергии в энергосистемах.

Цель работы разработка программного обеспечения решения задачи анализа распределения электроэнергии в электроэнергетической системе для целей мониторинга и диагностики АСКУЭ и оценочного анализа потерь.

Научная новизна

1. Разработана математическая модель для анализа распределения потоков энергии с учетом особенностей элементов системы, измерительного оборудования, состава измерительной информации и топологии системы.

2. Предложена методика расчета распределения потоков электрической энергии, которая позволяет уменьшить влияние на точность расчета изменений топологии системы и усреднений измеряемых величин на точность анализа.

3. Предложен метод повышения достоверности расчета потокораспределения энергии и мощности с учетом значительных различий величин потоков энергии.

4. Разработана двухэтапная процедура контроля грубых ошибок (выбросов) измерений.

5. Разработаны методы восполнения недостаточности измерительной информации о потоках электрической энергии.

6. Предложены методы анализа погрешностей измерений с использованием статистической обработки ретроспективы измерений.

7. Даны методические рекомендации для анализа достоверности измерений и выполнения расчетов распределения энергии в электроэнергетической системе с использованием разработанного программного комплекса.

Практическая ценность работы заключается в ее ориентации на получение количественных оценок точности измерений АСКУЭ, уровня потерь электроэнергии и их структуры, что позволяет повысить качество учета, электроэнергии для финансовых расчетов и целенаправленно вести работы по снижению потерь. Программный комплекс, реализующий разработанные методы и алгоритмы, полностью автономен и позволяет, исключить затраты ручного труда при выполнении работ на этапе анализа достоверности измерений и анализа потерь. Последнее достигается за счет использования в качестве исходных данных информации из базы данных АСКУЭ и статистической информации, накапливаемой в процессе расчетов.

Реализация работы

Разработанные методы и программное использование прошло опытную эксплуатацию в Западных электрических сетях и в Свердловских городских электрических сетях АО "Свердловэнерго" для мониторинга АСКУЭ и анализа потерь.

Достоверность результатов работы основана на разработке расчетных процедур и алгоритмов с использованием методов расчета установившегося режима электрической сети, теории вероятности, теории графов, математической статистики; адекватности используемой математической модели реальным принципам функционирования электроэнергетической системы и систем измерений; сопоставлении результатов расчетов по разным методикам, тестировании на наборе специальных тестовых схем с массивами измерительной информации.

Апробация работы

Материалы работы докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях:

Первая региональная конференция "Роль инноваций в экономике уральского региона", г. Екатеринбург, 1998 г;

Четвертый всероссийский научно-технический семинар "Энергетика: экология, надежность, безопасность", г. Томск, 1998 г;

Международная научно-техническая конференция "Перспективные технологии автоматизации", г. Вологда, 1999 г;

Четвертый научно-технический семинар "Метрологическое обеспечение электрических измерений в электроэнергетике", г. Москва, 2000 г.

Основное содержание диссертации отражено в пяти печатных работах.

Структура работы

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, содержит 17 рисунков, 5 таблиц и приложения.

Во введении изложена общая характеристика диссертационной, работы: показана её актуальность, сформулирована цель работы, отражена научная новизна и практическая ценность.

В первой главе приводится обзор существующих методов контроля достоверности измерений и расчета потерь. Основное внимание уделяется методам, использующим результаты измерений для решения указанных задач. Также рассматривается возможность использования методов, использующих теоретические положения оценивания состояния для комплексного их решения. Приводится анализ достоинств и недостатков таких методов применительно к поставленной цели.

Во второй главе приведена характеристика АСКУЭ и анализ составляющих погрешностей измерений. АСКУЭ рассматривается как информационно-измерительная система, включающая как средства измерения, так и средства передачи, хранения и обработки измерительной информации. При анализе составляющих погрешностей измерений рассмотрены отдельные компоненты и их метрологические характеристики. Приведены результаты исследований соответствия метрологических характеристик компонентов АСКУЭ находящихся в эксплуатации нормативным требованиям. Отмечены компоненты, вызывающие наибольшие отклонения агрегатных метрологических характеристик АСКУЭ.

В третьей главе формулируется математическая модель электроэнергетической системы для целей исследования распределения потоков электроэнергии и мощности по результатам измерений. Рассмотрено применение метода взвешенных наименьших квадратов в совокупности с системой уравнений связи для построения целевой функции, а также вопросы, связанные с учетом усреднения измеряемых величин и возможными изменениями топологии сети. Также рассмотрены проблемы выбора весовых коэффициентов, значений псевдоизмерений, влияния некорректных измерений на результаты расчета.

Четвертая глава посвящена алгоритмизации расчетного метода диагностики системы измерений электроэнергии и мощности. Рассматриваются вопросы 8 повышения точности расчета за счет применения методов обнаружения некорректных измерений, ввода псевдоизмерений, оптимального выбора весовых коэффициентов, Также приведена структура алгоритма работы расчетного метода с подробным рассмотрением основных шагов. Особое внимание уделено вопросам повышения численной устойчивости расчета.

В пятой главе описана программная реализация расчетного метода. В этой главе рассматриваются вопросы создания программного комплекса "БАЛАНС", предназначенного для работы в условиях реального времени с использованием измерительной информации из базы данных АСКУЭ и АСДУ. Таюке приведены рекомендации по использованию программного комплекса для расчета характеристик измерительных систем различных типов электрических сетей. Приложения содержат результаты расчетов тестовой схемы и результаты расчетного эксперимента, проведенного для системы измерений электроэнергии и мощности межсистемных линий электропередачи АО "Свердловэнерго".

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю Леонарду Леонардовичу Богатыреву и научному консультанту Андрею Владимировичу Паздерину за постоянную поддержку и помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Машалов, Евгений Владимирович

5.5 Выводы

1. В главе рассмотрены вопросы разработки программного комплекса, предназначенного для диагностики системы измерений электроэнергии и мощности в реальном времени.

2. Приведено описание методов программирования, обеспечивющих оптимизацию скорости доступа к данным, интеграцию комплекса с существующими программными средствами, минимизацию участия оператора в процессе расчета, устойчивость комплекса к сбоям.

3. Рассмотрены меры по обеспечению численной устойчивости расчетов.

4. Рассмотрены алгоритмы работы основных модулей программного комплекса.

5. Приведены рекомендации по использованию программного комплекса для расчета оценок погрешностей измерений в различных типах электрических сетей.

Заключение

В ходе проведенной работы получены следующие результаты:

1. На основе методов оценивания состояния предложена математическая модель для расчета усредненных за интервал времени мощностей по данным измерений, с учетом таких особенностей как различная точность измерения, количественный состав точек измерения и из размещение в системе. Потокораспределение, полученное расчетным путем, отвечает балансовым соотношениям и может быть использовано для контроля точности измерений. Предложенная модель лишена недостатков существующего балансового подхода к решению задачи контроля точности измерений, поскольку позволяет оценивать точность при неполном охвате баланса энергии и мощности в контролируемой системе.

2. Предложенная модель позволяет параллельно с решением задачи диагностики системы измерений также оценивать потери электроэнергии в электрической системе с использованием данных измерений. Имеется возможность разделить техническую и коммерческую составляющие потерь.

3. Разработан метод подавления взаимного влияния в целевой функции различных по величине потоков мощности с применением масштабирующих коэффициентов.

4. Предложен адаптивный подход к вычислению весовых коэффициентов в процессе накопления статистических данных, за счет взвешивания эмпирических значений и значений, полученных из обработки статистических рядов.

5. Предложен двухэтапный обратимый метод отбраковки [обнаружения и подавления некорректных измерений (измерений с грубыми ошибками)], основанный на анализе балансовых соотношений и управлении весовыми коэффициентами.

6. Разработаны алгоритмы приведенных выше методов и программная реализация, в виде программного комплекса "Баланс", для диагностики

135 системы измерений по данным измерения АСКУЭ в реальном времени, с возможностью использования данных измерений из других систем АСДУ.

7. Предложена более эффективная, нежели система связных списков, структура динамического хранения данных для расчетов с произвольным доступом с применением хэш-таблиц, для цели повышения эффективности и оперативности расчетов.

8. Обеспечена автоматическая и автономная работа программного комплекса с минимальной вероятностью сбоев и возможностью взаимодействия с другими системами АСДУ.

9. Проведенные тестовые и реальные практические расчеты с применением программного комплекса показали высокую эффективность предложенных методов и алгоритмов, а также на практике позволили выявить повышенные погрешности измерений во фрагменте сети АО "Свердловэнерго".