Алгоритмизация определения энергосберегающих режимов ведения пригородных электропоездов постоянного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Иващенко, Валерий Олегович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иващенко, Валерий Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИ ОПТИМАЛЬНЫЙ РЕЖИМ ДВИЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОПОЕЗДА.
1.1. Проблема энергосбережения на железнодорожном транспорте
1.2. Обзор методов оптимизации режимов движения поезда
1.3. Показатели теоретически оптимального режима движения электропоезда
1.4. Влияние длины перегона и технической скорости на удельный расход электроэнергии
1.5. Режимы движения пригородных электропоездов
1.6. Выводы
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ РЕЖИМОВ ВЕДЕНИЯ ПРИГОРОДНЫХ ЭЛЕКТРОПОЕЗДОВ.
2.1. Обзор методик тяговых расчетов на ЭВМ
2.2. Сравнительная оценка способов интегрирования уравнения движения поезда
2.3. Выбор величины шага интегрирования уравнения движения поезда
2.4. Аппроксимация характеристик электроподвижного состава
2.5. Выводы
ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗАЦИЯ СОСТАВЛЕНИЯ РЕЖИМНЫХ
КАРТ ДЛЯ ПРИГОРОДНЫХ ЭЛЕКТРОПОЕЗДОВ.
3.1. Эксплуатационные ограничения при реализации энергосберегающих режимов
3.2. Алгоритм составления режимных карт
3.3. Анализ результатов автоматизированного расчета энергосберегающих режимов
3.4. Оформление режимных карт для практического использования
3.5. Выводы
ГЛАВА 4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЖИМНЫХ КАРТ В ЛОКОМОТИВНЫХ (МОТОРВАГОННЫХ) ДЕПО.
4.1. Характеристика участков эксплуатации
4.2. Результаты расчетов для локомотивного (моторвагонного) депо ТЧ
4.3. Результаты расчетов для локомотивного (моторвагонного) депо ТЧ
4.4. Результаты эксплуатации электропоездов с использованием режимных карт.
4.5. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмизация определения энергосберегающих режимов ведения пригородных электропоездов постоянного тока»
Электрическая тяга является наиболее экономичным и экологически чистым технологическим процессом транспортировки грузов и пассажиров. В настоящее время на железных дорогах России электрической тягой выполняется более 7 5% грузовых и более 8 0% пассажирских перевозок. Около половины этого объема приходится на полигон постоянного тока. В пределах этого полигона расположены наиболее крупные города с большим объемом пригородных пассажирских перевозок (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Новосибирск).
За последние годы произошло существенное изменение условий работы железных дорог. Перевозки во второй половине 90-х годов сократились более чем вдвое по сравнению с достигнутым максимумом. Сократилось получение средств из бюджета. Возросли убытки от перевозочной деятельности и, в первую очередь, от пассажирских перевозок.
Общая задача, стоящая перед железнодорожным транспортом при вступлении в XXI век заключается в снижении эксплуатационных расходов и улучшении удельных энергетических показателей отрасли.
Как известно, удельный расход электроэнергии в пригородном движении примерно в два раза превышает среднесетевой показатель. Это объясняется необходимостью частых остановок, а также более высокими требованиями к точности выполнения расписания по сравнению с грузовым движением, что приводит к дополнительному расходу электроэнергии при нагоне опозданий.
Существенную помощь машинистам пригородных электропоездов могут оказать режимные карты, содержащие рекомендации по режимам ведения поезда на конкретных перегонах с учетом возможности нагона опозданий различной величины.
Определение оптимального режима ведения поезда на каждом из перегонов участка эксплуатации требует многовариантных тяговых расчетов, что связано со значительной затратой времени и не исключает субъективных ошибок. При изменении условий эксплуатации необходима корректировка режимных карт, что также требует значительной затраты времени.
Для уменьшения трудозатрат на разработку и корректировку режимных карт, гарантии правильности и объективности результата необходима алгоритмизация решения этой задачи.
Целью настоящей работы является разработка и внедрение автоматизированного метода составления режимных карт ведения электропоездов, учитывающих условия ■ их эксплуатации и предусматривающие возможные режимы нагона опозданий на каждом перегоне.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Выбор и обоснование энергооптимальных режимов движения поезда.
2. Выбор способа выполнения многовариантных тяговых расчетов с оценкой расхода энергии на движение поезда .
3. Разработка алгоритма автоматизированного составления энергосберегающих режимных карт.
4. Разработка режимных карт для конкретных участков эксплуатации электропоездов, внедрение этих карт и оценка эффективности их использования в условиях эксплуатации .
Структура диссертации приведена на рис.В.1.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретически оптимальным режимом движения пригородного электропоезда является режим с трапецеидальной зависимостью скорости от времени.
2. Наибольшее влияние на расход электроэнергии оказывает расстояние между остановочными пунктами и техническая скорость поезда. Удельный расход электроэнергии является случайной величиной. При трапецеидальной кривой движения, соответствующей энергооптимальному режиму, удельный расход электроэнергии распределен по закону Вейбулла с отрицательным параметром асимметрии.
3. Для многовариантных тягово-энергетических расчетов наиболее удобно рассчитывать характеристики электропоезда на основе зависимости магнитного потока тягового электродвигателя от тока якоря для всех ступеней ослабления возбуждения.
4. Разработанный алгоритм обеспечивает автоматизированный расчет на ПЭВМ энергосберегающих режимных карт.
5. Внедрение разработанных режимных карт в локомотивных (моторвагонных) депо ТЧ1 и ТЧ5 Октябрьской железной дороги показало возможность снижения удельного расхода энергии на 5%.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Иващенко, Валерий Олегович
4.5. Выводы.
1. Разработанный алгоритм был использован для автоматизированного составления режимных карт для пригородных электропоездов локомотивных (моторвагонных) депо ТЧ1 и ТЧ5 Октябрьской ж.д.
2. До внедрения режимных карт удельный расход энергии на тягу пригородных электропоездов превышал теоретически оптимальный в 1,2 6-5-1,44 раза.
3. На участке Москва-Тверь при технической скорости 60 км/ч энергосберегающие режимы на перегонах длиной до 6,4 км реализуются с одним подключением тяговых
105 электродвигателей. На перегонах длиной от 6,4 км до 8,5 км в одном из направлений требуется использовать второе подключение. На перегонах длиной свыше 8,5 км второе подключение необходимо использовать в обоих направлениях .
4. На участке С.Петербург-Оредеж при технической скорости 47ч-50 км/ч энергосберегающие режимы на перегонах длиной от 2 до 5 км рекомендовано реализовать с задержкой контроллера машиниста во 2-м положении с последующим переводом в положение 3 или 4, что позволяет уменьшить потери в пусковых реостатах при незначительном увеличении времени движения в тяговом режиме.
5. В результате внедрения режимных карт в течение двух лет удельный расход электроэнергии, в сопоставимых условиях, снизился на 5%.
6. Разработанный алгоритм составления энергосберегающих режимных карт с некоторыми видоизменениями был использован для пассажирского и грузового движения . Режимные карты, разработанные на кафедре "Электрическая тяга" ПГУПС с участием автора были внедрены в локомотивных депо ТЧ1 и ТЧ8 Октябрьской ж.д. (магистральное пассажирское движение) [53]-[54] и ТЧ12 (магистральное грузовое движение). Акты внедрения режимных карт приведены в приложениях 12-14.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации получены следующие основные результаты :
1. Показано, что удельный расход электроэнергии -это случайная величина, зависящая от технической скорости и расстояния между остановочными пунктами, которое распределено по закону Релея. При трапецеидальной кривой движения, соответствующей энергооптимальному режиму, удельный расход электроэнергии распределен по закону Вейбулла с отрицательным параметром асимметрии.
2. Многовариантные тяговые расчеты, необходимые для составления энергосберегающих режимных карт, требуют хранения большого объема исходной и промежуточной информации в памяти ЭВМ. Для наиболее компактного представления исходной информации предложено рассчитывать характеристики ЭПС на основании зависимости магнитного потока тягового электродвигателя от тока якоря для всех ступеней ослабления возбуждения. Наименьшая погрешность достигается при аппроксимации этой зависимости полиномом пятой степени.
3. Определены погрешности вычисления скорости и пути при численном интегрировании уравнения движения поезда с заданием приращений по току тягового электродвигателя. Показано, что при А1Д=1А погрешность вычисления скорости и пути во всем диапазоне скоростей движения не превышает допустимых округлений, указанных в ПТР.
4. Разработан алгоритм составления энергосберегающих режимных карт ведения пригородных электропоездов, предусматривающий сравнение режимов движения на
107 всех ходовых положениях контроллера машиниста и выбор режима, обеспечивающего выполнение заданного времени хода при наименьшем расходе электроэнергии. Алгоритм также дает возможность выбора режима ведения электропоезда для нагона опозданий.
5. Определены области реализации энергосберегающих режимов движения при разгоне на различных ходовых положениях контроллера машиниста в зависимости от длины перегона и технической скорости.
6. Энергосберегающие режимные карты, составленные с использованием разработанного алгоритма, внедрены на пригородных участках Москва-Тверь и С.Петербург-Оредеж, обслуживаемых локомотивными (моторвагонными) депо ТЧ1 и ТЧ5 Октябрьской железной дороги. С 1996 по 19 98 г. приближение фактического удельного расхода электроэнергии к теоретически минимальному значению по этим депо составило 4,2% и 6,3% соответственно. Удельный расход электроэнергии, в сопоставимых условиях, снизился на 5%.