Албанский вопрос во внутренней политике Македонии: 1991-2001 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Третьякова, Мария
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации кандидат наук Третьякова, Мария
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................3
ГЛАВА I. АЛБАНСКИЙ ФАКТОР ВО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ МАКЕДОНИИ В 19451990 ГГ.........................................................................................................................................50
§1. Исторические корни возникновения албанского вопроса в Македонии.....................50
§ 2. Национальный вопрос в Социалистической Республике Македонии (1945 - начало 90-х гг.)...........................................................................................................................................72
ГЛАВА II. ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АЛБАНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО МЕНЬШИНСТВА В НЕЗАВИСИМОЙ МАКЕДОНИИ В 90-Е ГГ. ХХ В...........................89
§1. Албанский вопрос в независимой Македонии...............................................................89
§ 2. Предпосылки военно-политического кризиса в 2001 г..............................................114
§ 3. Роль внешнего фактора в развитие военно-политического кризиса в 2001 г..........132
ГЛАВА III. ЭВОЛЮЦИЯ И УРЕГУЛИРОВАНИЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА В МАКЕДОНИИ 2001 Г...........................................................................................................143
§ 1. Подготовка вооружённого выступления албанцев.....................................................143
§ 2. Развитие военно-политического кризиса в Македонии в 2001 г...............................156
§ 3. Охридское мирное соглашение и его влияние на политическое развитие Македонии после 2001 г............................................................................................................................207
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................................254
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................268
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.......................................................................................................290
ВВЕДЕНИЕ
Постановка проблемы
Албанский вопрос - один из самых сложных внутренних вопросов, с которыми столкнулась Македония с момента вхождения в Федеративную Народную Республику Югославию (ФНРЮ, позже - СФРЮ) в 1945 г. После приобретения независимости Македонии в 1991 г. под влиянием событий в южном сербском крае Косово и Метохия вопрос стал обостряться. Сложность этого вопроса заключается в непрерывно растущих политических и социально-экономических требованиях албанцев, живущих в Македонии. Ситуация усложнялась в условиях постоянного роста численности албанской общине в стране. На протяжении нескольких десятилетий они не раз организовывали митинги и протесты, а в 2001 г. поднялись на вооружённую борьбу против существующей власти.
После активной поддержки НАТО вооружённых выступлений албанцев в Косове в 1997-1999 гг. и на юге Сербии в 2000 г., албанцы в 2001 г. взялись за оружие на северо-западе Македонии, и общество почти семь месяцев балансировало на грани гражданской войны. Страну охватил военно-политический кризис, который выразился в трудностях функционирования политической системы, невозможности принятия властью решений по возникшим проблемам, разобщённости руководства армии, коллапсе межэтнических отношений. Главной составляющей кризиса стал вооружённый конфликт 2001 г.
Понять суть происходящего на Балканах невозможно, если не исследовать исторические корни событий. Поэтому в диссертации рассматривается зарождение и развитие албанского национального движения в XIX - XX вв., албанской идеи о «Великой Албании», а также вехи её практической реализации. Крайне важно, на наш взгляд, рассмотреть положение албанского меньшинства в Социалистической Республике Македонии (СРМ) в рамках СФРЮ (1945-1990), и в независимой Республики Македонии
после 1991 г. Стремление албанцев изменить статус национального меньшинства на статус государствообразующего народа стало главным побудительным мотивом их поведения на Балканах, в том числе и в Македонии.
Исследуемые в диссертации события имели сложный и многоплановый характер: более чем столетнюю историческую канву, разной конфликтности этапы, серьёзные вооружённые столкновения, значительную поддержку извне и, что важно, серьезные
политические последствия для развития страны. Имеющиеся документы позволяют рассмотреть вопросы, связанные с историей албанского вопроса в Македонии после 1945 г., характером этих отношений в 1991-2000 гг., предпосылками военно-политического кризиса, ходом и урегулированием вооружённого конфликта 2001 г., а также определить его характер и последствия для будущего Македонии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Албанский вопрос во внутренней политике Македонии: 1991-2001 гг.»
Актуальность исследования
В новой международной политической обстановке, на фоне усиления межэтнических и межрелигиозных противоречий на постюгославском пространстве, центральное место на внутриполитической сцене Македонии стала занимать проблема усиления албанского национализма. На его обострение влияло развитие событий в соседнем Косове и радикализация албанского движения на Балканах в целом. Изучение поставленной проблемы необходимо для понимания закономерностей, проявляющихся в государствах с многонациональным составом населения, для оценки возникающих межнациональных противоречий, зачастую перерастающих в кризисы и конфликты разной степени интенсивности. Для России с ее многонациональным составом населения и перманентными межнациональными напряжениями, изучение этих процессов жизненно важно. Эта проблема актуальна и для многих западноевропейских государств, где новообразовавшиеся меньшинства неевропейского происхождения уже начали борьбу за расширение своих прав. Содержание Рамочного соглашения является опасным прецедентом и создает модель для принятия решений при возникновении подобных конфликтов в других странах. В связи с этим вопрос о развитии албанского вопроса в Македонии в послевоенный период и в независимой Македонии, а также о подготовке, ходе и политических последствиях албанского вооружённого выступления в Македонии в 2001 г. заслуживает отдельного комплексного исследования.
Предмет исследования — албанский фактор во внутренней политике Македонии 1991-2001
гг.
Объект исследования — возникновение и развитие албанского вопроса в Республике Македонии 1945-2001 гг., вылившегося в военно-политический кризис в стране в 2001 г., предпосылки, развитие военно-политического кризиса 2001 г. и роль международного фактора в политическом урегулировании вооруженного конфликта 2001 г. в стране.
Основные цели и задачи исследования
Целью диссертации является всестороннее исследование албанского вопроса в Республике Македонии в период 1991-2001 гг. с точки зрения культурно-исторических,
социально-экономических и военно-политических факторов, которые привели к кризису 2001 г. В диссертации мы попытаемся раскрыть динамику изменений общественно-политических настроений внутри албанского национального, а точнее этно-территориального движения на Балканах, которое с момента создания Р.Албании в 1912 г. последовательно ставило своей целью объединение всех территорий, населенных албанским населением. Для комплексного раскрытия данного вопроса мы изучили генезис албанского вопроса на территории этнографической Македонии в историческом контексте Балканских событий в конце XIX - начале ХХ вв., когда албанское, также как и македонское национальное движение, разделяли общие национальные чаяния и стремления к автономии, а затем и независимости от турецкой власти и созданию своих национальных государств. Также проанализировали развитие албанского этно-территориального движения во время Второй мировой войны, когда территория будущей Социалистической Республики Македонии (СРМ) управлялась албанско-болгарской фашистской администрацией, рассмотрели положение албанского меньшинства в СРМ, чье поведение традиционно диктовалось сильным влиянием настроений и событий в косовском обществе. Комплексное раскрытие поставленной цели также требовало изучение мер, предпринимаемых македонскими социалистическими, позже и демократическими властями, направленных на гармонизацию межэтнических отношений. Данная политика приводила к постоянному расширению «третьей корзины» прав человека: в данном случае коллективных национальных прав албанского меньшинства в стране, что напрямую вскармливало аппетиты радикально-настроенных лидеров албанского движения, имеющих иное от македонского видение на развитие Республики Македонии. Поскольку развитие албанского вопроса в Македонии, как и на всей территории бывшей Югославии имело свои идеологические, политические и социально-экономические особенности и происходило не только хронологически, но и физически, точнее пространственно, мы сочли заслуживающим внимания демографическую составляющую и параметры развития албанской общины в Македонии. Было важно показать то, что для албанской стороны ныне представляют «албанские этнические территории» - это исторические территории, на которых традиционно проживало македонское славянское население в момент создания независимой Р.Албании. Таким образом, перечисленный комплекс аспектов нашей исследовательской цели приводит к главной составляющей нашей диссертации - военно-политический кризис в Македонии в начале ХХ1 в., характер и содержание вооружённого выступления албанцев в
Македонии в 2001 г., а также последствия Охридского договора, согласно которому македонская политическая система была реформирована таким образом, что поставило ее под угрозу функционирования, а македонского государства на грани выживания.
Для достижения указанной цели исследования предполагается решить следующие
задачи:
1) выявить исторические корни возникновения албанского вопроса в Македонии, проанализировать основные этапы албанской национальной идеи и развития межнациональных отношений на территории социалистической Македонии;
2) рассмотреть политическое, экономическое и культурное развитие албанского меньшинства в независимой Македонии, выявить предпосылки и содержание военно-политического кризиса в стране;
3) подвергнуть анализу предпосылки, цели и ход вооружённого конфликта в 2001 г., определить его характер;
4) проанализировать влияние международного фактора на развитие конфликта;
5) оценить содержание Охридского договора и последствия военно-политического кризиса для будущего Македонии.
Научная новизна исследования Научная новизна диссертации определена тем, что в отечественной и македонской историографии автор комплексно рассматривает албанский вопрос в Македонии с акцентом на развитие албанского этнотерриториального движения в период независимого македонского государства после 1991 г., что вылилось в вооружённое выступление албанцев в 2001 г., и предлагает самостоятельную трактовку, интерпретирует события с учётом новых, в том числе, архивных документов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Данная работа отличается от ранее проведённых исследований комплексным изучением обозначенных вопросов, введением их в широкий исторический и международный контекст.
Методология исследования
Диссертация написана в соответствии с основными принципами исторического исследования, позволяющими изучать поставленную проблему во временном и историческом пространстве. Это - базовые общенаучные принципы исторического исследования: историзм, научная объективность, системность, анализ, синтез, компаративизм. Использовался и мультидисциплинарный подход к поставленной во главу угла проблеме, достижения и методы таких наук, как политология, конфликтология, социология,
культурология, демография, военная история. При этом речь идет лишь о комплексности подходов в рамках именно исторического исследования.
Хронологические рамки исследования
Диссертация охватывает период с 1991 г. по 2001 г. После Второй мировой войны Македония стала одной из республик социалистической Югославии, и албанский вопрос приобрёл яркое звучание. Независимо от политики государства, он набирал силу и проявлялся в разных формах борьбы с официальными властями. И в период независимой Македонии албанцы не переставали расширять круг своих требований, готовясь отстаивать их с оружием в руках. К 2000 г. можно говорить о серьезном кризисе межнациональных отношений. В конце 2000 г. лидеры албанского движения, уже восстававшие в Косове и на юге Сербии, решили открыть фронт и в Македонии. Заключительные рамки исследования обусловлены событиями вооруженного конфликта 2001 г. как важного этапа в развитии албанско-македонских отношений. Он закончился подписанием Охридского мирного договора и внесением изменений в Конституцию Македонии. Результаты Договора серьёзно повлияли на политический климат в стране в последующие годы, фактически поощрив албанцев к продолжению своей борьбы за независимость.
Практическая значимость исследования
Материалы и выводы могут быть использованы в международно-правовой и политической практике, а также в научно-исследовательской и преподавательской работе при изучении истории международных отношений, современной конфликтологии, а также истории Македонии, Югославии, Сербии и Албании.
Основные положения, выносимые на защиту:
Албанское национальное движение развивалось поэтапно в границах Османской империи с момента создания Призренской Лиги в канун Берлинского трактата 13 июля 1878 г. С тех пор албанское движение считает Лигу и ее панисламский основополагающий программный документ Карарнаме идеологическим основанием всех своих последующих территориальных претензий к соседним с Албанией стран. Создание Албании в качестве национального государства албанского народа в 1912 г., с точки зрения международного права, формально решило албанский национальный вопрос, хотя, как показывают наши исследования, албанцы не считают его политически закрытым. Поэтому в работе вместо «национального» мы будем использовать «этнотерриториальное» в качестве теоретического определения современного албанского движения на Балканах. Данное определение, на наш
взгляд, наиболее точным образом отражает именно те цели и задачи, которые ставит перед собой современное албанское движение по объединению всех территорий, населенных албанцами на Балканах.
1. Территории, считающиеся албанской стороной «этнически албанскими», в состав которых албанские лидеры на протяжении длительного исторического периода включали в том числе исторические славянские территории, населенные исламизированными славянами, постоянно расширяются по мере роста численности албанцев в регионе. Проект «Великой Албании» достиг своего максимально широкого охвата и практической реализации во время Второй мировой войны, когда к великоалбанскому протекторату, созданному Италией были присоединены территории Метохии, центрального Косово, западной части Республики Македония и восточной Черногории. С тех пор данный проект остается жить в планах и стремлениях албанских лидеров на Балканах, к полной реализации которого они постепенно приближаются.
2. Права албанцев в качестве конституционно-признанного меньшинства в Македонии гарантировались ее Конституцией от 1991 г., которая получила одобрение со стороны Европейской комиссия во главе с французским юристом Р.Бадентер как выполняющую все критерии, в том числе и в области прав человека и меньшинств по признанию новых государств в Восточной Европе и бывшего Советского Союза, а также в соответствии с Декларацией по бывшей Югославии, принятой Советом ЕС 16 декабря 1991 г. Албанцы создавали этнические партии и были представлены своими депутатами и министрами в каждом составе македонского парламента и правительства в рамках которых они боролись исключительно за расширение прав албанского меньшинства в стране. В своей борьбе за получение статуса «государствообразующего народа» в стране по примеру правовых изменений в Конституции СФРЮ от 1974 г., когда албанцам в Сербии был дан подобный статус, албанцы в Македонии не «тратили» усилий на поиск и привлечение инвестиций для улучшения уровня жизни граждан страны и реализации инфраструктурных проектов и т.д. Участвуя в политической жизни страны на всех уровнях власти - в центре и на местах, они были сфокусированы исключительно на расширении своих конституционно-признанных коллективных прав за счет государства и средств титульного народа и других неалбанских меньшинств в стране. Данные требования о
государственном обеспечении коллективных прав этнических групп в своей основе шли абсолютно вразрез с существующим международным правом в данной области. Они хотя и проголосовали за Декларацию о независимости Македонии в 1991 г., не участвовали в референдуме о независимости страны того года, не голосовали за македонскую Конституцию 1991 г., требовали, чтобы новая национальная валюта Македонии содержала албанские символы и даже организовали референдум о провозглашении албанской автономии «Иллириды» на территории македонского государства. Более того, албанские партии Македонии входили в региональный форум т.н. Координационного совета всех албанских партий на территории бывшей Югославии, который ставил целью создание объединённого с Албанией государства всех албанцев. В условиях вакуума геостратегического и геополитического баланса сил в мире, принятия Дейтонского соглашения и всего политического «пост-дейтонского» процесса в регионе, выбравшего одну сторону «виновной» во всей постюгославской трагедии, это ускорило принятие решения лидерами албанского этнотерриториального движения об открытии албанского вопроса сначала в Косове в 1999 г., а затем на Юге Сербии и 2000 г. и Македонии в 2001 г.
3. Центральным документом, в котором отражено видение официальной Тираны на решение албанского национального вопроса, является «Платформа о решении албанского национального вопроса» от 1998 г., подготовленная Албанской академией наук (ААН). В нем недвусмысленно указывается на то, что албанская сторона должна использовать демографию в политический целях: сначала для получения независимости Косова, затем для реформирования Македонии в двунациональное албанско-македонское государство. Этот документ с 1998 г. превращает официальную Тирану в главного вдохновителя и координатора паналбанских идей в регионе. Принятие Тиранской платформы лидерами албанским партий из Македонии по требованию и под руководством президента Албании Э.Рама в 2017 г., лишь доказывает не только причастность Тираны, а ее самое непосредственное участие в событиях, имеющих место в Косове и Македонии по сей день. Первый шаг на пути к реализации целей «Платформы» ААН уже сделан «рамочными поправками» от 2001 г. в Конституции Македонии 1991 г., второй - это начало выполнения условий, закрепленных в Тиранской платформе правительством Республики Македонии,
контролируемого социал-демократами, чьи позиции на данный момент в парламенте зависят от решений албанских депутатов.
4. События 2001 г. подготовку к которым албанцы начали примерно после роспуска ОАК в Косове в 1999 г. - часть общего плана по активизации албанского этнотерриториального движения на Балканах, направленного на юридическое и политическое закрепление этнических изменений, произошедших в стране с 1946 г. в пользу албанцев. Политика стран Запада в македонском военно-политическом кризисе, которая выразилась в открытой поддержке албанской стороны и навязывании Рамочного договора, создала правовой прецедент для создания своеобразной системы «power-sharing», основанной на «соответствующем» представительстве этнических групп в центральных органах власти, обладающих правом вето по всем вопросам, затрагивающим права албанского меньшинства. В результате страна превращена в нефункциональную «демократию» с многочисленными техническими изъянами, в которой македонский народ ограничен в своих правах волей меньшинства. Одновременно албанские лидеры используют правовые возможности «пострамочной системы», нуждающейся в реформировании и синхронизации с общеевропейской для полной албанизации страны. Первый шаг на этом пути уже сделан принятием проект-закона об использовании албанского языка в качестве государственного на территории всей страны. Албанский язык вводится в делопроизводство, администрацию, государственные учреждения, предприятия, поликлиники и т.п. не только в регионах, в которых проживало более 20% албанцев (на северо-западе страны по текущему законодательству), но и в остальных трех-четвертях страны и в районах восточной Македонии, где не проживает ни одного албанца. Финансовые издержки для реализации данного закона для скудной македонской экономии - дополнительное бремя для всех остальных неалбанских граждан страны, которые в итоге, как показал пример подобных мер в Косове, вместо единения и сплочения приведут к поляризации общества и распаду страны. Таким образом, поддержанные или навязанные Европой и США поправки к Конституции, почти две десятилетия спустя в очередной раз раскрыли истинную цель вооружённых действий албанцев в 2001 г. Под прикрытием «борьбы за права человека» они вели войну за переустройство страны и признание албанского народа как «государствообразующего» и реформирования Македонии в двунациональное
государство. Таким образом, Рамочное соглашение ограничило права македонцев в управлении своим государством на своих исторических землях и пользовании ресурсами этих земель в улучшении жизни всех граждан, предоставив албанцам возможность ставить вето в процессе принятия решений по всем затрагивающим их интересы вопросам. Более того, данный договор в перспективе открывает путь албанцам в третий раз в своей истории воспользоваться правом на самоопределение, что воспринимается македонцами как повторение истории 1912-1913 гг., проводимой странами-участниками бывшего Балканского союза.
Апробация исследования
Основные положения и выводы, полученные автором, были представлены в шести научных статьях, три из которых из списка ВАК и в выступлениях на следующих научных конференциях и заседаниях круглых столов:
1. Выступление с сообщением ««Признанное меньшинство в непризнанной Македонии: проблемы и перспективы их решения» на научной конференции «Опыт Балкан и проблема непризнанных республик на территории бывших Югославии и
СССР». Москва, Институт славяноведения РАН, 30 ноября 2006 г.
2. Выступление с сообщением «Права национальных меньшинств в международном праве: теория и практика. Великоалбанский сепаратизм» на круглом столе «Суверенитет и права человека». Москва, Фонд исторической перспективы, Институт демократии и сотрудничества, 12 апреля 2008 г.
3. Выступление с сообщением «Положение албанского меньшинства в СРМ в 1960 -1980-е гг.» на научной конференции российских и македонских историков «Россия (СССР) и Македония: история, политика, культура 1945-1991 гг.». Москва, Институт славяноведения РАН, 7-8 июня 2011 г.
4. Выступление с сообщением «Македония между Западом и Востоком. Активизация российско-македонских отношений» на научной конференции «25 лет внешней политике России», организованной Российской ассоциацией международных исследований (РАМИ), 8-9 декабря 2016 г.
Степень научной разработанности проблемы
Историками данная тема всесторонне не изучалась. Предметом их внимания являлись исторические процессы и события македонской истории и албано-македонских отношений
на территории Республики Македонии, например, албанское баллистское движение во время Второй мировой войны, процесс албанизации Западной Македонии, «коллективизация» сельских хозяйств, которая практически не затронула албанских крестьян, идея «Великой Албании». Данное исследование продолжает традиции изучения истории Македонии, национального вопроса в Социалистической Республике Македонии и в независимой Македонии в 1990-е гг., а также развития албанского национального движения, поэтому автору пришлось изучить большое количество литературы, тематически далеко выходящей за хронологические рамки работы.
Безусловно, приоритет в рассмотрении албанского вопроса в Македонии принадлежит зарубежным историкам (македонским, сербским, албанским, английским), хотя есть широкий перечень и отечественных авторов. При этом при изучении македонской историографии следует учитывать одну ее особенность. После обретения независимости в силу характера межнациональных отношений исследования на тему албанского национального движения в Македонии негласно зарезервированы за албанскими авторами. Поэтому любая попытка македонских исследователей по-иному рассмотреть проблему не приветствовалась. Такова, например, была судьба первой македонской энциклопедии. Энциклопедия вышла под редакцией македонского академика Блаже Ристовского в издательстве Лексикографического центра Македонской академии наук и искусств (МАНИ) и освещала разные события и личности албанской истории и культуры, в том числе и события 2001 г. В подготовке энциклопедии участвовали более 260 македонских и албанских ученых. Появление энциклопедии вызвало бурную реакцию Тираны, Софии, Афин, а также албанцев в Македонии. Лидер Демократической Партии албанцев М. Тачи сообщил о необходимости скорейшего основания параллельной Академии наук албанцев в Македонии, которая должна подготовить соответствующую албанскую энциклопедию. Он призвал албанских академиков - членов МАНИ Аляйдина Абази, Луана Старова и Али Алиу уйти в отставку. Албанские политики и лидеры разных неправительственных организаций обвинили македонцев в том, что изданием «подобной энциклопедии они угрожают мультиэтническому характеру страны и подстрекают межэтническую нетерпимость», поскольку «фальсифицируют албанскую историю и оскорбляют их национальные чувства»1. Западные политические представители тоже не остались в стороне и решили вмешать
1 Сто]'ановска С. Македонска енциклопедща и македонска работа // Нова Македонща. Скоще, 2009. № 21793. Режим доступа:
http://www.novamakedonija.com.mk/NewsDetal.asp?vest=922995789&id=9&setIzdanie=21793
политику в науку. Дипломатические представители США и Великобритании со своей стороны, остались недовольны утверждением авторов издания о том, что военные инструкторы этих двух стран тренировали боевиков албанской «Освободительной армии Косова». «Данная информация не соответствует действительности. Мы просим академию исправить это», - сказал журналистам посол Великобритании в Скопье Эндрю Ки . В итоге было принято решение о смене главного редактора и внесении изменений в разделы энциклопедии по истории албанцев.
Среди работ по изучаемой теме выделим две группы исследований: книги, освещающие историю Македонии и албанцев в Македонии до 2001 г. и работы, касающиеся непосредственно событий 2001 г., появившиеся уже после военного конфликта в республике.
Российская историография дореволюционного периода по истории Македонии весьма небогата и работы, посвященные «македонскому вопросу» и истории Македонии в конце XIX — начале XX в., сосредоточены на вопросе об этнической идентичности и принадлежности славянского населения Македонии3. Балканские страны благодаря поддержке великих сил, получив свою независимость (Греция в 1829 г., Сербия в 1878 г. Болгария в 1908 г. и Албания в 1912 г.), сразу занялись реализаций своих внешнеполитических целей, предметом интереса каждой из которых оказалась Македония. С тех пор, политика данных стран в большой степени была посвящена поиску обоснованности и доказательств своих территориальных претензий к македонским землям, а решения Берлинского конгресса с 1878 г. и отказ предоставить автономию Македонии в рамках Турции, лишь усугубили проблему, превратив этнографические македонские земли в яблоко раздора Балканского региона на многие годы вперед. С тех пор официальная научно-политическая позиция каждой из этих стран по македонскому вопросу оспаривает какой-нибудь аспект македонской национальной идентичности и этнической самобытности. Так, например, именно болгарские авторы были среди основоположников болгарского
2 Кобзев А. И. «Македонская энциклопедия» возмутила не только Албанию // Мир энциклопедий.М., 2009. Режим доступа: http://www.encyclopedia.ru/news/enc/detail/37943/
3 Кондаков Н. П. Македония: археологическое путешествие. СПБ., 1909; См.также: Драганов П. Д. Общий этнографический очерк Македонии // Известия Санкт-Петербургского славянского благотворительного общества. 1887. № 11 - 12. С. 330 - 356; Веркович С. И. Топографическо-этнографический очерк Македонии. СПб., 1889; Димов Н. Д. Исторический очерк Македонии. СПб., 1913; Державин Н. С. Болгарско-сербские взаимоотношения и македонский вопрос. Петроград, 1914.; Дурново Н. Н. Болгарская пропаганда в Македонии и македонский вопрос. М 1899.; Овсяный Н. Р. Македония. СПб., 1900.; Милюков П. Н. Сербо-болгарские отношения по македонскому вопросу // Русское богатство. 1899. №5. С. 52 - 83; №6. С. 425 - 436.; Милюков П. Н. Из поездки в Македонию. Европейская дипломатия и македонский вопрос // Вестник Европы. 1899. №6. С. 425 - 456
восприятия Македонии и македонцев, сербские авторы того периода считали македонцев сербами соответственно и т.д.
С учреждения должности Генерального консула Российской Империи еще Екатериной II российское внешнеполитическое ведомство начинает развивать широкую сеть дипломатическо-консульских представительств, в том числе на Европейских турецких территориях, населенных христианским населением, тяжелым положением которой в Санкт-Петербурге были сильно озабочены. Позже параллельно с вовлечением Российской Империи в решение Восточного вопроса начала развиваться российская традиция изучения Балкан и региона в целом, а дипломатическо-консульские представители со своими сообщениями, аналитическими справками, служебными записками внесли бесценный вклад в создание широкой источниковой базы для будущих исследований истории Балканских стран и Македонии в том числе. В этом смысле, например, следует упомянуть первое издание этнографической работы российского консула в Призрене, а затем и в Салониках И.С. Ястребова «Обычаи и песни турецких сербов в Призрене, Ипеке, Мораве и Дибре»4. Пользуясь высоким уважением в дипломатическо-политических кругах в Петербурге, И.С. Ястребов приносил большую пользу местному славянскому населению и, в первую очередь, русскому делу на Балканском полуострове. Интересны для исследования и его служебные депеши и аналитические справки, в которых он предостерегал свое руководство от австрийских интриг на Балканах, которые раскручивались в поддержку развития албанской национальной идеи в канун Берлинского конгресса, совпавшего во времени с созывом Первой Призренской лиги5.