Акустооптический эффект и его применение в системах оптической обработки информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор физико-математических наук Балакший, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Балакший, Владимир Иванович
Список аббревиатур и обозначений.
Введение.
Глава 1. Акустооптическое взаимодействие плоских волн.
§1.1. Методы решения дифракционной задачи.
§ 1.2. Особенности акустооптического взаимодействия в анизотропных средах.
1.2.1. Фотоупругий эффект.
1.2.2. Уравнения связанных мод.
1.2.3. Геометрия анизотропного рассеяния.
1.2.4. Анизотропная дифракция в ниобате лития.
1.2.5. Экспериментальные результаты.
§1.3. Эффект дополнительного фазового сдвига при акустооптическом взаимодействии.
1.3.1. Двухмодовое брэгговское рассеяние света.
1.3.2. Трехмодовое брэгговское рассеяние света.
§ 1.4. Брэгговская дифракция света на двух акустических волнах
1.4.1. Последовательно расположенные акустические пучки с одинаковыми частотами.
1.4.2. Совмещенные акустические пучки с разными частотами. Эффект конкуренции дифрагированных мод
§ 1.5. Промежуточный режим акустооптического взаимодействия
1.5.1. Слабое взаимодействие.
1.5.2. Сильное взаимодействие.
1.5.3. Экспериментальные результаты.
§ 1.6. Поляризационные эффекты при акустооптическом взаимодействии.
1.6.1. Изотропная среда. а) Дифракция света на продольной акустической волне б) Дифракция света на сдвиговой акустической волне
1.6.2. Анизотропная среда. а) Изотропная дифракция б) Анизотропная дифракция.
1.6.3. Поляризационная невзаимность.
1.6.4. Экспериментальные результаты.
§ 1.7. Управление характеристиками акустооптического взаимодействия с помощью искусственной анизотропии
1.7.1 Управление углом Брэгга. а) Коррекция угла Брэгга. б) Модуляция света путем изменения угла Брэгга. в) Экспериментальные результаты.
1.7.2. Анизотропная дифракция света в среде с искусственной анизотропией.
Глава 2. Акустооптическое взаимодействие пучков, имеющих сложную пространственно-временную структуру.
§ 2.1. Спектральный метод решения акустооптических задач
§ 2.2. Акустооптическая ячейка как фильтр пространственных частот.
2.2.1. Квазиортогональная геометрия. а) Слабое взаимодействие. б) Сильное взаимодействие.
2.2.2. Тангенциальная геометрия.
2.2.3. Квазиколлинеарная геометрия.
2.2.4. Некогерентное освещение.
§2.3. Визуализация фазовых объектов.
§2.4. Дифракция света на акустическом импульсе.
2.4.1. Плоская световая волна.
2.4.2. Ограниченный световой пучок. а) Интегральная эффективность дифракции. б) Длительность переходного процесса. в) Структура дифрагированного пучка.
§2.5. Дифракция света в неоднородном акустическом поле.
2.5.1. Амплитудная неоднородность.
2.5.2. Клиновидный пьезопреобразователь.
2.5.3. Составной пьезопреобразователь.
Глава 3. Прикладные вопросы акустооптики.
§3.1. Модуляторы света.
3.1.1. Частотные характеристики.
3.1.2. Оптимизация параметров модулирующей ячейки
3.1.3. Модуляция в режиме сильного взаимодействия.
3.1.4. Пространственная модуляция света.
§3.2. Дефлекторы.
3.2.1. Различные варианты дефлекторов. а) Дефлекторы с изотропной дифракцией. б) Дефлекторы с анизотропной дифракцией. в) Коррекция угла Брэгга в дефлекторах. г) Каскадирование дефлекторов.
3.2.2. Сканирование изображений. а) Однолинзовая система. б) Двухлинзовая система. в) Экспериментальные результаты.
§ 3.3. Регистрация амплитудной и фазовой структуры световых полей.
3.3.1. Амплитудные АРУ С. а) Пространственно-частотные характеристики б) Предельная чувствительность. в) Экспериментальные результаты. г) Визуализация ИК изображений.
3.3.2. Фазовые АРУС. а) Узкоапертурный фотоприемник. б) Широкоапертурный фотоприемник. в) Предельные характеристики. г) Экспериментальные результаты.
3.3.3. Акустооптическая голография.
§ 3.4. Системы с обратной связью.
3.4.1. Обратная связь по амплитуде. а) Электрическая бистабильность. б) Оптическая бистабильность в) Расстроечная бистабильность
3.4.2. Обратная связь по частоте а) Электрическая и оптическая мультистабильность б) Экспериментальные результаты
3.4.3. Стабилизация направления лазерного пучка. а) Основные характеристики б) Влияние акустооптической селективности. в) Экспериментальные результаты
3.4.4. Оптоэлектронныйгенератор а) Моды генератора б) Порог самовозбуждения в) Стационарные амплитуды
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акустооптический эффект и его применение в системах оптической обработки информации»
Традиционно датой рождения акустооптики считается 1921 г., когда Brillouin в работе [1] предсказал возможность рассеяния света тепловыми фононами среды и на простейшем примере монохроматической акустической волны установил основные закономерности такого рассеяния. Независимо от него эта же проблема была проанализирована Мандельштамом в 1926 г. [2]. Экспериментально эффект взаимодействия света с ультразвуком был зарегистрирован лишь в 1932 г. Lucas и Biquard'oM [3], а также Debye'eM и Sears'oM [4]. Три последующих десятилетия исследование акустооптического взаимодействия (АОВ) носило в основном академический характер [5-30]; при этом главное внимание уделялось поиску приближенных решений дифракционной задачи в ее простейшей постановке как дифракции плоской световой волны на монохроматическом акустическом столбе в изотропной среде.
Новый этап развития акустооптики начался после появления лазеров, когда было установлено, что акустическая волна позволяет эффективно управлять любыми параметрами светового излучения и что на основе АОВ можно создать целый ряд устройств для оптической обработки информации. Одновременно стало ясно, что имевшиеся на то время решения дифракционной задачи не могли удовлетворительно описывать работу акустооптических (АО) устройств, поскольку в реальности мы всегда имеем дело не с плоскими монохроматическими волнами, а с волновыми пучками, имеющими сложную пространственную и временную структуру. Исследование АОВ пучков со сложной структурой явилось новым направлением в акустооптике, и наиболее впечатляющие результаты здесь были получены благодаря применению спектрального метода [31-51Д14-А20, А23,А30,А41 Д78]. Вторым важным направлением, разработка которого продолжается и в настоящее время, стало изучение особенностей АОВ в анизотропных средах [52-76,А7,А8,AI 1,А18,А67,А77Д78]. Развитию этого направления способствовали успехи кристаллофизики, благодаря которым акустооптики получили новые материалы с прекрасными АО свойствами [77-84Д1], а также достижения в области акустики по разработке и созданию эффективных пьезоэлектрических возбудителей ультразвука - пьезопреобразователей (ПП) - на диапазон частот 50 +1000 МГц [85-87]. Оптическая и акустическая анизотропия среды существенно усложняет расчет АОВ, особенно в случае неоднородных волновых пучков. Приходится учитывать такие эффекты, как двупреломление, вращение плоскости поляризации, снос пучков и др. [87-93] С другой стороны, анизотропия среды, благодаря большему разнообразию характеристик АОВ, позволяет улучшить параметры АО устройств и расширить их функциональные возможности.
К настоящему времени акустооптика превратилась в обширный раздел физики, тесно связанный с акустикой, лазерной физикой, оптикой и кристаллофизикой. Общее количество публикаций по различным вопросам акустооптики насчитывает не одну тысячу. Имеется ряд обзоров [94-104] и монографий [105-114,А1,А2], в которых детально рассмотрены как теория, так и прикладные аспекты АОВ. Среди монографий можно отметить две наши книги "Физические основы акустооптики" (1985 г.) [А1] и "Оптическая обработка информации" (1987 г.) [А2], отражающие научные интересы авторов и базирующиеся в первую очередь на их оригинальных исследованиях.
Столь большой интерес к эффекту дифракции света на ультразвуке обусловлен, во-первых, его сложностью и разнообразием проявления в различных средах и при разных условиях эксперимента, а во-вторых, - и это является главной причиной, - высокой эффективностью и широкими функциональными возможностями АО метода управления оптическим излучением. К настоящему времени предложено и исследовано более десятка различных типов АО устройств, отличающихся назначением и принципом действия. Некоторые из них, такие как модуляторы света [37,94,115-127,А17Д18,А20,А78], дефлекторы [94,116,128-139, А4-А6,А8,А12,А13,А15,А63] и фильтры [96,140-151,А52], выпускаются серийно промышленностью. Широкоапертурные акустооптические ячейки (АОЯ) используются в качестве пространственных модуляторов света. Они являются основой таких важных устройств обработки информации как корреляторы, конволверы, анализаторы спектра радиосигналов, алгебраические процесссоры и др. [35,36,45, 101,107,110,111,152-157,А2,А37,А54]. Широкое применение находит АО эффект при исследовании физических свойств различных сред [95]. Чрезвычайно эффективным оказалось использование АОВ в акустике для зондирования акустических полей, визуализации их амплитудной и фазовой структуры, измерения скорости и затухания звука, линейных и нелинейных модулей упругости и т.д. [99,104,113, 158-162]. Даже этот далеко не полный перечень применений АО эффекта свидетельствует о важности и актуальности исследований в области акустооптики.
В диссертации представлены результаты исследований, выполненных за почти тридцатилетний период, отмеченный наиболее бурным развитием акустооптики. Целью работы являлось изучение АОВ как плоских волн, так и волновых пучков в кристаллических средах с учетом анизотропии их свойств, а также разработка новых методов и создание устройств обработки информации, базирующихся на АО эффекте. В связи с этим решались следующие основные задачи:
1) исследование особенностей АО эффекта в различных режимах дифракции (раман-натовском, брэгговском и промежуточном), при разных уровнях акустической мощности (слабое и сильное АОВ), с учетом естественной и искусственной анизотропии среды и произвольной поляризации падающего света;
2) исследование АОВ волновых пучков, имеющих сложную пространственно-временную структуру, и ее влияния на спектр дифрагированного света;
3) разработка общих принципов анализа АО устройств, предназначенных для обработки оптических и электрических сигналов;
4) изучение возможностей улучшения параметров АО устройств путем выбора оптимальных срезов кристаллов, геометрии и режима АОВ;
5) разработка новых методов обработки информации, реализующих особенности и достоинства явления дифракции света на ультразвуке.
Теоретический анализ АО эффектов проводился методами теории волн на основе дифференциальных уравнений, которые вытекают из уравнений Максвелла для среды, возмущенной акустической волной. АОВ сложных по структуре пучков исследовалось спектральным методом в его временном и пространственном вариантах. Широко использовались компьютерные методы расчета с применением обобщенных безразмерных параметров. В основе экспериментальных исследований лежали классические методы оптики, лазерной физики и акустооптики.
Содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 16 параграфов, и заключения. Каждый параграф, за исключением первого, охватывает определенный цикл исследований. Параграфы начинаются с формулировки проблемы и ее состояния на момент начала работы и завершаются кратким изложением полученных результатов с указанием того нового и оригинального, что внесено автором в разработку данной проблемы.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Балакший, Владимир Иванович
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.
1. Теоретически и экспериментально показано, что анизотропная дифракция света дает большое разнообразие частотных зависимостей угла Брэгга. Меняя ориентацию плоскости АОВ относительно кристаллографических осей, можно в широком диапазоне изменять характерные частоты взаимодействия и благодаря этому оптимизировать параметры АО устройств.
2. Впервые проведено детальное исследование фазовых характеристик дифракционного спектра, показавшее, что при сильном АОВ во всех дифракционных максимумах возникает ДФС, зависящий от амплитуды и частоты ультразвука, а также от геометрии АОВ. ДФС может принимать большие значения и заметно искажать структуру дифрагированных волн, поэтому его необходимо учитывать при визуализации акустических полей, при когерентной обработке информации, в системах с оптическим гетеродинированием и в других случаях.
3. Теоретически и экспериментально показано, что благодаря эффекту ДФС линейно поляризованное световое излучение в процессе АОВ может становиться эллиптически поляризованным. Меняя параметры акустической волны, можно эффективно управлять состоянием поляризации дифрагированного излучения. Предсказано существование эффекта поляризационной невзаимности при АОВ, заключающегося в различии поляризаций световых волн, прошедших через АОЯ во взаимно противоположных направлениях.
4. Установлено, что в промежуточном режиме АОВ при умеренной акустической мощности можно перекачать в высокие порядки дифракции значительную часть падающего света: более 70% во второй порядок и более 50% -в третий, что говорит о перспективности их использования в АО устройствах.
Обнаружен ряд новых особенностей АО рассеяния света в высокие порядки. Теоретически и экспериментально показано, что при изотропной дифракции, помимо брэгговского угла р-то порядка = р&в, существуют и другие углы падения света, при которых имеет место эффективное рассеяние света. Эти оптимальные углы кратны углу Брэгга 9 в, а угловая характеристика каждого порядка симметрична относительно угла При анизотропной дифракции характеристики высоких порядков имеют более сложный вид, и для них угол уже не является оптимальным; оптимальные углы рассеяния зависят от волнового параметра АОВ и двулучепреломления среды.
5. Предложен и исследован метод управления характеристиками АОВ с помощью внешнего воздействия. Экспериментальная проверка метода осуществлена на основе электрооптического и фотоупругого эффектов. Показано, что этим методом можно в широком частотном диапазоне обеспечить точную коррекцию угла Брэгга. В эксперименте получен диапазон коррекции, который в 2.3 раза превосходил частотный диапазон анизотропной дифракции и в 23 раза -диапазон изотропной дифракции.
Впервые показано, что путем создания в оптически изотропной среде искусственной анизотропии можно осуществлять АОВ в виде анизотропной дифракции, что позволяет существенно расширить круг АО материалов, пригодных для использования в АО устройствах с анизотропной дифракцией. В эксперименте на плавленном кварце с помощью внешнего статического давления удалось получить анизотропную дифракцию с характерной частотой /* =114 МГц, расширив в 1.9 раза частотный диапазон АОВ по сравнению с изотропной дифракцией.
6. В приближении малой эффективности дифракции получено оригинальное решение задачи АОВ волновых пучков со сложной пространственно-временной структурой. На его основе сформулирован общий подход к АОЯ как к линейному пространственно-временному фильтру. Для практически важных вариантов АОВ получены выражения для ПФ такого фильтра и установлено, что во всех случаях ПФ описывает селективные свойства АОВ.
Показано, что по отношению к входному оптическому сигналу (изображению) АОЯ работает как фильтр пространственных частот. В режиме сильного АОВ каждому дифракционному максимуму соответствет своя ПФ, отражающая угловую селективность АОВ. По отношению к входному электрическому сигналу АОЯ работает как фильтр-преобразователь временных частот в пространственные с ПФ, описывающей частотную селективность АОВ. В обоих случаях предельное разрешение сформированного в дифрагированном пучке изображения определяется волновым параметром и геометрией АОВ.
7. Разработаны новые принципы обработки оптических изображений на основе фильтрующих свойств АОЯ. Показано, что такие фильтры обладают рядом преимуществ перед другими пространственными фильтрами: простотой конструкции, некритичностью к юстировке и месту расположения в системе, возможностью быстрой электронной перестройки передаточной функции.
Предложен и экспериментально продемонстрирован новый метод визуализации фазовых объектов, основанный на угловой селективности брэгговской дифракции. Установлено, что для возникновения эффекта визуализации рабочую точку необходимо выбирать на склоне передаточной функции АОЯ.
8. Решена задача о дифракции светового пучка на акустическом импульсе для случаев изотропного и анизотропного рассеяния. Показано, что любое ограничение области АОВ приводит к уменьшению интегральной эффективности дифракции. Оптимальная геометрия АОВ соответствует углам Брэгга лежащим в диапазоне -2<0В < 0; конкретное значение зависит от параметра Гордона.
Дифрагированный пучок имеет сложную пространственно-временную структуру, меняющуюся за время пересечения акустическим импульсом светового пучка. Обусловленный эффектом Доплера сдвиг частоты оптической несущей зависит не только от спектрального состава импульса, но также и от ширины падающего светового пучка.
9. Изучено влияние неоднородности акустического поля на характеристики АОВ. Установлено, что амплитудная и фазовая неоднородность сказываются по-разному. Амплитудная неоднородность не меняет условие фазового синхронизма и не мешает достижению в брэгговском режиме 100%-ной эффективности дифракции. Фазовая неоднородность может существенно снизить эффективность АОВ и привести к заметному отличию оптимального угла падения света от угла Брэгга.
Впервые исследованы характеристики АОЯ с ПП, составленным из пьезопластинок разной толщины. Показано, что подбором параметров пластинок можно существенно расширить рабочий диапазон частот ультразвука и получить высокий коэффициент преобразования электрической мощности в акустическую без применения согласующих элементов.
10. Впервые исследовано влияние оптической анизотропии среды и геометрии АОВ на характеристики АОМ. Установлено, что наибольшее быстродействие модулятора достигается при использовании анизотропной дифракции с углом Брэгга, близким к нулю, тогда как наименьшие световые потери обеспечивает тангенциальное рассеяние. Найдена оптимальная геометрия АОВ и предложена новая схема модулятора, обеспечивающая одновременно низкие световые потери и высокое быстродействие.
Решена задача о модуляции света в режиме сильного АОВ. Теоретически и экспериментально показано, что благодаря эффекту нарушения симметрии АО связи, возникающему в нестационарном акустическом поле, отклик модулятора на высоких частотах становится резко асимметричным, а пиковое значение эффективности дифракции может в несколько раз превысить стационарный уровень.
11. Впервые задача сканирования света решена для пучков с произвольной пространственной структурой. Найдена оптимальная схема АО системы сканирования изображений и показано, что информационные возможности системы полностью определяются характеристиками АОЯ. Первая в мире система сканирования изображений, созданная на основе теоретического анализа, обеспечивала обзор поля размером 5.8 мм с разрешением 60 лин/мм.
Разработан и создан ряд АОД, в которых реализованы оригинальные идеи, позволившие улучшить характеристики таких устройств, в частности:
- изотропный дефлектор с оптимизированными параметрами, обеспечившими сверхширокий частотный диапазон сканирования А/ = 455 МГц и рекордное число разрешимых положений N = 1060;
- анизотропный дефлектор, в котором впервые применен косой срез кристалла, позволивший сместить рабочую точку /* в оптимальный частотный диапазон;
- первый в мире дефлектор с коррекцией угла Брэгга, в котором благодаря внешнему электрическому полю удалось обеспечить точную подстройку угла Брэгга в диапазоне А/ = 380 МГц;
- двухпроходный дефлектор с оригинальной геометрией АОВ.
12. Разработан новый класс АО приборов (названных АРУ С), предназначенных для анализа структуры световых полей. Показано, что такие устройства способны осуществлять развертку изображений с разрешением и
272 быстродействием, превосходящими ТВ стандарт. В экспериментальных макетах АРУС число элементов разложения в строке достигало 620 при скорости считывания информации 9.2-106 эл/с. Экспериментально продемонстрирована возможность визуализации с помощью АРУС ИК изображений, а также одновременного получения разных цветовых видеосигналов одной считывающей ячейкой.
Впервые теоретически и экспериментально показано, что с помощью АРУС можно регистрировать не только амплитудную, но одновременно и фазовую структуру светового поля. Предложено и исследовано два метода регистрации фазовой структуры с применением узкоапертурного и широкоапертурного ФП. Оба метода реализованы в системе визуализации оптического волнового фронта, в которой достигнуто пространственное разрешение 11 лин/мм и угловое разрешение 0.03 мрад.
Показано, что на основе АОВ можно создать голографическую систему нового типа, в которой на первом этапе вся содержащаяся в изображении информация преобразуется с помощью АРУС в электрический сигнал, а на втором этапе из этого сигнала с помощью АОТ восстанавливается исходное изображение.
13. Предложено и исследовано АО устройство с ОС по частоте, в котором даже в линейном режиме слабого АОВ легко реализуется мультистабильность высокого порядка. На основе этого устройства разработан новый метод стабилизации направления лазерного пучка. В экспериментальном макете системы стабилизации достигнут коэффициент стабилизации ^ = 590 при постоянной времени цепи ОС х = 32 мкс.
273
Благодарности
Диссертационная работа выполнена на кафедре физики колебаний физического факультета МГУ. Автор выражает глубокую благодарность заведующему кафедрой академику РАН В.В.Мигулину за постоянный интерес к работе, помощь и поддержку, за ту доброжелательную и творческую атмосферу, которая создана на кафедре и без которой настоящая работа не могла бы быть завершена. Искреннюю признательность выражаю всем сотрудникам кафедры и в первую очередь профессорам А.С.Логгинову, И.В.Иванову, А.А.Белову за доброжелательное отношение, постоянное внимание и плодотворное обсуждение результатов работы на семинарах кафедры.
Особая благодарность - моему учителю, создателю и руководителю научной группы "Оптоэлектроника и оптическая обработка информации", в рамках которой протекала вся моя научная деятельность, профессору В.Н.Парыгину, а также доценту В.Б.Волошинову, которых в широком смысле можно назвать соавторами данной работы, поскольку постоянные дискуссии с ними, их критические замечания и предложения во многом способствовали рождению новых научных идей, легших в основу диссертации. Выражаю также свою искреннюю благодарность студентам и аспирантам, с которыми мне пришлось совместно работать и чьи усилия в немалой степени помогли успешному завершению работы.