Оптотехника мощных твердотельных лазеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.03, доктор технических наук Храмов, Валерий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.27.03
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации доктор технических наук Храмов, Валерий Юрьевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Оптотехника мощных твердотельных лазеров и проблема увеличения яркости излучения лазеров.
1.2. Методы расчета характеристик пространственных мод в оптических резонаторах.
1.3. Применение приближения геометрической оптики при исследовании и разработке оптических резонаторов твердотельных лазеров.
Глава 2. Исследование внутрирезонаторных оптических элементов.
2.1. Исследование оптического качества активных элементов твердотельных лазеров.
2.2 Исследование и оптимизация систем оптической накачки твердотельных лазеров.
2.3. Термоиндуцированные аберрации оптических элементов твердотельных лазеров.
2.4. Исследование нелинейности показателя преломления элементов оптических схем лазеров.
Глава 3. Моделирование пространственно-временных характеристик излучения твердотельных лазеров с учетом изменения параметров активной среды в процессе генерации.
3.1. Дифракционная модель твердотельного лазера с активной средой.
3.2. Исследование твердотельного лазера с внутрирезонаторным телескопом.
3.3. Исследование пространственно-энергетических характеристик внутрирезонаторных параметрических генераторов света.
Глава 4. Применения градиентных зеркал в резонаторах мощных твердотельных лазеров.
4.1. Основы использования градиентных элементов в лазерной технике.
4.2. Моделирование пространственно-энергетических характеристик твердотельных лазеров с градиентными зеркалами.
4.3. Экспериментальные исследования характеристик твердотельных лазеров с градиентными зеркалами.
Глава 5. Примеры разработок мощных твердотельных лазерных систем различного назначения.
5.1. Лазерный излучатель для космической программы "Фобос".
5.2. Мощные высокоэффективные компактные твердотельные лазеры для систем космической связи и дистанционного зондирования.
5.3. Сверхлегкий лазерный излучатель для блока дальномера приборного комплекса спускаемого аппарата космической программы Марс-96.
5.4. Квазинепрерывные лазерные излучатели высокой яркости для комплексов дистанционного мониторинга атмосферы.
5.5. Лазерные излучатели для стоматологических комплексов
ЛАЗМА и ONYX.
5.6. Ультрафиолетовый 200 нм твердотельный лазер.
5.7. Исследование мощного лазера на неодимовом стекле.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптотехника мощных твердотельных лазеров»
Актуальность работы. Твердотельные лазеры (TJI) являются одним из наиболее распространенных типов лазерных излучателей. Они широко используются при построении лазерных комплексов, предназначенных для применения в научных исследованиях, в разнообразных технических устройствах, в технологических установках, военном деле, медицинских приборах. Столь значительное разнообразие применения твердотельных лазеров обусловлено возможностью широкого выбора активных сред, способных генерировать мощное световое излучение в различных спектральных диапазонах и в чрезвычайно широком временном интервале длительностей импульсов, относительной простотой, доступностью и достаточно высокой надежностью оптико-механических узлов, из которых собираются лазерные излучатели, отсутствием экологически вредных компонент и комплектующих, возможностью установки лазерных комплексов на различных носителях, сохранения работоспособности в широком диапазоне температур окружающей среды, относительно невысокой общей стоимостью твердотельных лазеров. По данным журнала Laser Focus World TJ1 с ламповой накачкой по объему продаж, который составил в 2001 году более 750 млн. долларов, продолжали занимать первое место среди всех типов 'недиодных' лазеров. Эффективность и стабильность TJ1 с ламповой накачкой уступают бурно прогрессирующим в последнее десятилетие твердотельным лазерным системам, в которых источником оптической накачки твердотельной активной среды служат полупроводниковые лазеры. Однако стоимость и предельные энергетические характеристики твердотельных лазеров с накачкой лазерными диодами в настоящее время все еще значительно уступают классическим TJI с ламповой накачкой.
В этой связи необходимость решения задач развития и оптимизации оптотехнических параметров TJI, которые в большинстве случаев не являются противоречивыми для излучателей с ламповой накачкой и накачкой лазерными диодами, не потеряет своей актуальности еще в течение многих десятилетий. Большинство методов, разработанных для систем с ламповой накачкой, могут быть практически без изменений, а во многих случаях даже со значительными упрощениями, использованы при разработке и создании твердотельных лазеров с диодной накачкой. Поэтому актуальность настоящей работы, в которой рассмотрение проблем моделирования, исследования, разработки и оптимизации оптотехнических систем мощных TJ1 проведено на примере TJI с ламповой накачкой, представляется несомненной и полученные основные результаты могут быть применены при решении многих задач, обусловливающих развитие и прогресс лазерной оптики и лазерной техники.
К оптотехническим системам твердотельных лазеров следует отнести в первую очередь традиционные оптические системы, а именно:
• Оптические системы осветителей, предназначенные для передачи световой энергии от источника накачки к активным элементам лазерных излучателей.
• Внутрирезонаторные оптические системы, составляющие оптический резонатор лазера и служащие для управления и формирования пространственно-временных и спектральных характеристик генерируемого излучения.
• Внерезонаторные оптические системы лазерных излучателей, устанавливаемые в усилительных каскадах лазерных излучателей или каскадах нелинейно-оптического преобразования лазерного излучения.
• Оптические системы доставки и формирования заданных пространственных характеристик излучения на облучаемом объекте (мишени).
Кроме того, очевидно, немаловажное значение играют оптические и технические системы, обеспечивающие как эффективность работы непосредственно TJI, так и позволяющие выполнить работы по исследованию и разработки ТЛ в наикратчайшие временные сроки и с наименьшими финансовыми затратами. К этой группе систем следует отнести:
• комплексы контроля оптических неоднородностей всех оптических элементов резонатора лазера, в т. ч. и в процессе генерации,
• лазерные комплексы по измерению важнейших характеристик оптических сред(в т.ч. и нелинейно-оптических), которые определяют возможность их применения в оптическом тракте мощных TJI,
• технические системы обеспечения заданных тепловых режимов функционирования оптических элементов,
• электронные системы формирования заданных параметров разрядного тока в источниках накачки и параметров управления электронно-оптическими элементами лазера.
Конечная цель разработки лазерного комплекса — достижение требуемых энергетических, пространственных, временных и спектральных параметров излучения на мишени, может быть оптимально решена только при учете взаимосвязи всех оптотехнических систем, как входящих в состав лазерной системы, так и обеспечивающих ее разработку.
Цель и задачи работы. Создание аппаратного и программного обеспечения проектирования оптотехнических систем мощных твердотельных лазеров, в т.ч. для комплексов дистанционного зондирования и медицины. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Анализ совокупности физических и расчетных моделей, применяемых при разработке твердотельных лазеров, и разработка усовершенствованной системы моделирования мощных TJT, позволяющей определить пространственно-временные характеристики излучения мощных TJT с учетом влияния активной среды, воздействия систем оптической накачки, особенностей теплового режима.
• Исследование оптических неоднородностей элементов резонатора ТЛ, позволяющее осуществить гарантированную классификацию и отбор активных элементов.
• Экспериментальное исследование нелинейности показателя преломления оптических сред, применяемых при создании твердотельных лазеров.
• Разработка, оптимизация и применение ряда оригинальных оптических элементов, определяющих свойства лазерных схем (внутрирезонаторные телескопы, интерферометрические отражатели, поляризационные отражатели, градиентные оптические элементы, пассивные затворы, многоэлементные квантроны, нелинейно-оптические кристаллы и т.д.).
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:
1. Предложен и реализован новый метод контроля оптических неоднородностей (метод максимального контраста) элементов схем твердотельных лазеров .
2. Экспериментально доказана возможность измерения значений нелинейности показателя преломления оптических сред экспресс-методами, основанными на спектроскопии трехволнового смешения (АСКР-спектроскопии,).
3. Обоснована и развита компьютерная модель определения пространственно-временных характеристик излучения генерации твердотельных лазеров, позволяющая учитывать изменения параметров активной среды в дифракционном приближении в процессе генерации. Показана возможность расширения данной модели на случай внутрирезонаторной параметрической генерации света.
4. Определены основные характеристики и проведено систематические исследование градиентных оптических элементов с негауссовым радиальным пространственным профилем коэффициента отражения.
5. Проведены систематические экспериментальные и теоретические исследования оптических схем мощных твердотельных лазеров с применением внутрирезонаторных телескопов, интерферометрических отражателей, градиентных оптических элементов.
6. Проведены исследования динамики развития термооптических искажений, наводимых в активных элементах из неодимового стекла, при миллисекундных длительностях импульсов накачки.
7. Разработаны критерии оценки необходимой точности задания параметров хладагента при ступенчатой термостабилизации активных элементов из неодимового стекла при работе в режиме генерации нескольких импульсов.
8. Осуществлено исследование самофокусировки, самоотклонения и нелинейного рассеяния лазерного излучения в оптической керамике.
9. Экспериментально определен и обоснован критерий, позволяющий связать расчетные и экспериментально наблюдаемые параметры угла расходимости излучения при многомодовом режиме генерации Er:YAG лазеров, что позволило в значительной степени упростить и ускорить процедуру оптимизации Er:YAG лазеров.
Основные положения и результаты, выноси.мые на защиту.
1. Метод максимального контраста, позволяющий определить оптическую неоднородность лазерных кристаллов и осуществить их обоснованный отбор для применения в излучателях мощных твердотельных лазеров с целью увеличения яркости излучения.
2. Экспресс-метод АСКР-спектроскопии на базе применения двух твердотельных лазеров с частотным сдвигом линий генерации 27 см'1, позволяющий провести измерения нелинейности показателя преломления оптических материалов. Методика определения независимых компонент тензора кубичной нелинейности для изотропных и одноосных кристаллов.
3. Модель оптического резонатора твердотельного лазера, учитывающая свойства активной среды, и результаты исследования пространственно-временных характеристик излучения TJ1, в т.ч. динамики изменения кривизны волнового фронта в течение импульса генерации.
4. Модель расчета характеристик внутрирезонаторных параметрических генераторов света (ПГС) и результаты исследования ПГС с активной средой на основе кристаллов КТР для оптимизации конфигурации зеркал резонатора ПГС.
5. Методика и результаты исследования влияния структуры модельных градиентных зеркал на пространственные характеристики излучения лазеров.
6. Оптические схемы твердотельных лазеров, включающие многоэлементные квантроны, внутрирезонаторные перестраиваемые телескопы, интерферометрические отражатели, градиентные оптические элементы, применение которых позволяет реализовать режим генерации излучения лазера с максимальной яркостью, уменьшить массово-габаритные параметры TJI, увеличить их энергетическую эффективность, добиться повышенной устойчивости выходных пространственно-энергетических характеристик излучения к воздействию возмущающих факторов.
7. Взаимосвязь между экспериментально измеренным углом расходимости выходного излучения Er:YAG лазеров, работающих в режиме свободной генерации, и расчетным значением угла расходимости, используемым при моделировании резонаторов с применением аппарата ABCD-матриц.
Практическая ценность работы состоит в создании целостной системы обеспечения исследования и разработки мощных твердотельных лазеров, которая позволила успешно решить ряд важных задач лазерной техники и квантовой электроники. Большая часть проведенных исследований и разработок осуществлялась в рамках выполнения важнейших Государственных программ, в соответствии с координационными планами АН СССР по проблеме "Квантовая радиофизика и квантовая электроника", перечнем критических технологий Российской Федерации по разделу "Лазерные и электронно-ионно-плазменные технологии". Реализация результатов работы отражена актами внедрения от предприятий и организаций, в т.ч от института космических исследований РАН, института кристаллографии РАН, ФГУП ГОИ им. С.И. Вавилова, ГУП НИИ Лазерной физики, ГП УНП "Лазерный центр ИТМО", белорусско-японского совместного предприятия LOTIS TII и др.
Результаты настоящей работы широко внедрены в учебный процесс при разработке Государственного образовательного стандарта по специальности 072300 "Лазерная техника и лазерные технологии" и при подготовке студентов по специальности 072300 на кафедре квантовой электроники и биомедицинской оптики СПбГИТМО(ТУ). Материалы диссертационной работы были частично использованы автором при написании учебных и учебно-методических пособий по дисциплинам
Твердотельные лазеры", "Элементы лазерных систем", "Теория лазеров", "Лазерная техника", "Нелинейная оптика" и др.
Личный вклад автора. Диссертация написана по материалам исследований выполненных лично автором, при его участии или под его руководством. Автором выполнены исследования, определившие защищаемые положения и методики. Соавторство, в основном, относится к практической реализации и выполнению части экспериментальных исследований.
Апробация работы и публикации. Результаты работы обсуждались и докладывались на следующих конференциях и заседаниях: Всесоюзной конференции "Применение лазеров в науке и технике", Ленинград, 1980; V Всесоюзном совещания по нерезонансному взаимодействию оптического излучения с веществом, Ленинград, 1981; II Всесоюзной научно-технической конференции "Применение лазеров в технологии и системах передачи и обработки информации", Ленинград, 1984; V Международном симпозиуме "Сверхбыстрые процессы в спектроскопии", Вильнюс, 22-25авг. 1987г.; Международной конференции "Фобос". Научно-методологические аспекты исследований. АН СССР, Москва,, 24-28 ноября 1988г.; XIII международной конференции по когерентной и и нелинейной оптике, Минск, 6-9сент. 1988г.; Всесоюзной конференции "Применение лазеров в народном хозяйстве", Москва, 1989г.; 4 международном семинаре "Научное космическое приборостроение ",17-23 сентября 1989г., г.Фрунзе; VI Всесоюзной конференции "Оптика лазеров" Ленинград., 2-7 марта1990г.; OSA, CLEO'90, Anaheim, USA, May 1990; Conference on OE Laser'93, Los-Angeles, USA, Jan/1993; VIII Международной конференции "Оптика лазеров", С-П.,1995г, конференциях Прикладная оптика-96-2002, XVII-XXX научно-технических конференциях проф.-препод, состава ИТМО(ТУ); IX Международной конференции "Оптика лазеров", С-П., 1998г., Российской научно-практической конференции Оптика и научное приборостроение - ФЦП "Интеграция" 25-28 янв. 1999г.; X Международной конференции "Оптика лазеров", С-П., 2000г.; 2 международной конференции Лазеры, измерения, информация, С-Пб, 2001г.; 7-th International Symposium on Laser Metrology applied to Science, Industry and Everyday Life, September (9-13), Novosibirsk, 2002. Основные результаты диссертации опубликованы в 38 научных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы и двух приложений. Материал изложен на 352 страницах, содержит 130 рисунков, 29 таблиц и список литературы из 208 наименований.
Заключение диссертации по теме «Квантовая электроника», Храмов, Валерий Юрьевич
Заключение
1. Разработан и реализован на практике комплекс оптотехнических решений, направленный на оптимизацию проектирования мощных твердотельных лазеров для широкого класса лазерных систем. Приведены примеры применения оптотехнических решений при создании лазерных систем дистанционного зондирования различного назначения, а также лазерных излучателей для применения в медицинских приборах.
2. Предложен и реализован новый метод контроля оптических неоднородностей оптических сред (метод максимального контраста), позволивший проводить обоснованный отбор активных элементов высокого качества с целью увеличения яркости излучения твердотельных лазеров.
3. Создана компьютерная модель для расчета характеристик многоэлементных оптических систем накачки твердотельных лазеров, позволяющая проводить оптимизацию геометрической конфигурации квантронов различных типов. Основной алгоритм модели использован также при разработке модели расчета систем накачки активных сред лазерными диодами.
4. Разработана компьютерная модель определения пространственно-временных характеристик излучения для резонаторов твердотельных лазеров, учитывающая дифракционные явления и изменение плотности инверсной среды в процессе генерации. Проведено дополнение данной модели для проведения расчетов параметров внутрирезонаторных параметрических генераторов света.
5. Разработаны компьютерные модели расчета параметров устойчивых резонаторов твердотельных лазеров на основе аппарата ABCD-матриц (программа LASCA) и неустойчивых резонаторов на основе использования геометрооптического приближения.
6. Разработаны компьютерные модели определения термооптических характеристик активных элементов твердотельных лазеров при импульсно-периодическом режиме накачки, в т.ч. и для случая осуществления режима ступенчатого нагрева хладагента.
7. Для мощного лазера на неодимовом стекле определены величины допустимого допуска на температуру хладагента, при котором уменьшение числа Штреля не будет превосходить 20%.
8. Разработана схема на основе использования экспресс-метода АСКР-спектроскопии для измерений нелинейности показателя преломления оптических сред. Проведены измерения значений нелинейности показателя преломления 13 типов стекол оптического каталога и 26 основных марок лазерных стекол. Предложена
323 методика измерений всех компонент тензора нелинейной восприимчивости x3ijki Для изотропных и одноосных оптических кристаллов.
9. Проведен расчет нелинейности показателя преломления паров щелочных металлов в широком спектральном диапазоне. Определены спектральные области, в которых значения нелинейной восприимчивости имеют отрицательные значения.
10. Выполнено исследование самофокусировки, самоотклонения и нелинейного рассеяния в образцах оптической керамики PLZT х/65/35. Определены значения коэффициента нелинейности показателя преломления на двух длинах волн аргонового лазера.
11. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование мощного твердотельного лазера с внутрирезонаторным телескопом, интерферометрическим т отражателем и градиентными зеркалами в режимах активной и пассивной модуляции добротности резонатора. Установлено влияние расстройки внутрирезонаторного телескопа на характеристики генерации. Показано, что применение интерферометрического отражателя значительно уменьшает влияние разъюстировки зеркал на выходные параметры лазера. Применение градиентных зеркал позволяет значительно улучшить пространственно-угловые характеристики излучения и повысить стабильность и воспроизводимость волнового фронта генерируемого излучения.
12. Выполнены исследования по оптимизации усилительных каскадов мощных лазерных систем. Показано, что применение квантронов с несколькими активными элементами позволяет значительно уменьшить массово-габаритные характеристики лазерных систем и увеличить их энергетическую эффективность. ф, 13. Разработаны, рассмотрены и реализованы оптические схемы мощных одноканальных и двухканальных твердотельных лазерных излучателей с энергией генерации более 1 Дж на длине волны второй гармоники при частоте повторения импульсов 10 Гц.
14. Проведено теоретическое рассмотрение характеристик модельных градиентных зеркал, как вне резонатора, так и при установке их в качестве выходных зеркал оптического резонатора. Сравнение с экспериментальными данными позволило предположить, что оптические неоднородности элементов резонатора могут оказывать влияние на выбор вида радиального профиля коэффициента отражения градиентного зеркала. Ш
15.Разработаны и построены лазерные излучатели «Нева», установленные на борт космических кораблей, для работы в составе приборного комплекса ЛИМА-Д по дистанционному определению состава поверхности спутника Фобос планеты Марс.
16. Разработаны, исследованы и изготовлены лазерные излучатели для работы в составе дальнометрического комплекса, предназначавшегося для установки на борт спускаемых аппаратов космических экспедиций Марс-94, Марс-96. Проведены исследования применимости различных типов пассивных лазерных затворов для работы в составе малогабаритного лазерного излучателя.
17. Разработаны, исследованы и изготовлены мощные твердотельные лазеры для работы в составе систем дистанционного зондирования с частотой повторения импульсов (1-2) кГц и энергией генерации в импульсе (4-8) мДж на длине волны второй гармоники основного излучения.
18.Проведены исследования пространственно-угловых и энергетических характеристик генерации мощного твердотельного лазера на основе неодимового стекла. Выполнена оптимизация квантрона лазерного излучателя с использованием компьютерной модели расчета оптических систем накачки, разработанной в настоящей работе. Проведены исследования термооптических характеристик активных элементов лазера под действием импульсов накачки с длительностью до 10 мс.
19. Разработана, исследована и реализована в виде прибора схема твердотельного лазера с длиной волны генерации в диапазоне 200 нм. Достигнутая энергия генерации составляет 3 мДж в одном импульсе излучения при частоте повторения импульсов 5 Гц.
20. Разработаны, исследованы и реализованы лазерные излучатели на основе кристаллов YAG:Nd, YAG:Tm:IIo, YAG.Er для применения в лазерных стоматологических комплексах ONYX и ЛАЗМА. Расчет и оптимизация параметров резонаторов лазерных излучателей проводился с использованием компьютерной программы LASCA, расчет термооптических параметров активных элементов - с использованием разработанной в рамках настоящей работы компьютерной тепловой модели.