Акмеологические особенности смысложизненных стратегий врачей урологической специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Криченко, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Криченко, Екатерина Владимировна
Введение.
Глава I. Методологические и теоретические особенности проблемы акмеологического исследования смысложизненных стратегий врачей.
1.1. Акмеологические предпосылки необходимости исследования врачей.
1.2. Смысложизненные стратегии как динамическая характеристика интегральной смысловой ориентации личности.
1.3. Самоотношение, отношение к жизни и профессии и коммуникативность как составляющие смысложизненных стратегий врачей.
1.3.1. Самоотношение.
1.3.2. Коммуникативность.
1.3.3. Отношение к жизни и профессии.
Выводы по главе I.
Глава II. Методическое обеспечение психологического исследования.
2.1. Этапы и процедуры исследования, выбор участников исследования.
2.2. Программа и методы эмпирического исследования.
2.3. Изучение представлений пациентов о смысложизненных стратегиях врачей-урологов.
Выводы по главе II.
Глава III. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Исследование мнения пациентов по поводу личностно значимых качеств врачей.
3.2. Особенности смысловой сферы и выявление смыслообразующих стратегий врачей-урологов.
3.3.Смысложизненные стратегии врачей урологической специальности.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические особенности смысложизненных стратегий врачей урологической специализации»
Актуальность исследования. Качественное медицинское обслуживание населения всегда являлось, и будет являться актуальной проблемой в любой стране мира. Эта проблема обсуждается не только в рамках каждого отдельного государства, но все больше приобретает международный характер. Проблема оказания медицинской помощи многогранна и зависит от многих обстоятельств. Но самый важный фактор во взаимодействии больного и врача - это «человеческий фактор». Именно врач, руководствуясь уникальным орнаментом своих профессиональных навыков, личностных качеств и стратегий является ведущим звеном процесса лечения.
Экономические и социальные изменения, происходящие в нашей стране, затронули все сферы жизнедеятельности человека, функционирующего в системе «человек-человек». В области медицинских услуг это проявилось особо ярко, так как здесь идет речь о здоровье, а иногда и о жизни человека.
Высокая социальная значимость труда врача с одной стороны, и отсутствие научно обоснованной системы психолого-акмеологического обеспечения развития субъекта медицинского труда на всех этапах его профессионального развития порождают теоретическую, методологическую и практическую востребованность системного психолого-акмелогического исследования труда врачей различных специализаций.
В настоящее время существует определенное количество научных работ по психологии врачей, в которых предпринимаются попытки описания личностных особенностей врачей, как субъектов профессиональной медицинской деятельности (В.П. Андронов, И.И. Бенедиктов, JT.A. Быкова, Б.Д. Карвасарский, В.А. Ташлыков, С.Н. Толстов, и др.). Можно отметить также появление работ, позволяющих получить представление особенностей труда врачей в процессе профессионального развития (Б.А. Ясько). Некоторые исследования посвящены психологическим особенностям медицинских работников младшего и старшего звена (Е.Р. Миронова, Т.В. Румянцева, В.В. Бойко, В.А. Храпик и др.). Уделяется внимание также особенностям взаимоотношений медицинского работника и пациента (И.А. Тогунов, С. Емельянов, N. V. Eelstein и др.)
Но, в целом, работ по психолого-акмеологическим особенностям медицинских работников крайне мало. Об этом свидетельствует и то, что многие специализации врачей вообще не подлежали никакому серьезному психологическому исследованию, и то, что слабо разработан инструментарий для исследования врачей.
Особенности смысложизненных стратегий врачей различных специальностей, различия этих стратегий в зависимости от узкой специализации медицинского работника, практически не изучены.
Врачи-урологи, являясь специалистами, которым приходится, по роду профессиональной деятельности, иметь дело с определенной сферой человеческого организма, которая в большинстве культур считается интимной [Приложение 1-3, 5], в современной психологической литературе как субъекты деятельности практически не исследовались.
В связи с тем, что сейчас все более серьезное внимание уделяется проблемам профессионального выгорания, личностного несоответствия запросам профессиональной деятельности, профессиональным деформациям личности, особое значение приобретает изучение смысложизненных стратегий внутри каждой медицинской специализации для профориентации студентов-медиков и проведения психокоррекционной помощи врачам на разных стадиях профессионального развития.
Наличие особенностей профессиональной деятельности врачей урологической специализации, с одной стороны, и отсутствие научно обоснованной системы психологической поддержки врачей различных специализаций и психолого-акмеологического сопровождения при профориентировании медицинских работников на этапе получения узкой специализации, с другой стороны - есть суть проблемной ситуации, обуславливающей теоретическую и практическую востребованность исследования смысложизненных стратегий врачей-урологов.
Всем вышесказанным определяется актуальность настоящего исследования.
Цель исследования заключается в изучении акмеологических характеристик смысловой сферы врачей урологической и терапевтической специализаций, а также изучении образа смысловой структуры врача с точки зрения пациентов урологического и терапевтического стационаров.
Предмет исследования: смысловая сфера врачей урологической и терапевтической специализаций.
В качестве объекта исследования выступили врачи урологической специализации и терапевтической специализации пяти лечебных учреждений г. Ростова-на-Дону в количестве 90 человек в возрасте от 35 до 45 лет, имеющие опыт работы по специализации не менее 5 лет.
Гипотезы исследования:
1. Смысложизненные стратегии, являясь динамической характеристикой интегральной системы саморегуляции личности, существенно влияют на особенности профессионального самоопределения и специфики профессиональной самореализации человека.
2. Смысложизненные стратегии влияют на профессиональные особенности врачей. У врачей различных медицинских специализаций будут наблюдаться существенные различия в смысловой и мотивационно-профессиональной сфере.
3. Смысложизненные стратегии врачей-урологов имеют определенные особенности в связи с тем, что их профессиональная деятельность ориентирована на лечение органов и систем, рассматриваемых в обществе как интимные. 4. Особенности смысложизненных стратегий врачей урологической специализации определяют специфику их профессиональной самореализации и, как следствие, профессиональной успешности.
Конкретизируя цели исследования и, исходя из гипотез, были выдвинуты задачи исследования.
Теоретические и методологические задачи исследования:
1. Анализ современных подходов и моделей к профессиональной успешности врачей различной специализации.
2. Разработка акмеологического подхода к особенностям профессиональной деятельности врачей-урологов.
3. Описание специфики смысложизненных стратегий врачей урологической специализации.
Методические задачи исследования:
1. Составление диагностического пакета исследования.
2. Разработка анкет для пациентов урологических и терапевтических отделений.
3. Разработка анкет для врачей урологической и терапевтической специализаций.
4. Разработка теоретической и концептуальной модели профессиональной деятельности и профессиональной структуры врачей различных специализаций.
Эмпирические задачи:
1. Выявление компонентов смысложизненных стратегий и диагностика соответствующих компонентов смысловой сферы.
2. Составление рекомендаций при прохождении интернатуры.
3. Составление рекомендаций и треннинговых программ при прохождении курсов повышения квалификации.
Методическими и теоретическими предпосылками исследования являются:
1. Современные отечественные акмеологические теории, рассматривающие комплексную науку о человеке, находящемся в период его зрелости, то есть наиболее продуктивном периоде жизни: К. А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, В.Г. Зазыкин, В.В. Знаков, АЛ. Журавлев, Н.И. Конюхов, P.JI. Кричевский, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, Э.А. Манушин, В.В. Петрусинский, В.А. Понамаренко, З.И. Рябикина, И.Н. Семенов, А.А. Ситников, Т.П. Скрипкина, Д.И. Фельдштейн, Е.А. Яблокова и др.
2. Положение о смысловой природе развития и функционирования личности: К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.З. Басина, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, А.А. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.В. Налимов, В.Ф. Петренко, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.В. Столин.
3. Современные теории интегральной смысловой регуляции и смысложизненных стратегий: И.В. Абакумова, К.А. Абульханова -Славская, Е.М. Борисова, Б.И. Додонов, П.Н. Ермаков, В.А. Зобков, И.С. Кон, Т.В. Максимова, Е.В. Мартынова, А.Р. Фонарев, Н.Д. Чеботарева, В.Э. Чудновский и др.
4. Теоретические подходы к исследованию профессиональной саморегуляции личности: Э.В. Галажинский, С.Т. Джанерьян, Е.Н. Князева, Л.А. Коростылева, С.П. Курдюмов, Л.В. Рябова.
5. Положение о механизмах и закономерностях развития личности и ее смысловой сферы с точки зрения системного подхода: И.В. Абакумова,
A.Г. Асмолов, А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов.
6. Психология труда медицинского работника: В.А. Аверин, Б.Г. Ананьев,
B.П. Андронов, В.М. Бехтерев, М.И. Жукова, Б.Д. Карвасарский, Н.Д.
Лакосина, С.А. Лигер, В.И. Петленко, Н.И. Пирогов, И.В. Поляков, В.А.
Ташлыков, Л.А. Цветкова, Б.А. Ясько и др.
Для практического выполнения поставленных целей и задач были использованы несколько групп методов исследования:
1. Стандартизированное интервью в форме анкеты.
2. Включенное наблюдение.
3. Психометрические методики, подобранные в соответствии с основными компонентами профессиональной самореализации врачей. С целью исследования представлений пациентов о личностных и коммуникативных качествах врачей была разработана стандартизированная анкета, в которой пациентам, участвовавшим в анкетировании, предлагалось обозначить свой пол, возраст и оценить степень своего согласия с рядом утверждений, касающихся влияния личностных и коммуникативных качеств врачей на качество их работы.
Была также разработана анкета для получения общих сведений о возрасте, поле, стаже работы по узкой специализации врачей, участвовавших в исследовании.
В рамках психометрического подхода к изучению смысловой реальности врачей были использованы методики:
1. «Тест смысложизненных ориентацию) («СЖО») («PIL» Д. Крамбо и Л. Махолик [методика использована в модификации Д.А. Леонтьева]) для изучения самоотношения и отношения к жизни;
2. В.В. Бойко «Общая коммуникативная толерантность» для изучения компонентов стратегии коммуникативности, самоотношения, отношения к жизни и профессии;
3. Опросник «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфир в модификации А.А. Реан для исследования мотивации профессиональной деятельности как компонентов смысложизненной стратегии отношения к жизни и профессии;
4. Методика В.А. Ядова «Изучение факторов привлекательности профессии» (в модификации Н. Кузьминой и А.А. Реан) для исследования компонентов смысложизненной стратегии отношения к жизни и профессии;
5. «Шкала оценки потребности в достижении» для изучения компонентов смысложизненной стратегии отношения к жизни и профессии;
6. «Опросник способности к управлению самопредъявлением в общении» (М. Снидер) для исследования компонентов смысложизненной стратегии коммуникативности;
7. Опросник «Измерение способности вызывать откровенность собеседника» для исследования компонентов смысложизненной стратегии коммуникативности;
Диагностическое исследование проводилось методом горизонтального среза.
Для компьютерной обработки данных использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Excel 7.0» и «Statistika-б.О».
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются:
- общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы;
- методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования;
- подбором комплекса диагностических методик и корректной организацией опытно-экспериментальной работы;
- репрезентативностью (необходимостью и достаточностью) выборки респондентов и статистическими методами обработки полученных в ходе эксперимента данных;
- результатами экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования.
Исследование проводилось в течение 12 лет и состояло из четырех этапов.
На первом этапе - научно-теоретическом - были сформулированы основные методологические положения, на которых строилось наше эмпирическое изучение проблемы.
В процессе реализации данного этапа нас особо интересовало общее представление современной акмеологии о труде медицинского работника, о личности врача и факторах, влияющих на развитие акме врача, теоретические представления о смысложизненных стратегиях профессиональной деятельности.
Второй этап - организационный - на этом этапе осуществлялось планирование научного эмпирического исследования, были сформулированы его цель, гипотезы и задачи, сформирована выборка, разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала и проведены пилотажные исследования.
Третий этап - психодиагностический - предполагал психологическое изучение двух групп (экспериментальной и контрольной) по выделенным нами личностным параметрам, а также анкетирование пациентов урологических и терапевтических отделений больниц с целью выявления их представлений о врачах урологической и терапевтической специализации.
Средний стаж соответствующей служебной деятельности у представителей исследуемой группы врачей-урологов составлял 17,5 лет.
Контрольная группа (или группа сравнения) была сформирована нами из числа врачей, работающих терапевтами в медицинских учреждениях. В контрольную группу вошли врачи-терапевты, имеющие стаж работы не менее 5 лет.
Средний стаж соответствующей деятельности у врачей контрольной группы составил 18,9 года.
В анкетировании принимали участие пациенты урологических и терапевтических отделений. Средний возраст пациентов 48,6 лет.
Четвертый этап - констатирующий - предполагал обобщение полученных результатов, выявление особенностей смысложизненных стратегий врачей урологической специализации. На этом этапе работы были сделаны выводы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Всего в исследовании добровольно приняли участие 190 человек. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Смысложизненные стратегии, являясь динамической характеристикой интегральной системы саморегуляции личности, оказывают существенное влияние на профессиональные особенности человека, особенно в тех сферах профессиональной деятельности, которые находятся в системе деятельности «человек - человек».
2. Врачи различных медицинских специализаций отличаются смысложизненными стратегиями. Смысложизненные стратегии выступают как особая динамическая проекция интегральной смысловой саморегуляции личности на конкретные условия ее профессиональной жизни. Это стержневая направленность личности, содержащая в себе жизненные смысловые универсалии и состоящая из ряда компонентов.
3. Основные отличительные компоненты смысложизненных стратегий разных медицинских специализаций будут проявляться в особенностях профессиональной самоорганизации (отношение к профессии и жизни, самоотношение, смысложизненные ориентации), профессиональной мотивации (внутренняя мотивация, внешняя положительная мотивация, внешняя отрицательная мотивация) и построении системы взаимоотношений с пациентом (коммуникативность).
4. Врачи-урологи, профессиональная деятельность которых ориентирована на лечение органов и систем, рассматриваемых в обществе как интимные, обладают высокими уровнями локуса контроля - Я, цели, внутренней мотивации деятельности, Локуса контроля - Жизнь, общей осмысленности жизни, управления самопредъявлением в общении, тенденции оценивать людей, исходя из собственного «я», склонности переделывать, перевоспитывать партнера; средними уровнями внешней положительной мотивации, способности принимать индивидуальность другого, общей коммуникативной толерантности, умения прощать другим ошибки, неловкость или непреднамеренно причиненные неприятности; больше всего в своей профессии ценят соответствие работы своему характеру, возможности работать с людьми и самосовершенствоваться.
Научная новизна работы:
- впервые выявлены и качественно и количественно описаны компоненты: смысложизненной стратегии смысложизненных ориентаций врачей урологической и терапевтической специализаций, смысложизненной стратегии мотивации врачей урологической и терапевтической специализаций, смысложизненной стратегии коммуникативной толерантности врачей урологической и терапевтической специализаций, смысложизненной стратегии привлекательности профессии врачей урологической и терапевтической специализаций;
- впервые произведен сравнительный анализ компонентов: смысложизненной стратегии смысложизненных ориентаций врачей урологической и терапевтической специализаций, смысложизненной стратегии мотивации врачей урологической и терапевтической специализаций, смысложизненной стратегии коммуникативной толерантности врачей урологической и терапевтической специализаций, смысложизненной стратегии привлекательности профессии врачей урологической и терапевтической специализаций;
- впервые изучены особенности и характеристики смысловых стратегий врачей урологической и терапевтической специализаций являющихся субъектами медицинской деятельности, как компоненты смысложизненной концепции личности врача;
- впервые предпринята попытка качественного и количественного описания смысложизненных стратегий врачей урологической и терапевтической специализации: самоотношения, коммуникации, отношения к жизни и профессии. Впервые произведен сравнительный анализ смысложизненных стратегий врачей урологической и терапевтической направленности;
- впервые выделены специфические компоненты смысложизненных стратегий врачей-урологов.
Теоретическая значимость исследования:
Результаты настоящего диссертационного исследования позволили:
- по новому подойти к проблеме смысловой регуляции врачей различной специализации;
- проанализировать особенности смысложизненных стратегий врачей урологической и терапевтической специализации;
- показать, что смысловой подход к исследованию врачей открывает новые грани в возможности исследования профессиональных особенностей врачей и профессиональной ориентации за счет выведения процессов профессионального становления на личностно-смысловой уровень.
Практическая значимость работы состоит:
- в подборе диагностического пакета методик, позволяющих непосредственно измерить и оценить особенности и своеобразие смысложизненной сферы врача, как внутренней системы его интегральной смысловой саморегуляции;
- в выявлении смысложизненных стратегий, свойственных врачам урологической и терапевтической специализаций для их последующего учета при разработке профессиональных карт;
- в выявлении ожиданий пациентов от врачей различных специализаций, что может быть использовано при разработке методических пособий;
- в возможности использовать материалы исследования для профессиональной ориентации студентов-медиков.
Апробация работы.
Результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации были представлены на заседании кафедры «Теоретических и прикладных методов психологии» при окончании очной аспирантуры (1998 г.), докладывались на II Всероссийской конференции психологов (2000 г.), научно-практической конференции «Диагностика уровня учебных достижений студентов в современной высшей школе» (РГУ, 2004 г.), используется в ряде спецкурсов, которые читаются на базе курсов повышения квалификации врачей РГМУ, используются нами в разработанных установочно-адаптационных лекциях для интернов, проходящих последипломное обучение на базе МЛПУЗ «Городская больница № 4» и МЛПУ «ГБСМП - № 2» г. Ростова-на-Дону. Материалы диссертации неоднократно докладывались на «Неделе науки» (РГУ).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 4,0 условных печатных листов.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и глоссария. Диссертация иллюстрирована рисунками и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Криченко, Екатерина Владимировна
Выводы по главе III
1. В результате проведенного анализа анкетных данных, были выявлены особенности ожиданий пациентов относительно врачей-урологов. Согласно проведенному исследованию, в большей или меньшей степени пациенты связывают качество лечения с умением врача-уролога вызвать доверие (65%), с отсутствием у врача-уролога страха перед низкой зарплатой (80%), с стремлением врача воздействовать не только на тело, но и на личность больного (62%), с умением врача приспосабливаться к пациентам (96%), с постоянным стремлением врача самосовершенствоваться и экспериментировать (77%). Пациенты считают, что врач, работающий в сфере урологии в основном не должен идти на уступки пациентам (85%), в большинстве случаев не должен интересоваться личной жизнью больного (74%), должен относиться к больным строго и требовательно (67%). 73% опрошенных уверены, что перед врачом-урологом не нужно открывать душу. да
65
-100 нет
Оценка пациентами значимости качеств врачейурологов
150 100 50 О -50
96 ш Ж W ш
62
96 ЮО
77 Ш
-73.
Утверждения
55 Ш
67
10 11
--85"
-74J
1. Для того, чтобы лечение прошло качественно, врач должен уметь вызвать доверие у пациента
2. Хороший доктор должен бояться низкой зарплаты
3 Для успешного лечения врач должен воздействовать только на тело и не трогать личность больного
4. Все пациенты должны быть одинаково приятны врачу
5. Хороший врач сочувствует больному
6. Врач должен приспосабливаться к пациентам
7. Врач должен иметь постоянное стремление самосовершенствоваться и экспериментировать
8. Врач должен неукоснительно соблюдать конфиденциальность лечения
9. Врач должен идти на уступки больным
10. Врач должен предоставлять больному всю информацию о болезни и лечении
11. Врач должен относиться к больным строго и требовательно
12. Врач должен интересоваться личной жизнью больного
Рисунок 70. Оценка пациентами значимости качеств врачей-урологов
Все участники анкетирования рассчитывают на соблюдение конфиденциальности в лечении. Все пациенты, по мнению опрошенных, должны быть одинаково приятны врачу-урологу (96%). Приблизительно половина опрошенных считает, что врач-уролог должен предоставлять больному всю информацию о болезни и проводимом лечении. [Рисунок 70].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе настоящего диссертационного исследования нами были проанализированы современные подходы к профессиональной успешности врачей различных специализаций. На основании проделанной работы мы пришли к выводу, что в связи с произошедшими экономическими изменениями в стране, а также в соответствии с общей тенденцией перехода медицинского обслуживания в разряд коммерческого, возникла объективная необходимость акмеологического исследования труда врачей различных специализаций в соответствии с современными требованиями мирового профессионального сообщества врачей, особенностями современной рыночной экономики и с учетом изменившегося взаимодействия между врачом и пациентом.
Согласно задачам исследования был разработан акмеологический подход к особенностям профессиональной деятельности врачей-урологов. В рамках этого подхода есть достаточно оснований рассматривать профессиональное становление субъекта медицинского труда как двуединый процесс, включающий формирование совокупности знаний, умений и навыков, с одной стороны, и профессионально значимых личностных психологических качеств - с другой.
Как показал анализ научной литературы, стремление к достижению профессионализма в любой деятельности невозможно без опоры на личностные смыслы. Изучение этих смыслов необходимо для каждой медицинской специализации в отдельности для того, чтобы в дальнейшем, возможно было исследовать закономерности достижения специалистами-медиками вершин в профессиональном и личностном развитии. Личностные смыслы специалиста-врача влияют на сохранение, укрепление, восстановление психической устойчивости, профессионального здоровья, достижения профессионального долголетия. Фактором профессиональной успешности является ряд индивидуальных смысловых особенностей личности (интегральная смысловая регуляция, смысложизненная концепция личности, смыслообразующий мотив и др.), т.е. то внутреннее отношение, которое побуждает человека к профессиональной активности. Уровень развития этих смысловых образований личности является основополагающим для всей системы профессионального роста. Применяя теорию смысла и смыслообразования на практике можно выделить смысложизненные стратегии, являющиеся специфичными для той или иной профессии. Жизненные смыслы врачей, с одной стороны, являются составляющей их профессионального и жизненного пространства, а с другой стороны они образуют стержневую систему смыслов их субъективного мира, представленную в самоотношении. Врачебная деятельность неизбежно связана с коммуникативным процессом, происходящим в системах врач-больной, врач - родственники больного, врач - коллеги и т.п. То, как будет происходить эта коммуникация, влияет на отношение врача к окружающему миру и своей профессии, на его самоотношение, самооценку. Можно выделить коммуникативную сторону врачебной деятельности, как отдельную составляющую смысложизненной стратегии. Она является связующим звеном между жизненным профессиональным смыслом, смыслом субъективного мира через которую в одном и том же смысловом пространстве личности процесс смыслообразования принимает характер смысловой самоактуализации и взаимного обогащения самих смысловых стратегий. Смысловую сферу врачей различных специализаций можно изучать через особенности смысложизненных стратегий самоотношения, коммуникативности и отношения к жизни и профессии.
Это привело нас к описанию специфики смысложизненных стратегий врачей урологической специализации.
С этой целью нами был разработан диагностический пакет исследования, разработаны анкеты для опроса врачей урологической и терапевтической специализации и пациентов урологических и терапевтических отделений больниц.
В ходе исследования была предпринята попытка разработки теоретической и концептуальной модели профессиональной деятельности и профессиональной структуры врачей различных специализаций.
Согласно эмпирическим задачам исследования были выявлены компоненты смысложизненных стратегий врачей урологической и терапевтической специализации и проведена диагностика соответствующих компонентов смысловой сферы.
Результаты настоящего диссертационного исследования подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сформулировать итоговые выводы:
1. Смысложизненные стратегии, являясь динамической характеристикой интегративной системой саморегуляции личности, оказывают существенное влияние на профессиональные особенности человека, особенно в тех сферах профессиональной деятельности, которые находятся в системе деятельности «человек - человек».
2. У врачей различных медицинских специализаций будут различные смысложизненные стратегии, которые будут проявляться в особенностях профессиональной самоорганизации, профессиональной мотивации и построении системы взаимоотношений с пациентом.
3. У врачей каждой медицинской специализации проявляются общие устойчивые мотивационно-смысловые особенности, которые можно рассматривать как смысловые стратегии в наибольшей степени предпочтительные для данного типа медицинской деятельности.
4. Те врачи, которые имеют предметом своей деятельности интимную сферу жизни человека, по компонентам своих смысложизненных стратегий отличаются от врачей, выбравших другие отрасли медицинской практики. 5. Особенности смысложизненных стратегий врачей урологической специализации предполагают психолого-профессиональное сопровождение на этапе выбора профиля медицинской специализации и особую направленную подготовку в системе специализации врачей.
Данные, полученные в работе, важны для: обучения врачей-интернов урологической специализации, составления профессионального паспорта врача, работающего в сфере урологии, обучения врачей-урологов при прохождении курсов повышения квалификации, профориентации студентов-медиков на этапе выбора специализации, профориентации врачей на курсах профессиональной переподготовки, проведения тренингов медицинского персонала с целью профилактики профессионального выгорания.
Проведенное исследование показало актуальность поставленной проблемы, обусловленной необходимостью разработки акмеологического сопровождения профессии врача, работающего в сфере медицины, касающейся интимной сферы жизнедеятельности человека. Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы для сферы медицинского обслуживания будет способствовать грамотному профподбору и профориентации врачей, улучшению качества медицинского обслуживания, снижению риска профессионального выгорания врачей.
Проблема, изучаемая в настоящей работе, имеет широкие перспективы дальнейшего исследования: увеличение выборки и расширение круга медицинских специализаций, имеющих отношение к лечению органов и систем, которые связаны с интимной сферой человека для более тщательного и глубокого изучения смысложизненных стратегий врачей урологической специализации; уточнение ведущих составляющих смысложизненных стратегий, которые влияют на успешность врача-уролога; практическое использование полученных результатов в методиках психолого-акмеологического сопровождения профессиональной медицинской деятельности.
При дальнейшем теоретическом и практическом развитии данного исследования, станет возможным создание нового направление психоло-акмеологического сопровождения врачей на различных этапах профессиональной деятельности. Это позволит улучшить качество медицинского обслуживания в России и сократить финансовые потери государства, связанные с профессиональным выгоранием.