Акмеологические особенности развития профессионального творчества руководителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Лузгин, Владимир Александрович

  • Лузгин, Владимир Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 262
Лузгин, Владимир Александрович. Акмеологические особенности развития профессионального творчества руководителя: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2004. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лузгин, Владимир Александрович

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы профессионального творчества руководителя

1.1 Сущностная характеристика профессионального творчества руководителя

1.2 Акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального творчества руководителей.

1.3 Экспериментальное изучение методов исследования и развития профессионального творчества руководителей.

Выводы по I главе

Глава П. Пути оптимизации процесса развития профессионального творчества руководителей

2.1 Акмеологическая модель развития профессионального творчества руководителей.

2.2 Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие профессионального творчества руководителей

2.3 Акмеологическое сопровождение процесса развития профессионального творчества руководителей

Выводы по П главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические особенности развития профессионального творчества руководителя»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в профессиональной деятельности возрастает мера социальной свободы для активной, творческой личности и возрождаются ориентации на ценностно-смысловое раскрытие индивидуальности.

Необходимость развития профессионального творчества руководителя в процессе его практической деятельности детерминирована не только эффективностью деятельности всей организации, но и развитием как самого управленца, так и подчиненных. С одной стороны, руководитель призван выполнять четкий алгоритм управленческой деятельности, с другой стороны, он «хронически устает» от рутины, повторения одних и тех же управленческих методов, способов и форм своей работы. Более того, динамическое, быстро изменяющееся общество требует от управленца саморазвития и совершенствования. Поэтому так важно изучить акмеологические критерии и факторы профессионального творчества руководителя и оптимально развивать его.

Одним из главных акмеологических условий активизации личностного потенциала руководителя является акмеологическое обоснование и разрешение противоречий в профессиональном творчестве, развитии творческих способностей личности руководителя, акмеологическое изучение творческой личности руководителя, формирование и развитие руководителем творческого потенциала в процессе деятельности в организации.

В современной практике управления сложилось противоречие между уровнем теоретической разработки управленческой деятельности и практикой организации работы руководителя, с одной стороны, и неизученностью акмеологических особенностей профессионального творчества руководителя, с другой, что и обусловило актуальность данного исследования.

Состояние проблемы исследования. Проблема профессионального творчества личности активно исследуется в общей психологии, возрастной психологии, психологии труда, педагогической психологии, акмеологии. Она раскрывается с позиций психолого-акмеологического подхода к изучению профессионального творчества руководителей как актуальная акмеологическая проблема профессионала и профессионализма; психологическая проблема творчества личности и его развития; управленческая проблема формирования эффективной творческой деятельности руководителя.

Научные работы по исследуемой теме можно условно выделить в три направления: общепсихологический подход в исследовании творчества (Б.Г.Ананьев, В.С.Библер, А.В.Брушлинский, С.М.Вишнякова, Л.С.Выготский, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров); взаимосвязь творчества с такими феноменами, как: творческое отношение к труду, творческое мышление, творческий потенциал, творческие способности, творческая ориентация (Э. де Боно, Э.Гансберг, Дж.Р .Гилфорд, З.И.Калмыкова, А.Маслоу, А.М.Матюшкин, Э.Фромм, Дж. С.Шоу) и взаимовлияние творчества и профессиональной деятельности руководителя, его профессионализма и профессионального мастерства (С.А.Гильманов, Г.А.Давыдова, АА.Деркач, И.Н.Се-менов, С.Ю.Степанов, Т.И.Тепеницына, А.Ф. Эсаулов).

В рамках этих направлений было определено, что:

- творчество неразрывно связано с мышлением личности и является процессом создания новых по замыслу культурных, материальных ценностей, рассматривается как творческая деятельность, порождающая качественно новое, отличающееся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью;

- творческое мышление обладает определенными психологическими качествами, формируется и развивается в любом возрасте за счет творческого потенциала и способностей человека и связано с креативностью, которая проявляется прежде всего в творческой ориентации личности и отношении ее к труду;

- управленческое творчество является процессом творческого решения задач управленческой деятельности, для которого характерно наличие как продуктивных, так и репродуктивных элементов; причем они соотносятся между собой диалектически динамично и взаимно переходят друг в друга.

Личность руководителя творчески развивается в профессиональной деятельности. Проблемы профессионализма и профессионала руководителя, выявление условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение управленцем профессионального «акме», разрабатываются в плане исследования продуктивного личносгно-профессионального роста, профессионализма личности, субъективных условий и факторов развития профессионала руководителя. Большой вклад в разработку теоретических положений внесли О.С.Анисимов, В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, В.М.Герасимов, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, О.В. Москаленко, А.С.Огнев, А.А.Реан, М.Ф.Секач, Ю.В.Синягин, JI.А.Степнова, Е.А.Яблокова и др.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема, сформулированы цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить акмеологические особенности развития профессионального творчества руководителя, а также акмеологические условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию процесса развития профессионального творчества руководителей.

Объект исследования: профессиональное творчество руководителя.

Предмет исследования: акмеологические особенности развития профессионального творчества руководителя.

Гипотезы исследования. Акмеологические особенности развития профессионального творчества руководителя могут быть представлены в зависимости от векторов анализа деятельности и личностнопрофессионального развития руководителя; личностно-профессионального развития подчиненных и их совместной деятельности с руководителем.

Акмеологическая модель развития профессионального творчества руководителя будет более эффективной, если в ней учтены структура и показатели уровней развития каждого критерия профессионального творчества руководителя; акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие профессионального творчества руководителя и акмеологическая технология развития профессионального творчества руководителя.

Изучение акмеологических особенностей развития профессионального творчества руководителя способствует построению комплексной стратегии для достижения оптимизации управленческой деятельности.

Задачи исследования.

1. Осуществить теоретический анализ сущности профессионального творчества руководителей.

2. Выявить акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального творчества руководителей.

3. Разработать акмеологическую модель развития профессионального творчества руководителей.

4. Изучить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие профессионального творчества руководителей.

5. Разработать основные методы и формы акмеологическош сопровождения процесса развития профессионального творчества руководителей с целью оптимизации их профессиональной деятельности

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы развития, единства сознания и деятельности, детерминизма, системности, единства общего, особенного и единичного; положения о развитии личности (К.А.Абульханова, А.Г.Асмолов, АЛ.Журавлев, А.НЛеонтьев, Б.ФЛомов, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Спиркин, И.И.Чеснокова и др.); о закономерностях формирования профессионализма

В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Л.М.Митина и др.); психологические теории творчества и мышления личности (Д.Б.Богоявленская, Э.Де Боно, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский,

B.ВДавыдов, К.Дункер, А.З.Зак, И.П.Ка-лошина, А.М.Матюшкин,

C.Л.Рубинштейн) и профессионального творчества специалиста (В.П.Андронов, Н.В.Вишнякова, С.В.Забегалина, С.И.Жуковс-кий, В.К.Зарецкий, Н.И.Калаков, А.В.Меньшиков), анализ психолого-акмео-логических аспектов и механизмов взаимодействия субъекта и объекта управления, руководства (О.Ю.Дулепова-Менейлюк, РЛ.Кричевский, В.Н.Маркин, Г.С.Никифоров).

Эмпирическая база исследования. В исследовании (1999-2004 г.г.) приняли участие 135 человек слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ в возрасте от 25 до 60 лет, имеющих стаж управленческой деятельности свыше 5 лет. Всего было изучено 4550 протоколов.

Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), анализ и решение конкретных управленческих ситуаций, разработанные нами методики: «Профессиональное творчество руководителя», «Анкета руководителя», психолого-акмеологический анализ деятельности руководителя, методики, разработанные Н.Т.Селезневой, Н.И.Конюховым, М.Л.Шаккумом, А.Ф.Кудряшо-вым. Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей, корреляционный анализ. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Дана сущностная характеристика профессионального творчества личности как особой акмеологической категории, отражающей основные типы взаимодействия самосознания и деятельности и трактуемой как создание новых по замыслу культурных, материальных ценностей, нечто качественно нового и отличающегося неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью.

2. Обосновано понятие профессионального творчества руководителя, которое понимается как осознанная, целеполагающая, активная деятельность, направленная на поиск нового по замыслу, самостоятельного и оригинального способа управления деятельностью подчиненных с целью высокоэффективного решения управленческих задач.

Определено, что в ходе профессионального творчества руководитель осознает новые для него знания в качестве ориентировочной основы для последующей разработки способа решения управленческих и профессиональных задач.

3. Доказательно представлено, что новый, полученный в ходе профессионального творчества руководителя способ управления деятельностью подчиненных с целью высокоэффективного решения управленческих задач может иметь три вектора направления анализа: 1) своей собственной деятельности и своего личностно-профессионального развития, включающий: личностную рефлексию с рефлексивной саморегуляцией, управленческую рефлексию; профессиональное самосознание; аутопсихологическую компетентность; творческие способности; 2) личностно-профессионального развития подчиненных, включающий межличностную рефлексию; профессиональное общение; позицию руководителя; творческий потенциал; акмеологические знания и опыт взаимодействия с подчиненными (опыт познания своих подчиненных и организация этого опыта); 3) совместной деятельности с подчиненными, которой он руководит как управленец и профессионал, включающий: интеллектуальную рефлексию, профессиональное мышление, профессиональные знания и опыт как руководителя, так и профессионала в той или иной области деятельности, творческое отношение к труду и акмеологическую культуру.

4. Установлено, что акмеологические особенности профессионального творчества руководителя проявляются в понимании профессионального творчества как особого вида его деятельности, целью которой выступает создание нового продукта профессиональной деятельности. Результатами этой деятельности являются: материальный - новый способ решения профессиональных задач или новые профессиональные действия и духовный - анализ профессиональных ситуаций, принятие профессиональных решений, и в процессе - профессиональное самоутверждение и самоопределение, и как итог - развитие профессионального самосознания, повышение профессионального мастерства и удовлетворение трудом.

Представлено, что способы, формы и методы профессиональной деятельности руководителя выступают: 1)новые, ранее не существовавшие в управленческой практике; 2)новые для конкретного руководителя, но существующие в практике управления; 3)усовершенствованные старые способы, формы и методы осуществления профессиональной деятельности. Таким образом, выделено три уровня профессионального творчества.

5. Показано, что сущностными признаками профессионального творчества руководителя являются: объективная обусловленность творческого процесса; единство мотивационных, эмоционально-волевых, интеллектуальных, физических, биоэнергетических и практических компонентов в творческой профессиональной деятельности; обусловленность проблемной ситуацией профессионального творчества; использование нестандартных, оригинальных, оптимальных, рациональных приемов, средств и т.п. и их сочетание, направленность субъекта профессиональной деятельности на поиск нового способа решения возникающих творческих специальных задач и их реализацию в профессиональной деятельности.

6. Выявлены акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального творчества руководителей, которые соотносятся с выделенными выше акмеологическими особенностями профессионального творчества руководителей.

Показано, что акмеологическими показателями уровней развития профессионального творчества руководителей по критерию профессионального самосознания руководителя являются следующие: 1)не структурированность компонентов профессионального самосознания; 2)достаточный уровень развития компонентов профессионального самосознания, что приводит к неполному развитию Я-концепции и профессионального мастерства; 3)оптимальное развитие компонентов профессионального самосознания, что выражается в самотождественности, высоком уровне развития Я-концепции и профессионального мастерства; по критерию акмеологических знаний и опыта взаимодействия с подчиненным, включающего опыт решения творческих проблем в управлении: 1)подражание преуспевшим руководителям, часто вышестоящим, в аналогичных ситуациях, имитация их действий; 2)метод собственных проб и ошибок, 3)научно-интеллектуальный поиск в деятельности управленца; по критерию профессионального общения: ^незаинтересованность в общении с коллегами; 2)монологическое общение; 3)профессиональный диалог; по критерию профессионального мышления как особенностей решения управленческих задач: 1) спонтанность в принятию решения, низкая прогностичность; 2)непоследовательность в принятии решений, ситуационная прогностичность; 3)высоко развитые аналитические способности и когнитивная рефлексивность, системная прогностичность и многоконтекстность, высокая устойчивость к познавательной фрустрации; по критерию реализации творческого потенциала личности руководителя и построения отношений в профессиональном социуме: 1 Применение старых шаблонных способов управления профессиональным социумом; 2)усовершенствование чужих способов управления профессиональным социумом; 3)выработка новых способов управления профессиональным социумом.

7. Разработана акмеологическая модель и технология развития профессионального творчества руководителей. В ней воспроизводятся свойства, связи исследуемых систем и процессов, что позволяет оценить их состояние, сделать прогноз, принять обоснованное решение о внедрении.

8. Определено, что оптимальный характер влияния акмеологических факторов развития профессионального творчества руководителей определяется акмеологическими условиями: востребованность руководителей, обладающих способностью к творчеству; воспитание готовности руководителя к личностно-профессиональному развитию подчиненных и самосовершенствованию; создание развивающей среды в своей организации; гуманитаризация профессиональной подготовки и переподготовки, способной преодолеть «технократизм» мыслей и стереотипных действий руководителей, а также разработка и внедрение в практику обучения личностно-развивающего образования в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров.

Показано, что на продуктивность деятельности руководителя реально влияют следующие акмеологические факторы, обеспечивающих развитие профессионального творчества руководителей: объективные психологические особенности управленческой деятельности, которые обусловливают необходимость подбора руководителей с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующим уровнем профессионального творчества; профессионально важные качества и неравномерность их развития; существующий стиль руководства в управляемой организации, и субъективные - акмеологические способности личности, лежащие в основе деятельности профессионального самосовершенствования (самоуправления); профессиональная мотивация на управление как творческий процесс и как результат; особенности направленности личности и ее отношений; возрастной фактор и уровень опыта личности руководителя.

9. Доказано, что акмеологическое сопровождение процесса развития профессионального творчества руководителя способствует оптимизации управленческой деятельности руководителя и включает следующие направления: психодиагностическое, консультативное, коррекционно-развивающее, просветительско-обучающее, и организованно с учетом акмеологических условий и факторов, обеспечивающих процесс развития профессионального творчества руководителей.

Практическая значимость исследования связана с разработкой акмеологического сопровождения управленческой деятельности, профессионального консультирования руководителей, а также студентов и слушателей в системе высшего образования, дополнительной подготовки и переподготовки руководителей в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования руководителей по профессиональному творчеству и совершенствованию эффективности деятельности руководителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий по курсу «Психология управления», «Психология профессионального творчества руководителя» для студентов, слушателей и аспирантов в Международном акмеологическом институте в 2002-2004 учебных годах. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научных конференциях: «Практическая психология и проблемы управления» (Ростов, 2000г.), «Новые информационные технологии: материалы пятого научно-практического семинара» (Москва, 2002г.), в публикациях тезисов и статей. Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования руководителей.

Положения, выносимые на защиту

Процесс профессионального творчества руководителей понимается как творческая деятельность, обладающая следующими признаками: направленность на решение задач, для которых характерно отсутствие в предметной области или лишь у субъекта не только способа решения, но, главное, предметно-специфических знаний, необходимых для его разработки; зависимость от осознания субъектом на осознаваемом и неосознаваемом уровнях, новых для него знаний в качестве ориентировочной основы для последующей разработки способа решения задач; неопределенность субъекта в возможностях разработки новых знаний и на их основе способа решения задачи, что обусловлено отсутствием каких-либо других знаний, строго детерминирующих указанную разработку.

Профессиональное творчество является общей характеристикой руководителей всех уровней и базируется на творческих способностях личности. В процессе овладения знаниями о способах исследовательской деятельности и умениями ее осуществления происходит развитие личности в направлении ее подготовки к деятельности на уровне творчества.

Акмеологический подход позволяет трактовать профессиональное творчество руководителя как практико-ориентированный уровень, отличающийся от теоретического (имеющего целью исследование каких-либо аспектов в деятельности руководителя) и прикладного (имеющего целью -коррекцию каких-либо аспектов в деятельности руководителя, то есть творческое применение чужого опыта). Специфика профессионального творчества руководителя заключается в его профессиональной творческой деятельности: во-первых, руководитель творчески относится к своей управленческой деятельности; во-вторых, профессионал в своей профессиональной области творчески развивает ее; в-третьих, творческий организатор других профессионалов организует их творчество.

В процессе профессионального творчества руководитель производит новый общественный продукт, который имеет различные формы: материальные, духовные и др. При этом выделяются следующие характеристики этого продукта: во-первых, он является новым по замыслу, во-вторых, самостоятельно производится личностью творца, в-третьих, это оригинальный продукт.

Результатами профессионального творчества в зависимости от направления профессионального творчества являются: 1)по направлению профессионального творчества руководителя на самого себя: результаты рефлексивно-творческого анализа личности и своей деятельности как руководителя, включающие определенный уровень рефлексивной саморегуляции; более высокий уровень профессионального самосознания; более продуктивную аутопсихологическую компетентность; развитие творческих способностей; 2)по направлению профессионального творчества руководителя на личность подчиненных и их личностно-профессиональное развитие: результаты рефлексивно-творческого анализа руководителя личностей подчиненных и их деятельности; более высокий уровень профессионального общения как самого руководителя, так и подчиненных; осмысление и осознание позиции руководителя; реализация творческого потенциала; рост акмеологических знаний и опыта взаимодействия с подчиненными (опыт познания своих подчиненных и организация этого опыта); 3)по направлению профессионального творчества руководителя на совместную деятельность с подчиненными, которой он руководит как управленец и профессионал: новый способ организации их деятельности и профессионального творчества, результаты рефлексивно-творческого анализа совместной профессиональной деятельности, более высокий уровень профессионального мышления; накопление профессиональных знаний и опыта как руководителя, так и профессионала в той или иной области деятельности; формирование творческого отношения к труду, как у самого руководителя, так и у его подчиненных; развитие акмеологической культуры у всех членов коллектива, включая самого руководителя. Таким образом, одна из характерных черт профессионального творчества руководителя -направленность субъекта профессиональной деятельности на системный поиск творческих специальных задач и их решение.

В управленческой деятельности мастерство и профессионализм связаны с творчеством в профессиональной деятельности, что подразумевает высокий уровень мотивации достижения оптимальных результатов. Этот процесс начинается и опосредуется творчеством личности в профессии.

Акмеологическими критериями успешности профессионального творчества руководителей являются: профессиональное самосознание; критерий акмеологических знаний и опыта взаимодействия с подчиненным, включающего опыт решения творческих проблем в управлении; профессиональное общение; профессиональное мышление; акмеологический критерий реализации творческого потенциала личности руководителя и построения отношений в профессиональном социуме. Акмеологические показатели представлены по уровням развития каждого критерия, что позволило описать акмеологические профили уровней.

Акмеологическая модель развития профессионального творчества руководителей содержит акмеологический алгоритм профессионального творчества руководителя, состоящий из следующих этапов: исследование условий и возможностей решения профессиональной задачи; разработка стратегии творческого решения проблемы; нахождение тактики творческого решения и осуществление ее; сопоставление результатов найденного творческого решения с исходными данными. На базе этой модели построена акмеологическая технология развития профессионального творчества руководителя.

Учет акмеологических условий и факторов, обеспечивающих развитие профессионального творчества руководителей, позволяет построить такое акмеологическое сопровождение процесса развития профессионального творчества руководителя, которое способствует оптимизации этого процесса и эффективности управленческой деятельности руководителя.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Лузгин, Владимир Александрович

Выводы по второй главе

1 .В этой главе мы рассмотрели результаты эмпирического исследования. Определенные нами выше акмеологические уровни профессионального творчества руководителей: высокий, средний и низкий мы изучали по степени развития акмеологических критериев, показателей профессионального творчества руководителей.

Нами был предложен следующий алгоритм описания акмеологических уровней профессионального творчества: акмеологические критерии профессионального творчества руководителя; акмеологические уровни и показатели профессионального творчества руководителя.

В нашем исследовании (1999-2004 г.г.) приняли участие 135 человек -слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ в возрасте от 25 лет до 60, имеющие стаж управленческой деятельности свыше 5 лет. Всего было изучено 4550 протоколов.

Высокому уровню развитию профессионального творчества руководителя присуще: оптимальное развитие компонентов профессионального самосознания, что выражается в самотождественности, высоком уровне развития Я-концепции и профессионального мастерства; научно-интеллектуальный поиск в деятельности управленца; профессиональный диалог с подчиненными; высоко развитые аналитические способности и когнитивная рефлексивность, системная прогностичность и многоконтекстность, высокая устойчивость к познавательной фрустрации; выработка новых способов управления профессиональным социумом.

Средний уровень развития профессионального творчества руководителя можно охарактеризовать так: достаточный уровень развития компонентов профессионального самосознания, что приводит к неполному развитию Я-концепции и профессионального мастерства; метод собственных проб и ошибок в деятельности руководителя; монологическое общение с подчиненными; непоследовательность в принятии решений, ситуационная прогностичность; в своей деятельности преобладает усовершенствование чужих способов управления профессиональным социумом.

Низкий уровень развития профессионального творчества руководителя наблюдается тогда, когда: не структурированы компоненты профессионального самосознания; подражает преуспевшим руководителям, часто вышестоящим, в аналогичных ситуациях, имитирует их действий; не заинтересован в общении с подчиненными; спонтанен в принятии решения, проявляет низкую прогностичность; применяет старые шаблонные способы управления профессиональным социумом.

2. Всю выборку испытуемых мы изучили с целью выявления разных уровней развития профессионального творчества по всем критериям.

Нами выделены следующие акмеологические критерии: профессионального самосознания; акмеологических знаний и опыта взаимодействия с подчиненным, включающего опыт решения творческих проблем в управлении; профессионального общения;профессионального мышления; реализации творческого потенциала личности руководителя и построения отношений в профессиональном социуме.

Нами исследованы количественно и качественно каждый уровень по всем критериям и выявлены особенности распределений: уровней профессионального самосознания руководителей, по стажу работы и половозрастным показателям руководителей, по заинтересованности в деятельности и сотрудничестве, оценок значимости видов деятельности руководителей, по уровням интеллекта, по видам креативности, по предпочтениям к видам проблем, по предпочтения руководителей к моделям самосовершенствование, по показателям выраженности мыслительный операций, по уровням развития профессионального мышления, взаимосвязи профессионального творчества и профессионального мышления, динамики развития способностей к управленческой деятельности руководителей, по уровню творческого воображения.

Результаты эмпирического исследования позволили описать акмеологические профили каждого выделенного уровня развития профессионального творчества и показать взаимосвязь акмеологических критериев профессионального творчества руководителей.

3. Среди значимых акмеологических условий профессионального творчества руководителя мы выделили: востребованность руководителей, обладающих способностью к творчеству; воспитание готовности руководителя к личностно-профессиональному развитию подчиненных и самосовершенствованию; создание развивающей среды в своей организации; гуманитаризация профессиональной подготовки и переподготовки, способной преодолеть «технократизм» мыслей и стереотипных действий руководителей, а также разработка и внедрение в практику обучения личностно-развивающего образования в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров.

К акмеологическим факторам, обеспечивающим развитие профессионального творчества руководителя, мы отнесли те, которые реально влияют на продуктивность деятельности руководителя.

Объективными акмеологическими факторами являются: -психологические особенности управленческой деятельности, которые обусловливают необходимость подбора руководителей с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующим уровнем профессионального творчества;

- профессионально важные качества (ПВК), так как система ПВК направляет ход личностно-профессионального развития на творчество и в подходе к себе самому, и к другим, и к своей деятельности и их неравномерность развития ПВК;

- существующий стиль руководства в управляемой организации.

К субъективным акмеологическим факторам профессионального творчества мы отнесли:

- акмеологические способности личности (О.Н.Зубова), лежащие в основе деятельности профессионального самосовершенствования (самоуправления);

- профессиональная мотивация на управление как творческий процесс и как результат продуктивная личностная позиция, особенности направленности личности и ее отношений;

- возрастной фактор и уровень опыта личности руководителя.

Проведенное нами исследование показало важность и значение каждого фактора при оптимизации профессионального творчества руководителей.

4. Акмеологическое сопровождение процесса развития профессионального творчества представляется нами как целостная система психологических и акмеологических мероприятий, способствующих его развитию, являющаяся основой профессионального становления и фундаментом дальнейшего профессионального роста.

В проводимом исследовании мы подходим к изучению развития профессионального творчества руководителей через рассмотрение выделенных нами акмеологических критериев, факторов и условий профессионального творчества руководителей как «специфических» особенностей, способствующих успешному становлению и развитию профессионального творчества.

В организационном плане акмеологическое сопровождение процесса развития профессионального творчества руководителя выражает стратегию, тактику и технику использования инструментария психодиагностики, формирования, развития и коррекции их психофизиологических, психологических и социально-психологических характеристик, обеспечивающих нормальное психическое состояние в реальных условиях труда, а также перспективу дальнейшего профессионального и личностного роста. В качестве цели данной программы мы выдвигаем не только коррекцию неблагоприятного варианта развития профессионального творчества руководителя, но и создание условий для оптимального личностного и профессионального развития.

Мы доказали, что работа должна проводиться по следующим направлениям: психодиагностическое, консультативное, коррекционно-развивающее, просветительско-обучающее. Для реализации поставленной цели, по нашему мнению, эффективнее использовать активные формы и методы работы: деловые игры, социально-психологические тренинги, моделирование профессионально-управленческой деятельности и т. п.

Выделенные нами направления должны быть элементами единой взаимосвязанной поэтапной (в соответствии с определенными этапами акмеологической модели развития профессионального творчества руководителя) системы.

Все предложенные виды и формы практической психологической работы на этапах профессионального становления в процессе профессионального обучения и деятельности были объединены нами в программе акмеологического сопровождения процесса развития профессионального творчества руководителя, которая представлена в виде плана (см.приложение).

Данная программа предназначена для акмеологического сопровождения процесса развития профессионального творчества в системе второго высшего профессионального образования, в системе дополнительной подготовки и переподготовки управленческих кадров, в ходе адаптации молодых руководителей, индивидуального консультирования руководителей по развитию профессионального творчества как основы становления профессионализма руководителей и повышения эффективности их профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности, структуры и уровней развития профессионального творчества руководителей как интегративного новообразования личности зрелого возраста. Исследование представляет интерес в плане реализации акмеологического подхода к развитию личности руководителя в системе «Человек - человек».

Основным результатом данного исследования является реализация акмеологического подхода в изучении и формировании развития профессионального творчества руководителей, которая позволила обнаружить, изучить концептуальную общность психолого-акмеологических закономерностей и факторов, обеспечивающих развитие профессионального творчества и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.

Это было продемонстрировано при теоретическом анализе сущности профессионального творчества руководителей, который показал, что большинство ученых связывают творчество руководителя с постановкой и творческим решением управленческих задач, следовательно, творчество в деятельности руководителя как осознанная, целеполагаюшая, активная деятельность, направленная на высокоэффективное решение управленческих задач. Как один из уровней управленческого творчества может быть выделено профессиональное творчество руководителя как более пракгико-ориентированный уровень.

Системное изучение проблемы творчества в управленческой деятельности позволяет определить профессиональное творчество руководителя как осознанную, целеполагаюшую, активную деятельность, направленную на поиск нового по замыслу, самостоятельного и оригинального способа управления деятельностью подчиненных с целью высокоэффективного решения управленческих задач в какой-либо профессиональной области. В этом определении профессионального творчества родовым понятием выступает деятельность, а видовым -социальная значимость и новизна. Исходя из этого определена структура профессионального творчества руководителя.

Акмеологические особенности профессионального творчества руководителя проявляются в понимании его как особого вида его деятельности. Нами проанализированы цели, мотивы, ценности, способы выполнения и результаты этого особого вида деятельности.

Опираясь на отечественную традицию психолого-акмеоло-гического анализа управленческой деятельности, нами в качестве основных акмеологических критериев профессионального творчества руководителя были выделены: профессионального самосознания; акмеологических знаний и опыта взаимодействия с подчиненным, включающего опыт решения творческих проблем в управлении; профессионального общения; профессионального мышления; реализации творческого потенциала личности руководителя и построения отношений в профессиональном социуме. Каждый критерий соотносится со структурой и определением профессионального творчества руководителя и его векторами анализа.

Определены высокий, средний и низкий уровни развития профессионального творчества руководителя и изучены показатели профессионального творчества руководителя по этим уровням каждого критерия.

В ходе исследования предложена и успешно проведена программа экспериментального изучения критериев, показателей и уровней развития профессионального творчества руководителя, показана эффективность акмеологической технологии развития профессионального творчества руководителя как основы акмеологического сопровождения процесса развития профессионального творчества руководителя.

Это было положено в основу разработки и экспериментального изучения акмеологической модели развития профессионального творчества руководителей, которая построена с учетом роли акмеологических условий и факторов, обеспечивающие развитие профессионального творчества руководителей.

Основные направления, методы и формы акмеологического сопровождения процесса развития профессионального творчества руководителей предусматривает своей целью оптимизацию их профессиональной деятельности и основывается на всей экспериментальной работе диссертационного исследования.

Разработанная разновидность акмеологического сопровождения, направленная на повышение эффективности использования творческого потенциала руководителей в процессе организации соуправления и самоуправления может быть использована в ходе работы по совершенствованию переподготовки и повышения профессиональной квалификации руководителей.

Наиболее важным условием оптимизации процесса развития профессионального творчества является продуктивность системы развития профессионального творчества. Она обеспечивается интеграцией учебно-познава-тельной, практической, научно-профессиональной, проектно-регулирую-щей деятельностью руководителей; эффективность процесса развития профессионального творчества зависит от характера включенности в деятельность субъектов-руководителей, форм организации, акмеологической направленности процесса развития профессионального творчества в контексте повышения профессиональной квалификации руководителей, активных методов обучения и акмеологического сопровождения.

Проведенное исследовании дало возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации: подготовка руководителей по развитию профессионального творчества должна стать составной частью повышения их профессионального уровня; в системе непрерывного дополнительного образования предусмотреть стажировки, предусматривающие конкурс и защиту авторских проектов развития профессионального творчества руководителей; рекомендовать управленцам различных видов профессиональной деятельности применение продуктивных алгоритмов развития профессионального творчества, обеспечивающих высокий уровень решения профессиональных и управленческих задач в психолого-акмеологической системе «руководитель-коллектив-личность».

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку условий и показателей оптимизации профессионального творчества руководителей в предложенной структуре парадигм и стратегий; разработку и апробацию инструментария по алгоритмам условий, факторов и механизмов, детерминирующих оптимизацию профессионального творчества руководителей; развитие управленческой культуры руководителя. Предметом дальнейшего исследования может стать изучение структуры стратегии профессионального творчества руководителя и механизмов, лежащих в его основе, а также развитие психолого-акмеологического тренинга по оптимизации профессионального творчества руководителя. Перспективы определяются необходимостью применения рассмотренной психолого-акмеологической концепции как для изучения и развития профессионального творчества других категорий профессионалов, в том числе и госслужбы в контексте жизнегворчества личности, ее профессионализации. Кроме того, необходима интеграции взаимодействия различных отраслей акмеологии и психологии, в особенности, педагогической, производственной, управленческой, экономической, социальной, политической. В плане психологии развития актуально изучение становления творчества, в том числе и профессионального, а также механизмов самоопределения личности на различных этапах её онто-, социо- и профессиогенеза. В плане педагогики высшей и средней профессиональной школы необходимо исследовать оптимальные условия формирования и развития профессионального творчества будущих профессионалов уже в процессе обучения, формирования у студентов способов коррекции и самосовершенствования профессионального творчества в послевузовский период профессиогенеза. Требуется дальнейшее развитие концепции развития профессионального творчества для ее дидактической и методической реализации в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров. В плане психологии управления следует разработать систему проектирования и прогнозирования роста профессиональной карьеры руководителей госслужбы. В плане акмеологии необходимо исследование профессионального творчества руководителей госслужбы как интеллектуально-управленческого ресурса развития нашего государства. Все это имеет важное теоретическое и практическое значение для научно-методического обеспечения оптимизации профессиональной деятельности госслужащих в системе управления, государственной службы и других общественных институтов.