Агрохимия пахотнопригодных почв криолитозоны Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор биологических наук Пигарева, Нина Николаевна

  • Пигарева, Нина Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 413
Пигарева, Нина Николаевна. Агрохимия пахотнопригодных почв криолитозоны Забайкалья: дис. доктор биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Улан-Удэ. 2003. 413 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Пигарева, Нина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ

1.1.Рельеф и почвообразующие породы.

1.2.Агроклиматические и растительные ресурсы.

1.3.Особенности почвообразования в криолитозоне Забайкалья.

1.4.Условия проведения опытов, объекты и методы исследований.

ГЛАВА 2. АГРОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ГИДРОТЕРМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ПОЧВ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ДЛЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В КРИОЛИТОЗОНЕ ЗАБАЙКАЛЬЯ

2.1. Агрохимическая характеристика почв.

2.2.Гидротермический режим почв.

ГЛАВА 3. ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ.

3.1 .Особенности гумусообразования в мерзлотных почвах.

3.2.Фракционный состав гумуса.

ГЛАВА 4. АЗОТНЫЙ ФОНД

4.1 .Содержание и запасы азота в почвах криолитозоны Забайкалья.

4.2.Фракционный состав азота.

4.3.Кислотногидролизуемый азот.

4.4.Режим минеральных форм азота.

4.5.Обменный аммонийный азот.

4.6.Нитратный азот.

4.7.Потенциальная нитрификационная способность почв.

ГЛАВА 5. ПОЧВЕННАЯ ДИАГНОСТИКА АЗОТНОГО

ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ.

ГЛАВА 6. ФОСФАТНЫЙ ФОНД.

6.1 .Содержание и запасы фосфора в почвах криолитозоны Забайкалья.

6.2.Фракционный состав минеральных фосфатов.

6.3.Динамика содержания подвижного фосфора.

6.4.Почвенная диагностика фосфорного питания растений.

ГЛАВА 7. КАЛИЙНЫЙ ФОНД.

7.1 .Содержание и запасы калия в почвах криолитозоны Забайкалья.

7.2.Фракционный состав калия.

7.3.Динамика содержания обменного калия.

ГЛАВА 8. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА ПОЧВАХ КРИОЛИТОЗОНЫ ЗАБАЙКАЛЬЯ.

8.1.Лугово-чернозёмные мерзлотные почвы.

8.2.Дерново-глеевые мерзлотные почвы Муйской котловины.

8.3.Дерновые лесные сезонномерзлотные почвы.

8.4.Дерново-карбонатные мерзлотные почвы.

8.5.Аллювиальные дерново-глеевые мерзлотные почвы

8.6.Лесо-луговые мерзлотные почвы.

8.7.Дерново-глеевые мерзлотных почвы Витимского плоскогорья.

8.8.Экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности применения минеральных удобрений в криолитозоне Забайкалья.

ГЛАВА 9. БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ТРАНСФОРМАЦИЯ УДОБРЕНИЙ.

9.1. Влияние удобрений на баланс питательных веществ под разными сельскохозяйственными культурами.

9.2.Баланс и трансформация удобрений в почве.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрохимия пахотнопригодных почв криолитозоны Забайкалья»

Актуальность. С освоением северных территорий Забайкалья возникла острая необходимость снабжения населения продовольствием за счёт производства сельскохозяйственной продукции на пахотнопригодных землях в котловинах Витимского плоскогорья и Станового нагорья. Вследствие общей гористости рельефа, суровых почвенно-климатических условий сельское хозяйство в криолитозоне Забайкалья развито слабо и носит, в основном, очаговый характер. В котловинах Витимского плоскогорья сельскохозяйственная освоенность земель составляет около 20 % площади, в котловинах Станового нагорья под сельскохозяйственными угодьями занято всего 0,3%.

Проведённые почвенно-ресурсные исследования показали, что в регионе имеются значительные площади почв для производства сельскохозяйственной продукции. Наиболее пригодными для освоения являются почвы пойм и надпойменных террас (Вторушин, Пигарева, 1996).

Для введения почв в сельскохозяйственный оборот, рационального их использования необходимы знания их исходного потенциального и эффективного плодородия, прогноз направленности его изменения при агромелиоративном воздействии.

В системе земледелия для повышения продуктивности агроценозов значительная роль принадлежит удобрениям, применение которых должно носить дифференцированный, экономически выгодный и экологически сбалансированный характер.

Комплексный подход к решению проблемы изучения закономерностей взаимодействия удобрений в системе почва - растение, обеспечивающий продукционный процесс в агроценозах и сохраняющий плодородие мерзлотных почв, имеет приоритетное научное и практическое значение для развития земледелия на севере Забайкалья и обуславливает актуальность данных исследований.

Цель исследований - изучить особенности формирования основных агрохимических параметров плодородия пахотнопригодных почв криолитозоны Забайкалья, разработать теоретические основы и практические приёмы применения минеральных удобрений, обеспечивающих повышение продуктивности аг-ро- и фитоценозов с сохранением плодородия мерзлотных почв.

Задачи исследований:

-изучить факторы формирования основных пахотнопригодных почв крио-литозоны Забайкалья, оценить их физико-химические свойства, гидротермический режим и определить площади перспективного земледельческого освоения;

-дать комплексную оценку гумусного состояния почв, азотного, фосфатного, калийного фондов, а также режимов подвижных соединений азота, фосфора и калия в зависимости от агротехнических приёмов и погодных условий;

- определить потребность сельскохозяйственных культур в минеральных удобрениях используя современные методы почвенной диагностики растений;

- определить баланс основных элементов питания, в том числе с использованием 15N, в системе почва - растение - удобрение;

- разработать приёмы эффективного применения удобрений, обеспечивающих повышение урожайности, качества продукции сельскохозяйственных культур и сохранение плодородия почв.

В работе обсуждаются результаты многолетних почвенно-агрохимических исследований, проведённых на пахотнопригодных почвах криолитозоны Забайкалья как в стационарных полевых, так и в лабораторных условиях. Исследования выполнены в соответствии со следующими программами НИР: «Разработка научных основ и практических приёмов применения удобрений на северо-востоке Бурятской АССР» (1972-1975 гг.), государственный регистрационный № 71071228; «Провести учёт земельных ресурсов и разработать природное районирование в зоне строительства БАМ (Муйская котловина) в Бурятской АССР» (1976-1981 гг.), задание Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике, гос. per. № 76030971; «Выявить основные закономерности состава почвенного покрова и его климата в северо-восточных ландшафтах Бурятии» (1981-1985 гг.), гос. per. № 810462297; «Изучить струк5 туру почвенного покрова зоны БАМ. Разработать приёмы охраны и рационального использования почв» (19В5-1990 гг.), гос. per. № 01860119231; «Разработка принципов учёта почв Забайкалья и оценка их экологических функций» (1991-1995 гг.), гос. per. № 01910309264; «Генетические особенности холодных почв Витимского плоскогорья» (1996-2000 гг., гос. per. № 01.9.40 003190).

Научная новизна. Впервые в криолитозоне Забайкалья изучены количественные и качественные характеристики гумусного состояния, азотного, фосфорного и калийного фондов мерзлотных почв. Исследованы закономерности динамики содержания и распределения питательных веществ в почвах в течение вегетации растений. Разработаны градации обеспеченности растений нитратным азотом и подвижным фосфором и их потребность в удобрениях.

Впервые на почвах криолитозоны изотопным методом выявлены региональные особенности баланса и трансформации азота удобрений при их взаимодействии с почвой: установлено значительное закрепление внесённого азота почвой (около 50%), низкое использование растениями (не более 20%) и высокие потери (около 30%). Выявлено, что азотные удобрения в мерзлотных почвах усиливают использование почвенного азота: за счёт экстра азота может быть сформировано до 57% урожая сельскохозяйственных культур.

Установлены действие и последействие минеральных удобрений на продуктивность сельскохозяйственных культур, фосфорных - на сокращение сроков их созревания.

Выявлено, что в криолитозоне Забайкалья минеральные удобрения по значимости и эффективности располагаются в следующий ряд: P>N>K.

Разработаны и предложены для широкого производственного применения оптимальные дозы и сочетания минеральных удобрений, обеспечивающие получение стабильных урожаев сельскохозяйственной продукции и сохранение плодородия мерзлотных почв.

Защищаемые положения:

- в мерзлотных почвах криолитозоны гумусонакопление определяется консервацией гумусовых веществ в результате длительного пребывания почв в 6 мёрзлом состоянии, содержание гумуса увеличивается по мере повышения в почвах гидроморфности;

- параметры потенциального и эффективного плодородия почв варьируют в зависимости от их генезиса, активности проявления криогенных процессов и агротехнологических приёмов окультуривания;

- баланс питательных элементов в системе почва - растение — удобрение зависит от факторов плодородия, гидротермического режима почв, степени вовлечения элементов питания в биологический круговорот;

- технологические приёмы рационального применения удобрений, обеспечивают сохранение плодородия почв и получение высоких урожаев качественной продукции сельскохозяйственных культур; разработанные критерии почвенной диагностики питания растений коррелируют с эффективностью удобрений в агро - и фитоценозах.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Определены площади почв, пригодные для использования в земледелии криолитозоны Забайкалья.

Агрохимические свойства основных типов пахотнопригодных почв, особенности режимов элементов минерального питания являются базовыми для оценки плодородия и потребности возделываемых культур в удобрениях

Разработанная технология применения минеральных удобрений позволяет эффективно использовать ресурсный потенциал почвенно-климатических условий для получения стабильного урожая сельскохозяйственных культур: зерна ячменя - до 25 ц/га, зерносенажной массы овса - до 100 ц/га, сена трав естественных сенокосов - до 50 ц/га, сена многолетних трав - до 100 ц/га, клубней картофеля - 200 ц/га.

Результаты многолетних почвенно-агрохимических исследований мерзлотных почв отражены в материалах почвенных карт Муйской котловины (М 1:100000 и М 1:25000), применены землеустроительной экспедицией и МСХ Бурятской АССР при разработке рекомендаций по рациональному использованию мерзлотных почв в сельскохозяйственном производстве, демонстрирова7 лись на ВДНХ по программе «Человек и биосфера в СССР»- 1982 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных и научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах: международных (Сыктывкар, 1991; Улан-Удэ, 1999), всесоюзных и всероссийских (Москва, 1975; Красноярск, 1976, 1987, 1993; Чита, 1978, 1981; Новосибирск, 1987, 1989, 1999; Якутск, 1986; Иркутск, 1977, 1988; Владивосток, 1990; Ташкент, 1992; Санкт-Петербург, 1996), республиканских (Улан-Удэ, 1973, 1981,1991, 1994, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 73 научные работы, в том числе 2 монографии и 5 практических рекомендаций.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 413 машинописных страницах и состоит из введения, 9 глав и выводов. Содержит 116 таблиц, 36 рисунков и 21 приложение. Список использованной литературы включает 470 наименований из них 21 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Пигарева, Нина Николаевна

выводы

1. Гумусообразование и гумусонакопление в почвах криолитозоны Забайкалья преимущественно происходят в гумусо-аккумулятивном горизонте, мощность которого не превышает 20 см. Содержание гумуса повышается по мере увеличения гидроморфности гумусо-аккумулятивного горизонта. В составе гумуса преобладают нерастворимый остаток - гумины и гуминовые кислоты, устойчиво связанные с полуторными окислами. Гумусовые карманы и затеки в профиле почв обусловлены миграцией гумусовых веществ по морозобойным трещинам.

2. Азотный фонд исследованных почв на 96-98% представлен органическими соединениями, в составе которых доминируют негидролизуемые (62-80%) и трудногидролизуемые (8-27%) формы. На долю легкогидролизуемых соединений азота, которые служат основным резервом для минерализации, приходится 6-12% общего азота. Количество подвижного минерального азота в исследуемых почвах составляет 1,5 - 4%. Такое соотношение форм азота неблагоприятно для питания растений, поэтому проявляется недостаток почвенного азота для сельскохозяйственных культур.

3. Содержание и соотношение форм подвижного минерального азота в мерзлотных почвах обусловлены гидротермическими условиями и агротехническими факторами, от которых зависит интенсивность минерализационных процессов.

Количество обменного аммонийного азота в основном определяется гидротермическими условиями. Размах колебаний в содержании этой формы азота варьирует от 5 до 27 мг/кг. Предшественники, потребление и вынос азота растениями не оказывают существенного влияния на содержание аммонийного азота, что указывает на слабое его использование растениями.

Наиболее динамично содержание нитратного азота. При паровании его количество возрастало, достигая максимума к осени (23-45 мг/кг). Под посевом зерновых культур количество азота нитратов в почве уменьшалось (до 2 -10 мг/кг), особенно резко в период максимального потребления питательных веществ, что свидетельствует об активном участии в питании растений этой формы азота.

Характерной особенностью мерзлотных почв является аккумуляция минерального азота в пахотном слое и в связи с непромывным водным режимом незначительная нисходящая его миграция.

4. Экспериментально установлено, что надёжным показателем обеспеченности полевых культур доступным азотом на мерзлотных почвах служит содержание нитратов в слое 0-20 см. Между количеством нитратного азота в почве и прибавками урожая при внесении азотных удобрений выявлена существенная корреляционная зависимость (г=-0,ЗМ). Высокая эффективность азотных удобрений наблюдалась при содержании нитратного азота перед посевом меньше 10 мг/кг, средняя - при 10-20 мг/кг, отсутствие прибавок - при 20 мг/кг. Эти градации обеспеченности могут использоваться для прогноза необходимости внесения азотных удобрений.

На мерзлотных почвах нет чёткой зависимости между содержанием кислотногидролизуемого азота, обменного аммонийного азота, потенциальной нитрификационной способности и эффективностью азотных удобрений (г = от - 0,03 до -0,44).

5. Использование стабильного изотопа 15N позволило определить статьи баланса азота удобрений: в экстремальных условиях криолитозоны Забайкалья коэффициенты использования азота растениями не превышали 20%, закреплялось в почве - до 50 % и около 30 % составляли потери, главным образом, газообразные.

Под влиянием азотных удобрений усиливались процессы минерализации органических азотсодержащих соединений почвы: за счёт экстра азота формировалось до 57% урожая.

6. Пахотнопригодные почвы криолитозоны Забайкалья характеризуются высоким содержанием валового фосфора. Особенностью фосфатов исследуемых почв является низкая степень подвижности их природных соединений: от 36 до 66% валового запаса фосфора составляют фосфаты органических соединений и 29-74% минеральных фосфатов представлены высокоосновными труднорастворимыми формами. Обеспеченность почв подвижными соединениями фосфора варьирует в значительных пределах. На основании результатов полевых опытов установлено, что при содержании подвижного фосфора до 30 мг/кг (по Чирикову) потребность растений в фосфоре высокая, от 30 до 50 мг/кг - средняя, 50-100 - низкая и выше 100 мг/кг потребность растений в фосфорных удобрений отсутствует.

7. Калийный фонд пахотнопригодных почв криолитозоны Забайкалья представлен, в основном, минеральной (85-97%) и необменной (4-13% от общего) формами. Количество мобильных соединений калия в пахотном слое почв невелико: обменного 0,2-4 %, воднорастворимого - не более 0,5 %.

Максимальная степень подвижности калия свойственна дерново-карбонатной мерзлотной почве, минимальная - отмечается в дерново-глеевой мерзлотной. Для получения стабильных урожаев и поддержания плодородия почв на высоком уровне при содержании в почвах менее 80 мг/кг обменного калия необходимо периодическое внесение калийных удобрений в сочетании с азотно-фосфорными туками.

8. Применение удобрений на почвах криолитозоны Забайкалья служит важнейшим фактором повышения и стабилизации продуктивности сельскохозяйственных культур. На мерзлотных почвах для получения устойчивого сбора зерна ячменя (16-22 ц/га) нужно вносить при посеве по пару только фосфорные удобрения (Р40), при посеве по зерновым - сочетание азотных и фосфорных удобрений в дозе 40-60 кг/га.

Удобрения служат надёжным приёмом, способствующим производству картофеля и сена трав. Применение полного удобрения (NPK) позволяет повысить урожайность клубней картофеля на уровне 160-200 ц/га и увеличить в 1,5-2 раза сбор сена однолетних и многолетних трав и естественных сенокосов.

9. На почвах криолитозоны Забайкалья важными элементами системы применения удобрений являются учёт предшествующей культуры, выбор доз и соотношений питательных веществ, локальный способ использования. Большей эффективности удобрений способствуют сорта интенсивного типа (Ранний -для ячменя и Иртыш - для овса) и гребневой способ посадки картофеля.

В качестве фосфорных удобрений под сельскохозяйственные культуры могут использоваться местные залежи фосфоритов.

10. Удобрения на всех почвах оказывают положительное влияние на качество получаемой продукции. При их внесении в зерне ячменя повышается содержание белка, улучшаются кормовые достоинства сена трав (повышается количество протеина, золы, жира и клетчатки). Увеличивается товарность клубней картофеля, возрастает содержание в картофеле крахмала и выход его с единицы площади.

Фосфорные удобрения ускоряют созревание полевых культур на 7-13 дней, что имеет большое значение для сельскохозяйственного производства криолитозоны.

11. Установленные параметры баланса элементов минерального питания в полях севооборотов (расход на формирование единицы продукции, коэффициенты использования NPK из удобрений, вынос с продукцией, дефицит) - основа для планирования урожаев сельскохозяйственных культур и балансовых расчётов питательных веществ в земледелии криолитозоны Сибири.