Азотный режим лугово-черноземных мерзлотных почв Бурятии и эффективность азотных удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Пигарева, Нина Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пигарева, Нина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Природные условия и методика проведения исследований.
1.1. Агроклиматическая характеристика территорий.
1.2. Почвы.
1.3. Методика проведения исследований.
Глава Г1. Формы соединений азота в лугово-чешоземичх мерзлотных почвах.
2.1. Гумус и общий азот.
2.2. Фракционный состав азота.
2.3. Кислотногидролизуемый азот.
Глава Ш. Режим минеральных форм азота в лугово-черноземных мерзлотных- .дочвах.
3.1. Фиксированный аммоний.
3.2. Обменный аммонийный азот.
3.3. Нитритный азот.
3.4. Нитратный азот.
3.5. Нитрификационная способность почв.
Глава 1У.Почвенная диагностика азотного питания растений.
Глава У. Эффективность азотных удобрений на луговочерноземных мерзлотных почвах.
5.1. Влияние удобрений на формирование урожая ячменя.
5.2. Действие азотного удобрения на урожай ячменя.
5.3. Влияние азотных удобрений на качество зерна.
5.4. Вынос и расход азота растениями.
5.5. Экономическая эффективность применения азотных удобрений.
Глава У1. Баланс и превращение азота удобрений в лугово-чернозёмной мерзлотной почве по результатам опытов с ^¡О.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Азотный режим лугово-черноземных мерзлотных почв Бурятии и эффективность азотных удобрений»
В решениях ХХУ1 съезда указывается, что важнейшим средством улучшения жизненного уровня советских людей явялется дальнейший подъем сельского хозяйства.
Проблеме повышения продуктивности сельскохозяйственного производства Бурятии в настоящее время уделяется большое внимание ,поскольку в связи со строительством БАМа и освоением природных ресурсов севера республики (в частности создание Восточно-Бурятского ТПК) ожидается бурное развитие промышленности,а,следовательно^ быстрый рост городского населения. Снабжение этих районов продовольствием - важная задача сельского хозяйства республики.
Продуктивность сельскохозяйственных культур в Бурятской АССР остается еще очень невысокой. Короткий безморозный период,недостаточное увлажнение,невысокое , естественное плодородие почв создают определенные трудности в повышении продуктивности пашни. Одной из основных причин низкой урожайности является недостаточное применение минеральных удобрений. Несмотря на значительный рост поставок минеральных удобрений,в 1980 году на I га пашни было внесено лишь 13 кг действующего вещества азота, 9 кг фосфора и б кг калия. Следовательно, потребность растений в питательных веществах удовлетворяется главным образом за счет почвенных запасов. Значительная же часть почв республики не отличается высоким плодородием.
Важнейшим средством увеличения производства сельскохозяйственной продукции является последовательное осуществление комплекса мероприятий по рациональному использованию почвенного плодородия и расширения масштабов применения минеральных и органических удобрений.
Среди минеральных удобрений в условиях Бурятии ведущее место в повышении урожайности принадлежит азотным, йце Д.Н.Прянишников (1931) отмечал, что в Восточной Сибири без азота фосфаты и калий не действуют или действуют слабо, прибавка же урожая от азота наивысшая.
В Забайкалье и особенно в районах распространения многолетней мерзлоты значение азотных удобрений еще более возрастает в связи с неблагоприятными гидротермическими условиями, которые снижают темпы минерализации и использования растениями почвенного азота (Важенин, Важенина, 1969).
Для разработки рациональных приемов использования азота почв и удобрений необходимо иметь полное представление о запасах азота в почвах, о его составе, характере и особенностях режима его соединений. Важное значение для обоснования эффективного использования азотных удобрений имеют материалы о балансе и превращении внесенного азота в почве. Поэтому исследования азотного режима почв, поиски приемов его регулирования и эффективного применения азотных удобрений весьма актуальны для современного земледелия Забайкалья.
За последние годы внимание ряда исследователей (Абашеева с соавт.1966,1975,1979; Важенин с соавт.1969; Ревенский 1969, 1973,1981; Максимов,1973;Гершевич с соавт.1975; Коробцев с соавт. 1975; Фролов,1975; Лапухин,1980; Чимитдоржиева с соавт.1981 и др.) было обращено к проблеме азота в земледелии Забайкалья. Получены интересные материалы по агрохимической характеристике серых лесных,черноземных и каштановых почв Бурятии. Из пахотных почв менее изучены лугово-черноземные мерзлотные, на долю которых в северных районах Бурятской АССР приходится около половины (46%) пахотного фонда (Вторушин, Воробьев,1978). Существенное значение в получении сельскохозяйственной продукции эти почвы имеют в Читинской области (Максимов,1973).
Специфический генезис лугово-черноземных мерзлотных почв, отсутствие материалов по агрохимической характеристике соединеь-ний азота и оценки эффективности азотных удобрений на этих почвах, а также усиление с каждым годом роли их в сельскохозяйственном производстве территорий,прилегающих к трассе БАМ и входящих в Восточно-Бурятский ТПК,послужили основными предпосылками для выбора объекта и места наших исследований.
Цель работы заключалась в изучении состава и режима соединений азота лугово-черноземных мерзлотных почв Бурятии и приемов эффективного применения азотных удобрений под ячмень.
В задачи исследований входило:
-дать количественную характеристику соединениям азота лугово-черноземных мерзлотных почв;
-изучить режим подвижных форм азота и выяснить роль их в питании растений;
-определить влияние азотных удобрений на урожай и качество зерна ячменя; ург
-определить баланс азота удобрений ( М) при взаимодействии с почвой;
Решение поставленных задач позволило охарактеризовать азотный фонд лугово-черноземных мерзлотных почв Бурятии. Определены формы органических соединений азота и показана способность их к минерализации и участию в азотном питании растений. Выявлены провинциальные особенности режима подвижных форм азота лугово-черно-земных мерзлотных почв, установлено преобладающее значение в питании растений нитратов и возможность использования их для диагностики потребности в азотных удобрениях. На основании серии полевых опытов проверены приемы элективного применения азотных удобрений. Впервые на почвах Бурятии с помощью изотопного метода изучен характер превращения азотных удобрений в лугово-черноземных мерзлотных почвах и определены коэффициенты их использования растениями .
Результаты исследований вошли в разработанные лабораторией почвоведения и агрохимии Института биологии БФ СО All СССР рекомендации по использованию удобрений, которые были одобрены МСХ Бурятской АССР и в настоящее время внедряются в совхозах и колхозах Еравнинского района.
IIa основании полученного экспериментального материала на защиту выносятся следующие положения:
- современное состояние азотного фонда и закономерности азотного режима лугово-черноземных мерзлотных почв, а также оценка методов диагностики азотного питания растений.
- оптимальные приемы эффективного применения азотных удобрений под ячмень и особенности использования растениями азота почвы и удобрений.
Работа выполнялась в 1972-1975 и I980-1982гг. Исследования проведены по тематическому плану лаборатории почвоведения и агрохимии Института биологии БФ СО АН СССР по заданию:"Разработка научных основ и практических приемов применения удобрений на северо-востоке Бурятской АССР (1Ьифр темы 2.25.7.1).
Приношу благодарность за помощь при проведении исследований коллективу лаборатории почвоведения и агрохимии Института биологии БФ СО АН СССР. Выражаю сердечную признательность к.с-х.н.И.И.Ко-робцеву за организацию и методическую помощь в проведении исследований .
Автор глубоко благодарен научному руководителю д.б.н., профессору Гамзикову Г.П.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Пигарева, Нина Николаевна
ВЫВОДЫ
I .Лугово-черноземные мерзлотные почвы обладают высокими запасами гумуса и азота при сравнительно небольшой мощности перегнойного горизонта. Азотный фонд этих почв на 97,5-98,5$ представлен органическими формами, в составе которых преобладают негидро-лизуемые (61-65/0 и трудногидролизуемые (23-26/0 соединения. На долю легкогидролизуемых соединений приходится II%.
2.Содержание минерального азота в почвах не превышает 3%. Более половины минерального азота составляет фиксированный аммоний (52-56 мг/кг). Подвижные соединения представлены главным образом нитратами и обменным аммонием. Количество их в почве и значение в питании растений неодинаково. Содержание нитритного азота не выше 0,4 мг/кг, что свидетельствует о его несущественной роли в азотном балансе.
3.Нитратный азот - наиболее динамичная форма азотного режима лугово-черноземных мерзлотных почв. Накопление его обусловлено гидротермическими и агротехническими ^акторами. Содержание нитратного азота в почве возрастает при паровании, внесении азотсодержащих удобрений и снижается под растениями в результате его потребления. Посевы по чистым парам всегда обеспечены нитратным азотом несравненно лучше,чем по зерновым предшественникам. Осенние запасы нитратов без существенных изменений сохраняются до весны следующего года.
4.Обменный аммонийный азот лугово-черноземных мерзлотных почв,несмотря на значительное содержание (до 30 мг/кг), менее динамичен, слабо изменяется под влиянием предшественников и возделываемой культуры. Количество его в основном обусловлено гидротермическим режимом почвы.
5.Для диагностики азотного питания растении на лугово-черно-земных мерзлотных почвах можно использовать содержание нитратного азота в слое 0-20 см; между количеством ¡(-¡¿О^ в почве и прибавками зерна ячменя от азотных удобрений выявлена существенная связь ( 1 = - 0,77). Содержание в почве общего, кислотногидролизуемого (по Тюрину и Кононовой), обменного аммонийного азота, а также нитрификационная способность почвы не могут служить для прогноза потребности в азотных удобрениях.
6.На лугово-черноземных мерзлотных почвах установлена высокая эффективность азотных удобрений по зерновому предшественнику: прибавка зерна составила 2,7 ц/га,окупаемость I кг азота - до
23 кг зерна, чистый доход - до II руб с гектара.
Основными условиями эффективного действия азотных удобрений под полевые культуры на лугово-черноземных мерзлотных почвах являются посев по непаровому предшественнику с недостаточным содержанием нитратного азота в почве, сочетание с фосфорными туками и применением оптимальной нормы азотного удобрения - 40 кг/га азота.
7.Азотные удобрения оказывают положительное влияние на качество зеленой массы и зерна ячменя. Дополнительный сбор протеина при внесении удобрений составлял 35-50 кг/га. Под влиянием удобрений возрастает вынос азота растениями,однако расход азота на единицу продукции увеличивается не более чем на 0,6 кг/га. Т
8.Азот удобрений ( ¿О в системе почва-растения претерпевает глубокие изменения: 17-20$ его используется растениями, 50$ закрепляется почвой и 30-32$ теряется из почвы. При взаимодействии с почвой в первые 5-10 дней большая часть внесенного азота находится в легкогидролизуемой (12$) и минеральной (84$) формах, в последующем значительная доля иммобилизованного азота представлена органическими соединениями (84-92/0- Использование растениями закрепленного азота в последействии не превышает 1,6% внесенной дозы.
ПРЕДЛОЖЕНИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Под ячмень на лугово-черноземных мерзлотных почвах Ерав-нинской котловины азотные удобрения рекомендуется вносить по непаровому предшественнику в дозе 40 кг д.в. на гектар; при недостатке в почве подвижного фосфора азотные удобрения необходимо сочетать с суперфосфатом.
2.Для диагностики азотного питания растений на лугово-чер-ноземных мерзлотных почвах следует проводить осенью или весной агрохимическое обследование на содержание нитратного азота. Потребность в азотных удобрениях определяется по количеству М-^Ю-^ в пахотном слое.