Агроэкологическое обоснование применения компоста на основе осадка сточных вод кожевенного производства при выращивании озимой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Федорова, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Федорова, Мария Николаевна
Введение
I. Агротехнологические и агроэкологические особенности компостирования осадка сточных вод.
1.1. Агротехнологические особенности компостирования осадка сточных вод.
1.2. Агроэкологические свойства компоста на основе осадка 19 сточных вод.
1.3. Влияние компоста на основе осадка сточных вод на содержание тяжелых металлов в системе почва-растение.
II. Объекты и методы исследования.
2.1. Характеристика и почвенные условия опытного участка.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3. Программа и методы исследований.
III. Результаты исследований.
3.1.Технологические особенности компостирования ОСВ 37 кожевенного производства.
3.2. Изучение влияния ОСВ и компоста на его основе на изменение ^ агрохимических свойств серой лесной тяжелосуглинистой почвы.
3.3. Изучение влияния ОСВ и компоста на его основе на урожайность и макроэлементный состав озимой пшеницы.
3.4. Изучение влияния ОСВ и компоста на его основе на содержание тяжелых металлов в серой лесной почве.
3.5. Изучение влияние ОСВ и компоста на его основе на содержание тяжелых металлов в растениях.
IV. Технология применения компоста на основе ОСВ.
V. Экономическая оценка эффективности применения компоста.
5.1. Расчет себестоимости компоста.
5.2. Расчет затрат на приобретение и внесение компоста.
5.3. Сравнительная экономическая эффективность применения компоста.
Выводы.
Предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование применения компоста на основе осадка сточных вод кожевенного производства при выращивании озимой пшеницы»
Актуальность исследований. В связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства возникает необходимость изыскания новых источников органических удобрений. В настоящее время в России, в связи с уменьшением объемов использования традиционных органических удобрений, значительно возрастает роль альтернативных видов удобрений (сидераты, осадки сточных вод, компосты, биогумус и т.д.). Значительным резервом получения питательных веществ являются осадки сточных вод и компосты на их основе [64].
С развитием промышленности и ростом городов объем сточных вод и, следовательно, осадка, получаемого при их очистке, с каждым годом возрастает. Скопление больших количеств осадков затрудняет работу очистных сооружений и создает угрозу загрязнения окружающей среды [87]. Таким образом, с одной стороны, необходимо разработать способы и технологии, обеспечивающие утилизацию осадка сточных вод (ОСВ) без загрязнения окружающей природной среды. С другой - актуальность заключается в целесообразности изысканий способов полезного использования ОСВ, представляющего по химическому составу сложную органоминеральную смесь с высокой концентрацией основных элементов питания растений, т.е. являющегося органическим удобрением [71].
Наиболее перспективным направлением переработки ОСВ является компостирование с различными наполняющими компонентами (торф, навоз, опилки и т.д.) Данный способ позволяет в короткий срок получить высокопродуктивное органическое удобрение хорошего качества, обладающее хорошей сыпучестью, с высоким содержанием питательных веществ в доступной для растений форме [69].
Использование такого вида удобрения имеет свои особенности, что обуславливает актуальность исследований с целью разработки рекомендаций по наиболее эффективному и экологически безопасному способу его применения.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении агроэкологических и технологических аспектов производства и применения компоста на основе осадка сточных вод кожевенного производства, оценке экономической эффективности применения полученного удобрения в сельском хозяйстве и разработке рекомендаций по его использованию. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
- выявить агротехнологические и агроэкологические особенности компостирования осадка сточных вод кожевенного производства;
- разработать технологию получения компоста на основе ОСВ кожевенного производства;
- провести комплекс агроэкологических исследований серой лесной почвы и растений при внесении ОСВ кожевенного производства и компоста на его основе;
- выявить влияние ОСВ кожевенного производства и компоста на его основе на урожайность зерновых культур;
- оценить экономическую эффективность применения компоста на основе ОСВ кожевенного производства в сельском хозяйстве;
- разработать рекомендации по применению компоста на основе ОСВ кожевенного производства.
Научная новизна работы заключается в том, что основным компонентом компоста выбран осадок сточных вод производства кож хромового дубления, образующийся на Рязанском кожевенном заводе - крупнейшем в России предприятием по переработке кожевенного сырья. Данный ОСВ отличается своеобразным сочетанием органических веществ и химических элементов. Разработаны агроэкологические и технологические аспекты производства и применения компоста на основе ОСВ кожевенного производства. Впервые на основе проведения полевых и лабораторных исследований рассмотрено изменение агроэкологических свойств серой лесной почвы под влиянием компоста на основе ОСВ кожевенного производства. Проведены агроэкологические исследования действия и последействия компоста и осадка сточных вод кожевенного производства на урожайность сельскохозяйственных культур и их агробиогеохимический состав.
Практическая значимость. Результаты исследований позволили разработать технологии производства и применения высокоэффективного органического удобрения для сельскохозяйственных культур. В результате вторичного использования осадка сточных вод снижается техногенная нагрузка на окружающую среду. Результаты исследований позволяют предложить оптимальный вариант по увеличению продуктивности и устойчивости агроэкосистем. По результатам работы получено и зарегистрировано качественно новое органическое удобрение «Торфос», которое получило f практическое применение в Рязанской области.
Апробация работы. Материалы диссертации использовались при разработке технологического регламента производства органического удобрения «Торфос», технических условий на органическое удобрение «Торфос».
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры «Агроэкологии, с.х. мелиорации и защиты растений» РГСХА им. П.А. Костычева, на научно-практических конференциях РГСХА I (Рязань, 2003, 2004, 2005 гг.), на научно- практической конференции «Решение экологических проблем при производстве сельскохозяйственной продукции» (Белгород 2004), на международном симпозиуме «Экологические и технологические вопросы производства и использования органических и органоминеральных удобрений на основе осадков городских сточных вод и твердых бытовых отходов» (Владимир 2004), на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ^ ученых в развитие аграрной науки XXI века» (Рязань 2004), на Международной конференции «Чистое производство как вклад в устойчивое развитие (стратегия перехода Российской Федерации на экологически более чистое производство и устойчивое развитие применительно к опыту Яснополянского соглашения)»
Тульская область 2006), на международной научно- практической конференции «Агроэкологические проблемы использования органических удобрений на основе отходов промышленного животноводства» (Владимир 2006), на международной научно- практической конференции «Рециклинг, переработка отходов и чистые технологии» (Москва 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 научных статей в журналах: «Кожевенно- обувная промышленность», «Решение экологических проблем при производстве сельскохозяйственной продукции», «Экологические и технологические вопросы производства и использования органических и органоминеральных удобрений на основе осадков городских сточных вод и твердых бытовых отходов», а также в международных журналах «Shoes» и «Экология производства», «Рециклинг, переработка отходов и чистые технологии».
Структура и объем диссертации. Содержание работы изложено на 181 страницах машинописного текста. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка и приложений. Материалы диссертации содержат 30 таблиц и 10 рисунков. Библиография включает 193 литературных источника, в том числе 39 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Экология», Федорова, Мария Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Выявлены: а) термофильная стадия компостирования субстрата на основе осадка сточных вод кожевенного производства, торфа и опилок, протекающая с разогревом субстрата до 50-60 °С в течение 4-8 недель; б) мезофильная стадия, протекающая при температуре 30-35°С в течение 2-4 месяцев в зависимости от времени года и приводящая к дозреванию компоста.
2. Действие и последействие осадка сточных вод кожевенного производства и компоста на его основе имеют равнозначное влияние на кислотно-основные и удобрительные свойства серой лесной почвы, обусловленные близкими физико-химическими свойствами удобрений, а именно кислотностью и содержанием общих форм фосфора и калия.
3. Положительное влияние действия и последействия осадка сточных вод кожевенного производства и компоста на его основе на кислотно-основные свойства почвы, ее азотно-фосфорный и калийный режимы проявляются не только в слое 0-20 см, но и в слое 20-40 см при снижении по последействии удобрений гидролитической кислотности в 1,8 раза, увеличении содержания в почве азота, фосфора и калия соответственно в 1,6-2,0; 1,26-1,28 и 1,61-1,63 раза.
4. Агрохимические особенности роста и развития озимой пшеницы по действию и последействию осадка сточных вод кожевенного производства и компоста на его основе определяются: а) увеличением содержания общих форм азота, фосфора и калия в зерне и соломе за счет интенсивной миграции их в системе удобрение-почва-растение при отсутствии эффекта ростового разбавления; б) оптимизацией агрономического эффекта от действия и последействия компоста, обусловленное более высокой доступностью азота, фосфора и калия в его составе в сравнении с исходным ОСВ при более высокой агрономической эффективности удобрений по их последействию.
5. Осадок сточных вод кожевенного производства и компост на его основе не оказывают определяющего влияния на формирование в пахотном слое серой лесной почвы биогеохимической аномалии, снимая тем самым отрицательный экологический эффект от внесения в почву ОСВ кожевенного производства в составе компоста.
6. Валовое содержание и концентрация в Апах подвижных форм ТМ по действию и последействию органической системы удобрений на основе компоста и исходного ОСВ исходя из значений коэффициентов концентрации Кс и показателя суммарного загрязнения Zc равнозначны при слабом влиянии удобрений на степень загрязнения почвы.
7. Действие и последействие осадка сточных вод кожевенного производства и компоста на его основе на элементный состав зерна и соломы озимой пшеницы выражается в: а) ростом концентрации в зерне из всей группы ТМ только Мп с уровнем Кс 1,02-1,19; б) отсутствием превышений значений Кс ТМ в соломе свыше 1,0 ; в) доказанным при изучении действия и последействия удобрений снижением концентрации ТМ в зерне и соломе соответственно в 1,04-3,0 и 1,1-1,34 раза по последействию ОСВ, 1,09-2,4 и 1,17-2,0 раза - по последействию компоста, за счет снижения валового содержания ТМ в почве пропорционального дозам удобрений при необменном закреплении подвижных форм ТМ ППК почвы, а также влияния эффекта ростового разбавления в условиях значительного повышения урожайности зерна и соломы озимой пшеницы.
8. Анализ сравнительной экономической оценки компоста и минеральных азотных удобрений показал, что наибольшая прибыль, равная 204,04 руб./га была получена при использовании компоста. Учитывая, что компост обладает выраженным последействием, можно предположить, что последействие удобрения даст не менее значительную прибавку урожая, а, следовательно, и гораздо более высокую прибыль.