Агроэкологические особенности формирования урожая лука репчатого в однолетней культуре в условиях Центрального Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Рахель Тесфае Асфау

  • Рахель Тесфае Асфау
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 189
Рахель Тесфае Асфау. Агроэкологические особенности формирования урожая лука репчатого в однолетней культуре в условиях Центрального Нечерноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Москва. 2000. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рахель Тесфае Асфау

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ботанико-морфологическое описание лука репчатого.

1.2 Особенности ритмики роста и развития лука репчатого в зависимости от условий среды.

1.3. Реакция растений лука на условия выращивания.

1.3.1. Реакция на длину дня.

1.3.2. Реакция на температурные условия.

1.3.3. Реакция на уровень загущения посевов.

1.4. Способы выращивания лука репчатого.

1.4.1. Особенности культуры в высоких и низких широтах (на примере России и Эфиопии).

1.4.2. Особенности выращивания лука репчатого в однолетней культуре, мировой опыт и перспективы.

1.4.3. Задачи агробиологической и селекционной науки по совершенствованию культуры лука репчатого.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель, задачи и объекты исследований.

2.2. Условия проведения опытов.

2.2.1. Материалы и методика проведения опытов в фитотроне

2.2.2. Материалы и методика проведения опытов в поле.

2.2.2.1. Агротехника в полевых опытах.

2.2.2.2. Почвенные и погодные условия в годы проведения опытов в поле.

2.3. Учеты и наблюдения.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕАКЦИИ СОРТОВ НА ДЛИНУ ДНЯ И УРОВЕНЬ ЗАГУЩЕНИЯ

3.1. Реакция на длину дня.

3.2. Реакция растений лука репчатого на уровень загущения посева

3.3. Фотосинтетическая продуктивность растений лука в зависимости от длины дня и густоты стояния.

ГЛАВА 4. СОРТОИЗУЧЕНИЕ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ

КОЛЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ ЛУКА РЕПЧАТОГО.

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСЕВОВ ЛУКА РЕПЧАТОГО.

5.1. Фотосинтетическая деятельность при различной густоте стояния растений.

5.2. Влияние ориентации рядков в посеве на его фотосинтетическую продуктивность и урожайность лука репчатого.

ГЛАВА 6. СОХРАНЯЕМОСТЬ УРОЖАЯ.

6.1. Сохраняемость урожая у сортов лука репчатого разного географического происхождения.

6.2. Влияние густоты стояния растений при выращивании на сохраняемость урожая.

6.3. Влияние ориентации рядков при выращивании растений на сохраняемость урожая.

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА РАЗНЫХ СОРТОВ ЛУКА-РЕПЧАТОГО

ИЗ СЕМЯН.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические особенности формирования урожая лука репчатого в однолетней культуре в условиях Центрального Нечерноземья»

Лук репчатый, Allium сера L., относится к числу наиболее важных овощных культур, упоминаемых в старых литературных и религиозных источниках. Ареал этого вида весьма широк - его выращивают как в умеренных широтах, так и в тропической зоне.

Лук репчатый имеет большой спрос у населения всех стран мира, поскольку является ценным продуктом питания. В нем содержатся многие необходимые питательные вещества для человека, витамины (С и группы В,РР), углеводы (более 10%), минеральные вещества (1%), а также эфирные масла, обладающие фитонцидным антимикробным действием (Алексеева, 1953, 1960; 1982; Казакова, 1978). Лук репчатый богат витаминами, фитонцидами, что позволяет рассматривать его и как лекарственное растение. Он также незаменим как приправа, повышающая вкусовые качества приготовляемых блюд.

Лук репчатый был введен в культуру в Среднеазиатском очаге происхождения культурных растений (Вавилов, 1926, 1929). В древние времена лук возделывали в Азии. Из Средней Азии через Иран лук попал в Египет и потом в Эфиопию. Согласно Библии, израильтяне жаловались на трудности, которые они испытывали при возвращении из Египта в Ханаан (1500 лет до н.э.), и вспоминали, что в Египте они питались луком и чесноком. В Эфиопии лук возделывается с древнейших времен и в настоящее время представлен большим многообразием сортов.

Эфемероидная природа лука репчатого проявляется в его острой реакции на факторы внешней среды, что в свою очередь определяет ритмику онтогенеза. В комплексе факторов внешней среды важное место занимают длина (продолжительность) дня и температура. Реакция на эти факторы тесно связана с уровнем напряженности других факторов, определяемых метеорологическими условиями и способами культуры. 5

В мировой практике луководства наметилась тенденция к расширению производства лука в тропических и субтропических районах, способных поставлять продукцию на рынок, в т.ч. сладкий салатный лук в весеннее время и ранним летом. Возрастает экспорт лука из этих регионов на север.

В связи с вышеизложенным, возникла необходимость изучения агрозкологических особенностей сортов лука репчатого из тропиков и субтропиков, что является базой для разработки экологических и технологических сортовых паспортов, районирования сортов, определения сроков и методов культуры в умеренной зоне применительно к тропическим и субтропическим сортам. Это нашло отражение, в частности, в международной программе Tropical Onion Project, курируемой Интернациональным садоводческим центром в Уэлсборне (Великобритания). Работы в этом направлении в течение ряда лет проводились в МСХА совместно с ТАДЖНИИПВО, ВНИИССОК, ДОБОС и рядом других научно-исследовательских учреждений.

Важной частью этих исследований является изучение сортов и разработка технологий выращивания лука-репки из семян в однолетней культуре в условиях умеренных широт, что должно повысить рентабельность культуры. При этом весьма перспективно использование низкоширотных генотипов в качестве доноров скороспелости при создании сортов, наиболее полно использующих биоклиматический потенциал умеренных широт. Центральной задачей при этом является оптимальное регулирование фотосинтетического потенциала посева с целью повышения КПД использования фотосинтетически активной радиации (ФАР) и наиболее полного использования потенциала продуктивности сорта.

Наша работа является продолжением этих исследований. Она посвящена изучению биологических особенностей ряда сортов разного географического происхождения в условиях различного фотопериода и 6 температуры, изучение их реакции на густоту стояния и разную ориентацию рядков в рассадной и посевной безрассадной культуре с целью оптимизации фотосинтетической деятельности посевов.

Работа включает изучение ритмики онтогенеза в контролируемых условиях фитотрона и полевых условиях.

В результате проведенных исследований установлены сортовые реакции на фотопериод и температуру у сортов разных экологических групп; способность к формированию высокопродуктивного урожая лука-репки из семян и в рассадной культуре. Оценена сортовая способность к хранению. Разработаны рекомендации производству по совершенствованию агротехники культуры. Эти материалы имеют практическую ценность для селекционной и агрономической практики.

Результаты исследования представляют интерес для России, Эфиопии и других стран. 7

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Рахель Тесфае Асфау

выводы

1. Изучены особенности роста и развития растений сортообразцов лука репчатого разного географического происхождения (Россия, Нидерланды, США, Израиль, ЮАР и др.) с различным уровнем фотопериодической чувствительности и реакцией на уровень загущения посевов. Это позволило совершенствовать ряд приемов агротехники лука в однолетней культуре.

2. Предварительное выдерживание молодых растений лука репчатого в условиях короткого дня (например, при выращивании через рассаду) повышает урожайность культуры за счет увеличения фотосинтетического потенциала посева. Данная реакция сильнее выражена у эфемероидных сортов с малой продолжительностью ювенильного периода, поскольку снижает вредное действие пересадочного стресса.

3. Установлено, что переход к формированию луковицы в результате фотопериодической индукции сопровождается уменьшением размеров очередных ассимилирующих листьев в связи с изменением направленности ростовых процессов в растении. У сорта Одинцовец с поздней индукцией образования луковицы перегиб одновершинной онтогенетической кривой роста листьев происходит позднее, чем у скороспелых сортов из низких широт (Red Creole, Texas Grano).

4. Увеличение запроса на фотоассимиляты в связи с индукцией формирования луковицы в онтогенезе способствует возрастанию чистой продуктивности фотосинтеза у сортов всех изученных эколого-географических групп.

5. Растения лука репчатого реагируют на условия загущенного посева (в связи с изменением уровня облученности и спектрального состава света) изменением характера морфогенеза и ритмики развития. Синдром избегания затенения связан с удлинением листьев на первых этапах роста

161 и последующим ускоренным формированием луковицы и переходом в состояние покоя (стратегия стресс-толеранта). Такая двухфазная реакция быстрее проявляется у низкоширотных сортов с коротким ювенильным периодом (Red Creole, Texas Grano, Ben Shemen).

6. Начало ценотического действия в посеве у разных сортов отражает динамику изменения индекса листовой поверхности и свидетельствует о различиях в их пластичности. У сорта Одинцовец угнетающее действие высокой густоты стояния (155 растений на м2) проявлялось слабее, чем у сорта Jaune Espagnol. Уменьшение густоты стояния растений способствует увеличению доли луковиц крупных фракций в общем урожае на 20-46 %%. В изученном диапазоне (54.155 р/м2) наиболее высоким выходом репки характеризовались растения сорта Одинцовец (59 % от массы урожая).

7. Урожайность изученных сортов при разных площадях питания находилась в тесной связи с фотосинтетическим потенциалом посева (г=+ 0,84±0,17). Наибольшие значения ФП были отмечены у среднеши-ротных сортов ( Одинцовец, Jaune Espagnole), наименьшие - у низкоширотных (Ben Shemen, Texas Grano).

8. Эффективность использования фотосинтетического потенциала на формирование урожая была наиболее высокой у сорта Одинцовец при густоте стояния 54 р/м2. У низкоширотных сортов при повышении густоты стояния до 95 и 155 р/м2 она увеличивалась вследствие реакции растений на возрастающее ценотическое действие.

У более длинностадийных и сильнооблиственных сортообразцов из умеренных широт (Одинцовец, Jaune Espagnol) угнетение растений вследствие ценотического действия проявлялось уже при густоте стояния 95 р/м2 по сравнению с 54 р/м2, тогда как у скороспелых низкоширотных сортов Ben Shemen и Texas Grano - лишь при густоте стояния 155 р/м2.

162

9. Установлена связь между ориентацией рядков в посеве и урожайностью. Более высокие темпы накопления биомассы всего растения и луковицы были отмечены в посевах с рядками, размещенными с севера на юг, по сравнению с размещением рядков с запада на восток. Повышение продуктивности растений при ориентации рядков с севера на юг связано, в частности, с повышенной величиной фотосинтетического потенциала посева ( сорта Selhurst, Exhibition) или более высокой эффективностью его использования ( сорта Одинцовец, Ben Shemen).

10. Активизация фотосинтетической деятельности посевов при использовании оптимальных площадей питания и схем ориентации рядков относительно сторон света способствует повышению урожайности культуры и выходу луковиц крупных фракций, не снижая в дальнейшем леж-кости продукции.

11. В условиях северной части Центрального района Нечерноземной зоны России возможно и экономически выгодно выращивание лука-репки из семян с использованием специально подобранных сортов и оптимизированной сортовой агротехники.

12. Изученные низкоширотные образцы лука репчатого с небольшой критической длиной дня и малой продолжительностью ювенильно-го периода представляют интерес для использования в качестве доноров скороспелости и повышенной продуктивности фотосинтеза при селекции сортов для однолетней культуры в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны.