Аграрная модернизация и развитие сельского хозяйства Среднего Поволжья: 1953-1991 гг.: на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Бикейкин, Евгений Николаевич

  • Бикейкин, Евгений Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 515
Бикейкин, Евгений Николаевич. Аграрная модернизация и развитие сельского хозяйства Среднего Поволжья: 1953-1991 гг.: на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 2017. 515 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бикейкин, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................4

ГЛАВА 1. АГРАРНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX В.: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, СПЕЦИФИКА

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ РАМОК, ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ............18

§ 1.1. Теоретико-методологические основы и территориальные рамки

исследования..............................................................................................................19

§ 1.2. Историографический дискурс советских аграрных преобразований.........38

§ 1.3. Источниковая база исследования..................................................................93

ГЛАВА 2. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И РЕФОРМЫ НА СЕЛЕ

В 1953-1964 гг.........................................................................................................102

§ 2.1. Экономико-управленческие реформы на селе после сентябрьского

(1953 г.) Пленума ЦК КПСС...................................................................................103

§ 2.2. Реализация «сверхпрограмм» и развитие аграрного производства..........129

§ 2.3. Проблема кадров в аграрном производстве и попытки ее решения.........162

§ 2.4. Механизация и электрификация аграрного производства.........................174

§ 2.5. Тенденции и противоречия в развитии сельскохозяйственного производства.............................................................................................................185

ГЛАВА 3. АГРАРНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ

ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 1960-х гг..........................................................................208

§ 3.1. Мартовский (1965 г.) пленум ЦК КПСС и очередной виток

аграрной модернизации. Развитие колхозно-совхозной инфраструктуры........209

§ 3.2. Пути интенсификации сельскохозяйственного производства..................226

§ 3.3. Решение кадровой проблемы и пути усовершенствования форм организации труда....................................................................................................252

§ 3.4. Динамика сельскохозяйственного производства в условиях реформ второй половины 1960-х гг..............................................................................

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ СЕЛА И АГРАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

В 1970-е гг................................................................................................................289

§ 4.1. Концентрация сельскохозяйственного производства и развитие

колхозно-совхозной инфраструктуры....................................................................290

§ 4.2. Интенсификация сельскохозяйственного производства:

пути, методы и средства..........................................................................................309

§ 4.3. Агропромышленная интеграция и развитие сельскохозяйственного

производства.............................................................................................................324

§ 4.4. Кризисные явления в развитии сельскохозяйственного

производства.............................................................................................................338

ГЛАВА 5. ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПРОГРАММА 1982 г. И ПОПЫТКИ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА....................................................................................................356

§ 5.1. Принятие Продовольственной программы, реформы системы управления сельским хозяйством и развитие колхозно-совхозной

инфраструктуры.......................................................................................................357

§ 5.2. Состояние трудовых ресурсов и попытки решения кадровой проблемы.....378

§ 5.3. Проблемы и результаты интенсификации сельскохозяйственного

производства.............................................................................................................391

§ 5.4. Развитие сельскохозяйственного производства:

достижения и просчеты...........................................................................................402

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................423

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ...............435

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................495

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аграрная модернизация и развитие сельского хозяйства Среднего Поволжья: 1953-1991 гг.: на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Аграрный сектор - одна из жизненно важных, системообразующих отраслей экономики, приоритет которой определяется функциональным значением сельского хозяйства. Для России, как и для многих других государств, стабильное удовлетворение потребностей населения в продуктах питания является одной из приоритетных задач, поскольку связано с обеспечением продовольственной, шире - национальной безопасности. В России, традиционно аграрной стране, сельское хозяйство было источником не только продовольственных, но и финансовых, трудовых и прочих ресурсов, необходимых для решения актуальных проблем дальнейшего развития. Наиболее ярко это проявилось в советский период истории, когда оно стало фундаментом индустриализации, одним из залогов победы в Великой Отечественной войне, стремительного послевоенного восстановления страны, опорой модернизационных процессов второй половины 1950-х-1970-х гг., источником решения экономических проблем 1980-х гг.

Развитие сельского хозяйства происходит сложно, противоречиво, имеет кризисный, циклический характер. Важной вехой аграрной истории Советского государства выступает период 1950-х-1980-х гг., когда с особой остротой и четкостью проявляется цикличность, выраженная в смене состояний системы, ключевым из которых является кризис - состояние, обеспечивающее связь циклов и переход системы на качественно новый виток развития. В силу того, что кризис в аграрном развитии чреват разрухой и деградацией, требуется глубокий анализ этого явления, приобретающего в конкретные исторические периоды новые черты. Всестороннее исследование причин и последствий сельскохозяйственных кризисов необходимо для того, чтобы правильно оценить эту болезненную фазу и принять эффективные меры по устранению потерь и сокращению ее продолжительности, найти наиболее оптимальные пути выхода из него. Прогностическая ценность исследования особенностей циклов в развитии сельскохозяйственного производства, опыта реализации аграрных антикризисных программ в 1950-е-

1980-е гг. предопределяет не только его научно-теоретическое, но и конкретно-практическое значение.

Формы, методы и стратегии реализации программ антикризисного управления в области сельского хозяйства наиболее полно раскрываются при исследовании регионов, традиционно являвшихся аграрными. К числу таких регионов относятся Марийская, Мордовская и Чувашская АССР, где аграрная модернизация и индустриализация существенным образом прдвинулись вперед в рассматриваемый отрезок времени. История развития сельского хозяйства в данных республиках - наглядный пример того, как осуществлялся этот процесс в национальных регионах России.

Причины многих современных сельскохозяйственных проблем уходят корнями в те годы, когда формировался хозяйственный комплекс, возникли диспропорции в сфере аграрного производства, встречающиеся в республиках в настоящее время, поэтому объективный анализ природы цикличности сельского хозяйства в 1950-е-1980-е гг. и региональной практики реализации антикризисного управления актуален, востребован и необходим.

Объект исследования - модернизационные процессы в развитии сельского хозяйства в Среднем Поволжье второй половины ХХ в.

Предмет исследования - аграрная политика советского государства и реализация антикризисных программ в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР в 1953-1991 гг., направленные на модернизацию сельскохозяйственного производства.

Хронологические рамки работы охватывают период 1953-1991 гг. и включают в себя три цикла в становлении и развитии аграрной модели, реализованной в СССР. Нижние хронологические рамки исследования связаны с началом реализации аграрной антикризисной программы, основанной на решениях сентябрьского (1953 г.) пленума ЦК КПСС и определившей основные принципы хозяйствования на селе в 1950-1980-е гг. Предпринятые меры позволили преодолеть кризис и вывести аграрное производство на новый виток циклического развития. Завершается изучаемый период 1991 г., когда произошла, по сути, социальная катастрофа, по-

ложившая конец не только доминированию коммунистической идеологии, но и социалистическому способу хозяйствования, в рамках которого развивалась советская аграрная модель. Тем самым на стадии предкризисного состояния был прерван третий из рассматриваемых циклов развития сельского хозяйства.

Территориальные рамки диссертации охватывают регионы, соответствующие территориям современных Марийской, Мордовской и Чувашской республик. Это исторически сложившиеся регионы, географически относящиеся к Среднему Поволжью, где сельскохозяйственное производство занимало ключевое место в становлении хозяйственных комплексов. Их объединяют также природно-климатические условия, выражающиеся в рискованном характере земледелия, схожая социально-экономическая и ресурсная база, национальный статус автономий. Республики являлись частью Волго-Вятского экономического района, а в настоящее время входят в состав Приволжского федерального округа. В свою очередь, в каждой республике выделялись сельскохозяйственные районы с выраженной специализацией. На основании этого Марийскую, Мордовскую и Чувашскую АССР следует рассматривать как весьма перспективные объекты изучения аграрной истории, обладающие явно выраженной спецификой, позволяющей в то же время выявить общие тенденции и динамику глобальных процессов на локальном уровне.

Степень разработанности проблемы. В историографии исследуемой стадии аграрного развития выделяются два периода: первый - советский (середина 1950-х - конец 1991 г.); второй - постсоветский (1992 г. - настоящее время). Кроме того, следует учитывать промежуточное звено - историографию периода перестройки, берущую начало с середины 1980-х гг., проявившуюся в особом характере работ, их тематике и оценках. Хотя она и относится к советской историографии, перестроечные утверждения были первым противопоставлением постулатам классической советской историографии.

Первый, советский историографический период характеризуется определяющим воздействием на ученых идеологических установок, необходимостью оценивать политическую и социально-экономическую действительность в СССР с

позиций марксистско-ленинской идеологии. Характерными недостатками большинства работ этого периода были: существенная лакировка реалий, затушевывание трудностей и кризисных явлений. При этом вне поля зрения исследователей оставались конкретно-исторические противоречия развития страны во второй половине ХХ в., в результате чего выводы ученых не отражали реальную действительность, а общество дезориентировалось по многим основным вопросам отечественной истории.

В исторической науке периода перестройки преобладало мнение о необходимости преобразований в русле социально -экономического ускорения, провозглашенного М. С. Горбачевым. Критика касалась частных моментов, подмечались определенные недостатки в деятельности партийных органов, в том числе хозяйственной.

Второй период характеризуется критическим анализом и переосмыслением предыдущего исторического опыта, сложившихся представлений и оценок достижений советской модели управления государством и экономикой, поиском альтернативных путей и концепций развития. На первый план выходит негативная оценка «командно-административной системы». Методологический плюрализм и расширение спектра источников позволяют дать более объективную оценку. Сельское хозяйство характеризуется как сдерживающая свои возможности вследствие административных методов руководства сфера производства. При этом чаще других обозначается отсутствие личной инициативы производителя, не позволявшей достичь положительного результата. В пример приводится аграрное производство стран Запада. Главной причиной неэффективности аграрной политики признается отсутствие коренных преобразований собственности. Важная особенность научной литературы постсоветского периода - углубление теоретического поиска. Необходимо было уточнить или исправить некоторые заключения и оценки в аграрной истории России, что привело к возрастанию интереса к теории и методологии аграрной исторической науки.

Цель диссертационного исследования - комплексное изучение процессов модернизации сельского хозяйства в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР

в 1953-1991 гг. сквозь призму цикличности, кризисности исторической динамики отрасли и опыта реализации аграрных антикризисных программ в регионах.

Достижение цели предполагается путем решения следующих исследовательских задач:

- определить теоретико-методологические основы исследования;

- выявить специфическую внутреннюю структуру рассматриваемых региональных социумов, их конкретные исторические и природно -географические формы, влияющие на исторические модификации цикличности агарного развития;

- проанализировать тенденции и установить этапы изучения аграрной истории второй половины ХХ в., раскрыть основные проблемы и тематические лакуны региональной историографии;

- рассмотреть развитие сельского хозяйства как нелинейного, циклического процесса, осмыслить роль и место кризисов в аграрном развитии, определить конфигурацию циклов развития сельского хозяйства, а также стратегические доминанты региональных антикризисных программ 1950-1980-х гг.;

- охарактеризовать программу Н. С. Хрущева по преодолению кризиса в сельском хозяйстве, динамику фазовых переходов цикла развития сельского хозяйства в 1953-1964 гг.;

- показать недостатки региональной практики реализации антикризисной программы, обосновать позитивные и негативные проявления модернизационных инициатив Н. С. Хрущева на уровне рассматриваемых республик;

- исследовать специфику региональных характеристик (масштаб, остроту, продолжительность) кризиса сельского хозяйства середины 1960-х гг.; продемонстрировать на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР основные составляющие антикризисной программы, инициированной мартовским (1965 г.) пленумом ЦК КПСС; установить хронологию и детерминанты фазовых переходов цикла во второй половине 1960-х гг.;

- изучить развитие аграрной отрасли в рассматриваемых республиках в 1970-е - начале 1980-х гг., определить хронологию перехода системы от предкри-

зисного состояния к кризисному, показать характер, логику нарастания кризисных явлений, а также достижения в сельскохозяйственном производстве и управленческие просчеты;

- выявить особенности последнего цикла в развитии советской аграрной модели хозяйствования (1982-1991 гг.), показать специфику Продовольственных программ рассматриваемых республик как важнейшего элемента новой модели антикризисного управления отраслью, установить конструктивные и деструктивные факторы в логике смены состояний аграрной подсистемы экономики.

Источниковая база исследования. В ходе проведенного исследования привлекалось 5 групп исторических источников. Первую группу составляют материалы центральных и региональных архивов, впервые вводимые в научный оборот. Всего в 34 фондах 10 центральных и региональных архивных хранилищ страны изучено 351 дело. Проанализированы не публиковавшиеся ранее партийно-государственные документы - материалы конференций и пленумов, постановлений региональных партийных и государственных органов. Извлеченные из архивных фондов статистические данные, ставшие базовым источником, позволили выявить основные тенденции социально-экономического развития, показать динамику аграрного производства в стране и в регионах.

Уточнить данные статистики, более полно охарактеризовать социально-экономическое развитие республик позволили в значительной мере материалы делопроизводства партийных, советских, хозяйственных органов и общественных организаций, хранящиеся в центральных и в местных архивах. В работе было использовано большое количество партийных документов. Это объясняется тем, что вся хозяйственная деятельность в стране определялась директивами партии. Кроме того, значительная часть документации местных хозяйственных и советских органов в обязательном порядке отправлялась в центральные и областные комитеты партии.

Вторая группа представлена опубликованными материалами. Несмотря на тенденциозность содержания, в них представлены документы, определявшие основные векторы аграрной политики и развития сельского хозяйства. Ценным ис-

точником являются стенографические отчеты заседаний высших законодательных органов республик Среднего Поволжья. В них содержатся принимавшиеся Верховными Советами бюджеты республик, законы и постановления по вопросам развития сельского хозяйства, а также ход их обсуждения и принятия.

В третью группу источников вошли многочисленные статистические сборники, изданные центральным и республиканскими ЦСУ. В связи с искаженностью содержащегося в них цифрового материала их данные нельзя абсолютизировать, однако в сопоставлении с архивным материалом официально опубликованная статистика позволяет четче представить направленность изучаемых процессов.

К четвертой группе относятся материалы, опубликованные в периодической печати. Отмечая ее ценность как исторического источника, следует указать на нередкую публикацию оперативной, но не всегда тщательно проверенной информации. Критический подход к данному источнику обусловлен также субъективностью авторской позиции журналистов.

В пятой группе источников представлены работы партийно-хозяйственных руководителей и отдельных работников. В этуже группу входят воспоминания, написанные уже в 1990-е - начале 2000-х гг., а также данные анкетирования партийных, советских и хозяйственных руководителей и специалистов (всего 24 человека), проведенного в 2012 г.

Таким образом, использование массива дополняющих друг друга источников, обширного фактического материала, собранного и проанализированного в основном впервые, позволило с высокой степенью достоверности провести комплексное исследование аграрной истории Марийской, Мордовской и Чувашской АССР второй половины ХХ в. и решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в оригинальной авторской трактовке аграрной истории 1953-1991 гг. как последовательной смены трех циклов, начало и завершение которых связано с преодолением кризисных состояний сельскохозяйственного производства. В нём впервые поставлена и решена крупная научная проблема, заключающаяся в комплексном анализе, осмыслении положительного и негативного опыта реализации аграрных антикризисных про-

грамм в национальных республиках Среднего Поволжья, что позволило прийти к выводам, имеющим большое значение для совершенствования аграрной политики и антикризисного управления в современных условиях. Впервые выявлены и систематизированы факторы, обусловившие смену состояний и циклов в развитии сельского хозяйства, определены основные характеристики и индикаторы кризисов аграрного производства в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР. Поставлены и решены некоторые из не изучавшихся ранее вопросов отечественной истории: проанализирован ход и результаты экономико-управленческих реформ на селе после сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС, реализация «сверхпрограмм» в республиках Среднего Поволжья; рассмотрены процессы механизации и электрификации, изучена проблема кадров в аграрном производстве и охарактеризованы пути ее решения; осуществлен комплексный анализ тенденций и противоречий в развитии сельскохозяйственного производства в республиках в период «оттепели»; исследованы проблемы антикризисного управления и аграрной модернизации второй половины 1960-х гг.; освещены развитие колхозно-совхозной инфраструктуры и пути интенсификации сельского хозяйства; рассмотрены вопросы совершенствования форм организации труда и преодоления кадрового голода на селе; выявлены противоречия в аграрном производстве и аграрной политике в целом, заложенные мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС; охарактеризованы проблемы развития села и аграрного производства в 1970-е гг., ключевого периода для понимания причин кризисных явлений в сельском хозяйстве; на основе анализа региональных материалов дана оценка эффективности ориентации на политику концентрации сельскохозяйственного производства, путей и методов его интенсификации и агропромышленной интеграции; установлены и проанализированы индикаторы кризиса отрасли; комплексно исследована практика реализации Продовольственной программы СССР в республиках, а также сопровождавших ее преобразований системы управления сельским хозяйством и путей решения кадрового вопроса; определены проблемы и оценены результаты антикризисного управления в сфере аграрного производства в 1980-е гг.

Работа отличается новизной привлеченного материала. В научный оборот введено обширное количество ранее не публиковавшихся источников, что позволило дать новую интерпретацию аграрной истории в 1953-1991 гг. в регионах, сделать обоснованные оценки и выводы.

Содержание диссертации соответствует пунктам 3. Социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах его развития; 7. История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности; 11. Социальная политика государства и ее реализация в соответствующий период развития страны; 15. Исторический опыт российских реформ; 19. История развития российского города и деревни; 21. История экономического развития России, ее регионов Паспорта научной специальности 07.00.02 - Отечественная история (исторические науки) ВАК при Минобрнауки России.

Теоретическая и практическая значимость работы, определяемая новизной полученных результатов, заключается в разработке концепции развития советской аграрной модели хозяйствования в 1953-1991 гг., в основе которой лежат представления о цикличности, нелинейности и кризисности социодинамики; раскрытии на основе конкретно-исторического и статистического материала национальных республик хронологии цикличности и фазовых переходов состояний аграрного производства; в установлении основных характеристик и природы кризисных состояний сельского хозяйства. Предложенная автором теоретико-методологическая схема универсальна и применима к исследованию агарной истории как других регионов, так и страны в целом. Теоретическая значимость исследования обусловливается также выявлением сущности и содержания аграрной политики советского государства как процесса создания и реализации программ антикризисного управления отраслью, обеспечивающих минимизацию последствий кризисов и успешный переход системы на новый цикл развития с более высоким уровнем устойчивости, определением позитивных и негативных сторон региональной управленческой практики.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании полученных результатов в лекционных курсах для студентов вузов по региональной истории, при подготовке монографий по отечественной истории, разработке учебников и учебных пособий по региональной истории, а также истории России. Исследование открывает перспективы проведения дальнейших научных разысканий по аграрной истории.

Методология и методы исследования. Преобразования в жизни российского общества периода 1990-х-2000-х гг. обусловили существенные изменения в методологии исторической науки, углубление теоретических поисков, становление реального теоретико-методологического плюрализма, необходимость применения в исследованиях синтеза различных методологических подходов, в т. ч. формационного и цивилизационного. Использование марксистской методологии позволяет четче представить место крестьянства в социальной структуре советского общества. Цивилизационный подход, в отличие от формационного, представляет историю как многовариантный, многолинейный процесс. В рамках ци-вилизационного подхода выделяются теория циклов и кризисов (философия кризиса) и теория модернизации. Приверженцы первых двух исходят из представлений о нелинейности, неравномерности и цикличности развития общества, культуры и сознания. Теория модернизации позволяет историкам рассматривать аграрную историю с точки зрения её внутреннего развития, а не с позиций идеологии правящей партии. Кроме того, в исследовании широко использованы отдельные компоненты таких наиболее продуктивных методологических подходов, как системный, диалектический и синергетический.

В процессе изучения учитывались теоретико-методологические наработки и конкретно-исторические исследования по аграрной истории таких историков, как М. А. Вылцан, В. П. Данилов, И. Е. Зеленин, Н. А. Ивницкий, И. Д. Ковальченко, Л. В. Милов, Е. Н. Осколков, а также И. И. Бойко, Н. Я. Гущин, В. А. Ильиных, П. С. Кабытов, В. В. Кондрашин, Г. Е. Корнилов, Е. К. Минеева, Е. В. Моисеев, Т. Д. Надькин, В. В. Наухацкий, К. Н. Сануков, В. Н. Томилин.

В проведенном исследовании нашел своё применение целый комплекс философских, общенаучных и специально-исторических методов познания: проблемно-хронологический, историко-сравнительный и статистический и др. В качестве исходных методологических принципов, позволяющих глубоко и полно раскрыть объект и предмет диссертации использованы принцип историзма, объективности и детерминизма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сельскохозяйственное производство как составная часть экономики подвержено влиянию циклических колебаний, обусловленных кризисами в развитии социума. В истории аграрного производства Марийской, Мордовской и Чувашской АССР в рассматриваемый период четко выделяется три цикла: 1 цикл -1953-1965 гг.; 2 цикл - 1965-1982 гг.; 3 цикл - 1982-1991 гг. Циклы и их фазы имеют явно выраженную специфику и разную продолжительность, вместе с тем границы между фазами циклов и циклами размыты и нечетки. Определяющим фактором в конфигурации циклов является степень активности и эффективности государственного вмешательства в процесс цикла, выражавшегося в реализации программ антикризисного управления. Высокая степень устойчивости системы в условиях кризисов обеспечивалась форсированной капитализацией и модернизацией сельскохозяйственного производства.

2. Мероприятия, разработанные в Мордовской, Чувашской, Марийской АССР на основе решений сентябрьского (1953 г.) пленума ЦК КПСС, стали программой преодоления глубокого и острого кризиса в сельском хозяйстве, однако мощный позитивный потенциал аграрных реформ к концу 1950-х гг. был в основном исчерпан. В первой половине 1960-х гг. в развитии сельского хозяйства происходит фазовый переход от предкризисного состояния к кризисному, проявившемуся в существенном падении темпов производства.

3. Практика реализации модернизационных инициатив в 1953-1964 гг. в регионах свидетельствует об их противоречивом характере, что явилось фактором ускорения смены состояний системы. Экономико-управленческие реформы имели малую эффективность, переход от административно-бюрократического управле-

ния сельским хозяйством к экономическим методам в полной мере не состоялся и в итоге вновь был сведен к администрированию. Положение усугубили негативные последствия реализации «сверхпрограмм» в регионах.

4. По своим масштабам и глубине кризис середины 1960-х гг. был не столь разрушителен в сравнении с предыдущим, поскольку сказывались позитивные результаты реформ Н. С. Хрущева. Региональная особенность проявляется в его непродолжительности (1963 - середина 1965 г.), что объясняется быстрой реакцией центральной и местных властей в создании и реализации новой программы антикризисного управления, в основу которой легли решения мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС. Опыт первых лет ее реализации в автономиях свидетельствует о несомненных позитивных результатах, выразившихся в быстром и безболезненном выходе из кризиса. Хронологически переход на новый цикл развития и преодоление посткризисного состояния произошли в течение второй половины 1965-1966 гг., на протяжении полутора лет.

5. Несмотря на очевидные успехи в реализации антикризисной программы, на рубеже 1968-1969 гг. произошел фазовый переход от нормального саморазвития к предкризисному состоянию, причины которого состояли в следующем: «денежный дождь» привел к расточительству и халатному отношению к колхозно -совхозной собственности; несмотря на принимаемые меры, так и не была решена кадровая проблема; не удалось завершить и комплексную механизацию производства, темпы роста сельскохозяйственного производства не выдержала ни одна из автономий. Попытки выправить ситуацию привели к очередному усилению администрирования, что, по сути, означало отказ от проведения реформ. В управленческой практике консерватизм в лице социалистического способа хозяйствования победил модернизацию.

6. Хронологически смена состояний от предкризисного к кризисному произошла в 1974-1975 гг. В региональной статистике этот фазовый переход отмечен показателями резкого снижения темпов сельскохозяйственного производства. Специфика кризиса 1976-1982 гг.