Административно-правовой статус религиозных объединений в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Бубнов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бубнов, Сергей Владимирович
Введение.
Глава 1. Понятие и содержание административно-правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации.
1.1. Понятие религиозного объединения как субъекта административного права России.
1.2. Содержание административно-правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации.
1.3. Административно-правовая охрана свободы совести в Российской Федерации.
Глава 2. Особенности реализации административно-правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации.
2.1. Особенности создания и ликвидации деятельности религиозных объединений.
2.2. Организационно-административные взаимоотношения исполнительных органов государственной власти с религиозными объединениями.
2.3. Контроль органов государственной власти за деятельностью религиозных объединений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовой статус религиозных объединений в Российской Федерации»
1. Актуальность темы диссертационного исследования
Проблемы административно-правовой регламентации статуса религиозных объединений в нашей стране неразрывно связаны с обеспечением конституционного права личности на свободу совести и свободу вероисповедания. На современном этапе социально-экономического развития Российской Федерации эта одна из наиболее актуальных проблем, имеющая большое общественное и научное значение. Между тем необходимо отметить, что формирование нормативной правовой базы, определяющей административно-правовой статус религиозных объединений в Российской Федерации, существенно отстает от общего уровня развития административного законодательства.
Так, нормы, определяющие административно-правовой статус религиозных объединений в Российской Федерации, отличается своим несовершенством. Подтверждением этому является ряд постановлений Конституционного суда Российской Федерации о проверке конституционности положений Федерального закона от 19 сентября 1997 г. «О свободе совести и религиозных объединениях». Одной из причин несовершенства действующего законодательства, регламентирующего функционирование религиозных объединений, является отсутствие теоретических исследований, посвященных их административно-правовому статусу в Российской Федерации.
Как показывает практика, в административно-правовом регулировании нуждается не только внешняя деятельность религиозных объединений как коллективных субъектов административного права, но и часть внутренних взаимоотношений, возникающих между участниками религиозных объединений. Такая регламентация необходима, поскольку при таких взаимоотношениях затрагиваются права и законные интересы личности, интересы общества и государства, которые не должны оставаться вне сферы административно-правового воздействия. Помимо этого об актуальности исследуемой проблемы свидетельствуют принятые Федеральные законы «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 г. и «Об альтернативной гражданской службе» от 25 июля 2002 г. Данные акты имеют самое непосредственное отношение к исследованию административно-правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации. Поэтому положения вышеприведенных законодательных актов должны получить свою теоретическую оценку именно при исследовании административно-правового статуса религиозных объединений в нашей стране.
Необходимо отметить, что анализ отдельных аспектов административно-правового статуса религиозных объединений осуществлялся рядом отечественных ученых и специалистов-практиков. В частности, вопросы, касающиеся правового положения религиозных объединений рассматривались в работах А.Б. Агапова, Т.Ю. Архирейской, М.В. Баглая, С.А. Бурьянова, В.В. Бородина, Ф.М. Рудинского, Г.Г. Черемых, В.В. Покровского, Е.И. Ро-манюк, А.Г. Емельянова, А.П. Коренева, О.Е. Кутафина, Г.А. Михайлова, В.Н. Калинина, А.И. Кудрявцева, Г.П. Лупарева, В.А. Цыпина, П.П. Яшина и др. Среди работ, имеющих большое торетическое значение для исследования, следует выделить научные труды Ю.А. Резенбаума, А.С. Ловинюкова, которые существенно расширили научные представления об административно-правовой охране свободы совести в Российской Федерации.
Вместе с тем необходимо сказать, что современной концепции административно-правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации еще не создано. Подобное положение обусловлено целым рядом обстоятельств как объективного, так и субъективного порядка. Поэтому исследование административно-правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации будет способствовать разработке указанной концепции.
2. Объект и предмет диссертационного исследования
Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с созданием и функционированием религиозных объединений в Российской Федерации.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты реализации административно-правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации.
3. Цель и задачи диссертационного исследования
Цель диссертационной работы состоит в проведении комплексного исследования административно-правового статуса религиозных объединений в нашей стране и разработке на этой основе предложений по совершенствованию административного законодательства, регламентирующего общественные отношения, связанные с реализацией гражданами их права на свободу совести и свободу вероисповедания.
Указанной целью обусловлены постановка и решение следующих задач:
- исследовать процесс становления отечественного законодательства, регламентирующего административно-правовой статус религиозных объединений;
- проанализировать современную модель отношений государства и религиозных объединений и на этой основе раскрыть содержание политики государства в области свободы совести;
- выявить специфические признаки административно-правового статуса религиозных объединений и сформулировать предложения по их законодательному закреплению;
- раскрыть организационно-правовые элементы административно-правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации;
- проанализировать правовые и организационные основы формирования особенностей административно-правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации;
- исследовать методы осуществления контроля за деятельностью религиозных объединений в Российской Федерации;
- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего административно-правовой статус религиозных объединений в Российской Федерации, а также порядок взаимодействия религиозных объединений и органов исполнительной власти.
4. Методология и методика диссертационного исследования
В процессе работы над темой диссертации кроме общенаучных (анализ и синтез, обобщение, дедукция и индукция и т.п.) были применены и частно-научные методы: сравнительно-правовой (исследовались нормы законодательства, регулирующие порядок функционирования и регистрации религиозных объединений); анализ документов (законодательных и иных нормативных правовых актов, непосредственно относящихся к теме диссертационного исследования). Методы исследования позволили охватить значительный объем эмпирического материала посредством наблюдений автора по исследуемым аспектам темы диссертации, ознакомления с различного рода решениями, статистическими материалами, отчетами Министерства юстиции России, относящимися к теме диссертационного исследования, анализа и обобщения результатов сбора и оценки собранного эмпирического материала.
Информационной базой исследования явились положения Конституции Российской Федерации, Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях», отдельные положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Гражданского кодекса Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, регламентирующие административно-правовой статус религиозных объединений в нашей стране. Помимо этого информационной базой исследования явилась практика деятельности Министерства юстиции Российской Федерации по контролю за соблюдением законодательства о свободе совести и свободе вероисповедания, судебная практика, касающаяся исследуемой проблематики.
5. Научная новизна диссертационной работы
Диссертация представляет собой исследование, в котором осуществлена теоретическая разработка основных положений концепции административно-правового положения религиозных объединений в Российской Федерации. В диссертации выдвигаются предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего административно-правовой статус религиозных объединений в нашей стране, а также предложения по совершенствованию правовых форм взаимоотношений государства и религиозных объединений.
Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:
- авторское определение религиозного объединения, под которым понимается добровольное, негосударственное, некоммерческое объединение индивидов, законно реализующих право на свободу совести, обладающее общими и специальными признаками. Данное определение отражает правовую природу религиозных объединений, являющихся, с одной стороны, свободными коллективными образованиями, а с другой - воплощающих признанное в международно-правовых документах право на свободу совести как составную часть неотъемлемых прав личности;
- динамика административно-правового статуса религиозных объединений показывает, что каждый исторический этап приносил в административно-правовое положение религиозных объединений характерные черты, обусловленные особенностями той или иной исторической эпохи, а международное правовое признание права каждого на свободу совести в системе основных прав человека и гражданина заложило международно-правовую основу их административно-правового статуса в нашей стране;
- административно-правовой статус религиозных объединений - это комплексная категория, включающая в себя следующие элементы, выделяющиеся по признаку этапности деятельности религиозного объединения: административно-правовые нормы, регулирующие порядок создания религиозного объединения, в том числе административно-правовые нормы, регулирующие порядок их государственной регистрации; административно-правовые нормы, определяющие цели деятельности религиозного объединения; нормы административного права, регламентирующие порядок приостановления деятельности религиозного объединения; нормы административного права, закрепляющие права и условия деятельности религиозного объединения; нормы административного права, закрепляющие их обязанности; нормы административного права, регулирующие ответственность религиозного объединения; нормы административного права, регулирующие порядок ликвидации религиозного объединения; нормы административного права, закрепляющие гарантии реализации прав и исполнения обязанностей, возложенных законом на религиозное объединение, и административно-правовые нормы, закрепляющие гарантии их охраны; в административно-правовой сфере религиозные объединения являются субъектами как внешних, так и внутренних административных правоотношений, взаимодействуя с государственными органами и гражданами, как входящими, так и не входящими в состав указанных объединений. Таким образом, основы правосубъектности религиозных объединений в административно-правовой сфере определяются содержащимися в законодательных и иных нормативных правовых актах требованиями, относящимися к процессу государственной регистрации и ликвидации религиозных объединений. Другие административно-правовые отношения, связанные с деятельностью религиозных объединений, возникают в процессе регламентации имущественных отношений, при урегулировании особенностей вероисповедания, в процессе осуществления образовательной и иной творческой деятельности, при осуществлении государственного контроля за деятельностью религиозных объединений;
- в целях совершенствования взаимодействия органов исполнительной власти с религиозными объединениями представляется целесообразным Правительству Российской Федерации разработать и принять положение, которое определит формы взаимодействия органов исполнительной власти с религиозными объединениями в целях наиболее эффективной реализации права граждан на свободу совести;
- контроль органов исполнительной власти за деятельностью религиозных объединений должен основываться на принципах системного, комплексного подхода, поэтому в целях совершенствования контроля органов исполнительной власти за деятельностью религиозных объединений необходимо уточнение правового статуса субъектов контроля, а также четкое разграничение компетенции каждого из элементов данной системы.
6. Теоретическая и практическая значимость работы
Содержащиеся в работе теоретические выводы о сущности исследуемого правового явления позволят расширить теоретические взгляды на природу и содержание административно-правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации, выявить новые подходы к нормативному определению взаимоотношений государства, и религиозных объединений. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что внедрение разработанных в процессе исследования предложений и рекомендаций в деятельность органов исполнительной власти позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи по контролю за соблюдением законодательства о свободе совести и свободе вероисповедания. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения соответствующих тем курсов «Конституционное право России», «Административное право России», «Административная деятельность органов внутренних дел».
7. Апробация результатов диссертационного исследования
Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проходивших в 2000-2001 гг. в Московском университете МВД России, Всероссийском научно-исследовательском институте МВД России, отдельные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел Московской академии МВД России, а также использовались при проведении семинарских и практических занятий по административной деятельности органов внутренних дел. Положения диссертации были внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел.
Результаты проведенного исследования отражены в двух научных публикациях.
8. Объем и структура работы
Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Бубнов, Сергей Владимирович
Таковы основные выводы и предложения, которые представилось возможным сформулировать в процессе осуществления исследования административно-правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации.
Заключение
Исследование, административно-правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации позволяет сформулировать следующие основные выводы и на этой основе выдвинуть предложения по его совершенствованию.
1. Динамика административно-правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации отражает развитие статуса личности. Каждый исторический этап приносил в правовое положение религиозных объединений определенные черты, обусловленные особенностями той или иной исторической эпохи, а международное признание права каждого на свободу совести в системе основных прав личности заложило правовую основу административно-правового статуса религиозных объединений в нашей стране. Это обусловлено тем, что коллективной формой реализации права личности на свободу совести является наличие и функционирование религиозных объединений, различных по своему правовому статусу. ь
2. Научный анализ международных документов и отечественного законодательства, регламентирующего административно-правовой статус религиозных объединений дает достаточные основания для выделения содержательных элементов их статуса, в частности, понимания того, что административная правосубъектность религиозных объединений базируется на международно признанной правоспособности каждого человека на свободу ассоциации, свободу совести и свободу вероисповедания, добровольности членства, возможности ограничения права на свободу совести и членства в религиозных объединениях в предусмотренных законом случаях.
На этой основе следует сделать вывод о том, что религиозное объединение - это добровольное, негосударственное, некоммерческое объединение индивидов, законно реализующих право на свободу совести и обладающее общими и специальными признаками. Данное определение отражает правовую природу религиозных объединений, являющихся, с одной стороны, свободными коллективными образованиями, а с другой — воплощающих признанное в международно-правовых документах право на свободу совести как составную часть неотъемлемых прав личности.
3. Закрепленная международными нормами и национальным законодательством правосубъектность личности служит фундаментом для признания правосубъектности религиозных объединений и выдвижения концепции их административно-правового статуса, элементами которого являются цели деятельности религиозного объединения, права, обязанности религиозного объединения, гарантии реализации права и исполнения обязанностей, гарантии их охраны, а также ответственность религиозного объединения. Данная концепция позволит охарактеризовать и раскрыть содержание административно-правового статуса религиозных объединений.
В связи с чем предлагается выделить следующие элементы административно-правового статуса религиозных объединений: нормы административного права, определяющие цели деятельности религиозных объединений; нормы административного права, регулирующие порядок их создания, в том числе административно-правовые нормы, регулирующие порядок государственной регистрации религиозных объединений; нормы административного права, закрепляющие права религиозных объединений; нормы административного права, закрепляющие обязанности религиозных объединений; нормы административного права, определяющие основания и порядок приостановления деятельности религиозных объединений; нормы административного права, регулирующие ответственность религиозного объединения; нормы административного права, регулирующие порядок его ликвидации; нормы административного права, закрепляющие гарантии административно-правового статуса религиозных объединений.
4. Механизм реализации свободы совести в индивидуальной форме характеризуется определением своих позиций по отношению к свободе совести, включающей право личности иметь, выбирать, изменять религию или убеждения, исповедовать какую-либо религию или учение, не исповедовать никакой, а также безразлично относиться к вопросам веры и неверия, действовать в соответствии со своими убеждениями, к которым относится право распространять, проповедовать свою систему взглядов, вести пропаганду как к религиозного, так и светского характера, свободно отправлять культы, совершать обряды, получать религиозное образование. Как уже отмечалось коллективной формой реализации права граждан на свободу совести является наличие и функционирование религиозных групп и организаций, различающихся по своему административно-правовому статусу. Исследование показало, что административно-правовое регулирование функционирования религиозных объединений нуждается в совершенствовании. Так, необходимо четко определить этапы создания и регистрации религиозной организации, более последовательно урегулировать вопросы реализации коллективного права на свободу совести атеистов, а также более последовательно определить механизм прекращения деятельности религиозного объединения.
5. Для более полного административно-правового обеспечения гарантий реализации свободы совести законодательство должно более четко определять пределы вмешательства религиозных объединений в деятельность государства и государства в деятельность религиозных объединений. В равной мере следует защищать как государственные органы от действий религиозных организаций и их должностных лиц, связанных с вмешательством в деятельность государственных структур, так и религиозные организации от действий государства, имеющих целью повлиять на характер учения и внутриус-тавную легальную деятельность.
6. В целях совершенствования взаимодействия органов государственной власти с религиозными объединениями представляется целесообразным внесение соответствующих изменений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», в данном законодательном акте закрепить порядок и принципы взаимодействия указанных субъектов. Также представляется целесообразным Правительству Российской Федерации разработать и принять положение, которое определит формы взаимодействия органов исполнительной власти с религиозными объединениями в целях наиболее эффективной реализации права граждан на свободу совести.
7. В целях совершенствования контроля со стороны Министерства юстиции Российской Федерации за деятельностью религиозных объединений необходима, прежде всего, активизация взаимодействия между Минюстом России и заинтересованными органами исполнительной власти в сфере надзора и контроля за деятельностью религиозных объединений, достижение согласованности в контрольной деятельности с территориальными органами министерства юстиции в субъектах Российской Федерации, а также совершенствование форм, методов и принципов, государственного контроля за деятельностью религиозных объединений в условиях возрастающей экстремистской направленности ряда из них.