Административно-правовой статус государственного гражданского служащего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Макаров, Вадим Владимирович

  • Макаров, Вадим Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 171
Макаров, Вадим Владимирович. Административно-правовой статус государственного гражданского служащего: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Санкт-Петербург. 2008. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Макаров, Вадим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В ЕГО РАЗВИТИИ.

1.1. Советский период развития института государственной службы.

1.2. Особенности зарубежного опыта правового регулирования и организации государственной службы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ.

2.1. Понятие и содержание государственной гражданской службы.

2.2. Нормативно-правовые основы государственной гражданской службы Российской Федерации.

2.3. Классификация принципов государственной гражданской службы.

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО.

3.1. Система должностей государственной гражданской службы.

3.2. Права, обязанности, гарантии и виды ответственности государственного гражданского служащего.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовой статус государственного гражданского служащего»

Актуальность диссертационного исследования. В современный период развития российской государственности государственная служба рассматривается как важный инструмент социальных реформ, в результате которых государственные органы власти должны выступать не антиподом, а основными партнерами гражданского общества.

В настоящее время выделяют некоторые недостатки в организации государственной службы: отсутствие системы надежных контактов с гражданами и их объединениями, растущее недоверие общества к чиновникам и институтам государства; организационная и коллективная безответственность; бюрократический централизм.

Тенденции глобализации, изменения в мировых и национальных государственных интересах требуют кардинальных реформ в структурах и функциях государственной службы; обострена необходимость выражения государственной службой общественного интереса, который должен определять всю деятельность государственных органов и ассоциироваться с контролем со стороны общества за действиями государственных служащих.

Развитие современного законодательства о государственной гражданской службе в Российской Федерации имеет целью создание эффективного государственного аппарата. В настоящее время более подробно разрабатываются организационная структура гражданской службы, вопросы расширения социальных прав гражданских служащих. В частности, нормативно оформлены механизмы защиты интересов чиновников при заключении договоров; происходит совершенствование актов, осуществляющих контроль за деятельностью чиновников. Это достигается путем подробной регламентации обязанностей служащих, а также развития институтов дисциплинарной, административной, гражданско-правовой ответственности государственных гражданских служащих. 4

Теоретическую основу диссертации образуют научные труды российских ученых, наиболее активно занимающихся проблемами института государственной службы гражданской службы, в частности,: Авакьян С.А., Алехин Г.В., Атаманчук Г. В., Баглай М.В., Бакушев В.В., Барышев В.Н., Бахрах Д.Н., Вагина JI.B., Габричидзе Б.Н., Гимаев И.Р., Граждан В.Д., Гришковец A.A., Казанцев Н.М., Козлов Ю.М., Коренев А.П., Литвинцева Е.А., Манохин В. М., Масленникова Е.В., Мельников В.П., Ноздрачев А.Ф., Овсянко Д. М., Пресняков М.В., Сорокин В.Д., Старилов Ю.Н., Татаринова JI.H., Тихомиров Ю.А., Турчинов А.И., Чанов С.Е. и другие.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и функционирования государственной гражданской службы. Предметом исследования являются институты и механизмы правового регулирования государственной гражданской службы, а также проблемы определения административно-правового статуса государственного гражданского служащего и перспективы развития данного вида государственно-управленческой деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный научный анализ административно-правового статуса государственного гражданского служащего.

Для достижения данной цели поставлены следующие основные задачи: исследовать развитие института российской государственной службы, в частности, в советский период; провести сравнительный анализ специфики правового регулирования и организации государственной службы в зарубежных странах; исследовать понятие и содержание государственной гражданской службы; проанализировать нормативно-правовые основы гражданской службы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; сформулировать классификацию принципов государственной гражданской службы; рассмотреть система должностей государственной гражданской службы; уточнить права, обязанности, гарантии и виды ответственности государственного гражданского служащего; обосновать предложения по совершенствованию правовых и организационных основ обеспечения исполнения полномочий государственными гражданскими служащими.

Методологическая основа исследования базируется на современных методах познания: общенаучных - диалектико-материалистический, системный, социологический, и специальных - сравнительного правоведения, нормативно-логический, историко-юридический, структурнофункциональный.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к исследованию административно-правового статуса государственного гражданского служащего. Предпринята попытка определить проблемы правового регулирования и функционирования государственной гражданской службы Российской Федерации и выработать предложения по совершенствованию исследуемого института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Государственная гражданская служба - это профессиональная деятельность аппарата гражданских служащих по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов и государственных органов субъектов Российской Федерации; государственный гражданский служащий - гражданин Российской Федерации, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы по прохождению гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получающий денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

2. Должность государственной гражданской службы - это учрежденная в установленном порядке первичная структурная единица аппарата государственного органа, определяющая содержание и объем полномочий замещающего ее лица, с установленным кругом обязанностей по непосредственному исполнению полномочий федеральных государственных органов и государственных органов субъектов РФ, и ответственностью за неисполнение и ненадлежащее исполнение этих обязанностей.

3. Принципы государственной гражданской службы - это основополагающие требования, которыми должны руководствоваться гражданские служащие в процессе своей профессиональной деятельности. Конституционные принципы государственной гражданской службы устанавливают основные требования, предъявляемые к институту, гражданской службы (федерализм, законность, приоритет прав и свобод человека и гражданина, равный доступ граждан к гражданской службе); организационные - отражают механизм построения и функционирования государственной гражданской службы, разделения управленческого труда (единство правовых и организационных основ гражданской службы,, взаимосвязь гражданской службы и муниципальной службы; открытость государственной гражданской службы, профессионализм и компетентность гражданских служащих, защита гражданских служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность); вспомогательные - детализируют организацию управленческих отношений (оптимизация государственного управления; делегирование полномочий; единоначалие; эффективность организационной структуры).

4. В целях оптимизации российской государственной гражданской службь1 значимым представляется использование позитивных элементов и технологий государственно-служебной, деятельности зарубежных стран: ориентирование на контрактную систему государственного управления, передача части функций государства общественным и частным организациям; формирование адекватных внешним условиям и эффективных систем управления; открытость государственной гражданской службы; усиление требований к повышению этичности деятельности гражданских служащих и значения личностных факторов служебной деятельности; децентрализация административных единиц, усиление соревновательного начала, использование инструментов и механизмов менеджмента; реформирование финансовой системы гражданской службы с ориентацией на внедрение механизмов самоокупаемости и самофинансирования.

5. Для эффективной организации функционирования государственной гражданской службы необходим комплекс мер, направленных на установление социально-правового статуса государственных гражданских служащих, увеличение их материального вознаграждения, получение профессионального образования; четкую дифференциацию между политическими руководителями, замещающими государственные должности, и административными должностями гражданской службы; создание центрального государственного органа по управлению государственной гражданской службой с целью координации федеральной и региональной ветвей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационном исследовании сформулированы конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию организационно-правовых основ административно-правового статуса государственного гражданского служащего. Сформулированные в диссертационном исследовании научные выводы и предложения в определенной мере дополняют и развивают отдельные положения конституционного и административного права.

Основные выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке законодательных и иных нормативных актов по вопросам совершенствования государственной службы. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных процессах курсов конституционного права и административного права.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования получили выражение в шести опубликованных научных работах автора объемом 2,1 п.л.: Сб. научных трудов. Вып. 9. Часть 2 «Государство и гражданское общество»; Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 21. Часть 3 «Правовое и социальное государство: проблемы становления в России»; Сб. научных трудов. Вып. 10. Часть 2 «Государство и общество: диалог и сотрудничество»; Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 24. Часть 1 «Правоохранительная система России: история, теория и практика»; Сб. научных трудов. Вып. 11. Часть 1 «Государство-право-личность: проблемы взаимосвязи».

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Макаров, Вадим Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тенденции глобализации, изменения в мировых и национальных государственных интересах требуют кардинальных реформ в структурах и, функциях государственной службы; обострена необходимость выражения государственной службой общественного интереса, который должен определять всю деятельность государственных органов и ассоциироваться с контролем со стороны общества за действиями государственных служащих.

Исследуя генезис института государственной службы Российской Федерации, уточним, что в ноябре 1917 г. «Табель о рангах» была отменена и организована номенклатурная система подбора и расстановки кадров, включающая в себя перечень должностей в аппарате партийных, государственных и общественных организаций всех уровней и звеньев и основанная на принципах партийной принадлежности.

Коммунистическая партия влияла на государственное управление и в политическом, и в организационном отношении - путем осуществления кадровой политики в государственных органах. Таким образом, в России произошла подмена государственного управления партийным, что обусловило отставание нормативно-правового регулирования государственной службы в советское время.

Институт советской государственной службы как предмет научного осмысления развивался одновременно с теорией государственного управления; первые публикации по проблематике советской государственной службы начали появляться в 50-60-е годы. В них отмечалось, что среди работников государственного аппарата наблюдается недооценка роли права, ^ стремление обойтись без правовых норм в регулировании вопросов, подлежащих правовой регламентации. л

Основные принципы государственного управления были закреплены в Конституции ССОР 1977 года: руководство КПСС, вовлечение трудящихся в государственное управление, демократический централизм, интернационализм, планирование и учет, социалистическая законность. Каждый служащий был призван неуклонно проводить в жизнь директивы КПСС, законы и другие нормативные акты в интересах государства и народа, обязан знать законы и хранить служебную тайну, соблюдать дисциплину труда, уважать своих коллег, подчиняться руководителю.

Государственным служащим признавалось лицо, занимающее предусмотренную Единой номенклатурой должностей служащих и штатным расписанием конкретного органа должность, выполняющее от имени и по поручению государства* в пределах своей компетенции управленческие функции, связанные с подготовкой и принятием решения и организацией его исполнения в целях практического осуществления государственных задач, и получающее от государства вознаграждение за труд.

Классификация советских государственных служащих включала руководящий состав, представителей административной власти и вспомогательный персонал. К руководящему составу относили категорию должностных лиц, в которую включались руководители учреждений, предприятий и отраслевых органов управления, заведующие самостоятельными структурными подразделениями государственных органов, наделенные широкими специальными правами по изданию юридических актов, приему граждан на работу и их увольнению и т. п.; представители административной власти - категория должностных лиц, реализация государственно-властных полномочий которых выражалась в формулировании обязательных указаний; праве предъявлять юридические требования и применять меры административного воздействия к лицам и органам, не находящимся в их служебном подчинении; к вспомогательному персоналу относились государственные служащие, характер служебной деятельности которых не предполагал совершения действий, вызывающих юридические последствия.

Общий порядок прохождения государственной службы в. СССР регламентировался Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о труде и Кодексами законов о труде союзных республик. В отдельных отраслях советского государственного управления действовали отраслевые положения и уставы о порядке прохождения государственной службы.

Действовавшее законодательство закрепляло несколько способов замещения должностей в государственном аппарате: избрание, назначение, замещение должности по конкурсу, путем заключения трудового договора, что было вызвано разной степенью важности выполняемых функций по должностям и различным назначением органов государственного управления. Основаниями прекращения государственно-служебных отношений являлись: одностороннее требование администрации, неизбрание на должность во время очередных выборов, желание служащего оставить работу, обстоятельства, не зависящие от воли сторон. Кроме того, советское законодательство детально регулировало дисциплинарную ответственность государственных служащих, наступавшую при нарушении последними трудовой и служебной дисциплины. Было установлено три вида дисциплинарной ответственности: в порядке подчиненности; в порядке, предусмотренном правилами внутреннего трудового распорядка; в порядке, установленном дисциплинарными уставами и положениями о дисциплинарной ответственности. Виды дисциплинарной ответственности отличались кругом служащих, на которых распространялась ответственность, степенью тяжести налагаемых взысканий и порядком обжалования. Наиболее распространенными взысканиями являлись: замечание (постановка на вид), выговор, строгий выговор, перевод на менее оплачиваемую работу на срок до трех месяцев, отзыв с должности.

В 90-е годы с учреждением поста Президента СССР, принятием Конституции РФ 1993 года перед государственным управлением были поставлены задачи соответствия новой государственности, тем не менее, преодоление установившихся стереотипов стало основной проблемой на этом этапе развития государственной службы.

В современном обществе существуют различные модели государственной службы в зависимости от своеобразия исторического развития, менталитета, традиций, специфики развития государства и общества; тем не менее, можно выделить характерные сходства, обусловленные политической и культурной взаимосвязью некоторых стран. В большинстве зарубежных стран государственная служба рассматривается как гарант основных демократических ценностей. В современный период для большинства стран характерна активная нормотворческая деятельность по вопросам правового регулирования государственной службы; во многих странах деятельность чиновников регулируется конституционными нормами.

В юридической литературе выделяют отдельные административно-правовые системы с характерными признаками института государственной службы: континентальная (романо-германская), представленная европейскими государствами, странами Латинской Америки, Ближнего Востока, франкоговорящими странами Африки, Японией и Индонезией; англо-саксонская, к которой относятся англоязычные страны и государства Британского Содружества; административно-правовая система стран исламской ориентации; система коллективного права, куда входят КНР, Куба и бывшие страны социалистической ориентации.

Континентальная административно-правовая система характеризуется тенденцией к кодификации правовых норм. Государственная служба романо-германских стран отличается детальной проработкой нормативно-правовых актов, подробной регламентацией оперативной деятельности чиновников, функционированием государственной службы по принципу иерархичности, кастовости и верноподданности государству.

Английская система государственной службы ориентируется в большей степени на индивидуальные решения, общие положения являются производными от личностных моментов. В Великобритании вопросы государственной службы регулируются не законами, а нормативно-правовыми актами, принимаемыми по инициативе правительства. Кроме того, штат администрации достаточно длительное время комплектовался на основе системы патронажа.

Система исламского права представляет собой религиозное право, где государственная служба является неотъемлемой частью религии. Основной характеристикой административно-правового регулирования деятельности чиновников в этой системе является ориентация на определение обязанностей служащих-верующих при второстепенном значении признаваемых за гражданином социальных прерогатив.

В рамках системы, коллективного права-государственная служба рассматривается-как основной инструмент экономической организации и воспитания- граждан. Юридический порядок носит политизированный, централизованный и принудительный характер; государственная-, служба основывается на принципах партийности, номенклатуры,.административной иерархии и централизма; деятельность чиновников регламентирована партийными решениями.

Основными тенденциями эволюции государственной службы в западных странах можно отметить: ориентирование на контрактную систему государственного управления, передача, части функций государства общественным и частным организациям; формирование адекватных внешним условиям и эффективных систем управления; открытость государственной службы; усиление требований к повышению этичности деятельности служащих и значения личностных факторов служебной деятельности; децентрализация административных единиц; усиление соревновательного начала, использование инструментов и механизмов менеджмента; реформирование финансовой системы государственной службы с ориентацией на внедрение механизмов самоокупаемости и самофинансирования.

В настоящее время выделяют некоторые недостатки в организации-государственной службы: отсутствие системы.- надежных контактов с гражданами и их организациями, растущее недоверие общества к чиновникам и институтам государства; организационная и- коллективная« безответственность;", ^бюрократический централизм. Хотя тенденции глобализации, изменения« в мировых и национальных государственных интересах требуют кардинальных реформ в структурах и функциях государственной службы; обострена необходимость выражения государственной службой общественного интереса, который должен определять всю деятельность государственных органов и ассоциироваться с контролем со стороны общества за действиями государственных служащих.

В юридической литературе при определении понятия государственной службы выделяют два концептуальных подхода: деятельностный, который состоит в том, что государственная служба является профессиональной деятельностью по обеспечению полномочий государственных органов и носит политический характер, является механизмом реализации государственного управления; и институциальный, который рассматривает государственную службу как сложный социально-правовой институт.

Государственная служба Российской Федерации - это профессиональное участие граждан в осуществлении целей и функций государства посредством исполнения государственных должностей государственной службы, учрежденных в государственных органах. Государственные служащие реализуют исполнительно-распорядительные, организационно-управленческие, информационно-аналитические, протокольно-технические и иные функции, их главная задача профессиональное обеспечение принятия и реализации политических решений.

Государственная гражданская служба - это профессиональная деятельность аппарата гражданских служащих по обеспечению исполнения и исполнению полномочий федеральных и региональных государственных органов. Гражданская служба помимо функций по обслуживанию государства призвана осуществлять и социальные функции (разработка проектов и реальное участие в решении проблем воспроизводства социальных ресурсов, обеспечения стабильности общественной системы, снижения социальной напряженности, повышения уровня и качества жизни).

Федеральный закон «О государственной гражданской службе

Российской Федерации» устанавливает приоритет специального законодательства о государственной службе; вводит новое понятие «должностной регламент гражданского служащего»; устанавливает необходимость прохождения профессиональной переподготовки; закрепляет антикоррупционные механизмы, в' том числе путем образования в государственных органах комиссий по соблюдению требований к служебному поведению гражданского служащего и урегулированию конфликта интересов; устанавливает порядок формирования работы с кадровым резервом на гражданской службе; закрепляет возможность установления особых условий оплаты труда гражданских служащих по отдельным должностям.

В развитие положений Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» принят ряд Указов Президента Российской Федерации, в частности: от 1 февраля 2005 г. № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации»; от 1 февраля 2005 г. № 110 «О проведении аттестации государственных гражданских служащих»; от 1 февраля 2005 г. №111 «О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)»; от 1 февраля 2005 г. № 113 «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим»; от 16 февраля 2005 г. № 159 «О примерной форме служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации»; от 30 мая 2005 г. № 609 «Об утверждении Положения о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела»; от 27 сентября 2005 г. № 1131 «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности для федеральных государственных гражданских служащих»; от 31.12.2005 № 1574 «О реестре должностей федеральной государственной гражданской службы.

Указ Президента РФ- от 03.03.2007 № 269 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному ' поведению государственных гражданских служащих российской федерации и урегулированию конфликта, интересов" закрепил деятельность комиссий, образуемых в федеральных государственных органах, государственных органах субъектов Российской Федерации, федеральном государственном органе по управлению государственной службой и государственном органе субъекта Российской Федерации по управлению государственной службой

На Правительство возложено принятие правовых и организационных мер по исполнению законов и указов Президента РФ о государственной-службе. Так, например, в сфере переподготовки и повышения квалификации гражданских служащих Правительством Российской Федерации принято постановление Правительства РФ от 14 февраля 2001 г. № 109 «Об утверждении Положения о государственном заказе на профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти»; от 12 августа 2005 г. № 509 «О порядке оплаты труда независимых экспертов, включаемых в составы аттестационной и конкурсной комиссий, а также комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, образуемых федеральными государственными органами»; от 21.04.2006 № 230 "О возложении полномочий представителя нанимателя по заключению служебных контрактов о прохождении федеральной государственной гражданской службы с лицами, назначаемыми на должность и освобождаемыми от должности правительством российской федерации, и решению иных вопросов, связанных с прохождением ими федеральной государственной гражданской службы".

Конституции и уставы большинства субъектов Российской Федерации содержат положения о государственной службе Российской Федерации. В уставах некоторых субъектов Российской Федерации выделены специальные разделы, посвященные регулированию государственной службы данного субъекта Российской Федерации (Устав Пензенской области от 10 сентября 1996 г., Устав Астраханской области от 28 марта 1997 г. и др:).

•Кроме того, практически во всех субъектах РФ, которые самостоятельно организуют свою государственную гражданскую службу, есть законодательные и иные нормативные правовые акты о гражданской службе, которые регламентируют содержание гражданской службы и государственные должности субъектов Федерации; принципы государственной службы субъектов; категории государственных должностей; реестры государственных должностей и реестры государственных должностей гражданской службы субъектов; квалификационные требования и квалификационные разряды гражданских служащих в субъектах; денежное содержание государственных служащих, их правовой статус и предоставляемые гарантии, а также порядок прохождения государственной службы (Закон Санкт-Петербурга от 01.07.2005 № 399-39 «О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга»; Областной закон Ленинградской области от 25.02.2005 № 11-03 «О правовом регулировании государственной гражданской службы Ленинградской области»).

Принципы гражданской службы - эта основополагающие требования, которыми должны руководствоваться гражданские служащие в процессе своей профессиональной деятельности. Принципы гражданской службы определяют правовое содержание, практическую организацию и реальное функционирование гражданской службы. Эти принципы отражают наиболее существенные стороны организации и функционирования не только самой гражданской службы, но и системы государственных органов, определяют характер сложных взаимоотношений внутри этой системы.

Классифицируя принципы государственной гражданской службы можно выделить: конституционные, организационные и вспомогательные. Конституционные принципы устанавливают основные требования, предъявляемые к институту гражданской службы; организационные -отражают механизм построения и функционирования государственной гражданской службы, разделения управленческого труда; вспомогательные — детализируют организацию управленческих отношений.

Конституционные принципы обусловлены положениями Конституции РФ, которые конкретизируются в ФЗ «О системе государственной службы РФ» и «О государственной гражданской службе РФ»: федерализм, обеспечивающий единство системы государственной службы и соблюдения конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; законность; приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие, обязательность их признания, соблюдения и защиты; равный доступ граждан к государственной службе.

Организационные принципы отражают механизм построения и функционирования государственной службы, государственного аппарата и его звеньев, разделения управленческого труда, обеспечения эффективной административной деятельности в государственных органах; регламентируют различные внутренние и внешние отношения: единство правовых и организационных основ государственной службы, предполагающее законодательное закрепление единого подхода к организации государственной гражданской службы; взаимосвязь гражданской службы и муниципальной службы; открытость государственной гражданской службы и ее доступность общественному контролю, объективное информирование общества о деятельности государственных служащих; профессионализм и компетентность гражданских служащих; защита гражданских служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность как государственных органов и должностных лиц, так и физических и юридических лиц.

Вспомогательные принципы содержатся в различных нормативных актах и детализируют организацию управленческих отношений: принцип оптимизации государственного управления; принцип разумной управляемости; принцип делегирования полномочий; принцип соответствия; принцип единоначалия; принцип эффективности организационной структуры.

Должность государственной гражданской службы - это учрежденная в установленном порядке первичная структурная единица аппарата государственного органа, определяющая содержание и объем полномочий замещающего ее лица, с установленным кругом обязанностей по непосредственному исполнению полномочий федеральных государственных органов и государственных органов субъектов РФ, и ответственностью за неисполнение и ненадлежащее исполнение этих обязанностей.

Система должностей гражданской службы предполагает их распределение по различным классам в зависимости от служебных ролей в государственном управлении. В соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе РФ» в системе государственного управления для гражданских служащих федерального уровня проводится деление должностей по трем основаниям: по категориям, группам и классным чинам.

Категория «руководители» включает должности руководителей и заместителей руководителей государственных органов и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей представительств государственных органов и их структурных подразделений, замещаемые на определенный срок полномочий или без ограничения срока полномочий, и подразделяются на высшую, главную и ведущую группы должностей гражданской службы; категория «помощники советники)» - должности, учреждаемые для содействия лицам, замещающим государственные должности руководителей государственных органов, руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и руководителей представительств государственных органов в реализации их полномочий и замещаемые на определенный срок, ограниченный сроком- полномочий указанных лиц или руководителей, и подразделяются на высшую, главную и ведущую группы должностей гражданской службы; категория «специалисты» - должности, учреждаемые для профессионального обеспечения выполнения государственными органами установленных задач и функций и замещаемые без ограничения срока полномочий, и подразделяются на высшую, главную, ведущую и старшую группы должностей гражданской службы; категория «обеспечивающие специалисты» - должности, учреждаемые для организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечения деятельности государственных органов, замещаемые без ограничения срока полномочий, и подразделяются на главную, ведущую, старшую и младшую группы должностей гражданской службы.

Гражданским служащим, замещающим должности федеральной гражданской службы высшей группы, присваивается- классный чин действительного государственного советника РФ 1, 2 или 3 класса; гражданским служащим, замещающим должности федеральной гражданской службы главной группы, присваивается классный чин государственного советника РФ 1, 2 или 3 класса; гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы ведущей группы, присваивается классный чин советника государственной гражданской службы РФ 1, 2 или 3 класса; гражданским служащим, замещающим должности федеральной гражданской службы старшей группы, присваивается классный чин референта государственной гражданской службы РФ 1, 2 или 3 класса; гражданским служащим, замещающим должности федеральной гражданской службы младшей группы, присваивается классный чин секретаря государственной гражданской службы РФ 1, 2 или 3 класса.

Государственный гражданский служащий - гражданин Российской Федерации, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы по прохождению гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получающий денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

К правам государственного гражданского служащего федеральное законодательство относит: надлежащие организационно-технические условия; ознакомление с документами, определяющими его социально-правовой статус; оплачиваемый отдых; оплата труда; получение необходимой информации; доступ в установленном порядке в государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации; защиту сведений о гражданском служащем; должностной рост на конкурсной основе; профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка; членство в профессиональном союзе; рассмотрение индивидуальных служебных споров; проведение по его заявлению служебной проверки; защита своих прав и законных интересов на гражданской службе, включая обжалование в суд их нарушения; медицинское страхование; государственная защита своих жизни и здоровья, жизни и здоровья членов своей семьи, а также принадлежащего ему имущества; государственное пенсионное обеспечение; выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Обязанности государственного гражданского служащего включают: соблюдать и обеспечивать исполнение законодательства РФ; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; исполнять поручения соответствующих руководителей; соблюдать права и законные интересы граждан и организаций; соблюдать служебный распорядок государственного органа; поддерживать уровень квалификаций; не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну; беречь государственное имущество; представлять сведения о себе и членах своей семьи; соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты; не исполнять неправомерное поручение руководителя.

В- связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается: участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией; замещать государственную должность, выборную должность в органе местного самоуправления, оплачиваемую' выборную должность в органе профессионального союза; осуществлять предпринимательскую деятельность; приобретать ценные бумаги; быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе; получать вознаграждения от физических и юридических лиц; выезжать в связи с исполнением должностных обязанностей за пределы территории РФ за счет средств физических и - юридических лиц; использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического и иного обеспечения; допускать публичные высказывания, суждения и оценки в отношении деятельности государственных органов, их руководителей; принимать без письменного разрешения представителя нанимателя награды, почетные и специальные звания; использовать преимущества должностного положения для предвыборной агитации, для агитации по вопросам референдума, в интересах политических партий, других общественных объединений; прекращать исполнение должностных обязанностей в целях урегулирования служебного спора; входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов иностранных некоммерческих неправительственных организаций; заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций.

Требования к служебному поведению гражданского служащего включают: исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют смысл и содержание его профессиональной служебной деятельности; осуществлять профессиональную служебную деятельность в рамках установленной законодательством Российской Федерации компетенции государственного органа; не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, организациям и гражданам; не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей; соблюдать ограничения, установленные для гражданских служащих; соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния- на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий, ■ других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций; не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство; проявлять корректность в обращении с гражданами; проявлять уважение к нравственным обычаям и традициям народов Российской Федерации; учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, а также конфессий; способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию; не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа; соблюдать установленные правила публичных выступлений и предоставления служебной информации.

Для обеспечения социальной и правовой защищенности гражданских служащих предоставляются государственные гарантии: равные условия оплаты труда; право на своевременное и в полном объеме получение денежного содержания; условия прохождения гражданской службы, обеспечивающие, исполнение должностных обязанностей в соответствии с должностным регламентом; отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков; медицинское страхование гражданского служащего и членов его семьи, в том числе после выхода гражданского служащего на пенсию за выслугу лет; обязательное, государственное социальное страхование на. случай заболевания или утраты трудоспособности в период прохождения гражданской службы либо сохранение денежного содержания при временной нетрудоспособности; выплата по обязательному государственному; возмещение расходов, связанных со служебными командировками, переездом в другую местность при переводе в другой государственный, орган; защита гражданского служащего и членов его семьи от насилия, угроз и других неправомерных действий в связи с исполнением им должностных; государственное пенсионное обеспечение. К дополнительным государственным гарантиям, применяемым при определенных условиях законодательство относит: профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку с сохранением на этот период замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания; транспортное обслуживание или компенсация.за использование личного транспорта в служебных целях; замещение иной должности гражданской» службы при реорганизации или ликвидации государственного органа либо сокращении должностей гражданской службы; единовременную субсидию на приобретение жилой площади; иные государственные гарантии (создание комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов).

За неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него должностных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить, следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; предупреждение о неполном должностном соответствии; освобождение от замещаемой должности гражданской службы; увольнение с гражданской службы. Материальная ответственность наступает за служебный проступок, в результате которого наносится материальный ущерб государственному органу. Административную и уголовную ответственность гражданский служащий несет на общих основаниях.

Для эффективной организации функционирования государственной гражданской службы необходим комплекс мер, направленных на установление социально-правового статуса государственных гражданских служащих, увеличение их материального вознаграждения, получение профессионального образования; четкую дифференциацию между политическими руководителями, замещающими государственные, и административными должностями гражданской службы; создание центрального государственного органа по управлению государственной гражданской службой с целью координации федеральной и региональной ветвей.