"Административно-правовое регулирование рекламной деятельности" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Мильский Андрей Сергеевич

  • Мильский Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 208
Мильский Андрей Сергеевич. "Административно-правовое регулирование рекламной деятельности": дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2019. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мильский Андрей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ _3

Глава I. Рекламная деятельность как объект административно-правового регулирования_17

§ 1. Понятие и сущность административно-правового регулирования рекламной деятельности_17

§2. Нормативно-правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации: ретроспектива и современное состояние_43

§3. Административно-правовой статус субъектов рекламной деятельности_57

Глава II. Организационно-правовые вопросы управления рекламной деятельностью в Российской Федерации_81

§1. Функции и полномочия органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление рекламной деятельностью _81

§2. Саморегулируемые организации в системе управления рекламной деятельностью _102

§3. Административная ответственность за нарушение законодательства о рекламе _120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ_161

ПРИЛОЖЕНИЯ_192

Приложение №1. Анкета для проведения опроса сотрудников Федеральной антимонопольной службы по проблемам правового регулирования рекламной деятельности_192

Приложение № 2. Результаты опроса (диаграммы) сотрудников Федеральной антимонопольной службы по проблемам правового регулирования рекламной деятельности (400 человек)_197

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Административно-правовое регулирование рекламной деятельности"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Реклама, являясь одним из наиболее эффективных средств в конкурентной борьбе, оказывает информационное, психологическое влияние на потребителя. Однако ее двойственная направленность позволяет как привлечь внимание населения к продвигаемому товару, так и опорочить товары конкурентов, причинить вред их деловой репутации. Поэтому так важно создать эффективный механизм государственного регулирования общественных отношений в сфере рекламной деятельности.

Современное регулирование рекламной деятельности имеет непродолжительную историю, определяемую сменой в начале 1990- х гг. командной экономики на рыночную. Такая смена повлекла резкое развитие на фоне рыночных отношений различных способов продвижения товаров, работ, услуг. При этом на начальном этапе отсутствовали необходимые инструменты для правового регулирования отношений в рекламной деятельности, что явилось фактором, породившим множество злоупотреблений в этой сфере, в том числе и недобросовестную конкуренцию, одним из видов которой является ненадлежащая реклама.

В 2017 году антимонопольные органы рассмотрели 13503 заявлений (в 2016 году - 12190 заявлений) о несоответствии рекламы требованиям законодательства о рекламе. В результате проделанной работы возбуждено производство 4613 дел по фактам нарушений законодательства Российской Федерации о рекламе, в ходе рассмотрения которых пресечено 5418 нарушений (в 2016 году - 4805 дел и 6659 нарушений).

Так, в 2017 году возбуждено 4599 дел об административных правонарушениях (в 2016 году - 4718 дел), по результатам рассмотрения которых вынесено 1844 постановления о наложении штрафа на сумму 103 496 300 рублей (в 2016 году - 2945 постановлений на сумму 129 543 800 рублей), в том числе 29

постановлений за неисполнение предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе на сумму 4 476 000 рублей (в 2016 году - 18 постановлений на сумму 2 332 000 рублей)1.

Активное распространение ненадлежащей рекламы в целях приобретения необоснованных преимуществ перед другими конкурентами в настоящее время является одной из значимых правовых и социально-экономических проблем, что осложняется отсутствием у некоторых российских предпринимателей морально-этических рамок, которые могли бы играть роль барьеров в ходе осуществления хозяйствующими субъектами рекламной деятельности.

Например, ненадлежащая реклама финансовых услуг привела к появлению значительного числа финансовых пирамид и их банкротству, что в конечном итоге отразилось на материальном положении потребителей, утративших вложенные средства. Нельзя отрицать, что одной из причин такой экономической ситуации стало полное отсутствие государственного регулирования рекламной деятельности субъектов финансового рынка. Аналогичные проблемы возникали при распространении рекламы алкогольной продукции, сигарет, лекарственных средств, медицинских изделий, хотя и в значительно меньшем масштабе.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств:

Во - первых, исследование проблем административно-правового регулирования рекламной деятельности сопряжено с существенными практическими и методологическими трудностями. По вопросам понятийного аппарата сохраняется многообразие точек зрения. В близкие по смыслу термины часто вкладывается различное или противоположное содержание. Отсутствие единого понятийного аппарата, единообразного толкования терминов на практике приводит к нарушению единства в применении норм законодательства всеми судами и административными органами;

1 Официальный сайт Федеральной антимонопольной службы // Итоги осуществления государственного

надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе за 2017 год. 2018. URL:

https://fas.gov.ru/pages/rezultati_raboti_v_reklame (дата обращения: 11.08.2018).

4

Во - вторых, система правовых норм, регулирующих рекламную деятельность, еще в недостаточной мере сформирована, поскольку административно-правовое регулирование рекламной деятельности в России появилось сравнительно недавно. Сейчас законодатель продолжает искать правильные подходы для регулирования общественных отношений в сфере рекламы. Однако, несмотря на активные усилия со стороны государства по внесению изменений в законодательство, многие пробелы в законодательстве, тем не менее, уже длительное время оставлены без внимания и причиняют вред общественным отношениям в области рекламы;

В - третьих, в развитии законодательного регулирования нуждается и действующая в стране система органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции в сфере рекламы. Несмотря на активные усилия антимонопольных органов по созданию условий для осуществления эффективного контроля и надзора в сфере рекламы, отсутствует согласованность действий как внутри системы исполнительной власти, так и при взаимодействии органов исполнительной власти с Прокуратурой Российской Федерации, разноплановость и нескоординированность их действий, что затрудняет, а порой делает невозможным осуществление контроля и надзора в этой области;

В - четвертых, в конце 2015 года Правительством Российской Федера-ции1 снова был поднят вопрос о привлечении органов саморегулирования в качестве института искоренения нарушений в рекламной деятельности путем делегирования им части государственных полномочий. Это позволяет прогнозировать позитивные тенденции в развитии саморегулирования в России и обусловливает необходимость научной оценки как современной законодательной базы, регулирующей деятельность саморегулируемых организаций в целом, так и саморегулируемых организаций в сфере рекламы;

1 Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. № 2776-р «О Концепции совершенствования механизмов саморегулирования» // Официальный интернет-портал правовой информации URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 28.02.2017).

В - пятых, в ходе надзорной деятельности за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе Федеральная антимонопольная служба применяет три процедуры рассмотрения различных категорий дел, созданные для привлечения хозяйствующих субъектов к административной ответственности, одна из которых регламентирована подзаконным актом. Следует проанализировать и дать научную оценку правовой природе подобных процедур;

В - шестых, органами исполнительной власти и судами уже накоплен значительный опыт преодоления проблем в правовом регулировании рекламной деятельности путем создания правоприменительных актов. Этот опыт требует глубокого анализа в целях его использования в законодательстве.

В ходе поиска решений множества проблем в правовом регулировании рекламы необходимо учесть, что нормы административного права обеспечивают контролирующую, организующую роль государства в административно-правовом регулировании рекламной деятельности.

Актуальность исследования состоит еще и в том, что разработкой проблем правового регулирования рекламной деятельности занимались в основном ученые-цивилисты, а не представители науки административного права. Данная диссертация представляет собой научное исследование не всего правового регулирования рекламной деятельности, а только её административно-правового аспекта, что восполняет этот существенный пробел в исследовании проблем правового регулирования рекламной деятельности в России.

Степень научной разработанности проблемы. Рекламная деятельность, выступая предметом комплексного нормативно-правового регулирования, привлекает пристальное внимание представителей различных отраслей права. Стоит отметить, что проблемы правового регулирования рекламной деятельности не ограничиваются рамками юридической науки и исследуются широким кругом ученых - представителей различных отраслей знаний экономики, юриспруденции, социологии, психологии, маркетинга и др.

Отдельные аспекты правового регулирования рекламной деятельности нашли отражение в диссертационных исследованиях И.В. Чубуковой, Р.М. Лисецкого, М.В. Барановой.

Особый интерес представляют работы И.В. Чубуковой, комплексно проанализировавшей административно-правовое регулирование рекламной деятельности, и М.В. Барановой, рассматривающей рекламную деятельность сквозь призму общетеоретического подхода. Профессором М.В. Барановой были исследованы точки зрения различных отраслей знаний о рекламной деятельности: филологические, философские, психологические, экономические, физико-математические науки, педагогика, социология, политология.

Диссертационное исследование Р.М. Лисецкого существенно отличается тем, что объектом исследования является не рекламная деятельность и её правовое регулирование, а административная ответственность за нарушение законодательства России о рекламе. Автор исследует преимущественно основание и процедуру привлечения хозяйствующих субъектов к ответственности.

В указанных выше работах остался неосвещенным ряд концептуальных вопросов административно-правового регулирования рекламной деятельности в России. В частности, не была в полном объеме исследована процедура привлечения к административной ответственности на основании актов, не предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Так, в диссертационном исследовании И.В. Чубуковой был исследован процедурный аспект привлечения хозяйствующих субъектов к административной ответственности, однако автором была оставлена без внимания процедура рассмотрения дел, содержащаяся в Федеральном законе «О защите конкуренции» от 26 июля 2006 г. № 135-Ф3.

Кроме того, в связи с тем, что с момента написания последнего диссертационного исследования по правовому регулированию прошло значительное количество времени, многие проблемы, связанные с интенсивным развитием и повсеместной информатизацией общества в тот период времени не имели актуальности и не требовали поиска доктринального решения.

Теоретическую основу диссертации составили научные исследования ученых-административистов А.Б. Агапова, Д.Н. Бахраха, Л.А. Калининой, А.Ю. Кинева, А.В. Кирина, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Г.А. Кузьмичевой, Л.Л. Попова, Б.В. Россинского, Н.Г. Салищевой, С.А. Старостина, М.С. Сту-деникиной, А.П. Шергина и др.

При освещении отдельных вопросов правового регулирования рекламной деятельности диссертант обращался к научным работам Д.А. Григорьева, С.П. Гришаева, А.А. Кирилловых, P.M. Лисецкого, М.М. Макеева, С.А. Пузы-ревского, И.В. Чубуковой и др.

Отдавая должное научным исследованиям вышеуказанных авторов, нельзя оставить без внимания то, что многие аспекты административно-правового регулирования в сфере рекламной деятельности исследованы не в полной мере. Анализ литературных источников по исследуемой проблеме позволил установить, что в работах ученых имеется ряд выводов и положений методологического порядка, прямо или косвенно имеющих отношение к правовому регулированию рекламной деятельности.

Однако административно-правовое регулирование рекламной деятельности рассматривалось фрагментарно, за рамками научного анализа остались важные вопросы, касающиеся административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, взаимодействия органов, осуществляющих контроль и надзор в данной области, правового статуса субъектов рекламной деятельности, а также некоторые иные актуальные вопросы административно-правового регулирования рекламной деятельности.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе объективного анализа современного законодательства и механизма его реализации выработать рекомендации и предложения, направленные на совершенствование правового регулирования и организации рекламной деятельности в России.

Достижение данной цели связано с решением следующих задач:

1) дать понятие административно-правового регулирования рекламной деятельности;

2) выявить юридические признаки рекламы и сформулировать ее понятие, установить основания её отграничения от других видов информации;

3) осуществить анализ нормативных актов, которые явились предпосылками современного административно-правового регулирования рекламной деятельности, вызвали необходимость совершенствования государственного управления в области рекламной деятельности, что позволит выделить пробелы и противоречия в административно-правовом регулировании рекламной деятельности;

4) изучить административно-правовое регулирование рекламной деятельности и предложить пути его совершенствования;

5) исследовать классификацию и административно-правовой статус субъектов, осуществляющих рекламную деятельность, и сформулировать авторскую классификацию субъектов рекламной деятельности;

6) изучить полномочия органов исполнительной власти в системе административно-правового регулирования рекламной деятельности и предложить пути решения основных проблем, возникающих в ходе государственного регулирования рекламного рынка;

7) исследовать и дать оценку специфике правового статуса саморегулируемых организаций в сфере рекламы, осуществляющих особый вид публичного регулирования профессиональных (предпринимательских) отношений, разработать пути совершенствования данного института;

8) изучить составы административных правонарушений, которые предусматривают ответственность за нарушения в области рекламной деятельности, специфику привлечения хозяйствующих субъектов к административной ответственности за нарушение законодательства России о рекламе;

9) исследовать особенности процедуры привлечения хозяйствующих субъектов к административной ответственности за нарушения законодатель-

ства о рекламе по делам, возбужденным по законодательству о защите конкуренции, по признакам нарушения законодательства о рекламе, провести сравнительный анализ данных процедур и процедуры, содержащейся в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях. В случае выявления правотворческих ошибок предложить пути решения возможных законодательных противоречий;

10) сформулировать предложения и рекомендации по улучшению отечественного законодательства о рекламе, правоприменения в рассматриваемой сфере, внедрению результатов диссертационного исследования в учебный процесс.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе административно-правового регулирования рекламной деятельности.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты в области административно-правового регулирования рекламной деятельности, административная и судебная практика в этой области, труды учёных-правоведов.

Методологические основы диссертационного исследования. В ходе проведения диссертационного исследования были использованы общенаучные методы познания, а также специальные методы юридической науки.

Из использованных общенаучных методов можно выделить метод системного анализа, диалектический метод познания, статистический метод, метод сравнений и аналогий, методы индукции, дедукции, обобщения и синтеза.

Кроме того, при решении поставленных задач диссертационного исследования использовались также частно-научные методы в области юриспруденции, как нормативно-логический, формально-юридический, историко-пра-вовой методы и другие. Многие проблемы исследовались как межотраслевые, существующие на стыке отраслей права, что было обусловлено задачами комплексного анализа отношений в рамках рассматриваемой темы.

Изучена судебная и административная практика, касающаяся вопросов правового регулирования рекламной деятельности, работы учёных по административному, гражданскому праву и иным отраслям права. Кроме того, использованы приемы формальной логики и лексико-грамматического анализа, с помощью которых осуществлена трактовка юридических понятий и терминов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном изучении актуальных проблем административно-правового регулирования отношений в области рекламной деятельности, а также выработке по результатам исследования теоретических, практических рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в условиях проведения административной реформы в Российской Федерации.

Автором предложены варианты решения многоаспектной научной и практической задачи повышения эффективности государственного управления в сфере рекламы.

Научная новизна диссертационного исследования также заключается: во - первых, в анализе места законодательства Российской Федерации о рекламе в системе нормативных правовых норм;

во - вторых, в уточнении юридического значения терминов «реклама», «рекламная деятельность», «административно-правовое регулирование рекламной деятельности» с учетом всех правовых признаков;

в - третьих, в выявлении специфики административно-правового статуса различных субъектов рекламной деятельности;

в - четвертых, в комплексном подходе к исследованию основных вопросов управления рекламной деятельностью, в частности, проблем функционирования системы государственных органов управления рекламной деятельностью;

в - пятых, в проведенном исследовании материальных и процессуальных проблем института административной ответственности за нарушение законодательства России о рекламе и в формулировании конкретных предложений по его совершенствованию;

в - шестых, в разработке вариантов улучшения административно-правового регулирования рекламной деятельности в России с учетом актуальной судебной и административной практики.

Теоретическая значимость исследования обусловливается наличием возможности применения выводов диссертационного исследования в ходе дальнейшего исследования теоретических проблем государственного управления в области рекламной деятельности. Выводы, предложения и рекомендации дополняют и обобщают научные знания об административно-правовом регулировании рекламной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании материалов диссертации при формировании конкретных предложений по оперативному внесению законодательных изменений в нормы права, осуществляющие административно-правовое регулирование рекламной деятельности, в целях актуализации и дальнейшего применения в законотворческой и правоприменительной деятельности, в практической работе субъектов рекламной деятельности. Сформулированные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы в процессе нормотворче-ской, научной и учебной деятельности. Выработанные теоретические и практические выводы и предложения также могут быть использованы для чтения специального учебного курса (предмета) «Правовое регулирование рекламной деятельности» и «Административно-правовое регулирование рекламной деятельности».

Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлена специфика административно-правового регулирования

рекламной деятельности, которую обусловливают как территориально-функциональная структура субъектов управления рекламной деятельности, так и особенности рекламы как особого вида информации. Субъекты административно-правового регулирования рекламной деятельности образуют многоуровневую систему, состоящую из федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также должностных лиц, наделенных властными полномочиями в сфере рекламной деятельности. Эти субъекты вправе устанавливать для субъектов рекламной деятельности общеобязательные правила поведения, осуществлять контроль и надзор за их соблюдением и привлекать к административной ответственности физических и юридических лиц в случае нарушения этих правил.

2. Уточнено содержание механизма административно-правового регулирования рекламной деятельности как совокупности материальных и процессуальных норм административного права, регламентирующих реализацию правоустанавливающей, контрольной, надзорной и иных функций в сфере рекламной деятельности, а также административные правоотношения с присущими им особенностями в указанной сфере и соответствующие акты применения административно-правовых норм. Наряду с классическими элементами этот механизм обладает спецификой, обусловленной источниками правового регулирования, особым нормотворческим и правоприменительным статусом многочисленных субъектов управления рекламной деятельностью, особенностями возникновения общественных отношений, развитие и прекращение которых осуществляется с соблюдением требований и условий к получению, передаче, производству и распространению рекламной информации.

3. Обоснована необходимость передачи саморегулируемым организациям в области рекламы части государственных полномочий по осуществлению контрольной функции в отношении субъектов рекламной деятельности посредством законодательного закрепления обязательного членства в саморе-

гулируемых организациях для субъектов создания и распространения рекламы. Это, с одной стороны, повысит ответственность профессионального сообщества за соблюдение установленных требований субъектами рекламной деятельности. С другой стороны, повлечет снижение нагрузки государственных служащих, обеспечивающих реализацию надзора в области рекламы, и расходов федерального бюджета на их содержание и деятельность.

4. Доказана целесообразность передачи общественным советам при Федеральной антимонопольной службе и её территориальных органах полномочий по участию в формировании состава комиссий по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, относящихся к компетенции Федеральной антимонопольной службы. Действующая процедура её создания и назначения председателя приказом руководителя антимонопольного органа может породить конфликт интересов и препятствует реализации принципа состязательности в ходе рассмотрения дела.

5. Обосновывается вывод о необходимости отнесения рекламного агентства к самостоятельному субъекту рекламной деятельности и включение в Закон о рекламе дефиниции «рекламное агентство». Такой подход позволит устранить проблему в правоприменении, когда лицо, формирующее макет, текст рекламы, не подлежит привлечению к административной ответственности, а виновным признается исключительно его контрагент.

6. Действующий термин «рекламодатель», закрепленный в Федеральном законе от 13.03.2006 №2 38-Ф3 «О рекламе», не полностью раскрывает административно-правовой статус рекламодателя как субъекта рекламной деятельности, что нередко приводит к нарушениям прав объектов управления, создавая риск привлечения к административной ответственности невиновных лиц. В связи с этим предлагается уточняющая авторская формулировка термина рекламодатель.

7. Обосновано предложение о целесообразности введения норматив-

ным правовым актом Правительства Российской Федерации тарифов для операторов связи на рассылку смс-сообщений рекламного характера. Такие тарифы повысят эффективность противодействия ненадлежащей рекламе, распространяемой по сетям электросвязи, снизят расходы хозяйствующих субъектов, пользующихся данной услугой, минимизируют барьеры для входа новых субъектов на рекламный рынок.

8. Сделан вывод, что недостаточность административно-правового воздействия на хозяйствующих субъектов обусловливается отсутствием «оборотных» штрафов за нарушения требований законодательства о рекламе. Действующее регулирование размеров административных штрафов за нарушение законодательства о рекламе в большинстве случаев не позволяет достичь целей административного наказания ввиду их незначительного размера для крупных хозяйствующих субъектов. С введением «оборотных» штрафов для лиц, совершивших административное правонарушение, штрафная санкция станет более соразмерной масштабу причиненного ими экономического ущерба. При этом для малого и среднего бизнеса размер административного штрафа не будет чрезмерным, препятствующим продолжению предпринимательской деятельности.

Апробация результатов исследования и выводов, изложенных в диссертации, проводилась в различных формах, в том числе: на научно-практических конференциях и семинарах, в исследовательской работе и практической деятельности. В частности, промежуточные результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Кутафин-ские чтения» (Москва, 2015), Межрегиональной научно-практической конференции «Российское правоведение: трибуна молодого учёного» (Томск, 2017) и Международной научно - практической конференции «Кореневские чтения» (Москва, 2017).

Ряд практических предложений и рекомендаций был использован автором в ходе осуществления государственного надзора за соблюдением хозяйствующими субъектами законодательства России о рекламе.