Административно-правовое регулирование охраны и использования животного мира в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Белых, Лариса Алексеевна

  • Белых, Лариса Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 182
Белых, Лариса Алексеевна. Административно-правовое регулирование охраны и использования животного мира в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Екатеринбург. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Белых, Лариса Алексеевна

Введение.

Глава 1. Охрана и использование животного мира - комплексный межотраслевой правовой институт.

1.1. Понятие животного мира как объекта комплексного (межотраслевого) правового регулирования. 1.2. Законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения в области охраны и использования животного мира.

Глава 2. Государственное управление в области охраны и использования животного мира.

2.1. Общая характеристика системы исполнительных органов государственной власти в области охраны и использования животного мира. Органы общей компетенции.

2.2. Органы специальной компетенции.

Глава 3. Административно-правовое обеспечение права собственности на животный мир, использования и охраны животного мира.

3.1. Административно-правовое обеспечение права собственности на животный мир.

3.2. Административно-правовое обеспечение права пользования животным миром.

3.3. Административно-правовые средства охраны животного мира.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование охраны и использования животного мира в Российской Федерации»

Актуальность диссертационного исследования. Животный мир представляет собой неотъемлемую часть биосферы и обеспечивает ее нормальное функционирование. Он участвует в различных взаимосвязях в живой природе, влияет на формирование растительного покрова и естественное плодородие почв, на биологические свойства воды. Животный мир выступает в качестве природного ресурса, используемого для получения пищевых продуктов, пушнины, технического и лекарственного сырья, необходимого для удовлетворения интересов экономики и нужд населения. Велико значение животного мира для научных, воспитательных и эстетических целей. Благополучие животного мира влияет на всю экосистему, на состояние и результаты деятельности различных отраслей национальной экономики. Животный мир очень восприимчив к изменениям условий среды обитания, поэтому необходимо предпринимать меры по его охране. О том, как важно сохранить все виды организмов, говорится в Конвенции о биологическом разнообразии, принятой Конференцией Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в 1992 г. В Декларации Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию отмечается, что охрана окружающей среды должна стать неотъемлемым компонентом процесса развития, и не может рассматриваться вне его. Поэтому рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды являются актуальными проблемами современного мира.

В настоящее время проблема охраны животного мира приобретает все большее значение ввиду того, что на протяжении долгого времени человек бездумно истреблял живую природу. В результате многие сотни видов живых организмов исчезли с лица земли. По подсчетам ученых, на нашей планете ежегодно исчезает в среднем по одному виду или подвиду позвоночных, и при сохранении существующего уровня воздействия на природу, через десять лет исчезнет еще до 20% живых организмов, обитающих на нашей планете.

До последнего времени экономика и окружающая среда рассматривались как самостоятельные, изолированные друг от друга системы. Не учитывалась связь производительных сил и природы, существовал миф о неисчерпаемости природных ресурсов, производство развивалось экстенсивным путем с использованием ресурсоемких природозагрязняющих технологий.

Все это привело к нерациональному использованию животного мира и других природных ресурсов, причинению значительного ущерба окружающей природной среде, что в конечном итоге отражается на жизни и здоровье людей.

Происходит неуклонное сокращение численности животных, особенно охотничьих. Одной из причин сокращения их численности является общее ухудшение социально-экономической обстановки, что способствует росту правонарушений в области охраны и использования животного мира.

Сократился объем многих необходимых мероприятий в области охраны и использования животного мира (биотехнических, по проведению авиаучета и авиаохраны диких животных), фактически прекратились работы по расселению охотничьих животных и дичеразведению ввиду отсутствия денежных средств.

На этом фоне пристального внимания заслуживают административно-правовые меры по организации охраны и рационального использования животного мира и среды его обитания. Большое значение принадлежит организационно-техническим, экономическим и другим средствам. Основная задача государства в сложившихся условиях - создание надежной системы рационального использования животного мира в сочетании с эффективной его охраной.

Помимо организации охранных мероприятий значительное внимание должно уделяться формированию экономического механизма, способного соединить интересы охраны и пользования животным миром. Важная роль в организации охраны и рационального использования животного мира посредством экономических, организационно-технических и иных мер принадлежит государству, которое для этого наделяет необходимыми полномочиями специально создаваемые государственные органы. Надо отметить возрастающую роль правового регулирования отношений по поводу объектов животного мира. И в этом направлении уже сделаны значительные шаги. С принятием Федерального закона от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ (в ред. ФЗ от 11.11. 2003 г. № 148-ФЗ) «О животном мире»1, который служит правовой основой для регулирования соответствующих отношений, законодательство о животном мире начало активно развиваться как на федеральном, так и на региональном уровнях. Однако нынешнее состояние животного мира в государстве требует еще более эффективного правотворчества в этой сфере.

В хозяйственной и судебной практике, в деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, а также в действиях граждан часто возникают вопросы, связанные с реализацией законодательства о животном мире. Показательным в этом плане является вопрос о критериях разграничения объектов животного мира на федеральном и региональном уровнях.

Спорной является отраслевая принадлежность общественных отношений, складывающихся в данной сфере. Нет единства взглядов ученых по различным вопросам теории и практики (о понятии и классификации объектов животного мира, о правовом режиме диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, о системе органов государственного управления в рассматриваемой сфере и др.). Поэтому многие вопросы правового регулирования отношений в области охраны и использования животного мира остаются актуальными и по настоящее время.

Степень разработанности темы. Отдельные вопросы правового регулирования охраны и использования животного мира рассмотрены в научных

1 Первоначальный текст документа опубликован: Собрание законодательства РФ.1995. № 17. Ст. 1462. Далее-Закон о животном мире. работах ряда советских и российских ученых1. Причем большинство из указанных работ написаны с позиции науки экологического (природоохранного) права. Хотя встречаются публикации, в которых данные вопросы исследуются с позиции теории административного права, гражданского права др.

Часть указанных выше работ была подготовлена до принятия Закона о животном мире, в других научных трудах исследованы далеко не все вопросы данной темы. Кроме того, в последнее время произошли заметные изменения в законодательстве о животном мире, серьезно изменилась система федеральных и региональных государственных органов исполнительной власти, занимающихся вопросами охраны и использования животного мира. Это, в свою очередь, не могло не повлиять на появление новых «белых пятен» в русле избранной темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель настоящей диссертации состоит в комплексном анализе вопросов административно-правового регулирования охраны и использования животного мира в Российской Федерации и разработке предложений по его дальнейшему совершенствованию и развитию. В рамках этой цели решены следующие задачи:

1 См.: Константиниди С.С. Охрана животного мира. Алма-Ата, 1975; Веденин Н.Н. Правовая охрана животного мира В СССР. М, 1975; Колбасов О.С. Право собственности на животный мир // Развитие аграрно-правовых наук. М., 1980; Емельянова В.Г., Заславская JI.A. Судебное рассмотрение дел о нарушении законодательства об охране животного мира. М., 1983; Петров В.В. Экологическое право России: Учебник. М., 1995; Малая Т.Н. Право собственности на животный мир: Дисс. .канд. юрид. наук. М., 1996; Постатейный комментарий к Федеральному закону «О животном мире» / Отв. ред. JT.A. Заславская // Законодательство и экономика. 1996. № 1-2; Гиззатуллин Р.Х. Правовая охрана животного мира законодательством Республики Башкортостан: Дисс. .канд. юрид. наук. Уфа, 1998; Комментарий к Закону «О животном мире» / Под ред. С.А. Боголюбова. М., 2002 и др.

1) рассмотрено понятие животного мира как объекта административно-правовой охраны и использования, проанализированы признаки данного понятия, дана классификация объектов животного мира;

2) дана характеристика основных черт (признаков) правового режима животного мира как объекта правоотношений;

3) исследована система источников права, регулирующих отношения в области охраны и использования животного мира;

4) проведен анализ государственного управления в области охраны и использования животного мира, сохранения и восстановления среды его обитания в условиях административной реформы;

5) изучены административно-правовые средства обеспечения права собственности на животный мир, использования и охраны животного мира;

6) обоснованы предложения по совершенствованию законодательства о животном мире и практики его применения.

Объектом исследования являются правовые отношения, складывающиеся в процессе деятельности государственных органов исполнительной власти, местного самоуправления, юридических и физических лиц в сфере охраны и использования животного мира.

Предмет исследования - правовые нормы об охране и использовании животного мира, а также о государственном управлении в данной сфере.

Научно-информационная и теоретическая базы исследования. Теоретическую основу исследования составили научные работы по теории государства и права, конституционному, гражданскому, административному и экологическому праву. Это работы С.С Алексеева, А.П. Алехина, Д.Н. Бах-раха, К.С. Вельского, С.А. Боголюбова, М.И. Брагинского, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, Р.Х. Габитова, Р.Х. Гиззатуллина, Г.А. Гаджиева, А.А. Го-личенкова, O.JI. Дубовик, А.А. Кармолицкого, Ю.М; Козлова, О.С. Колбасо-ва, А.Н. Кокотова, С.С. Константиниди, М.И. Кукушкина, О.И. Крассова, В.В. Круглова, М.Г. Масевич, В.П. Новоселова, Д.М. Овсянко, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, В.Д. Перевалова, Е.В. Росинского, М.Я. Саввина, Ю.Н. Старилова, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, С.Д. Хазанова и др.

В информационную базу исследования вошли Конституция РФ, международные акты, нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, материалы работы природоохранных и правоохранительных ор-ф ганов, судебная практика, статистические данные, опыт ряда зарубежных стран.

Методологическая основа исследования. Диссертация подготовлена с использованием общенаучных методов системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов, исторического метода, методов сравнительного правоведения, логического и технико-юридического и др.

Научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту.

Настоящая диссертация представляет собой первое в российской науке административного права монографическое исследование, в котором подверг-^ лись комплексному научному анализу основные вопросы правового регулирования охраны и использования животного мира в Российской Федерации.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические выводы и практические предложения, выносимые автором на защиту:

1. В диссертации уточнены признаки животного мира, проведена биологическая и правовая классификация его объектов.

2. Обосновывается положение о том, что животный мир как объект правового регулирования представляет собой совокупность общественных отношений, возникающих по поводу соответствующего правового объекта. Указанная совокупность общественных отношений регулируется нормами публичного (административного) и частного права, образуя комплексный (межотраслевой) правовой институт.

3. Исследован правовой режим животного мира, сделан вывод о его комплексном характере с преобладанием административно-правовых средств регулирования соответствующих общественных отношений. Правовыми средствами административно-правового режима являются: выдача лицензии; антимонопольные требования; методы и приемы административной деятельности государственных органов исполнительной власти; применение административных санкций.

4. Законодательство об охране и использовании объектов животного мира является комплексным, гармонично сочетающим нормы публичного (административного) и частного (гражданского) права. Комплексный характер носит и большинство нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения в области охраны и использования объектов животного мира. Показательным в этом плане является Закон о животном мире. Основной критерий формирования законодательства об охране и использовании объектов животного мира— сфера правового регулирования, т.е. общественные отношения в данной области.

5. Отстаивается позиция, согласно которой субъекты Российской Федерации должны иметь право на основе федерального Перечня объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утверждать свои перечни, которые бы учитывали их региональные особенности. В связи с этим предлагается изменить редакцию абзаца второго статьи 41 Закона о животном мире.

6. Вопреки мнению отдельных ученых о том, что животные, находящиеся в состоянии естественной свободы, представляют собой, как правило, «ничейную вещь», диссертант считает, что дикие животные не являются «ничейной вещью», а имеют собственника в лице государства.

7. Доказывается, что природные ресурсы (за исключением земли), в том числе объекты животного мира, не могут быть отнесены ни к объектам гражданских прав, которые изъяты из оборота, ни к ограниченно оборото-способным объектам. Поэтому обращается внимание на юридически неточное содержание п.З ст. 129 ГК РФ, согласно которому земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.

Обосновывается неточность термина «оборотоспособность» по отношению к диким животным, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу РФ (ст. 24 Закона о животном мире). Добывание указанных животных допускается в исключительных случаях, а содержание диких животных в неволе и переход права пользования ими от одного лица к другому являются видами пользования объектами животного мира, а не видами оборотоспособ-ности имущества.

8. Утверждается и аргументируется, что государственное управление объектами животного мира, водными биологическими ресурсами и средой их обитания нуждается в дальнейшем совершенствовании, в связи с чем предлагается создать Федеральное агентство по животному миру с подчинением его Миприроды России.

9. В диссертации раскрываются понятия «административно-правовое обеспечение» и «административно-правовые средства» применительно к объектам животного мира. Административно-правовое обеспечение представляет собой вид правовой деятельности по созданию и поддержанию в необходимых пределах правового регулирования общественных отношений в области охраны и использования объектов животного мира. Административно-правовые средства охраны животного мира - это совокупность юридических способов и приемов оптимального решения субъектами соответствующих задач достижения своих целей (интересов).

В работе анализируются такие административно-правовые средства как административно-правовые санкции, применяемые к виновным лицам за нарушение законодательства об охране и использовании животного мира.

10. Доказывается, что, несмотря на большое количество актов об охране редких и исчезающих животных, их все же недостаточно. В работе предлагается подготовить и принять ряд нормативных правовых актов по этим вопросам.

Аргументируется тезис о том, что дальнейшее развитие законодательства об охране и использовании объектов животного мира должно идти по пути консолидации разрозненных нормативных правовых актов. Закон о животном мире должен выполнять функцию консолидированного нормативного правового акта в рассматриваемой сфере.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов правового регулирования животного мира Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности в сфере охраны и использования животного мира. Кроме того, материалы диссертации могут применяться в научной работе и в учебном процессе.

Апробация результатов исследования Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре административного права Уральской государственной юридической академии. Основные положения работы апробированы в сообщениях автора на заседаниях кафедры, а также на научно-практических всероссийских и международных конференциях «Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России - теория и практика (Екатеринбург, 2003), «Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2004), «Десять лет законодательной власти Свердловской области: проблемы, опыт, перспективы» (Екатеринбург, 2004), «Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции» (Екатеринбург, 2005), «Проблемы совершенствования законодательства о природопользовании и практики его применения» (Екатеринбург, 2005), на семинарах и круглых столах, посвященных вопросам совершенствования экологического законодательства и управления в данной сфере. Теоретические и практические выводы, полученные в результате исследования, опубликованы в 8-ми научных статьях.

Положения диссертации используются автором в процессе преподавания курса экологического права в Уральской государственной юридической академии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Белых, Лариса Алексеевна

Заключение

В результате проведенного исследования вопросов правового регулирования охраны и использования животного мира можно сделать следующие выводы.

1. Исходя из определения понятия животного мира, данного в ст.1 Закона о животном мире, в диссертации дается биологическая и правовая классификация объектов животного мира. Биологическая классификация включает деление диких животных на виды, роды, семейства, отряды, классы и типы. Правовая классификация охватывает: а) животных особо охраняемых видов, занесенных в Красную книгу РФ и Красные книги субъектов РФ; б) животных охотничьих видов; в) рыб и других водных животных, отнесенных к объектам рыболовства; г) животных других видов, которые не являются объектами охоты и рыболовства. Кроме того, можно подразделить всех животных на тех, кто имеет федеральное, региональное и местное значение.

2. Статья 41 Закона о животном мире устанавливает, что перечень объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, составляется специально уполномоченным органом управления в данной сфере по согласованию с органами исполнительной власти субъектов РФ и утверждается Правительством РФ. Однако в действительности имеются как федеральный перечень, так и региональные перечни. Из этого можно сделать вывод о необходимости предусмотреть в ст.41 Закона о животном мире возможность утверждения органами исполнительной власти субъектов РФ региональных перечней объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

3. Весьма важным является вопрос соотношения понятий «правовое регулирование животного мира» и «правовой режим животного мира».

Правовое регулирование представляет собой целенаправленное воздействие на общественные отношения с помощью правовых средств. Правовое регулирование животного мира имеет в качестве своего предмета следующие группы общественных отношений: а) по поводу животного мира как объекта собственности; б) по поводу животного мира как объекта пользования; в) по поводу государственного управления животным миром; г) по поводу охраны объектов животного мира.

Правовой режим - это порядок законодательного регулирования деятельности действии или поведении физических и юридических лиц в различных сферах общественных отношений. Правовой режим по-своему индивидуализирует, развивает и обогащает механизм правового регулирования.

Правовой режим животного мира имеет комплексный характер с преобладанием административно-правовых средств регулирования.

4. К диким животным, находящимся в состоянии естественной свободы, не могут применяться общие правила гражданского законодательства об имуществе (ст. 137 ГК РФ). В данной статье речь идет о том, что к сельскохозяйственным и другим одомашненным животным, а также диким животным, содержащимся в неволе, применяются общие правила об имуществе. Такие же правила должны применяться и к объектам животного мира, изъятым из среды их обитания, в установленном порядке. Что же касается диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, то к ним общие правила об имуществе применяться не могут.

5. Объекты животного мира не могут быть отнесены ни к числу объектов гражданских прав, которые изъяты из оборота, ни к оборотоспособным объектам. Поэтому, юридически неточным является содержание ч.З ст. 129 ГК РФ, согласно которой земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.

6. Неточным следует признать термин «оборотоспособность диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ» (ст. 24 Закона о животном мире). Оборотоспособность в смысле ст. 129 ГК РФ означает продажу, дарение, поставку, обмен имущества, переход его от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства. Что же касается указанных выше диких животных, то их добывание допускается в исключительных случаях. Кроме того, содержание диких животных в неволе, а также переход права пользования ими от одного лица к другому являются видами пользования объектами животного мира, а не видами оборотоспособности имущества, предусмотренными ст. 129 ГК РФ.

7. Управление объектами животного мира, водными биологическими ресурсами и средой их обитания нуждается в дальнейшем совершенствовании. Так, на Минприроды России возложено осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания. При этом, находясь в ведении Минприроды России, Росприроднадзор контролирует действия своего вышестоящего органа. Такая же ситуация имеет место с Минсельхозом России, в составе которого имеется Россельхознадзор, Рос-сельхоз, Росрыболовство.

В связи с изложенным необходимо создать Федеральное агентство по животному миру с подчинением его Минприроды России.

8. Отношения собственности на животный мир регулируются несколькими отраслями права: конституционным, гражданским, экологическим, а защита права собственности на животный мир осуществляется с помощью -административно-правовых, гражданско-правовых и уголовно-правовых норм.

9. В последнее время в области административно-правовой ответственности за правонарушения в сфере охраны и использования животного мира произошел ряд изменений. В КоАП РФ введены административное приостановление деятельности, а также временный запрет деятельности. Тем самым, достигнуто необходимое взаимодействие между положениями Федерального закона «Об охране окружающей среды» и Федеральным законом «О животном мире», предусматривающими административную ответственность юридических лиц, с одной стороны, и КоАП РФ - с другой. Весьма положительным является и принятие Пленумом Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. постановления «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».