Адаптивные методы повышения производительности мобильных беспроводных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Миронов, Юрий Борисович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Миронов, Юрий Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Показатели эффективности мобильной беспроводной сети.
1.1. Параметры, определяющие эффективность мобильной, беспроводной сети.
1.1.1. Вероятность появления ошибок в расчете на один бит.
1.1.2. Пропускная способность.
1.1.3. Спектральная эффективность.
1.1.4. Емкость сети.
1.1.5. Коэффициент территориальной доступности.
1.1.6. Вероятность блокировки в установлении радиоканала.
1.2. Факторы, определяющие качество передачи информации в беспроводной сети.
1.3. Влияние частотно-территориального плана на показатели качества сотовых сетей.
1.4. Методы повышения эффективности работы мобильной беспроводной сети.
Выводы:.
2. Анализ помех, создаваемых мобильными абонентами в беспроводных сетях и их влияние на показатели качества передачи информации.
2.1. Помехи, создаваемые мобильными абонентами в беспроводных сетях.
2.2. Помехи при равномерном ■ распределении абонентов в зоне обслуживания базовой станции.
2.3. Сравнение методов расчета помех от мобильных абонентов при равномерном распределении.
2.4. Помехи при нормальном распределение мобильных абонентов в зоне обслуживания базовой станции.
2.5. Помехи и емкость мобильной беспроводной сети.
Выводы:.
3. Метод адаптации основных параметров беспроводной сети к реальным условиям ее работы.
3.1. Влияние закона распределения нагрузки между базовыми станциями на эффективность работы сети.
3.2. Метод расчета числа каналов базовой станции.
3.2.1. Расчёт количества абонентов, находящихся в зоне обслуживания базовой станции.
3.2.2. Расчёт требуемого числа каналов станции по заданной эрланговой нагрузке на станцию и вероятности блокировки.
3.3. Адаптация мощности базовых станций.
3.4. Адаптация частотного плана.
Выводы:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные методы повышения производительности мобильных беспроводных сетей»
Сетевые технологии являются одной из наиболее бурно прогрессирующих областей науки и техники. Одним из передовых направлений которых, являются беспроводные сети. Появление множества устройств, поддерживающих технологии беспроводного доступа, дает ощутимую свободу выбора пользователям, что способствует росту популярности беспроводных сетей. И, если сравнивать с проводными сетями, беспроводные дают целый ряд преимуществ:
- экономичны и просты в установке,
- более производительны и обладают гибкостью доступа к сети,
- позволяют предоставить, недоступный проводным сетям, мобильный доступ.
Доступность таких сетей влечет увеличение числа абонентов, что, в свою очередь, увеличивает количество различных беспроводных сетей передачи данных, которое приводит к увеличению помех в каждой конкретной сети. Беспроводные сети становятся настолько популярными и распространенными, что дальнейший рост создает множество новых серьезных проблем и требует использования более совершенных методов передачи информации, разработки эргономичных архитектур сетей, более высокий уровень обслуживания абонентов.
Почти любую сеть радиосвязи можно назвать мобильной. Однако реально термин «мобильная связь» применяется к значительно более узкому классу радиосистем, а именно к радиосистемам, в которых неопределенное местоположение абонента принципиально важно с точки зрения построения аппаратуры и организации систем связи. Общепринято называть мобильной систему связи, реализующую поиск мобильного абонента, установление и поддержание канала связи с этим абонентом при его перемещении в области, обслуживаемой сетью. С этой точки зрения теле и радиовещание не являются мобильными системами связи, т.к. они не осуществляют поиск абонента, а подвижность никак не учитывается ни в организации сети связи, ни в схемотехнике аппаратуры. Типичными мобильными наземными системами связи являются радиосистемы с транкинговой или сотовой структурой каналов связи.
Принцип организации сотовой сети состоит в использовании множества маломощных передатчиков с малым радиусом действия. Зону обслуживания системы можно разбить на ячейки, каждой из которых выделяется своя полоса частот, обсуживаемые базовыми станциями. Смежные ячейки используют разные частоты дабы избежать влияния интерференционных и перекрестных помех. В тоже время ячейки, находящиеся на довольно большом расстоянии друг от друга, могут использовать одинаковые полосы частот.
Мобильные беспроводные сети с сотовой структурой наиболее эффективно используют радиочастотный спектр.
С ростом числа мобильных абонентов в беспроводных сетях, нагрузка, как на сеть, так и на каждую базовую станцию сети возрастает. Требуется повышение пропускной способности, как следствие этого увеличивается число базовых станций (точек доступа), что приводит к появлению множества высокоплотных сетей. Высокоплотные сети позволяют решить проблему территориального планирования сетей, пользователи таких сетей редко оказываются вне зоны действия. Но в условиях ограниченности используемых полос частот, становится проблематичным присвоить каждой базовой станции уникальную рабочую частоту, поэтому применяется метод повторного использования частот, доходит до того что в одном здании может находиться множество сегментов беспроводных сетей, использующих одинаковые частоты - все они создают помехи друг для друга, что приводит к снижению пропускной способности. Пропускная способность сети зависит от пропускной способности канала связи, числа используемых частотных каналов базовой станции (канальной емкости базовой станции) и коэффициента повторного использования частот. Пропускная способность отдельно взятого канала связи определяется I используемым стандартом и рекомендациями по ним. Таким образом, для повышения пропускной способности сети необходимы: точный расчет достаточного числа частотных каналов связи и увеличение коэффициента повторного использования частот. Обе задачи достаточно трудоемки и требуют тщательного подхода к их решению.
Канальная емкость базовой станции является одним из основных параметров, подлежащих определению в процессе проектирования сети, и зависит от: наиболее вероятного числа мобильных абонентов, способных создавать на нее соответствующую нагрузку; их распределения в сети или зоне обслуживания базовой станции; вероятности отказа в установлении соединения с первой попытки; удельной нагрузки от абонентов; рельефа местности.
Существуют различные методы повышения эффективности работы сети и ее пропускной способности: адаптивный коллективный доступ с контролем несущей [1], метод повышения эффективности использования спектра в сотовых сетях подвижной связи CDMA позволяющий осуществлять прием полезного сигнала с большей помехоустойчивостью по сравнению с традиционно используемым корреляционным методом [2], применение в системах CDMA квазиортогонального ансамбля сигналов [3], использование адаптивных антенн для систем мобильной беспроводной связи [4], алгоритмы выбора наилучшего узла доступа и адаптивного управления МАС-уровнем [5]. Каждый из данных методов является частным случаем и направлен на корректировку какого-то одного параметра. Среда же, в которой существуют мобильные беспроводные сети, постоянно изменяющаяся, динамическая, и проблемы, которые она порождает, невозможно решить корректировкой какого-то одного параметра. Для определения уровня взаимных помех (помех от мобильных абонентов) используется метод эквивалентного источника [6-7], который позволяет связать мощность помехи от мобильных абонентов с такими параметрами как: распределение абонентов в зоне обслуживания базовой станции или сети; расстояние между центрами базовых станций, использующих одинаковые частоты; радиусом зоны обслуживания базовой станции и т.д.
Помимо пропускной способности, сеть характеризуется ее емкостью [8
Емкость сети это величина, характеризующаяся нагрузкой на площадь сети в выделенной полосе частот, и может быть представлена как
Эряанг или —--г-, в зависимости от назначения сети и используется для оценки
Гц • км эффективности работы.
Чем выше емкость сети, тем больший трафик, т.е. большее количество абонентов, можно обслужить, не увеличивая полосы частот системы.
Для каждого типа сети имеется предельная величина емкости Смакс, выше которой реализовать емкость сети не удастся. Эта предельная емкость связана с максимальной величиной плотности трафика ¿макс, которую данная сеть в состоянии обслуживать с заданным качеством передачи информации. При заданной пропускной способности базовых станций, чем выше плотность трафика тем меньше должен быть размер ячейки и, следовательно, тем меньше оказывается расстояния между ячейками с одинаковым набором частотных каналов. В результате, при некоторой плотности трафика <3лшкс эти расстояния и, соответственно, общие потери распространения между антеннами ячеек, использующих
11]. одинаковые частоты, оказываются настолько малыми, что приводят к нестабильной работе сети.
Для эффективной работы сети необходим тщательный подход к ее проектированию и оптимизации. Только таким образом можно организовать работу различных компонентов сетей одновременно функционирующих в реальных условиях эксплуатации с требуемым качеством, не создавая недопустимых помех друг другу, что позволяет заключить проблему повышения эффективности работы беспроводных сетей актуальной.
Проектирование — один из наиболее сложных и ответственных этапов развертывания сетей мобильной связи. Формально задача проста: надо определить места установки базовых станций и распределить частотные каналы между ячейками, для обеспечения обслуживания требуемой территории с заданными параметрами качества. Фактически эта задача очень сложна. Чрезмерное сгущение сети - невыгодно, так как влечет за собой неоправданные затраты. Слишком редкое расположение базовых станций приводит к появлению необслуживаемых зон, что в условиях текущей потребности в связи - неприемлемо. Задача осложняется трудностью расчета характеристик распространения сигнала, неравномерностью нагрузки на сеть. Для решения этих задач необходимо составить частотно-территориальный план сети в соответствии с принципом одновременного использования частот в геометрически разнесенных ячейках.
Задача повышения эффективности и производительности работы выходит на первый план. Для этого необходимо определить параметры оценки эффективности передачи данных беспроводной сети. Такими параметрами в цифровых сетях являются:
- вероятность появления ошибок в расчете на один бит (BER - bit error rate),
- пропускная способность,
- спектральная эффективность,
- емкость сети, определеяемая как спектральная эффективность, умноженная на количество обслуживаемых абонентов и деленная на ее площадь,
- коэффициент территориальной доступности, характеризующий л процент территории (покрытия), в пределах которого удовлетворяются требования по качеству связи (характеризуемую ВЕЯ).
Этот список можно продолжить. Каждый из представленных параметров характеризует определенное свойство сети. Например, спектральная эффективность в большей степени связана с выбранным методом (видом модуляции, способом уплотнения/разделения- каналов и т.д.) передачи данных. Коэффициент территориальной доступности характеризует качество радиопокрытия местности. Емкость сети зависит от выбранного частотно-территориального плана. Поэтому, при определнии эффективности или производительности сети необходимо, по-возможности, учитывать весь набор этих параметров.
Факторы, от которых зависит эффективность беспроводной сети, разнообразны. Это:
- характеристики оборудования (мощности передатчиков, антенны, чувствительность приемников и т.п.),
- используемый частотный диапазон,
- выбранные места размещения приемопередающей аппаратуры,
- характеристики местности, влияющие на условия распространения сигнала,
- "наличие источников помех и т.д.
Как правило, беспроводные системы рассчитываются исходя из некоторых однородных внешних условий, оказывающих влияние на показатели качества передачи информации. Неслучайно, при изображении топологии беспроводной сети используют идеальные гексогональные, треугольные и др. структуры. В реальности такое случается редко. Поэтому эффективность передачи данных может существенно отличаться от расчетной, причем в худшую сторону. Поэтому целью данной работы является адаптация основных параметров (мощность, частотный план, нагрузка, количество частотных каналов и т.д.) мобильной беспроводной сети, повышающая ее эффективность. В процессе выполнения работы были поставлены и решены следующие задачи:
1) анализ основных параметров, характеризующих эффективность мобильных беспроводных сетей, и факторов; от которых они зависят;
2) разработка метода расчета показателей эффективности работы беспроводной сети с учетом реальных условий ее функционирования;
3) анализ помех в мобильных беспроводных сетях, как одной из главных причин, снижающих эффективность передачи данных;
4) разработка методов адаптивного выбора (с учетом реальных условий работы) параметров оборудования и частотно-территориального плана сети, оптимизирующих показатели эффективности ее работы.
Решению первой из поставленных задач посвящена глава 1, в которой рассматриваются различные показатели эффективности беспроводной сети, устанавливается взаимосвязь между ними, выявляются основные факторы, влияющие на них. Показано, что одним из важнейших таких факторов являются помехи, причем среди различного рода помех (внутрисистемных, внешних, аппаратных) наиболее опасными являются внутрисистемные помехи, создаваемые мобильными абонентами.
Исходя из сделанного в главе 1 вывода о высокой опасности помех от мобильных абонентов в главе 2 рассматриваются методы их расчета и исследуется их влияние на производительность системы. Приведены примеры их расчета при различных законах распределения абонентов. Показано, что применение предложенного метода повышает точность расчетов таких помех по сравнению с основным используемым в настоящее время методом эквивалентного генератора [6-7]. Рассмотрено влияние данного вида помех на один из основных показателей эффективности сети - емкость, получены соотношения, являющиеся удобным инструментом для анализа эффективности работы беспроводной сети.
Глава 3 посвящена выработке методов адаптации основных параметров беспроводной сети к реальным условиям ее работы (адаптивным решениям). Разработан метод расчета канальной емкости базовых станций, который реализован в виде компьютерной программы, котрая может использоваться самостоятельно или встраиваться в систему автоматизированного проектирования беспроводных сетей КРБ-2. Приведены примеры применения адаптивных решений к реальным транкинговым беспроводным сетям, работающим в стандарте ТЕТКА, приводящие к повышению эффективности их работы.
В Заключении подведены итоги работы, сформулированы основные выводы.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Миронов, Юрий Борисович
Выводы:
При выборе частотно-территориального плана сети важно добиваться равномерного распределения нагрузки между базовыми станциями. Невыполнение этого условия приводит к увеличению внутрисистемных помех.
Для выравнивания нагрузки на базовую станцию эффективным оказывается метод адаптации мощности базовых станций, позволяющий уменьшить стандартной отклонение реальной нагрузки на станцию от средней по сети примерно в 2 раза. При увеличении трфика необходимо правильное назначение частотных каналов; предлагаемый в данной главе метод выбора частных каналов позволяет добиться приемлемых результатов по отношению сигнал/(шум+помеха) практически на всей территории сети при 40 - процентном увеличении абонентов
Заключение
В данной работе проанализированы показатели эффективности сети и качества передачи информации в мобильных беспроводных сетях и факторы, влияющие на показатели качества передачи информации. Покакзано, что одним из определяющих факторов, снижающих производительность системы, являются внутрисистемные помехи от мобильных абонентов.
Рассмотрены методы повышения качества передачи данных в сети, среди которых своей эффективностью выделяется метод, основанный на адаптивных решениях.
Учитывая важность внутрисистемных помех, проведен их анализ и сделаны следующие выводы:
- Приближенные соотношения для расчета помех, получаемые методом эквивалентного генератора, имеют ограниченную область применения. Эффективность применения метода эквивалентного генератора для расчета помех от мобильных абонентов зависит от нагрузки создаваемой мобильными абонентами и расстояния до рассматриваемого объекта. При равномерном распределении на малых расстояниях (относительно радиуса зоны обслуживания базовой станции) метод эквивалентного генератора дает заниженное значение мощности помехи вплоть до 5 дБ, а на больших расстояниях - завышенное до 3 дБ.
- Мощность помех от мобильных абонентов зависит от их распределения по ячейке. При равномерном распределении она выше, чем при нормальном распределении (при одинаковом количестве абонентов в ячейке).
- При нормальном распределении абонентов по ячейке на малых расстояниях метод эквивалентного генератора занижает значение мощности помехи до 1,5 дБ, и завышает до 2 дБ на больших расстояниях, относительно радиуса зоны обслуживания базовой станции.
В результате • проведенного анализа получено условие минимального расстояния между ячейками, использующими одинаковые несущие частоты, определяющее предельную емкость беспроводной сети. Оно связывает показатели эффективности сети с параметрами ее оборудования и частотно-территориальным планом. Таким образом, появляется-возможность управления основными показателями эффективности путем изменения параметров сети и в результате их адаптации к реальным условиям.
При выборе частотно-территориального плана сети важно добиваться равномерного распределения нагрузки между базовыми станциями. Невыполнение этого условия приводит к увеличению внутрисистемных помех.
Для выравнивания нагрузки на базовую станцию эффективным оказывается метод адаптации мощности базовых станций, позволяющий уменьшить стандартное отклонение реальной нагрузки на станцию от средней по сети примерно в 2 раза.
При увеличении трафика необходимо правильное назначение частотных каналов; предлагаемый в работе метод выбора частотных каналов позволяет добиться приемлемых результатов по отношению сигнал/(шум+помеха) практически на всей территории сети при 40 -процентном увеличении абонентов.
Полученные выводы позволяют считать решенными задачи:
1) анализ основных параметров, характеризующих эффективность мобильных беспроводных сетей, и факторов, от которых они зависят;
2) разработка метода расчета показателей эффективности работы беспроводной сети с учетом реальных условий ее функционирования;
3) анализ помех в мобильных беспроводных сетях, как одной из главных причин, снижающих эффективность передачи данных;
4) разработка методов адаптивного выбора (с учетом реальных условий работы) параметров оборудования и частотно-территориального плана сети, оптимизирующих показатели эффективности ее работы.
Полученные в данной работе результаты позволяют повысить эффективность работы мобильных беспроводных сетей, как на этапе планирования, так и для оптимизации уже существующей, и применимы к широкому кругу таких сетей.
Разработанные алгоритмы и методы расчета внедрены в программу автоматизированного планирования беспроводных сетей 11Р8-2.
Кроме того, разработанные методы используются при обучении студентов планированию и оптимизации беспроводных сетей, принципам преобразования и передачи информации по беспроводному каналу связи.