Адаптивная система управления электротехническим комплексом окраски тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Карасев, Вадим Григорьевич

  • Карасев, Вадим Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 188
Карасев, Вадим Григорьевич. Адаптивная система управления электротехническим комплексом окраски: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Воронеж. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карасев, Вадим Григорьевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Технологический процесс камеры окраски.

1.2. Проблема раскачивания груза в механизмах подвесных конвейеров

1.3. Автоматизация процесса нанесения полимерных порошковых покрытий в электростатическом поле.

Выводы.

Глава 2. Адаптивная идентификация.

2.1. Задача адаптивной идентификации.

2.2 Адаптивная идентификация технологического процесса щ электротехнического комплекса окраски.

2.3 Адаптивная идентификация в электроприводах подвесных конвейеров.

2.4. Разработка программы идентификации.

Выводы

Глава 3. Поисковая оптимизация.

3.1. Оптимизация многопараметрических объектов

3.2. Синтез адаптивного алгоритма случайного поиска.

3.3. Синтез многоканального адаптивного алгоритма случайного поиска.

3.4. Исследование работы системы многоканальной адаптивной оптимизации.

3.5. Оптимизация в электроприводах подвесных конвейеров.

3.6. Разработка программы оптимизации.

Выводы

Глава 4. Проверка эффективности разработанной системы на ЭВМ

4.1 Синтез адаптивной системы автоматического управления электротехническим комплексом окраски.

4.2 Исследование работы системы в условиях помех.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная система управления электротехническим комплексом окраски»

Актуальность темы. Технический прогресс влечет за собой рост новых и модернизацию существующих производств. Внедрение новейших технологий усложняет технологические процессы и накладывает на них все более жесткие требования: максимальную производительность, высокое качество, полную автоматизацию. Сложный технологический процесс требует соответствующей системы управления им. Электротехнический комплекс нанесения полимерных порошковых покрытий в электростатическом поле на металлические изделия является весьма сложным объектом автоматического управления, свойства которого изменяются с течением времени. Процесс нанесения порошковых покрытий характеризуется относительно плавным дрейфом параметров, однако имеют место и резкие скачкообразные изменения параметров процесса. Помимо этого, на электротехнический комплекс окраски воздействует большое количество внешних возмущений. Все это позволяет сделать вывод о том, что реальный процесс нанесения полимерных порошковых покрытий в электростатическом поле является нестационарным и стохастическим объектом. Проведенный анализ литературных источников позволил выделить следующие значимые факторы процесса окраски: напряжение на электроде распылителя; расходы воздуха и порошка через распылительное устройство; скорость перемещения конвейера; расстояние от распылителя до поверхности окрашиваемого изделия; цикл хода осциллятора с распылителями. Наиболее критичным фактором из них является скорость перемещения конвейера.

В электротехническом комплексе окраски используется подвесной конвейер, который служит для перемещения деталей в камеру окраски. Одной из проблем, возникающих при эксплуатации подвесных конвейеров, является раскачивание транспортируемого груза относительно положения равновесия. Если заготовка поступает в камеру, раскачиваясь относительно положения равновесия, то процесс окраски может проходить некачественно, т.е. возникает перерасход краски, а поверхности заготовки окрашиваются неравномерно. Это в конечном итоге приводит к производственному браку. Снизить количество брака можно, если обеспечить поступление заготовки в камеру окраски, неподвижной относительно положения равновесия. Для этого необходимо обеспечить эффективное гашение колебаний груза, возникающих в переходных процессах.

Следовательно, существует необходимость в разработке такой системы автоматического управления, которая позволяет оптимальным образом организовать работу электротехнического комплекса окраски, устранить раскачивание окрашиваемых изделий на конвейере и обеспечить наилучшее качество нанесения покрытий.

Работа выполнена на кафедре электропривода Липецкого государственного технического университета в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме «Системы программного управления электроприводами и технологическими процессами».

Цель работы состоит в синтезе оптимальной адаптивной системы автоматического управления электротехническим комплексом окраски, которая позволяет оптимальным образом организовать процесс окраски и добиться высоких производительности и качества, независимо от характера нестационарности процесса и воздействия на него внешних возмущающих факторов, а также синтезе оптимальной адаптивной системы управления электроприводом подвесного конвейера.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Синтезированы многомерные модели для решения задачи минимизации колебаний грузов в системах подчиненного и модального управления электроприводом подвесного конвейера.

2. Получены многомерные модели для минимизации неравномерности покрытия для камеры окраски, с использованием алгоритма масштабирования экспериментальных данных, методов аппроксимации и методов беспоисковой адаптивной идентификации.

3. Разработан алгоритм адаптивной многоканальной поисковой оптимизации и алгоритм его параметрической адаптации.

4. Разработано специализированное программное обеспечение для идентификации и оптимизации объектов и систем.

5. Решена задача (оптимизации) минимизации колебаний грузов в системах подчиненного и модального управления электромеханической системы подвесного конвейера с двигателем постоянного тока или асинхронным двигателем с частотным регулированием, а также минимизации неравномерности покрытия для камеры окраски.

6. Разработана структура и алгоритм функционирования адаптивной оптимальной системы автоматического управления электротехническим комплексом окраски ЗХ "Стинол" и электроприводом подвесного конвейера. Проведены экспериментальные исследования, подтвердившие высокую эффективность разработанной адаптивной системы управления, которая может быть применена для управления сложными объектами подобного класса.

Методы исследования. Задачи, поставленные в ходе исследования, решались с помощью математического моделирования на ЭВМ с применением численных и аналитических методов. Использовались: положения и методы теории оптимального и экстремального управления; методы адаптивной идентификации и оптимизации; математическое моделирование на ЭВМ; методы программирования ЭВМ; экспериментальные данные, снятые на электротехническом комплексе окраски ЗХ "Стинол". Научная новизна работы.

1. Синтезированы многомерные модели для решения задачи минимизации колебаний грузов в системах подчиненного и модального управления электроприводом подвесного конвейера.

2. Получены многомерные модели для минимизации неравномерности покрытия для камеры окраски, с использованием алгоритма масштабирования экспериментальных данных, методов аппроксимации и методов беспоисковой адаптивной идентификации.

3. Разработан алгоритм адаптивной многоканальной поисковой оптимизации отличающийся тем, что поиск идет одновременно в нескольких параллельных каналах, а адаптацию интенсивности самообучения в процессе поиска осуществляют на основе величины текущего шага поиска в наилучшем канале.

4. Разработан алгоритм функционирования оптимальной адаптивной системы автоматического управления электротехнического комплекса окраски, отличающийся тем, что в работе алгоритма используются модули идентификации и оптимизации.

5. Разработан алгоритм управления адаптивным электроприводом подвесного конвейера, отличающийся тем, что в работе алгоритма используются модули идентификации и оптимизации.

Практическая ценность.

1. Разработана структура оптимальной адаптивной системы автоматического управления электротехнического комплекса окраски.

2. Разработано программное обеспечение, позволяющее идентифицировать математические модели нелинейных объектов с возможностью ручного и автоматического ввода экспериментальных данных, выбора структуры синтезируемой модели, выбора и настройки алгоритма идентификации, вывода и экспортирования синтезированной модели в аналитическом виде.

3. Разработано программное обеспечение для ЭВМ, позволяющее оптимизировать задаваемую или импортируемую аналитическую функцию качества с возможностью настройки критерия окончания поиска, задания ограничений на оптимизацию и области допустимых значений входных параметров.

На защиту выносятся.

1. Многомерные модели для решения задачи минимизации колебаний грузов в системах подчиненного и модального управления электроприводом подвесного конвейера, а также многомерные модели для минимизации неравномерности покрытия для камеры окраски, с использованием алгоритма масштабирования экспериментальных данных, методов аппроксимации и методов беспоисковой адаптивной идентификации.

2. Алгоритм адаптивной многоканальной поисковой оптимизации отличающийся тем, что поиск идет одновременно в нескольких параллельных каналах, а адаптацию интенсивности самообучения в процессе поиска осуществляют на основе величины текущего шага поиска в наилучшем канале.

3. Структура и алгоритм функционирования оптимальной адаптивной системы автоматического управления электротехническим комплексом окраски, а также алгоритм функционирования адаптивного электропривода подвесного конвейера.

4. Программное обеспечение, позволяющее идентифицировать математические модели нелинейных объектов с возможностью ручного и автоматического ввода экспериментальных данных, выбора структуры синтезируемой модели, выбора и настройки алгоритма идентификации, вывода и экспортирования синтезированной модели в аналитическом виде.

5. Программное обеспечение, позволяющее оптимизировать задаваемую или импортируемую аналитическую функцию качества с возможностью настройки критерия окончания поиска, задания ограничений на оптимизацию и области допустимых значений входных параметров.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на:

1. III международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах», Новочеркасск, 2002;

2. III международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике», Новочеркасск, 2003;

3. Научно - технической конференции кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок и технологических комплексов», ЛГТУ, 2004;

4. Международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства», Новочеркасск, 2005.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 работ, получено 2 свидетельства регистрации программных продуктов, получено 2 патента, отражающих содержание диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и девяти приложений. Объем работы составляет 188 страниц, в том числе 126 страниц текста, 46 рисунков, 9 таблиц, библиографический список из 98 наименований, приложений на 51 странице.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Карасев, Вадим Григорьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Синтезированы многомерные модели для решения задачи минимизации колебаний грузов, системы подчиненного и модального управления электроприводом подвесного конвейера.

2. Получены многомерные модели для минимизации неравномерности покрытия для камеры окраски, с использованием алгоритма масштабирования экспериментальных данных, методов аппроксимации и методов беспоисковой адаптивной идентификации.

3. Разработан алгоритм адаптивной многоканальной поисковой оптимизации и алгоритм его параметрической адаптации.

4. Разработано специализированное программное обеспечение для идентификации и оптимизации объектов и систем.

5. Решена задача (оптимизации) минимизации колебаний грузов, системы подчиненного управления электромеханической системы подвесного конвейера с двигателем постоянного тока или асинхронным двигателем с частотным регулированием.

6. Решена задача (оптимизации) минимизации колебаний грузов, системы модального управления электромеханической системы подвесного конвейера с двигателем постоянного тока или асинхронным двигателем с частотным регулированием.

7. Решена задача минимизации неравномерности покрытия для камеры окраски.

8. Разработана структура и алгоритм функционирования адаптивной оптимальной системы автоматического управления электротехническим комплексом окраски ЗХ "Стинол" и электроприводом подвесного конвейера. Проведены экспериментальные исследования, подтвердившие высокую эффективность разработанной адаптивной системы управления, которая может быть применена для управления сложными объектами подобного класса.