Фильтрокомпенсирующие устройства для повышения качества электроэнергии в трехфазных четырехпроводных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Чернышов, Максим Олегович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Чернышов, Максим Олегович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В СЕТЯХ 0,4 КВ
1.1. Архитектура распределенной системы мониторинга качества электроэнергии
1.2. Анализ качества электроэнергии в трехфазных четырехпроводных сетях
1.2.1. Учебно-лабораторный корпус университета
1.2.2. Офисный центр (ввод в здание)
1.2.3. Офисный центр (распределительный щит 3-го этажа)
1.3. Выводы по проведенному анализу
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ГИБРИДНЫЕ СИЛОВЫЕ ФИЛЬТРЫ ДЛЯ ТРЕХФАЗНЫХ ЧЕТЫРЕХПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ
2.1. Обзор структур силовых фильтров для трехфазных четырехпроводных сетей
2.2. Гибридные фильтры для компенсации симметричных составляющих токов и напряжений, образующих систему нулевой последовательности
2.3. Моделирование характеристик гибридного фильтра
2.4. Трехфазный активный фильтр для компенсации симметричных составляющих, образующих системы прямой и обратной последовательности 63 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ЦИФРОВАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ СИГНАЛОВ ДЛЯ АКТИВНЫХ ФИЛЬТРОВ
3.1. Адаптивные стратегии формирования управляющих сигналов для активных фильтров в трехфазных четырехпроводных сетях
3.2. Структура цифровой системы формирования управляющих сигналов
3.3. Адаптивные частотно-селективные фильтры
3.3.1. Адаптивные цифровые фильтры с конечной импульсной характеристикой
3.3.2. Адаптивные цифровые фильтры с бесконечной импульсной
характеристикой
3.4. Модуль формирования симметричных составляющих прямой и обратной
последовательности
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ГИБРИДНЫХ ФИЛЬТРОКОМПЕНСИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ
4.1. Обоснование структуры регулятора качества электроэнергии для трехфазных четырехпроводных сетей
4.2. Обзор среды моделирования электротехнических систем
4.3. Классификация автономных инверторов
4.4. Модель гибридного регулятора кэ для сети с нелинейной симметричной нагрузкой
4.5. Модель гибридного регулятора кэ для сети с линейной несимметричной нагрузкой
4.6. Модель гибридного регулятора кэ для сети с нелинейной несимметричной
нагрузкой
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ. ДОКУМЕНТЫ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фильтрокомпенсирующие устройства для повышения качества электроэнергии в трехфазных четырехпроводных сетях»
ВВЕДЕНИЕ
Значительное ухудшение качества электроэнергии в трехфазных четырехпроводных сетях низкого напряжения, которое наблюдается в последние годы, вызвано изменением характера электрических нагрузок офисных, коммерческих и бытовых потребителей. Основную долю нагрузок таких потребителей составляют энергосберегающие системы освещения, офисная и компьютерная техника, частотно-регулируемые электроприводы. Особенность таких нагрузок заключается в том, что они, как правило, используют однофазные мостовые выпрямители с бестрансформаторным входом и емкостным фильтром на стороне постоянного напряжения.
Особенность однофазных нелинейных нагрузок заключается в том, что в спектре потребляемого тока преобладает составляющая с частотой третьей гармоники. Гармоники, кратные трем, в трехфазных четырехпроводных сетях образуют систему нулевой последовательности и суммируются в нейтральных проводниках. Это приводит к увеличению потерь, ускоренному старению изоляции и вызванному этим сокращению срока службы электрооборудования, а в ряде случаев - к авариям, вызванным перегревом и разрушением нулевых проводников кабельных линий. Увеличение падения напряжения между нейтральной точкой и землей приводит к сбоям в работе чувствительного электронного оборудования. Кроме того, большие уровни токов третьей гармонической составляющей вызывают дополнительный нагрев обмоток трансформаторов.
Другая проблема трехфазных сетей низкого напряжения заключается в том, что неравномерное включение однофазных нагрузок может вызвать значительную несимметрию токов и напряжений сети. Это приводит к дополнительному увеличению токов нейтральных проводников.
Ухудшение качества электроэнергии в сетях коммерческих и офисных потребителей вызывает увеличение капитальных вложений и эксплуатационных расходов, связанных с преждевременной заменой оборудования и
необходимостью проводить организационные и технические мероприятия по улучшению качества электроэнергии и надежности электроснабжения. Это требует установки специальных технических средств для улучшения качества электроэнергии и обеспечения электромагнитной совместимости. Такими средствами являются пассивные и активные силовые фильтры. Как правило, силовые фильтры осуществляют подавление высших гармоник, на частоты которых они настроены, и генерируют реактивную мощность на основной частоте. Поэтому их более точное название - фильтрокомпенсирующие устройства (ФКУ).
Степень разработанности. Развитию методов проектирования пассивных и активных ФКУ посвящены работы отечественных и зарубежных специалистов Х. Акаги, Дж. Аррилаги, М. А. Авербуха, И. В. Жежеленко, Л. И. Коверниковой, Ф. Пенга, Ю. К. Розанова, Л. Чарнецки, А. К. Шидловского и др. Однако в большинстве случаев рассматриваются фильтрокомпенсирующие устройства для промышленных сетей с мощными нелинейными нагрузками.
Особенность систем электроснабжения офисных и коммерческих потребителей заключается в том, что они ограничены по территории и мощности электроприемников, имеют, как правило, общий источник электроснабжения и общие требования по обеспечению электромагнитной совместимости потребителей с питающей сетью. Следует учитывать также особенности построения низковольтных сетей, которые увеличивают искажения токов и напряжений. Поэтому проблема создания компенсирующих устройств для трехфазных четырехпроводных сетей требует развития новых подходов. В условиях насыщенности таких систем распределенными однофазными нелинейными нагрузками актуальной является проблема создания специализированных компенсирующих устройств, обеспечивающих электромагнитную совместимость как между системой внешнего электроснабжения и сетью, так и между отдельными группами потребителей внутри сети.
Цель работы: развитие и совершенствование методов и средств улучшения качества электрической энергии в трехфазных четырехпроводных сетях 0,4 кВ.
Для достижения цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
1. Проведен анализ качества электроэнергии в сетях офисных потребителей и определены показатели, оказывающие наибольшее влияние на качество электроэнергии в трехфазных четырехпроводных сетях 0,4 кВ. На основе проведенного анализа определены функции, которыми должны обладать фильтрокомпенсирующие устройства, устанавливаемые в таких сетях.
2. Разработаны конфигурации ФКУ для трехфазных четырехпроводных сетей, обеспечивающие ослабление токов нейтральных проводников, вызванных нелинейным характером и несимметрией нагрузок. Исследованы компенсационные характеристики разработанных ФКУ.
3. Предложена стратегия формирования управляющих сигналов для активных фильтров гармоник (АФ), обеспечивающая раздельную компенсацию симметричных составляющих, образующих системы прямой, обратной и нулевой последовательности. Это позволяет осуществлять независимое регулирование режимов работы и показателей качества электроэнергии в узлах, к которым подключена основная часть нелинейной нагрузки.
4. Предложена архитектура гибридного регулятора качества электроэнергии для трехфазных четырехпроводных сетей на основе предложенных конфигураций ФКУ. Проведен анализ характеристик предложенного регулятора КЭ.
Объект исследования. Распределительные сети 0,4 кВ с преобладающей долей однофазных несимметричных нагрузок, имеющих нелинейные вольт-амперные характеристики.
Предмет исследования. Качество электроэнергии в распределительных сетях, методы и средства его улучшения.
Методы исследования. При выполнении работы были использованы методы теоретической электротехники, цифровой обработки сигналов,
спектрального анализа. Теоретические исследования сочетались с измерениями, экспериментальными исследованиями с использованием пакета прикладных программ ЫМЬаЬ и системы визуального программирования LabView.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в диссертации впервые получены следующие положения, которые выносятся на защиту:
1. Предложена новая конфигурация гибридного широкополосного фильтра, обеспечивающего ослабление тока нейтрального проводника, вызванного нелинейным характером и несимметрией однофазных нелинейных нагрузок.
2. Предложена адаптивная стратегия формирования управляющих сигналов для активных фильтров, обеспечивающая раздельную компенсацию симметричных составляющих прямой, обратной и нулевой последовательности.
3. Предложена и обоснована распределенная модульная архитектура регулятора качества электроэнергии для трехфазных четырехпроводных сетей, обеспечивающая электромагнитную совместимость как между отдельными участками сети, так и с системой внешнего электроснабжения.
Практическая значимость работы. Применение результатов исследования повысит качество электроэнергии в трехфазных четырехпроводных сетях с высокой долей нелинейной нагрузки, уменьшит уровень токов в нейтральных проводниках, что способствует снижению потерь, энергосбережению, более эффективной и надежной работе оборудования.
Достоверность полученных научных положений подтверждается их сравнением с результатами мониторинга качества электроэнергии в распределительных сетях 0,4 кВ, моделированием с помощью апробированного программного обеспечения, а также результатами, полученными другими авторами.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- IX Всероссийской научно технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука», Красноярск, 2013 г.;
- XX Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Современные техника и технологии», Томск, 2014 г.;
- Всероссийской конференции «Энергетика России в XXI веке. Инновационное развитие и управление», Иркутск, 2015 г.;
- XXI Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Современные техника и технологии», Томск, 2015 г.;
- III Международном молодежном форуме «Интеллектуальные энергосистемы», Томск, 2015 г.;
- III Всероссийской научно-технической конференции «Технологии, измерения и испытания в области электромагнитной совместимости» «ТехноЭМС-2016», Москва, 2016 г.;
- IV Всероссийской научно-технической конференции «Технологии, измерения и испытания в области электромагнитной совместимости» «ТехноЭМС-2017», Москва, 2017 г.;
- Международной научно-техническая конференция «Пром-Инжиниринг», Челябинск, 2017 г.
Личный вклад автора. Общая научная идея, конфигурации фильтрокомпенсирующих устройств, алгоритмы формирования компенсирующих сигналов разработаны совместно с научным руководителем, все остальные положения, выносимые на защиту и представляющие научную новизну, в том числе математические модели гибридных фильтров и результаты исследования компенсационных характеристик были получены автором лично.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, 1 статья - в журнале, входящая в международную базу цитирования Scopus. В каждой работе, опубликованной в соавторстве, личный вклад автора составляет не менее 50%.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 130 страницах машинописного текста, включая 9 таблиц и 87 рисунков и списка использованных источников из 86 наименований и приложений.
В первой главе рассмотрены вопросы влияния нелинейных нагрузок на качество электроэнергии в трехфазных четырехпроводных сетях. Приведены результаты измерений качества электроэнергии крупных муниципальных потребителей.
Во второй главе рассмотрены основные виды и характеристики известных фильтрокомпенсирующих устройств для трехфазных четырехпроводных сетей, а также предложены новые конфигурации таких устройств.
В третьей главе проведен сравнительный анализ методов формирования управляющих сигналов для активных фильтров гармоник. Предложена стратегия формирования управляющих сигналов для активных фильтров, обеспечивающих раздельную компенсацию токов и напряжений прямой, обратной и нулевой последовательности.
В четвертой главе представлены результаты математического моделирования предложенных структур гибридных фильтрокомпенсирующих устройств, а также произведен анализ их компенсационных характеристик.
Глава 1. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В СЕТЯХ 0,4 КВ
1.1. Архитектура распределенной системы мониторинга качества электроэнергии
Проблема обеспечения качества электрической энергии в распределительных сетях, вызванная увеличением числа электроустановок с нелинейными вольт-амперными характеристиками, приобретает все более важное значение для распределительных сетей. Федеральный закон от 23.11.2009 №261-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» стимулирует потребителей к применению энергосберегающих устройств и технологий, поэтому в ближайшем будущем можно прогнозировать обострение проблемы качества электроэнергии.
Под качеством электрической энергии подразумевают степень соответствия характеристик электрической энергии в данной точке электрической системы совокупности нормированных показателей КЭ.
Для мониторинга КЭ используются специальные устройства - анализаторы КЭ («Энергомонитор», «Ресурс», «ЭРИС», Satec PM 175 и т.д.). Производители подобных устройств предлагают программное обеспечение (ПО) для конфигурирования и работы со своим оборудованием в режиме «точка-точка», когда измерительный прибор непосредственно подключается к ЭВМ посредством цифрового интерфейса (RS485, RS232). Некоторые производители предлагают вариант удаленного подключения к прибору через GSM модем, но одновременно можно работать только с одним прибором. Поэтому использование «родного» ПО в случае работы с распределенной системой анализа КЭ не представляется возможным, когда мы имеем дело с несколькими анализаторами КЭ и существует необходимость одновременного мониторинга основных характеристик электрической энергии. Одним из вариантов работы с распределенной системой анализа КЭ является интегрирование анализаторов в состав систем АСТУЭ, АСКУЭ, но такое решение является дорогостоящим и негибким.
Таким образом, одна из задач работы заключается в разработке программного обеспечения для распределенной системы анализа качества электроэнергии. Среда разработки LabVIEW National Instruments идеально подходит для создания автоматизированных систем измерения, управления и мониторинга.
Основные задачи при разработке системы мониторинга КЭ заключались в следующем:
• создание серверного приложения в среде разработки программного обеспечения LabVIEW для взаимодействия автоматизированного рабочего места (АРМ) и анализатора КЭ Satec PM175;
• создание клиентского приложения в среде разработки программного обеспечения LabVIEW для удаленного анализа КЭ на различных объектах;
• внедрение системы сбора данных с анализатора КЭ Satec PM175 в учебный процесс СФУ.
Разработанная информационно-измерительная система (ИИС) для анализа качества электроэнергии представляет собой программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий сбор показателей качества электроэнергии, передачу данных на сервер ИИС, первичную обработку, структурированное хранение данных и визуализацию показателей КЭ с использованием web-ресурсов.
Архитектура информационно-измерительной системы представлена на рисунке 1.1.
Основными компонентами ИИС являются:
• измерительный комплекс;
• подсистема сбора данных;
• система управления базой данных (СУБД);
• web-сервер;
• интерфейс пользователя.
Рисунок 1.1 - Архитектура информационно-измерительной системы анализа качества
электроэнергии
Подсистема сбора данных представляет собой программно-аппаратный комплекс, предназначенный для интеграции измерительных приборов в информационную систему. В качестве физического уровня передачи данных используется протокол RS-485 (асинхронный интерфейс). Для организации прикладного уровня передачи данных использовался открытый коммуникационный протокол, основанный на архитектуре ведущий-ведомый (master-slave) Modbus RTU. Схема физического подключения устройств подсистемы системы представлена на рисунке 1.2.
Подсистема сбора данных реализована на графическом языке «G» в программной среде LabVIEW. Для программирования задач ввода-вывода и обработки сигналов, не требующих высокого быстродействия обслуживающей программы, система LabVIEW является чрезвычайно удобной. Преимущества использования системы LabVIEW заключаются в следующем [80]:
• большое количество библиотек для интеграции измерительного оборудования и программных средств;
• наличие мощной математической библиотеки для обработки данных;
• ведущие производители измерительного оборудования снабжают свою продукцию драйверами для взаимодействия с LabVIEW.
Рисунок 1.2 - Схема физических соединений устройств
Подсистема сбора данных генерирует запросы о передаче данных к анализаторам качества электроэнергии через определенные интервалы времени, которые отстраиваются на сервере ИИС. При получении данных от прибора подсистема производит первичную обработку показаний и запускает механизмы взаимодействия с СУБД, в которой формируются таблицы с данными. Для организации доступа подсистемы сбора данных к СУБД был использован программный интерфейс ODBC, с вариантом подключения UDL.
Рисунок 1.3 - Схема взаимодействия LabVIEW с СУБД
В качестве системы управления базами данных в ИИС используется реляционная СУБД MySQL. Гибкость этой СУБД обеспечивается поддержкой большого количества типов таблиц, открытой архитектурой, GPL-лицензированием и кросплатформенностью.
Для хранения результатов измерений в БД была использована структура, аналогичная формату PQDIF (Power Quality Data Interchange Format), разработанному рабочей группой IEEE P1159 [81].
Главная особенность используемого формата - разделение понятий физической и логической структуры данных. Каждая структура подразделяется на два уровня - верхний и нижний.
Таблица 1.1 - Физическая и логическая структура данных
Структура Уровень
Верхний Нижний
Физическая Структура заголовка записи Структура тела записи
Логическая Скрытая иерархия записи Тэги и определения иерархии
Физическая структура определяет, как хранятся различные типы данных. Данные показателей качества электроэнергии разделяются на три вида элементов записей:
• скаляр - отдельное значение какого-либо физического параметра;
• вектор - массив физических параметров;
• прочие элементы, например, указатели связи с другими элементами. Физическая структура использует относительно простую иерархию.
Верхний уровень структуры состоит из одной или нескольких записей. Данный тип связей позволяет гибко производить запись новых измерений в БД. На нижнем уровне физической структуры осуществляется разбиение показателей качества электроэнергии на наборы определенных измерений КЭ. Это позволяет снизить время и вычислительные мощности при первичной обработке измерений.
Запись №1 Запись №2 Запись №3
Запись п
Рисунок 1.4 - Верхний уровень физической структуры хранения данных в БД
Запись №1
Набор измерений №1
Измерение №1 Измерение №2 Измерение №3
Измерение n
Набор измерений №2
Измерение №1 Измерение №2 Измерение №3
Измерение n
Набор измерений n
Рисунок 1.5 - Нижний уровень физической структуры хранения данных в БД
Логическая структура определяет, каким образом физические данные могут интерпретироваться как данные о качестве электроэнергии. На логическом уровне структура данных представляет собой иерархию записей, содержащих информацию об источниках данных, настройках измерительных приборов и результатов измерений. Логическая структура хранения данных в базе данных представлена на рисунке 1.6.
В качестве web-сервера использован сервер Apache HTTP. Основными преимуществами сервера Apache являются:
• широкие возможности;
• удобство администрирования;
• эффективность;
• производительность;
• кроссплатформенность.
База данных
Данные мониторинга №1
Источник данных п
Рисунок 1.6 - Логическая структура хранения данных в БД ИИС
Запросы пользователей отправляются на сервер в виде XML сообщений, либо через POST и GET запросы через TCP/IP модели.
Пользовательский интерфейс представляет собой web-сайт, который работает в браузере пользователя. Все вычислительные операции (первичная обработка) производятся на стороне web-сервера. Для организации взаимодействия web-сервера и базы данных использовался скриптовый язык PHP.
Графический интерфейс пользователя разработан с помощью языка разметки HTML и языка описания внешнего вида документа CSS. Для визуализации данных в виде графиков применены библиотеки, разработанные на языке JavaScript. Для оптимизации и увеличения скорости обмена информации между клиентом и сервером использован AJAX-запрос, это низкоуровневый метод позволяет производить обмен данными браузера и сервера в фоновом режиме.
Web-сайт позволяет визуализировать показания анализатора качества электрической энергии в виде графиков и таблиц. Для удобного анализа показаний КЭ были внедрены механизмы детальной настройки отображения графиков (установка определенного временного интервала, выбор величин, сохранение графиков в виде рисунка в форматах JPG, PNG, PDF). Динамический
web-сайт позволяет отслеживать действующие значения и спектральный состав токов и напряжений сети в режиме онлайн.
Разработанное программное обеспечение может быть использовано как в исследовательской работе, так и для анализа КЭ в энергосети предприятиями, а также потребителями электроэнергии. Программное обеспечение, внедренное в учебный процесс, предоставляет возможность студентам работать с реальными анализаторами КЭ, которые установлены на энергетических объектах и у крупных потребителей. Это повысит интерес студентов к предмету, а также уровень эффективности учебного процесса.
1.2. Анализ качества электроэнергии в трехфазных четырехпроводных сетях
В данном параграфе приведены результаты анализа качества электрической энергии в сетях 0,4 кВ учебно-лабораторного корпуса университета, а также офисного центра. Контроль и анализ качества электроэнергии в системах электроснабжения выполнялся в соответствии с методическими указаниями [23, 24, 25].
1.2.1. Учебно-лабораторный корпус университета
Учебно-лабораторный корпус расположен в новом здании, сданном в эксплуатацию после 2000 года. Питание потребителей осуществляется от двух трансформаторов мощностью 400кВА. Основными потребителями являются компьютеры, офисное оборудование и осветительная нагрузка. Общее число персональных компьютеров, установленных в компьютерных классах и аудиториях учебно-лабораторного корпуса, более двухсот. Учебные занятия проводятся 6 дней в неделю с 8-30 до 22-00. Крупной нагрузкой является система электропитания и охлаждения суперкомпьютера, работающая непрерывно.
На рисунке 1.7 представлены результаты измерений линейных токов и тока в нейтральном проводе. В период максимальной нагрузки величина токов в фазах достигает 35 А, а величина тока нейтрального провода 15 А. Наличие тока в
нейтральном проводе связанно с несимметричным распределением нагрузки по фазам сети, а также с присутствием гармоник, образующих систему нулевой последовательности. По графику явно прослеживается увеличение нагрузки в дневное время, когда в учебном корпусе проходят занятия. В 22-00 компьютерные классы автоматически выключаются, и это выражено резким падением кривых тока на графике.
30.05 30.05 31.05 31.05 01.06 01.06 02.06 02.06 03.06 03.06 04.06 04.06 05.06 05.06 06.06 00:00 12:00 00:00 12:00 00:00 12:00 00:00 12:00 00:00 12:00 00:00 12:00 00:00 12:00 00:00
Рисунок 1.7 - График линейных токов за неделю
График фазных напряжений сети учебно-лабораторного корпуса представлен на рисунке 1.8. Согласно ГОСТ 523144-2013 отклонения напряжения не должны превышать 10% номинального значения напряжения. На основании проведенных измерений можно сделать вывод, что перенапряжения в сети учебного корпуса отсутствуют. Кратковременные увеличения напряжения связаны с изменением нагрузки.
30.05 30.05 31.05 31.05 01.06 01.06 02.06 02.06 03.06 03.06 04.06 04.06 05.06 05.06 06.06 00:00 12:00 00:00 12:00 00:00 12:00 00:00 12:00 00:00 12:00 00:00 12:00 00:00 12:00 00:00
Рисунок 1.8 - График фазных напряжений за неделю
На рисунке 1.9. показаны графики значений 3,5 и 7-й гармонических составляющих тока относительно величины основной гармоники. В спектрах тока доминирующей является 3-я гармоника вне зависимости от дня недели и времени суток. Максимальное значение, которое достигает 3-я гармоническая составляющая, составляет приблизительно 20% от величины основной гармоники.
Рисунок 1.9 - Гармонические составляющие линейных токов: 3, 5 и 7-я гармоники
Анализ показал, что значения коэффициентов 3, 5 и 7-й гармонической составляющей напряжения не превышают допустимых значений (п. 4.2.4.1. ГОСТ 523144-2013).
Спектральный состав фазных токов в дневной период представлен на рисунке 1.10. Наличие в спектре фазных токов нечетных гармоник, из которых 3, 5, 7 и 11-я имеют наибольшее значение, связано с тем, что в рассматриваемый период времени в учебном корпусе максимально задействованы все учебные и компьютерные классы, работает освещение и оргтехника. Максимальное значение суммарного коэффициента гармонических составляющих тока достигает 16%.
О ,
I I ■ ■ ■ I - ■ ■ ■ 1
Н: Н< Н1 Н< Н^ Н* Н« № Н.....НиТЬ Ни НиНиНиНг Ш НиШ Нл Нг Н:.> НмНз1 ВЫЬ Ш Ни н.оНи Ни НвИмНл Н.и н» ш
ТНО = 1«4
спектральный состав тока [ь
Ё. 10
1
■ _ _ I I _ | _ | _ ■ ... .
11: II- II. II 11. 1Ь 1ь 1М1и[1„1Ы[|<11м1ЫЫ[гН]»]1|»]Ы];| 1ЫЫЫЫЫЫЫЬ
ШП- 15%
сттектральиый состав тока к
I I . I
>.1 __!_■_■_! _ _
На Н! Н, II Н Н* Ни Но Ню Ни Ни НвНмНи Ни Ни Н.е Н19 Нзи Н:1 Н:: Ни ИмНзГНкНг1 На Н» Нл> Ни Ни НлНиН" НиНл Ня Н» Н.»
ТЕШ = 12,3«
Рисунок 1.10 - Спектральный состав линейных токов
Согласно ГОСТ 32144-2013 значение суммарного коэффициента гармонических составляющих напряжения для сети 0,38 кВ не должно превышать 8%. Измерения показали, что максимальный коэффициент гармонических составляющих напряжения в фазе А составляет 3,24%. Коэффициент гармонических составляющих напряжения находятся в пределах нормы.
18 21 24 27 30 33
Рисунок 1.11 - Гистограмма плотности токов за неделю
Гистограмма плотности токов за недельный период изображена на рисунке 1.11. Данный график отражает, с какой частотой величина тока принимает то или иное значение. Минимальное значение тока выявлено в фазе В и составляет 16 А, данное значение ток принимает в 3% случаях. Наибольшее значение тока наблюдается в фазе А. Среднее значение тока равно 27,74 А, а величину 25 А ток достигает в 36% случаях.
1.2.2. Офисный центр (ввод в здание)
Офисный центр расположен в современном здании, построенном после 2000 года. В здании реализована система приточно-вытяжной вентиляции, во всех офисных помещениях установлены сплит-системы кондиционирования, большое количество компьютеров и офисного оборудования. В здании и на парковке установлено светодиодное освещение. Режим работы офисов с 8-00 до 20-00.