Структурно-семантические и функционально-прагматические особенности суффигированных сокращений английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Бодулева, Алла Ралифовна

  • Бодулева, Алла Ралифовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 230
Бодулева, Алла Ралифовна. Структурно-семантические и функционально-прагматические особенности суффигированных сокращений английского языка: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2013. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бодулева, Алла Ралифовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования суффигированных сокращений

1.1. Суффигированные сокращения как объект изучения в работах

по аббревиации

1.2. Проблема терминологии в описании сокращенно-производных слов

1.3. Факторы развития суффигированных сокращений

1.3.1. Словообразование как языковой феномен

1.3.2. Принципы порождения суффигированных сокращений

1.4. Специфика образования суффигированных сокращений

1.5. Прагматическое значение суффиксальных образований

Выводы по главе 1

Глава И. Структурно-семантические и лексико-семантические особенности суффигированных сокращений

2.1. Структурно-семантические особенности суффигированных

сокращений

2.1.1. Структурные типы суффигированных сокращений

2.1.2. Семантические особенности суффигированных сокращений

2.2. Лексико-семантическая группа суффигированных сокращений со значением «наименование лица»

2.3. Лексико-семантическая группа суффигированных сокращений со значением «физический объект»

2.4. Лексико-семантическая группа суффигированных сокращений со

значением «отвлеченное понятие»

Выводы по главе II

Глава III. Функционально-прагматические особенности суффигированных сокращений

3.1. Функционально-прагматическое содержание суффигированных сокращений

3.1.1. Положительная прагмасемантика сокращений с исходом

на -ie/y

3.1.2. Пейоративные суффигированные сокращения с исходом

на -ie/y

3.1.3. Другие особенности суффикса -ie/y в составе суффигированных сокращений

3.2. Функционально-прагматические особенности суффигированных сокращений с исходом на -о

3.3. Прагматический потенциал суффигированных сокращений с исходом на -er, -ers, -s, -ее

3.4. Миграция суффигированных сокращений

Выводы по главе III

Заключение

Список литературы

Список лексикографических источников

Список источников языкового материала

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические и функционально-прагматические особенности суффигированных сокращений английского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Проблематика, связанная с изучением способов пополнения словарного состава, принципов моделирования новых номинаций, постоянно находится в центре внимания лингвистов. Одним из приоритетных направлений является, в частности, изучение аббревиации как одного из продуктивных способов словообразования современного английского языка. Несмотря на то, что аббревиация - тема не новая и многие ведущие отечественные и зарубежные языковеды посвятили ей свои исследования и рассмотрели многие аспекты на материале разноструктурных языков, аббревиация ставит перед исследователями новые проблемы и вызывает неослабевающий интерес.

В настоящее время ведутся поиски новых путей лингвистического анализа сокращенных единиц, отражающих современные тенденции развития языка. Особую актуальность приобретает изучение особого типа сокращений, которые образованы совмещенными процессами усечения и суффиксации. Несмотря на достаточно обширное освещение проблематики, связанной с изучением аббревиации, несколько фрагментарно рассмотрены подобные единицы, для наименования которых в языкознании нет единого термина. Мы отдаем предпочтение термину «суффигированный» в смысле «осложненный суффиксацией» и называем единицы, созданные взаимодействием усечения и суффиксации, «суффигированными сокращениями».

Как показал обзор лингвистической литературы, исследуемые нами сокращения не получили должного освещения ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике. Между тем наличие в английском языке суффигированных сокращений представляется существенным фактором, который заслуживает изучения, оценки и определения соответствующего подхода к закономерностям их функционирования. Исследование функциональных особенностей подобных единиц на материале прессы последнего десятилетия позволяет выявить некоторые новые тенденции в

развитии аббревиации современного английского языка, тяготеющего к компрессии на словообразовательном уровне, с одной стороны, и выразительности словоупотребления - с другой. Названные факторы обусловили выбор темы исследования, нацеленного на изучение структурно-семантических и функционально-прагматических

особенностей суффигированных сокращений английского языка.

Особое внимание уделяется структурно-семантическим, функционально-прагматическим особенностям сокращений, оформленных различными суффиксами, и лексико-семантической классификации наиболее частотных единиц.

Актуальность диссертационного исследования определяется малой изученностью сокращений данного типа. Исследования в области аббревиации и словообразования недостаточно полно выявляют и обосновывают структурные и семантические особенности порождения и функционирования единиц, образованных в результате совмещения процессов усечения и суффиксации. До сих пор не создан фонд суффигированных сокращений и не описаны структурные типы, по которым они формируются, не определено их место в словообразовательной системе английского языка. Названные факторы обусловили выбор темы исследования.

Объектом исследования являются суффигированные сокращения в системе сокращений современного английского языка. В качестве предмета анализа рассматриваются структурно-семантические и функционально-прагматические особенности суффигированных сокращений.

Научная новизна работы состоит в попытке полиаспектного описания суффигированных сокращений, выявления структурных, семантических и прагматических особенностей их образования и функционирования. Предложенная в работе лексико-семантическая стратификация исследуемых сокращений позволяет раскрыть их

семантическую многоплановость и выявить сферы деятельности, порождающие наибольшее количество подобных сокращений.

Методологической основой исследования послужили работы ученых, рассматривающих такие значимые для нашей работы языковые явления, как словообразование (H. Marchand 1966, L. Bauer 1983, Е.С. Кубрякова 1991, О.Д. Мешков 1976, Е.А. Земская 2005 и др.), аббревиация (D. Crystal 1995, Д.И. Алексеев 1981, В.В. Борисов 1972, Ю.В. Горшунов 1999, Е.А. Дюжикова 1997, А.П. Шаповалова 2003, М.А. Ярмашевич 2004, А.Т. Липатов 2007 и др.), коммуникативно-прагматический подход к изучению лексем (Ю.В. Горшунов 1999, Т.В. Сикорская 2005, Т.А. Ломтева 2005 и др.), экспрессивность (В.И. Шаховский 1987, В.П. Телия 1991 и др.), сокращения в языке СМИ (О.Г. Косарева 2003, H.A. Соловьева 2009 и др.) и субстандартная лексика (В.А. Хомяков 1974, И.В. Байсултанов 2005, Ю.А. Беленко 2007 и др.).

Материалом исследования послужили 770 суффигированных сокращений современного английского языка, относящихся к различным областям знаний и отобранных методом сплошной выборки из авторитетных лексикографических изданий, регистрирующих современную разговорную и сленговую лексику австралийского, британского и американского вариантов английского языка: J. Ayto, J. Simpson. The Oxford Dictionary of Modern Slang (1992), E. Partridge. A Dictionary of Slang and Unconventional English (2002), J. Green. Cassel's Dictionary of Slang (2004), P. Спиерс. Словарь американского сленга (1991), С.А. Глазунов. Новый англо-русский словарь современной разговорной лексики (2001), B.C. Матюшенков. Англо-русский словарь особенностей английского языка в Северной Америке, Великобритании и Австралии (2002), Т. Торн. Словарь современного слэнга (2010) и др.; и также печатных СМИ англоговорящих сообществ. К анализу привлекались ресурсы сети Интернета, которые оперативно фиксируют значимые для языкового коллектива единицы. Источниками для комплексного анализа

функциональных особенностей сокращений послужили более 8500 примеров их употребления в прессе Великобритании (Daily Star, Daily Mail, Daily Telegraph, Daily Express и др.), Америки (Chicago Tribune, Los Angeles Times и др.), Австралии (Herald Sun, Adelaide Now, Australian, Daily Telegraph, Daily Examiner, Sunday Telegraph и др.). Именно медиатексты отражают современные тенденции развития языка и динамические процессы, происходящие в языке, фиксируя новые экспрессивные номинации.

Цель нашего исследования - комплексно проанализировать и описать суффигированные сокращения, конкретизировать их в структурно-семантическом и функционально-прагматическом аспектах. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1) обобщить имеющийся материал по теории аббревиации применительно к теме исследования;

2) определить степень изученности суффигированных сокращений, их место в системе средств номинаций и отношение к аббревиации;

3) выявить закономерности и специфику образования суффигированных сокращений: определить типы усеченных основ, служащих для образования подобных единиц, и выделить структурные типы сокращений;

4) описать семантику суффигированных сокращений, выявить семантические явления, характерные для подобных сокращений, и на этой основе сгруппировать их по лексико-семантическим группам;

5) проанализировать взаимосвязь семантических и прагматических аспектов лексического значения суффигированных сокращений, определить статус прагматических компонентов относительно совокупной семантики исследуемых сокращений;

6) определить функционально-прагматические особенности суффигированных сокращений, оформленных прагматически маркированными суффиксами -ie/y,-o, -er, -ers, -ее, -s;

7) провести прагматический анализ суффигированных сокращений, исходя из широкого прагматического контекста, и конкретизировать функционально-прагматическое содержание исследуемых единиц в текстах современных газет;

8) рассмотреть миграцию сокращений из одного территориального варианта в другой и связанные с этим изменения их прагматики. Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании

применяются следующие методы исследования: 1) описательный метод, включающий приемы лингвистического наблюдения, интерпретации и контекстного анализа, 2) сравнительный метод. Эти методы позволили обобщить, конкретизировать функционально-прагматическую значимость исследуемых элементов, выявить различные оттенки реализуемой ими прагматической информации, исследовать семантический статус зафиксированных единиц и представить их лексико-семантическую категоризацию.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что исследование суффигированных сокращений позволяет восполнить пробел в изучении языковых единиц компрессивного словообразования. Наша работа уточняет основные понятия, связанные с суффигированными сокращениями, и формирует более полное представление о данном типе сокращенных единиц и их месте в системе современного английского языка. Более того, она открывает возможности для последующего изучения тенденций развития суффигированных сокращений в аспектах структуры, семантики и функционирования.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в лекционных и практических курсах по лексикологии, теории словообразования, стилистике и интерпретации текста, в спецкурсах по лингвокультурологии, при составлении учебных пособий по словообразованию, при написании выпускных и курсовых работ, а также в практике преподавания английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Единицы, созданные совмещенными процессами усечения и суффиксации, относятся к сокращениям, по отношению к которым употребляется термин «суффигированный» в смысле «осложненный суффиксацией», рассматриваются в рамках компрессивного словообразования и являются производными словами с расщепленной мотивацией, для которых характерна идиоматичность, представленная в качестве уникального, индивидуального аспекта значения и являющаяся следствием компрессии формы слова или словосочетания.

2. Суффигированные сокращения поддаются классификации по семантическому признаку и могут быть объединены в лексико-семантические группы: ЛСГ с общим значением «наименование лица», ЛСГ с общим значением «физический объект», ЛСГ с общим значением «отвлеченное понятие».

3. Прагматически активные суффиксы -ie/y, -о, -er, -ers, -ее, -s в составе суффигированных сокращений английского языка имеют прагматическое значение, благодаря которому сокращение характеризуется прагматической отмеченностью по следующим параметрам прагматического контекста: тональность ситуации, установка, отношение говорящего к высказыванию. При этом суффиксы характеризуются различной словообразовательной активностью и удельным весом.

4. Суффикс -ie/y является самым продуктивным уменьшительно-ласкательным и эмоционально окрашенным формантом, который оформляет усеченные основы. В составе суффигированных сокращений суффикс -ie/y может развивать новые значения, что расширяет прагматический потенциал суффикса и, следовательно, расширяет прагматику всего суффигированного сокращения, т.е. спектр ситуаций и контекстов его употребления и ограничений на употребление.

5. Суффикс -о достаточно продуктивен в оформлении усеченных основ и является носителем культурной коннотации, индикатором национальной

принадлежности, поскольку выступает маркером разговорной речи и культурной принадлежности к австралийскому варианту английского языка.

6. Прагматическая нагрузка суффигированных сокращений не фиксирована и может изменяться в зависимости от контекста и коммуникативной установки текста.

Структура и объем работы определены поставленной целью и задачами исследования. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, отражающего

лексикографические источники и источники языкового материала.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования суффигированных сокращений» обобщаются теоретические основы английской аббревиации, рассматриваются различные подходы к исследуемым сокращениям и определяется понятийный аппарат, необходимый для их описания. Описываются факторы, касающиеся развития суффигированных сокращений, специфики их образования и прагматического значения единиц, имеющих в своем составе прагматически маркированные суффиксы.

Во второй главе «Структурно-семантические и лексико-семантические особенности суффигированных сокращений» основное внимание уделено структурно-семантическим особенностям суффигированных сокращений. В результате анализа фактического материала выделяются структурные типы исследуемых сокращений и представлена их лексико-семантическая категоризация на 3 группы: ЛСГ со значением «наименование лица», ЛСГ со значением «физический объект», ЛСГ со значением «отвлеченное понятие».

В третьей главе «Функционально-прагматические особенности суффигированных сокращений» описываются функционально-прагматические особенности сокращений, оформленных различными прагматически маркированными суффиксами -ie/y, -о, -er, -ers, -ее, -s,

выделяются значения, которые они привносят в общее прагматическое значение результирующих единиц. Предпринята попытка проследить процесс миграции суффигированных сокращений из одного территориального варианта в другой.

Апробация работы. Наше диссертационное исследование выполнено в русле проблем, обозначенных планом научно-исследовательской работы кафедры английской филологии Бирского филиала Башкирского государственного университета. Основные положения работы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры, на научно-практических конференциях (всероссийские научно-практические конференции 28-29 мая 2010 г., 25-26 мая 2012 г., республиканские научно-практические конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Наука в школе и вузе» 18-22 апреля 2011 г., 2327 апреля 2012 г., XIII Международная научно-практическая конференция «Наука в современном мире» 25 февраля 2013 г.) и нашли отражение в 12 публикациях по теме диссертации, в их числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

СУФФИГИРОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ 1.1 Суффигированные сокращения как объект изучения в работах по

аббревиации

Предлагаемая работа посвящена суффигированным сокращениям английского языка, их структурно-семантическим и функционально-прагматическим особенностям. Как известно, английский язык, подобно многим другим языкам, переживает в настоящий момент «неологический бум», ежегодно принимая в свой словарный состав в среднем около 800 новых слов. Эта цифра не преувеличена. К примеру, только «Словарь новых слов английского языка» (The Longman Register of New Words), составленный Джоном Эйто и выпущенный в 1989 году издательством «Лонгман» (Великобритания), содержит свыше 1200 новых слов, выражений и охватывает краткий период с 1986 по 1988 год. «Словарь новых слов» Джонатана Грина (Dictionary of New Words by Jonathan Green), изданный в 1991 издательством «Блумсбери», охватывает свыше 2700 слов и выражений, которые вошли в употребление с 1960 года, т.е. за период в тридцать лет [Горшунов 2009: 36]. Любопытно, что в словаре Джонатана Грина 2004 года (Cassel's Dictionary of Slang) приводится около 400 суффигированных сокращений, образованных в XX веке, преимущественно в его второй половине. Говоря о сокращениях, в том числе и суффигированных, мы имеем дело с социализацией и лексикализацией новых форм, имеющих значение, ранее передававшееся другой формой. В таких случаях многие сокращения предназначены для обозначения объектов, уже имеющих название в языке, и они выступают дублирующими номинациями по отношению к своим коррелятам. Исследуемые нами сокращения в той или иной мере освещаются в работах, посвященных аббревиации, поэтому мы считаем важным обратиться к ним с целью выявления степени изученности исследуемых нами единиц.

В широком смысле аббревиация есть любой процесс в языке, в результате которого некоторая исходная единица утрачивает часть составляющих ее элементов и становится «сокращенной» единицей. «Сокращенные» единицы вторичны и существуют наряду с «несокращенными» полными единицами. В результате процесса аббревиации возникают сокращенные единицы, структурно отличные от исходных единиц. Принято различать два вида аббревиации: морфологическую и синтаксическую, и, соответственно, морфологические и синтаксические сокращения [Борисов 1972: 61]. К синтаксическим сокращениям относят единицы, полученные в результате эллипсиса словосочетания, т. е. путем опущения цельнооформленных элементов. Специфической особенностью морфологических сокращений является наличие в их составе фрагментов слов, которые, как правило, не совпадают ни с морфемами, ни со слогами. Любопытно, что В.В. Борисов, рассматривая особенности аббревиации, приводит примеры образований типа blackie < blacksmith, brickie < bricklayer, postie < postman, civvy < civilian, middy < midshipman. Он связывает единицы brickie, postie, civvy, middy с аббревиацией, но в то же время отличает их от типичных сокращений тем, что они создаются в результате совмещения процессов аббревиации и суффиксации [Борисов 1972: 67].

В лингвистике в целом наблюдаются различные подходы к рассмотрению как аббревиатурного процесса, так и результативных единиц, поскольку среди ученых нет единства в выявлении основных признаков сокращенных единиц. В целом все неоднозначные подходы к исследуемой проблеме можно разделить на два типа: 1) от производной сокращенной единицы (результата), ее структуры и знаковой специфики; 2) от исходной единицы (слова или словосочетания) и способа ее сокращения. Ряд позиций в оценке проблемы определения и статуса аббревиации представлен в работе М.А. Ярмашевич и сводится к признанию языковой природы аббревиации. Автор отмечает, что

сочетание этих двух подходов предоставляет возможность перехода от рассмотрения аббревиации как явления окказионально-речевого к системному, включающему все виды отношений (формально-структурные, мотивационные, семантические, парадигматические, дискурсивные и др.) [Ярмашевич 2004: 13-18].

Некоторые авторы при определении аббревиатур, их статуса и классификации не учитывают главную их особенность - тесную связь с исходной единицей - и обходят вниманием семантику сокращений и их полных форм. Например, О.Д. Мешков сводит аббревиацию к образованию простых производных слов путем произвольного сокращения исходных, производящих лексических единиц и выводит определение явления, ориентируясь только на способ сокращения производных единиц и состав производных. Автор указывает, что под общим названием «сокращения» скрываются «многочисленные и весьма различные процессы и результаты, общим для которых является то, что слово так или иначе сокращается, становится короче по сравнению со своим прототипом» [Мешков 1976: 156]. Таким образом, этот автор придерживается чисто формального подхода, в ущерб семантике. И.В. Арнольд признает сокращение «морфологическим словообразованием, при котором некоторая часть звукового состава исходного слова опускается» [Арнольд 1981: 176].

Связь с исходной единицей прослеживается в подходах к аббревиации с опорой на мотивирующую единицу (слово или словосочетание), структура и семантика которой влияют на тип аббревиатуры. В работах В.В. Борисова (1972), Д.И. Алексеева (1979), Е.А. Земской (1973) «аббревиация» употребляется в двух значениях: 1) процесс, связанный с производством новых лексем, в результате которого возникают аббревиатуры различных видов, лексические сокращения, аббревиатурные лексемы, сложносокращенные слова; 2) явление, связанное с сокращенными записями речи, которыми являются

графические сокращения, графические аббревиатуры или просто аббревиатуры [Алексеев 1979: 7]. В процессе сокращения образуются полноправные коммуникативные единицы со всеми качествами слов. Новое образование является новой формой, созданной на базе уже существующего лексико-грамматического материала и в соответствии с определенными закономерностями словообразования. В.В. Борисов, Д.И. Алексеев, Е.А. Земская относят аббревиацию к языковым универсалиям, совершенно особым и уникальным способам создания единиц номинации со статусом слова.

Примечательно, что в работе М.А. Ярмашевич подчеркивается позиция некоторых исследователей (Бредли 1946; Шанский 1969; Илия 1964; Шелковина 1996), которые считают, что сокращенные слова отличаются от исходных единиц своим эмоциональным зарядом и стилистической направленностью [Ярмашевич 2004: 13]. Действительно, некоторым типам сокращений свойственно возникать как коллоквиальные, иногда жаргонные стилистически «сниженные» слова и в процессе длительного, регулярного употребления терять свою первоначальную стилистическую окраску и принимать статус нейтральных единиц [Шелковина 1996: 118].

Любопытен тот факт, что многие исследователи (Борисов 1972; Земская 1973; Алексеев 1979; Кубрякова 1981; Елдышев 1984; Заботкина 1989) причисляют аббревиацию к способам словообразования и рассматривают аббревиатуры в системе производных слов. Так Е.А. Земская сводит аббревиацию к образованию сложносокращенных слов и считает, что «аббревиация - сложение усеченных основ или усеченных и полных основ» [Земская 1973: 178]. Придерживаясь ономасиологического подхода в изучении аббревиации, Е.А. Дюжикова полагает, что аббревиация проявляет, с одной стороны, черты, характерные для всей системы производных единиц, а с другой стороны,

«специфические» только лишь для аббревиатурного образования своего типа [Дюжикова 1997: 63].

В работе В.В. Борисова «Аббревиация и акронимия» приводится классификация структурных типов сокращений в немецком языке. В классификации В.Г. Павлова приводятся сокращеннопроизводные слова, представляющие один из структурных типов сокращенных слов, например, Texton < Textil + on. Сокращеннопроизводные слова являются результатом одновременного сокращения какой-то исходной формы и оформления вновь возникающей основы с помощью производящего суффикса. Сокращенная основа (инициальная или усеченная) вне данного производного слова не существует, что и отличает их от слов, являющихся производными от функционирующих в языке сокращений, поскольку этимологически они различны [Борисов 1972: 131].

Подобный процесс образования новых слов встречается и во французском языке. А.П. Шаповалова в работе «Опыт построения общей теории аббревиации» при классификации сокращений французского языка учитывает формальную структуру сокращений, функционирование сокращений в предложении, наличие грамматических признаков и фонетическую структуру сокращений и предлагает разбить французские сокращения на инициальные аббревиатуры, усеченные слова и смешанный тип графических сокращений. Анализ типов сокращений выявил наличие слов, образованных комбинированным процессом усечения основы и суффиксации. А.П. Шаповалова рассматривает их как усеченные слова второго типа, разделяя все усечения на три типа:

1. Первый тип усечений образуются от этимологически сложных слов, состоящих из книжных основ, обычно греческого происхождения photo < photographie, micro < microphone.

2. Усеченные слова второго типа отличаются от усеченных слов первого типа как своим местом в словарном составе языка (арго, профессиональные слова), так и способом образования. Сущность

процесса усечения в этом типе состоит не в простом отбрасывании морфемы, а еще и в прибавлении суффикса -о: command (ant) +о> commando, ventil (ateur) +o > ventilo, conval (escent) +o > convalo.

3. «Чистые» усечения типа dictionnaire > die. [Шаповалова 2004: 113].

Таким образом, во французском языке функционируют слова типа "commando ", которые отличаются от других типов усечений структурными и функциональными особенностями. Они аналогичны исследуемым нами единицам.

Интересно, что исследователь русской аббревиации Д.И. Алексеев приводит сходные образования в русском языке: моторка < моторная лодка, глазник < глазной врач - и считает этот способ образования наименований наиболее рациональным средством семантического стяжения словосочетания в суффиксальное слово (учредилка < учредительное собрание, военка < военное бюро, чрезвычайка < чрезвычайная комиссия). Он отмечает активизацию модели типа зачетка < зачетная книжка, комсомолка < комсомольская правда, открытка < открытое письмо. Автор описывает такой способ образования однословных синонимов в русском языке для замены многословных наименований наряду с другими средствами стяжения и приходит к выводу, что аббревиация - это частный случай в системе способов, которые применяются в русском языке для замены многословных наименований однословными [Алексеев 1979: 7-10]. Таким образом, автор, с одной стороны, ставит аббревиацию в один ряд с другими аналогичными явлениями, с другой стороны, отграничивает аббревиацию от них. Более того, Д.И. Алексеев считает, что способ образования однословных наименований типа «военка» уступает аббревиации по возможностям, так как подобные суффиксальные названия рассчитаны не на официальное, а на разговорное употребление. Автор добавляет, что аббревиация не знала существенных ограничений на пути к однословному названию, а создаваемые аббревиатуры ВЧК, РККА, ЦК и т.п. в

стилистическом отношении были удобнее и приемлемее, чем названия, созданные другими способами. Таким образом, Д.И. Алексеев утверждает, что аббревиация позволяет максимально оперативно создавать однословное название при многословности исходных единиц и специфика аббревиации заключается в том, что синонимичное функционирование производящих и производных номинаций стало явлением обычным, массовым, хотя и не обязательным [Алексеев 1979: 153]. Действительно, в лингвистическом плане аббревиация может быть сопоставима с таким явлением, как универбация, которая представляет собой способ сжатого, емкого, однословного выражения, «результат свертывания пропозиции, что свидетельствует о концептуализации понятия» [Ярмашевич 2004: 76].