Юридическая помощь личности: Общетеоретический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Панченко, Владислав Юрьевич

  • Панченко, Владислав Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 215
Панченко, Владислав Юрьевич. Юридическая помощь личности: Общетеоретический аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Красноярск. 2004. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Панченко, Владислав Юрьевич

Введение.

Глава I. Общие вопросы помощи личности.

§ 1. Помощь личности как социальное явление.

§ 2. Типология помощи личности.

Глава II. Понятие юридической помощи личности.

§ 1. Признаки и определение юридической помощи личности.

§ 2. Юридическая помощь личности в системе правовых понятий.

Глава III. Виды и субъекты оказания юридической помощи личности.

§ 1. Виды юридической помощи личности.

§ 2. Субъекты оказания юридической помощи личности в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическая помощь личности: Общетеоретический аспект»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что становление в России гражданского общества и правового государства выдвигает на первый план проблему обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Осуществление закрепленного в Конституции РФ положения о высшей ценности прав и свобод человека и гражданина немыслимо без наличия эффективной системы общих и специально-юридических гарантий, обеспечивающих права и свободы.

Юридическая помощь личности выступает одним из важных юридических средств, необходимым элементом механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Объективные затруднения обычного гражданина, который не имеет специальных юридических знаний и навыков, чтобы эффективно использовать правовые средства для реализации и защиты своих интересов, порождают потребность в помощи со стороны юриста-профессионала.

Особая значимость юридической помощи личности в современных российских условиях вызвана факторами как позитивного, так и негативного характера, среди которых: а) возрастание роли права в общественных отношениях, юридических механизмов удовлетворения субъектами разнообразных экономических, политических, духовных и других интересов; б) недостаточный уровень развития правового сознания и правовой культуры граждан, часто не позволяющий им использовать в той или иной жизненной ситуации даже элементарные правовые средства для реализации своих прав, свобод и законных интересов; в) недостаточно эффективная работа российской правоохранительной, в том числе судебной системы, когда без профессионального правового содействия граждане не могут отстоять свои права, свободы и законные интересы, защититься от произвола со стороны правоохранительных органов и др. Кроме того, имеют место проблемы и в самой системе юридической помощи личности в России, которая далека от требуемого для правового государства уровня. Поэтому необходимо повышение доступности юридической помощи для населения, совершенствование качества, своевременности и других условий эффективности юридической помощи личности.

Важность юридической помощи личности как самостоятельной гарантии прав, свобод, законных интересов личности, несводимой ни к каким другим средствам их обеспечения, обусловливает необходимость научного исследования данного феномена. При этом, являясь предметом научного изучения в отраслевых юридических науках (конституционного, уголовно-процессуального, административного, гражданского процессуального, гражданского права и др.), учебных дисциплинах («Правоохранительные органы», «Адвокатура» и др.), юридическая помощь личности объективно требует общетеоретического исследования. Общая теория права позволяет с использованием более широкого спектра познавательных возможностей выработать целостное видение рассматриваемого правового явления, которое должно быть отправным для решении частных, узкоотраслевых проблем, связанных с юридической помощью личности.

Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени юридическая помощь личности как категория правоведения не получила должной общетеоретической разработки. Прежде всего, недостаточно исследованы понятие юридической помощи личности, природа данного феномена, его связи с другими правовыми явлениями. В связи с этим проблемными остаются вопросы о месте юридической помощи личности в системе гарантий прав и свобод человека и гражданина, о том, какие субъекты и в каком объеме осуществляют юридическую помощь личности и др.

Исследуя понятие юридической помощи личности, автор опирался на знания, выработанные в философии, социологии, психологии, медицине, других науках о различных видах помощи личности таких исследователей, как: Е.П. Агапов, А.Н. Аверьянов, А.Н. Бакулев, А.Ф. Бондаренко, Е.В. Бурмистрова, В.В. Власов, Ю.Г. Волков, С.Ю. Головин, А.Н. Гончарова, С.И.

Григорьев, A.A. Грицанов, Л.Г. Гуслякова, Н.С. Данакин, В.А. Ельчанинов, И.А. Зимняя, Л.Ф. Ильичев, С.М. Ковалев, П.А. Кропоткин, В.Н. Лавриненко, Б. Леннеер-Аксельсон, Д. Майерс, A.B. Мартыненко, В.Ю. Меновщиков, В.Н. Нечипуренко, Г.В. Осипов, Н.Г. Осухова, П.Д. Павленок, A.M. Панов, В.Г. Панов, Б.В. Петровский, A.B. Попов, Ш. Рамон, В.М. Розин, С.И. Самыгин, A.C. Сорвина, C.B. Тетерский, A.B. Тихомиров, В.А. Тихоненко, Л.В. Топчий, И. Тюлефорс, П.Н. Федосеев, В.И. Филоненко, М.В. Фирсов, С.Ф. Фролов, Е.И. Холостова, A.A. Чунаева, Т. Шанин, Б.Ю. Шапиро, Т.В. Шеляг, В.П. Юдин и др.

Среди исследований, затрагивающих отдельные общие вопросы юридической помощи личности, следует назвать работы A.B. Воробьева, H.A. Гагарина, В.И. Ефименко, В.И. Качалова, О.В. Качаловой, Ю.А. Куричева, Р.Г. Мельниченко, H.H. Миняйленко, A.B. Полякова, О.М. Решетниковой, Е.Б. Тарбагаевой, Е.Г. Тарло, Ю.В Тихонравова и др., а также социологическое исследование И.Б. Михайловской, Е.Ф. Кузьминской, Ю.Н. Мазаева.

В отечественном правоведении рассматриваются только отдельные элементы, стороны юридической помощи личности, освещаются вопросы организации и функционирования судебной системы, прокуратуры, адвокатуры, нотариата, проблемы представительства в гражданском праве, гражданском и уголовном судопроизводстве, защиты в уголовном процессе и т.д., изучение которых потребовалось для формирования целостного представления о юридической помощи личности.

Для исследования проблемы юридической помощи личности использованы труды таких авторов, как: Я.С. Аврах, В.Д. Адаменко, И.Д. Алиева, М.О. Баев, О.Я. Баев, М.Ю. Барщевский, Е.М. Берлин, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, А.Г. Братко, В.Н. Буробин, В. Вайпан, Т.В. Варфоломеева, Г.Д. Васильева, Д.П. Ватман, С.И. Вахмистрова, М.А. Викут, A.A. Власов, Л.А. Воскобитова, С.Н. Гаврилов, В.Н. Галузо,

Г.А. Гинзбург, В.Д. Гольдинер, A.B. Гриненко, А.П. Гуляев, И.М. Гуткин, К.Ф. Гуценко, В.И. Елесин, В.А. Елизаров, И.М. Зайцев, O.A. Зайцев, 3.3.

Зинатуллин, И.М. Ильинская, Ю.Ф. Кваша, Е.Б. Клейн, М.А. Ковалев, A.B. Кожевников, Г.Н. Козырев, Кокорев Л.Д., Э.Е. Колоколова, Ю.А. Косанов, Д.П. Котов, JI.O. Красавчикова, A.A. Круглов, И.К. Кукарский, В.Ю. Кулакова, Э.Ф. Куцова, А.Г. Кучерена, A.C. Ландо, С.С. Левин, В.В. Леоненко, Л.Ф. Лесницкая, И. Либус, Р.Д. Лисицин, А.П. Лобанов, Ю.Ф. Лубшев, Ю.А. Лукичев, Г.В. Мальцев, Е.Г. Мартынчик, Т.Д. Матвеева, М.Д. Матиевский, Ю.Л. Матюшенкова, М. Мерлотти, И.А. Мингес, В.Р. Навасардян, Е.Л. Невзгодина, С.А. Невский, М.П. Некрасова, Р. Никлаус, Т.П. Николаева, И.Д. Перлов, H.A. Подольный, А.Г. Поляк, Р.Д. Рахунов, Г.М. Резник, Я.А. Розенберг, Ж.-Д. Румпф, В.М. Савицкий, В.А. Самсонов, Г.П. Саркисянц, В.М. Семенов, А.П. Сергеев, В. Сергеев, P.A. Сидоров, Е.Д. Синайский, К.И. Скловский, М.М. Славин, Ю.И. Стецовский, Б.Ю. Тихонова, Ю.К. Толстой, А.Г. Торянников, М.К. Треушников, И.Л. Трунов, Л.В. Туманова, Ф.Н. Фаткуллин, Б.А. Филимонов, A.B. Цихоцкий, Г.Г. Черемных, Д.М. Чечот, М.С. Шакарян, Г.М. Шафир, В.М. Шерстюк, В.Н. Шпилев, М.И. Штефан, Р.Ю. Шульга, B.C. Щадрин, О.М. Щуковская, П.С. Элькинд, A.M. Эрделевский, В.В. Ярков и др.

Среди дореволюционных исследований отметим работы Е.В. Васьковского, М. Винавера, Л.Е. Владимирова, А.Х. Гольмстена, А. Гордона, Н.О. Нерсесова, И.Я. Фойницкого и др.

Для обоснования изложенных в диссертации положений большую роль сыграли работы отечественных ученых-юристов, таких как: A.B. Аверин, С.С. Алексеев, В.В. Альхименко, В.К. Бабаев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, К.Т. Бельский, В.М. Боер, В.В. Бойцова, A.M. Васильев,

A.П. Вершинин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.И. Гойман, В.В. Головченко,

B.П. Грибанов, P.E. Гукасян, И.Я. Дюрягин, В.В. Ершов, А.Э. Жалинский, Е.А. Зорченко, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, С.Н. Кожевников, А.Б. Козловский, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, В.И. Леушин, Е.А. Лукашева, Я.М. Магазинер, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Марышева, Н.И. Матузов, C.B. Михайлов, A.B. Мицкевич, Л.А. Морозова, B.C. Нерсесянц, В.М. Обухов, М.Ф. Орзих,

В.Н. Протасов, Б.И. Пугинский, П.М. Рабинович, В.П. Реутов, И.В. Ростовщиков, И.Ф. Рябко, С.Н. Сабикенов, О.Н. Садиков, В.П. Сальников, В.А. Сапун, А.П. Семитко, И.Н. Сенякин, Н.Я. Соколов, A.B. Стремоухов, М.С. Строгович, С.К. Струнков, А.Я. Сухарев, В.М. Сырых, В.Ш. Табалдиева, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, Т.В. Худойкина, А.Ф. Чердат/,ев, H.A. Шайкенов, В.М. Шафиров, К.В. Шундиков, А.И. Экимов и др.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объект диссертационного исследования — это общественные отношения в сфере помощи личности вообще и юридической помощи личности в частности, как явления реальной действительности.

Предметом диссертационного исследования выступают наиболее существенные правовые свойства юридической помощи личности как особой деятельности в правовой сфере жизни общества, наиболее важные связи юридической помощи личности с другими правовыми явлениями, виды и формы юридической помощи личности, субъекты, осуществляющие данный вид деятельности.

Цель диссертационного исследования заключается в выработке целостного общетеоретического представления о юридической помощи личности как правовом явлении.

Задачи диссертационного исследования. Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены такие задачи: на основе анализа и синтеза знаний о медицинской, социальной, психологической и других видов помощи личности охарактеризовать помощь личности как социальное явление, выделить наиболее общие существенные признаки помощи личности как родового понятия;

- представить типологию помощи личности по различным основаниям для выявления специфики ее различных типов (видов);

- дать развернутую характеристику признаков юридической помощи личности и сформулировать ее определение;

- выявить связи юридической помощи личности с другими правовыми понятиями; классифицировать юридическую помощь личности на виды по различным основаниям;

- на основе понятия юридической помощи личности очертить круг субъектов, оказывающих юридическую помощь личности в современной России.

Методологические основы и эмпирическая база диссертационного исследования. В ходе исследования диссертант, руководствовался диалектическим методом научного познания, предполагающим исследование всех явлений и процессов в их взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии.

Современные методы научного познания, использованные для решения поставленных задач диссертационного исследования, могут быть классифицированы на методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному, формализация, гипотетико-дедуктивный и др.) и методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и др.).

Важную методологическую роль в диссертационном исследовании сыграл комплексный подход к изучению юридической помощи личности, который заключается в использовании знаний о различных видах помощи личности, выработанных в философии, социологии, психологии, медицине и других науках, и конструировании на основе их синтеза общего понятия помощи личности, отражающего его наиболее общие и существенные свойства как социального явления, самостоятельной формы социального содействия.

Поскольку помощь личности как родовое понятие (и юридическая помощь личности как понятие видовое) представляет собой разновидность человеческой деятельности, в процессе диссертационного исследования широкое применение нашел деятельностный подход к изучению социальных явлений, разработанный в трудах таких ученых, как: A.B. Брушлинский, JI.C.

Выготский, B.B. Давыдов, П.И. Зинченко, М.С. Каган, В.Н. Карташов, М.С. Кветной, В.Ж. Келле, В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, Д.Л. Никифоров, Л. Николов, A.B. Петровский, В.Н. Сагатовский, В.П. Фофанов, Э.Г. Юдин, М.Г. Ярошевский и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили международно-правовые документы в области прав человека (Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и др.); конституции зарубежных государств; Конституция РФ; нормативные правовые акты РФ, субъектов РФ; практика Европейского суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, другая судебная практика; практика Уполномоченного по правам человека в РФ, материалы периодической печати; личная практика работы диссертанта в Юридической клинике Красноярского государственного университета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых исследований юридической помощи личности на общетеоретическом уровне.

Научная новизна видится диссертанту и в том, что в настоящем диссертационном исследовании впервые представлена развернутая система признаков юридической помощи личности; выявлено соотношение юридической помощи личности с другими правовыми понятиями; определено самостоятельное место и роль юридической помощи личности в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина; обоснована такая форма юридической помощи личности, как обучающая юридическая помощь; на основе понятия юридической помощи личности уточнен круг субъектов, ее оказывающих; показано, какое место занимает юридическая помощь личности в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся такие положения:

1. При исследовании юридической помощи личности методологическую роль выполняет родовое понятие «помощь личности», отражающее общие существенные характеристики данного феномена как особой самостоятельной формы социального содействия.

2. Помощь личности есть адресное профессиональное, организованное содействие личности в преобразовании проблемной жизненной ситуации в целях максимально полного удовлетворения ее интересов. Признаками помощи личности как самостоятельной формы социального содействия выступают: а) наличие, как минимум, двух субъектов; б) профессиональный характер и организованность; в) проблемная жизненная ситуация как объект помогающего воздействия; г) назначение помощи как средства удовлетворения интересов нуждающегося; д) особая цель и направленность на результат; е) адресность.

3. Основными типами (видами) помощи личности являются: а) непосредственная и опосредованная помощь личности; б) преодолевающая и профилактическая помощь личности; в) помощь с активным участием получателя в преобразовании проблемной жизненной ситуации и помощь при неучастии получателя в преобразовании проблемной жизненной ситуации; г) добровольная и обязательная (принудительная) помощь личности; д) безвозмездная и возмездная помощь личности.

4. Юридическая помощь личности - это осуществляемое средствами юридического характера адресное невластное профессиональное и организованное содействие реализации прав и свобод личности в целях преодоления проблемной правовой ситуации и максимально благоприятного удовлетворения ее индивидуальных интересов.

5. Содержание юридической помощи личности включает в себя действия с использованием двух групп средств юридического характера: а) собственно правовые средства (установления и деяния), возможность использования которых признается законом за личностью как субъектом права, и б) средства, формирующие готовность субъекта получения к самостоятельному использованию правовых средств-установлений и правовых средств-деяний.

6. Самостоятельность юридической помощи личности как средства обеспечения прав, свобод, законных интересов личности, не сводимость ни к каким другим гарантиям реализации прав и свобод человека и гражданина (правосудию, контролю, надзору и т.д.), обусловлена тем, что она представляет собой профессиональную юридическую поддержку самой правовой деятельности конкретного лица по реализации его прав, свобод, законных интересов в формах ее полного или частичного замещения либо подготовки к ней.

7. Юридическая помощь личности осуществляется в следующих основных формах: юридическое информирование, юридическое консультирование, составление юридических документов, обучающая юридическая помощь, профессиональное юридическое представительство.

8. Субъектами оказания юридической помощи личности являются: органы государственной власти и местного самоуправления, адвокатура, нотариат, коммерческие и некоммерческие организации, частнопрактикующие юристы, деятельность которых (или отдельные ее направления) подпадает под понятие юридической помощи личности. В то же время формы и порядок оказания юридической помощи указанными субъектами имеют свою специфику.

Апробациярезультатовдиссертационногоисследования.

Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре теории государства и права Юридического института Красноярского государственного университета. Результаты диссертационного исследования апробировались автором:

- в выступлениях на научно-практических конференциях в Юридическом институте Красноярского государственного университета, Сибирском юридическом институте МВД РФ, Красноярском государственном аграрном университете, Юридическом институте Томского государственного университета, на Международной научно-методической конференции «Развитие системы образования в России XXI века» (2003); в преподавательской деятельности диссертанта — чтении лекций, проведении семинарских занятий по теории государства и права, проблемам теории государства и права; в работе по подготовке постановления Совета администрации Красноярского края «Об утверждении комплексного плана правовой работы с населением края на 2004-2006 гг.», № 23-П от 23 января 2004 года; - в научных публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Панченко, Владислав Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая диссертационное исследование, изложим тезисы, отражающие его основные результаты:

1) Помощь личности - самостоятельная форма социального содействия, представляющая собой адресное профессиональное, организованное содействие личности в преобразовании проблемной жизненной ситуации в целях максимально полного удовлетворения ее интересов;

2) Помощь личности предполагает наличие: а) субъекта получения -человека, нуждающегося в помощи; б) субъекта оказания помощи - лица (организации), имеющего средства, необходимые для удовлетворения интересов субъекта получения;

3) Одна из основных функций понятия «помощь личности» состоит в том, чтобы определить, на какое содействие, в каком порядке и на каких условиях личность может рассчитывать в трудной жизненной ситуации, каким образом должна быть организована социальная инфраструктура того или иного вида помощи личности, какие требования предъявляет общество и государство к лицам, оказывающим помощь, к их деятельности. В аспекте указанной функции понятие помощи личности включает в качестве признаков профессионализм и организованность;

4) Объектом помощи личности является проблемная жизненная ситуация субъекта получения, возникающая в его повседневной жизни, которая в отдельных видах помощи имеет видовые характеристики. Предметы помощи личности, как свойства и отношения объекта, к которым прилагаются усилия субъекта оказания, разнообразны;

5) Помощь личности является средством удовлетворения интересов ее получателя в проблемной жизненной ситуации, облегчает реализацию конкретных экономических, политических, духовных и иных интересов личности;

6) Сущностными чертами помощи личности как деятельности субъекта оказания в интересах субъекта получения, отличающими ее от иных видов социального содействия, являются необходимость помощи для нуждающегося и приоритет интересов нуждающегося в процессе оказания помощи;

7) В помощи личности как социальном институте современного общества сочетаются частное (интерес конкретного лица) и публичное начала, при этом ведущее место в процессе помощи личности имеет частный интерес;

8) Цель помощи личности состоит в максимально благоприятном для нуждающегося преобразовании (преодолении, решении) проблемной ситуации, максимально возможном удовлетворении интересов получателя помощи. Степень совпадения ожидаемого и реального результатов помощи характеризует ее эффективность. Не может признаваться помощью личности деятельность, перед которой ставились другие цели, но их результат фактически помог кому-либо в удовлетворении их интересов;

9) Содержание помощи личности составляют действия (медицинского, психологического и т.д. характера в зависимости от виду, помощи личности), осуществляемые субъектом оказания для решения проблемной жизненной ситуации в интересах субъекта получения, средства, приемы, способы, методы совершения этих действий;

10) Помощь личности сочетает в себе технологию и творчество;

11) Помощь личности - это адресная деятельность, ориентированная на конкретного субъекта (субъектов) получения, конкретную проблемную жизненную ситуацию (конкретный тип проблемных жизненных ситуаций), реализацию конкретных интересов субъекта получения в проблемной жизненной ситуации;

12) По отношению помощи как деятельности субъекта оказания к деятельности субъекта получения помощь подразделяется на непосредственную помощь личности (деятельность субъекта оказания, состоящую в совершении конкретных действий, прямо влияющих на проблемную жизненную ситуацию для удовлетворения интересов субъекта получения) и опосредованную помощь личности (адресное предоставление нуждающемуся доступных средств для самостоятельной внутренней или внешне выраженной активности по преодолению проблемной жизненной ситуации);

13) По степени активности получателя в процессе помощи, помощь личности может быть подразделена на помощь с активным участием получателя в преобразовании проблемной жизненной ситуации и помощь при неучастии получателя в преобразовании проблемной жизненной ситуации;

14) По временному отношению проблемной жизненной ситуации к жизнедеятельности субъекта получения и задачам помогающего воздействия помощь личности может быть подразделена на преодолевающую и профилактическую;

15) По волевому критерию помощь личности может быть классифицирована на добровольную и обязательную (принудительную);

16) По характеру используемых средств профессиональная помощь личности может быть подразделена на медицинскую, психологическую, социальную, юридическую и иную;

17) По экономическому (материальному) критерию помощь личности может быть безвозмездной или возмездной;

18) Разграничение понятий «помощь» и «услуга» должно проводиться с учетом общесоциального или экономико-правового смысла, в которых употребляется понятие «услуга». Отличие помощи от услуги в экономико-правовом смысле заключается в том, что услуги предполагают возмездность, помощь же может оказываться на безвозмездных для нуждающегося началах. В общесоциальном смысле под услугой понимается вид социального содействия как взаимодействия услугодателя и услугополучателя по поводу полезного эффекта (материального или нематериального). Отличие помощи от услуги в этом значении состоит в крайней необходимости помощь для нуждающегося, возможности причинения ему существенного вреда в случае неполучения помощи, тогда как неполучение услуги не влечет наступление такого вреда.

Поэтому многое из того, что именуется услугами в экономико-правовом смысле — медицинские, социальные, юридические и другие услуги, по существу, представляет собой разновидности помощи личности;

19) По критерию зависимости нормальной жизнедеятельности субъекта получения от помогающего воздействия со стороны субъекта оказания помощь личности может быть постоянной и эпизодической (временной, краткосрочной);

20) Юридическая помощь личности - это осуществляемое средствами юридического характера адресное невластное профессиональное и организованное содействие реализации прав, свобод, законных интересов личности в целях преодоления проблемной правовой ситуации и максимально благоприятного удовлетворения ее индивидуальных интересов;

21) Юридическая помощь личности предполагает наличие: а) субъекта получения - личности, неспособной самостоятельно реализовать свои права, свободы и законные интересы в силу различных причин (отсутствия правовых знаний и навыков, недееспособности, возраста, состояния здоровья, психологической неготовности действовать самостоятельно в правовой сфере и т.д.) и в силу этого нуждающейся в юридической помощи б) субъекта оказания - лица, обладающего специальными познаниями в области юриспруденции, а в организационно-структурном плане - системы организаций, индивидуальных лиц, осуществляющих данный вид деятельности;

22) Понятия «юридическая помощь личности» и -^квалифицированная юридическая помощь личности» соотносятся как родовое и видовое понятие, последнее отражает свойства субъекта оказания (образование, стаж работы и т.д.) и меру качества его деятельности;

23) Конституционное право каждого на юридическую помощь требует определенного уровня ее организованности — систему формальных, официальных социальных институтов юридической помощи личности (социальную инфрастуктуру юридической помощи личности). Отсюда понятие «юридическая помощь личности» обозначает профессиональное и организованное содействие реализации прав, свобод, законных интересов личности;

24) Объектом юридической помощи личности является проблемная правовая ситуация - совокупность объективных и субъективных факторов, существующих в сфере правового регулирования, препятствующий использованию правовых возможностей (прав, свобод, законных интересов), которую субъект получения неспособен преобразовать самостоятельно средствами юридического характера;

25) Предметами юридической помощи личности могут выступать правовая деятельность социальных субъектов (получателя юридической помощи и иных) и правовое сознание получателя юридической помощи;

26) Цель юридической помощи личности - преобразование (преодоление или предотвращение) конкретной проблемной правовой ситуации для максимально полной реализации прав, свобод, законных интересов конкретного получателя помощи;

27) Юридическая помощь личности направлена на достижение правового результата;

28) Юридическая помощь личности есть содействие законными средствами реализации прав, свобод, законных интересов личности для достижения индивидуальных юридически и фактически обоснованных целей в проблемной правовой ситуации;

29) Содержание юридической помощи личности образуют действия с использованием средств юридического характера, осуществляемые субъектом оказания.

30) Средства юридического характера включают в себч две группы: а) правовые средства (установления и деяния), применяемые субъектом оказания, но возможность использования которых не выходит за рамки правоспособности личности как субъекта права. Деятельность субъекта оказания может дополнять, замещать деятельность субъекта получения, но объем и характер деятельности субъекта оказания не может выходить за рамки правоспособности, а значит и правовой деятельности субъекта получения, которую он мог бы осуществить, если бы правовая ситуация не была проблемной и он не нуждался бы в помощи. Эта особенность, в совокупности с объектом и целью юридической помощи личности, позволяет отграничить последнюю от иного содействия осуществлению прав, свобод, законных интересов граждан со стороны многих субъектов, прежде всего, со стороны государственных органов и органов местного самоуправления.

Не является юридической помощью личности деятельность органов публичной власти в интересах личности, которая преобразует проблемную правовую ситуацию, но осуществляется правовыми средствами, использование которых гражданином как лицом, не наделенным публично-властными полномочиями, в принципе невозможно, так как закон не наделяет личность правом совершать такие действия; б) средства, формирующие готовность субъекта получения к самостоятельному использованию правовых средств-установлений и правовых средств-деяний. В этом случае юридическая помощь личности выступает как профессиональное содействие в подготовке к правовой деятельности личности в будущем.

Не может быть признано юридической помощью личности содействие реализации прав, свобод, законных интересов, осуществляемое средствами неюридического характера, хотя фактические действия в интересах нуждающегося могут сопровождать использование средств юридического характера;

31) Юридическая помощь личности - это адресное правовое содействие;

32) В юридической помощи личности сочетаются частное и публичное начала, при этом ведущим является частное начало, в то же время эффективная юридическая помощь личности соответствует публичному интересу;

33) Роль государства в оказании юридической помощи личности состоит как в обеспечении возможности личности воспользоваться юридической помощью, так и в самом ее осуществлении через органы публичной власти;

34) Юридическая помощь личности - понятие общей теории права, отражающее правовое явление, которое охватывает все сферы осуществления прав и обязанностей человека и гражданина; способствует объединению правовых знаний и служит отправной точкой исследований различных видов и особенностей юридической помощи , личности в разных отраслях права, соответствующих науках и учебных дисциплинах;

35) Только человекоцентристское понимание права, базирующееся на признании человека, его прав и свобод высшей ценностью, способно раскрыть действительную ценность юридической помощи как неотъемлемого права личности, важнейшей гарантии реализации других прав и свобод личности;

36) Гарантированность юридической помощи является общеправовым принципом;

37) Юридическая помощь возможна как содействие правовой деятельности других лиц - опекунов (попечителей) недееспособных, малолетних, несовершеннолетних и т.д. по реализации прав, свобод, законных интересов лиц, не обладающих полной дееспособностью либо содействие реализации их прав, свобод, законных интересов напрямую, минуя деятельность законных представителей таких лиц. Отдельные виды юридической помощи личности доступны гражданам независимо от объема дееспособности;

38) Право на юридическую помощь наряду с другими правами личности входит в структуру правового статуса личности;

39) Правовые отношения между субъектом оказания и субъектом получения по поводу юридической помощи в одних случаях могут быть, в других случаях — отсутствовать;

40) Юридическая помощь личности может сопровождать все формы непосредственной реализации права и призвана облегчить процесс использования правовых возможностей (прав, свобод, законных интересов) для удовлетворения интересов получателя;

41) Юридическая помощь личности - вид юридической деятельности, которая не имеет властного содержания;

42) Юридическая помощь воздействует на правовую деятельность субъекта получения: а) в форме подготовки субъекта получения к реальной правовой деятельности, б) в форме полной или частичной замены правовой деятельности субъекта получения деятельностью субъекта оказания;

43) Юридическая помощь личности воздействует в различных формах на властную юридическую деятельность компетентных органов. Так, воздействуя на правоприменительную деятельность, юридическая помощь: позволяет максимально эффективно инициировать правоприменение; наиболее эффективно использовать юридические средства защиты своих интересов в процессе его осуществления; выступает как содействие правоприменительной деятельности, как гарантия ее законности и обоснованности, выполняя функцию профессиональной критики конкретной правоприменительной деятельности в самом процессе ее осуществления; оказывает социально-психологическое воздействие на субъектов применения права;

44) Юридическая помощь личности является одним из средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина. В отличие от иных условий и средств обеспечения прав личности, юридическая помощь обеспечивает саму правовую деятельность конкретного лица по реализации его прав, свобод, законных интересов, представляет собой ее «внутреннее обеспечение», тогда как многие другие условия и средства (государственный контроль, надзор, раскрытие правонарушений и т.д.) выступают по отношению к правовой деятельности «внешними» условиями и средствами обеспечения. Этим обусловлено выделение права на получение юридической помощи в самостоятельное конституционное право, не сводимое по содержанию ни к каким другим правам-гарантиям (на государственную защиту, на судебную защиту и т.д.);

45) Юридическая помощь личности выполняет правоохранительную функцию, выступает одним из основных инструментов общественного контроля за деятельностью аппарата публичной власти.

46) Условиями эффективности юридической помощь личности как гарантии прав и свобод человека и гражданина выступают: доступность (фактическая, информационная, материальная), своевременность и качество юридической помощи личности;

47) По временному отношению проблемной правовой ситуации к реализации прав, свобод, законных интересов субъекта получения и задачам помогающего воздействия юридическая помощь личности может быть подразделена на преодолевающую и профилактическую;

48) Юридическая помощь личности может осуществляться в следующих основных формах: юридическое информирование, юридическое консультирование, составление юридических документов, обучающая юридическая помощь, профессиональное юридическое представительство;

49) Юридическое информирование как форма юридической помощи личности может быть определена как передача лицу полной, достоверной, адресной, доступной правовой информации по поводу проблемной правовой ситуации;

50) Юридическое консультирование как форму юридической помощи личности можно определить так: это процесс взаимодействия субъекта оказания и субъекта получения по поводу проблемной правовой ситуации с целью выявления возможных правовых путей ее решения и их последствий, уяснения путей и способов реализации выбранного решения;

51) Составление юридических документов как форма юридической помощи личности — это создание и предоставление субъекту получения юридической информации, материализованной на определенном носителе (как правило, бумажном), оформленной в соответствии с правовыми требованиями и направленной на возникновение, изменение, прекращение прав и обязанностей получателя юридической помощи в проблемной правовой ситуации;

52) Обучающая юридическая помощь личности — это воздействие на правовое сознание личности по формированию правовых знаний, умений и навыков для самостоятельного распознавания им жизненной ситуации (реальной или предполагаемой) как правовой, ее самостоятельного предотвращения и (или) преодоления;

53) Профессиональное юридическое представительство -профессиональное юридическое содействие в приобретении и реализации субъективных прав, свобод, законных интересов и обязанностей субъектом получения, осуществляемое в интересах последнего путем совершения юридических действий, направленных на преодоление проблемной правовой ситуации путем достижения благоприятного для субъекта получения правового результата;

54) В рамках государства в целом, его региона, муниципального образования должна существовать разветвленная и доступная инфраструктура юридической помощи личности, без которой немыслима система организационных и юридических средств обеспечения прав личности. В инфраструктуру юридической помощи личности могут быть включены лишь те социальные институты, которые оказывают профессиональную юридическую помощь личности на официальной, формальной, организованной основе - когда ее осуществление возложено на того или иного субъекта, имеется доступная официальная информация о нем как о субъекте оказания юридической помощи;

55) Система субъектов оказания юридической помощи личности включает: органы публичной власти, адвокатуру, нотариат, коммерческие и некоммерческие организации различных организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, оказывающих юридическую помощь личности;

56) Юридической помощью личности может признаваться не любая деятельность органов публичной власти, а лишь осуществляемая такими правовым средствами, использование которых входит в содержание правоспособности личности как субъекта права. При осуществлении юридической помощи личности - замещении (дополнении) правовой деятельности личности, органы публичной власти, оставаясь субъектами, наделенными публично-властными полномочиями, реализуя свои задачи и функции, не используют свои властные полномочия, не принимают юридически обязательных властных решений. Так, не является юридической помощью личности правосудие, прокурорский надзор (за исключением отдельных средств прокурорского реагирования). Юридическая помощь личности занимает значительное место в деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ;

57) Ведущее место в системе субъектов оказания юридической помощи личности занимает адвокатура — профессиональное сообщество адвокатов, оказывающих квалифицированную юридическую помощь в целях защиты прав, свобод и интересов доверителей, обеспечения доступа к правосудию;

58) В деятельности нотариуса юридическая помощь личности имеет место в связи с совершением нотариальных действий в виде консультирования, составления проектов нотариальных актов либо внесения предложений по изменению в представленных ему проектах.

59) Необоснованным представляется рассмотрение в качестве субъектов оказания юридической помощи личности частных детективных служб; юридических издательств, издающих литературу правового характера; фирм, распространяющих юридические базы данных с помощью компьютерных технологий.

Проведенное исследование, позволяет наметить пути дальнейшей разработки проблемы юридической помощи личности, направлениями которой могут стать:

- углубленное изучение каждого признака юридической помощи личности;

- установление связей юридической помощи личности с другими правовыми понятиями, не охваченными настоящей работой (юридический процесс, юридическая техника, злоупотребление правом и т.д.);

- детальное исследование видов юридической помощи личности, и в том числе проблем юридической помощи применительно к отдельным категориям населения (недееспособным, детям, инвалидам и др.), к отдельным категориям юридических дел;

- установление места юридической помощи личности в деятельности различных органов государственной власти и местного самоуправления и др.