Взаимосвязь этнического состава значимого социального окружения и этнической идентичности индивида в поликультурной среде: на материале исследования русскоязычного юношества Латвийской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Руссита Татьяна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Руссита Татьяна
Введение.
Глава 1. Этническая идентичность как социально-психологический феномен.
1.1. Этническая идентичность в свете различных концептуальных подходов
1.2. Содержание этнической идентичности.
1.2.2. Становление и трансформация этнической идентичности.
Глава 2. Специфика этнической идентичности русскоязычного населения Латвийской Республики.
2.1. Социально-историческая ситуация в Латвийской Республике.
2.2. Этническая идентичность русскоязычных жителей Латвийской Республики: отражение в информационном пространстве.
Глава 3. Эмпирическое исследование этнической идентичности русскоязычного юношества в Латвийской Республике.
3.1. Методология исследования.
3.1.1. Качественный этап исследования этнической идентичности русскоязычного юношества в Латвийской Республике.
3.1.2. Количественный этап исследования этнической идентичности русскоязычного юношества в Латвийской Республике.
3.2. Результаты и их интерпретация.:.
3.2.1. Результаты, полученные в ходе качественного этапа исследования.
3.2.2. Результаты, полученные в ходе количественного этапа исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь этнического состава значимого социального окружения и этнической идентичности индивида в поликультурной среде: на материале исследования русскоязычного юношества Латвийской Республики»
В условиях современного мира поликультурность социальной среды является уже скорее не одной из встречающихся характеристик, а свойством, характерным для большинства ситуаций социального взаимодействия.
Особое значение проблема этнической идентичности обрела во второй половине XX века, когда ряд важных этнополитических изменений затронул территорию Евразии. Распад СССР, возникновение независимых национальных государств, региональный сепаратизм внутри Российской Федерации привели к повышению значимости этнического фактора, включающего в себя в качестве одной из переменных этническую идентичность, как в политической жизни, так и в повседневном взаимодействии. В связи с этим возрастает необходимость изучения этнической идентичности как одного из видов социокультурного самоопределения.
Очевидно, что столь актуальная для исследования тема не была обойдена вниманием многих российских и зарубежных ученых. Особенно» пристального внимания в отечественной психологической науке заслужили такие аспекты проблемы этнической идентичности как кризис' и смена идентичности (Н.М. Лебедева, С.М. Савоскул, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко и др.), становление и развитие этнической идентичности (Б.А. Вяткин, A.M. Грачева, И.А. Снежкова, B.C. Собкин, В.Ю. Хотинец и др.), влияние различных факторов на формирование этнической идентичности (С.А. Баклушинский,
A.M. Грачева, А.И. Донцов, Л.Д. Кузмицкайте, Н.Г. Орлова, Н.Г. Панкова,
B.C. Собкин, Т.Г. Стефаненко, М.Т. Уталиева и др.), содержание основных понятий, рассмотрение функций, определение структурных компонентов этноидентичности (Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, B.C. Малахов, Л.Г. Почебут, О.Л. Романова, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатова, A.A. Сусоколов, В.Ю. Хотинец и др.), взаимосвязь этнической идентичности с другими переменными (Л.М. Дробижева, В.П. Левкович и др.)
Также можно выделить целый ряд исследований, связанных с изучением особенностей этнической идентичности в ситуациях активного этноконтактного взаимодействия, в первую очередь между жителями новообразованных национальных государств. Среди данных работ важное место занимают исследования трансформации этнической идентичности в Прибалтийском регионе после распада СССР (Н. Касаткина, Р.Х. Симонян, Б. ЬаШп, V. УоШоуб).
В то же время, несмотря на большое количество опубликованных исследовательских работ, на периферии психологической теории и практики остается тематика взаимосвязи этнической идентичности и социального окружения индивида. При этом нельзя не отметить, что с позиций социальной психологии этническая идентичность изучается не как внутриличностный, а как интерсубъектный феномен, что предусматривает необходимость исследования этничности вне отрыва от социального контекста, одной из важнейших составляющий которого является значимое социальное окружение.
Цель исследования. Целью настоящей работы является изучение взаимосвязи этнического состава значимого социального окружения и структуры этнической идентичности индивида, ее когнитивного и аффективного компонентов, на материале исследования русскоязычного юношества Латвийской Республики.
Объект исследования - структура (когнитивный и аффективный компоненты) этнической идентичности юношей и девушек с разным этническим составом значимого социального окружения
Предмет исследования - содержание когнитивного и аффективного компонентов этнической идентичности в связи с этническим составом значимого социального окружения респондентов.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что существует непрямая взаимосвязь между этническим составом значимого социального окружения и этнической идентичностью индивида: как когнитивным, так и аффективным ее компонентом.
В этнической идентичности двух групп: юношей и девушек а) с большим количеством представителей аутгруппы в значимом социальном окружении
25%) и б) с отсутствием иноэтничных субъектов в значимом социальном окружении наблюдается много общего.
В то же время этническая идентичность юношей и девушек с небольшим (<25%) количеством представителей аутгруппы в значимом социальном окружении обладает существенными особенностями. Предполагается, что данные различия связаны с меньшим значением аутгруппы для их этнической идентичности.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ психологической и социологической литературы, посвященной этнической идентичности вообще и формированию этнической идентичности в поликультурной среде в частности.
2. Провести анализ материалов СМИ, научной и художественной литературы, освещающих современную социально-политическую обстановку в Латвийской Республике в историческом контексте.
3. Провести качественное исследование: ряд глубинных интервью и фокус-групп с целью изучения когнитивного и аффективного компонентов этнической идентичности.
4. На материалах, полученных в ходе качественного исследования, составить опросник по структуре когнитивного компонента этнической идентичности русскоязычного юношества в Латвийской Республике. Провести исследование когнитивного компонента этнической идентичности.
5. Провести исследование аффективного компонента этнической идентичности русскоязычного юношества в Латвийской Республике с помощью методики семантического дифференциала, разработанной на основе материалов, полученных на качественном этапе исследования.
6. Проанализировать материалы и на основе анализа сделать заключения о структуре этнической идентичности юношей и девушек, имеющих различия в этническом составе значимого социального окружения. Выявить особенности взаимосвязи этнического состава значимого социального окружения русскоязычных юношей и девушек в Латвийской Республике и их этнической идентичности.
Теоретико-методологические основы исследования.
В основе исследования лежат принципы детерминизма, развития и гуманизма. На протяжении всего исследования реализуется системный подход, который позволяет рассматривать наблюдаемые явления комплексно, в контексте всего многообразия их взаимосвязей с другими явлениями.
Этническая идентичность в данной работе определяется как результат когнитивно-эмоционального процесса осознания себя представителем этноса, определенная степень отождествления себя с ним и обособленность от других этносов (Белинская и др., 2000). Когнитивный компонент этнической идентичности в рамках этого подхода включает в себя знания, представления об особенностях собственной группы и осознание себя как ее члена на основе определенных характеристик. Аффективный (эмоциональный) компонент подразумевает эмоциональное отношение к этнодифференцирующим признакам, и включает в себя оценку качеств собственной группы, отношение к членству в ней, значимость этого членства.
Важную роль в разработке теоретико-методологической основы исследования сыграли концепция психосоциальной идентичности и представления о кризисе идентичности Э. Эриксона (Erikson, 1967), теория социальной идентичности Г. Тэджфела и Дж. Тернера (Tajfel et al., 1986), теория социальной категоризации Дж. Тернера (Turner, 1987).
Методический инструментарий исследования базируется на сочетании качественных и количественных методов. Каждый из типов методов имеет свои преимущества, а их сочетание позволяет избежать недостатков, характерных для каждого типа, и приводит к более объективному результату.
На основании материалов, полученных в ходе проблемно-ориентированных интервью и фокус-групп качественного этапа, был составлен опросник для исследования когнитивного компонента этнической идентичности русскоязычных юношей и девушек в Латвийской Республике.
При анализе материала нами использовались интерпретационные методы контент- и интент-анализов.
Используя опросник когнитивного компонента этнической идентичности и авторскую модификацию методики семантического дифференциала, мы провели количественное исследование структуры этнической идентичности среди юношей и девушек из 32 образовательных учреждений г. Риги:
Опросник, состоящий из двух частей, направленных 1) на определение приемлемых для респондента вариантов самоназвания и 2) на выявление наиболее значимых этнодифференцирующих признаков, перед применением прошел экспертизу и получил положительную оценку экспертной группы.
В основе содержания семантического дифференциала лежат формулировки, вынесенные из материалов качественного этапа исследования. Нами были выбраны высказывания, вызывавшие наиболее сильную эмоциональную реакцию у респондентов. При обработке данных был проведен обсчет 923 единиц анализа.
Математическая обработка результатов исследования проводилась с помощью компьютерной интегрированной системы обработки данных SPSS 11.50, встроенных статистических средств MS Office 2000 (программы Excel).
Эмпирическая база исследования
Исследование проводилось в 2004-2006 годах в школах, колледжах и университетах Латвийской Республики.
В качественном этапе исследования принимало участие 88 человек -юношей и девушек, жителей города Риги, родным языком которых является русский язык. Возраст респондентов находился в диапазоне от 15-ти лет до 21-го года, что, в соответствии с возрастной периодизацией, предложенной генеральной ассамблеей ООН, соответствует юношескому возрасту.
Используя методику социального атома Я. Л. Морено (Морено, 2004), мы разделили респондентов на три группы:
1. Русскоязычные юноши и девушки с русским значимым социальным окружением.
2. Русскоязычные юноши и девушки с социальным окружением, число латышей в котором составляет менее 25%.
3. Русскоязычные юноши и девушки с социальным окружением, число латышей в котором составляет 25% и более.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Изучалась структура этнической идентичности в контексте значимого социального окружения юношества в поликультурной среде и взаимосвязь этой структуры с этническим составом окружения. Характерно, что подростковый возраст респондентов, этап, к концу которого, по мнению большинства исследователей, происходит завершение формирования этнической идентичности, пришелся на период только что восстановленной независимости государства, что не могло не наложить отпечаток на исследуемый феномен.
В работе сопоставлены данные о структуре этнической идентичности юношей и девушек с разным этническим составом значимого социального окружения.
Найдены взаимосвязи между исследуемыми параметрами.
Дополнительно сделан ряд наблюдений, позволяющий выдвинуть некоторые гипотезы, которые лягут в основу дальнейшей разработки темы взаимосвязи этнической идентичности с этническим составом значимого социального окружения подростков, юношей и взрослых из поликультурной среды.
Практическая значимость исследования.
Разработан опросник, позволяющий, при условии успешной адаптации на других группах, использовать его для получения количественных данных о когнитивном компоненте этнической идентичности юношей и девушек, общение которых проходит в условиях поликультурного взаимодействия не только в Латвийской Республике, но и других странах. Такого рода опросник разрабатывается впервые, и его разработка может иметь большое значение в дальнейших этнопсихологических исследованиях структуры этнической идентичности.
Получены данные о взаимосвязи этнического состава значимого социального окружения и этнической идентичности индивида. Эти данные могут использовать в своей работе учителя, психологи и социальные педагоги, работающие в школах с детьми-представителями разных культур, чиновники, разрабатывающие стратегию образования, родители.
Достоверность исследования обусловлена соответствием методологического и теоретического обеспечения исследования поставленным целям и задачам, глубиной анализа литературных источников, статистической репрезентативностью экспериментальной выборки испытуемых.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У латвийского русскоязычного юношества наблюдается взаимосвязь между этническим составом значимого социального окружения и когнитивным компонентом этнической идентичности.
Различия фиксируются в области самоназвания: идентификации себя как «славян», «европейцев» и «латышей»; этнодифференцирующего признака «внешние различия»; личностных смыслов таких когнитивных концептов как «богатый русский язык», «великая русская культура», «русские в Латвии тесно связаны с Россией» «некоторые русские плохо отзываются о латышах» и «русские - целеустремленные люди».
2. У латвийского русскоязычного юношества прослеживается непрямая взаимосвязь между этническим составом значимого социального окружения и содержанием аффективного компонента этнической идентичности. В первую очередь это проявляется в том, что респонденты, у которых в значимом окружении 25% и более латышей, с одной стороны более негативно относятся к высказываниям-маркерам этнической идентичности, а с другой стороны -более позитивно, что может объясняться большей интенсивностью и амбивалентностью переживания этнической идентичности у представителей данной группы.
3. У латвийского русскоязычного юношества присутствует непрямая взаимосвязь между этническим составом значимого социального окружения и аффективной «валентностью» этнической идентичности. Наиболее выражена позитивная валентность этнической идентичности у юношей и девушек, отметивших в значимом социальном окружении до 25% латышей.
Апробация результатов исследования
Основные положения работы прошли апробацию в докладах и выступлениях на VI Конгрессе этнографов и антропологов России, Санкт-Петербург (июнь 2005), IV Международной школе по лингвистической типологии и антропологии, Ереван (сентябрь 2005), Международной конференции молодых ученых «Ломоносов», Москва (апрель 2005 и 2007 гг.), IV городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые - московскому образованию», Москва (май 2006), I Всероссийском культурологическом конгрессе, Санкт-Петербург (август 2006), 1-ой Всероссийской конференции «Этнопсихология: актуальные-проблемы и перспективы развития», Москва (март 2007), VII Конгрессе этнографов и антропологов России, Санкт-Петербург (июль 2007). Основные результаты опубликованы также в журналах «РБШо1о^уа ¿тепег ип экоЫ» (апрель 2007), «Психологическая наука и образование» (ноябрь 2007) «Диаспоры» (ноябрь 2007). Работа прошла обсуждение на кафедре этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Глоссария, Библиографии и Приложений. В первой главе рассматриваются различные концептуальные подходы к феномену этнической идентичности, структуре, развитию и трансформации этнической идентичности. Вторая глава посвящена социально-исторической ситуации в Латвийской Республике, т.е. тому контексту, в котором формируется этническая идентичность респондентов и без которого невозможно полное понимание полученного в ходе исследования материала. В третьей главе описывается эмпирическая часть работы: подробно рассказывается о методах исследования, приводятся результаты и их интерпретация. Работа
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Руссита Татьяна
Результаты исследования явственно показывают, что латвийские русскоязычные представляют собой не однородную группу, а, скорее, гетерогенную систему, поэтому одни и те же явления (например, эмоциональная близость к России) вызывали у разных людей эмоции разной валентности.
Часть респондентов говорила на фокус-группе: «Да, мы русские из Латвии, это здорово, что так, но жалко, иногда очень стыдно, когда идешь по улице, а там орут частушки про реформу и хочется сжаться и пройти мимо и не показать, что ты тоже русский». Эти респонденты стараются не афишировать свою этническую принадлежность, что отражается, например, в следующих высказываниях: ««я вообще, в принципе, предпочла бы, чтобы по мне нельзя было бы сказать, что я русская», «Я не могу представить себе такую ситуацию, когда я хотела бы подчеркнуть такие. черты русского человека. Даже если я оказываюсь вот. в обществе каком-нибудь там иностранном, где. в интернациональном обществе, то я буду, скорее, вести себя так, чтобы казаться более таким многонациональным человеком, чем показывать своюрусскость».
У других респондентов отношение к собственной культурно-этнической принадлежности кажется, на первый взгляд, исключительно позитивным. Им трудно придумать ситуацию, в которой они могли бы испытывать стыд, осознавая себя русскими. Скорее, они чувствуют некоторое превосходство над теми, кто может пристыдить их. Например, «когда видишь на латвийском заборе надпись вроде «русские свиньи, убирайтесь куда подальше», то сложно назвать это одним чувством. Может быть, какое-то соэ/саление. Не потому, что ты русский, а потому, что ты видишь, как у людей, которым пятнадцать лет промывали мозги, эти мозги промылись». При более глубоком рассмотрении можно заметить, что такие респонденты чаще обращают внимание на негативное отношение к себе со стороны латышей.
Вообще, негативных эмоционально окрашенных высказываний встретилось в текстах интервью почти в два раза меньше, чем позитивных, что может свидетельствовать о том, что в целом, этническая идентичность русскоязычных жителей Латвии носит скорее позитивный характер. Впрочем, мы воздержимся от поверхностных выводов, считая, что для того, чтобы делать такие обобщения, необходим более глубокий анализ материала, проведенный нами на количественном этапе исследования.
Наиболее часто как предмет гордости назывались такие качества русских, как открытость, простота, общительность и широта души: «открытость души. Русский человек не умеет. не видит в человеке плохие стороны», «европеец в принципе не может накрыть стол на 200 человек, 2 дня печь пироги, всё делать, а потом гулять 3 недели». Весьма высоко оценивалась респондентами русская культура: музыка, живопись, литература и др. — «Культура богатая и качественная — гордиться там можно всем», «Хорошо гордиться за могучую культуру, которая действительно могучая». Также подчеркивалось непосредственное личностное отношение к ней и некоторое превосходство в этом плане над представителями аутгрупп («я хоть знаю, кто такой Пушкин, Толстой!», «Достоевского могу читать в оригинале»), и даже над жителями России {«Русскоевропейцы разбираются даже больше в русской культуре, чем чистые русские»). Очень популярен был в качестве стимула для национальной гордости русский язык {«Здорово, здорово знать русский!», «для меня важно, что мой родной язык русский, он красивый такой, сложный.»). Некоторые респонденты говорили о том, что под влиянием частого общения на латышском языке, их язык становится все менее правильным.
Многие респонденты считают, что в русских очень выражены такие качества как многогранность, глубина. Не боясь обобщений, они говорят, что «с русскими всегда интересно. всегда много тем для разговора».
Очень популярной была тема целостности с Россией, русским народом. Далеко не для-всех это актуально, многие из тех, кто не озвучил этот тему, услышав, возможно, не согласились бы, но все же более 20 респондентов связывали свою позитивную этническую идентичность именно с Россией. «Мы все выходцы из Великой России», «нравится сама по себе Россия, со всей историей», «Россия богатая, могущественная», «страна, с ■ которой считается весь мир». Несколько респондентов чувствуют гордость, осознавая свою «принадлежность к такому большому народу».
Вообще, интересной темой, которую можно обсудить в рамках обсуждения аффективного компонента этнической идентичности русскоязычного юношества Латвии, может стать тема патриотизма. Интересен не только спектр отношений к этому понятию, но и то, что родина, по отношению к которой можно быть или не быть патриотом, у разных респондентов разная. На вопрос "А что Вы считаете своей Родиной?" были получены следующие ответы: "СССР", "Латвийская социалистическая республика», «город Рига, который теперь находится в государстве под названием Латвия. Это моя родина. - Латвия или Рига? - Скорее Рига даже», «я считаю Латвию своей родиной . когда я приехала в Москву. вот видишь там косметику «Дзинтарс», или «Спилве» или еще что-то и чувствуешь — вот есть она Родина, есть. Чувствуешь себя патриотом», «Это просто было у бабушки с дедушкой, когда я у них. была два года назад летом, и мы поехали на дачу (в России) . И был такой день. такое поле, всё в цветах. Мы пошли на родник за водой. И было чувство, что этот пейзаж мне знаком с самого детства. Пруд. И я шла. Вот мы просто шли. И в один момент я чувствую — «Я - русская! Это моя Родина».
Впрочем, признание себя патриотом - достаточно редкий случай. Скорее, можно было услышать от респондентов отрицательную оценку патриотизма как такового и мнение, что русским в Латвии это чувство присуще мало. Возможно, это связано с негативной окрашенностью латышского национализма в глазах латвийских русскоязычных. Даже самые интегрированные в латышское общество респонденты говорили о том, что редко, но все же встречающиеся слоганы типа «Латвия для латышей!» и их авторы, провозглашающие себя патриотами, им крайне неприятны.
Многие респонденты испытывают безусловно позитивные чувства радости и гордости, ощущая свою причастность к успехам русских. «Открыли 118-ъгй элемент в России где-то там! Радует!», «выиграли русские по фигурному катанию и вот - ура! Когда какие-то достижения, ты чувствуешь, что ма-аленькая доля ты там тоже есть», «горжусь, когда русские что-нибудь изобрели, когда в Космос полетели», «я смотрела чемпионат мира по фигурному катанию - и теш Россия просто блистала! Я себя чувствовала русской настолько!».
Анализируя отдельно высказывания, касавшиеся позитивных чувств, которые респонденты испытывали от осознания себя именно русскими в Латвии, и которые не применимы, по их мнению, к русским в целом, следует отметить популярность концепта толерантности, мультикультурности, «принятия и понимания других народов».
Значимость и выраженность принадлежности к своей группе значительно варьировались: от нежелания- признавать свое отношение к какой бы то ни было группе вообще до выраженного и яростно защищаемого чувства принадлежности к выбранной группе. Как правило, наиболее яро отстаивалась принадлежность к «русским». Респонденты, причислявшие себя к «русским в Латвии», «еврорусским» и пр. не были столь озабочены доказательством этой принадлежности. Трудно сказать, с чем это связано. Возможно, роль играет то, что в латвийском дискурсе «русские» предстают более спорной, обсуждаемой, якобы угнетаемой и требующей защиты группой, чем нейтральные и еще не нагруженные смыслами «еврорусские». «Русские в Латвии», «еврорусские» и другие названия предполагают большую вариативность образов и свободы самоопределения, в то время как слово «русские» вызывает больше стереотипов и вопросов «в самом ли деле я принадлежу к этой группе?»
Все высказывания, относящиеся к негативной оценке респондентами своей этнической принадлежности можно условно разделить на две большие группы: 1) отображающие чувство стыда, «смущения» за свой народ или отдельных его представителей и 2) неприятные чувства, связанные с оценкой своего народа и отдельных его представителей представителями аутгруппы, негативная реакция на высказываемые представителями аутгруппы (в данном случае — латышами) суждения о русских.
Наиболее часто респонденты говорили о том, что они испытывают стыд, наблюдая не соответствующее социальным нормам поведение русских. «Русские позволяют себе вести себя как свиньи. Они не боятся уронить свое достоинство», «очень любят кричать и перебивать других», «Латыши могут спокойно что-то рассматривать, а русский зайдет - начнет там что-то орать». Также была достаточно популярна тема негативного образа России {«бывает, что происходит что-то плохое в самой России. ведут себя просто отвратительно и чувствуешь стыд за то, что принадлеэюишь к этой культуре, нации», «Россия - полмира. Никого не ставят себе в равные»):
Вообще, на две группы все негативные высказывания мы поделили условно - конечно, почти в каждом можно найти аспекты, которые позволяют отнести его также и в другую группу. В качестве типичного примера высказывания, в котором сошлись стыд за поведение отдельных представителей своего народа и досада, что это оценивается со стороны, можно привести следующее: «когда латышские бабушки возле моего подъезда говорят, что эти русские парни тут бутылку разбили и окурков накидали. Мне стыдно за этих парней, за то, что они так себя ведут, позволяют себе так. действовать».
Более четверти респондентов испытывают негативные эмоции (досаду, обиду), когда «латыши думают «Опять эти русские!.». «Самое плохое, когда на уроках истории начинают мямлить - вот вы, русские, вы такие и такие» или, более конкретно, «когда на истории напоминают о коммунистическом режиме.»
Высказывания типа «латыши говорят, что мы такие-сякие» можно таюке разделить на те, которые относятся к поведению сегодняшних латвийских русскоязычных («б Латвии, если ты говоришь по-русски, значит — русский. А кто там еврей, украинец, белорус — это никто не смотрит») — ровесников респондентов или взрослых, и на те, в которых «всё время мусолят эту оккупацию/». Все без исключения респонденты, поднимавшие тему оккупации, считали, что оккупация, возможно, имела место, но они к ней не имеют никакого отношения.
Интересно, что следующими по частоте упоминания, практически наравне, идут высказывания на тему ущемления прав русскоязычного меньшинства в Латвии («я прожил всю жизнь в Латвии - и я никто тут!») и высказывания на тему излишне радикально настроенных русских в Латвии («У них такой патриотизм. Живя в Латвии иметь русскую наглость говорить -латышей долой, мы тут русские!»). Обе этих темы поднимались довольно часто (около 15 раз каждая) и если поднимались, то вызывали чрезвычайно сильную эмоциональную реакцию у респондентов. Это могло бы показаться странным, если бы русские в Латвии являли собой однородную группу, но, напомним, они очень разные и суждения даже знакомых между собой респондентов (друзей, одноклассников) могут кардинально различаться.
Характерно, что ущемление прав русских в Латвии является важным маркером их этнической идентичности, вызывающим, вопреки распространенному мнению, скорее положительные эмоции.
Отношение к аутгруппе у разных респондентов тоже существенно различалось. От «сама по себе я очень латышей не люблю. Не знаю. Я очень не люблю народ латышей» до «.люди-латыши, я много с ними общаюсь. То есть мне нравится. <.> Мне не встречались такие латыши, которые мне не нравятся <.> А русских таких много». Судя по всему, на формирование установок в отношении к аутгруппе влияет комплекс факторов, и выделить из этого комплекса какой-нибудь один, более значимый; чем другие, крайне сложно. Кроме того, это не входило в прямые задачи исследования, поэтому мы не стали пока останавливаться на этом, безусловно, очень интересном вопросе.
Очень задевали и вызывали негативную реакцию у респондентов стереотипы про русских. Причем, как сами стереотипы, в основном посвященные теме алкоголя, так и факт «наклеивания ярлыков».
Больше одного* раза в контексте ощущения каких-либо негативных чувств по поводу своей этнической принадлежности, поднимались такие темы, как пьянство, ощущение себя чужим в Латвии, обида на русских, скрывающих свою принадлежность к русским и некоторые другие.
Обобщая все вышесказанное, можно заключить, что в этнической идентичности латвийских русскоязычных важными этнодифференцирующими признаками являются русский язык, культура (включающая в себя; в том числе знания об истории, традициях русского народа), особенности характера, темперамент, «менталитет» (широкое понятие, включающее в себя главным образом особенности мышления и духовность), эмоциональная связь с Россией, происхождение, специфическое воспитание, особенности поведения, самоощущение, внешние признаки, по которым можно отличить русских (главным' образом, стиль одежды и черты лица) и общее представление об историческом прошлом, чувство общности с территорией и населением бывшего СССР.
Многими респондентами принимается и используется как самоназвание термин «русские в Латвии», но большинство придерживается мнения, что эта группа формируется не по этническому признаку, и точнее было бы называться «русскоязычными в Латвии».
При исследовании аффективного компонента этнической идентичности мы обнаружили, что высказываний, несущих позитивную эмоциональную окраску было почти в два раза больше, чем несущих негативную. Негативные чувства, такие, как стыд, досаду, обиду, вызывают, главным образом, «некультурное» поведение представителей своей группы и неприязненное отношение, а также негативные оценочные высказывания со стороны представителей аутгруппы.
Позитивные чувства (радость, гордость) базируются, в основном, на ощущении принадлежности себя к большому народу с богатым языком и великой культурой. Также русским в Латвии нравится простота, открытость, общительность русских, наличие у них глубины и духовности. Приятные эмоции вызывают также достижения русских деятелей науки, культуры и спорта.
Мы практически не делали выводов о различиях между группами респондентов с различным этническим составом значимого социального окружения, так как нам показалось логичным оставить столь тонкий анализ на второй этап, методики которого более формализованы, а результаты, следовательно, проще поддаются обсчету и интерпретации.
3.2.2. Результаты, полученные в ходе количественного этапа исследования а) Исследование когнитивного компонента этнической идентичности количественными методами
Для изучения когнитивного компонента этнической идентичности русскоязычного юношества в Латвии использовался специально разработанный опросник, принципы создания которого приведены выше, а бланк представлен в приложении (Приложение 4).
Опросник состоит из двух частей. По результатам заполнения первой части можно делать выводы о самоназвании (самоназваниях) группы респондентов, а по результатам второй - о приемлемости и значимости различных этнодифференцирующих признаков. Как предлагаемые варианты самоназваний, так и формулировки этнодифференцирующих признаков мы брали из материалов, собранных на качественном этапе исследования. Все варианты самоназваний, упоминавшихся в качестве таковых в интервью, вошли в перечень опросника. Этнодифференцирующие признаки также назывались, многократно уточнялись и обсуждались в ходе интервью и фокус-групп.
При анализе выборов наиболее актуальной идентичности (вопрос «Принадлежность к какой из перечисленных групп Вы считаете для себя самой важной?») нами были получены следующие результаты:
Наибольшее число респондентов (14 человек, или 23,73%) считают самой актуальной для себя принадлежность к этнической группе русских. Следующая по числу выборов (11, или 18,64%) актуальная идентичность - «люди мира». Термин не очевиден, и специально не пояснялся, но в ходе интервью звучал. Респонденты поясняли, что принадлежность к этой группе позволяет «в любой точке мира чувствовать себя своим, чувствовать себя как дома», «вообще не думать о своей национальности».
Следующей по частоте упоминания (9 выборов, 15,25%) идет группа «русских в Латвии», формально совмещающая в себе этническую и региональную идентичности, а по сути являющуюся самоназванием для некой субэтнической общности, что подтверждает не только данное исследование, но и исследования других ученых (см. напр., Космарская, 2004; Симонян, 2003). Четвертое место занимает европейская идентичность (7 выборов, или 11,86%), в некотором смысле пересекающаяся по своей сути с идентичностью «человек мира» — почти столь же обобщенная и дающая возможность «не думать» о своей этнической принадлежности в примордиальном понимании. Основываясь на данных, полученных в ходе качественного этапа исследования, предположим, что главное отличие европейской идентичности от идентичности «человек мира», это дистанцированность «европейцев» от русских и России, декларирование своей принадлежности к «Западу».
По 4 выбора (6,78%) набрали группы «славяне», «русскоязычные в Латвии» и «евреи». Любопытен и требует более подробной интерпретации низкий статус глобальной «восточной» идентификации со славянами на фоне достаточно высокого статуса «западной» идентификации с похожей по структуре группой европейцев.
Многие респонденты, как мы увидим ниже, идентифицировали себя как русскоязычных в Латвии, однако мало кто выбрал эту группу в качестве наиболее актуальной. Это может быть связано с тем, что группы «русских», «русских в Латвии» и «русскоязычных в Латвии» в достаточной степени пересекаются и, возможно, респонденту трудно сделать выбор между тремя этими идентичностями, выделить одну из них как наиболее важную. Как мы увидим далее, одним из значимых этнодифференцирующих. признаков для русских и русских в Латвии является язык, так что, возможно, респонденты, выбирали одну из этих групп случайно, ориентируясь на все три сразу.
Отдельно хотелось бы, обсудить группу латвийских русскоязычных евреев. Общеизвестно, что евреи на протяжении многих веков в самых сложных условиях сохраняли сильную этническую и этнорелигиозную идентичности. И в нашем исследовании на качественном этапе респонденты-евреи заметно отличались от прочих той уверенностью, с которой они называли свою этническую принадлежность, вполне соглашаясь при этом и с тем, что они русскоязычные, и что латвийцы, и даже с тем, что они русские, что является дополнительным свидетельством того, что русские в Латвии не этническая, а квазиэтническая группа. Данные опросника свидетельствуют о том, что еврейскую идентичность как наиболее актуальную для себя отметили четверо из пяти респондентов, отметивших «согласен» в графе «еврей» (оставшийся отметил как таковую идентичность «человек мира»).
Никто из респондентов не отметил в качестве наиболее актуальных такие идентичности как «белорус» и «украинец». Мы предполагаем, что на фоне глобального противопоставления «русские-латыши», имеющего место в латвийском дискурсе, такие идентичности не являются достаточным основанием для проведения границы между группами «своих» и «чужих» и уходят на второй план. Полностью данные по выборам той или иной группы, а также данные по степени согласия с отнесением себя к той или иной группе представлены на таблице 4.