Формирование позитивной этнической идентичности старших подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Идрисова, Юлия Аляветдиновна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Идрисова, Юлия Аляветдиновна
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования позитивной этнической идентичности старших подростков.
1.1 Понятие идентичности в работах зарубежных и отечественных авторов.
1.2 Представления об этнической идентичности в современной науке.3 О
1.3 Особенности процесса формирования этнической идентичности старших подростков.
1.3.1 Развитие этнической идентичности в онтогенезе.
1.3.2 Психолого-педагогические условия формирования позитивной этнической идентичности старших подростков.
Выводы по теоретической главе.
Глава 2. Эмпирическое изучение лсихолого-педагогическмх условий формирования позитивной этнической идентичности старших подростков.
2.1 Организация, методы исследования и результаты исследования особенностей этнической идентичности старших подростков.
2.2 Модель формирования позитивной этнической идентичности старших подростков.
2.3 Экспериментальное исследование психолого-педагогических условий формирования позитивной этнической идентичности старших подростков.
Выводы по экспериментальному исследованию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование позитивной этнической идентичности старших подростков»
Актуальность исследования.
Радикальные изменения, произошедшие в России за последние десятилетия, оказали огромное влияние на общественное и индивидуальное сознание россиян. Этническое сознание также подверглось трансформациям в связи с распадом Советского Союза.
В современном этническом сознании исследователи нередко отмечают достаточно противоречивые тенденции: с одной стороны, в условиях модернизационной интеграции и повсеместной унификации культуры, происходит забвение «этнического», в том числе и национальной культуры, которая представляет источник мудрости, духовности, нравственности для подрастающего поколения, с другой стороны, происходит чрезмерный рост национального самосознания (Л.М. Дробижева, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.А. Тишков и др.). Обе тенденции свидетельствуют о кризисе этнической идентичности и зачастую приводят либо к формированию маргинальной личности, либо к росту межэтнической напряженности, формированию национальной обособленности, обострению этнических фобий, повышению уровня этнической интолерантности.
Данные исследований Комитета администрации Оренбургской области по делам национальностей и связям с религиозными организациями за 2005 год показывают, что в наибольшей степени этнические фобии распространены в молодежной среде. Недоброжелательное отношение к представителям другой этнической группы испытывают 51 % респондентов в возрасте от 18 до 29 лет; 36 % - в возрасте 30-49 лет, 28 % - в возрасте 50-59 лет и 25 % из числа опрошенных - в возрасте старше 60 лет.
Исследователями Д. Берри и М. Плизентом по этнической толерантности было установлено, что только уверенность в своей собственной позитивной идентичности может дать основание для уважения других групп и выражения готовности обмена идеями, установками или участия в совместной деятельности. Исследование Н.М. Лебедевой, C.B. Рыжовой, Г.У. Солдатовой и других показали, что основой этнической толерантности является только позитивная этническая идентичность.
В целом позитивная этническая идентичность представляет собой сочетание позитивного образа собственной этнической группы наряду с позитивным ценностным отношением к другим этническим группам. Позитивную этническую идентичность можно рассматривать, с одной стороны, как условие самостоятельного и стабильного существования этнической группы, с другой — как условие мирного межкультурного взаимодействия в полиэтническом мире (Г.У.Солдатова).
Очень важен для изучения особенностей этнической идентичности подростковый возраст, поскольку этот период отличается высокой интенсивностью социализации и индивидуализации, процессов формирования самосознания в целом. Данный период характеризуется активными поисками личности своего места в обществе, самоопределением в системе социальных ролей, а также расширением представлений о своих особенностях (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн). Зарубежными исследователями подростковый возраст называется периодом обретения психосоциальной идентичности (Э.Эриксон, Дж.Марсия), что определяет систему ценностей, идеалы, жизненные планы, социальную роль индивида, его потребности и способы их реализации. И, что особенно важно, по данным разных авторов, развитие этнической идентичности наиболее интенсивно идет именно в подростковом возрасте, формируется ее основное содержание, а периодом завершения формирования этнической идентичности называют старший подростковый возраст (Ж. Пиаже, Дж.Финни, И.А. Снежкова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец и др.). Старший подростковый возраст отличается также тем, что в этот период происходит актуализация потребности в жизненном самоопределении, в том числе и в этническом.
В последнее десятилетие XX века в России возобновляются этнопсихологические исследования, в которых наряду с другими проблемами, изучается феномен этнического самосознания, а позже вводится и понятие этнической идентичности. Объектом исследования являются разные возрастные группы: дошкольники, младшие школьники, подростки, юноши, взрослые. В подростковом возрасте изучаются следующие актуальные проблемы феномена этнической идентичности: трансформации этнического самосознания на постсоветском пространстве (Л.М.Дробижева, Н.Н.Корж, Н.М.Лебедева, В.Н.Павленко, С.В.Рыжова, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко и др.);
- особенности этнической идентичности русских (А.С.Обухов, Л.Г. Почебут, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатова, О.В. Чернова, и др.), различных нетитульных народов (З.М. Гаджимурадова, Т.И. Дугарова, А.Н. Кригер, А.Е. Меняшев, B.C. Мухина, П.В. Румянцева, B.C. Собкин, В.Ю. Хотинец и др.).
- выделение структурных компонентов этнической идентичности (Л.М. Дробижева, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец и др-);
- факторы, влияющие на формирование этнической идентичности, выделенные на основе эмпирических данных (A.M. Грачева, Л.Д. Кузмицкайте, В.П. Левкович, Т.Г. Стефаненко, B.C. Собкин, М.Т. Уталиева, О.Л. Романова и др.);
- периодизация развития этнической идентичности (И.А. Снежкова, В.Ю. Хотинец);
- педагогические условия (А.Н.Джуринский, Г. Д. Дмитриев, И.В. Жуковский, В.П. Комаров, В.В. Макаев, М.Г. Тайчинов, Ф.Ф. Харисов и др.).
Анализ научных работ по проблеме формирования этнической идентичности в детском и подростковом возрасте показывает, что в большей мере исследовались особенности влияния социально-психологических условий (марко- и микросреды) на ее формирование (A.M. Грачева, Л.М. Дробижева, H.H. Корж, Л.Д. Кузмицкайте, Н.М. Лебедева, В.П. Левкович, В.Н. Павленко,
O.JI. Романова, C.B. Рыжова, B.C. Собкин, М.Т. Уталиева и др.); педагогические условия (А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, И.В. Жуковский, В.П. Комаров, В.В. Макаев, М.Г. Тайчинов, Ф.Ф. Харисов).
В психологической и педагогической науках формирование позитивной этнической идентичности рассматривается как важная цель системы образования, достижение которой способствует воспитанию свободной личности, уважающей идеалы гуманизма, справедливости, толерантности (А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, И.В. Жуковский, В.П. Комаров, В.В. Макаев, B.C. Мухина, М.Г. Тайчинов, Ф.Ф. Харисов и др.).
Вместе с тем, нами выявлено, что психолого-педагогические условия формирования позитивной этнической идентичности старших подростков не были предметом специального исследования. Остается нерешенным противоречие между потребностью образовательной практики в теоретико-методическом обеспечении процесса формирования позитивной этнической идентичности старших подростков и отсутствием научно обоснованных рекомендаций для осуществления этого процесса.
Стремление найти разрешение названного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки структурно-динамической модели формирования позитивной этнической идентичности старших подростков, в практическом плане - это проблема определения психолого-педагогических условий формирования позитивной этнической идентичности старших подростков.
Актуальность проблемы, её теоретическая значимость и недостаточная практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование позитивной этнической идентичности старших подростков».
Объект исследования: этническая идентичность старших подростков.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования позитивной этнической идентичности.
Цель исследования: теоретическая разработка модели формирования позитивной этнической идентичности старших подростков.
Гипотеза исследования: Позитивная этническая идентичность старших подростков есть личностное образование, представляющее собой осознание себя в качестве представителя определенной этнической группы, которое сопровождается положительным отношением к своему членству в данной этнической группе и сочетается с ценностным отношением к другим этносам. Формирование позитивной этнической идентичности становится возможным, если структурно-динамическая модель, основанная на теоретико-прикладных подходах к определению содержания, методов и средств поликультурного образования, содержит следующие условия:
1. формирование мотивации к изучению этнопсихологических проблем, осознания значимости этнопсихологических знаний и личностного смысла в их приобретении происходит посредством диалогических форм организации процесса усвоения этнопсихологических знаний;
2. формирование этнической толерантности как ценностного отношения к другим этническим группам реализовывается в процессе повышения этнической осведомленности;
3. формирование поведенческих стратегий личности з качестве представителя определенного этноса обеспечивается развитием этнокультурной компетентности и навыков межкультурного взаимодействия, культуры толерантного поведения в межэтнических отношениях в процессе активного социально-психологического обучения;
4. усвоение системы этнокультурных знаний осуществляется через включение в содержание дисциплин гуманитарного цикла этнокультурологических компонентов.
Задачи:
1. Уточнить понятие «позитивная этническая идентичность» в аспекте структуры и содержания ее компонентов.
2. Выявить особенности этнической идентичности старших подростков.
3. Определить и обосновать психолого-педагогические условия формирования позитивной этнической идентичности старших подростков.
4. Разработать, обосновать и апробировать структурно-динамическую модель формирования позитивной этнической идентичности старших подростков.
5. Разработать рекомендации по формированию позитивной этнической идентичности старших подростков в условиях общеобразовательной школы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнено понятие «позитивная этническая идентичность» в аспекте содержания ее компонентов. Структурными компонентами позитивной этнической идентичности являются: когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий. Содержание когнитивного компонента образует система этнических знаний, включающая образ «Я» как представителя этноса и представления о других народах, представление о своем месте в этническом мире; эмоционально-оценочного - положительные этнические чувства в связи с представлениями «мы» и «они»; содержание поведенческого компонента составляют поведенческие стратегии личности (толерантные формы поведения);
- разработана, обоснована и апробирована структурно-динамическая модель формирования позитивной этнической идентичности старших подростков, включающая в себя характеристику структуры позитивной этнической идентичности, психолого-педагогические условия и средства их реализации, механизмы, показатели и уровни ее сформированности; определены психолого-педагогические условия формирования позитивной этнической идентичности старших подростков (развитие мотивации к изучению этнопсихологических проблем; осознание значимости этнопсихологических знаний и личностного смысла в их приобретении; формирование этнической толерантности; поведенческих стратегий личности в качестве представителя этнической группы; усвоение системы этнокультурных знаний);
- разработаны показатели сформированности компонентов позитивной этнической идентичности старших подростков (когнитивный: этническая самоидентификация; представление о социальной дистанции между своей и другими этническими группами; система этнодифференцирующих признаков; содержание авто- и гетеростереотипов; эмоционально-оценочный: положительное ценностное отношение к членству в своей этнической группе; групповая солидарность; положительное отношение к другим этническим группам; поведенческий: проявление в поведении этнокультурных интересов и потребностей; толерантное поведение личности в этноконтактных ситуациях).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют концептуальные положения педагогической психологии об условиях формирования позитивной этнической идентичности старших подростков в образовательном процессе. Обоснование модели формирования позитивной этнической идентичности старших подростков составит основу для более широких научных представлений о содержании, методах и средствах формирования самосознания и толерантности у подростков.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержательного и научно-методического обеспечения реализации психолого-педагогических условий формирования позитивной этнической идентичности в образовательном процессе с учетом выявленных в исследовании особенностей (положительные автостереотипы в сочетании с отрицательными этническими установками). Разработана и апробирована программа развивающей работы психолога со старшими подростками, которая может быть использована как в школьной практике, так и в дополнительном образовании. Разработана программа-практикум по курсу «Основы этнопсихологии» для студентов - педагогов и психологов. Данный курс способствует формированию этнокультурной сензитивности у будущих специалистов, вооружает знаниями и умениями по формированию в профессиональной деятельности позитивной этнической идентичности старших подростков. Данный курс может использоваться также в процессе повышения квалификации психологов образования.
Методологической основой работы являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта деятельности.
Теоретическую основу исследования составили: положения о единстве личности и общества, активном характере их взаимодействия (Б.Г.Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); концептуальные положения о развитии личности на разных этапах онтогенеза (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.А. Маликова, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин,); основные положения теории развития самосознания личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Захарова, В.П. Зинченко, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.И. Липкиня, B.C. Мухина, В.В. Столин, И.И. Чеснокова); концепции зарубежных и отечественных исследователей к определению психологического содержания подросткового периода (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, Ж. Пиаже, Ст. Холл, Э. Шпрангер, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); теоретико-методологические подходы к определению этнической идентичности (Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец); теоретические подходы к определению позитивной этнической идентичности (Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова); теоретические положения о факторах, влияющих на формирование этнической идентичности в подростковом возрасте (Л.Д. Кузмицкайте, В.П. Левкович, О.Л. Романова, B.C. Собкин, М.Т. Уталиева и др.); теоретико-прикладные подходы к определению содержания, методов и средств поликультурного образования (О.В. Аракелян, Г.Д. Дмитриев).
Методы исследования.
При проведении исследования использовался широкий спектр методов:
- эмпирические методы: наблюдение (включенное и стороннее); психодиагностические методы (тесты, опросники, беседа), анализ продуктов деятельности; проективные методы; формирующий эксперимент;
- методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической обработки (Т-критерия Стьюдента, Вилкоксона, критерия знаков G) и качественный анализ.
В исследовании принимало участие 310 человек - 280 учащихся 9-х классов средних образовательных школ № 7, 38, 25, лицея № 5 и 30 учителей лицея № 5 г.Оренбурга.
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось в несколько этапов.
1 этап (2002 - 2003 гг). На основании анализа философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы и опыта работы психологов и педагогов в аспекте формирования позитивной этнической идентичности старших подростков определялись методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, цели, задачи. Результатом этого этапа стало формирование методологического аппарата, обоснование подходов к исследованию.
2 этап (2003 - 2004 гг). Проведен констатирующий эксперимент, позволивший выявить основные проблемы и противоречия в становлении этнической идентичности старших подростков. Результатом этого явилось уточнение рабочей гипотезы и планирование развивающей работы.
3 этап (2004 - 2005 гг). Разработана и апробирована модель формирования позитивной этнической идентичности старших подростков; произведен количественный и качественный анализ полученных результатов.
4 этап (2005 - 2007 гг). Систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертационной работы. Теоретическое обоснование результатов исследования нашло отражение в ряде публикаций.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечена разнообразием источников информации, продуманной логикой исследования, применением совокупности взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных природе объекта и задачам исследования; соблюдением правил и норм психологического исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях, методических семинарах кафедры возрастной и педагогической психологии ОГПУ, на внутривузовских научно-практических конференциях с 2001 по 2007 гг., Межвузовском научно-практическом семинаре «Психологическая служба в сфере образования: методика и практика» (Оренбург, 2001), региональной научно-практической конференции «В.А.Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003), Международной научно-практической конференции «Образование как институт социально-психологической защиты детства» (Москва - Уфа, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая помощь учащейся молодежи в современном изменяющемся мире» (Курск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2006.).
Положения, выносимые на защиту:
1. В современном российском обществе отмечается снижение уровня этнической толерантности, причем в наибольшей степени это явление распространено в молодежной среде. Исследования показывают, что основой этнической толерантности является позитивная этническая идентичность. Существует противоречие между социальным значением позитивной этнической идентичности и несформированностью таких ее элементов как позитивные этнические аттитюды у старших подростков. Одним из способов разрешения данного противоречия является создание условий для формирования позитивной этнической идентичности старших подростков.
Старший подростковый возраст содержит существенный потенциал формирования позитивной этнической идентичности (рефлексия на себя и на других, личностное самоопределение). Позитивная этническая идентичность как личностное образование представляет собой осознание себя в качестве представителя определенной этнической группы, сопровождающееся положительным отношением к своему членству в данной этнической группе и сочетающееся с ценностным отношением к другим этносам. Структура позитивной этнической идентичности представлена следующими компонентами: когнитивный (система этнических представлений, включающая «мы-образ» этнической группы и представления о других этносах), эмоционально-оценочный (положительные этнические чувства по отношению к «мы»-образу и образу других этносов), поведенческий (поведенческие стратегии личности в качестве члена этнической группы).
2. Структурно-динамическая модель формирования позитивной этнической идентичности представляет собой систему, включающую в себя характеристику структурных компонентов позитивной этнической идентичности, психолого-педагогических условий, показатели и уровни сформированности. Основу психологического обеспечения формирования позитивной этнической идентичности старших подростков составили: механизмы (актуализация рефлексии своей этнической идентичности; потребности в этническом самоопределении), средства (факультативный курс «Основы этнопсихологии»; тренинг этнической толерантности, включение в дисциплины гуманитарного цикла этнокультурологических компонентов), методы интерактивного и проблемного обучения, методы тренинга, а также различные формы организации развивающих занятий (школьная лекция-диалог, семинар-«круглый стол», рефлексивный семинар, конференция, практическое занятие).
3. Формирование позитивной этнической идентичности обеспечивает комплекс психолого-педагогических условий: развитие мотивации к изучению этнопсихологических проблем; осознание значимости этнопсихологических знаний и личностного смысла в их приобретении; формирование этнической толерантности как положительного отношения к своей и иным этническим группам; формирование поведенческих стратегий личности в качестве представителя этнической группы; усвоение системы этнокультурных знаний.
4. Показателями сформированности компонентов позитивной этнической идентичности старших подростков являются:
- когнитивный компонент: этническая самоидентификация; представление о социальной дистанции между своей и другими этническими группами; система этнодифференцирующих признаков; содержание авто- и гетеростереотипов;
- эмоционально-оценочный: положительное ценностное отношение к членству в своей этнической группе; групповая солидарность; положительное отношение к другим этническим группам;
- поведенческий: проявление в поведении этнокультурных интересов и потребностей; толерантное поведение личности в этноконтактных ситуациях.
Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение. Изложение материала проиллюстрировано 16 таблицами, 17 гистограммами, 3 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Идрисова, Юлия Аляветдиновна
Выводы по теоретической главе
Изучение проблемы формирования позитивной этнической идентичности в старшем подростковом возрасте в теоретическом плане позволяет сделать следующие выводы:
Идентичность - это личностное образование, являющееся центральной составляющей «Я» человека; проявляется в единстве трех уровней:
- на индивидном уровне идентичность - это результат осознания человеком собственной временной протяженности;
- на личностном - это ощущение собственной неповторимости, уникальности, тождественности самому себе; единство и преемственность жизнедеятельности, целей, мотивов, смысложизненных установок;
- на социальном - это отражение внутренней солидарности человека с некоторыми групповыми идеалами и ценностями; это осознание, ощущение, переживание своей принадлежности к различным социальным общностям.
Идентичность как личностное образование, как центральное ядро самосознания человека формируется в результате четкого самоопределения личности, выбора жизненных целей, ценностей и убеждений.
Этническая идентичность - это личностное образование, являющееся составной частью социальной идентичности личности; это символическое средство объединения с одними этническими группами и дистанцирования от других; это сложный комплекс этнических представлений, чувств, основанных на принадлежности к этнической общности, а также индивидуальных стратегий поведения в межэтнических отношениях.
Этническая идентичность формируется в результате конструирования социальной реальности и является результатом самокатегоризации (этнической идентификации/дифференциации) и переживаний отношений «Я» и этнической среды. Нормой в определении этнической идентичности является позитивная этническая идентичность.
Позитивная этническая идентичность - это личностное образование, включающее в себя позитивный «мы-образ» (осознание этнокультурных особенностей своей этнической группы, чувство сплоченности, эмоциональной приверженности этнической группе и общей удовлетворенности своей этнической принадлежностью), который сочетается с положительной оценкой (ценностным отношением) других этнических групп и их культур. Позитивная этническая идентичность содержит в себе положительные этнические аттитюды на взаимодействие с другими этническими группами; является основой толерантного поведения личности в межэтнических контактах.
Позитивная этническая идентичность включает в себя когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий компоненты.
Этническая идентичность формируется у ребенка в общем контексте развития самосознания. Этническая идентичность формируется уже к младшему подростковому возрасту, однако в старшем подростковом возрасте она подвергается существенным трансформациям в связи с личностным самоопределением и качественными изменениями на уровне самосознания. Этническая идентичность старших подростков (14-15 лет) характеризуется следующими особенностями: осознанным отношением к своему этносу, проявлением интереса к истории и культуре своего и других народов, формированием системы представлений и оценок об этнокультурных и этнопсихологических особенностях своей общности в сравнении с иноэтническим окружением, формированием этнической идентификации по типу: «Я такой же, как мой народ». При этом этническая идентичность старших подростков может обладать и негативными характеристиками -несогласованностью и неустойчивостью установок.
В качестве механизмов формирования позитивной этнической идентичности у старших подростков выступают потенциальные возможности возраста, в первую очередь рефлексия и потребность в самоопределении.
Определяющим фактором формирования позитивной этнической идентичности является общий уровень развития самосознания личности.
85
Важным психолого-педагогическим условием формирования позитивной этнической идентичности в старшем подростковом возрасте является усвоение системы этнокультурных знаний; социально-психологические условия - это этносоциальная ситуация в государстве и регионе, гомогенность или гетерогенность этноконтактной среды, статус этнической группы, к которой принадлежит ребенок, также особенности этнической социализации в семье, школе и в других социальных институтах.
Глава 2. Эмпирическое изучение психолого-педагогических условий формирования позитивной этнической идентичности старших подростков 2.1. Организация, методы и результаты исследования особенностей этнической идентичности старших подростков
Нами было проведено поисковое исследование, целью которого являлось - изучение особенностей этнической идентичности у старших подростков.
В эксперименте участвовало 248 учащиеся средних общеобразовательных школ №№ 7, 25, 38 г.Оренбурга; средний возраст испытуемых - 14 лет.
Программа поискового исследования
Цель - изучение особенностей этнической идентичности у старших подростков.
Для достижения цели использовались методы тестирования и опроса, которые реализовались в следующих методиках:
1. Методика изучения степени идентификации со своей и другими этническими группами и представлений о «дистанции» между группами -одиннадцатибалльная шкала (Т.Г.Стефаненко). Респондентам предъявлялся лист, в котором названия разных этнических групп были представлены попарно (каждое с каждым), и предлагалось оценить степень сходства представленных стимулов путем проставления отметки на шкале, где «О» обозначает «ничего общего», а «10» - «очень близки» (см. приложение).
В список была включена категория «Я сам», поэтому существовала возможность рассматривать степень выраженности идентификации с собственной этнической группой и другими группами по критерию - сходство в восприятии объекта и самого себя. О высоком уровне идентификации с собственной группой и отсутствии аутгрупповой идентификации свидетельствовали высокие баллы по шкале «Я сам» - «собственная этническая группа» и низкие по шкалам «Я сам» - «другие этнические группы». Обработка данных осуществлялась путем подсчета средних переменных по группе.
2. Опросник, позволяющий выявить мнения респондентов по этническим проблемам (Т.Г.Стефаненко). При интерпретации результатов данного исследования анализировались ответы испытуемых не на все вопросы (см. приложение).
Первый блок вопросов был направлен на выявление чувства принадлежности к группе (утверждения №№ 1, 6, 10, 14, 21).
Второй блок вопросов направлен на выявление мнений респондентов о взаимоотношениях между представителями групп большинства и меньшинства (№№ 16, 17, 18, 19, 20). Предполагалось, что согласие с утверждениями №№16, 18, 20 и несогласие с утверждениями №№ 17, 19 выявляет ориентацию на дискриминацию в межэтнических отношениях. Респондентам предлагалось определить свое отношение к каждому утверждению по пятибалльной шкале, пользуясь вариантами ответов от «полностью согласен» до «совершенно не согласен». В соответствии с «ключом» по дочитывалось число набираемых баллов по каждому блоку вопросов для каждой группы респондентов. В дополнение к шкальной методике в анкету был включен вопрос «Что Вас роднит с собственной этнической группой?». Респонденты не ограничивались в выборе количества вариантов ответов. Подсчитывалось число выборов каждого основания идентичности в среднем по группе.
3. Модифицированный Л.Г. Почебут вариант шкалы социальной дистанции Э. Богардуса использовался для выявления аттитюдов подростков к представителям различных этнических групп (см. приложение 4). Респондентам предлагалось согласиться (или не согласиться) с утверждениями, отражающими разную степень желательности контактов от «Я не возражаю, что бы представители данной национальности стали членами моей семьи» до «Я хотел бы как можно реже общаться с этими людьми».
Шкала построена по кумулятивному принципу: согласие с каждым последующим утверждением предполагает согласие с предыдущим. Последовательность утверждений была определена с помощью экспертного опроса студентов - представителей тех же этнических групп, что и респонденты основного исследования.
Испытуемые изначально были разделены нами на 4 подгруппы, качественно отличающиеся друг от друга по этнической принадлежности и по гомо- и гетерогенности этноконтактной среды:
1. Русские, принадлежащие к этническому большинству:
1) обучающиеся в гомогенной этноконтактной среде (шк № 25) в количестве 96 человек (далее в тексте - Ргом);
2) обучающиеся в гетерогенной этноконтактной среде (шк № 7) в количестве 56 человек (Ргет).
2. Татары, принадлежащие к этническому меньшинству:
1) обучающиеся в гетерогенной этноконтактной среде (шк № 7) в количестве 47 человек (Тгет);
2) обучающиеся в гетерогенной этноконтактной среде, в рамках поликультурного образования (шк № 38) - в количестве 49 человек (Тгом).
Представим результаты эксперимента по изучению особенностей этнической идентичности старших подростков.
I. Методика изучения степени идентификации со своей и другими этническими группами и представлений о дистанции между этническими группами позволила получить следующие результаты (табл. 3).
В результате все испытуемые показали достаточно высокую степень выраженности идентификации со своей этнической группой. При этом в гораздо меньшей степени они осознают свою близость к другим этническим группам.
Кроме этого, как мы видим, из представленных национальностей к испытуемым первой группы (Тгом) ближе всего находятся русские - свое сходство по 10-балльной шкале они оценили в среднем в 4,81 балла. На втором
Показатели этнической идентификации испытуемых
Тгом Тгет Ршм Ргет
Я сам - моя 10,0 9,13 9,72 9,88 этническая группа
Я сам - Я сам - Я сам - Я самрусскии русский татарин татарин
4,81 6,73 2,37 3,22
Я сам - казах 3,66 4,53 1,48 1,88
Я сам-еврей 1,25 4,6 1,64 1,5
Я сам - 1,03 3,00 0,81 1,33 азербайджанец месте находятся казахи - сходство оценено испытуемыми в среднем в 3,66 балла. И, наконец, евреи и азербайджанцы воспринимаются как достаточно «неблизкие» народы - средние баллы сходства испытуемых с обозначенными национальностями 1,25 и 1,03 соответственно.
Как уже было отмечено, представления о «дистанции» между группами входят в когнитивный компонент этнической идентичности и показывают осведомленность испытуемых об особенностях этнических групп, их сходстве и различиях.
Необходимо отметить, что испытуемые первой группы продемонстрировали достаточно адекватное восприятие степени сходства между своей этнической группой и другими этническими общностями. Действительно, в целом по современным научным представлениям и представлениям, существующим в обыденном сознании, о «культурной дистанции» между группами евреи и азербайджанцы являются достаточно «неблизкими» к татарам национальностями. Однако, по тем же научным и житейским представлениям, казахи по языку и религии ближе к татарам, чем русские. Тем не менее, испытуемые воспринимают как более близких именно русских. На наш взгляд, данная ситуация объясняется тем, что в школе изучаются русская и татарская культуры, причем не обособленно друг от друга, а их взаимодействие, их «диалог», что и определяет специфику гуманитарного образования в школе. В связи с этим, самыми близкими, хотя и на определенной дистанции, воспринимаются именно русские.
Рассмотрим теперь результаты исследования второй группы (Тгет). Респонденты показывают достаточно высокую степень идентификации с титульным народом - с русскими - 6,73. Необходимо отметить, что у данной группы, по сравнению с первой группой, самые высокие идентификационные баллы со всеми представленными этническими группами. На наш взгляд, это свидетельствует о размытой (нечеткой) этнической идентификации, у представителей первой группы этническая идентификация более четкая.
Проанализируем русскую этническую идентификацию. Напомним, что русские в Оренбургском регионе являются этническим большинством, и что данные группы в целом отличаются разным этноконтактньш ближайшим окружением. Особых расхождений между группами не замечается, видна общая закономерность - четкая этническая идентификация - большой разрыв между идентификацией со своей этнической группой и остальными этническими группами, представленными в опроснике.
Предметом специального анализа было сопоставление по шкалам «русский - татарин»:
Татарин - русский
Тгом- 5,18 Тгет (№ 7) - 6,3 Ргом (№ 25) - 3,22 Ргет (№ 7) - 3,37
Интересно рассмотреть представления испытуемых данных двух этнических групп о дистанции между этими группами. Самое большое сходство между татарами и русскими обозначают, как мы видим, испытуемые-татары (Тгет). Напомним, что у данной же группы испытуемых были самая высокая идентификация с русскими. Соответственно, в представлении данной группы респондентов, дистанция между татарами и русскими меньше, чем в представлении других групп.
Любопытным является и то, что респонденты-русские видят эту дистанцию намного больше, чем респонденты-татары. Видимая разница в этом моменте объясняется тем, что испытуемые принадлежат к разным группам -русские являются этническим большинством, татары относятся к этническому меньшинству.
Таким образом, по первой методике мы можем сделать следующие выводы:
1. достаточно четкая идентификация всех групп испытуемых со своей этнической группой;
2. более высокие идентификационные баллы у респондентов-татар, отражающие идентификацию с русскими, чем у респондентов-русских, отражающих идентификацию с татарами;
3. респонденты-русские показали высокую идентификацию с собственной этнической группой и достаточно низкую идентификацию с представителями других национальностей;
4. у респондентов-татар второй группы (Тгет) присутствует, на наш взгляд, нечеткая этническая идентификация, т.к. испытуемые обозначают немалую степень сходства себя самих, как представителей национальности, с представителями других, достаточно неблизких этносов;
5. дистанцию между собой (между русскими и татарами) испытуемые-русские и испытуемые-татары видят по-разному: татары оценивают ее как более короткую, русские как более длинную.
И. Опросник позволил выявить чувство принадлежности к группе; а также мнений респондентов о взаимоотношениях между представителями групп большинства и меньшинства (выявление дискриминационных тенденций).
Чувство этнической принадлежности, а также степень значимости этнической принадлежности операционально оценивалось как суммарный балл, полученный при ответах на пять вопросов, за каждый ответ респондент получал от 0 до 4 баллов. Соответственно максимальный показатель по данной шкале - 20 баллов. Результаты представлены в таблице 4, 5.
Выявление чувства принадлежности к этнической группе
Средний суммарный балл разных групп испытуемых
Тгом Тгет Ргет Ргом
Показатель выраженности чувства этнической принадлежности 17,44 14,68 13,64 13,72
Заключение
Формирование позитивной этнической идентичности развивающейся личности на современном этапе имеет важное значение. Позитивная этническая идентичность является основой толерантного поведения личности и условием мирного сосуществования этносов.
Теоретико-экспериментальное исследование по проблеме «Формирование позитивной этнической идентичности у старших подростков». Анализ содержащегося в диссертационной работе материала позволяет сделать следующие теоретические, экспериментальные и практические выводы:
Позитивная этническая идентичность как личностное образование представляет собой осознание себя в качестве представителя определенной этнической группы, сопровождающееся положительным отношением к своему членству в данной этнической группе и сочетающееся с позитивным ценностным отношением к другим этносам. Позитивная этническая идентичность содержит следующие компоненты: когнитивный (система этнических представлений, включающей «мы-образ» как этнической группы и представления о других этносах), эмоционально-оценочный (положительные этнические чувства по отношению к «мы»-образу и образу других этносов), поведенческий (индивидуальные стратегии личности в качестве члена этнической группы)
Этническая идентичность как личностное образование проходит путь своего становления в рамках общего контекста развития самосознания и соотносится с этапами психического развития ребенка. К старшему подростковому возрасту она формируется уже в полном объеме (в единстве когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов), однако может подвергаться трансформациям в связи с новообразованиями периода (личностным самоопределением и качественными изменениями на уровне самосознания). Этническая идентичность старших подростков характеризуется следующими особенностями - осознанным отношением к своему этносу; проявлением интереса к истории и культуре своего и других народов; формированием системы представлений и оценок об этнокультурных и этнопсихологических особенностях своей общности в сравнении с иноэтническим окружением; формированием этнической идентификации по типу: «Я такой же, как мой народ».
Этническая идентичность - динамичное личностное образование, процесс ее становления не заканчивается в старшем подростковом возрасте. Она может изменяться на протяжении всей жизни под влиянием различных обстоятельств.
Эмпирическое изучение особенностей этнической идентичности старших подростков русской и татарской национальностей позволило выявить отличительные особенности: у русских моноэтническая идентификация, у татар - биэтническая, преобладание этноаффилиативных мотивов у татар, анти-этноаффилиативных - у русских; также общие особенности: наличие в структуре этнической идентичности негативных этнических аттитюдов, что обозначило проблемные зоны в формировании позитивной этнической идентичности испытуемых.
Экспериментальное исследование показало, что формирование позитивной этнической идентичности в старшем подростковом возрасте определяется следующими психолого-педагогическими условиями: формирование мотивации к изучению этнопсихологических проблем; осознание значимости этнопсихологических знаний и личностного смысла в их приобретении; формирование этнической толерантности как положительного отношения к своей и иным этническим группам; формирование поведенческих стратегий личности в качестве представителя этнической группы; усвоение системы этнокультурных знаний.
Формирование позитивной этнической идентичности, которая представляет собой осознание себя в качестве представителя определенной этнической группы, сопровождающееся положительным отношением к своему членству в данной этнической группе и сочетающееся с позитивным ценностным отношением к другим этносам, в старшем подростковом возрасте опирается на следующие факторы, выявленные с помощью факторного анализа: «фактор положительного самоотношения» и «фактор этнической толерантности».
Создание модели формирования позитивной этнической идентичности способствует максимальному использованию личностного потенциала субъектов развивающего процесса в целях решения исследуемой проблемы, а также потенциала образовательной среды, так как она представляет собой целостную систему, включающую в себя характеристику структуры данного феномена, механизмы, психолого-педагогические условия, средства реализации, показатели и уровни сформированности позитивной этнической идентичности.
Апробация данной модели показала её эффективность.
Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о положительной динамике в развитии этнической идентичности испытуемых: снизились показатели ориентации на дискриминацию, снизился уровень этнических предубеждений; повысился уровень этнической осведомленности; сформировалась мотивация к этнопсихологическим проблемам. В целом, можем констатировать, что у большинства испытуемых сформировалась позитивная этническая идентичность.
Полученные данные могут быть использованы в работе практического психолога в массовой школе, педагогов дополнительного образования, классных руководителей, социальных педагогов.
Выполненное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков могут стать: изучение особенностей этнической идентичности младших школьников и младших подростков с целью разработки профилактических мероприятий по предупреждению формирования негативных элементов этнической идентичности.