Взаимодействие речевых стратегий и психолингвистического типажа коммуникантов (на материале русской и английской литературы конца XIX в. - конца XX в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Жданова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 438
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Жданова, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1: РЕЧИВЫЕ СТРАТЕГИИ: ГЕНЕЗИС ВОПРОСА.10:
1.1. Речь. Структура и виды речевого акта.
1.1.1 .Концептуальное состояние современной терминологии;.
1.1.2.Сущность понятия речевого акта;.
1.1.3: К проблеме понимания'и структурирования речевых актов.
1.1.4: Психолингвистические проблемы речевого акта; —. .31;
1.2. Стратегии речевого воздействия.■.■.
1.2.1. К определению понятия и сущности речевого воздействия.1'.
1.2.2. Коммуникативные стили и их классификации.
1.2.3. Понятие, типы и виды речевых стратегий и тактик.
1.2.4. Классификации речевых стратегий тактик в разных ситуациях общения.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.:.
ГЛАВА 2: ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ТИПАЖ
КОММУНИКАНТОВ.
2.1. Психолингвистические проблемы речевого воздействия.
2.1.1. Комплекс направлений по изучению речевого воздействия.
2.2.2. Психолингвистические механизмы речевого воздействия.
2.2. Классификации коммуникантов:.
2.2.1. К проблеме понимания личности коммуниканта в современной науке.
2.2.2. Классические классификации типов коммуникантов.:.
2.2.3. Типология коммуникантов в различных ситуациях общения.
2.2.4. Ролевые и социально-статусные позиции коммуникантов.
2.3. Понятие психолингвистического типажа и параметры его классификации.
2.3.1. К определению понятия и параметров классификациипсихолингвистического типажа.
2.3.2. Психолингвистические типы коммуникантов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕЧЕВЫХ СТРАТЕГИЙ
И ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ТИПАЖА
КОММУНИКАНТОВ.
3.1. Речевые стратегии как характеристика коммуникативной личности.
3.1.1. Тактико-стратегический комплекс коммуникантов в русской лингвокультуре.
3.1.2. Тактико-стратегический комплекс коммуникантов в английской лингвокультуре.
3.2. Взаимодействие речевых стратегий и психолингвистического типажа коммуникантов.
3.2.1. Взаимодействие речевых стратегий и психолингвистического типажа в русской лингвокультуре.
3.2.2. Взаимодействие речевых стратегий и психолингвистического типажа в английской лингвокультуре.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие речевых стратегий и психолингвистического типажа коммуникантов (на материале русской и английской литературы конца XIX в. - конца XX в.)»
В настоящей работе рассматривается ряд вопросов, которые: лежат в плоскости; сравнительного и сопоставительного языкознания; Мы, рассматриваем различные ситуации общения; функционирование в них тактико-стратегического) комплекса и особенного? его взаимодействия с психолигвистическими типами коммуникантов.
Актуальность предлагаемой диссертации обусловлена потребностью в изучении «человеческого фактора» в, языке, а также необходимостью; комплексного исследования психолингвистической , типологии коммуникантов^ ручная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
Впервые проведен комплексный анализ сущности типажа? коммуникантов с психолигвистической точки зрения.
Впервые исследуются психолингвистические типажи в различных лингвокультурах в сопоставительном анализе, а также выявлена зависимость коммуникативного стиля, находящего выражение в конкретных стратегиях и тактиках, от психолингвистического: типажа в; русской и английской лингвокультурах.
Объектом исследования является речевая деятельность представителей; русской и английской лингвокультур, их психолингвистические характеристики.
Предмет исследования; составляют тексты произведений; русской и, английской литературы конца XIX в. - конца XX в., отражающие реалии анализируемых лингвокультур:
Материал исследования; представлен высказываниями? участников диалога, извлеченными^ методом сплошной выборки из текстов русских и английских писателей, и анализом характеристик самих коммуникантов. Материал был собран с учетом сравнения двух языков.
Цель данного диссертационного исследования — выявить типологические свойства и вариантные особенности стратегических и тактических линий коммуникативных стилей речедеятелей в русской и английской лингвокультурах, а также определить зависимость их функционирования от психолингвистического типажа коммуникантов.
Данная цель не может быть достигнута без решения следующих задач:
1. Описать с позиций психолигвистики речевые акты.
2. Рассмотреть понятие и сущность речевого воздействиями тактико-стратегического комплекса, выявить психолингвистические проблемы, связанные с ними.
3. Проанализировать и предложить классификацию коммуникативных стилей.
4. Обосновать критерии выделения психолингвистических типов.
5. Выделить языковые средства, служащие показателями общих и дифференцированных стратегий и тактик, используемых коммуникантами как представителями конкретного, психолингвистического типа русской и английской лингвокультур.
Достоверность выводов диссертационного исследования обеспечивается применением комплексной методики, обширным репрезентативным языковым материалом, включавшим 6800 диалогических отрывков конкретной лингвокультуры и 610 персонажей художественных произведений, изучением объемного теоретического материала (350 библиографических источников отечественных и зарубежных исследователей; 34 русскоязычных художественных произведения и 31 англоязычное художественное произведение).
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней выявлены факторы, определяющие специфику психолингвистического типажа и используемых им стратегий и тактик в русской и английской лингвокультурах. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего изучения и более глубокого понимания проблематики взаимодействия речевого тактико-стратегического комплекса определенного психолингвистического типажа коммуникантов в различных лингвокультурах.
Практическая ценность, представленного исследования состоит в применении полученных выводов как в профессиональном дискурсе (при чтении лекционных и спецкурсов курсов, составлении методических пособий по коммуникативистике, психолингвистике, риторике), так и в контекстах межличностного общения; при разработке практических рекомендаций по выбору оптимальных стратегий и тактик, общего коммуникативного стиля. Результаты исследования могут составить основу для построения алгоритмических моделей психолингвистических типажей. Приложение может служить иллюстративным материалом и источником для пополнения» данных, указывающих на особенности формирования и функционирования конкретного психолингвистического типа.
Наиболее существенные результаты работы сформулированы* в-следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Психолингвистический типаж коммуникантов можно определить как образ, содержащий характерные, обобщенные характеристики какой-либо группы коммуникантов, проявляющиеся в общности лингвопсихологических параметров коммуникативного поведения, сходной структуре языкового сознания и мировосприятии.
2. Доминантным параметром предложенной классификации коммуникантов являются психолингвистические механизмы, детерминирующие речевое воздействие коммуникантов на собеседника.
3. Психолингвистический типаж коммуникантов, будучи динамическим образованием, зависит от ряда факторов, среди которых тендерные, возрастные, социально-статусные особенности, общий контекст общения и принадлежность к определенной лингвокультуре.
4. Соотнесенность коммуниканта с конкретным психолингвистическим типом определяет выбор им конкретного коммуникативного стиля, находящего свое выражение в речевых стратегиях и тактиках.
5. Наиболее , распространенными коммуникативными стилями в русской лингвокультуре конца XIX в.- конца XX в. являются являются демонстративно-эмоциональный и абстрактно-лаконичный, в то время как в английской лингвокультуре таковыми являются доминантный, гармонизирующий и объективно-логичный.
6. Психолингвистические типы речедеятелей связаны с менталитетом, а также с восприятием и пониманием окружающей действительности, которые формируют специфичные понятия и представления в сознании представителей русской и английской лингвокультур.
Методологической основой исследования послужили достижения отечественной и зарубежной психолингвистики, теории речевых актов, прагмалингвистики, психологии, социолингвистики, этнолингвистики, разрабатывавшихся учеными: J. Austin (Austin, 1962), J. Searle (Searle, 1969), Арутюновой (Арутюнова, 1981), Т.Г. Винокур (Винокур; 1989), JUG. Выготского (Выготский, 1956), И.Н. Горелова (Горелов, 2003), H.JI. Грейдиной (Грейдина, 1996; Грейдина, 2005); В.З. Демьянкова (Демьянков, 1983; Демьянков, 1996), О.С. Иссерс (Иссерс, 2006), В.И. Карасика (Карасик, 1992; Карасик, 2005; Карасик, 2006), В.П. Конецкой (Конецкая, 1997), В.В. Красных (Красных, 2001; Красных, 2002), А.Н. Леонтьева (Леонтьев; 1975), A.A. Леонтьева (Леонтьев, 1977; Леонтьев, 1989; Леонтьев, 2003), Г.Г. Почепцова (Почепцов, 2001; Почепцов, 2003), И.П. Сусова (Сусов, 1989), И.А. Стернина (Стернин, 2000; Стернин, 2001), Е.Ф. Тарасова (Тарасов, 1986; Тарасов, 1987; Тарасов, 1990), Н.И. Формановской (Формановская, 2007).
Для решения поставленных задач были использованы, следующие методы: сопоставительный метод, позволяющий выявить сходства и различия в реализации речевых стратегий и тактик английскими и русскими коммуникантами как представителями конкретных психолингвистических типов; метод анализа и синтеза, количественный метод.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры фонетики английского языка Пятигорского государственного лингвистического университета, докладывались на международных и межвузовских конференциях: научно-методические чтения ПГЛУ (Пятигорск, 2007); I Международная конференция «Язык и межкультурная коммуникация» (Астрахань, 2007); межвузовская конференция Донского Юридического Института «Речь, личность и юридическая практика» (Ростов-на-Дону, 2007); III Международная конференция «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов-на-Дону, 2007); XII филологические чтения имени профессора Р.Т. Гриб, (Красноярск, 2007); г. Ростов н /Д;); V Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007); 1-я Всероссийская научная конференция «Проблемы концептуальной систематики языка и речевой деятельности» (Иркутск, 2007).
По теме диссертации опубликовано 11 статей, в том числе 1 статья в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации определяются спецификой ее целей, задач и методов. Работа состоит из введения, трех глав, выводов к каждой главе, общедиссертационных выводов, заключения, библиографии, включающей работы отечественных и зарубежных авторов на русском и английском языках, списка художественных произведений на русском и английском языках, списка использованных словарей и списка произведений англоязычных авторов в переводе, отдельного тома приложения.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Жданова, Елена Викторовна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. Анализ высказываний участников диалогов, извлеченных из произведений художественной литературы, позволяет создать коммуникативный портрет речедеятеля и дает представление о специфике функционирования психолингвистических типов коммуникантов в русской'и английской лингвокультурах.
2. В русской лингвокультуре наиболее частотными следует назвать типы «инициатор», «добродушный человек» и «борец-деятель».
3. Для этих типов можно выделить соответственно коммуникативные стили: «инициатор» и «борец-деятель» - демонстративно-эмоциональный «добродушный человек» - абстрактно-лаконичный.
4. В английской лингвокультуре наиболее распространенными психолингвистическими типами являются «собственник», «сдержанно-расчетливый», «игрок-приспособленец» и «свободолюбец».
5. Данным типам свойственны следующие коммуникативные стили: «собственник» - доминантный, «сдержанно-расчетливый» - объективно-логичный, «игрок-приспособленец» - сочетание гармонизирующего и адаптирующегося стиля; «свободолюбец» - демократичный.
6. Типы «собственник», «сдержанно-расчетливый», «свободолюбец» в большей степени соотносимы с мужским гендерным стереотипом, в то время как психолингвистические типы «советчик», «плакса», «доверчивый тип» соотносимы с женским гендерным стереотипом.
7. Психолингвистические «доверчивый» и «угождающий» типы в обеих лингвокультурах в большей степени обусловлены возрастными особенностями (преобладание данных типов в юношеском возрасте).
8.Принадлежность коммуниканта» к конкретному психолингвистическому типу определяет выбор им определенного коммуникативного стиля, находящего свое выражение в речевых стратегиях и тактиках, основу которых составляют вербальный и невербальный компоненты. Они включают в себя- широкий комплекс средств, используемых коммуникантом для достижения эффективного речевого воздействия. Так, доминантный коммуникативный стиль характеризуется частым употреблением стратегий требования ответа, приказов, сопровождающихся властными жестами, громким голосом, использованием позы превосходства. Коммуниканты, избирающие демонстративно-эмоциональный стиль, склонны к использованию разнородных стратегий и тактик, в числе которых инвективная стратегия, одобрение и восхищение, позитивно и негативно настроенных обращений, сопровождающихся выражением позитивных и негативных эмоций, демонстрацией жестов недовольства, беспокойства, установления контакта, сочетающихся с позой коммуниканта или совершением определенных действий («хлопнуть дверью», «толкнуть в спину»). Абстрактно-лаконичному,. стилю соответствует использование стратегий краткого ответа, негативной самопрезентации, «жестов размышления», в ряду паралингвистических характеристик на первом месте находится проявление грусти, безнадежности, отстраненности, нейтральности.
9. В русской лингвокультуре стратегии и тактики характеризуются свойством динамичности и гибкости, что объясняется их этноситуативной обусловленностью. Для английской лингвокультуры характерна некоторая статичность в речевых стратегиях, в числе которых присутствуют стратегии «холодной вежливости», нейтральные стратегии.
188
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сущность общения заключается в достижении взаимовыгодного сотрудничества, которое осуществляется посредством поочередного оказания речевого воздействия на собеседника. Оно представляет собой способ моделирования поведения коммуниканта в необходимом направлении и побуждении его к каким-либо действиям: речевым или практическим.
Речевое воздействие достигается посредством реализации последовательных стратегий, выступающих как глобальные цели коммуникации, а также тактик, играющих роль локальных приемов, способствующих реализации стратегии.
Иерархия стратегий и тактик позволяет говорить о наличии у речедеятеля конкретного коммуникативного стиля, которому он следует в различных ситуациях общения. Под коммуникативным стилем мы будем понимать наиболее привычный способ поведения коммуниканта, влияющий на его выбор конкретного тактико-стратегического комплекса и проявляющийся также в обобщенных вербальных и невербальных характеристиках. На основе анализа английской и русской художественной литературы конца XIX в. — конца XX в. мы выделили следующие коммуникативные стили: доминантный, демонстративно-эмоциональный, демократичный, объективно-логичный, абстрактно-лаконичный, адаптирующийся, поучительный, гармонизирующий, ироничный.
Наиболее распространенными коммуникативными стилями в в русской лингвокультуре конца XIX в.- конца XX в. таковыми являются эмоциональный, адаптирующийся и абстрактно-лаконичный, в то время как в английской лингвокультуре являются доминантный, гармонизирующий и объективно-логичный. Это связано с менталитетом, складывающимся в течение длительного периода времени, а также с восприятием и пониманием окружающей действительности, которая формирует специфичные понятия и представления в сознании представителей разных лингвокультур.
Коммуникативный стиль находит отражение в речевых стратегиях и тактиках, основой которых являются вербальный и невербальный компонент, включающий в себя широкий комплекс средств, играющих немаловажную роль при оказании речевого воздействия на собеседника, а также служащих одной из характеристик коммуниканта.
Коммуникативный стиль детерминируется психолингвистическим типажом — типичным представителем' коммуникативных личностей, обладающего общностью лингво-психологических характеристик, особенностями национального сознания и мировосприятия.
Ведущими параметрами психолингвистической классификации коммуникантов являются: уровень самооценки, тип мышления, способ мировоприятия, социальная детерминанта, а также психолингвистическе механизмы речевого' воздействия, представляющие собой внутреннее устройство, систему последовательных шагов реализации речевого воздействия и обусловленность адекватного восприятия и понимания.
Психолингвистический типаж коммуникантов представляет собой динамическое образование, что делает его этноситуативно обусловленным. В рамках представленных типов одни из них в большей степени имеют тендерную ' зависимость, другие — возрастную, третьи — статусную. Переплетение всех особенностей и учет их при анализе позволяет более четко раскрыть сущность коммуниканта.
Предложенная в данной работе систематизация речевых стратегий и классификация коммуникативных стилей наряду с психолингвистической типологией коммуникантов направлена на осмысление и усвоение способов поведения коммуникантов в разных ситуациях общения, способов оказания эффективного речевого воздействия посредством учета его психолингвистических механизмов.
Данная теория должна стать активным знанием, определяющим социально-психологические и коммуникативные установки на сотрудничество в речевом взаимодействии.
Перспективу данной работы можно видеть в дальнейшей разработке психолингвистической типологии коммуникантов, необходимость которой заключается в прогнозировании и моделировании коммуникативного поведения говорящего для эффективного оказания речевого воздействия на собеседника в различных ситуациях общения: профессиональной и межличностной сфер. В этой связи данная проблематика может найти отражение при составлении учебно-методических пособий и чтении лекционных курсов по проблемам психолингвистики, коммуникативистики, риторике, этнопсихолингвистике.
Накопление опыта описания тактико-стратегического комплекса коммуникантов и их психолингвистического типажа позволит в дальнейшем наиболее полно представить объект нашего исследования: взаимодействие речевых стратегий и психолингвистического типажа, находящее специфическое отражение в различных лингвокультурах.
ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ
0 0 8 12631
ЖДАНОВА Елена Викторовна
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕЧЕВЫХ СТРАТЕГИЙ И ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ТИПАЖА КОММУНИКАНТОВ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОЙ И АНГЛИЙСКОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ КОНЦА XIX В. - КОНЦА XX В.)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Специальность 10. 02. 20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание
На правах рукописи
Научный руководитель д.ф.н., профессор Н.Л.