Тенденции развития библиотечных ресурсов федерального округа в контексте системных трансформаций социума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Данилова, Лариса Юрьевна

  • Данилова, Лариса Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 270
Данилова, Лариса Юрьевна. Тенденции развития библиотечных ресурсов федерального округа в контексте системных трансформаций социума: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Новосибирск. 2006. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Данилова, Лариса Юрьевна

Введение.

Глава 1. Библиотечные ресурсы: теория и методика изучения.

1.1. Библиотечные ресурсы как системная и экономическая категория.

1.2. Методы изучения библиотечных ресурсов.

Глава 2. Библиотечные ресурсы Дальневосточного федерального округа в 1990-2005 гг.

2.1. Характеристика внешней среды функционирования библиотек Дальневосточного федерального округа.

2.2. Динамика библиотечных ресурсов Дальневосточного федерального округа.

2.3. Особенности развития библиотечных ресурсов различных территорий Дальневосточного федерального округа.

Глава 3. Проектирование модели организации общедоступных библиотечных ресурсов в удаленном федеральном округе.

3.1. Модель организации общедоступных библиотечных ресурсов в удаленном федеральном округе.

3.2. Концепция развития основных видов библиотечных ресурсов.

3.3. Управление общедоступными библиотечными ресурсами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития библиотечных ресурсов федерального округа в контексте системных трансформаций социума»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью определения тенденций развития библиотечных ресурсов (БР) в федеральном округе (ФО) Российской Федерации (РФ) и разработки концептуальной модели их формирования в условиях системных трансформаций1 общественного устройства.

Анализ динамики и тенденций развития региональных БР необходим, во-первых, для понимания существа происходящих процессов и роли влияющих на них факторов; во-вторых, выявления особенностей и проблемных ситуаций в развитии БР; в-третьих, оценки возможных последствий наблюдаемых процессов и выработки мер воздействия на них в нужных направлениях.

Одним из важнейших факторов глобального характера, оказывающим влияние на развитие и использование БР, начиная с 1950-х гг., является ход научно-технического прогресса (НТП). Развитие НТП вызвало трансформацию экономической организации общества - переход от индустриального общества к информационному, и далее - к обществу знаний. НТП определяет тенденции развития научного знания, технологий, информационных потоков и информационных потребностей. НТП ведет к усилению взаимосвязи и взаимозависимости человечества, способствует формированию единого и взаимозависимого мира. Ускоренный рост и рассеяние информации, многообразие и динамичность информационных потребностей, развитие компьютерной техники, информационных и телекоммуникационных технологий оказывают непосредственное воздействие на эволюцию и формы организации БР, стимулируют тенденцию к их интеграции, определяют необходимость смены технологического уклада библиотечного производства.

Глобальные тенденции развития, как известно, специфически проявляются в различных странах и регионах. Они модифицируются под

1 Трансформация - процесс (совокупность процессов) определенных общественных изменений или же периода таких изменений [74]. воздействием национальных, региональных и местных факторов и особенностей.

Среду функционирования российских библиотек в 1990 - начале 2000-х гг. отличали высокая нестабильность, сложность и динамизм. Деятельность библиотек протекала в условиях кардинального реформирования структурных принципов экономического, социального, политического и государственного устройства. Специалисты отмечали, что реформы способствовали усилению территориальной дифференциации и росту дезинтеграционных тенденций в экономической, социальной и культурной сферах [83; 246; 281].

Воздействие внешних факторов, таких как разграничение форм государственной собственности; разделение предметов ведения, функций и полномочий между федеральной властью, субъектами РФ и местными органами самоуправления; изменение схемы бюджетного финансирования; ослабление регулирующих функций со стороны государства; рост дифференциации территориального развития и т. д., привело к центробежным устремлениям в библиотечной сфере, тогда как объективной закономерностью ее развития является интеграция.

Вследствие разграничения государственной собственности в РФ на федеральную, собственность субъектов РФ и муниципальную (Постановление Верховного Совета РФ от 27.12.1991) произошло значительное сокращение ее объемов. В зависимости от формы собственности библиотеки стали подразделяться на федеральные, субъектов РФ и муниципальные (ранее государственные массовые библиотеки). По мнению В.Р. Фирсова, с принятием постановления было фактически ликвидировано одно из оснований единой системы государственных библиотек РФ [417, с. 36].

Административная реформа, осуществляемая в соответствии с Федеральными Законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 154-ФЗ от 28.08.1995 и № 131-ФЭ от 06.10.2003, ведет к дальнейшему обособлению бюджетов разных уровней, изменению организационно-правового статуса учреждений бюджетной сферы, принципов их финансирования и функционирования. Реструктуризация библиотечной сети, проводимая в ходе реформы, зачастую сопровождается передачей библиотек в собственность вновь создаваемых муниципальных образований, реорганизацией ЦБС (децентрализацией), что влечет за собой ослабление, а подчас и разрушение налаженных связей между библиотеками.

С разделением предметов ведения, функций и полномочий между федеральной властью, субъектами Федерации и местным самоуправлением непосредственное выполнение всех обязательств государства в социальной сфере, в том числе реализация права на библиотечное обслуживание и доступ к информации, было передано на региональный и муниципальный уровни. При этом передача ответственности на уровень субъектов РФ и муниципальных образований не сопровождалась адекватной по масштабам и структуре передачей ресурсов. К тому же одновременно происходило постоянное изменение пропорций распределения доходов между федеральным и региональными уровнями в пользу первого. Эти факторы существенно ограничивали возможности территориальных органов власти по финансированию социальной сферы. Кроме того, как справедливо утверждает Е.И. Кузьмин, передача функций управления библиотечным делом субъектам Федерации и муниципальным образованиям способствовала увеличению роли субъективного фактора и «усилению неравенства возможностей и качества библиотечного обслуживания, а значит - доступа населения к информации» [226, с. 20].

Объективное неравенство социального развития регионов усугубилось в связи с изменениями политических и экономических отношений с центром, происшедшими в результате смены государственного устройства - перехода от унитарного государства к федеративному. Во-первых, эти отношения осуществлялись главным образом в финансовой сфере (перечисления налогов, межбюджетные трансферты, прямые расходы федерального бюджета в регионе и т. д.) [83, с. 422], во-вторых, они проявлялись в децентрализации экономики и управления и дерегионализации социально-экономической политики, осуществляемой Центром [107, с. 26]. Если раньше государство проводило политику выравнивания уровней регионального развития различных территорий, включая уровень развития библиотечной сферы, то с ослаблением регулирующей роли государства в настоящее время происходит усиление дифференциации территориального развития.

В наиболее тяжелом положении оказались жители удаленных от центра регионов. Эти территории отличаются высокой долей районов с дискомфортными условиями жизни (северные зоны), огромной протяженностью и труднодоступностью большой части территории, низкой плотностью и дисперсностью расселения населения, удаленностью от культурных и промышленных центров, полиэтничностью населения, ограниченными возможностями для воспроизводства, саморегуляции и саморазвития в рыночной среде. Именно здесь располагаются места компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, национальные образования. Так называемый стартовый уровень развития социальной базы этих регионов был в большинстве случаев ниже, чем в центральных районах страны. В частности, в ходе исследования «Рациональное размещение и использование библиотечных ресурсов в стране» в начале 1980-х гг. был сделан вывод об отставании уровня развития БР регионов Сибири и Дальнего Востока по отношению к БР России [39, с. 92]. Многие из выявленных проблем размещения и развития БР остаются нерешенными до настоящего времени и обостряются под воздействием происходящих изменений.

В рамках диссертационного исследования мы остановимся на анализе динамики основных видов БР, являющихся системообразующими компонентами библиотеки как организационной системы - документных2 (подсистема «библиотечный фонд»), материальных (подсистема «материально

2 Вслед за Ю.Н. Столяровым считаем более правомерным в данном случае употребление вместо выражения «информационные ресурсы» выражения «документные ресурсы» как более точное, отражающее и содержание этих ресурсов - заключенную в них информацию, и ее материальное воплощение. [378, с. 18] техническая база») и трудовых (подсистема «библиотечный персонал») ресурсов. Библиотечный фонд рассматривается как форма организации документных ресурсов; материально-техническая база и библиотечный персонал - как форма организации материальных и трудовых ресурсов соответственно. Считаем целесообразным привлечение данных о финансовых ресурсах, являющихся базовой основой для развития всех других видов ресурсов. Кроме того, мы видим необходимость рассматривать библиотечную сеть как организационную структуру пространственного размещения БР.

Степень изученности проблемы. С первых лет Советской власти развитие библиотечного дела было ориентировано на объединение БР в рамках единой библиотечной сети [297, с. 272-273]. Суть этой идеи, по мнению Н.С. Карташова, составляют всемерное развитие и использование БР каждого ведомства и взаимодействие отдельных библиотечных сетей [192, с. 7]. Однако изыскания в этой области, предпринятые в начале 1930-х гг., наиболее известными из которых стали башкирский и орехово-зуевский эксперименты, не увенчались успехом. Неудачный исход попыток объединить библиотеки различных систем и ведомств в единую библиотечную сеть в 1929-1931 гг., как отмечала В.А. Шалыгина [440, с. 11], вызвал временный спад интереса к разработке проблемы. Лишь в 1970-х гг., под влиянием факторов, обусловленных развитием НТП, была развернута широкая научно-исследовательская работа по проблемам территориальной организации БР. Основными направлениями исследований стали создание теоретической базы и изучение моделей организации библиотечных объединений (БО) разных региональных уровней, которые рассматривались как составные части единой библиотечной сети.

В 1970-1980-х гг. Государственной библиотекой СССР им. В.И. Ленина были проведены всесоюзные научные исследования «Основные принципы организации единой системы библиотечного обслуживания населения» [314], «Рациональное размещение и использование библиотечных ресурсов в стране» [149-150; 279; 334; 392], «Совершенствование организации и функционирования единой системы библиотек страны» [309; 332; 335] и др. Значительный интерес представляют подготовленные по результатам этих исследований публикации Н.С. Карташова [164-165; 184], В.Г. Гуковой [98104], Е.И. Ратниковой [339], Т.Л. Садофьевой [351], В.Н. Фокиной [419], В.А. Шалыгиной [437-440], Ю.А. Гриханова [86] и др.

Методологическое и теоретическое значение имеют работы О.С. Чубарьяна, Н.С. Карташова, Н.И. Тюлиной. О.С. Чубарьян [434-436] одним из первых стал рассматривать библиотечную сеть как единую целостную систему. Н.С. Карташов обосновал применение системного подхода к изучению и организации библиотечного дела [167], определил основные черты и закономерности развития библиотечных систем, выявил объективные предпосылки и основные этапы их формирования [153; 156; 159; 163; 176; 192— 194], разработал методологические проблемы комплексного развития и использования БР [154; 160; 164—165], положил начало региональному библиотековедению как науке о территориальной организации библиотечного дела [180-182]. Н.И. Тюлиной были определены принципы функционирования единой библиотечной сети и ее особенности [400].

Основные принципы и модели организации БР территорий различного таксономического3 уровня были разработаны Е.И. Ратниковой [339] (село, средний и малый города) и В.Г. Гуковой [99; 101-102] (область и библиотечная система страны). Н.С. Карташов [185; 192-193] сформулировал идею библиотечного территориального комплекса (БТК), объединяющего ведомственно-отраслевые библиотечные системы. Концепция формирования территориального информационно-библиотечного объединения (ТИБО), включающего наряду с библиотеками органы научно-технической информации, была предложена Е.Б. Артемьевой и А.Н. Масловой [20]. Организация работы зональных объединений научных и специальных библиотек рассматривалась

3 Таксон - группа дискретных объектов, связанных той или иной степенью общности свойств и признаков и благодаря этому дающих основание для присвоения им определённой таксономической категории. В экономической географии таксон определяют как территориальную единицу, обладающую специфическими квалификационными признаками [51, т. 25, с. 220]. Наиболее распространенными являются таксоны: зона, район, регион. Таксонирование - процесс разделения территории на сопоставимые или иерархически соподчиненные таксоны.

JI.А. Кожевниковой, А.Н. Масловой, Т.А. Садохиной [266-268; 353]. Основные положения концепции организации территориальных библиотечных систем в условиях местного самоуправления были изложены JI.A. Дубровиной [119] и A.M. Ушаковой [406]. Вопросы организации взаимодействия вузовских библиотек по формированию и использованию БР изучали в диссертационных исследованиях Г.А. Буевич [54], С.П. Галактионова [67] и Т.В. Коморовская [212]. Региональные аспекты организации библиографических ресурсов рассматривала JI.A. Пронина [336]. Принципы и организационные основы формирования и использования баз данных в ФО стали предметом диссертационного исследования В.Г. Свирюковой [355]. Региональные модели автоматизированных библиотечных систем представили Е.В. Мартынова и Г.И. Сбитнева [262], А.В. и В.Г. Овчинниковы [307], А.В. Фронкин [423].

Значительный вклад в разработку региональных проблем организации БР внесли представители сибирской научной школы Е.Б. Артемьева, Б.С. Елепов, Т.А. Жданова, JI.A. Кожевникова, O.JI. Лаврик, А.Н. Лебедева, А.Н. Маслова, Н.Н. Нестерович, Г.Б. Паршукова, Е.Б. Соболева и др. Исследования, проведенные Государственной публичной научно-технической библиотекой Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН), позволили выявить тенденции развития БР в Сибири и на Дальнем Востоке [39; 43; 126; 148; 241-243; 338 и др.], изучить опыт межбиблиотечного взаимодействия [20; 26; 39; 58; 61; 125; 239; 266; 271-272; 276; 293; 311-312; 363 и др.], определить роль и функции крупных научных библиотек в структуре общественного производства территории [203-204; 206] и т. д. Развитие библиотек Дальнего Востока было освещено в работах специалистов сибирской школы, но менее детально. В 1980 - начале 1990-х гг. БР Дальнего Востока рассматривались А.Н. Масловой [265], Дальневосточного Севера - Е.Б. Артемьевой [27], Республики Саха (Якутия) - О.И. Афанасьевой [32] и Г.Ф. Леверьевой [244]. На основе изучения ресурсов библиотек Дальневосточного Севера Е.Б. Артемьевой [17; 26-27] была разработана модель их организации, которая была рассчитана на стабильные условия функционирования в рамках территориальных БО. В связи с происходящими трансформациями во внешней среде во второй половине 1990- начале 2000-х гг. возникла необходимость продолжения изучения БР и разработки новой модели их развития.

Особенности территориального управления библиотечным делом исследовались Л.И. Куштаниной [237], Н.С. Карташовым и В.Г. Гуковой [98; 104; 156; 162; 169; 171; 178-179; 185; 190-191]. Однако предлагаемые ими формы и методы управления были разработаны и применимы только в условиях доминирования государственной собственности и государственного управления с высокой степенью централизации, а потому не отвечают современным условиям функционирования библиотек.

Экономические аспекты управления БР в условиях рыночной экономики разрабатывались Ю.А.Горшковым [78], В.К.Клюевым [198-199], Л.А. Кожевниковой [208-210], Л.В. Куликовой и Н.В. Могилевер [234; 285], Е.А. Фенелоновым [414; 416]. Проблемы нормативного подхода к организации сети муниципальных библиотек были рассмотрены Т.Д. Маниловой [260-261].

Достаточно полно отражен в печати практический опыт формирования и использования БР [45; 50; 90; 211; 213; 254; 282-284; 287; 348; 411 и т. д.], в том числе корпоративных [136; 195; 239; 252; 278 и т.д.]. Однако значительная часть работ относится к советскому периоду. Публикации последних лет представляют интерес с точки зрения практического опыта, но не содержат теоретических обобщений и глубокого анализа исследуемой нами проблемы.

Тем не менее, в публикациях конца 1990 - начала 2000-х гг. высказывались интересные предложения, касающиеся организации БР. Так, о региональном построении библиотечной системы в России во главе с универсальной (паранациональной) библиотекой в каждом регионе писали Б.С. Елепов и Е.Б. Соболева [125]; о введении института центральных библиотек ФО -И.Ю. Красильникова и Д.М. Цукерблат [219]; об организации единых документально-информационных ресурсов в регионе - В.Г. Свирюкова [354356], Л.А. Кожевникова и Н.Н. Нестерович [203; 208; 292]; о делении библиотек в зависимости от их функций в библиотечной системе региона на ресурсосоздающие библиотеки и библиотеки-клиенты - Н.М. Барабанщикова [35]. Схема единой системы формирования фондов документов и их использования в ФО была предложена Н.И. Подкорытовой и О.П. Федотовой [326-327; 411] и т. д.

Таким образом, библиотековедением накоплен значительный теоретический и эмпирический материал по проблемам территориальной организации БР в условиях стабильной внешней среды, основными факторами которой являлись доминирование государственной собственности, плановая экономика, централизованная структура государственного управления, унитарное государственное устройство и т. д. Но в связи с кардинальными изменениями во внешней среде возникла потребность в разработке новой концепции функционирования российских библиотек, адекватной современным условиям. Особое внимание при этом целесообразно уделить удаленным федеральным округам.

Это определило научную задачу диссертационной работы - изучение и проведение мониторинга ресурсов общедоступных публичных библиотек4 удаленного ФО в контексте системных трансформаций социума. Выбор общедоступных публичных библиотек в качестве эмпирической базы исследования обусловлен тем, что именно они составляют основу библиотечной сети ФО, формируют свои ресурсы на основе социального заказа всего территориального сообщества.

Целью работы является определение тенденций развития ресурсов общедоступных публичных библиотек удаленных федеральных округов в контексте системных трансформаций общества.

Реализация цели предопределила последовательное решение следующих задач:

1. Провести анализ экономических и социокультурных трансформаций внешней среды функционирования библиотек и определить их влияние на развитие БР.

4 В тексте данной работы под общедоступными публичными библиотеками всегда будут пониматься библиотеки субъектов РФ (национальные, краевые/областные, окружные) и муниципальные библиотеки.

2. Изучить имеющиеся методики диагностирования БР и адаптировать их к цели и задачам исследования.

3. Установить особенности размещения и динамики ресурсов общедоступных публичных библиотек удаленного ФО.

4. Определить показатели обеспеченности населения документными ресурсами в удаленном ФО, стратегию развития кадрового потенциала.

5. Спроектировать модель организации общедоступных региональных БР в удаленном ФО, определить параметры ее функционирования.

Объект исследования - ресурсы общедоступных публичных (муниципальных и субъектов Федерации) библиотек удаленного ФО.

Предмет исследования - закономерности и особенности формирования и использования общедоступных региональных БР в условиях системных трансформаций.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Специфика объекта, цели и задач исследования потребовали применения принципов и положений системного подхода, нашедших обоснование в работах В.Г.Афанасьева [29-31], И.В. Блауберга [46-48], В.Н. Садовского [350],

A.И. Уемова [402], Э.Г. Юдина [454].

В целях выявления факторов внешней среды, детерминирующих тенденции развития БР, были использованы теоретические положения экономической регионалистики (А.Г. Гранберг [83], П.А. Минакир [280-281],

B.Н. Лексин и А.Н. Швецов [246-248; 442]), экономической (Е.Г. Анимица и М.Д. Шарыгин [14]) и социально-экономической (Э.Б. Алаев [8]) географии, градоведения (Е.Г. Анимица и Н.Ю. Власова [13]); а также методологические положения теории управления и теории организаций (Р. Акофф [7], И. Ансофф [15], О.С. Виханский и А.И. Наумов [59-60], В.И. Франчук [421-422]).

Раскрытие темы диссертационного исследования базировалось на концептуальных положениях развития библиотечного дела в РФ, теоретических положениях специалистов в области общего и регионального библиотековедения (Е.Б. Артемьевой [16-27], В.Г. Гуковой [98-104],

Б.С. Елепова [121-128], Н.С. Карташова [153-194], Л.А.Кожевниковой [201206], А.Н. Лебедевой [241-243], Т.Л. Маниловой [257; 260-261], А.Н. Масловой [263-270], Г.Б. Паршуковой [319], Е.И. Ратниковой [339], Е.Б. Соболевой [121122; 124-125; 127; 365], Ю.Н.Столярова [375-378; 381; 385-386], Н.И. Тюлиной [398-401], В.Р. Фирсова [417-418], О.С. Чубарьяна [434-436], В.А. Шалыгиной [437-440] и др.); фондоведения (Ю.А. Гриханова [87-91; 93], Т.В.Ершовой [130], Ю.Н. Столярова [379-380; 382-384], Л.М. Толчинской [130; 395-396], Н.И. Хахалевой [425-429]); экономики культуры и библиотечного дела (С.В. Шишкина [445], Ю.А. Горшкова [78], В.К. Клюева [198-199], Л.А.Кожевниковой [207-210], Л.В. Куликовой [234], Н.В. Могилевер [234; 285], Е.А. Фенелонова [414; 416]).

Источниковая база. В диссертации использованы данные и сведения из монографий, публикаций из профильных сборников научных трудов, периодических изданий, материалов научных конференций; статистические материалы, опубликованные в ежегодных справочниках «Общедоступные библиотеки Российской Федерации в цифрах» Главного информационно-вычислительного центра Министерства культуры Российской Федерации (ГИВЦ МК РФ), «Регионы России» Государственного комитета РФ по статистике и неопубликованные (своды годовых сведений об общедоступных публичных библиотеках субъектов Дальневосточного федерального округа за 2005 г., формы статистической отчетности и информационные отчеты библиотек Хабаровского края); официальные документы (законы, положения, доклады); а также результаты паспортизации библиотек и собственных расчетов.

Методы исследования. При анализе документных потоков по теме исследования использовались аналитико-тематический и библиографический методы; в работе с библиотечной документацией и для сбора первичной информации - метод анализа документов. В целях выявления динамики основных показателей, характеризующих уровень развития и использования БР, в исследовании применялись методы исторического, сравнительного и экономического анализа, анализа статистических данных и паспортизации библиотек. Для определения факторов детерминации размещения и использования БР и характера их воздействия использовался метод факторного анализа. Разработка модели организации общедоступных БР базировалась на методе концептуального моделирования.

Базой диссертационного исследования явились общедоступные публичные (национальные, краевые, областные, окружные, муниципальные) библиотеки Дальневосточного федерального округа (ДВФО), деятельность которых направлена на удовлетворение информационных потребностей всего территориального сообщества. Полученные в ходе исследования статистические данные, характеризующие уровень развития и использования ресурсов библиотек, сравнивались с соответствующими показателями по РФ в целом.

Географические рамки. Исследование базируется на данных мониторинга уровня развития ресурсов библиотек удаленного ФО -Дальневосточного (до 2000 г. - Дальневосточный экономический район). ДВФО был образован в границах Дальневосточного экономического района и объединяет следующие регионы: Республику Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Камчатскую, Магаданскую, Сахалинскую и Еврейскую автономную области, Корякский и Чукотский автономные округа (АО).

Одним из основных понятий, используемых в данном исследовании, является «регион». С точки зрения А.Г. Гранберга, регион - это «определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов» [83, с. 16]. Учитывая многозначность понятия, уточним, что под регионом нами понимается субъект РФ: республика в составе Федерации, край, область, автономный округ, автономная область. Таким образом, региональные общедоступные БР - это ресурсы общедоступных публичных библиотек, расположенных на территории субъекта РФ. Местные общедоступные БР - это ресурсы общедоступных публичных библиотек, расположенных на территории муниципального образования: муниципального района, городского округа, городского и сельского поселения.

Хронологические рамки. Исследование охватывает 1990-2005 гг. На протяжении этого периода происходили глубокие социально-экономические и культурные трансформации в российском обществе, оказавшие кардинальное воздействие на деятельность библиотек.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые обобщены и конкретизированы научные представления о БР ФО как системной категории. Диссертантом проведен комплексный анализ тенденций развития БР в одном из удаленных федеральных округов - Дальневосточном - в 1990-2005 гг. в контексте системных трансформаций общественного устройства в России; выявлены факторы внешней среды, определяющие тенденции развития БР; разработана модель организации общедоступных БР удаленного ФО в современных условиях с учетом выявленных тенденций и установлены основные параметры ее функционирования.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты и методика исследования могут быть востребованы при разработке моделей развития общедоступных БР удаленных федеральных округов и отдельных регионов, проведении мониторинговых исследований в области библиотечного дела. Методика изучения БР используется в практической деятельности Дальневосточной государственной научной библиотеки (ДВГНБ) для ежегодного анализа деятельности библиотек Хабаровского края. Разработанные показатели обеспеченности населения документными ресурсами и сформированная база статистических данных о деятельности общедоступных публичных библиотек ДВФО (1990, 1995, 2000, 2005 гг.) могут стать основой для последующего мониторинга тенденций развития БР и принятия управленческих решений.

Материалы диссертации могут найти применение при подготовке учебных программ, учебно-методических пособий по курсу «Региональное библиотековедение» для студентов вузов культуры и искусств, гуманитарных факультетов университетов по специальности 052700 «Библиотечно-информационная деятельность»; программ обучения в системе дополнительного профессионального образования и в практике научно-методической работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на международных научно-практических конференциях «Современная библиотека в едином информационном и культурном пространстве региона» (Хабаровск, 2002), «Культура: от информации к знаниям» («Румянцевские чтения», Москва, 2003), «Библиотечное дело - 2004: Всеобщая доступность информации» (Москва, 2004), XI Международной конференции по проблемам книговедения (Москва, 2004); межрегиональных научно-практических конференциях «Библиотека и духовная культура нации» (Новосибирск, 2002), «Макушинские чтения» (Новосибирск, 2003, 2006), межрегиональной научной конференции «Сибирь - территория чтения» (Иркутск, 2002); региональных научно-практических конференциях «Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы» (Хабаровск, 2003), «Книжная культура Магаданской области: история, проблемы и перспективы» (Магадан, 2003), «Кадровое обеспечение учреждений социально-культурной сферы Дальневосточного региона» (Хабаровск, 2003); Третьем Сибирском семинаре по непрерывному библиотечному образованию (Новосибирск, 2003).

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ, одна из них - в электронном научном издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные тенденции развития общедоступных БР ФО в контексте системных трансформаций социума детерминированы разделением предметов ведения и полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами управления в отношении хозяйствующих субъектов

- библиотек, а также социокультурной политикой, проводимой органами власти.

2. Решающее воздействие на формирование параметров библиотечного пространства ФО - плотность, размещение, связанность - оказывают факторы природного, экономико-географического, а также историко-культурного характера. Библиотечное пространство удаленного ФО отличают высокая степень неоднородности, слабая связанность, обусловленная высокими транспортными и транзакционными издержками на преодоление физического расстояния, неравномерность размещения ресурсов. Для обеспечения равной, по сравнению с европейской частью России, доступности библиотечного обслуживания для населения в условиях удаленного округа необходим более высокий уровень обеспеченности населения БР.

3. Показатели обеспеченности населения документными ресурсами должны составлять для городского населения удаленного округа 5,0-5,5 тыс. (северная зона) и 4,0-4,5 тыс. (южная зона) экз. на 1000 жителей; для сельского населения - 8,0-8,5 тыс. и 6,5-7,0 тыс. экз. соответственно. Показатели числа новых поступлений литературы должны составлять для городских поселений 350-400 экз. (северная зона) и 250-300 экз. (южная зона) на 1000 жителей; для сельских поселений - 450-500 экз. (северная зона) и 350-400 экз. (южная зона) на 1000 жителей соответственно.

4. Стратегия долговременного развития кадровых ресурсов зависит от экономических и социальных перемен в обществе, которые преломляются в стиле мышления, убеждениях, настроениях библиотечного профессионала. Эти характеристики целиком зависят от оценки современным обществом значения библиотеки и библиотечного труда.

5. Концептуальная модель организации общедоступных БР в ФО имеет иерархическую структуру, соответствующую административно- и национально-территориальному делению страны. Модель включает три уровня: уровень федерального округа, региональный и муниципальный. В основе построения модели положен принцип централизации библиотечной деятельности, то есть сосредоточение управления и осуществление определенных библиотечных процессов в едином центре.

Структура диссертации. Сформулированные цель и задачи исследования определили логику изложения материала и структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 454 наименования, списка сокращений и 6 приложений, содержащих 66 таблиц и 7 иллюстраций. Общий объем диссертации - 270 страниц, основная часть работы изложена на 220 страницах.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Данилова, Лариса Юрьевна

Выводы

1. Реализация основного принципа организации библиотечного обслуживания - обеспечение равной доступности информации и культурных ценностей для всех слоев населения - и обеспечение эффективного размещения, формирования и использования БР возможны при условии их системной организации и системного развития.

Под системной организацией понимается формирование БР как целостной системы, что предполагает:

- совершенствование и развитие отдельных компонентов системы (видов ресурсов) в соответствии с требованиями внешней среды;

- укрепление взаимных связей между ними;

- формирование четкой структуры и организации;

- совершенствование и развитие управления, обеспечивающего необходимое соотношение отдельных видов ресурсов и их адаптацию к внешним и внутренним воздействиям.

Системное развитие БР означает упорядоченность, целенаправленность, согласованность, пропорциональность изменений отдельных видов ресурсов.

2. Формирование БР как целостной системы требует создания целостной системы библиотек, являющихся структурной основой их пространственного размещения. Формой системной организации общедоступных БР являются библиотечные объединения.

3. Модель организации общедоступных БР в ФО имеет иерархическую структуру, соответствующую принятому административно-территориальному делению - ФО, субъект РФ и муниципальное образование. К уровню ФО относятся ресурсы центральных библиотек субъектов округа во главе с ЦБ ФО. Региональный уровень представлен ресурсами библиотек субъектов округа и центральными библиотеками муниципальных библиотечных объединений; муниципальный - ресурсами муниципальных библиотек. На каждом уровне выделяется ЦБ, координирующая деятельность библиотек по формированию и использованию совокупных БР.

4. Основными направлениями совершенствования отдельных видов БР в ФО являются:

- приведение их количественных и качественных характеристик в соответствие с требованиями внешней и внутренней среды;

- целесообразное использование механизмов выбора различных видов БР, их комбинаций и пропорций;

- развитие межбиблиотечного взаимодействия в области формирования и организации использования ресурсов.

5. Как известно, в любой системе имеются точки, к изменению которых ее поведение особенно чувствительно. Библиотечный персонал является тем компонентом, воздействие на который может позволить всей системе перейти от режима самовоспроизводства к режиму саморазвития. В связи с этим особую роль приобретает оптимизация кадровой политики, основная задача которой состоит в создании социально-экономических условий для стабилизации и развития библиотечных кадров. Управление персоналом должно рассматриваться как одна из важнейших функций управления, требующая соответствующих инвестиций из государственного и муниципального бюджетов.

6. Показатели книгообеспеченности городского населения в северной зоне должны составлять 5,0-5,5 тыс. экз., а число новых поступлений - 350-400 экз. на 1000 жителей; сельского - 8,0-8,5 тыс. экз. и 450-500 экз. на 1000 жителей соответственно. В городских поселениях южной зоны книгообеспеченность может составлять 4,0-4,5 тыс. экз., число новых поступлений 250-300; в сельской местности - 6,5-7,0 тыс. экз. и 350-400 экз. на 1000 жителей соответственно.

Предложенные значения показателей являются ориентировочными. Мы считаем, что нормативы обеспеченности населения фондами библиотек и новыми поступлениями следует разрабатывать специально для каждого конкретного населенного пункта или территории, а также регулярно пересматривать и корректировать их с учетом происходящих изменений во внешней среде функционирования библиотек.

Заключение

Цель данного исследования состояла в определении тенденций развития ресурсов общедоступных публичных библиотек удаленных федеральных округов в контексте системных трансформаций общества.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- проведен анализ социально-экономических и культурных трансформаций внешней среды функционирования библиотек и их влияния на развитие БР;

- изучены имеющиеся методики диагностирования БР;

- исследованы особенности размещения и динамика ресурсов общедоступных публичных библиотек удаленного ФО;

- определены показатели обеспеченности населения документными ресурсами в удаленном ФО, стратегия развития кадрового потенциала;

- спроектирована модель организации общедоступных региональных БР в удаленном ФО и определены параметры ее функционирования.

Библиотечные ресурсы рассматриваются нами как системная и экономическая категория. БР являются частью ресурсного потенциала территории, отражают возможности социально-экономического развития библиотеки и определяют ее роль в системе общественного производства территории. Ресурсы библиотек представляют собой целостную, динамичную систему, параметры которой зависят от множества факторов, включая задачи и роль библиотеки в воспроизводственном процессе, специфику экономического и социально-культурного развития территории.

Анализ факторов детерминации процессов размещения, формирования и использования БР, позволил выявить решающее воздействие на параметры, характеризующие качество библиотечного пространства удаленного ФО -плотность, размещение, связанность, - факторов природно- и экономико-географического характера (природно-климатические условия, пространственная протяженность, особенности расселения населения и размещения производства и т. д.). Библиотечное пространство удаленного ФО отличали высокая степень неоднородности и слабая связанность, обусловленная высокими транзакционными издержками на преодоление физического расстояния. Следствием низкой плотности и неравномерности размещения библиотечной сети и ресурсов в удаленном ФО явилась территориальная недоступность библиотечного обслуживания для отдельных групп населения по причинам как географического, так и социально-экономического характера. На территории ФО имели место значительные диспропорции в размещении, формировании и использовании БР в зависимости от природно-географических условий (северная и южная зоны округа), форм расселения населения (город и село), типа поселения, а также по отдельным регионам, связанные с воздействием региональных и местных факторов и особенностей.

Социальные трансформации общественного устройства в России в исследуемый нами период привели к усилению дифференциации территориального развития, в том числе библиотечной сферы. В результате передачи функций управления библиотеками на уровень субъектов РФ и муниципальных образований произошло дальнейшее обособление бюджетов, увеличилась роль субъективного фактора и дифференциация уровней развития библиотечных потенциалов отдельных территорий, что еще более усилило неравенство доступности библиотечного обслуживания для населения. Таким образом, в условиях социальных трансформаций четко проявилась зависимость тенденций развития БР от разделения предметов ведения и полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами управления, а также от социокультурной политики, проводимой органами власти.

Проделанный нами на большом массиве библиотечной статистики анализ позволил не только выявить динамику, но и определить модель развития БР в удаленном ФО.

При разработке модели организации общедоступных БР в удаленном ФО в качестве базового использовался системный подход. С точки зрения системного подхода одним из основных резервов повышения доступности и качества библиотечного обслуживания, увеличения эффективности использования БР является наиболее полное использование их системных качеств и свойств, то есть обеспечение системной организации БР в рамках национально- и административно-территориальных образований и их системное развитие. Системная организация БР предполагает:

- развитие отдельных компонентов системы в соответствии с требованиями внешней среды;

- укрепление необходимых, существенных и устойчивых взаимных связей между компонентами системы, развитие межбиблиотечного взаимодействия;

- формирование четкой структуры и организации;

- совершенствование управления, обеспечивающего необходимое соотношение отдельных видов ресурсов и их адаптацию к внешним и внутренним воздействиям.

Формирование БР в удаленном ФО имеет особую сложность, поскольку его территории отличаются огромной протяженностью при слабом уровне развития коммуникаций транспорта и связи. Специфика развития отдельных регионов и удаленного ФО в целом требует нетрафаретного, дифференцированного подхода к процессу размещения БР.

Как известно, с экономической точки зрения планирование размещения и развития БР опирается на использование нормативного принципа. Предполагается, что для достижения равной доступности библиотечного обслуживания для населения библиотечные учреждения и ресурсы должны быть равномерно распределены по территории (принцип равной обеспеченности). Однако этот принцип неприменим в условиях удаленного ФО, главными отличительными особенностями которого являются высокая неоднородность и слабая связанность библиотечного пространства. Для обеспечения равной по сравнению с европейской частью России доступности библиотечного обслуживания и информации в этих условиях необходим более высокий уровень обеспеченности населения БР.

Наиболее целесообразным является вариант разработки показателей обеспеченности документными и кадровыми ресурсами «снизу», что позволяет учитывать специфику социально-экономического, исторического и национально-культурного развития отдельных населенных пунктов и территорий. На территориях с низкой плотностью населения и высокой дисперсностью расселения, низким уровнем развития инфраструктуры (северная зона, сельская местность) показатели обеспеченности будут более высокими по сравнению с территориями, лучше освоенными в хозяйственном отношении (южная зона, городские поселения). Расчет численности библиотечного персонала предпочтительно производить для каждой отдельной библиотеки с учетом производимых ею работ и услуг, а также норм времени на их выполнение. Значения показателей обеспеченности следует периодически пересматривать по мере изменений во внешней среде функционирования библиотек.

Обычно количественные показатели рассчитываются без учета качественных характеристик БР. Однако очень важно установить баланс между качеством и количеством различных видов ресурсов. Учитывая существование непрямой зависимости между качеством БР и результатами библиотечной деятельности, есть основания полагать, что показатели обеспеченности можно снизить за счет более высоких качественных характеристик ресурсов. Так, улучшение качества комплектования на основе изучения читательского спроса и степени использования фондов, своевременное регулирование соответствия количественного и качественного состава фондов информационным потребностям позволит снизить показатели обеспеченности населения документными ресурсами, а рост профессиональной компетентности и общеобразовательного уровня, творческой и деловой активности библиотечных работников - показатели обеспеченности кадрами.

Персонал является главным фактором развития любой организации. Основная задача кадровой политики заключается в создании социально-экономических условий для стабилизации и развития библиотечных кадров. Долговременная стратегия развития персонала в качестве необходимого условия включает повышение статуса библиотечного труда и библиотечных специалистов, поскольку стиль мышления, убеждения и настроения библиотечных специалистов напрямую зависят от оценки обществом их труда.

Основными направлениями совершенствования БР являются:

- приведение количественных и качественных характеристик БР в соответствие с требованиями внешней среды;

- целесообразный выбор различных видов БР, их комбинаций и пропорций;

- развитие межбиблиотечного взаимодействия в области формирования и организации использования ресурсов.

Формирование БР как целостной системы предполагает создание целостной системы библиотек. Формой организации общедоступных БР являются библиотечные объединения.

Модель организации общедоступных БР в удаленном ФО имеет иерархическую структуру, соответствующую принятому национально- и административно-территориальному делению. Модель включает три уровня: федерального округа, субъекта РФ, муниципального образования (муниципальный район, городской округ, городское/сельское поселение). К уровню ФО относятся ресурсы центральных библиотек субъектов РФ; региональному - ресурсы библиотек субъектов округа и центральных библиотек муниципальных библиотечных объединений; муниципальному -ресурсы муниципальных библиотек.

В основе построения модели заложен принцип централизации библиотечной деятельности, который предполагает сосредоточение управления и/или определенных библиотечных процессов в едином центре [44]. Централизация позволяет проводить единую политику формирования БР на территории округа, субъекта РФ, муниципального образования; концентрировать финансовые средства и различные виды ресурсов, увеличивая эффективность их использования. Сохранение и развитие ЦБС (ЦБО) представляется одним из основных условий успешной реструктуризации библиотечной сети в условиях административной реформы. При определенном уровне технического развития библиотек возможно формирование централизованных объединений в границах субъекта РФ.

Организующую и координирующую функции на каждом уровне выполняют центральные библиотеки, деятельность которых способствует интеграции библиотек территории в единое библиотечно-информационное пространство страны. Развитие связей взаимодействия между библиотеками в области формирования и использования БР способствует формированию свойства целостности.

В условиях удаленного ФО неприемлемы нормативы «людности» при организации библиотечной сети. Важно, во-первых, чтобы на территории каждого городского округа и муниципального района функционировало как минимум одно библиотечное объединение (или библиотека с сетью филиалов), а на территории муниципального образования - как минимум одна стационарная библиотека муниципального подчинения (самостоятельная, филиал муниципального библиотечного объединения и т. д.); во-вторых, обеспечить выполнение норматива физической доступности библиотечных учреждений для населения. Достижение оптимальной насыщенности библиотечной сети и развитие нестационарных форм библиотечного обслуживания являются необходимым условием обеспечения равной территориальной и физической доступности библиотечного обслуживания для населения округа.

Подводя итоги диссертационного исследования, отметим, что цель, поставленная в данном исследовании, достигнута, задачи решены. В результате получено новое знание о возможностях организации БР в удаленном ФО с учетом их системных качеств и свойств.

Представляется, что сформированная в ходе исследования база статистических данных, использованная методика анализа БР и интерпретации данных, предложения и рекомендации могут быть полезны:

- руководителям библиотечных учреждений (систем, объединений) и органов управления удаленных ФО для принятия управленческих решений и выработки политики развития и использования БР;

- библиотечным специалистам, занятым библиотечным мониторингом, разработкой региональных проблем библиотечного дела, в том числе нормативов обеспеченности населения БР.

Проведенное исследование выявило также ряд проблем, нуждающихся в дальнейшем изучении, таких как:

- определение показателей размещения и обеспеченности населения БР для конкретных территорий и населенных пунктов;

- разработка нормативов расходования финансовых средств на отдельные виды БР;

- организация БР и межбиблиотечное взаимодействие в условиях муниципальной реформы;

- формы взаимодействия органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления по созданию системы библиотечного обслуживания населения.