Экономический потенциал библиотеки: анализ и диагностика развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, доктор педагогических наук Кожевникова, Лариса Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кожевникова, Лариса Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 БИБЛИОТЕКА В СТРУКТУРЕ БАЗОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ТЕРРИТОРИИ.,.
1.1. Сущностные свойства библиотечной экономики: социологический и экономический подходы.
F 1.2. Экономический потенциал как явление: его структурные параметры, место в совокупном потенциале библиотечной деятельности.
1.3. Методы изучения экономической деятельности и экономического потенциала библиотек.
Глава 2 ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ АСПЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
БИБЛИОТЕК.
2.1. Культурный потенциал регионов в транзитной (переходной) экономике.
2.2. Внешнее экономическое пространство деятельности библиотек европейской части России.
2.2 Экономический и социокультурный потенциал территорий Урала, Сибири и Дальнего Востока.;.
2.4. Библиотечная ситуация как компонент развития внешнего экономического пространства библиотеки.
Глава 3 ВНУТРЕННЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО БИБЛИОТЕКИ
КАК ОСНОВА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЕЕ ПОТЕНЦИАЛА.
3.1. Библиотечные ресурсы: структура, оценка, потенциал.
3.2. Финансовые средства и материально-техническая база центральных универсальных библиотек.
3.3. Документные и электронные ресурсы.
3.4. Информационные ресурсы центральных универсальных библиотек РФ.
3.5. Трудовые ресурсы и рынок труда библиотечных специалистов: состояние и перспективы развития.
Глава 4 БИБЛИОТЕЧНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ, БИБЛИОТЕЧНОЕ
ОБСЛУЖИВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕСУРСА СЫ В СТРУКТУРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА. 4.1. Библиотечный продукт (услуга),(их)сущностные характеристики.
4.2. Экономические факторы, определяющие структуру и формы обслуживания.
4.3. Платное библиотечное обслуживание: экономический и этический аспекты.
4.4. Организационно-управленческие ресурсы в структуре экономического потенциала.
4.5. Диагностический анализ развития экономического потенциала библиотеки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический потенциал библиотеки: анализ и диагностика развития»
Актуальность исследования определяется несколькими причинами. Быстрый темп системных трансформаций во всех сферах жизни российского общества, разные возможности библиотек в выработке механизмов их адаптации к этим изменениям и, наконец, недостаточное партнерское сотрудничество библиотековедов с экономистами не способствуют пониманию всей целостности явлений, процессов, тенденций, происходящих в современном социуме, без чего невозможно создание новой государственной политики в отношении библиотек.
Вместе с тем, отечественные и зарубежные экономисты все чаще говорят о доминирующем влиянии социальных и культурных факторов на развитие рыночной экономики. В связи с этим возрастает значение культурной сферы, являющейся неотъемлемой частью общественного производства территории. Но и в относительно стабильных условиях было сложно разработать единую политику для российских библиотек ввиду их неоднородности.
Даже для библиотек одной типо-видовой принадлежности характерна разная технологическая база и ресурсная политика; они по-разному решают задачи совмещения факторов экономического и социокультурного роста. Бесспорным является факт, что вариативность качественных характеристик экономического пространства, в рамках которого функционируют библиотеки,, формирует многообразие их статусов на «библиотечной карте» России. Ни одна из стран с развитым библиотечным делом не имеет такого разнообразия социокультурных ландшафтов, как Российская Федерация (РФ). Это объясняется экономическим рейтингом территорий, структурой и конфигурацией общественного производства. В одних регионах развивается преимущественно промышленность, либо сельское хозяйство; другие территории ориентированы на развитие научно-образовательного комплекса. Есть регионы со значительным количеством старопромышленных городов, причем, если материальное производство их не было диверсифицировано, то в ходе реформ они стали отодвигаться на последние места в рейтинге экономического развития. Однако, поскольку культурный потенциал этих территорий был заложен еще в дореволюционной России, библиотеки, хотя и испытывали значительные трудности, но сохранили базовые показатели библиотечного обслуживания. Существуют и территории, которые могут быть отнесены к зонам нового хозяйственного освоения.
Свой экономический и культурный потенциал сохранили те регионы, которые, во-первых, освоили новые рынки, а во-вторых, наряду с производственными, активно разрабатывали социальные технологии.
И, наконец, характерной чертой российского федерализма является этнотерриториальная неоднородность субъектов РФ. Национальные республики и автономные округа северных территорий, даже значительно удаленные друг от друга, объединены рамками циркумполярной культуры; часто идеология развития библиотечного обслуживания в этих регионах имеет больше общего с Аляской или севером Канады, нежели с библиотечной идеологией центральной части России. Неоднородны и культурные ландшафты национальных республик юга и юго-востока страны. Если культура большинства Кавказских республик тяготеет к мусульманской, то национальные республики и автономные округа юга Сибири по своему культурному потенциалу достаточно близки к таким сопредельным странам, как Китай и Монголия. Уместно задать вопрос: способствуют ли отдельные научные исследования в области регионального библиотековедения и библиотечной экономики, даже выполненные на высоком методологическом уровне, решению фундаментальных задач, связанных с разработкой единой экономической и социокультурной политики в отношении публичных общедоступных библиотек?
Ответить однозначно невозможно. С одной стороны, нарастающая социально-экономическая, политическая и культурная дифференциация российских территорий, сопровождавшаяся кризисом состояния финансовой базы в большинстве субъектов РФ, заставляет библиотечное сообщество обращаться к региональным проблемам. Важнейшие из них связаны с определением места и роли библиотек в структуре общественного производства, воспроизводственном процессе территории, в формировании культурного ландшафта, с социальной адаптацией личности и библиотек к меняющимся условиям жизнедеятельности.
С другой стороны, региональные исследования - это лишь разные стороны процесса экономической и культурной трансформации библиотечного дела, как целостного социального института. Его важно изучать не только с позиций отдельных, региональных составляющих, но и с учетом их связанности друг с другом.
Это позволяет проследить зависимость динамики основных показателей деятельности крупных научных библиотек от показателей социально-экономического развития территорий, таких как рейтинг экономического развития, количество экономически активного населения, уровень безработицы, демографическая ситуация и др.
Однако, исследования такого рода требуют использования больших массивов экономической и библиотечной статистики, глубокого всестороннего анализа взаимосвязей внешних и внутренних факторов развития библиотек, обобщения многолетнего опыта эмпирических исследований.
Огромное количество объектов и баз анализа предопределяет необходимость больших исследовательских коллективов, наподобие тех; что имели место в советском библиотековедении при изучении библиотечных ресурсов или отечественного читателеведения. Существование таких коллективов в нынешней ситуации проблематично, прежде всего из-за слабости финансирования исследовательских программ.
Поэтому имеет смысл сосредоточиться на нескольких базовых для библиотековедения и экономики библиотечной деятельности проблемах и изучать их отдельные аспекты в контексте пространственных трансформаций. Одной из таких может стать проблема, связанная с анализом и диагностикой библиотечного потенциала (научного, экономического, социокультурного), выступающих в качестве оценочного критерия статуса библиотечного дела и библиотеки. Предпосылками актуализации обозначенной проблемы является тезис о том, что библиотеки играют важную роль в базовых экономических процессах территории. Как субъект хозяйствования библиотеки участвуют в формировании контуров развития территориальных экономических систем. Та ниша, которую занимают библиотеки на рынках продуктов, услуг, трудовых ресурсов обусловлена процессами, которые формируют основные подсистемы жизнедеятельности -производственную и внепроизводственную.
Удовлетворяя важнейшие человеческие потребности, связанные с профессиональной и культурной деятельностью населения, библиотеки создают информационную инфраструктуру территориального производства, обеспечивают воспроизводство трудовых ресурсов через предоставление продуктов и услуг, несущих новое знание. Таким образом, правомерно предположить, что характеристики совокупного общественного продукта зависят и от социально-экономических результатов библиотечной деятельности.
Степень изученности проблемы. Исследование институционального статуса экономического потенциала библиотеки и социально-профессионального статуса экономики библиотечной деятельности предпринимается впервые, хотя документопоток по вопросам библиотечной экономики начал формироваться еще в 60-е годы XX века. Так, хорошо известны работы специалистов ленинградской (санкт-петербургской) научной школы, таких как Ж. С. Шадрина, Е. В. Небогатикова, Н. В. Могилевер, J1. В. Куликова, в которых с позиций экономических законов решались отдельные проблемы сбалансированного развития библиотек и их структурных подразделений.
Значительный вклад в разработку вопросов библиотечной экономики, ее функциональных аспектов, ее связей с менеджментом и маркетингом, внесли представители московской научной школы - И. К. Джерелиевская, А.И. Каптерев, В. К. Клюев, И. М. Суслова, Е. М. Ястребова.
Нормативно-правовой подход к анализу экономики библиотечной деятельности разработан в публикациях Ю. А. Горшкова, Е. И. Кузьмина, Т. JI. Маниловой, Е. А. Фенелонова, В. Р. Фирсова.
Методологические основы экономики библиотечного дела рассматриваются и в трудах Ю. А. Горшкова, Е. А. Фенелонова. Совокупность внешних и внутренних факторов, участвующих в создании социально-экономической среды производства и распределения библиотечных продуктов и услуг исследовалась в работах представителей сибирской школы библиотековедения. Проведенные масштабные исследования, такие как «Библиотечное обслуживание в изменившейся системе экономических отношений» (1993-1995), «Библиотечная деятельность в контексте концепции устойчивого развития» (1997), «Крупная научная библиотека в воспроизводственном процессе и в системе общественных отношений региона» (1998-1999), «Библиотека в структуре базовых социально-экономических процессов территории» (2000-2004), «Экономический потенциал крупных научных библиотек» (2004-2005) позволили очертить концептуальные рамки экономики библиотечной деятельности как особого исследовательского направления, дать исходную парадигмальную характеристику ее объекта и предмета, разработать терминологию, используемую в библиотечной экономической теории.
Тем не менее, даже взятые в совокупности, работы названных авторов не позволяют создать целостное представление о библиотечной экономике и ее базовой основе - экономическом потенциале, на развитие которых влияют системные трансформации в обществе. С учетом актуальности и недостаточной разработанности темы, а также для доказательства основных положений диссертационного исследования были использованы труды отечественных экономистов, социологов, философов, культурологов и библиотековедов. Изучение пространственного среза экономики библиотечной деятельности и экономического потенциала библиотек обусловило необходимость обращения к публикациям А. Г. Гранберга, П. А. Минакира, Н. И. Лариной, В. И. Суслова, Н. С. Карташова.
Подход к экономике библиотеки, развивающейся скорее по законом социального, нежели рыночного механизма потребовал анализа основных положений концепции социализации экономики, разработанных в трудах JI. И. Абалкина, Г. И. Заславской, Р. В. Рыбкиной, С. В. Тарасовой. Рассмотрение библиотеки как самостоятельного субъекта экономических отношений в структуре общественного производства и одновременно как учреждения культуры, дающего представление о социокультурной мобильности и мотивациях потребителей библиотечных продуктов и услуг, предопределило использование трудов Е. Н. Жильцова, Ж. Т. Тощенко, С. В. Шишкина, JI. И. Якобсона. Определенную помощь в осмыслении экономики библиотечной деятельности оказали зарубежные публикации, авторами которых являются S. A. Roberts, В. P. Shauer, P. Giacoma и некоторые другие.
В качестве источников в диссертации использованы статистические материалы, опубликованные в пятитомнике «Муниципальная Россия», трехтомнике «Экономические основы культурной деятельности. Индивидуальные предпочтения и экономический интерес», а также в ежегодниках «Регионы России. Социально-экономические показатели», «Россия реформирующаяся», «Библиотеки России на пороге XXI века» и др.
Анализ и диагностика экономического потенциала библиотек проводились на основе совмещения библиотечной и экономической статистики.
Научная проблема диссертации состоит в комплексном изучении экономической деятельности библиотеки и основных сегментов её экономического потенциала в контексте трансформаций переходной экономики.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании понятия «экономический потенциал библиотеки», как целостной системы и основного показателя необходимости и достаточности хозяйственных преобразований деятельности библиотеки в условиях транзитной экономики.
Реализация цели предопределила последовательное решение следующих задач:
- определить сущностные свойства и важнейшие характеристики экономики библиотечной деятельности, ее экономического потенциала; проанализировать методы их изучения и оценки;
-оценить природу основных процессов формирования и развития экономического потенциала с учетом пространственного аспекта деятельности библиотек;
- выявить место библиотеки в структуре базовых социально-экономических процессов отдельных территорий, исходя из параметров качества внешнего экономического пространства Европейской и Азиатской части России;
- дать характеристику внутреннего экономического пространства библиотеки, определяющего стратегию развития ее потенциала, охарактеризовать основные виды библиотечных ресурсов;
- показать роль и место библиотечного общественного продукта, библиотечного обслуживания, организационно-управленческих ресурсов в структуре экономического потенциала.
Решение этих задач позволило воссоздать объективную картину развития экономической деятельности библиотек и их экономического потенциала, сформулировать выводы относительно механизма их адаптации к экономическим и социокультурным трансформациям; определить новые направления получения библиотековедческого знания для разработки концепции управления региональными библиотечными ресурсами и системами обслуживания в условиях перемен.
Объект исследования - экономический потенциал публичных общедоступных библиотек, характеризующий причастность библиотечного производства к созданию и распределению общественных продуктов (услуг) п и к воспроизводственному процессу. — 1хл*> > У Предмет исследования - доминантные экономические и социокультурные факторы формирования контуров и уровней развития экономического потенциала библиотек.
Географические рамки - субъекты федерации - национальные образования, края, области в границах всех федеральных округов.
Хронологические рамки определяются периодом социально-экономических и культурных трансформаций российского общества (90-е годы XX века - начало XXI века).
База исследования - публичные общедоступные библиотеки субъектов Российской Федерации: центральные, универсальные и национальные библиотеки. Последние, несмотря на определенную специфику решаемых задач, также как и центральные универсальные библиотеки, формируют свои ресурсы, продукты и услуги на основе социокультурного заказа всего территориального сообщества.
Муниципальные библиотеки, хотя и играют значительную роль в системе жизнеобеспечения населения, во внимание не принимались. С точки зрения автора, муниципальные библиотеки как новые образования в системе управления и финансирования территории должны изучаться особо, а именно с позиций того, как процессы муниципализации собственности повлияли на основные характеристики культурной политики территории.
Методологической базой диссертационного исследования являются основные положения работ по библиотековедению (М. И. Акилина, с Е. Б. Артемьева, А. Н. Ванеев, М. Я. Дворкина, В. К. Клюев, А. Н. Маслова, Ю. Н. Столяров, А. В. Соколов, Е. А. Фенелонов и др.), стратегическим проблемам и перспективам российской экономики (Д. С. Львов), по теории и практике социализации переходной экономики (С. В. Тарасова,
Р. В. Рывкина), системным трансформациям в экономике (П. А. Минакир), методологии исследования различных видов потенциала (В. Н. Федоров, М. Г. Шафиков). Выявление специфических характеристик пространственных аспектов экономического потенциала библиотек осуществляется на основе принципов и законов, обозначенных в работах представителей региональной экономической школы, посвященных сравнительному анализу проблем экономического роста отдельных федеральных округов (В. Л. Берсенев, А. Г. Гранберг, Г. А. Ковалева, Н. И. Ларина, П. А. Минакир, В. И. Суслов и др.).
Анализ и диагностика изменений в социально-культурной практике людей, их экономическом поведении предполагает использование концептуальных положений работ культурологов и философов (Г. А. Аванесова, О. Н. Астафьева, Ч. К. Даргын-Оол, Ж. Т. Тощенко, И. С. Ладенко), а также экономистов, социологов, библиотечных специалистов (Г.И.Заславская, В. И. Верховин, Р.А.Трофимова, Н. В. Яковлева).
Методы исследования. Широта и комплексность . выбранной исследовательской проблемы обусловливает применение как общенаучных, так и специальных методов, используемых в экономике и библиотековедении.
Исходя из того, что экономический потенциал библиотеки - это сложная, многофункциональная система, включающая большое количество подсистем, самостоятельно взаимодействующих с внешним и внутренним пространством библиотек, диссертант основывается на диалектическом подходе и системном анализе. Диалектический подход позволяет связать воедино социальные и экономические аспекты библиотечной деятельности. Метод системного анализа позволяет охарактеризовать взаимодействия структурообразующих единиц экономического потенциала библиотек, сеть разноплановых связей между ними. К числу общенаучных методов относится и метод диагностики социально-экономического развития объекта.
Диагностика - это непременный атрибут аналитического исследования, базой ее является текущий мониторинг как рейтингов экономического развития территорий, так и мониторинг тех явлений и процессов, которые имеют место в сфере библиотечной деятельности.
В качестве специальных методов изучения и оценки экономического потенциала библиотеки использованы факторный и экономический анализ деятельности хозяйствующего субъекта. Факторный анализ дает возможность установить причинно-следственные связи между результатами экономической деятельности библиотек и характеристиками хозяйственных систем, культурных ландшафтов территорий. Экономический анализ позволяет изучать деятельность библиотеки и ее структурных подразделений, сравнивать тенденции их развития, выявлять причины, вызывающие отклонения в развитии тех или иных частей библиотечного производства, разрабатывать механизм защиты от всевозможных помех. На основе экономического анализа возможно построение модели экономической деятельности библиотеки. Модель позволяет показать взаимосвязи между эмпирическими и теоретическими знаниями, а также выявить закономерности развития практической экономической деятельности библиотеки, тех ее видов, которые в логической последовательности дополняют друг друга (технологическая, управленческая, научная).
Теоретическая значимость исследования заключается в использовании положений современной ^репщальной^ экономики для анализа экономических проблем библиотековедения в условиях системных трансформаций общества. Предложена концепция экономики библиотечной деятельности, обозначено её проблемное поле и предметные области; определены сущностные свойства и важнейшие характеристики экономического потенциала; дана характеристика потенциала библиотечной инфраструктуры.
Научная новизна определяется вкладом автора в решение крупной научной проблемы - определены доминантные экономические и социокультурные факторы формирования контуров и уровней развития экономического потенциала, выступающего в качестве основного оценочного критерия статуса библиотеки в условиях переходной экономики. Определение реальной роли и места библиотеки в структуре базовых экономических и социокультурных процессов территории позволяет создать механизм согласованных коллективных действий библиотечного сообщества с учетом новых социальных практик.
Практическая значимость связана с дальнейшим внедрением исследовательских методик в организацию экономической практики библиотек. Результаты анализа и диагностики экономического потенциала библиотек, также как и концептуальные положения диссертационного исследования, послужат совершенствованию лекционных курсов «Экономика библиотечной деятельности» и «Экономический потенциал крупных научных библиотек», преподаваемых автором в вузах культуры и в системе дополнительного профессионального образования, а также могут быть применены при создании новых учебных пособий по называемым курсам.
Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, среди которых три монографии (одна в соавторстве) общим объемом 22 а.л., два учебника, 4 учебно-методических пособия, 3 препринта, а также публикации на страницах центральной и региональной профессиональной печати. Всего автором опубликовано 102 работы, из них по теме диссертации 44 работы. Промежуточные результаты исследования апробированы на всероссийских конференциях - Книга в меняющемся мире: Седьмая научная конференция по проблемам книговедения» (М., 1992), «Национальная библиотека субъекта Российской Федерации: традиции и стратегия развития» (Якутск, 2005); региональных и межрегиональных конференциях на «I—VI Макушинских чтениях» (1988— 2003), «III Юдинских чтениях» (Красноярск, 2001); на научно-практических конференциях «Книга и книжное дело в Сибири» (Новосибирск, 1989),
Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки» (Кемерово, 1990), «Библиотека: инновациционные процессы и подготовка кадров» (Улан-Удэ, 1993), «Страницы истории Новосибирской области: люди, события, культура» (Новосибирск, 1995), «Культура и общество: возникновение новой парадигмы» (Кемерово, 1995), «Национальная библиотека: проблемы и перспективы развития многонациональной республики» (Якутск, 1995), «Научные библиотеки в новом тысячелетии» (Иркутск, 2002), «Библиотека и духовная культура нации» (Новосибирск, 2002).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Базовой основой социально-культурных практик библиотечного сообщества территорий являются типы производственных процессов, специфика культурного ландшафта, степень включенности библиотек в механизмы хозяйственного и социального обмена. Предметные области библиотечной экономики лежат в русле системы распределительных отношений, специфики движения труда в различных видах библиотечной деятельности, - социокультурной, производственной, экономической.
2. Основными оценочными критериями статуса библиотеки является ее совокупный потенциал (научный, экономический, инновационный, социокультурный), способствующий сохранению и развитию библиотек в постоянно меняющейся среде. Границы развития и преобразования структуры экономического потенциала библиотек зависят от характеристик информационно-библиотечной среды и степени адаптации библиотек трансформациям общественной жизни.
3. Развитие экономического потенциала определяется целями, задачами и результатами библиотечной деятельности, параметры которой детерминированы структурой общественного производства, территориальными общественными потребностями, на которые влияют социально-культурные практики населения.
Основной смысл накопления и реализации экономического потенциала заключается в создании экономических регуляторов всех составных частей библиотечного производства, а значит и структуры экономической деятельности библиотеки.
4. Экономический потенциал библиотеки выполняет две основные функции: создает комплекс условий, определяющих жизнедеятельность самой библиотеки и создает определенные условия для развития общественного производства через участие в формировании его инфраструктуры. Следует отметить, что экономический потенциала библиотеки - это не механический набор определенных видов ресурсов, а сложноорганизованная единая система, позволяющая осуществлять движение библиотеки в соответствии с трансформациями социума.
5. Экономический потенциал библиотеки - это не только описывающая статичную ситуацию категория, но и подвижная социокультурная, информационная и экономическая система, подверженная воздействию множества факторов, многие из которых труднопрогнозируемы. Элемент неопределенности развития экономического потенциала связан с неустойчивостью рынка продуктов и услуг, с быстро меняющимися ценностными ориентациями людей, усложнением всей системы общественных отношений.
6. Концепция экономического потенциала библиотеки базируется на утверждении, что его сущностные свойства и характеристики определяются основными целями и функциями библиотечной деятельности; одновременно в структуре этой деятельности он выступает в виде целостной, развивающейся системы, параметры которой детерминированы не только задачами библиотеки, но и спецификой трансформаций социума.
7. В условиях транформации социума эффективность использования экономического потенциала зависит от экономического поведения и экономической культуры библиотечных специалистов; основой их формирования является экономические знания, позволяющие библиотечному сообществу осуществлять систему действий, исходя из оптимального выбора разных по функциям и назначению экономических ценностей (ресурсов).
Структура диссертации подчинена логике научного поиска, изложения его результатов, в соответствии с поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений (статистических таблиц).
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Кожевникова, Лариса Анатольевна
Выводы. Исследование структуры и содержания экономического потенциала публичных доступных библиотек показало их зависимость от реализации стратегий и переходной экономики на различных территориях.
Основные направления реформирования экономического потенциала библиотек связаны:
• с целенаправленным воздействием государства не только в области увеличения финансовых средств, направляемых на поддержание необходимого обществу объёма базовых библиотечных продуктов / услуг, но и в области увеличения инвестиций, вкладываемых в строительство и реставрацию библиотечных зданий;
• с реализацией государством гарантий, направленных на защиту прав собственности в случае вовлечения библиотек в коммерческую деятельность и получения ими внебюджетных доходов;
• с эффективностью использования ресурсной части экономического потенциала, которая предполагает переход к ресурсосберегающему типу развития, к программам взаимозамещения ресурсов;
• с интенсификацией библиотечного производства за счет сочетания экстенсивного и интенсивного роста ресурсов;
• с интенсификацией библиотечного производства за счет сочетания экстенсивного и интенсивного роста ресурсов;
• с совершенствованием кадровой политики в библиотеках, которая должна базироваться на фундаментальной методологической основе, отражающей все процессы, протекающие в сфере труда библиотечных специалистов в условиях трансформаций; это политика должна быть направлена' не только на совершенствование внутренней организации деятельности библиотеки, но и выступать в качестве инструмента активизации внешнего рынка труда библиотекарей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Концепция экономического потенциала библиотеки основана на доказательстве высокой социокультурной и экономической значимости этого явления. При решении поставленных в работе задач мы исходили из того, что потенциал библиотеки - это сложное системное явление с развернутой структурой, каждый компонент которой выполняет набор как специфических, так и общебиблиотечных функций. Его сущностные свойства и характеристики определяются причастностью библиотечного производства к созданию и распределению продуктов / услуг, выступающих в качестве социального блага и его участием в воспроизводственном процессе. В ходе диссертационного исследования нами было доказано, что экономический потенциал библиотеки, как и другие разновидности потенциалов (научный, социокультурный, инновационный) выступает в качестве основных оценочных критериев статуса библиотечного дела в постоянно меняющейся среде. Доказательство правомерности такого утверждения строилось на понимании экономического явления, которое не только отражает реалии, но и позволяет судить о скрытых возможностях развития библиотеки, как целостной системы производственных и социокультурных видов деятельности. Это потребовало широких подходов к предмету исследования, в качестве которого были определены доминантные экономические и социокультурные факторы формирования контуров и уровней развития экономического потенциала библиотек. Значительное внимание в контексте избранной нами проблематики уделено экономической деятельности библиотеки. Была выдвинута и доказана гипотеза о том, что библиотечное дело является одним из тех социокультурных институтов переходной экономики, в котором проявляются как согласованные коллективные действия индивидов, унаследованные из прежних социальных практик, так и новые экономические отношения. В связи с этим можно утверждать, что проблемное поле экономики библиотечной деятельности представляет собой широкую область явлений, лежащую на пересечении экономики, социологии, регионального библиотековедения.
Причем в условиях переходной экономики на деятельность библиотек все больше влияют внешнеэкономические факторы, в частности усиливается человеческий фактор, что обусловлено возникновением новых форм социально-экономических отношений, - социальные и культурные компоненты деятельности человека все чаще включаются в процесс выработки и реализации решений, касающихся экономической политики. С позиций деятельностного подхода нами было выработано определение экономики библиотечной деятельности, содержанием которой является создание социально-экономических условий для выявления, реализации и сочетания интересов библиотечного сообщества и различных категорий потребителей библиотечных продуктов / услуг.
С позиций внутренней организации библиотечной экономики было проанализировано поведение отдельных социальных групп, их трансформационная активность в сфере предложения и использования библиотечных продуктов. В диссертации сделан вывод, что изменение социально-инновационных и экономических практик в жизнедеятельности таких субъектов как библиотечные специалисты и потребители библиотечных продуктов / услуг привели к изменениям их экономического поведения и экономической культуры.
Материалы исследования позволили сделать вывод, что рыночный механизм имеет существенные ограничения в сфере экономической деятельности библиотек, функционирующих в рамках экономики общественного сектора. Экономические законы действуют в библиотечной экономике лишь в том случае, когда имеют место постоянно повторяющиеся связи между экономическими явлениями или процессами. И тем не менее, экономические законы и категории являются важнейшим инструментом изучения сущностных свойств библиотечной экономики.
Один из основных выводов проведенного исследования заключается в том, что экономический потенциал - это объективная основа реализации целей экономического и социокультурного развития библиотеки.
Базируясь на различных подходах понятий «потенциал», диссертант приходит к выводу, что это сложное системное явление с развернутой структурой, каждый компонент которой выполняет набор как специфических, так и общебиблиотечных функций, определяемых уровнем интересов библиотечного сообщества и потребителей библиотечных продуктов / услуг.
Представленный в диссертации материал, содержащий характеристику всех компонентов совокупного потенциала библиотеки, позволяет сделать вывод, что в понятии «экономический потенциал» фиксируется та часть совокупного потенциала, которая ориентирована на совершенствование всех видов библиотечной деятельности, а не только экономической. Поэтому резервы дальнейшего роста экономического потенциала связаны с совершенствованием всех видов отношений - социальных, экономических, организационно-управленческих, - возникающих в процессах библиотечного производства, а также потенциала библиотечной инфраструктуры. Основное её назначение - создание оптимального доступа к собственным и удаленным информационно-библиотечным ресурсам, создание разнообразных услуг библиотечного сервиса. Выполняя роль связующего звена между различными компонентами совокупного библиотечного потенциала, инфраструктура обладает собственным потенциалом.
По мнению диссертанта, она может оцениваться через показатели приспособленности действующих сооружений и зданий к особенностям библиотечного производства, а также с созданием оптимальных форм и условий обслуживания читателей. В диссертации содержится вывод о том, что библиотечная инфраструктура и её основные компоненты формируются по мере развития экономического потенциала, что определяет её многовариантность. Чем богаче по составу ресурсов экономический потенциал библиотеки, тем разнообразнее элементный состав инфраструктуры. Базовым элементом, являющимся непременным атрибутом библиотечной инфраструктуры, является нормативно-правовая документация.
Проделанный в диссертации анализ процессов функционирования экономического потенциала библиотек показал, что он становится всё более динамичным в виду трансформационных воздействий внешней среды. Диссертант выделяет три основных фактора воздействия, - технико-экономический, социокультурный и региональный. Каждый из названных факторов обладает различной динамикой, разнообразием воздействия на библиотечное производство и экономический потенциал, постоянным появлением в этих группах факторов новых знаний, продуктов и услуг, технологий, потребителей, форм организации и стимулирования. В связи с этим необходимо применение разнообразных методов анализа предмета и объекта проводимого научного исследования.
Автор базировался на общих мировоззренческих методах (диалектическом, анализе и синтезе, индукции и дедукции, системном и факторном анализе, диагностике. Использование этих методов позволило сделать репрезентативные выводы о зависимости видоизменений отдельных сегментов экономического потенциала библиотек, трансформаций внешней и внутренней среды функционирования; выявить наиболее существенные стороны исследуемого явления, подойти к разработке адаптационного механизма, способствующего устойчивому развитию экономического потенциала библиотеки. С помощью метода диагностики был разработан алгоритм проектирования экономического потенциала публичной общедоступной библиотеки. Диссертантом была предложена группа индикаторов, объединяющая показатели библиотечной и экономической статистики, позволяющая определять регионы и библиотеки с преимущественно традиционными или инновационными формами деятельности. Автор диссертации считает, что эти индикаторы определяют характеристики информационных потребностей пользователей, технологию библиотек; они позволяют определять соотношение бюджетных ассигнований и собственных доходов, определять степень использования документных, информационных и трудовых ресурсов, дают представление об экономике обслуживания читателей.
Проблематика диссертационного исследования обусловила применение специальных исследовательских методов, в частности метода экономического анализа. С помощью этого метода и с применением таких индикаторов, как плотность, размещение, связанность и экономическое расстояние удалось провести мониторинг библиотечных систем в рамках отдельных субъектов Федерации и отдельных федеральных округов, показать совокупность условий, формирующих библиотечную ситуацию и информационно-библиотечную среду территории.
Полученные в результате экономического анализа данные позволили аргументировать пределы прироста библиотечного экономического потенциала, создать его концептуальную модель. Она позволяет смоделировать совокупность знаний о тех видах библиотечной деятельности, которые при формировании экономического потенциала в логической последовательности дополняют друг друга, - технологическая, управленческая, научная.
Экономический потенциал библиотеки тесно связан с экономическим и социокультурным комплексом территории. Под воздействием постоянно меняющейся внешней среды отдельные части библиотечного потенциала либо активно задействуются, либо наблюдается тенденция в ограничении их использования.
На базе анализа состояния культурного потенциала регионов, которые претерпели кардинальные изменения под воздействие рыночных реформ, в диссертации обосновывается положение, что в результате образования множества региональных модификаций единого прежде экономического пространства, возникла неоднородность экономических и культурных предпочтений населения. Особенно отчетливо эта неоднородность прослеживается в национальных субъектах РФ. И дело здесь не только в специфике протекания этнокультурных процессов, но и в политике экономических отношений между Федеральным центром и субъектами Федерации. Были проанализированы положительные и отрицательные эффекты, возникающие в результате дополнительного финансирования территорий из фонда поддержки регионов. Диссертант пришел к выводу, что для библиотек «бедных» национальных субъектов РФ дополнительное финансирование в лучшем случае служило поддержкой их потенциала, поскольку дополнительные доходы были не в состоянии улучшить макроэкономические показатели территории, - занятости, заработной платы, доходов на душу населения. Национальные субъекты РФ, у которых эти показатели были достаточно высокими, но которые по политическим мотивам получали поддержку из Федерального центра, имели возможность ещё активнее поддерживать ресурсы своих библиотек. Исследование подтвердило, что экономический потенциал быстро и без особых потерь «восстановился» после финансового кризиса 1998 года.
Проделанный в диссертации на большом массиве экономической и библиотечной статистике анализ, с учетом типов территориальных хозяйственных подсистем, позволил не только выявить динамику, но и наметить пути экономического роста потенциала центральных универсальных библиотек. Их базовой основой должны стать научно-обоснованные нормативы (стандарты), соответствующие разным типам воспроизводственных процессов конкретных территорий. Это позволит определить приоритеты в выделении средств на развитие (а не просто поддержание деятельности) центральных универсальных библиотек. В такой огромной стране, как Российская Федерация, единый подход к библиотечным стандартам даже в рамках отдельных федеральных округов практически невозможен из-за разницы экономических рейтингов и несхожести культурных ландшафтов, входящих в них территорий.
Естественно, что в экономически стабильных регионах центральной части РФ, Урала, Сибири и Дальнего Востока, нормативы обеспечения ресурсами потенциалов центральных универсальных библиотек играют несколько иную роль, нежели подобные нормативы в библиотеках территорий с неустойчивыми, либо разрушающимися хозяйственными подсистемами.
В библиотеках с высоким уровнем развития всех составных частей экономического потенциала, который отличается гибкостью и адаптированностью к трансформациям внешней и внутренней среды, нормативы (стандарты) ресурсной обеспеченности выполняют роль эталонов при разработке стратегии экономического роста центральных универсальных библиотек. Как показало исследование, число регионов, которые могут быть охарактеризованы как целостные субфедеральные хозяйственные подсистемы (т.е. с бюджетами, формируемыми без дотаций федерального правительства), не превышает двух десятков, причем большинство их находится в Европейской части России. Из всех территорий за Уралом, целостная субфедеральная подсистема сложилась лишь в Красноярском крае и потенциал центральной универсальной библиотеки этого субъекта федерации действительно может служить эталоном для других библиотек. В роли такого эталона для библиотек северных территорий и библиотек национальных образований Урала, Сибири и Дальнего Востока может служить экономический потенциал Национальной библиотеки Республики Саха. На примере тенденций его формирования в последние 5 лет очень четко прослеживается их зависимость от роста и- развития культурных ландшафтов, перспектив рыночной экономики Республики Саха (Якутия).
Около 70 субъектов Российской Федерации - это неустойчивые, либо фрагментарные хозяйственные подсистемы. Справедливости ради необходимо заметить, что и на этих территориях есть библиотеки, экономический потенциал которых если и не может выступать в качестве эталона, то имеет тенденцию «подтягивания» к нему. К числу их относятся те библиотеки, в которых все параметры экономического потенциала характеризуются многолетней положительной динамикой развития (например, центральные универсальные библиотеки Тверской, Ростовской, Нижегородской, Кемеровской, Иркутской областей, Алтайского, Ставропольского, Хабаровского краев и некоторые другие).
В рамках неустойчивых субфедеральных хозяйственных систем нормативы обеспеченности библиотечными ресурсами во многом зависят от тенденций в изменении социально-экономических показателей. Важно не то, какое место занимает территория в рейтинге экономического развития РФ, но то, какими способами хозяйствующие субъекты преодолевают отрицательную динамику показателей своего развития и какова степень участия в этих процессах библиотек.
Целый набор отрицательных характеристик присущ фрагментарным субфедеральным хозяйственным подсистемам. Они имеют место как в субъектах Южного федерального округа так и на территории Сибири и Дальнего Востока. Они характеризуются низкими показателями качества экономического пространства, хотя показатели ВВП на душу населения здесь зачастую выше среднероссийских (например, Таймырский, Эвенкийский, Чукотский АО). Ниже среднероссийских показателей составляют показатели бюджетных расходов в республиках Северного Кавказа, Алтай, Тыва, в Агинском и Усть-Ордынском Бурятском автономных округах. В этих районах необходимо сугубо индивидуальная, или как говорят экономисты «точечная» инвестиционная и культурная политика. Поэтому нормы обеспеченности библиотечными ресурсами должны устанавливаться исходя из долгосрочной стратегии экономического, социального и культурного развития этих территорий.
Анализ и диагностика экономического потенциала центральных универсальных библиотек показали, что это не только описывающая статичную ситуацию категория, но и подвижная социокультурная, информационная и экономическая система, подверженная воздействию множества факторов, многие из которых труднопрогнозируемы. Это повышает степень неопределенности развития экономического потенциала библиотек во всех его частях, - ресурсной, технологической, а также той, что связана с производством продуктов и услуг, библиотечным обслуживанием. Элементы неопределенности развития экономического потенциала библиотек связаны с рынком ресурсов, продуктов и услуг, с быстро меняющимися ценностными ориентациями людей, с усложнением всей системы общественных отношений. Показать взаимозависимость всей совокупности факторов, влияющих на структуру и содержание экономического потенциала библиотек - дело нереальное. Необходимо установить наиболее существенные, определяющие реальную роль библиотеки в базовых экономических процессах территории. Нельзя сказать, что основные факторы влияния будут абсолютно одинаковыми в отношении всех библиотек. Все зависит от конфигурации и уровня развития библиотечного потенциала, специфики культурной деятельности населения, степени устойчивости информационно-библиотечной среды, возможностей её конвергенции в экономику регионов.
Диссертантом предлагаются индикаторы для характеристики библиотечной сферы, как части культурного потенциала территории. Они включают оценки насыщенности библиотеками отдельных территорий, т.к. на их основе может быть определён порог доступности для населения библиотечных продуктов и услуг; показатели уровня развития инновационных технологий и объемов интеграционных библиотечных продуктов, поскольку они оценивают возможности интеллектуальных ресурсов библиотек, показывают их реальную роль в воспроизводственном процессе территории.
Исследование составных частей экономического потенциала библиотек базировалось на утверждении, что библиотечные информационные ресурсы являются экономической категорией. Соотношение между ними может быть охарактеризовано понятиями взаимодополняемости и взаимозаменяемости ресурсов. Комбинировать отдельные виды ресурсов, входящих в различные сегменты экономического потенциала библиотека может с помощью такого инструмента, как производственная функция. Анализ экономических потенциалов библиотек, - баз исследований, показал, что производственная функция, к сожалению, слабо применяется в процессах изучения возможностей «эластичной» замены ресурсов с целью оптимизации динамики развития экономического потенциала.
Базируясь на утверждении, что экономический потенциал - это не простой набор определённых видов ресурсов, а сложноорганизованная единая система, сформированная под влиянием различных факторов общественного развития, мы проанализировали основные характеристики потенциала, обусловленные механизмом функционирования общественного рыночной экономики. Это позволило сделать вывод, что рыночный механизм общественного сектора экономики формируется заново, заново создается и новая система управления всеми частями экономического потенциала и экономической деятельности библиотеки. Так, изменение структуры и механизма расходования общественных средств (прежде всего финансовых), привели к тому, что библиотеки постепенно выходят из-под влияния государства, осуществлявшего в «доперестроечный» период полный контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов.
В диссертации делается вывод, что новые формы социально-экономических отношений, появившиеся в библиотеках в условиях трансформаций социума, не должны наполняться старым содержанием. Это утверждение особенно справедливо, когда идет речь об экономической политике в сфере формирования трудовых ресурсов и экономики библиотечного обслуживания. Исходя из положения о том, то библиотечные специалисты - это часть экономически активного населения, предлагающая свой труд для производства товаров и услуг, в диссертации рассмотрены принципы оценки их труда, закономерности формирования внешних и внутренних рынков труда.
Особое место в характеристике трудовых ресурсов уделяется экономической культуре библиотечных специалистов, поскольку факторы экономических трансформаций меняют не только деятельность библиотеки, но преломляются в стиле мышления, убеждениях, экономическом поведении библиотечных специалистов. Экономическое поведение библиотечных специалистов определяется диссертантом как система социальных действий, которые связаны с использованием различных по функциям и назначению экономических ценностей, ресурсов, ориентированных на получении социального или экономического эффекта от их использования. Причем выбор между социальными и экономическими альтернативами во многом зависит от экономической культуры специалистов.
Рассмотрев основные требования, предъявляемые к операциональной и личностной структуре экономической культуры библиотечного специалиста, диссертант приходит к выводу, что в основе её развития лежат два направления формирования экономического мышления: первое связано с познавательными процессами, второе - с целенаправленными изменением внутренней экономической среды функционирования библиотеки и её экономического потенциала.
Исследование экономических факторов, определяющих структуру и форму библиотечного обслуживания показало, что продукты / услуги библиотечной деятельности по прежнему имеют общественный характер и выступают в качестве социального блага. Основная противоречивая коллизия между платным и бесплатным библиотечным обслуживанием возникает из-за социальной ориентации библиотечной экономики. Но, как показало исследование, усложняющиеся технологии библиотечного производства требуют все больших затрат для приобретения ресурсов, причем в их формировании все больше участвуют рыночные механизмы хозяйствования. В связи с этим можно сделать вывод, что в условиях транзитной экономики платное библиотечное обслуживание будет расширяться. Будет меняться и структура организационно-управленческих ресурсов, в частности за счет более широкого использования способов управления библиотекой, как маркетинг и менеджмент.
Итак, суммируя вывод диссертационного исследования, которые стали своего рода рекомендациями по построению эффективной модели экономического потенциала библиотеки в условиях переходной экономики, можно констатировать, что обозначенные для разработки цель и задачи достигнуты. Однако это не означает окончания мониторинговых и диагностических исследований экономического потенциала библиотек, поскольку успешный прогноз его развития может базироваться на разных трансформационных моделях.