Сравнительный анализ золотоносных россыпей бассейна реки Мараньон (Перу) и района Ла-Каролина (Аргентина) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Вега Перугачи Мильтон Ленин

  • Вега Перугачи Мильтон Ленин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 137
Вега Перугачи Мильтон Ленин. Сравнительный анализ золотоносных россыпей бассейна реки Мараньон (Перу) и района Ла-Каролина (Аргентина): дис. кандидат наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Санкт-Петербург. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вега Перугачи Мильтон Ленин

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ АНД

1.1 Геологическое строение Андского подвижного пояса

1.2 Основные этапы развития Южной Америки

ГЛАВА 2 МЕТАЛЛОГЕНИЯ ЗОЛОТА ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

2.1 Особенности металлогении золота Южно-Американской платформы

2.2 Особенности металлогении золота Андского подвижного пояса

ГЛАВА 3 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ЗОЛОТОНОСНОСТЬ БАССЕЙНА РЕКИ МАРАНЬОН (ПЕРУ)

3.1 Краткая географическая характеристика района

3.2 Геологическое строение бассейна реки Мараньон

3.3 Россыпи золота бассейна реки Мараньон

3.3.1 Особенности геологического строения россыпей реки Мараньон

3.3.2 Характеристика золота россыпей реки Мараньон

3.3.3 Анализ и интерпретация результатов микрозондового анализа

3.3.4 Закономерности размешения золото-россыпной минерализации бассейна реки Мараньон

ГЛАВА 4 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ЗОЛОТОНОСНОСТЬ РАЙОНА ЛА-КАРОЛИНА (АРГЕНТИНА)

4.1 Краткая географическая характеристика района

4.2 Геологическое строение района Ла-Каролина

4.3 Россыпи золота района Ла-Каролина

4.3.1 Особенности геологического строения россыпи Эль-Мониготе

4.3.2 Характеристика золота участка Эль-Мониготе

4.3.3 Анализ и интерпретация результатов микрозондового анализа

4.3.4 Закономерности размешения золотороссыпной минерализации участка Эль-Мониготе

ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОССЫПНОЙ ЗОЛОТОНОСНОСТИ

РЕКИ МАРАНЬОН И РАЙОНА ЛА-КАРОЛИНА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ золотоносных россыпей бассейна реки Мараньон (Перу) и района Ла-Каролина (Аргентина)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

На территории Южной Америки известно множество месторождений золота, среди которых преобладают россыпные объекты, наиболее широко представленные на платформенной части континента. В Андах существенно возрастает доля коренных преимущественно мезо-кайнозойских месторождений, но в восточной части горного пояса также широко развиты россыпи, рудный потенциал которых в полной мере еще не оценен. Низкая изученность россыпной золотоносности Анд в существенной мере связана с преобладанием кустарного способа их разработки, который проводится без достаточного геологического изучения. Поэтому анализ и обобщение материала по россыпным месторождениям Анд имеет большое прикладное значение.

Выбранные для сопоставления россыпной минерализации районы северной части Перу (бассейн р. Мараньон) и центральной части Аргентины (россыпи района Ла-Каролина) контрастно отличаются по орогидрографическим особенностям, характеру золотоносности, формационной принадлежности потенциальных коренных источников. Сравнительный анализ их геолого-минералогических особенностей позволит выявить закономерности локализации россыпной золотоносности и оценить россыпной потенциал этих районов, что важно для решения первостепенных задач начала их промышленного освоения.

Цель работы:

Выявление закономерностей проявления россыпной золотоносности Андийского золоторудного пояса на основе сопоставления особенностей геологического строения и типоморфизма золота аллювиальных россыпей реки Мараньон и участок Эль-Мониготе.

Основные задачи исследований:

• Проанализировать геологическое строение, металлогению южноамериканского континента и выявить потенциальные типы коренных источников золота россыпей.

• Проанализировать геологическое строение и золотоносность изучаемых россыпных районов на территории Перу и Аргентины.

• Определить морфологические особенности, состав и внутреннее строение россыпного золота.

• Выявить формационную принадлежность потенциальных коренных источников золота изученных россыпей.

• Провести сравнительную характеристику строения, условий образования и золотоносности исследуемых россыпей.

• Сформулировать прогнозные предпосылки и поисковые признаки золотоносных россыпей изученной территории Анд.

Фактический материал и методы исследования.

В основу данной работы положены материалы, полученные в результате полевых работ в районе реки Мараньон (Провинция Кахамарка, Перу) и в районе Ла-Каролина (Провинция Сан-Луис, Аргентина). Автор лично принимал участие в поисковых работах в 2010 г в компании ОАО Сезар (Кахамарка, Перу) и в 2011 г в компании Пинсапо Эко-Гольд (Сан-Луйс, Аргентина), участвовал в геологоразведочных работах на россыпях этих районов.

В процессе проведения полевых работ изучалось геологическое строение россыпей, был выполнен отбор и промывка проб до черного шлиха (Перу - 85 проб, Аргентина - 260 проб). Были изучены типоморфные особенности золота: цвет и формы его нахождения (около 150 знаков золота).

В лабораторных условиях с помощью микроскопа Leica EZ4D была детально изучена морфология золотин и характер поверхности золота, а также проведено их фотографирование. В полированных препаратах с использованием оптического микроскопа были изучены особенности внутреннего строения золотин. Изучение химического состава золота и его примесей (более 350 анализов) проводилось с использованием рентгеноспектрального микроанализа с электронным зондом (JSM-bV Jeol с EDS приставкой фирмы «Oxford», аналитик И.М.Гембицкая).

Для обработки результатов аналитических исследований использовались статистические методы (программы Microsoft Exel, Statistica 7.0). Подготовка, обработка и оформление графического и картографического материала, а также построение геологических моделей проводилось с использованием специального компьютерного программного обеспечения ArcGIS, CorelDraw ХЗ.

Личный вклад автора.- Автор участвовал в организации и проведении полевых геологоразведочных и геологопоисковых работ в 2010 и 2011 гг. в Перу и Аргентине, в процессе которых осуществлял отбор, промывку и обработку шлиховых проб, проведение поисковых и разведочных работ с соответствующей документацией и составлением промежуточных отчетов и карт фактического материала. Лично автором собраны и обработаны необходимые для исследования каменные графические и фондовые материалы, проработан большой объем опубликованных данных по геологии, металлогении и золотоносности Южной Америки.

Автор осуществлял лабораторные исследования (макроскопическое и микрозондовое изучение образцов), проводил интерпретацию результатов

микрозондовых анализов, компьютерное моделирование геологической среды, формулировку и обоснование основных выводов работы. Научная новизна:

• Выявлены закономерности изменения структурно-вещественных параметров золота россыпных месторождений р. Мараньон и участка Эль-Мониготе, сформированных в различной геологической и гидродинамической обстановке.

• Выявлена формационная принадлежность потенциальных коренных источников золота россыпей р. Мараньон и участка Эль-Мониготе.

Защищаемые положения:

Первое защищаемое положение:

Современные россыпи среднего течения реки Мараньон (Перу) формировались в результате поступления золота из разновозрастных промежуточных коллекторов и значительно удаленных коренных источников различной формационной принадлежности. Второе защищаемое положение:

Четвертичные россыпи района Ла-Каролина (Аргентина) образовались при разрушении незначительно удаленных однотипных коренных источников, представленных кайнозойскими эпитермальными месторождениями. Третье защищаемое положение:

Россыпи участков Эль-Мониготе и р. Мараньон являются крайними членами ряда золотоносных россыпей Анд с малой и существенной удаленностью от коренных источников, приуроченных соответственно к водотокам низких и высоких порядков, и могут рассматриваться в качестве эталонных при разработке прогнозно-поисковых моделей россыпной золотоносности водотоков между западной и восточной Кордильерами Анд.

Практическая значимость - Выявленные закономерности строения изученных россыпей, особенности морфологии и вещественного состава содержащегося в них золота позволяют осуществить прогноз золотоносности на территории, расположенной между западной и восточной Кордильерами Анд с учетом потенциальных коренных источников и порядка водотоков.

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется большим объемом полевых, аналитических и лабораторных исследований с применением современного аналитического оборудования; использованием статистических методов обработки аналитических данных, близкой сходимостью аналитических данных с результатами других исследователей.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на Научных конференциях молодых ученых Горного университета. Санкт-Петербург (2010, 2011), на 11-й Конференции пользователей Агсб18 «ГИС от полюса до полюса» в ФГБУ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт. Санкт-Петербург (2012).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 2 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём работы.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы включающего 81 наименований и 2 приложений. Общий объем работы 137 страниц; диссертация содержит 50 иллюстрации и 3 таблицы.

В первой главе «Особенности геологического строения Анд» дан общий анализ геотектонического строения, этапов формирования и развития

южноамериканского континента; наибольшее внимание уделено территории Анд.

Во второй главе «Металлогения золота Анд» подробно охарактеризованы золотоносные провинции континента, особенности металлогенических поясов Анд; дано описание крупнейших золотоносных месторождений, расположенных на территории Перу, Боливии, Чили и Аргентины.

В третьей главе «Геологическое строение и золотоносность бассейна реки Мараньон (Перу)» рассмотрены геологические особенности бассейна р. Мараньон, охарактеризовано строение и золотоносность россыпей, приведены результаты морфологического и вещественного исследования золота и выполнена интерпретация результатов комплексного изучения с прогнозом возможных коренных источников россыпного золота.

В четвертой главе «Геологическое строение и золотоносность района Ла-Каролина (Аргентина)» рассмотрены геологические особенности района Ла-Каролина, охарактеризованы основные черты строения и золотоносности россыпей участка Эль-Мониготе, приведены результаты исследования золота и дан прогноз формационной принадлежности коренных источников.

В пятой главе «Сравнительный анализ россыпной золотоносности р. Мараньон и района Ла-Каролина» дана сравнительная характеристика россыпной золотоносности двух объектов на основе сопоставления важнейших параметров, определяющих перспективность золотороссыпных объектов: масштаб водотока, морфологические особенности долин, характеристика плотика, мощность пласта и особенности его внутреннего строения, мощность и состав торфов, морфология, вещественный состав золотин, пробность их центральных частей и ширина высокопробных каемок.

В заключении обобщены основные итоги исследований, сформулированы выводы и намечены направления практического использования полученных результатов.

Благодарности

Автор выражает благодарность и глубокую признательность своему научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, доценту A.B. Козлову за терпение, мотивацию, понимание, консультации, помощь и поддержку на всем протяжении подготовки диссертационной работы. Автор благодарит И.М. Гембицкую за помощь при микрозондовых исследованиях золота, C.B. Сендека за помощь при обсуждении основных положений диссертации, Е.Д. Кравцова и JI.B. Кулачкова за предоставленные возможности участвовать в экспедициях на территории Перу и Аргентины, сотрудников кафедры ГРМПИ за ценные замечания и рекомендации. Отдельную благодарность автор выражает своим коллегам аспирантам, которые поддерживали и мотивировали автора на всех этапах проведения данной работы.

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

АНД

Южноамериканский континент по рельефу и по геологической структуре четко разделяется на две главные области - две трети составляет ЮжноАмериканская древняя платформа, занимающая центральную и восточную части материка, а одну треть - мощный горный пояс Южно-Американских Кордильер - Анд, простирающийся вдоль всей его западной окраины. Платформа состоит не только из низменных и равнинных областей, но включает также два высоких нагорья Гвианское и Бразильское, которые поднимаются до почти трехкилометровой высоты и разделяются широкой долиной Амазонки [56]. Рассматриваемые в диссертации районы находятся в пределах Андского подвижного пояса, поэтому особое внимание будет уделено Южно-Американским Кордильерам, понимание геологического строения и истории геологического развития которых позволяет понять особенности размещения и генезис месторождений, расположенных вдоль Анд. 1.1 Геологическое строение Андского подвижного пояса

Андский пояс простирается вдоль западной окраины ЮжноАмериканского континента на 9000 км и достигает наибольшей ширины (750 км) в своей средней части. По простиранию Анды подразделяются на три сегмента - Северный, Центральный и Южный. Граница между Северными и Центральными Андами является более отчетливой, чем между Центральными и Южными Андами. Она определяется резким изгибом складчатой системы -сменой меридионального простирания на юго-восточное и поперечным погружением, лежащим на продолжении Амазонской впадины и зоны экваториальных разломов Атлантики и Галапагосской оси спрединга (рисунок 1-А).

Центральные Анды также достаточно отчетливо разделяется на два субсегмента: Перуанско-Боливийсккий субсегмент, который имеет северозападное простирание, и Чилийско-Аргентинский субсегмент,

протягивающийся в меридиональном направлении. На их сочленении береговая линия делает резкий изгиб (угол Арики), где Анды достигают наибольшей ширины и образуют выступ к востоку. Раздел Центральных и Южных Анд находится на западном продолжении границы между древней и молодой платформами в Патагонии. Южные Анды являются самой узкой частью всего горного пояса [56].

инас-Апуре

Пьяное

Басе. Ооденте БаЪс.

1ЭНЬОН

Басе. Неукен

неогеныи

мезозой

1СС.

>гальянес

-ЮМ

-10 Б

-20 Э

-30 Э

^^ ранний мезозой

ШИ поздний палеозой Ку| ранний палеозой

Р771 протоокраина Гондваны

А вулканы

У главные г надвиги

^ сдвиги

г-—| субандиские а ■ I бассйны форланды

Рисунок 1 - Основные геологические подразделения Анд (по В.А. Рамосу) [56] .А - террейны фундамента, согласно времени акреции к протоокраине Гондваны; Б - структурная схема с главными субандискими бассейнами.

Исследуемые участки находятся в центральном сегменте Анд и поэтому этот сегмент рассмотрен более подробно.

Центральные Анды - как было уже отмечено, делятся на два субсегмента: северный Перуанско-Боливийский субсегмент и южный - Чилийско-Аргентинский. Они отличаются не только разным простиранием, но и разной геологической структурой и историей геологического развития. Главная граница между этими субсегментами проходит несколько южнее полосы смены простирания, около 25° ю.ш. в северо-западной Аргентине (рисунок 1-Б).

Перуанско-Боливийский субсегмент обрамляется с востока продолжением полосы субандских передовых прогибов, которая выклинивается на юге в Аргентине, упираясь в краевой массив Сьерра-Пампы, а еще раньше в основании ее весьма мощного (до 7 км, начиная с верхов миоцена) молассового выполнения выклиниваются мезозойские и палеогеновые отложения пассивной окраины Южно-Американской платформы. В конце миоцена и в четвертичное время внутреннее крыло прогиба было охвачено интенсивной складчатостью, осложненной надвигами, и испытало значительное поднятие с образованием предгорных цепей высотой до 3,5 км. В это же время образовался крупноамплитудный фронтальный надвиг орогена на прогиб [56].

Ороген на этом отрезке имеет, в отличие от западных зон Северных Анд, явно энсиалическое заложение, наиболее четко доказываемое присутствием на юге Перу прибрежного массива Арекипа с выходом на поверхность раннедокембрийских кристаллических пород, испытавших трансамазонский метаморфизм (1,8 млрд. лет). В структуре этой части орогена прослеживается две основных зоны поднятий - Восточная и Западная Кордильеры. Выделяемая в орографическом плане Центральная Кордильера (Кордильера Бланка) в структурном отношении представляет одно целое с Восточной и обязана своей самостоятельностью крупному гранитному батолиту Арекипа

Восточная Кордильера Центральных Анд сложена в верхней части преимущественно палеозойскими отложениями, которые испытали интенсивные деформации преимущественно в поздней перми, но предполагается возможность и более ранних докаменноугольных тектонических деформаций [6].

Мощная терригенная в верхней части флишевая толща нижнего и среднего палеозоя накапливалась в глубоком энсиалическом прогибе между платформой и массивом Арекипа. На юге Кордильеры под несогласно залегающим почти неметаморфизованным палеозоем обнажается зеленосланцевый комплекс верхнего протерозоя с небольшими интрузивами гранитоидов. Более крупные плутоны имеют позднепалеозойский возраст. На севере Перу палеозойские отложения перекрываются полого залегающими мелководными морскими и континентальными отложениями юры-палеогена. Следовательно, Восточная Кордильера Перуанско-Боливийских Анд имеет герцинское образование и лишь на юге алпийская тектоника была проявлена более интенсивно.

Западная Кордильера Перуанско-Боливийских Анд отличается от Восточной широким развитием юрских и меловых образований и проявлений среди них магматических пород. Энсиалическая вулканическая дуга, которая ограничена с северо-восточной стороны поднятием Восточной Кордильеры, формировалась с позднего триаса до нижнего мела. Этот процесс сопровождался образованием задугового прогиба, который был заполнен мелководными морскими и континентальными осадками. Поднятие Западной Кордильеры началось в позднем мелу и сопровождалось умеренными складчато-разрывными деформациями, интенсивным проявлением магматизма, создавшим, в частности, огромный многофазный Береговой батолит Перу. Наземный вулканизм, так же как и интрузывный магматизм, продолжался здесь и в кайнозое [56].

Существенно влияние на строение Западной Кордильеры имели деформации кайнозойского возраста: Инкская фаза (поздний эоцен) и фаза Кечуа (ранний и поздний миоцен). Молодые и современные вулканы находятся в южной части Западной Кордильеры (14-28° ю.ш.).

В расширяющемся к югу пространстве между Западной и Восточной Кордильерами Центральных Анд расположен межгорный прогиб, выраженный в современном рельефе высоким (3,5-4,0 км) плоскогорьем Антиплано. В структурном плане - это рамповый грабен-прогиб, ограниченный со стороны смежных Кордильер, который выполнен мощной толщей олигоцен-четвертичной континентальной молассы.

Южный субсегмент Центральных Анд, находящийся между 25° и 35° ю.ш., весьма существенно отличается от северного субсегмента с точки зрения орографического, структурного и геологического строения. Здесь затухают восточные элементы северного субсегмента - Восточная Кордильера и Пуна, и на их продолжении появляются массив Сьерра Пампы, Предкордильера и Передовая Кордильера. Место Западной Кордильеры занимает Главная Кордильера; вдоль побережья простирается Береговая Кордильера [6].

Массив (нагорье) Сьерра-Пампа состоит из нескольких параллельных хребтов - блоковых поднятий, возвышающихся до 4 км, которые разделены грабен-прогибами, заполненными континентальным кайнозоем. Поднятия сложены метаморфитами верхнепротерозойского возраста, прорванными позднегерцинскими гранитами, положение и простирание которых подчеркивают принадлежность к Андам. В западной части Сьерра-Пампы предполагается более древний, гренвильский возраст фундамента (880—800 млн. лет), а на северо-западе развиты складчатые нижнепалеозойские осадочно-вулканогенные отложения.(570-540 млн. лет). Сьерра-Пампа отделена крупным вергентным разломом с элементами сдвига от Предкордильеры, состоящей из отложений раннепалеозойской карбонатной платформы, сорванных с докембрийского, предположительно также гренвильского фундамента, и

перемешенных к востоку [56, 6]. Вдоль западного края Предкордильеры обнажаются мафиты и ультрамафиты, представляющие позднекембрийско-раннеордовикскую офиолитовую ассоциацию. Западнее в Передовой Кордильере на дневную поверхность выходит метаморфический комплекс «позднебразильского» (500 млн. лет) возраста, а в Чили и Аргентине в основном распространены мезозойские образования. Сюда продолжается вулканическая дуга Западной Кордильеры Перу, которая была образована в верхней юре и развивалась далее уже в субаэральных условиях. В восточной части вулканиты замещаются морскими мелководными обломочно-карбонатными осадками с участием эвапоритов, а далее континентальными осадками. Основные деформации происходили как и в Перу в верхнем мелу, после чего в межгорных впадинах накапливалась моласса, которая претерпела деформации сначала в инкскую фазу, а за тем в фазу кечуа [56].

Крайним западным элементом структуры этого сектора Анд является Береговая Кордильера Чили, сложенная в основном палеозойским метаморфическим комплексом океанского происхождения, интрудированным позднепалеозойскими гранитоидами. Восточное крыло этой Кордильеры сложено уже юрско-меловой вулканогенно-осадочной толщей, прорванной молодыми, в основном позднемеловыми гранитоидами. 1.2 Основные этапы развития Южной Америки

Широкий возрастной диапазон осадочных, магматических и метаморфических пород, обнажающихся на рассматриваемой территории, позволяет проанализировать историю ее геологического развития, что необходимо для последующего анализа металлогении золота исследуемых площадей.

Этап формирования древнего кристаллического фундамента.

Формирование континентальной коры Южной Америки началось в раннем архее. В среднем - позднем архее развиваются гранит-зеленокаменные области,

и проявилась эпоха орогенеза Жакие, которая привела к установлению протоплатформенного режима.

В раннем протерозое продолжилось активное развитие гранит-зеленокаменных областей (пояс Марони-Итакаюнос) и началась эпоха трансамазонского орогенеза (кратонизация), сопровождаемая мантийно-коровым магматизмом с вулканическими излияниями и внедрением гранитоидов (Амазонский кратон) [56].

В раннем рифее гранитоидный магматизм сменился траповым (преимущественно интрузивные формы формации Рораима Гвианского щита). На западном обрамлении платформы развивается мощный краевой вулкано-плутонический пояс Риу-Негру-Журуэна. В среднем рифее - еще западнее формируется аналогичный пояс Рондония.

Для обоих поясов характерен магматизм с нарастающим щелочным уклоном, а также интенсивные деформации, глубокий, до гранулитовой фации, метаморфизм архейских образований. И все же стадийность и природа образований, составляющих фундамент южно-американского континента, остаются не до конца ясными. Существует модель, в соответствии с которой на последнем этапе формирования фундамента происходила коллизия блоков, спаянных в последующем в суперконтинент Пангею [58].

В эпоху уруасунского орогенеза (верхний архей - нижний протерозой) происходило развитие во внутренних частях платформы энсиалических подвижных систем (Уруасу и Эспиньясу). Формируется Приатлантический субмеридиональный пояс в виде серии грабен-прогибов, заполненных терригенными осадками, и промежуточных поднятий — горстов. Отмечается проявление гранулитового метаморфизма на всей протяженности пояса и последующая гранитизация.

В это же время (верхний архей - нижний протерозой) формируется субмеридиональный пояс, разделяющий Центрально-Бразильский щит и

эократон Сан-Франсиску. Пояс представлен интенсивным поднятием прилегающих платформенных блоков с мощной терригенной толщей [58].

В верхнем рифее происходит коллизия с надвигом вулканической дуги на Амазонский кратон и последующей субдукцией эократона Сан-Франсиску под возникшее сооружение. При этом с запада образуются структуры, аналогичные Приатлантическому поясу. Центральная часть эократона Сан-Франсиску испытывает слабое погружение и заполняется карбонатно-обломочными и ледниковыми отложениями. Постколлизионный этап с формированием сдвиго-надвиговых структур и внедрением интрузий щелочных гранитоидов продолжался вплоть до позднего кембрия.

Гондванскнн этап (платформенный режим). В кембрии восточные части Северных Анд являлись пассивной окраиной и аккумулировали терригенные осадки, сносимые с Амазонского кратона. В ордовике произошло образование вулканической дуги Северных Анд, возникшей вследствие активизации континентальной окраины. Начало и середина ордовика протекала в относительно спокойной тектонической обстановке, а в позднем ордовике начали проявляться тектонические движения, ознаменовавшие образование глобальных синеклиз (Амазонской, Мараньон (Паранаиба) и Парана).

В это же время (кембрий-ордовик) южнее (Центральные Анды) в связи с проявлением островодужного вулканизма формируется Перуанско-Боливийский бассейн, ограниченный с запада древним массивом Арекипа; с юга - стыком массивов Арекипа-Антофалья и Сьерра-Пампа; с востока -Амазонским кратоном, который заполняется терригенными и флишевыми осадками [56].

Участок от Предкордильеры до массива Арекипа включительно отделился от Лаврентии с образованием океанического бассейна. Восточнее Предкордильеры располагался другой, более узкий бассейн, который в позднекембрийское время субдуцировал под западную часть массива Сьерра-Пампа [58]. К раннему ордовику здесь сформировалась вулканическая дуга

Фаматина, которая в среднем ордовике сталкивается с Предкордильерой, формируя сложную надвиговую структуру. В бассейне, расположенном западнее на территории Береговой Предкордильеры, образуется вулканическая дуга и перед ней - мощная аккреционная призма.

Позднеордовкскнн диастрофизм. В этот период происходит столкновение Предокордильеры с вулканической дугой ее Береговой части. Северные Анды подвергаются складчатым деформациям и метаморфическим преобразованиям нижнепалеозойских отложений. В пределах Боливийских Анд вплоть до конца девона накапливались преимущественно флишевые осадки.

Позднедевонский диастрофизм. Практически на всем протяжении Анд проявляются интенсивные складчато-надвиговые деформации. Территория стабилизируется к началу карбона. Происходит накопление молассовых и ледниковых (на юге) отложений. Отличается лишь обстановка на юге Береговой Предкордильеры: здесь процессы субдукции сопровождаются наращиванием аккреционного комплекса. С этим процессом связано образование гранитных батолитов на территории Чилийской Береговой Предкордильеры, Передовой Кордильеры Аргентины и Патагонской Кордильеры, так же на территории от Сьерра-Пампы (массив Самонкура) [58].