Проявления коренной золотоносности и закономерности их размещения в Нимканском потенциальном золоторудном узле (Амурская область) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Бушуев Яков Юрьевич

  • Бушуев Яков Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 150
Бушуев Яков Юрьевич. Проявления коренной золотоносности и закономерности их размещения в Нимканском потенциальном золоторудном узле (Амурская область): дис. кандидат наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет». 2016. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бушуев Яков Юрьевич

Введение

1 Региональное положение Нимканского рудного узла

1.1 Приамурская золоторудная провинция

1.2 Джагды-Селемджинская минерагеническая зона

1.3 Маломырское рудное поле

1.3.1 Месторождение Маломыр

1.3.2 Месторождение Кварцитовое

1.3.3 Рудопроявление Скважины №

1.3.4 Генезис золотого оруденения

2 Геологическое строение и золотоносность Нимканского рудного узла

3 Коренные проявления золота Нимканского рудного узла

3.1 Геохимические ассоциации золота вмещающих пород и руд

3.1.1 Геохимические спектры месторождений Приамурской провинции

3.2 Структурные особенности размещения рудных тел

3.3 Вторичные ореолы рассеяния золота

4 Россыпная золотоносность Нимканского рудного узла

5 Типоморфные особенности самородного золота

5.1 Особенности рудного золота

5.1.1 Видимое золото (>0,1 мм)

5.1.2 Микроскопическое золото (<0,1 мм)

5.2 Особенности россыпного золота

5.3 Содержание элементов-примесей в самородном золоте

5.3.1 Оценка уровня эрозионного среза

6 Прогнозно-поисковая модель золотого оруденения Нимканского рудного узла

Заключение

Список литературы

Список иллюстативного материала

Список рисунков

Список таблиц

ПРИЛОЖЕНИЕ А Самородное золото рудопроявления Ойкумена

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Самородное золото рудопроявления МТС

ПРИЛОЖЕНИЕ В Самородное золото рудопроявления Водораздельное

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Самородное золото рудопроявления Диоритовое

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Самородное золото рудопроявления Кашурников

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Самородное золото россыпи Кашурников

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Самородное золото россыпи Иликан

ПРИЛОЖЕНИЕ З Самородное золото россыпи Левый лог

ПРИЛОЖЕНИЕ И Самородки золота россыпей Левый лог, Илинда

ПРИЛОЖЕНИЕ К Самородное золото россыпи Илинда

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Кристаллы золота россыпей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявления коренной золотоносности и закономерности их размещения в Нимканском потенциальном золоторудном узле (Амурская область)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Амурская область в последние годы вышла на одно из первых мест в России по золотодобыче, за счет резкого увеличения доли рудного золота (рисунок 1). Так как практически все известные коренные месторождения уже введены в эксплуатацию, остро стоит вопрос о расширении минерально-сырьевой базы коренной золотоносности - начиная с 2013 года добыча рудного золота только снижалась (см. рисунок 1), и в 2016 году ожидается её дальнейший спад (пресс-конференция в ТАСС министра природных ресурсов России С.Е. Донского).

оооооооооооооооо год

Рисунок 1 - Динамика добычи золота в Амурской области ([71] с дополнениями) Вопрос также в том, какие типы месторождений в данный конкретный момент востребованы природопользователями Амурской области. B годовом отчете крупнейшего производителя Au Амурской области, группы компаний Петропавловск, указывается, что в связи со сложившейся экономической ситуацией, они временно отходят от планов на освоение большеобъ-ёмных месторождений, и вынуждены сконцентрироваться на месторождениях с легкообогати-мыми рудами пусть и меньшими по объему, но с относительно высокой концентрацией [27].

В пределах потенциального Нимканского рудного узла, относящегося к Приамурской золоторудной провинции, на сегодняшний день не установлено ни одного коренного месторождения Au, но лишь по причине его слабой геологической изученности. Выполняемые исследования, раскрывая закономерности размещения золотого оруденения, обосновывают высокий потенциал Нимканского рудного узла на обнаружение промышленно значимых золоторудных объектов: как большеобъёмных линейных зон дробления с относительно малым содержанием, так и кварцевожильных тел с высоким содержанием Au.

Необходимо отметить и благоприятное географо-экономическое положение Нимканско-го рудного узла в относительной близости от железной дороги (рисунок 2 - пос. Дугда в 35 км).

Рисунок 2 - Административное положение Нимканского рудного узла

Степень разработанности темы исследования. Нимканский рудный узел выделен в ходе тематических работ по оценке прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых Амурской области [90,91]. Он включает несколько коренных рудопроявлений золота и тяготеющие к ним россыпи; расположен в Селемджинском районе Амурской области на левобережье среднего течения р. Норы (см. рисунок 2). По причине отсутствия в его границах месторождений, он назван «Нимканский золоторудный потенциальный узел» - для краткости дальнейшего повествования отбросим слово потенциальный.

Добыча Аи из россыпей исследуемого узла ведется с конца XIX века, но по причине их малых масштабов (суммарно добыто за всю историю освоения первые единицы тонн) район не привлекал пристального внимания исследователей. Как следствие, коренные рудопроявления выявлены относительно недавно: в 60-70-х годах XX века, при проведении геологосъёмочных

работ масштаба 1:200000, и в 2008-2013 гг., в результате поисково-оценочных работ ООО «Илинда».

По этой же причине данные объекты недостаточно изучены и слабо освещены в литературе. Некоторые сведения о них есть, в первую очередь это объяснительные записки к листам государственных геологических карт масштаба 1:200000 (листы N-52-XXШ, -XXIX) и 1:1000000 (лист N-52), на территории которых расположен рудный узел. В объяснительных записках к двухсоттысячным листам [46, 47] имеется информация о золотоносности россыпей и приводится описание коренных рудопроявлений. В объяснительной записке к карте миллионного масштаба [44] даётся краткое описание геологического строения рудного узла, и приводятся данные о количестве прогнозных ресурсов Au: по категории Pз - 75 т, по категории P2 -50 т [90, 91].

Из работ геологов - исследователей Приамурья данные рудопроявления упомянуты в монографии Л.В. Эйриша [83], в которой он делает вывод о сходстве рудопроявлений с месторождением Маломыр. Рудопроявления объединены им в Нижненорский золотоносный район.

В литературе, посвященной россыпной золотоносности, не считая производственных отчетов, район Нимканского рудного узла упомянут дважды. В монографии Г.И. Неронского по типоморфным особенностям золота Приамурья [37] констатируется лишь существование такого района и назван он Верхненорский рудный узел; в атласе [2] приводятся основные геолого-промышленные параметры данных россыпей, и предлагается другое название этому же району - Кашурниковский узел в рамках Средненорского золотоносного района.

Данный район выделен как одно из аномальных геохимических полей ранга рудного узла в диссертации Д.Л. Вьюнова, посвященной геохимическому районированию и прогнозно-металлогенической оценке Верхнего Приамурья [17]. Подробно на данном районе автор не останавливается, но он признан высокоперспективным. В более поздней статье Д.Л. Вьюнова с соавторами [18], посвященной прогнозированию рудных месторождений Верхнего Приамурья, к геохимическим критериям выделения рудных узлов добавлены геофизические данные (гравиметрические и магнитные аномалии). На такой комплексной основе подтверждается высокая перспективность Нимканского рудного узла на обнаружение рудных месторождений (рисунок

3).

Рисунок 3 - Схема прогноза гидротермального оруденения Верхнего Приамурья по геохимическим и геофизическим данным [ 18]:

1,2 - области аномальных значений отношения в верхней - средней части земной коры (по Нагорных. Поплавская. 1989): 1 - пониженных. 2 - повышенных; 3,4-региональные гравитационные ступени: 3 - максимальной амплитуды (десятки миллигал) (1 - Становая, 2 - Монголо-Охотская, 3 - Селемджа-Сугджарская, 4 - Ольдой-Селемджинская, 5 - Туранская); 4 - меньшей амплитуды (до 10-12 мГл); 5 - локальные минимумы поля силы тяжести, связанные с центрами мезозойского магмогенеза; 6 - максимумы магнитного поля, связанные с центрами мезозойского магмогенеза; 7-9 - аномальные геохимические поля (АГП) ранга рудного узла: 7 - высокоперспективные, 8 - перспективные, 9 - слабоперспективные. Нимканский рудный узел обведен овалом

Исследуемый район, АГП 69, высокоперспективный. Отмечается локальный минимум силы тяжести, связанный с проявлением мезозойского магмогенеза - гранитная интрузия, скрытая на глубине - источник флюидов, энергии. Прогнозируется Cu-Mo c Au минерализация (связанный с раннемеловыми интрузиями Cu-Mo порфировый тип). Геохимическая специализация

о

- AuCuPbZnBiAg, площадь 850 км , прогнозные ресурсы: Au - 170 т, ^ - 160 тыс. т, Pb+Zn -830 тыс. т, Bi - 2 тыс. т.

Основные данные о рудопроявлениях, объединяемых в Нимканский рудный узел, были получены в процессе проведения поисково-оценочных работ последних лет (освещены они только в статьях автора [8, 9, 10, 66]). Итог этих работ - выявление нескольких рудопроявлений, перспективы которых недостаточно ясны. Всего запасов Au категории ^ и ресурсов категории P1 подсчитано порядка сотен килограмм - первых единиц тонн. Причин у такого результата несколько. Во-первых, работы проведены в ограниченном объеме. Например, по результатам геохимической съёмки десятитысячного масштаба по ореолам рассеяния выделено 42 площадных и 19 точечных аномалий Au, а из них заверено едва ли половина. Бурение, чуть более 2 км, поставлено на пяти выявленных рудопроявлениях из пятнадцати. Во-вторых, информация, полученная в ходе современных работ, не была в полной мере обработана. Например, данные опробования ореолов рассеяния, как вторичных (литогеохимические поиски), так и первичных (бороздовое опробование горных выработок): тысячи проб, в которых определялось кроме Au содержание ещё 17 элементов, но в итоге учитывалось данные только по Au.

Как следствие - низкая эффективность ведения геологоразведочных работ. Если принять за показатель эффективности отношение длин проб с содержанием Au >1 г/т к общей длине опробованных горных выработок, то возможно проследить изменение эффективности геологоразведочных работ по годам (рисунок 4).

*результативность - отношение суммы длин проб с содержанием Au более 1 г/т к общей длине горных выработок

Логично ожидать, что с каждым годом, при росте наших знаний об объекте исследований, будет расти и результативность работ, что и происходило до 2011 года, но, даже не дос-

тигнув 1 %, в последующем этот показатель только падает. Результативность ГРР - показатель экономический, но косвенно он может отражать то, насколько ясны закономерности распределения рудной минерализации.

Уместно вспомнить работу, посвященную проблемам поисков нефтяных месторождений [87], в которой сравниваются проблемы, возникающие при освоении любого нефтегазоносного бассейна, с историей открытия островов Тихого океана. После начального шквала открытий, начатого Магелланом, находки новых островов и архипелагов в Тихом океане практически прекратились на 200 лет, хотя 2/3 их ещё не были обнаружены. Дж. Кук, изменивший систему поиска (он плавал вне привычных путей), открыл больше островов, чем все его предшественники за 200 лет. Точно также, поиски нефти и газа, направленные на определенные объекты и соответствующую технику, рано или поздно становятся безуспешными, оставляя нетронутыми ресурсы, не поддающиеся этой технике, методам. Для определения таких переломных этапов поисковых работ рекомендует опираться на график: объём бурения - разведанные запасы. На них легко определяется точка, при достижении которой эффективность поисков резко падает и становится невыгодным продолжать поиски вообще или, пользуясь первоначальной методикой. Если такой переломный момент пройден, предлагается менять стратегию поисков. Судя по графику на рисунок 4, можно сделать вывод, что такая критическая точка для Нимканского рудного узла пройдена.

Нимканский рудный узел слабо изучен и скупо освещен в литературе. Особенно это касается коренной золотоносности, но в тех немногих работах, что имеются, даётся положительная оценка его потенциальной золотоносности. По результатам геологической съемки район рудопроявлений рекомендован к постановке поисково-оценочных работ [47]; Л.В. Эйриш [83] сравнивает его с Маломыром - одним и крупнейших месторождений Приамурья; анализ региональных геохимических и геофизических данных также показывает его перспективность

[17, 18].

Если исходить из эмпирического правила десятикратного превышения запасов коренных источников над россыпями, то следует ожидать месторождение с запасами золота 10-20 т. На весь Нимканский рудный узел различными исследователями дается прогноз ресурсов от 50 до 170 т золота. Даже если взять десятую часть от него (отношение площади, в которой сосредоточены рудопроявления, к общей площади Нимканского рудного узла), то получится от 5 до 17 т. В то же время по результатам работ последних лет сумма запасов и прогнозных ресурсов - первые единицы тонн.

Всё многообразие причин, обусловивших противоречие между высокой прогнозной оценкой Нимканского рудного узла и результатами современных оценочных работ, может быть сведено к двум моментам:

1) низкой достоверностью прогнозной оценки;

2) несовершенной методикой проведения поисково-оценочных работ.

Учитывая все вышесказанное, сформулируем цель работы: выявить закономерности размещения золотого оруденения Нимканского рудного узла для обоснования его перспективности на обнаружение коренной золотоносности и повышения эффективности геологоразведочных работ.

Задачи исследования:

- выявление геологических условий локализации, геохимических особенностей и пространственных соотношений золотого оруденения различных вещественно-морфологических типов;

- изучение типоморфных особенностей рудного и россыпного золота (морфология, гранулометрия, состав, срастания золота);

- оценка уровня эрозионного среза коренных проявлений;

- разработка критериев прогноза и поиска золоторудных объектов в пределах Нимкан-ского рудного узла.

Научная новизна. Работа посвящена району, практически не освещенному в литературе. Впервые описана структура рудного поля, в пределах которого размещена большая часть рудо-проявлений; впервые описаны типоморфные особенности самородного золота россыпей и ру-допроявлений. Установлена геохимическая и структурная разнотипность рудных тел, подтвержденная различием типоморфных свойств самородного золота из рудных тел разных типов. Обоснован малый эрозионный срез рудопроявлений: впервые для золоторудных объектов Приамурской провинции применена методика определения уровня эрозионного среза по содержанию элементов-примесей в самородном золоте, разработанная В.П. Самусиковым на материале месторождений Северо-Востока России.

Практическая и теоретическая значимость работы. Установленные закономерности размещения золотого оруденения позволяют: внести коррективы в методику ведения геологоразведочных работ, выявить площади, в пределах Нимканского рудного узла, перспективные на обнаружение золоторудных объектов.

Фактический материал собран во время полевых работ 2010 и 2013 гг. в составе ООО «Илинда» (первичная геологическая документация, шлих-протолочки бороздовых проб из рудных интервалов). Данные опробования первичных и вторичных ореолов рассеяния, мате-

риалы по гранулометрическому составу россыпей и образцы россыпного золота, предоставлены генеральным директором ООО «Илинда» Г.С. Мизерхановым.

Методы исследований. Результаты геологоразведочных работ последних лет на рудо-проявлениях Нимканского рудного узла в силу ряда причин были проанализированы лишь частично. Не были статистически обработаны данные опробования первичных и вторичных ореолов рассеяния золота. Не использованы данные по россыпному золоту в целях прогноза коренных источников. Не проанализированы типоморфные особенности самородного золота россыпей и коренных рудопроявлений.

Анализ данных опробования. Была проведена статистическая обработка результатов опробования на золото (спектрозолотометрический и пробирный анализы) и сопутствующие ему элементы (спектральный анализ на 17 элементов) горных выработок (7924 бороздовые пробы) и вторичных ореолов рассеяния (12791 литогеохимическая проба) в программах Excel и Statistica; анализ пространственных закономерностей размещения золотого оруденения с использованием программ Surfer и Micromine.

Исследования самородного золота. В лабораторных условиях под микроскопом Leica EZ4D были отобраны монофракции золота. Золотинки детально описывались и фотографировались, разделялись на группы (по фракции крупности, морфологии, цвету, характеру поверхности). Из каждой фракции отбиралось 2-5 характерных зерна для изготовления полированных препаратов (всего 235 зёрен). В этих препаратах с использованием оптического микроскопа были изучены особенности внутреннего строения золотин и минеральный состав сростков. Уточнение внутреннего строения и изучение химического состава золотин проводились на сканирующем электронном микроскопе CamScan MX2500, оборудованным энергодисперсионным спектрометром Link Pentafet (ВСЕГЕИ, аналитик Антонов А.А.; рудное золото - 480 анализов, россыпное золото - 484 анализа). Из оставшегося после извлечения золота шлиха, состоящего в основном из окисленных зёрен пирита, также изготавливался полированный препарат, для изучения микроскопического (<0,1 мм) золота, находящегося в сростках с другими минералами. Под рудным микроскопом изучался характер срастаний, а их состав определялся с использованием электронного микроскопа-микроанализатора модели MV 2300 фирмы CamScan (ВСЕГЕИ, аналитик Грузова Е.Л.; 71 анализ). Кроме того, поскольку навески россыпного золота были значительно представительнее по массе (требуемый вес 0,25 г), был определен химический состав россыпного золота (7 навесок) методом ICP-AES на спектрометре iCap6300duo фирма Intertech (ЗАО РАЦ МИА, аналитик Зимина С.Н.).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Золотое оруденение Нимканского рудного узла, приуроченное к тектоническим нарушениям различной ориентировки, отличается концентрацией золота и его геохимическими ассоциациями.

2. Золото россыпей Нимканского рудного узла характеризуется более широким разнообразием типоморфных особенностей по сравнению с рудным золотом, что свидетельствует о наличии не выявленных на настоящий момент коренных источников золота различных формаци-онных типов.

3. Анализ распределения коренных и россыпных месторождений золота центральной части Приамурской провинции позволяет предположить, что коренные проявлений золота Нимканского рудного узла характеризуются малым эрозионным срезом, что также подтверждается анализом соотношения элементов-примесей в самородном золоте россыпей и коренных источников.

Достоверность результатов определяется большим объемом полевых, аналитических и лабораторных исследований с применением современного аналитического оборудования; использованием статистических методов обработки аналитических данных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной конференции молодых ученых и специалистов памяти академика А.П. Карпинского (2015, Санкт-Петербург, ВСЕГЕИ); ежегодных конференция молодых ученых и студентов Горного университета (2012, 2014 гг., Санкт-Петербург, Горный университет).

Благодарности. Автор благодарит сотрудников и аспирантов кафедры геологии и разведки месторождений полезных ископаемых Горного университета за обсуждение результатов работы и всестороннюю поддержку, за ценные советы отдельная благодарность заведующему кафедрой д.г.-м.н. А.В. Козлову. За помощь в проведении аналитических исследований автор искренне признателен аналитикам ФГУП «ВСЕГЕИ» А.А. Антонову и Е.Л. Грузовой, и сотрудникам ЗАО «РАЦ МИА» кандидатам химических наук С.Н. Зиминой и Л.А. Ушинской. Автор благодарит всех сотрудников ООО «Илинда», помощь которых в сборе материала, легшего в основу диссертации, неоценима: отдельное спасибо генеральному директору д.г.-м.н. Г.С. Мизерханову и ведущему геологу Ю.Н Щукину. За помощь в оформлении графических материалов спасибо Е.А. Живушкину.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю к.г.-м.н. Сергею Вячеславовичу Сендеку за наставления в работе и терпение.

1 РЕГИОНАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НИМКАНСКОГО РУДНОГО УЗЛА

1.1 Приамурская золоторудная провинция

Нимканский рудный узел, в составе Джагды-Селемджинской металлогенической зоны, является частью Приамурской золоторудной провинции, впервые выделенной В.А. Степановым [69]. Это крупная геологическая структура, площадью около 360 тыс. км, протянувшаяся в восток-юго-восточном направлении примерно на 900 км вдоль хребтов Тукурингра и Джагды на левобережье среднего течения р. Амур (рисунок 5).

126' 132"

Рисунок 5 - Приамурская золоторудная провинция ([60] с дополнениями):

1 - Алдано-Становой геоблок; 2 - Монголо-Охотский складчатый пояс; 3 - выступы фундамента Амурского композитного массива; 4 - наложенные мезозой-кайнозойские впадины; 5 - вулканогенно-плутоногенные системы; 6 - периферические прогибы; 7 - внутрикратонные прогибы; 8 - региональные разрывные нарушения (а), в том числе под рыхлыми отложениями (б): Ст - Становой, Т - Тунгурчанский, С - Северо-Тукурингрский, Ю - Южно-Тукурингрский, Д - Джелтулакский, У -Унахинский, Сг - Сугджарский, З - Западно-Туранский, Сл - Селемджин-ский, Х - Хинганский,; 9 - золоторудные объекты: месторождения (а), рудопроявления (б); 10 - типы золоторудных месторождений: золотокварцевые (а), золото-сульфидно-кварцевые (б), золото-сульфидные (в), золотосереб-ряные (г), золотосодержащие (д); 11 - контур Приамурской золоторудной провинции; 12 - граница металлогениче-ских зон (I- Северо-Становая, II - Чапско-Майская, III - Джелтулакская, IV - Янкано-Тукурингрская, V - Джагды-Селемджинская, VI - Северо-Буреинская, VII - Чагоян-Быссинская, VIII - Туранская, IX - Восточно-Буреинская; 13 - Нимканский рудный узел

Эта структура представляет собой зону позднемезозойской коллизии геоблоков юго-восточного обрамления Сибирской платформы и Амурского композитного массива с зажатым между ними Монголо-Охотским складчатым поясом [21, 75]. В пределах провинции широко развито золотое оруденение плутоногенного, плутоногенно-метаморфогенного и вулканогенного классов гидротермальной группы. По Г.П. Воларовичу [16] золоторудные объекты Приамурской провинции входят в состав главного золотоносного пояса Дальнего Востока, уходящего на западе в Забайкалье, а на востоке — через Нижний Амур на Сахалин.

Границы металлогенических зон, их названия и распределение золоторудных узлов различными авторами интерпретируются по-разному. Определенной систематики, принимаемой всеми, до сих пор не существует. Согласно [60] в провинции выделяется 9 металлогенических зон: Северо-Становая, Чапско-Майская, Джелтулакская, Янкано-Тукурингрская, Джагды-Селемджинская, Северо-Буреинская, Чагоян-Быссинская, Туранская, Восточно-Буреинская, а в их пределах ряд рудно-россыпных узлов. Преобладающая часть металлогенических зон имеет субширотное простирание, а Туранская и Восточно-Буреинская - северо-северо-восточное. Ме-таллогенические зоны контролируются зонами крупных региональных разломов - Станового, Джелтулакского, Северо-Тукурингрского, Южно-Тукурингрского, Селемджинского, Западно-Туранского и Хинганского.

В пределах провинции известно 35 мелких, средних и крупных по запасам месторождений и 780 рудопроявлений золота. Из месторождений на 1.01.2013 г. добыто около 180 т золота (таблица 1). В центральной части провинции добыто 179,4 т золота, в том числе из месторождений Северо-Буреинской зоны - 97 т, а Джагды-Селемджинской - 57,19 т. В северной периферической части добыто 0,5 т, в юго-восточной периферической - добыча рудного золота не производилась. Таким образом, на долю центральной части провинции приходится 99,7 % добытого рудного золота [73].

Золоторудные месторождения Приамурской провинции принадлежат следующим золоторудным формациям: золото-кварцевой, золото-шеелит-кварцевой, золотосульфидно-кварцевой, золотосульфидной, золото-серебряной, золотополиметаллической и золото-медно-молибден-порфировой (таблица 2) [73].

Таблица 1 - Месторождения и рудопроявления Приамурской провинции [73]

№ п/п Металлогени-ческая зона Месторождения Кол-во рудопро-явлений Добыча золота, т

Северная периферическая часть

1 Южно-Якутская Ледяное, Скалистое, Колчеданный Утес 178 0,032

2 СевероСтановая Бамское 182 0,514

Итого 4 360 0,546

Центральная часть

3 Джелтулакская 109 2,86

4 Янканская 57 22,4

5 Джагды-Селемджин-ская Маломыр, Кварцитовое, Ворошиловское, Верхнемынское, То-кур, Инокентьевское, Сагур, Тарнах, Албын, Харгинское, Афанасьевское, Ингагли, Унгличикан, Ясное, Буровое, Жильное, Лы-согорское, Петровско-Еленинское, Кербинское, Токоланское 151 57,19

6 Северо-Буреинская Буринда, Покровское, Желтунак, Пионер, Боргуликан 58 97

Итого 30 375 179,5

Юго-восточная периферическая часть

7 Чагоян-Быссинская - 21 -

8 Туранская - 20 -

9 Восточно-Буреинская Нони 4 -

Итого 1 45 -

Всего 35 780 179,99

Таблица 2 - Золоторудные формации и крупность месторождений Приамурской провинции [73]

№ п/п Формация Месторождения

мелкие (< 10 т) средние (10-100 т) крупные (>100 т)

1 Золото-кварцевая Ледяное, Скалистое, Одолго, Успеновское, Золотая Гора, Иннокентьевское, Сагур, Тарнах, Харгинское, Афанасьевское, Ингагли, Буровое, Жильное, Лысогорское, Петров-ско-Еленинское, Кербинское, Токоланское Кварцитовое, Токур, Албын -

2 Золото-шеелит-кварцевая Унгличикан - -

3 Золотосульфидно -кварцевая Колчеданный Утес, Ворошиловское, Верхнемынское, Ясное Бамское, Кировское Пионер

4 Золото-сульфидная - Нони, Маломыр -

5 Золото-серебряная Буринда, Желтунак Покровское -

6 Золотополиметалличе-ская - Березитовое -

7 Золото-медно-молибден-порфировая - - Боргуликан

В.Д. Мельников [32] на основе статистического анализа рудной золотоносности выделил Верхне-Амурский максимум золотоносности (рисунок 6). На представленной схеме видно, что золотое оруденение центральной части провинции распределено не равномерно, а концентрируется в западном и восточном флангах. Нимканский рудный узел не попадает в область интенсивно проявленной золотоносности.

Рисунок 6 - Верхне-Амурский максимум золотоносности [32]:

1 - золоторудные объекты: месторождения (а), рудопроявления (б); 2 - контур Верхне-Амурского максимума золотоносности; 3 - изолинии количества золотоносных объектов на 35000 км2. Группы аномалий: ВА - ВерхнеАмурская, СБ - Северо-Буреинская, ЮБ - Южно-Буреинская

Подобным образом обстоят дела и с распределением россыпной золотоносности (рисунок 7). Кашурниковский россыпной узел (соответствующий Нимканскому рудному узлу) находится в субширотной полосе, образованной наиболее золотоносными россыпными районами и узлами, но не может похвастаться богатством своих россыпей. Анализ распределения рудных и россыпных месторождений Приамурской провинции показывает следующее. Во-первых, наибольшее количество золоторудных объектов сосредоточено в наиболее богатых россыпных районах: сравнить рисунок 6 и рисунок 7. Во-вторых, богатство россыпей не отражает масштаб коренных месторождений: см. таблица 2 и рисунок 7.

Рисунок 7 - Сырьевая база россыпной золотоносности Амурской области [2]:

перечень золотороссыпных районов и узлов Амурской области:

1. Нюкжинский район: 1-1 Амунаканский узел, 1-2 Уркиминсийский узел, 1-3 Хорогочинский узел; 2. Тындинский район: 2-1 Бурпалинский узел, 2-2 Джелтулакский узел, 2-3 Среднегилюйский узел; 3. Дамбукинский район: 3-1 Талгинский узел, 3-2 Иликанский узел, 3-3 Унахинско-Брянтинский узел, 3-4 Моготский узел, 3-5 Журбанский узел; 4. Брянтинский район; 5. Сугджарский район: 5-1 Бомнакский узел, 5-2 Токский узел; 6. Усть-Нюкжинский район; 7. Апсаканский район; 8. Нагорненский район: 8-1 Верхнемоготский узел, 8-2 Малогилюйский узел; 9. Верхнетокский район; 10. Купури-Майский район; 11. Золотогорский район: 11-1 Джуваскитский узел, 11-2 Утумукский узел, 11-3 Дубакитский узел; 12. Нижнегилюйский район; 13. Унья-Бомский район: 13-1 Унь-инский узел. 13-2 Бомский узел, 13-3 Туксинский узел, 13-4 Дугдинский узел, 13-5 Верхненорский узел; 14. Средненорский район: 14-1 Кашурниковский узел, 14-2 Эгорский узел; 15. Токурский район: 15-1 Маломырский узел, 15-2 Верхнестойбинский узел, 15-3 Карауракский узел; 16. Харгинский район:16-1 Зла-тоустовский узел, 16-2 Наэргенский узел; 17. Ивановский район; 18. Уркинский район; 19. Уруша-Ольдойский район: 19-1 Урушинский узел, 19-2 Ольдойский узел, 19-3 Мадаланскийузел; 20. Соловьевский район: 20-1 Джа-линдинский узел, 20-2 Нагиминский узел; 21. Арби-Урканский район: 21-1 Игакский узел, 21-2 Бургулинский узел; 22. Пиканский район; 23. Депский район; 24. Бурундинский район; 25. Быссинский район; 26. Ульминский район: 26-1 Альдиконский узел, 26-2 Верхнеульминский узел; 27. Алеунский район; 28. Бахиревский район; 29 Игнашинский район; 30. Буриндинский район: 30-1 Осежинский узел, 30-2 Талданский узел, 30-3 Бургалинский узел 31. Улунгинский район: 31-1 Магдагачинский узел, 31-2 Ольгинский узел, 32. Тыгдинский район: 32-1 Ку-ликанский узел, 32-2 Покровский узел; 33. Юбилейнинский район: 33-1 Умлеканский узел, 33-2 Среднезейский узел; 34. Октябрьский район: 34-1 Ясненский узел, 34-2 Гарьский узел, 34-3 Джелтулакский узел; 35. Глубокин-ский район: 35-1 Верхнемамынский узел, 35-2 Сохатиный узел; 36. Нижнеселенджинский район: 36-1 Усть-Гарьский узел, 36-2 Майский узел; 37.