Совершенствование механизма управления инновационным развитием строительных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бородин, Алексей Романович

  • Бородин, Алексей Романович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Бородин, Алексей Романович. Совершенствование механизма управления инновационным развитием строительных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бородин, Алексей Романович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ.

1.1. Функционирование строительных организаций как социально-экономических систем.

1.2. Анализ и типизация стратегий инновационного развития. строительных организаций.

1.3. Инновационные процессы в инвестиционно-строительной сфере

1.4. Выводы и постановка задач исследования.

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Модель поколений инновационного развития строительной организации.

2.2. Модель выбора базовых представителей поколения. инновационного развития строительной организации.

2.3. Инновационное развитие строительной организации как последовательность реализуемых проектов.

2.4. Модель формирования оптимального портфеля и последовательности реализации инновационных проектов.

2.5. Модель определения оптимальной последовательности реализации проектов в условиях соинвестирования.

2.6. Выводы по второй главе.

3. РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ

СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ДСК»

3.1. Моделирование поколений инновационного развития технологий возведения ограждающих конструкций на ОАО «ДСК».

3.2. Моделирование инновационного портфеля строительной организации ОАО «ДСК».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления инновационным развитием строительных организаций»

Актуальность темы. Строительство создаёт основные фонды для всех отраслей народного хозяйства, таким образом, внедряя достижения научно-технического прогресса в экономику страны. В современных условиях предъявляются высокие требования к качеству и техническому уровню возводимых объектов. В связи с этим строительные организации (СО) должны обладать самыми новыми технологиями, техникой, современной проектной и производственной базой. Однако по данным государственной статистики основной объём работ в строительстве выполняется малыми предприятиями (96,6%), с численностью персонала менее 100 человек. Такие организации не в состоянии иметь в своём составе научно-исследовательские подразделения, поэтому их инновационное развитие осуществляется преимущественно за счёт использования уже имеющихся разработок, которые они приобретают на стороне. Более того, среди строительных организаций велика доля убыточных или находящихся в состоянии банкротства, следовательно, они не имеют средств на развитие.

Стратегии инновационного развития в строительстве в первую очередь ориентированы на снижение себестоимости продукции, то есть основная инновационная деятельность преимущественно осуществляется на этапе внедрения нововведений в производственный процесс с целью быстрого получения прибыли.

В связи с этими особенностями инновационной деятельности в строительстве актуальной становится задача поиска на рынке и тщательного отбора инноваций для внедрения в строительное производство. Имеется много научных разработок по экономическому обоснованию внедрения инновациойного проекта при отдельном его рассмотрении. Однако инновационный процесс является непрерывным, поэтому проблема определения правильного направления развития на долгосрочную перспективу, отбора проектов и обоснование их последовательности для реализации в долгосрочной перспективе в настоящее время является малоисследованной. Принятие такого рода решений должно основываться на использовании комплекса прозрачных и понятных моделей и алгоритмов, учитывающих как функциональные, технологические и конструктивные характеристики инновации, так и временные и ресурсные параметры её жизненного цикла. Для этого необходимо разработать модели с применением соответствующего математического инструментария, позволяющего тонко учесть все особенности инновационной' деятельности в строительстве.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется тем, что механизм управления инновационным развитием строительных организаций должен быть дополнен моделями, обеспечивающими целенаправленное формирование управленческих V решений в области отбора, формирования оптимального портфеля и последовательности реализации инновационных проектов.

Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является разработка механизма управления инновационным развитием строительной организации на основе моделирования поколений инноваций и формирования оптимального портфеля и последовательности реализации инновационных проектов.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

1 .Проанализировать существующие механизмы, модели и методы управления инновационным развитием строительных организаций с целью выявления и типизации их инновационных стратегий.

2. Исследовать взаимосвязь и взаимообусловленность функциональных, технологических и конструктивных характеристик инноваций, а также функциональную зависимость между временными и финансовыми показателями их жизненного цикла и разработать модель поколений инновационного развития СО.

3. Обосновать стратегические задачи управления инновационным развитием СО и разработать алгоритмы их решения на основе модели поколений инноваций.

4. Исследовать организационно-экономические параметры, технологические и конструктивные ограничения и разработать модель, позволяющую осуществить выбор базовых представителей поколения инновационного развития СО.

5. Провести анализ существующих подходов к обоснованию выбора инновационных проектов в СО и сформулировать критерии, позволяющие более точно учесть эффективность проектов во времени.

6. Разработать модель- формирования оптимального портфеля и последовательности реализации инновационных проектов СО при разных формах финансирования проекта.

7. Адаптировать модель формирования оптимального портфеля и последовательности инновационных проектов к условиям реализации при поддержке государственных органов исполнительной власти.

8. Провести апробацию разработанных моделей на примере крупной строительной организации и оценить их эффективность.

Объект исследования. Строительные организации, реализующие инновационные проекты.

Предмет исследования, Механизмы управления и процессы, возникающие в строительной организации, при формировании портфеля инновационных проектов и определении последовательности их реализации.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области управления строительными организациями и инноватики: Баркалова С. А., Бачуриной С. С., Буркова В. Н. Гриффита А., Дмитриева А. Н.,

Иващенко А. А., Колоколова В.А., Мазура И. И., Новикова Д. А., Попкова Ю. С., Ресина В. И., Стивенсона П., Уотсона П., Черняка В. 3., Чесбро Г. и др.

Методы исследования. В работе использованы методы моделирования организационных систем управления, теории активных систем, системного анализа, математического* программирования, теории экономической эффективности инвестиций.

Научная новизна состоит в разработке механизма управления инновационным развитием строительной организации, состоящего из комплекса моделей и методов, позволяющих обоснованно принимать решения на всех уровнях управления и этапах жизненного цикла инноваций, в том числе по формированию инновационного поколения, выбору его эффективных представителей, обоснованию оптимального портфеля и последовательности реализации инновационных проектов в различных условиях финансового обеспечения.

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Построена модель поколений инновационного развития СО, основанная на логической взаимосвязи их функциональных, технологических и конструктивных характеристик, и позволяющая установить зависимость между временными и финансовыми показателями жизненного цикла поколений.

2. На основе модели поколений инноваций разработаны методы решения задач определения оптимальных параметров стадии поиска инновационной идеи, а также плановый уровень инновационного развития СО при наличии ограничений и с учетом минимизации колебаний суммарной интенсивности финансирования.

3. Разработан метод решения задачи выбора базовых представителей поколения инновационного развития СО по критериям минимизации их числа и времени подготовки к внедрению в производство.

4. Разработана модель формирования оптимального портфеля и последовательности реализации инновационных проектов на основе пошагового моделирования максимумов их эффективности по периодам при финансировании за счёт собственных средств, при участии организации-разработчика и государственной поддержке.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и проверкой при внедрении в практику управления строительными организациями.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований разработаны модели и методы решения задач, позволяющие реализовать механизм управления инновационным развитием строительной организации на основе научно обоснованного формирования поколений инноваций и выбора базовых представителей, определения характеристик стадии поиска инновационной идеи, а также формирования оптимального портфеля и последовательности реализации инновационных проектов.

Использование разработанных в диссертации моделей и методов решения задач позволяет многократно применять разработки, тиражировать и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности строительства, размера инвестиций и повышением доходности строительных организаций.

Разработанные модели и методы решения задач управления инновационным развитием используются в практике работы холдинговой компании «СУ - 155» и ОАО Концерн «МонАрх». Они также включены в состав учебных курсов «Методы поиска и принятия инновационно-технических решений» и «Инновационный менеджмент», читаемых в РЭА им. Г. В. Плеханова на инженерно-экономическом факультете для студентов, обучающихся по специальности «Экономика и управление на предприятии (Строительство).

Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях: четвертая и пятая международные конференции «Системы управления эволюцией организацией» (г. Санья (КНР), 2007г., г. Салоу (Испания), 2007г.); научно-практическая конференция «Образование, наука, производство и управление» (г. Старый Оскол, 2008г.); двадцать первые и двадцать вторые Международные Плехановские чтения (г. Москва, 2008 и 2009 гг. соответственно)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 11 п. л., в том числе авторских 3,8 пл., 5 печатных работ опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Она содержит 156 страниц основного текста, 20 рисунков, 16 таблиц. Библиография включает 155

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бородин, Алексей Романович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ тенденций развития строительной отрасли показал, что строительные организации реализуют стратегию1 инновационного развития преимущественно в производственной сфере за счёт диффузии инноваций, то есть распространения уже однажды освоенной и использованной инновации в новых условиях или местах применения. В результате диффузии возрастает число, как производителей,« так и потребителей. В связи с этим, перед строительными организациями встаёт задача отбора и определения последовательности проектов внедрения инновационных разработок, имеющихся на рынке.

Классификация инноваций в строительстве показала, что наибольший удельный вес новых решений разрабатывается и продвигается в области улучшения потребительских свойств возводимых объектов и совершенствования технологии строительства на основе использования новой техники, материалов и методов организации производственного процесса. Также в строительной отрасли конкуренция носит ценовой характер и базируется на преимуществах первого порядка, то есть использовании дешевых материалов, рабочей силы и механизмов. Так как инновационная стратегия СО в первую очередь ориентирована на сокращение издержек производства, формирование оптимального портфеля проектов и порядка их реализации целесообразно осуществлять по критериям их экономической эффективности с учетом ограничений* на используемые ресурсы.

Таким образом, необходим комплексный подход к созданию механизма управления инновационным развитие СО, включающий последовательное решение ряда задач на основе разработанных в диссертации математических моделей. Во-первых, требуется в рамках стратегического планирования определить те направления или поколения инноваций, которые нужно будет реализовать в перспективе для удержания или повышения конкурентоспособности СО. Для этого введено новое понятие поколения инновационного развития СО, сформулированы основополагающие принципы управления сменой поколений и разработана модель оптимизации параметров их жизненного цикла. На основе модели поколений разработаны и реализованы методы решения задач по планированию продолжительности и интенсивности финансирования стадии поиска инновационной идеи. Также с использованием модели поколений и обоснования двух критериев минимизации количества инноваций и времени на организацию производства, разработана модель решения задачи выбора базовых представителей поколения инновационного развития СО. Таким образом, предложены решения задач по обоснованию отбора перспективных инноваций для внедрения.

Вторая группа задач, методы решения которых разработаны в диссертации, посвящены организации и управлению внедрения отобранных проектов в производство. Разработана модель формирования оптимального портфеля и последовательности реализации инновационных проектов на основе пошагового моделирования максимумов их эффективности по периодам. Базовое решение было осуществлено при финансировании проектов за счёт собственных средств. Далее модель откорректирована для случая, когда проект реализуется участием организации-разработчика. Третий рассмотренный вариант учитывает государственную поддержку при финансировании проекта.

Разработанные модели и методы решения задач как составные части предлагаемого механизма управления инновационным развитием строительной организации прошли апробацию- в ОАО «ДСК» и рекомендуются для использования в других строительных организациях для обоснования решений по стратегическому инновационному развитию.