Словообразовательная субстантивная синонимия в немецком и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Грицких, Ольга Владимировна

  • Грицких, Ольга Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 228
Грицких, Ольга Владимировна. Словообразовательная субстантивная синонимия в немецком и русском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2005. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Грицких, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИНОНИМИИ В РОССИЙСКОЙ И НЕМЕЦКОЙ НАУКЕ И

Глава 2.

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИНОНИМИЯ В ОБРАЗОВАНИЯХ НУЛЕВОЙ СУФФИКСАЦИИ

2.1. Характерика имен нулевойффиции и иховообразовательныхнонимов, выраженныхантивированным инфинитивом

2.2. Характерика имен нулевойффиции и иховообразовательныхнонимов, выраженныхффильными образованиями на —ung

Глава 3.

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИНОНИМИЯ И ОБРАТНАЯ СООТНЕСЕННОСТЬ

Глава 4.

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИНОНИМИЯ СЛОЖНО-СУФФИКСАЛЬНЫХ И СУФФИКСАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словообразовательная субстантивная синонимия в немецком и русском языках»

В системе языка явление словообразовательной синонимии, под которой в данной работе понимается синонимия словообразовательных типов, характеризующихся идентичными словообразовательными связями, идентичным словообразовательным значением, но разными словообразовательными средствами (синоморфемами) [Марков 1976: 10], - один из продуктивных процессов в развитии языка и пополнении словарного состава. Наличие словообразовательных синонимов свидетельствует о богатстве выразительных средств языка и его больших словообразовательных возможностях.

В языковой системе можно выделить множество типов синонимических отношений, но под словообразовательной синонимией следует понимать такие синонимические отношения, которые возникают в результате закономерного развития и взаимодействия словообразовательных типов в системе языка. Словообразовательная синонимия возникает на базе лексической синонимии при обязательном наличии общей производящей основы и общности типового (словообразовательного) значения, но развивается по законам системы словообразования языка. Словообразовательная синонимия представляет собой результат взаимодействия лексической и словообразовательной сторон языка, к возникновению словообразовательных синонимов приводят морфологические, лексико-семантические и словообразовательные процессы.

Словообразовательная синонимия, «явившись следствием определенных языковых процессов, сама в свою очередь становится причиной новых языковых процессов» [Николаев 1979: 258], и огромное количество работ, которые связаны с исследованием вопросов словообразовательной синонимии, свидетельствует о постоянном интересе к данному явлению.

Проблема словообразовательной синонимии активно разрабатывается с середины 50-х годов прошлого столетия как проблема исторического словообразования, так и в синхронических исследованиях, и имеет большое значение, так как данная синонимия отражает особенности взаимодействия словообразовательных типов в словообразовательной системе языка.

В процессе исследования указанного явления поднимается широкий круг вопросов, связанных с проявлениями словообразовательной синонимии: предпринимаются попытки теоретического осмысления словообразовательных синонимов в системе языка и интерпретации последних как связующего (промежуточного) звена между лексической и словообразовательной системами языка, выясняются пути становления и развития отдельных синонимических словообразовательных типов и возможности их взаимодействия, затрагивается вопрос о типологии словообразовательной синонимии и изучении её на примерах морфологического и семантического словопроизводства; решается вопрос не только о статусе словообразовательных синонимов, но и о соотношении их как самостоятельных слов с вариантами слова и однокоренными синонимическими образованиями (однокоренными лексическими синонимами); словообразовательная синонимия рассматривается и как мощное стилистическое средство, стилистическая значимость которого заключается в отнесенности синонимических словообразовательных средств к разным стилистическим сферам.

Следует отметить, что в данной работе мы придерживаемся точки зрения казанских лингвистов на проблему словообразовательной синонимии как наиболее полно и объективно отражающей понимание сущности данного явления и разделяем мнение авторов, считающих, что словообразовательные синонимы как самостоятельные дериваты, обладая идентичным словообразовательным значением и тождественной мотивированностью, могут различаться на лексико-семантическом уровне и но стилистике, что является одним из главных условий функционирования и сохранения синонимов в языке.

На разных этапах развития языковой системы словообразовательная синонимия подробно изучалась на материале русского языка. Менее активно проводились исследования синонимии словообразовательных типов в других языках, хотя некоторые попытки изучения специфики проявления словообразовательной синонимии в других языках все же предпринимались, однако они не носили системного характера.

В связи с недостаточной разработанностью проблемы словообразовательной синонимии в германских языках, а также недостаточной изученностью проблемы словообразовательных синонимов в сопоставительном аспекте представляется весьма актуальным исследование вопросов теории словообразовательной синонимии и изучение типов словообразовательных синонимов в немецком языке в сопоставлении с русским с опорой на теорию словообразовательной синонимии, постулирующуюся в отечественной словообразовательной науке.

Актуальность настоящего исследования определяется также отсутствием системного описания явления словообразовательной синонимии в немецком языке как с исторической точки зрения, так и в синхроническом плане и значимостью исследования данного явления в сравнительном аспекте для дальнейшей разработки общих и частных вопросов словообразовательной синонимии.

Актуальность темы, обусловленная общей направленностью современных лингвистических исследований на выявление закономерностей развития лексической и словообразовательной систем различных языков и их сопоставление, на углубленное изучение частных вопросов словообразования и синонимии, определяет выбор объекта исследования.

В качестве объекта исследования взяты синонимические субстантивные образования, которые, функционируя в системе современного языка, реализуются как словообразовательные синонимы. Синонимические параллели рассматриваются на материале немецкого и русского языков.

Предметом исследования, таким образом, являются словообразовательные синонимы немецкого и русского языков, характеризующиеся тождественным или близким лексическим значением, оформленные различными, но синонимическими словообразовательными морфемами (формантами), выделяющие общую производящую (мотивирующую) основу.

Цель диссертационного исследования - на основе изучения природы и характера словообразовательной синонимии в немецком языке в сопоставлении с русским описать основные тенденции развития сферы субстантивных словообразовательных синонимов, выявить общие черты и отличительные особенности в области словообразовательной синонимии и отдельных словообразовательных типов немецкого и русского языков. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач: - уточнить понятие словообразовательной синонимии,

- определить содержание понятия «словообразовательный синоним», опираясь на теоретические положения, представленные в отечественной и немецкой лингвистических науках,

- разграничить понятия лексической, однокоренной и словообразовательной синонимии,

- решить вопрос о целесообразности использования принятого в отечественной науке определения словообразовательного синонима и терминологического аппарата при описании синонимов в словообразовательной системе немецкого языка,

- рассмотреть типы словообразовательной синонимии, которая широко представлена в пронизанной синонимическими связями системе современного немецкого языка, но до сих пор не привлекала внимания исследователей и не являлась предметом специальных (фундаментальных) исследований,

- выявить основные и наиболее продуктивные типы словообразовательных синонимов в субстантивной сфере немецкого языка по сравнению с русским языком, проанализировать синонимические взаимоотношения между наиболее продуктивными словообразовательными типами в семантическом, структурном и стилистическом аспектах,

- проследить процессы, способствующие возникновению словообразовательной синонимии, например, возможности установления словообразовательной синонимии в результате смены соотнесенности в пределах одной словообразовательной цепи или развития однокоренной синонимии производящего и производного в синонимию словообразовательную, выделить ряд закономерностей, отражающих наиболее существенные тенденции развития словообразовательной синонимии, например, установления синонимических корреляций между образованиями нулевой суффиксации и субстантивированным инфинитивом в немецком языке и образованиями нулевой суффиксации и образованиями на -иие, -ка в русском языке,

- выявить наиболее показательные факты (случаи) влияния типологических особенностей систем словообразования того или иного языка (например, широко развитого в системе немецкого языка словосложения) на развитие фактов словообразовательной синонимии,

- определить общее и специфическое в тенденциях развития субстантивной синонимии в словообразовательных системах сравниваемых языков при более последовательном описании словообразовательной синонимии в немецком языке.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предприняты попытки изучения проблемы синонимии в немецком субстантивном словообразовании в теоретическом аспекте и с учетом структурных и лексических взаимосвязей синонимов, возникших в результате определенных словообразовательных процессов,

- комплексного сопоставительного описания словообразовательной синонимии в немецком и русском языках с точки зрения установления общего и специфичного в разноструктурных, но типологически близких языковых системах.

Изучение словообразовательной синонимии в сопоставительном аспекте -важный путь анализа систем словообразования исследуемых языков, возможность проследить общие тенденции развития словообразования сопоставляемых языков, выявить типологические особенности, характерные для того или иного отдельно взятого языка.

В теоретическом плане работа расширяет представление о словообразовательной синонимии в системах немецкого и русского языков вообще, о путях и возможностях становления синонимических связей между именными образованиями, возникшими в результате морфологического словопроизводства с участием семантических процессов. В работе использовано также теоретическое обоснование обратной соотнесенности в словообразовательной цепи как одной из возможностей возникновения словообразовательной синонимии; рассматриваются синонимические отношения, которые возникают благодаря наличию у одного из членов соотносительной пары формально невыраженной аффиксальной морфемы, так называемого нулевого суффикса; описываются процессы установления синонимических связей между сложными или сложно-суффиксальными именами существительными, которые широко распространены в системе немецкого языка и значительно менее представлены в системе русского языка, и структурно более простыми суффиксальными дериватами как следствие усиления тенденции к языковой экономии.

Научно-практическая ценность работы заключается в возможности использования сделанных в работе выводов и приводимых данных для дальнейшего изучения словообразовательной синонимии в немецком языке и проведения комплексных сопоставительных исследований данного явления в разных языках, в частности в немецком и русском языках. Данное диссертационное исследование может быть дополнительным источником при разработке теоретических и практических материалов для общих и специальных курсов по немецкому, русскому и сопоставительному словообразованию, а также в курсе лексикологии современного немецкого языка в разделах «Словообразование», «Синонимия» и в курсе стилистики немецкого языка в разделе «Стилистический потенциал словообразования» и т.п.

Методы исследования: методическую основу данной работы создает изучение языковых фактов на фоне лексико-семантических и структурно-семантических изменений и развития словообразовательных отношений с применением как синхронических, так и диахронических методов. Методом структурного и словообразовательного анализа выделяется в производной лексической единице производящая основа и устанавливается мотивированность. Метод словарных дефиниций позволяет описать семантику синонимических образований, выявить семантическое тождество и лексико-семантические различия рассматриваемых слов-синонимов. Метод сопоставления дает возможность установить основные тенденции в развитии словообразовательной синонимии исследуемых языков, определить универсальные и специфические факторы данного явления. В качестве вспомогательного методического приема используется сопоставление качественных и количественных характеристик изучаемых явлений, однако применение этого приема ограничено характером и особенностями материала немецкого языка.

Подбор материала производился согласно целям и задачам работы. Материалом для исследования послужили толковые немецкие и русские словари (Duden: Deutsches Universal Worterbuch, 1996; Словарь русского языка под редакцией доктора филологических наук, профессора Н.Ю. Шведовой, 1983; Обратный словарь русского языка под редакцией Л. Зализняка, 1974; Словарь современного русского языка: в 20 т., 1991), переводные немецко-русские (Das groBe deutsch-russische Worterbuch, herausgegeben von Prof. Dr. Sc. Phil. O.L Moskalskaja, 2001) и русско-немецкие (GroBworterbuch: Russisch-Deutsch, herausgegeben von K. Leyn, 2001) словари, а также электронные версии современных толковых немецких словарей (Словарь Duden: Deutsches Universal Worterbuch, 2004; Словарь Polyglossum: Deutsch-Russisch-Deutsch, 1996; Duden: Das groBe Worterbuch der deutschen Sprache, 2002). Исследуемые лексические единицы отобраны методом сплошной выборки из толковых и двуязычных словарей и сгруппированы по принципу словообразовательных типов.

Апробация работы: отдельные аспекты диссертационного исследования представлены в опубликованных статьях, а также апробированы в выступлениях на ежегодных научно-теоретических и практических конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного педагогического университета (2001-2004 гг.), устных докладах на семинарах ''Slawische Wortbildung im Vergleich" и "Sprachvvissenschaftliches Kolloquium" университета им. Мартина Лютера Галле-Виттенберг (Германия) (2004 г.) и на кафедре истории русского языка и языкознания Казанского государственного университета.

Структура работы: работа состоит из введения, четырех глав с выводами к каждой из них, заключения, библиографии и списка источников.

Итак, в диссертационном исследовании констатируется наличие в немецком и русском языках феномена словообразовательной синонимии, что неудивительно, так как русский и немецкий языки очень близки друг другу типологически (особенно на уровне морфологической деривации). Русский и немецкий языки являются языками индоевропейского типа, и их генетическая и типологическая близость обусловливает не только наличие общих черт в системе словообразования, но и идентичность многих словообразовательных процессов. Однако в рамках диссертации невозможно рассмотреть все типы словообразовательной синонимии в обоих языках. Поэтому особое внимание уделяется тем случаям синонимии, которые вследствие своей специфичности в большей степени подчеркивают близость русского и немецкого языков в указанном аспекте. Это синонимия в сфере образований нулевой суффиксации, межспособная синонимия морфологических и семантических дериватов, синонимия сложно-аффиксальных слов и слов-композитов и, наконец, синонимия в словообразовательной цепи, связанная с развитием обратной соотнесенности. Каждый из этих типов синонимии рассматривается в отдельной главе диссертации. Объединяющим началом этих глав является первая глава диссертации, в которой рассматриваются теоретические проблемы словообразовательной синонимии в русской и немецкой словообразовательной науке.

Словообразовательная синонимия как феномен системы языка, находящийся в постоянном развитии, соединяет в себе явления, неодинаковые по их устойчивости к историческим изменениям. Наиболее подвижной областью словообразовательной синонимии является та, которая непосредственно связана с реализацией типовых синонимических отношений в лексике. Сами эти отношения более стабильны в языке и меняются в основном за счет количественных показателей. Наибольшей стабильностью обладают системные признаки словообразовательной синонимии. Их устойчивость выступает регулирующим началом в протекающих изменениях. В противопоставленности этих двух характеристик /устойчивости и изменяемости/ не только детализируется типология синонимических отношений, но и происходит развитие самой системы словообразовательной синонимии» [Николаев 1987: 97]. На вопросы: «Как происходит развитие системы словообразовательной синонимии?», «Какова типология синонимических отношений в немецком и русском языках?» и многие другие - предстоит ответить в ходе настоящего диссертационного исследования, принимая во внимание неодинаковую степень изученности данного явления в сопоставляемых языках.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Грицких, Ольга Владимировна

Результаты работы не претендуют на исчерпывающее исследование словообразовательной синонимии в сфере именных образований. Оно может и должно быть продолжено в различных направлениях. Перспективным представляется дальнейшее изучение различных (не рассмотренных нами подробно) типов словообразовательной синонимии в немецком языке. Не менее существенным является также рассмотрение вопросов мотивации, семантики и словообразовательной структуры производных синонимических единиц, а также функционирования словообразовательных синонимов в языке, условий их возникновения и причин их исчезновения. Важным объектом сопоставительного изучения могут стать сходства и различия в сфере словообразовательной синонимии не только в русском и немецком, но и в других языках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования была рассмотрена синонимия словообразовательных типов в современном немецком языке в сопоставлении с русским языком, обусловленная как развитием лексико-семантических и словообразовательных процессов в целом, так и развитием субстантивно-адъективных и глагольно-именных отношений в сравниваемых языковых системах в частности, а также описаны и проанализированы основные тенденции развития сферы субстантивных словообразовательных синонимов и выявлены общие черты и отличительные особенности в области словообразовательной синонимии и отдельных словообразовательных типов немецкого и русского языков.