Сетевое взаимодействие школьных библиотек как средство совершенствования информационного обеспечения образовательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Капранов, Валерий Константинович

  • Капранов, Валерий Константинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 172
Капранов, Валерий Константинович. Сетевое взаимодействие школьных библиотек как средство совершенствования информационного обеспечения образовательного процесса: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2012. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Капранов, Валерий Константинович

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК В УСЛОВИЯХ НОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА.

1.1. Школьная библиотека в системе организационно-педагогических условий современного общего образования.

1.2. Теоретико-методологическая специфика структурно-функционального подхода к информатизации школьной библиотеки.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ НА ОСНОВЕ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Организационно-технологическое обеспечение сетевого взаимодействия школьных библиотек.

2.2. Формирование фонда школьной библиотеки на основе сетевого взаимодействия участников образовательного процесса.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетевое взаимодействие школьных библиотек как средство совершенствования информационного обеспечения образовательного процесса»

Актуальность темы. Современное общество ориентировано на модернизацию системы школьного образования в русле стандартов второго поколения, которые, не затрагивая содержания обучения, определяют новые требования к методам и средствам обучения, к формированию универсальных учебных действий и метапредметных знаний у школьников. В ряду первостепенных задач выступает формирование информационно-образовательной среды. Весомый вклад в развитие данной среды могут сделать школьные библиотеки.

Школьные библиотеки не готовы предоставить участникам учебно-воспитательного процесса информацию по работе с новым оборудованием, в школьных библиотеках не хватает электронных образовательных ресурсов, которые педагоги могли бы использовать для ведения личного обучающего пространства и наполнения информационно-образовательной среды школы.

Огромное разнообразие образовательных ресурсов в сети Интернет затрудняет ориентацию и использование их педагогами. По данным Федерального государственного автономного учреждения

Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций» (ФГАУ ГНИИ ИТТ) «Информика», несмотря на значительные государственные инвестиции в развитие ЭОР, эффективно используются только 2% интернет-ресурсов для системы образования. 60% учителей фиксируют, что приобретают ЭОР самостоятельно (а не используют ресурсы федеральных или региональных коллекций и плановых поставок). 39% учителей разрабатывают ЭОР самостоятельно.1

В этих условиях встает задача совершенствования информационно-библиотечного обеспечения образовательного процесса в школе посредством

1 www.informika.ru интеграции школьной библиотеки в развивающуюся информационно-образовательную среду, создаваемую всеми участниками образовательного процесса: педагогами, библиотекарями, администрацией, школьниками и их родителями. Вместе с тем организация деятельности школьной библиотеки в условиях новой образовательной политики недостаточно исследована в предметном поле библиотековедения и педагогики. Совершенствование информационного обеспечения образовательного процесса требует проведения специализированного исследования в русле современных задач школьного образования.

Имеющиеся библиотековедческие исследования данной проблемы мало внимания уделяют участию школьного библиотекаря в формировании информационно-образовательной среды, взаимодействию школьного библиотекаря и учителя, потенциала библиотекаря в повышении качества учебно-воспитательного процесса.

Таким образом, актуальной научной проблемой является поиск инструментов взаимодействия школьных библиотекарей - важнейшего направления совершенствования информационного обеспечения учебно-воспитательного процесса.

Степень изученности темы.

Вопросам современного библиотечного обслуживания, роли библиотекаря в формировании фонда посвящены работы Т.Ф.Берестовой, М.Я. Дворкиной, Г.А. Ивановой, В.К.Клюева, Ю.Н.Столярова и др. Современные проблемы развития школьных библиотек отражены в работах Т.Д. Жуковой, Е.М. Зуевой, Е.В. Ивановой, E.H. Ястребцевой и др. Изучению чтения детей и подростков посвящены труды И.И. Тихомировой, В.П. Чудиновой, Т.Д. Полозовой, Ю.П. Мелентьевой и др. Исследованию профессионального образования библиотекарей, в частности, подготовки школьных библиотекарей, посвящены труды Ю.Н. Столярова, Н.И. Гендиной, Г.А. Ивановой и др. Но специальных исследований потенциала школьной библиотеки в решении задач повышения качества учебного процесса в современных условиях не проводилось.

Теоретико-методологические проблемы информатизации библиотек исследуются в работах Я.Л.Шрайберга. Особое значение для изучения данной проблемы имеют работы М.Р.Когаловского, Г.В.Белова, И.Л.Бачило, О.С.Булычевой, Т.А.Черцовой, А.Л.Цветковой, Е.В.Зотиной и др, посвященные функционированию электронных библиотек.

Теоретические вопросы создания электронных школьных библиотек исследуются в работах таких авторов, как А.Б.Антопольский, К.В.Вигурский, А.И.Вислый, Ф.С.Воройский, Р.С.Гиляревский, A.B. Глушановский, А.И.Земсков, Н.Е.Каленов, Я.Л.Шрайберг и др. Среди крупных работ особо важное место принаждежит учебнику А.И.Земскова и Я.Л.Шрайберга «Электронные библиотеки». Использованию электронных образовательных ресурсов в учебном процессе посвящены труды Л.И.Алешина, Г.А.Бордовского, И.Б.Готской, А.Г.Захарова, В.И.Снегуровой, И.Ш.Шарифова, Д.В.Мартынова, Я.В.Якушиной, А.В.Пантюхина и др., в которых показана высокая практическая значимость их использования в учебной деятельности.

Наиболее близко к рассматриваемой проблеме подходит А.Л.Цветкова. Ее диссертационное исследование «Электронная библиотека как средство повышения эффективности информационного обеспечения в системе среднего общего образования» на соискание ученой степени кандидата технических наук разрабатывает электронную библиотеку методического центра, ставит вопрос субъекта библиотечных новаций, но решает его без учета процессов сетевого социально-профессионального взаимодействия школьных библиотекарей и педагогов.

Исследования А.А.Андреева, Л.Н.Горбуновой, Г.И.Лернера, М.В.Моисеевой, Е.Д. Патаракина, Е.С.Полат, А.А.Семенова, А.В.Соловова, А.Г.Теслинова, АЛО.Уварова, Д.Ю.Усенкова, А.В .Хуторского,

А.Г.Чернявской, В.Ф.Шолоховича, С.А.Щенникова, E.H. Ястребцевой и др. 6 говорят о том, что использование интернет-технологий способствует устранению временных и пространственных ограничений взаимодействия педагогов друг с другом, формирует у них опыт профессионального общения, непрерывного образования и коллективной деятельности. Организации сетевого взаимодействия педагогов и методистов посвящены труды Е.В.Василевской, В.А.Поляковой, Н.Ю.Гончаровой, Е.Н.Глубовой, И.Э.Кондраковой, М.М.Чучкевич, О.А.Лаврентьевой, Е.В.Тарасовой и др. Но авторы данных работ не рассматривают школьных библиотекарей в данном контексте.

Таким образом, проблема, поставленная в диссертации, в силу ее недостаточной разработанности нуждается в дальнейшем специальном исследовании.

Гипотеза настоящего исследования состоит в том, что виртуальное сетевое взаимодействие школьных библиотекарей является способом информационно-ресурсного обеспечения учебно-воспитательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения.

Объект исследования - информационно-библиотечное обеспечение образовательного процесса в школе.

Предмет исследования - сетевое взаимодействие школьных библиотек как инструмент совершенствования информационного обеспечения учебно-воспитательного процесса.

Цель исследования: разработка организационно-технологических основ сетевого взаимодействия школьных библиотек.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические и методологические подходы к исследованию проблем развития школьной библиотеки в современном обществе; выявить основные направления совершенствования школьных библиотек в условиях модернизации системы общего образования.

2. Выявить и теоретически обосновать специфику функций, содержания и управления электронными образовательными ресурсами, 7 востребованными в учебном процессе в свете требований стандартов нового поколения.

3. Сформировать модель сетевого взаимодействия библиотекарей и участников учебно-воспитательного процесса различных школ в формировании фонда ЭОР школьной библиотеки и обосновать ее перспективность для совершенствования образовательного процесса, определить функционал участников сетевого взаимодействия.

4. Провести сравнение предлагаемой модели с распространенной практикой формирования и управления системой ЭОР в образовательных учреждениях Северного учебного округа г. Москвы, выявить преимущества предлагаемой инновационной организационно-технологической модели формирования и использования ЭОР по ее основным функциональным параметрам.

5. Разработать процедуру оценочной деятельности и критерии оценки ЭОР в условиях корпоративного сетевого взаимодействия. Разработать методики оценки качества и эффективности использования ЭОР в учебном процессе.

Теоретико-методологическая база исследования определена идеями, концепциями и теориями, необходимыми для постановки и решения проблемы:

- теоретико-методологические основания на теоретические взгляды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие сущность системного подхода; сущность гуманитарного подхода; теоретико-методологические подходы в современном библиотековедении, в первую очередь, структурно-функциональный подход к библиотеке (Ю.Ы.Столяров), теоретико-методологические основания информатизации библиотек (Я.Л.Шрайберг); а также материалы по руководству чтением, отраженные в публикациях А.Н.Ванеева,

Ю.П.Мелентьевой, А.А.Леонтьева; основным принципам деятельности библиотек, обслуживающих детей и подростков, России и зарубежных стран, 8 показанные в работах Г.А.Ивановой, В.П.Чудиновой, Т.Д.Жуковой, И.И.Тихомировой, Ф.Л.Кэрролл, С.К.Ханнесдоттир. современные теоретико-педагогические концепции развития современного школьного образования (Е.В. Бондаревская, О.Б. Логинова, М.Н.Певзнер, А.В.Хуторской и др.); концепция антропоориентированного образования (А.Г.Асмолов, Б.М.Бим-Бад, П.С.Гуревич и др.); концепция построения образовательной среды современной школы (В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.); концепция поддержки ребенка в образовании (О.С. Газман, B.C. Мерлин и др.); идеи целостного процесса обучения (Л.С.Выготский, Я.А.Коменский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, К.Д.Ушинский, и др.); концепция личностно-ориентированного обучения (Ш.А.Амонашвили, Е.В .Бондаревская, И.А. Зимняя и др.); концепции компетентностного подхода к обучению (А.А.Пинский, K.M. Поливанова, и др.);

- теоретические взгляды отечественных ученых, раскрывающие сущность учебно-познавательной деятельности (Ю.К.Бабанский, В.А.Беликов, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.И.Ильясов, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.);

- теоретические взгляды ученых на функционирование сетевых профессиональных сообществ (Е.В.Василевская, Е.Н.Глубова, Н.Ю.Гончарова, И.Э.Кондракова, О.А.Лаврентьева, В.А.Полякова, Е.В.Тарасова М.М.Чучкевич, и др.); теоретико-методологические взгляды на развитие и функционирование электронных библиотек (Г.В.Белов, И.Л.Бачило, О.С.Булычева, Е.В.Зотина, М.Р.Когаловский, Т.А.Черцова, А.Л.Цветкова, и ДР-)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- теоретические (анализ философской, педагогической, библиотековедческой, методической, технической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов, ретроспективный, 9 сравнительно-сопоставительный анализ);

- обсервационные методы (анализ учебников, учебно-методических материалов, каталогов школьных библиотек, библиографических списков, библиотечных формуляров, портфолио и личных сайтов учащихся и педагогов);

- констатирующие (изучение и обобщение отечественного опыта деятельности школьных библиотек и их участия в образовательном процессе);

- прогностическое и экспериментальное моделирование (концептуальное и функциональное) формирования фонда школьной библиотеки инструментами сетевого взаимодействия библиотекарей и педагогов;

- экспериментальные (наблюдение за процессом профессиональной деятельности библиотекарей и педагогов, различные виды анкет, диагностические методы, включая обобщение экспертных характеристик и методы педагогической диагностики);

- праксиметрические методы (анализ ответов библиотекарей и педагогов, смоделированных ситуаций);

- группа специальных методов библиотековедческих исследований (сравнительное библиотековедение, анализ библиотечной документации терминологический анализ).

Эмпирической базой исследования стали государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования педагогов Методический центр Северного окружного управления образования Департамента образования города Москвы (ГБОУ МЦ СОУО ДОгМ), а также образовательные учреждения, входящие в систему образования Северного округа города Москвы, в рамках научного сотрудничества с лабораторией социально-информационных технологий МГУКИ, как типичные образовательные учреждения г.Москвы.

Экспериментальной базой исследования явилось сетевое сообщество учителей Информатики и ИКТ, созданное в ГБОУ МЦ СОУО ДОгМ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях новой образовательной политики приоритетным направлением становится проблема качества и эффективного управления информационными образовательными ресурсами, что определяет новые направления совершенствования деятельности школьных библиотек как организационно-педагогического условия современного общего образования.

2. Эффективность современного педагогического процесса предполагает формирование электронных образовательных ресурсов, оценку их содержания и эффективности, обеспечение их полноты, динамики, соответствия образовательным стандартам и программам, дифференциацию по отношению к профилю школ и контингенту обучающихся.

3. Инновационная модель совершенствования деятельности школьных библиотек базируется на сетевом добровольном взаимодействии в форме профессиональной социальной сети, объединяющей школьных библиотекарей, методистов, педагогов, родительскую общественность и школьников.

4. Совершенствование информационного обеспечения образовательного процесса посредством сетевого взаимодействия состоит в снижении патернализма и роли вертикальной иерархии; в плюрализме педагогических концепций, определяющих контент образовательных информационных ресурсов и их дидактический потенциал; в полиакторности определения структуры и содержания ЭОР; в достигаемом целевом и потребительском разнообразии ЭОР; в потенциале коллективного педагогического творчества, сотворчества педагога, ученика и библиотекаря.

5. Одной из функций предлагаемой профессиональной социальной сети должна быть экспертиза генерируемых ЭОР, которая будет производиться в режиме, предусмотренном сетевым протоколом, и основываться на системе критериев (мотивация к учению, ценность учебного материала, компетенции

11 школьников), позволяющих в значительной степени формализовать и упорядочить оценку электронных ресурсов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Проанализирован методологический потенциал теоретико-педагогического подхода к исследованию проблем развития школьной библиотеки в современном обществе; раскрыт статус школьной библиотеки в современных образовательных системах: школьная библиотека интерпретирована как организационно-педагогическое условие образовательного процесса; выявлено влияние школьной библиотеки на реализацию теоретико-педагогических оснований образовательного процесса, на эффективность методики и содержания обучения; намечены основные направления совершенствования деятельности школьной библиотеки и ее фондов в условиях модернизации системы общего образования.

2. В русле структурно-функционального подхода к библиотеке дана трактовка понятия «информатизация школьной библиотеки», позволившая теоретически обосновать новое содержание программ информатизации школьных библиотек, выявлены группы изменений информационно-технологических, социальных, педагогических и культурных, которые формируют данное понятие.

3. Доказано, что в современном образовательном процессе значимым элементом школьной библиотеки становятся актуальные, конечные и востребованные электронные образовательные ресурсы.

4. Выявлена и теоретически обоснована специфика формирования электронного фонда школьной библиотеки; определен полиакторный характер данного процесса; показана качественно новая миссия школьного библиотекаря как участника педагогического процесса, сформулированы новые компетенции школьного библиотекаря.

5. Предложена модель сетевого взаимодействия в форме профессиональной педагогической социальной сети библиотекарей, методистов, педагогов, родительской общественности и школьников как способа формирования и эффективного использования ЭОР в учебном процессе.

6. Разработаны методики оценки ЭОР с точки зрения ценности ресурса, мотивации к обучению и формированию компетентностей обучающихся.

Теоретическая значимость сделанных выводов заключается в том, что результаты проведенного исследования углубляют и расширяют знание профессиональной библиотечной новатики. Развивающаяся школьная библиотека представлена как результат новационной деятельности, которая заключается в сетевом взаимодействии педагогов и школьных библиотекарей.

Практическая значимость исследования заключается в создании теоретического обоснования для перевода школьных библиотекарей в категорию педагогических работников. Разработанная функциональная модель взаимодействия сетевого сообщества может быть использована в работе школьных библиотек в рамках реализации президентской инициативы «Наша новая школа» (в процессах управления информатизацией, формирования фондов, их анализа в ходе комплексной диагностики образовательного учреждения).

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы автора и нашла свое отражение в 16 публикациях, в т.ч. 4 из них в рецензируемых журналах («Информационные ресурсы

России», «Вестник РУДН», «Вестник МГУКИ», «Открытое и дистанционное образование»); в выступлениях на конференциях: международная научнопрактическая конференция «Виртуальная реальность современного образования» (ноябрь 2011г.); X открытая Всероссийская конференция

Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» (май

2012г.), II Всероссийская научно-практическая конференция

13

Информационные технологии в образовании XXI века» (октябрь 2012г.); в двух зарегистрированных разработках в ВНТИЦ.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа включает введение, две главы, заключение, список источников и литературы, приложения, иллюстративный материал.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Капранов, Валерий Константинович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Государство направляет в сферу образования значительные средства, чтобы обеспечить учебно-воспитательный процесс необходимым оборудованием, ИКТ- поддержкой.

Но часто складывается ситуация, что педагоги, получая новые компьютеры, интерактивные доски и мобильные классы не знают, как их правильно использовать, чем заполнить, где взять электронные ресурсы для полноценного функционирования современного учебно-воспитательного процесса.

Конечно, в первую очередь педагог обращается в школьную библиотеку. Меняются возможности и среда учебно-воспитательного процесса, следовательно должны меняться и дополняться принципы функционирования ШБ, это коэволюционные процессы. Деятельность ШБ должна полностью удовлетворять информационные потребность всех участников учебно-воспитательного процесса. Но её возможности не позволяют на данном этапе соответствовать запросам её потребителей. Необходимы процедуры по повышению качества библиотечно-библиографического обслуживания участников учебно-воспитательного процесса.

Организация школьной библиотеки как нового развивающегося структурного подразделения, способного работать в ногу со временем и глобальными общественными изменениями, возможна только при условии постоянного обмена опытом, практикой и ресурсами с передовыми школьными коллективами как внутри одного региона, так и между разными регионами, а это возможно при работе корпоративного сетевого взаимодействия педагогов и школьных библиотек. Такая новая организационно-технологическая система работы может быть построена на блочной структуре взаимодействия.

При такой работе меняются и процессы библиотечной деятельности: комплектование библиотечного фонда, научная и техническая обработка поступающих электронных документов, организация справочно-библиографического аппарата (СБА).

Преимущества сетевой организации работы педагогов и школьных библиотек наглядно просматриваются в том, что при таком взаимодействии происходит более полное обеспечение информационной поддержки образовательного процесса, а так же научной, инновационной и методической работы в образовательном учреждении.

Фонд библиотек сетевого сообщества становится значительно шире и включает в себя лучшие ресурсы, в том числе и электронные всех участников сетевого сообщества.

Библиотеки все больше специализируются не на приобретении учебного материала, а на предоставлении доступа к различной (учебной и внеучебной) информации.

Условиями формирования сетевой организации школьных библиотек можно считать ясное понимание целей и задач сетевого корпоративного объединения, определение основных направлений и видов деятельности, формирования программ профессионального развития и повышения ИКТ -компетентности педагогических кадров.

В этом направлении предстоит проделать достаточно большую работу, которая должна найти поддержку на государственном уровне, чтобы изменить статус школьной библиотеки, превратив её в информационно-справочный центр учебной деятельности и делегировать ей функции ИКТ поддержки учебно-воспитательного процесса.

Выстроенная система сетевого взаимодействия должна обладать гибкостью и восприимчивостью к изменяющимся условиям в системе образования.

Работа с ресурсами разнообразных образовательных учреждений, возможность их модифицировать, адаптировать под свои цели и снова

127 передавать в коллективное использование напрямую приблизит школьные библиотеки к возникшему относительно недавно феномену «Библиотека 2.0».

Отбор эффективного образовательного контента для совместного использования членами сетевого сообщества - очень трудная и актуальная задача. Предлагаем передавать в совместное сетевое использование только тот материал, который обладает высокой степенью эффективности, которую можно проверять по формуле:

F = M х С х К х 100%, где

-эффективность учебного материала для обучающегося,

М- мотивация обучающегося к учебному процессу,

С - ценность материала для обучающегося,

А" - компетентности, получаемые обучающимся.

Уровень сформированное™ универсальных учебных действий можно определить как вектор К= {X, У, Z, V, W}, где Х- соответствует знанию, У— пониманию, Z-применению, V— анализу, Ж-синтезу.

Корпоративное сетевое взаимодействие школьных библиотекарей и участников учебно-воспитательного процесса можно организовать в среде Moodle или используя «облачные» технологии Google. Сущность данной технологии отбора учебного контента состоит в том, чтобы, опираясь на обратную от сообщества связь, гарантировать достижения нужной цели: получить качественный, недорогой, востребованный в учебном процессе материал.

Используя предложенную схему, участники сетевого сообщества получают целый ряд полезных преимуществ:

• школьные библиотеки всегда будут полностью обеспечены необходимыми для учебно-воспитательного процесса материалами без дополнительных материальных затрат со стороны школы;

• школьные библиотеки получают апробированный, одобренный педагогической общественностью учебный материал;

128

• учебный контент будет всегда обновляться и оставаться актуальным и адаптированным под все имеющиеся школьные компьютерные платформы и образовательные программы.

Предложенная схема корпоративного сетевого взаимодействия наглядно поддерживается методом функционального моделирования.

Корпоративное сетевое взаимодействие позволяет проводить социально-профессиональную экспертизу, выстраивать композитную систему, которой делегируются отдельные функции Web 3.0.

Используя систему дидактических показателей В.П. Беспалько и теорию нечетких множеств, мы показали, что с использованием кибернетического подхода к процессу сбора и оценки эффективности предлагаемого материала в сетевом сообществе всегда будет оставаться дискретное и конечное число документов, необходимых в учебно-воспитательном процессе, адаптированное под дифференцированные возможности школьников. Весь учебный материал можно представить, как

К = Н и A uR иР, где:

К- множество предметных элементов;

Н- множество тем учебного курса;

А — множество вариантов изложений всех тем курса;

R - множество диагностических заданий;

Р— подсказки (опорные конспекты) к заданиям.

Набор исходных элементов в каждом из указанных множеств должен быть определён, дискретен и конечен. Этот набор должен быть достаточен для раскрытия и подачи учебного материала по разным направлениям продвижения обучающихся (сильных - слабых школьников, профильного, базового курсов). K¡ = H¡ uA¡ и R¡ и P¡,где i - номер сценария возможного обучения. Выполнение этого требования позволит достичь общепонятности для всех школьников создаваемой системы учебного материала.

Это выгодно отличает предлагаемую систему накопления учебного материала от имеющихся ЭОР в сетях, где учебный материал не удаляется, а только накапливается.

Преимущества процесса обучения традиционными средствами и с использованием ЭОР, собранными сетевым сообществом целесообразно проверять по формуле:

Оит = х 5 ; где гаах,

В{ - балл за задачу в зависимости от полноты решения;

ВтахI — максимальный возможный балл за /-тую задачу;

I - номер задачи; к - число задач при диагностике.

Это качественно дополняет субъективную 4-х уровневую модель американского исследователя Дональда Киркпатрика [246], в которой отсутствуют количественные показатели эффективности обучения с использованием ЭОР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования автор считает, что поставленная цель достигнута, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены должные результаты в решении поставленных задач.

Подводя итоги диссертационного исследования можно констатировать, что школьная библиотека, являясь частью системы образования, претерпевает существенные изменения, которые затрагивают все составляющие её элементы: библиотечный фонд, сотрудников, материально-техническую базу, контингент пользователей. Но школьную библиотеку, по-прежнему, надо рассматривать как важнейший ресурс образования. Востребованность школьных библиотек в современных условиях зависит от их способности быстро и адекватно реагировать на изменения информационных потребностей у пользователей её ресурсами.

Ресурсы ШБ должны интегрироваться и качественно дополнять открытую информационно-образовательную среду каждого образовательного учреждения. Деятельность ШБ должна полностью удовлетворять учебно-воспитательный процесс и способствовать повышению качества образования школьников. Для этого ШБ должна иметь в своих фондах актуальные и востребованные как печатные, так и электронные образовательные ресурсы, которые будут демонстрировать участникам учебно-воспитательного процесса множественность, взаимодополняемость и ценность различных источников информации. При обслуживании своих пользователей ШБ должна предлагать полный спектр учебно-образовательных ресурсов, подчеркивая, что разные виды носителей информации дополняют, а не взаимоисключают друг друга. Многообразие видов документов в фондах ШБ должно способствовать освоению новых видов навигации и коммуникации для всего педагогического сообщества.

ШБ является посредником между многообразным миром информации и потребностями пользователей учебно-воспитательного процесса.

131

Усилению этой роли способствует расширение видов носителей информации и способов работы с ними. Эффективное использование многообразных образовательных ресурсов из собственного фонда и фондов иных образовательных учреждений придает ШБ статус открытой информационной службы. При этом ШБ не только предоставляет пользователям обновленное образовательное пространство, но и является связующим звеном между большим многообразием информационных потоков и увеличивающимися запросами её пользователей.

В настоящее время развитие ШБ связано с её включением в открытую информационно-образовательную среду и способностью повышать качество учебно-воспитательного процесса, что является заказом социума в современных условиях внедрения ФГОС нового поколения.

Для удовлетворения существующих потребностей современная ШБ больше не может существовать как отдельное замкнутое пространство, а должна функционировать в корпоративном сетевом взаимодействии участников учебно-воспитательного процесса и иных школьных библиотекарей. Именно такая форма её работы будет способствовать комплектованию её электронных фондов эффективными качественными учебно-образовательными материалами, и их систематическому обновлению.

Отбор качественного эффективного учебно-образовательного материала должен происходить в корпоративном сетевом сообществе участников учебно-воспитательного процесса и школьных библиотекарей на основе кибернетического подхода к отбору учебного материала с использованием открытой образовательной среды (напрмер, Моос11е). Только при такой организации комплектования электронных фондов ШБ участники учебно-воспитательного процесса всегда будут иметь конечное количество учебно-воспитательного материала, который должен оставаться проверенным, актуальным и одобренным сетевым сообществом педагогов для успешного ведения учебно-воспитательного процесса и реализации ФГОС нового поколения.

Предложенная методика качественно дополняет ранее проведенные исследования по модернизации деятельности ШБ тем, что наглядно показывает, какие именно ресурсы должны войти в электронные фонды сетевого сообщества ШБ и предлагает вариант оценивания эффективности этих ресурсов, раскрывает вопрос об увеличении эффективности учебно-образовательного процесса в целом, показывает роль и статус школьного библиотекаря в новых образовательных условиях.

Таким образом, представленная модель сетевого взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса и школьных библиотекарей для отбора эффективного учебного контента является моделью оптимизации информационных ресурсов ШБ, а также средством анализа и выявления закономерностей в информационных потоках для эффективного учебно-образовательного процесса. Предложенная функциональная модель должна служить средством накопления и оптимального использования информационных ресурсов ШБ для информационного обеспечения учебно-воспитательного процесса и системы повышения качества образования современных школьников. При этом не требуется финансовых вложений в развитие деятельности школьных библиотек.

Приведенная система оценивания эффективности учебно-образовательного контента и оценка его влияния на повышение качества образования существенно дополнили имеющиеся методики использования ЭОР в учебно-воспитательном процессе.

Сетевое взаимодействие участников учебно-воспитательного процесса и школьных библиотекарей способно собрать и предоставить в совместное использование учебно-образовательный материал для каждого школьника, что будет способствовать развитию траектории индивидуального обучения для каждого обучающегося. Кроме того, передовые методики и успешные учебные курсы по формированию метапредметных знаний и универсальных учебных действий могут свободно тиражироваться с возможностью получения авторских консультаций и методических рекомендаций.

133

Предложенный материал в сетевом сообществе всегда будет обновляться и оставаться актуальным. Сетевое сообщество может делать заказ педагогам на разработку недостающего учебно-образовательного материала. Устаревший или не получивший одобрения учебный материал изымается из ресурсов сообщества, что делает сетевые фонды конечными, обозримыми и актуальными.

Современный библиотекарь должен уметь формировать фонд, обладающий мощным педагогическим потенциалом, и организовать эффективное информационно-библиотечное обслуживание на базе этого фонда, а с использованием ЭОР его миссия усиливается.

Предложенная модель организационно-технологического процесса наполнения ТПК передовыми эффективными ЭОР становится связующим звеном между миром огромных информационно-образовательных ресурсов Интернета и педагогическим сообществом. Наличие промежуточного звена между педагогическими работками и Интернет-ресурсами давно назрело, и рекомендовалось в различных научных работах. Но в этих работах не раскрывался механизм поступления ЭОР его потребителям с наименьшими временными затратами, не предлагалось дополнить квалификационные качества школьного библиотекаря участием в корпоративном сетевом сообществе, не раскрывалась специфика работы школьного библиотекаря с электронной частью фонда школьной библиотеки, которая предполагает активное участие библиотекаря в генерации ресурсов ЭОР, в оценке их содержания и качества. Именно эти предложения продемонстрированы в данной работе.

В информационном обществе приоритетным направлением деятельности ШБ становится формирование электронной составляющей их фондов в форме ЭОР. Школьный библиотекарь в новых сетевых условиях труда становится модератором ЭОР, консультантом по их поиску и использованию, по их модернизации. Эту работу он делает в тесном сообществе с другими участниками учебно-воспитательного процесса, являясь их партнером:

• методистом, который активизирует работу творчески активных педагогов и является основным модераторов, используемых ЭОР (с методической точки зрения - модератор первой ступени);

• творческими педагогами-креаторами, которые собирают, создают и предоставляют эффективные ЭОР для совместного использования;

• педагогами - потребителями ЭОР, которые могут участвовать в процессе оценивания предлагаемых ЭОР;

• школьниками - потребителями ЭОР;

• их родителями, которые могут выносить свою оценку используемому контенту.

Все процедуры классического библиотечно-библиографического обслуживания относятся и к работе с ЭОР. Школьный библиотекарь создает справочно- библиографический аппарат, производит структурирование ЭОР, их использование, продвижение, сохранение и модернизацию в виртуальной корпоративной сетевой среде. В целом такая работа создает все условия для создания открытой учебно- образовательной среды учебно-воспитательного процесса.

Одной из важнейших функций предлагаемой корпоративной педагогической сети является экспертиза генерируемых ЭОР, которая производится в определенном режиме, предусмотренном корпоративным педагогическим сетевым протоколом и основывается на системе критериев: ценность ресурса, мотивация к обучению у школьников и формируемыми у них компетенциями. Это позволяет в значительной степени формализовать и упорядочить оценку электронных ресурсов фонда школьной библиотеки, обеспечить их соответствие имеющимся образовательным стандартам и учебным программам, организовать дифференциацию к контингенту обучающихся. Кроме того, работа корпоративного сетевого сообщества

135 участников учебно-воспитательного процесса обеспечит актуальность, конечность и обозримость ЭОР школьной библиотеки.

Данная работа не является исчерпывающей. Здесь определены основные пути развития ШБ в современных условиях. Если условия изменяются, то должны изменяться и пути развития ШБ. Но в сетевом сообществе эти изменения будут происходить естественным образом, так как любой опыт, как положительный, так и отрицательный сразу станет достоянием участников сети. Отрицательный опыт не будут повторять, а положительный будут развивать и совершенствовать.

При таком подходе к учебно-воспитательному процессу деятельность ШБ не может стоять на месте. ШБ постоянно будут модернизироваться и качественно выполнять свою основную функцию - информационное сопровождение учебно-воспитательного процесса.