Факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Олефир, Светлана Валентиновна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Олефир, Светлана Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ БИБЛИОТЕКИ
1.1. Теоретические основы создания информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества
1.2. Информационно-образовательная инфраструктура общества как фактор формирования информационно-образовательной среды учреждения. Особенности информационно-образовательной инфраструктуры наукограда
1.3. Информатизация учреждений образования и культуры как фактор формирования их информационно-образовательной среды
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
2.1. Социально-педагогические факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества: общие принципы мировой и российской практики
2.2. Психолого-педагогические факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ 106 ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА НАУКОГРАДА
3.1 Организационные основы экспериментальной работы по формированию информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда
3.2. Содержательные основы экспериментальной работы по формированию информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда
3.3. Результаты экспериментальной работы по формированию информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества в г.Озерске
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда»
Современное общество претерпевает ряд глубинных трансформаций, меняющих облик цивилизации в целом, что связано с динамично идущим переходом от индустриального общества к обществу информационному, в котором процессы создания и распространения знания становятся ключевыми. В качестве особенностей информационного общества отмечаются тенденции к изменению соотношения секторов общественного производства (уменьшение доли промышленного производства по сравнению с производством информации); интенсивное развитие информационных и телекоммуникационных технологий; становление экономики информационных услуг; формирование научного знания как самостоятельного элемента производственных сил; обеспечение реализации прав граждан на свободное получение, распространение и использование информации. Эти процессы в значительной степени опираются на деятельность систем образования и культуры, • обеспечивающих развитие людских ресурсов, культурного многообразия и общечеловеческих ценностей.
Проблемы информации, информационного общества, единого информационного и образовательного пространства, развития информационной и образовательной инфраструктуры в настоящее время являются одними из наиболее актуальных, широко обсуждаемых. На международном уровне (ЮНЕСКО, страны «Большой Восьмерки») создаются платформы для дискуссий в сферах открытости, общедоступности и защиты информации; всеобщего участия в глобальном информационном обществе; этических, правовых и общественных проблем информационного разрыва; использования информационных технологий в образовании, науке и культуре. Организация доступа к информации для широкой публики, содействие непрерывному образованию населения, эффективное и многостороннее взаимодействие социальных институтов, - эти и примыкающие к ним вопросы оживленно обсуждаются в библиотечной и педагогической печати й на конференциях, изучаются в рамках национальных и международных исследований. Во всех развитых и во многих развивающихся странах идут интенсивные процессы информатизации социальных институтов: библиотек, архивов, образовательных учреждений, обеспечивающих продвижение сетевого взаимодействия в сфере информации и знаний на локальном, национальном, региональном и международном уровнях.
В России социальная и политическая перестройка, формирование рыночной экономики, развитие информационных технологий и рынка информации объективно привели к необходимости существенного изменения информационных отношений в обществе. Стандартизация в области средств создания и передачи информации, необходимый уровень информационного обслуживания, количество и качество информационных ресурсов и услуг регламентируется нормативно-правовой базой РФ. В настоящее время в Российской Федерации действует более 40 федеральных законов в области информации, более 80 актов Президента РФ, около 200 актов Правительства РФ.
•
Перечислим ряд базовых федеральных законов, которые содействуют созданию в России современной информационной инфраструктуры, урегулированию отношений в области использования информационных ресурсов: «Об информации, информатизации и защите информации» (20.02.95); «Об участии в международном информационном обмене» (04.07.96); «О средствах массовой информации» (27.12.91, редакция 02.02.98); «О библиотечном деле» (29.12.94); «Об обязательном экземпляре документов» (20.02.95); «О стандартизации» (10.06.93); «Об образовании» (10.07.92); «О связи» (16.02.95); «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» (23.09.92); «Об авторском праве и смежных правах» (19.07.93). Несмотря на обилие регламентирующих документов, не все вопросы, требующие правового регулирования в сфере информационной деятельности социальных институтов в период перехода к информационному обществу имеют должное решение. В основном, правовые проблемы связаны с развитием электронных информационных ресурсов и использованием сети Интернет, хотя юридическая поддержка открытости государственных информационных ресурсов признана необходимой предпосылкой обеспечения интеграции информационного пространства России с европейским и мировым информационным пространством.
Усиливающаяся децентрализации и регионализации всех сфер российской жизни делает особо актуальными проблемы координации работ по обеспечению реальных прав граждан на информацию и образование, формированию в стране единого информационно - образовательного пространства, развитию библиотек (в том числе для детей и юношества) как субъектов информационно-образовательной инфраструктуры (ИОИ), подготовки персонала и квалифицированных пользователей ИОИ. Одновременно с этим специфические условия наукоградов, вызванные удаленностью от образовательных и культурных центров, при высоком уровне социально-экономического развития, современных каналах связи, сосредоточении научно-технического и кадрового потенциала в области современных технологий, выдвигают в число приоритетных проблему развития субъектов информационно-образовательной инфраструктуры наукограда, таких как библиотеки. Материально-техническое благополучие социальных институтов и населения при компактности и замкнутости социума требует разработки форм деятельности библиотек, способствующих расширению доступа к информации и получению максимального преимущества от глобального обмена моральными, культурными и общественными ценностями, повышению результативности общего образования.
Становление информационного общества требует обеспечить адекватность образования динамичным изменениям в окружающей человека информационной среде, возросшему объему информации, стремительному развитию информационных технологий. В связи с этим развивается парадигма непрерывного образования, или «образования в течение всей жизни». Потребность общества ускорить процессы освоения индивидом окружающего мира приводит к необходимости эволюции учреждений, ориентированных на передачу молодому поколению наиболее важных с точки зрения сохранения и развития социальной культуры общества информационных смыслов. Одним из таких учреждений является общеобразовательная школа, другим - библиотека для детей и юношества.
Смена парадигмы образования существенным образом влияет на реализацию образовательной функции библиотек. Наряду со средоточением информационных образовательных ресурсов, библиотеки обеспечивают доступ к подобного рода информации участникам образовательного процесса, обучают навыкам работы с информацией, оказывают информационные и образовательные услуги. Эволюция деятельности библиотек происходит за счет резкого развития их информационных функций, существенных изменений как в составе информационных ресурсов (электронные каталоги и базы данных, массивы электронных документов, включая гипертекстовые и мультимедийные), так и в способах пользования ими (удаленный доступ к цифровым электронным массивам, интерактивный поиск информации, электронная доставка документов). Таким образом библиотека для детей и юношества может стать благодатной средой для формирования думающего, творческого читателя, новой информационной личности. Реализуя социальную роль воспитания полноценного гражданина будущего информационного общества через информационные и образовательные функции, библиотека может донести до пользователя богатство своего информационного потенциала и привить читателям социальный навык потребления информации в оптимальных условиях: наиболее благоприятной для них стадии развития и созревания, максимально приближенной к их восприятию среде, многовариантном представлении информации и средств доступа к ней.
Анализ происходящих в обществе демографических, политических и социально-культурных изменений и их влияния на условия функционирования библиотек, изучение зарубежного и российского опыта библиотек для детей и юношества позволяет создать концепции и модели библиотечного обслуживания детей и юношества в информационном обществе. Информационно-образовательная деятельность библиотек для детей и юношества в процессе их информатизации может стать основой моделирования педагогической информационно-образовательной среды. С помощью специально разработанной информационно-образовательной среды возможно решение задачи библиотек для детей и юношества по гармонизации влияния информационной среды, окружающей ребенка.
Степень изученности проблемы Стремительное развитие информационных технологий приводит к значительной перестройке информационной среды современного общества, находя свое отражение в сферах образования и культуры. Многие исследования в педагогической науке (К. К. Колин (90; 91), Е.С. Полат (155), И.В. Роберт (169), Н.М.Стадник (187), А.В. Хуторский (216) .и др.) посвящаются проблемам совершенствования образования в связи с применением в нем информационных технологий, модификации взаимодействия между участниками образовательного процесса, использованию больших объемов информации, организации доступа к информационным ресурсам телекоммуникационными средствами и т.п. Исследования в области библиотечного дела и профессионального образования (М.И.Акилина (4), Н.И. Гендина (32; 33), С. Г. Матлина (118; 119), А. В. Соколов (182; 183), Ю.Н.Столяров (192; 193), Я.Л.Шрайберг (225; 226) и др.) констатируют, что все большую роль в удовлетворении информационной потребности образовательной сферы играют новые информационные технологии в библиотеках, создание и использование электронных библиотек, внедрение Интернета. Исследования в области образования и библиотечного дела подтверждают, что использование информационных технологий для получения знаний и овладение информационной культурой обеспечивает школьнику безболезненную адаптацию к условиям естественной динамики информационной среды, позволяет свободно реализовать себя в будущем.
Проблемы информатизации библиотек для детей и юношества, создания в них специальной информационно-образовательной среды, формирующей необходимые для социальной адаптации компетентности, теоретически не разработаны. Причина в низком уровне информатизации библиотек для детей и юношества России (процессом охвачены лишь 10% этих библиотек страны). Вместе с тем ряд библиотек зарубежных стран и России имеют опыт подобной деятельности, отраженный в работах Г.А. Ивановой (70), О.Л. Кабачек (84; 85), С. В. Олефир (99; 100), Л. В. Степановой (190; 191), Е.В. Стрелковой (198; 200), И.Г. Торлина (205), В.П. Чудиновой (222; 223). Формирование информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда впервые явилось предметом специального исследования в работах С.В.Олефир (142; 143; 145).
Новые социально-экономические условия, вызвавшие необходимость реформирования системы образования и деятельности библиотек обострили ряд противоречий:
• глобализация всех сфер жизни человека (наука, образование, культура, производство и т.д.), вызванная процессами информатизации, приводит к противоречию между социально-экономическими условиями жизни индивида (в т.ч. уровнем образовательных возможностей) и его потребностью в повышении интеллектуального и культурного уровня;
• возрастание роли информации и знаний, реализуемых образованием, влияет на социальные процессы в обществе. Понятия «образование» и «культура» становятся взаимодополняемыми, однако координация деятельности систем образования и культуры не обеспечена. На сегодняшний день возможности библиотек в стимулировании процесса саморазвития личности в рамках образовательных систем используются не достаточно;
• уровень развития информационной макросреды, влияющей на ребенка, во многом обусловлен процессами информатизации. Социальные институты, формирующие включение человека в информационную, образовательную, культурную среду существенно отстают в уровне информатизации. Это вызывает проблемы в формировании инициативной, самостоятельной, информационно компетентной личности, способной свободно определятся в социокультурном пространстве. Изложенное выше определило тему исследования, его предмет и задачу.
Предмет исследования: информационно-образовательная среда библиотеки для детей и юношества наукограда.
Научная задача исследования заключается в определении и обосновании факторов формирования информационно-образовательной среды в библиотеке для детей и юношества наукограда, гармонизирующей влияние на ребенка современной информационной макросреды и способствующей развитию его личности.
Для решения данной задачи представляется необходимым:
• определить степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике;
• выявить особенности информационно-образовательной инфраструктуры наукограда, определить направления ее развития;
• выделить и теоретически обосновать факторы формирования информационно-образовательной среды библиотек для детей и юношества, общие для мировой и российской практики;
• проанализировать и обобщить результаты практической деятельности в поддержку образования специализированных библиотек для детей и юношества, школьных библиотек и публичных библиотек наукоградов (на основе инструктивно-# методической и планово-отчетной документации);
• разработать и экспериментально проверить модель информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда;
• внедрить в библиотечную практику результаты, полученные в ходе исследования.
Методологической основой исследования явились концептуальные положения перехода к информационному обществу, создания единого информационного пространства, разработанные Институтом развития информационного общества (Г.Т. Артамонов (9), Б.В. Кристальный (103), Т.А. Ершова (62; 63), А.Д. Урсул (210; 211) и др.); теории коммуникаций Р.С.Гиляревского (79; 121), А.И. Черного (220), Ю.А. Шрейдера (229; 230) и др. В. исследовании были использованы современные подходы к информационной и библиотечной деятельности, опубликованные в монографиях и статьях А.Н. Ванеева (25), М.Я.Дворкиной (49; 50), Ю.Н. Столярова (194; 195), А.В. Соколова (183); основные принципы автоматизации библиотек, предложенные М.Ф. ф Меняевым (125), Я.Л. Шрайбергом (226). Существенной методологической основой стали положения, изложенные в публикациях по теории педагогической информатики, структурам и моделям образовательной среды региона Российской Академии информатизации образования (П.А. Анисимов и С.И.Берилл (7), М.И. Башмаков (12; 13) и др.); личностно-ориентированная теория развивающего обучения в системе общего образования (JI.C. Выготский (30), Д.Б.Эльконин (231), В. В. Давыдов (46), Б.С. Гершунский (34)) и дополнительного образования (В.А. Горский (40), Ю.С. Инякин (81), В.А. Левин (233)).
Эмпирической основой исследования стали материалы Всероссийских и региональных научно-практических конференций по применению информационных технологий в научных исследованиях и обучении; практическая деятельность зарубежных коллег и ряда передовых библиотек для детей и юношества России в области библиотечного обслуживания, реализуемая с использованием современных информационных технологий; научные статьи, материалы диссертационных исследований, публикации профессиональной печати и информационные материалы сети Интернет.
Методы исследования. В ходе исследования применялись:
• терминологический анализ;
• сравнительный анализ тенденций информационной и образовательной деятельности библиотек для детей и юношества в российской и мировой практике;
• анализ документарных источников информации, отражающих основные направления деятельности в поддержку образования и самообразования и формируемые в процессе деятельности качества личностного развития. Прикладной характер исследования определил круг документов для анализа информационноft образовательной деятельности библиотек для детей и юношества. Ими стали 26 публикаций из пяти научно-практических конференций, отражающих опыт работы семи крупнейших библиотек страны, имеющих значительный уровень информатизации;
• моделирование (построение информационной графической модели информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества);
• анкетирование для выявления соответствия информационно-образовательной среды Централизованной системы детских и школьных библиотек г. Озерска потребностям, ожиданиям и уровням запросов пользователей. Применена методика социологических исследований, наиболее полно изложенная в трудах В.А. Ядова. Согласно целям исследования был проведен опрос двух групп респондентов - субъектов информационно-образовательной деятельности: группы школьников 12-17 лет и группы педагогов. Репрезентативность исследования на генеральной совокупности 5 тыс. школьников 7-11 классов г. Озерска обеспечена случайной бесповторной выборкой 154 чел., что дает фактическую ошибку исследования 8% и позволяет оценить надежность исследования как обыкновенную. Группа педагогов (целевая выборка) представлена 30 руководителями детского чтения - педагогами, воспитателями и психологами.
Экспериментальной базой исследования явились библиотеки для детей и юношества городов закрытых территориальных образований и Централизованная система детских и школьных библиотек г. Озерска Челябинской области как методический центр библиотек закрытых территориальных образований Минатома.
Научная новизна работы. В ходе исследования получены выводы и результаты, имеющие научную новизну:
- выявлены и обоснованы факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества;
- построена модель информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда, позволяющая теоретически воспроизвести возможности библиотеки по формированию различных видов компетентностей пользователей;
- определены организационно-педагогические условия успешного функционирования модели в наукограде;
- разработаны направления развития библиотеки для детей и юношества в качестве документного ресурсного центра информационно-образовательной инфраструктуры наукограда.
Предложенная модель информационно-образовательной среды может быть использована в организации деятельности библиотек для детей и юношества наукоградов.
Теоретическая значимость. Диссертационное исследование расширяет и углубляет теоретические библиотековедческие представления о возможностях библиотеки для детей и юношества в стимулировании процесса развития информационно компетентной личности, свободно определяющейся в социокультурном пространстве. Уточнены понятия «информационно-образовательное пространство», как информационное пространство, ориентированное на сферу образования и «информационно-образовательная инфраструктура наукограда» как совокупность организационных структур и средств информационного взаимодействия, обеспечивающих доступ потребителей к информационным ресурсам образовательного характера. Методологически обоснована необходимость использования современных информационных технологий для оптимальной организации информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в информационно-образовательной среде Централизованной системы детских и школьных библиотек г. Озерска за два года расширилось использование аудиовизуальных и электронных носителей информации на 29,2%, обеспечено системное использование различных видов носителей информации во всех направлениях информационно-образовательной деятельности, реализуемых библиотекой; увеличилось количество пользователей, удовлетворяющих образовательные потребности с помощью ИКТ на 23,6%. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Список литературы содержит 240 наименований. В диссертации ' И приложений, 5 рисунков, таблицы и графики. Основные положения диссертации докладывались на Международных конференциях Крым-99, Крым-2000, Крым-2001 «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества», ряде всероссийских и региональных конференций.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Олефир, Светлана Валентиновна
Результаты исследования (педагоги)
Статистический анализ первого блока представлен в табл. 1 приложения 11.
Второй блок показал, что в основном, 40% организаторов учебного процесса приходят в библиотеку с классом и самостоятельно, 7% - только с классом (это педагоги начальной школы). Таким образом, в выборке практически в равных пропорциях представлены те, кто работает по программам дополнительного образования, реализуемым ЦСДШБ и те, кто не посещает занятия по этим программам. Виды программ ДО представлены в выборке достаточно полно: развивающее чтение и формирование информационной культуры (для начальной школы); основы правовой и нравственной культуры и ое-ф новы информационной культуры (для старшей школы)
Абсолютное большинство респондентов (90%), опираясь на информационно-образовательную деятельность ЦСДШБ, рассматривают библиотеку как часть образовательной среды. Они видят помощь библиотеки в образовательном процессе в информационном его обеспечении (75%); открытии возможностей для самообразования (69%)в общем расширении кругозора школьников (63%). Значительно меньшее внимание в ответах уделяется развитию творческих способностей (38%) и формированию ценностных критериев (31%). Лишь 19% организаторов учебного процесса (это педагоги и классные руководители начальной школы) видят помощь библиотеки в образовательном процессе в выработке информационных знаний и навыков. Следовательно, с переходом школьников из начальной школы в старшую, внимание со стороны педагогов к формированию информационных навыков слабеет. Такое изменение было бы нормальным, при наличии у школь-ф ников базовых информационных знаний и навыков, однако в начальной школе они еще не успевают сформироваться. С переходом в старшую школу ребенок в библиотеке переходит на старший абонемент, возникают проблемы с ориентированием в новом фонде, новой системе поиска (в карточных и электронных каталогах). Следовательно, эти вопросы необходимо решать библиотеке в программах ДО по информационной культуре.
В своей профессиональной деятельности лишь 22% педагогов обращаются к ресурсам библиотеки регулярно, 39% делают это периодически или по мере формирования информационной потребности.
К новым информационным технологиям и техническим средствам в библиотеке педагоги относятся более осторожно, чем школьники. Так 15% считают, что в библиотеке достаточно традиционных печатных носителей информации. Среди ответивших подоб-^ ным образом на этот вопрос, в основном - классные руководители и психологи. Большинство признает необходимость использования в библиотеке компьютеров (56%) и Интернет (63%).
Однако, специалисты не спешат представить компьютер как препятствие развитию чтения. Только 16% (это психологи) считают, что использование современных компьютерных технологий в образовательном процессе мешает чтению ребенка. Мнения, что компьютер помогает чтению и не влияет на чтение разделились поровну (42%).
Педагоги отмечают положительные стороны использования НИТ в образовании: расширение кругозора учащихся, возможность шагать в ногу со временем, развитие творческих способностей. Информационные технологии обладают зрелищностью, имеют большой диапазон поиска, облегчают работу с материалом. По мнению респондентов, работа по программам дополнительного образования с использованием компьютера позволяет лучше усваивать информацию , т.к. ведется зрительно, непринужденно, без оценок.
Ответы на вопросы четвертого блока отражали использование организаторами учебного процесса различных источников информации в профессиональной деятельности, в т.ч. оценки в использовании Интернет в библиотеке. Чаще всего в профессиональной деятельности используются книги (60% и периодические издания (65%) для внутренней работы и работы с учащимися. Половина опрошенных с этой целью использует аудиовизуальные ресурсы. Электронные базы данных и электронные энциклопедии используют лишь 26% педагогов, ресурсы Интернет - 30% в своей внутренней педагогической работе.
Библиотекари, работая по программам дополнительного образования используют различные источники информации: книги, газеты и журналы - 80%; карточные каталоги -33%; электронные базы данных и электронные энциклопедии (43%); аудиовизуальные средства - 60%; ресурсы Интернет- 40%.
Образовательные возможности Интернет участники опроса представляют в общих чертах (56%) или знают на уровне поиска по частному вопросу (25%). Лишь 19% знают и используют их в работе. Осознавая, по-видимому, свое технологическое отставание, педагоги хотели бы с помощью Интернет найти материал по школьной программе - 69%; заняться самообразованием -25%, пообщаться с коллегами - 13% и рекомендовать ресурсы школьникам для самообразования - 13%.
Важным в последнем блоке был вопрос, в чем, по мнению педагогов, занятия в библиотеке помогают школьникам. Сравним их ответы с ответами самих школьников.
Ответ школьники педагоги
Узнать новое 92% 56%
Узнать, где найти необходимую информацию 39% 69%
Найти новых друзей 30% 13%
Узнать о своих правах 21% 31%
Почувствовать уверенность в себе 13% 25%
Научиться общаться 16% 38%
Научиться распределять свое время 15% 25%
Развивают ум, интеллект 49% 56%
Ничего не дают -
Как видно из представленной таблицы, наибольшие расхождения наблюдаются в ф первом и втором ответах. Педагоги осознают важность формирования информационной культуры, приобретения информационной компетентности учащимися. Они считают эти знания специальными и советуют библиотекарям с начальной школы научить ребенка отбирать нужную информацию с помощью различных технологий (каталоги, компьютеры, Интернет) и обрабатывать ее уже в начальной школе. Для школьников более важными оказываются новые знания. Возможно, они недостаточно четко осознают результаты занятий в библиотеке.
Подводя итог, отметим, что возможности библиотеки в образовательном процессе значимы и разнообразны. Эти возможности востребованы как учащимися, так и организаторами образовательного процесса. Все участники образовательного процесса высказываются за использование в образовательной деятельности технических средств, возможностей новых информационных технологий. Информационно-образовательная среда, % созданная в библиотеке в соответствии с личностным подходом, в зависимости от возраста и способностей ребенка реализует три цели: стимулирует познавательную деятельность, самостоятельность и самоорганизацию (работа всех отделов обслуживания); способствует овладению базовыми знаниями и навыками в области информационной культуры; формирует ключевые компетентности, необходимые ребенку в дальнейшей жизни. Таким образом, созданная и развиваемая ЦСДШБ информационно-образовательная среда библиотеки оказывает гармонизирующее действие, помогает реализовать права детей и подростков на свободный доступ к информации и на образование. Осваивая компьютерные технологии, повышая свою информационную культуру, подростки смогут стать полноценными членами будущего информационного общества. Такая среда может быть создана в любой библиотеке для детей и юношества, использующей в своей информационно-^ образовательной деятельности новые информационные технологии.
146
Заключение
Задача изучения факторов формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда, поставленная в данном диссертационном исследовании, определила необходимость изучения современной информационной макросреды в период перехода России к информационному обществу. Выполненный в ходе диссертационного исследования анализ понятия "информационная макросреда" и примыкающих к нему понятий информационной и образовательной инфраструктур показал, что деятельность информационных и образовательных социальных институтов, способствует развитию личности индивида, обеспечивает будущее общество информационными ресурсами и квалифицированными кадрами, организует доступ к ресурсам на основе соответствующих информационных технологий. Развитие связей между учреждениями сфер образования и культуры расширяет информационное пространство и ускоряет потенциальные возможности освоения индивидом информационной макросреды. Интегративные процессы информационного общества в противовес экономической и социальной дезинтеграции индустриального общества, обуславливают превращение информации и знаний в подлинный ресурс социально-экономического и духовного развития общества и потому делают правомерным уточнение автором терминов "информационно-образовательное пространство" и "информационно-образовательная инфраструктура" в отношении наукограда.
Исследована динамика и определены основные факторы развития национальной, региональной и муниципальной информационно-образовательной инфраструктуры в аспекте влияния на информационно-образовательную деятельность библиотек. В результате исследования определено, что основными факторами развития информационно-образовательной инфраструктуры наукограда являются материально-техническая база (компьютерное и телекоммуникационное обеспечением); повышение квалификации служебного персонала, расширение контингента пользователей (члены общества, чьи информационные потребности связаны с образованием и самообразованием). В качестве особенностей информационно-образовательной инфраструктуры наукограда отмечены компактность и целостность социума, реальные возможности координации действий объектов ИОИ, сосредоточение мощного научно-технического и кадрового потенциала в области современных (в том числе информационных) технологий. Для наукоградов характерен высокий уровень социально-экономического развития, наличие современных каналов связи, значительный уровень материально - технического благополучия социальных институтов и населения. Это создает необходимые условия и возможности создания современной информационно-образовательной инфраструктуры, для организации единого муниципального информационно-образовательного пространства. В связи с этим усиливается роль существовавших ранее информационных и образовательных учреждений: ВУЗов, школ, библиотек. Необходимость создания и развития информационных образовательных ресурсов муниципального уровня, а также организации доступа к ресурсам регионального, национального и глобального уровня усиливает роль библиотек, как объектов информационно-образовательной инфраструктуры.
Информатизация учреждений образования и культуры в современных условиях является организационно-техническим фактором, оказывающим значительное влияние на формирование информационно-образовательной среды учреждения. Она определяет направления развития среды для создания оптимальных условий по удовлетворению информационных потребностей пользователей, позволяет обеспечить реальные права граждан на свободный доступ к информации, свободное духовное развитие, получение образования в течение всей жизни. Библиотеки как субъекты формирования ИОИ, должны использовать собственные преимущества: сетевую организационную структуру, стабильность функционирования, богатство документных фондов, квалифицированный кадровый персонал. Будучи субъектами ИОИ, библиотеки расширяют информационно-образовательное пространство: являясь сами создателями и хранителями информационных ресурсов, кроме того, они обеспечивают доступ к внешним информационным образовательным ресурсам, реально обеспечивая возможность организации непрерывного образования пользователей и библиотечного персонала.
В работе обоснована особая роль библиотек для детей и юношества в процессе перехода к информационному обществу. Именно эти библиотеки, реализуя свою социальную роль воспитателя гражданина будущего информационного общества, через информационные и образовательные функции, должны прививать читателям социальный навык потребления информации в оптимальных условиях. Анализ тенденций информационно-образовательной деятельности российских и зарубежных библиотек позволил выделить следующие общие направления: организация доступа к безграничному множеству информационных и образовательных ресурсов; воспитание у детей информационной грамотности; усиление роли библиотечных ассоциаций, учреждений культуры, библиотек для детей и юношества в пропаганде книги путем использования информационных технологий,
Определены факторы формирования информационно-образовательной среды ф библиотеки для детей и юношества наукограда. К социально-педагогическим факторам относятся: возможность доступа к разнообразным источникам информации, информационная культура личности, объединение усилий социальных институтов с целью развития личности ребенка. Психолого-педагогическими факторами формирования являются: гармоничное сочетание различных источников информации в фонде библиотеки; оптимально организованная система документального поиска; возрастная ориентация информационных ресурсов для детей и юношества в соответствии с половозрастными и психологическими особенностями пользователей; воспроизведение в информационно-образовательной среде библиотеки характерных признаков информационной макросреды общества.
Построена информационная графическая модель информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда, ф Разработанная модель имеет прогностический характер и представлена в виде куба, построенного на трех векторах: виды информационно-образовательной деятельности в поддержку образования и самообразования; источники информации, используемые в процессе данной деятельности; ключевые компетентности, формируемые в ходе информационно-образовательной деятельности. Каждый из векторов структурирован, взаимосвязь элементов модели обозначена в виде формул. Модель позволяет теоретически воспроизвести возможности библиотеки по формированию различных видов компетентностей с использованием комплекса методов воспитания и различных видов носителей информации. Модель представляет информационно-образовательную среду библиотеки как открытую систему, оказывающую гармонизирующее воздействие на личность ребенка, реализующую право детей и подростков на образование и ф свободный доступ к информации. Модель не ограничена возможностью дополнения ее иными, не отраженными в диссертации, видами деятельности, источниками информации, формируемыми компетентностями.
Выявлены следующие группы организационно-педагогических условий успешного функционирования модели в наукограде: организационно-технические, кадровые и содержательно-психологические. К группе организационно-технических и кадровых условий нами отнесены:
• проведение государством социокультурной политики, координирующей работы по обеспечению прав граждан на информацию и образование;
• взаимодействие библиотек для детей и юношества всех ведомств между собой и с другими социальными институтами с целью максимального удовлетворения информационных и образовательных потребностей своих пользователей;
• развитие материально-технической базы, информатизация библиотек для детей и юношества;
• подготовка для библиотек высокопрофессиональных кадров, владеющих современными информационными технологиями, повышение статуса детского библиотекаря.
К группе содержательно-психологических отнесены следующие условия:
• привлечение к чтению путем использования возможностей новых информационных технологий;
• разнообразие форм информационной и документальной поддержки общего образования;
• поддержка самообразования, познавательной активности, основных информационных умений и навыков, самостоятельного и эффективного информационного поведения;
• поэтапность и преемственность включения пользователей в культурное, информационное, образовательное пространство библиотеки;
• гармонизация влияния на ребенка информационной макросреды общества (радио, телевидение, пресса, компьютеры и Интернет), что предоставляет возможность состояться в качестве личности информационно грамотной, свободно реализующей себя в будущем.
Представлены организационные основы экспериментальной работы по формированию информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда г. Озерска: концептуальные позиции информатизации, программа информатизации, построение модели информационно-образовательной среды, практическая реализация модели.
Концептуальными позициями информатизации городской библиотеки для детей и юношества наукограда являются следующие положения:
1. Процесс информатизации направлен на удовлетворение и развитие информационных и образовательных потребностей пользователей библиотеки для детей и юношества. Он включает социально-экономические и научно- технические аспекты.
2. Информатизация ' библиотеки предусматривает развитие материально-технической базы библиотеки на основе компьютеров и телекоммуникационных сетей. Современное информационные и телекоммуникационные технологии используются как в библиотечных технологических процессах, так и в процессах обслуживания.
3. Библиотеки должны выполнять роль документного ресурсного центра образования. Их деятельность по информационной и документальной поддержке образования и самообразования осуществляется: через комплектование различными видами носителей информации; через создание и хранение баз и банков педагогической информации муниципального уровня
4. Для обеспечения эффективности работы библиотеки , в сфере образования создается специализированная информационно-образовательная среда, формируемая с использованием новых источников информации и современных информационных технологий.
5. Для обеспечения успешной информационно-образовательной деятельности библиотеки необходимо постоянное повышение квалификации персонала, в том числе в области информационных технологий, развитие профессионального сознания библиотекаря, укрепление чувства его ответственности за воспитание гражданина будущего информационного общества.
Эти положения получили практическую реализацию в деятельности Централизованной системы детских и школьных библиотек г. Озерска и могут быть использованы для разработки проектов информатизации библиотек других городов -наукоградов. Особенностью представленной концепции является обоснованная роль библиотеки для детей и юношества как городского ресурсного центра образования. Возможность координации действий социальных институтов в рамках малого города позволяет обеспечить полноту и оперативность представления информации образовательного характера муниципального уровня.
В исследовании обосновано положение, что создание информационно-образовательной среды в библиотеке для детей, и юношества обеспечивает гармонизацию информационного влияния, которое ребенок получает в различных информационных средах, тем самым юным пользователям предоставляется возможность состояться в качестве личности информационно грамотной, свободно реализующей себя в будущем. Информационная среда, окружающая ребенка, рассмотрена в качестве системы. Использование системного, структурно-функционального, деятельностного и личностного подхода позволило выявить ее внутрисистемные противоречия: между способами представления информации и способами ее восприятия; между ценностями и целями субъектов информационно-образовательной среды; между глобальным и локальным характером знания. Способом снятия этих противоречий является создание в библиотеке специализированной информационно-образовательной среды. Гармоничное сочетание в ф создаваемой среде разнообразных источников информации и оптимально организованная система поиска позволяет снять противоречия между способом представления информации и способами их эффективного восприятия личностью. Гуманистическая ориентация развивает культурные и образовательные потребности ребенка и сглаживает противоречия между целями и ценностями субъектов образовательного процесса. Формирование информационной культуры способствует снятию объективного противоречия между локальным и глобальным характером знания. Поэтапность и преемственность включения пользователей в культурное, информационное, образовательное пространство библиотеки в соответствии с их личностными особенностями, дают возможность ребенку активно взаимодействовать с внешней информационной средой и формируют у него социально значимые личностные качества. Создаваемая информационно-образовательная среда должна быть потенциально активной, ф соответствовать целям, задачам, содержанию, принципам и методом современного образования. ИОС организована на трех основных компонентах: пространственно-предметном, определяющем содержательную сторону информационно-образовательной деятельности; психодидактическом, определяющем методы развития личности; социальном, определяющем результаты образовательной деятельности.
Практическая реализация модели осуществлена в деятельности Централизованной системы детских и школьных библиотек г. Озерска. Внедрение модели информационно-образовательной среды в Централизованной системе детских и школьных библиотек г. Озерска увеличило использование аудиовизуальных и электронных носителей информации на 29,2%, обеспечило системное использование различных видов носителей информации во всех направлениях информационно-# образовательной деятельности, реализуемых библиотекой; расширило количество пользователей, удовлетворяющих образовательные потребности с помощью ИКТ на 23,6%.
Анкетирование пользователей ЦСДШБ показало соответствие информационно-образовательной среды ЦСДШБ ожиданиям и уровням их существующих запросов, а также адекватность разработанной модели возложенным на нее функциям. Модель информационно-образовательной среды может быть реализована в библиотеках для детей и юношества наукоградов и других малых городов.