Семиолингвистические аспекты переводов пьес Шекспира на русский и немецкий языки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Бухтояров, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бухтояров, Сергей Иванович
Введение.
1. Глава I. Семиотика как инструмент переводоведения и компаративистики.
1.1. Связь компаративистики и переводоведения.
1.2. Связь переводоведения и семиотики.
1.3. Основные понятия науки о знаках
1.3.1. Семиотика как наука.
1.3.2. Знак: определение, виды, функции.
1.3.3. Бинарные оппозиции как средство функционирования знака.
1.3.4. Особенности знака художественного произведения.
1.3.5. Понятие кода.
1.3.6. Значение и смысл:.
1.4. Основные коммуникативные модели перевода.
1.5. Метафорическая природа перевода.
Выводы по первой главе.
2. Глава И. Перевод разноуровневых знаков с учетом различий в структурах сопоставляемых языков.
2.1. Трудности перевода знаков на уровне фонетики.
2.2. Трудности перевода знаков на лексическом уровне.
2.3. Трудности перевода знаков на уровне грамматики.
2.3.1. Адекватность перевода при различиях системы грамматических родов.
2.3.2. Адекватность перевода при различиях системы личных местоимений.
2.4. Трудности перевода знаков на уровне текста: Структура* героя
2.4.1. Литературный герой: определение, виды, структура, функции.
2.4.2. Особенности структуры литературного героя в драме.
2.4.3. Особенности структуры литературного героя в поэзии.
2.4.4. Оппозиция структур персонажей как знак.
2.5. Перевод сложного знака - риторической конструкции «метафора + метонимия».
2.6. Перевод имен собственных как интертекстуальная проблема.
Выводы по второй главе.
3. Глава III. Переводческие трудности, вызванные концептуальными различиями.
3.1. Введение в проблематику сравнения языковой и концептуальной картин мира различных этносов.
3.2. Различия этнических стереотипов.
3.3. Различия зооморфных стереотипов.
3.4. Пространственно-темпоральные и глагольные метафоры как способ национально-специфичного отражения мира.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семиолингвистические аспекты переводов пьес Шекспира на русский и немецкий языки»
Настоящая диссертация посвящена исследованию семиолингвистических аспектов переводов пьес Шекспира на русский и немецкий языки. Начиная с 60-х годов двадцатого века, семиотика прочно заняла место эффективного и удобного инструмента анализа в различных сферах интересов человеческой культурной деятельности, будь то литература, театр, кино, музыка, ритуалы и обряды и даже карточные игры и гадания [см., например, Егоров, 2001]. На наш взгляд, к настоящему времени сложились объективные предпосылки для активного внедрения методов и принципов лингвистической семиотики в сравнительном переводоведении и компаративистике в целом.
Объект исследования настоящей работы - варианты перевода различных единиц исходного текста, несущих важную семиологическую нагрузку, при сопоставлении некоторых пьес У. Шекспира с их переводами на русский и немецкий языки.
Предметом исследования является прагматическая эквивалентность информации, заложенной в исходном тексте, и информации, переданной в тексте перевода.
Область исследования данной работы - сопоставительное языкознание в свете семиотической теории перевода.
Материалом исследования послужили четыре пьесы Уильяма Шекспира: "Сон в летнюю ночь", "Тит Андроник", "Король Ричард IH" и «Юлий Цезарь», а также девятнадцать различных переводов данных пьес на русский и немецкий языки. Выбор обусловлен, прежде всего, жанровым разнообразием: анализу подвергаются и комедия, и историческая хроника, и трагедия. Прослеживается и разнообразие сюжетное: мы имеем дело с мифическим сюжетом, с отражением реальных исторических событий Древнего Рима и, наконец, с историей родины Шекспира - Англией. Кроме того, исследуемые пьесы были написаны автором в разные периоды своего творчества (1593-1600), т.е. представлена временная дифференциация. Помимо этого, данные пьесы изобилуют переводами, выполненными в разные эпохи (18-20 вв.) переводчиками как мужского, так и женского пола. К тому же все данные произведения к настоящему времени изучены слабо, количество публикаций, посвященных анализу указанных пьес, на порядок ниже количества статей и монографий, рассматривающих такие шедевры, как "Гамлет", "Отелло", "Король Лир" или "Ромео и Джульетта". Общий объем выборки составил более двух тысяч страниц текста.
Научная проблема заключается в том, что подход ученых к произведениям Шекспира обычно ограничивается литературоведением: принимается во внимание этическая, эстетическая, культурно-историческая стороны пьес. Исследования редко подкрепляются лингвистическими данными, полученными в ходе семиологического анализа, применение которого может привести к совершенно новым результатам.
В связи с этим очевидна актуальность настоящего исследования. Что касается переводов пьес Шекспира на различные языки, то работ по сравнительно-сопоставительному анализу оригиналов и их переводов существует крайне мало, а ведь именно сопоставление переводов являет собой основу для исследований в области компаративистики, к тому же авторы не выходят за рамки литературной критики. Без внимания остаются такой аспект научного исследования, как зависимость перевода от особенностей структуры переводящего языка. Наконец, довольно слабо изучены трудности перевода, возникающие по причине различий в национально-специфичных стереотипах различных этносов и различий языковой и концептуальной картин мира.
Отсюда вытекает и цель работы - изучение формальных и смысловых расхождений между оригинальным текстом и текстом перевода, вызванных как культурными различиями, так и особенностями структуры исходного и переводящего языков.
Для достижения поставленной цели служат следующие задачи: о сопоставить оригинальные произведения и их переводы на русский и немецкий языки; о выявить и проанализировать текстовые несоответствия, вызванные особенностями структуры исходного и переводящего языков; о выявить и проанализировать текстовые несоответствия, вызванные различиями в национально-специфичной языковой картине мира.
Для достижения поставленной цели и задач нами были использованы следующие теоретические методы: метод структурного, функционального, и сопоставительного анализа; метод контекстуального анализа; метод трансформационного анализа, фиксирующий особенности переводческих трансформаций; культурно-исторический метод; метод оппозиций.
В настоящей диссертационной работе различие сравниваемых языков определяется на семантическом и прагматическом уровнях. Что касается семантики, то исследование не ограничивается выявлением различий в лексических значениях слов исходного и переводящего языков -рассматривается и грамматическая семантика, занимающаяся, например, выявлением значения той или иной грамматической категории, а также способами перевода единиц текста при отсутствии или несовпадении объема данной грамматической категории в переводящем языке.
В работе подробно освещается и прагматический аспект. Основным методом при этом становится исследование аномального использования либо неиспользования тех или иных языковых средств. Такого рода аномалии, или отступления от норм, свидетельствуют о намерении автора донести до читателя / зрителя определенную идею, определенным образом воздействовать на него. Ответив на вопрос «Для чего?», мы получаем возможность проанализировать, достигнут ли адекватный эффект в тексте перевода.
Особое внимание уделяется анализу метафор в произведениях. Необходимо отметить, что именно метафоры стали объектом пристального внимания семиолингвистики в последние годы, поскольку именно они наиболее полно отражают языковую и концептуальную картины мира изучаемого этноса, наиболее точно выделяют этнические стереотипы (будь то отношение к другим народам, представителям живой природы, морально-этические ценности и т.п.).
Теоретическая значимость диссертации заключается в последовательном установлении связи переводоведения и семиотики, в выявлении способов дешифровки исходной информации с целью адекватной трансляции, такой информации в v текст перевода. Материалы диссертации, могут быть использованы в теоретических исследованиях по проблемам общей теории* перевода, в исследованиях, посвященных творчеству Уильяма Шекспира, а также для сопоставительного изучения культурного своеобразия различных этносов и эпох.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выдвинут тезис о метафорической природе перевода, описан механизм функционирования» особого знака - риторической конструкции "метафора+метонимия", определена приоритетность перевода аномалий, несущих семиологическую нагрузку, рассмотрены разноуровневые аномалии в • произведениях Шекспира и их перевод на русский и немецкий языки, выделены отличия английской языковой картины мира 16-17 веков от немецкой и русской языковой картины мира.
Практическая значимость исследования связана с возможностями использования её материалов в практике преподавания английского и немецкого языка как иностранного, в курсах по сравнительно-сопоставительному языкознанию, теории перевода, семиотике и культурологии. Кроме того, результаты работы могут быть использованы для сопоставления языков и культур других народов.
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры английского языка ФРГФ Тюменского государственного университета. Основные теоретические положения и практические результаты излагались автором на шести региональных, общероссийских и международных конференциях в Санкт-Петербурге (2000, 2001), Москве (2002), Екатеринбурге (2001, 2002) и Сургуте (2004).
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Бухтояров С.И. Бинарные оппозиции в структуре литературных героев в трагедии У. Шекспира "Юлий Цезарь" // Электронный журнал «Language and Literature», Вып. № 6. http://www.utnin.ru/frg;f/No6/iournal.htm. - 9 с.
2. Бухтояров С.И., Бухтоярова А.А. О проблеме перевода некоторых контрастов в трагедии «Юлий Цезарь» У. Шекспира // Университетское переводоведение. Вып. 2. Материалы II Международной научной конференции по переводоведению «Федоровские чтения» 23-25 октября 2000 г. - СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2001. - С. 48-52.
3. Бухтояров С.И. Интерференция переводов имен собственных // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения-2001: Материалы ежегодной региональной научной конференции, Екатеринбург, 1-2 февраля 2001 г. / Урал. гос. пед. унт. - Екатеринбург, 2001. - № 14. - С. 18-19.
4. Бухтояров С.И. Перевод «аномалий»: категория рода неодушевленных существительных в некоторых произведениях У. Шекспира // Университетское переводоведение. Вып. 3. Материалы III Международной научной конференции по переводоведению
Федоровские чтения» 26-28 октября 2001 г. - СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2002. - С. 105-112.
5. Бухтояров С.И. Метафора и метонимия как еще одно основание для оппозиции «Цезарь-Брут» в трагедии У. Шекспира «Юлий Цезарь» // Электронный журнал «Language and Literature», Вып. № 10. -http://www.utmn.ru/frgf/No 10/iournal.htm. - 8 с.
6. Бухтояров С.И. Метафоричность перевода // Электронный журнал «Language and Literature», Вып. № 16. http://www.utmn.ru/frgf/No 16/journal.htm. - 6 с.
7. Бухтояров С.И. Конструкция «метафора —► метонимия» как способ манипуляции // Вестник Тюменского государственного университета. - № 4/2001. - Тюмень, 2001. - С. 195-200.
8. Бухтояров С.И. Метафора и перевод // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения-2002: Материалы ежегодной региональной научной конференции, Екатеринбург, февраль 2001 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2002. - № 15. -С. 25-26.
9. Бухтояров С.И. Некоторые аспекты переводов пьес Шекспира с семиотической точки зрения // Электронный журнал «Language and Literature», Вып. № 21. - http://www.utmn.ru/frgf/No21 /iournal.htm. - 7 с.
Ю.Бухтояров С.И. «Расово-национальный» вопрос в произведениях Шекспира // Материалы V открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века». - Сургут: СурГУ, 2004 [в печати]. - 5 с.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Перевод в основе своей имеет метафорическую природу и являет собой иконический знак.
2) Знаки существуют не только в чистом, рафинированном виде. Встречаются и такие сложные комбинации, как, например риторическая конструкция "метафора+метонимия", несущая в себе огромный манипулятивный потенциал и заслуживающая адекватного перевода.
3) В смысловой канве текста особую роль играют аномалии (или отклонения от существующих норм), и информация, заложенная в них, должна быть адекватно передана при переводе.
4) Несмотря на генетическое родство русского, английского и немецкого языков и на близость данных трех европейских культур, языковая картина мира и национально-специфичные стереотипы трех этносов имеют определенные различия.
Композиция диссертации определяется ее задачами и отражает основные этапы и логику развития исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического раздела.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Бухтояров, Сергей Иванович
Выводы по третьей главе:
В финальной главе настоящей диссертации возможные переводческие трудности, вызванные, на сей раз, не различием в языковых структурах, а несоответствиями концептуального плана. Передача таких концептуальных расхождений особенно сложна при переводе, поскольку прямые, буквальные соответствия денотатов имеют место, а вот прагматический аспект зачастую так и остается невыраженным. В диссертации мы рассмотрели три аспекта данной проблемы: этнические стереотипы, зооморфные стереотипы и национально специфичные концептуальные метафоры, не являющиеся общими для сопоставляемых языков. На наш взгляд, именно эти три составляющие идиоэтнической языковой картины наиболее отчетливо выражены в языке и ни один перевод не возможен без учета данных особенностей.
Для решения этой проблемы были выполнены следующие задачи:
1. Представлен обзор проблематики такой области научных интересов лингвистики, как языковая картина мира. Посредством анализа теоретических источников показана определенная взаимосвязь языка и языковой картины мира народа.
2. Определены интересующие нас аспекты языковой картины мира, а именно: этнические стереотипы, зооморфные стереотипы, идиоэтнические концептуальные метафоры.
3. Рассмотрены этнические стереотипы англичан - современников Шекспира, полученные при помощи анализа этноориентированных высказываний персонажей: отрицательное отношение к цыганам, туркам, немцам, маврам, дерогативное отношение к французам, повышенный интерес к индийцам.
4. Доказана прагматическая неадекватность современного подхода к переводу некоторых таких стереотипов на русский язык, поскольку некоторые из этнонимов имеют в настоящее время другой денотат (Tartar).
5. Рассмотрены английские зооморфные стереотипы, среди которых выделены общие и для русского языка, описаны зооморфные стереотипы, отличающиеся от русских (медведь, еж, жаба, тритон, улитка, крыса);
6. Рассмотрены примеры метафорического словоупотребления в произведениях Шекспира;
7. Установлены концептуальные сферы, являющиеся общими для русского, английского и немецкого языков;
8. Обнаружены концептуальные различия в языковой картине мира сопоставляемых этнических групп в таких сферах, как отношение ко времени, финансам, иерархические отношения подчиненности, мореплавание.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании рассматривались семиолингвистические аспекты переводов пьес Шекспира на русский и немецкий языки. В данной работе мы сделали попытку внедрения методов и принципов лингвистической семиотики в сравнительное переводоведение и сопоставительное языкознание. Идея о соединении теоретического аппарата семиотики с теорией перевода не нова, однако до сих пор существовало мало работ, сближающих данные дисциплины на практике.
В первой главе диссертации мы показали, что для эффективного сопоставления двух и более языков необходимо изучать различные переводы текста с одного языка на другой, а для улучшения теории перевода (с целью улучшения самих переводов), в свою очередь, необходимо четко осознавать сходства и различия языка оригинала и языка перевода. С другой стороны, определена роль речевой семиотики в переводоведении - изучение функций высказывания в процессе коммуникации. А именно эти функции являются параметрами, по которым в теории перевода устанавливается эквивалентность/адекватность исходного и переводного текстов.
Мы описали основные понятия семиотической теории (такие как знак, код, значение и смысл), на основании различных подходов вывели собственные рабочие определения
В работе представлено описание проблематики теории перевода. Исходя из предпосылок семиотической теории, мы рассмотрели различные подходы к построению моделей перевода. Для целей нашей работы наиболее интересными и релевантными кажутся две модели, а именно: КОММУНИКАТИВНАЯ (при которой перевод понимается как акт двуязычной коммуникации, учитывающий семантические, синтаксические и прагматические отношения) и ИНФОРМАЦИОННАЯ (учитывает интеллектуальные характеристики отправителя (автора) и получателя (переводчика) текста, своеобразие культур и видения мира, свойственные сопоставляемым языковым общностям.
В первой теоретической главе диссертации затрагивается также важный вопрос о минимальной единице перевода. В свете семиотической теории, мы считаем минимальной единицей перевода знак, который может быть репрезентирован на любом языковом уровне. В связи с этим в практическом анализе мы стремились показать функционирование семиологически релевантных знаков на различных уровнях.
Кроме того, нами была выдвинута гипотеза о метафорической природе перевода: перевод как текст может быть уподоблен метафоре по своей структуре и свойствам, а перевод как процесс уподобляется процессу порождения метафоры. При этом оба этих явления в основе своей имеют архаичное стремление человека создать в одном пространстве (в одной сфере) аналог объекта, принадлежащего другому пространству (другой сфере).
Во второй главе нашего исследования мы изучили некоторые различия в структурах английского, немецкого и русского языков, создающих трудности для перевода. Различия рассматривались на фонетическом, лексическом, грамматическом уровнях, а также на уровне текста и интертекста. Особое внимание было уделено различного рода аномалиям, или отклонениям от существующих норм, поскольку такое отклонение имеет в своей основе принцип «difference» и представляет собой важный, семиологически нагруженный знак, который необходимо адекватно выразить в переводе. Наиболее подробно были рассмотрены такие аномалии, как употребление Шекспиром неодушевленных неличных существительных в сопровождении родового показателя (при этом мы предположили, что сильное влияние на выбор конкретного рода существительных оказала древнегреческая мифология и род соответствующих лексем в греческом языке), а также смена употребления личных местоимений второго лица в речи одного и того же персонажа по отношению к другому персонажу в иллокутивных целях либо в качестве показателя изменившегося отношения к собеседнику. Также нами была обнаружена и описана особая риторическая конструкция «метафора+метонимия», имеющая богатый манипулятивный потенциал и являющаяся одним из часто встречающихся сложных знаков в произведениях Шекспира. Нами было впервые показано, что манипулятивная функция такой конструкции обусловлена тем, что метафора создает определенную установку в реципиенте информации, а последующая метонимия создает иллюзию у слушателя, что навязываемая идея зародилась именно у него.
Впервые отмечена и корпусная интертекстуальность некоторых собственных имен персонажей пьес Шекспира (т.е. их итеративность в различных произведениях одного автора), и доказана важность сохранения их идентичности в различных переводах различных пьес, даже в случае, если в жертву приносится логичность, поскольку на первый план выходит традиционность в передаче имен собственных для того, чтобы персонаж мог обрести интертекстуальные связи со своими параллельными проявлениями в других текстах того же автора.
В третьей, заключительной главе настоящей диссертации мы рассматривали возможные переводческие трудности, вызванные на сей раз не различием в языковых структурах, а несоответствиями концептуального плана. Передача таких концептуальных расхождений особенно сложна при переводе, поскольку прямые, буквальные соответствия денотатов имеют место, а вот прагматический аспект зачастую так и остается невыраженным. На наш взгляд, наиболее яркое проявление данный аспект получает в этнических стереотипах, зооморфных стереотипах и в концептуальных метафорах, не являющихся общими для сопоставляемых языков. В результате проведенного анализа нами были обнаружены некоторые концептуальные различия в языковой картине мира сопоставляемых этнических групп (англичан 16-17 веков, немцев и русских) в таких сферах, как отношение ко времени, скорости, финансам, иерархические отношения подчиненности и мореплавание.
Рассмотрены этнические стереотипы англичан - современников Шекспира, полученные при помощи анализа этноориентированных высказываний персонажей: отрицательное отношение к цыганам, туркам, немцам, маврам, дерогативное отношение к французам, повышенный интерес к индийцам и некоторые другие. При этом нами была доказана прагматическая неадекватность современного подхода к переводу некоторых таких стереотипов на русский язык, поскольку некоторые из этнонимов имеют в настоящее время другой денотат (например, английский этноним «Tartar» - не то же самое, что русское «татарин, татарка»).
Мы рассмотрели английские зооморфные стереотипы, обнаруженные на страницах исследуемых пьес, среди которых выделены общие и для русского языка (такие как собака, лев, осел, паук, лиса, гусь, ворон, голубь, змея). Такие стереотипы являются общими для многих европейских культур и зафиксированы в различных словарях символов. Нами же были описаны и английские зооморфные стереотипы, отличающиеся от русских (в отношении таких зоонимов, как медведь, еж, жаба, тритон, улитка, крыса), нашедшие свое место в текстах Шекспира.
При этом в кажом из разделов работы для иллюстрации гипотез и теоретических положений мы привлекали переводы на русский и немецкий языки, выполненные различными авторами. Сравнение данных переводов с английскими оригиналами позволило нам не только сделать вывод об имеющихся объективных переводческих трудностях (а значит и о различиях сопоставляемых языков на структурном и концептуальном плане), но и выделить три требования к адекватности перевода, а именно:
1. Необходимо переводить языковые и речевые аномалии, имеющиеся в исходном тексте.
2. Необходимо сохранять в переводе все оппозиции исходного текста, проявляющиеся на различных уровнях.
3. Не допускается дословный перевод знаков, содержащих в себе лингвокультурные ассоциативные компоненты.
Несомненно, многие вопросы, затронутые в диссертации, остаются открытыми. Для достижения поставленной цели и доказательства выносимых на защиту положений мы проанализировали лишь некоторые соответствия единиц различного уровня в сопоставляемых языках на предмет эквивалентности. В дальнейших работах, посвященных данной теме, можно рассмотреть передачу в тексте перевода таких явлений, как ассонанс и аллитерация (фонетический уровень), игра слов (лексический уровень), семантика различного употребления грамматического времени (уровень грамматики), необходимо будет глубже затронуть интертекстуальный уровень и рассматривать переводимые произведения в контексте других продуктов литературной деятельности, современных изучаемому тексту или предшествующих ему. Необходима и доработка семиолингвистической терминологии и понятийного аппарата, без чего невозможно успешное практическое внедрение новых методов в сравнительно-сопоставительное языкознание и переводоведение. Наконец, в настоящей диссертационной работе различие сравниваемых языков определялось на семантическом и, в большей степени, прагматическом уровнях. В перспективе необходимо более подробно изучить синтаксический аспект перевода.