Регулирование социальной напряженности в воинских коллективах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дорофеев Дмитрий Владимирович

  • Дорофеев Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 193
Дорофеев Дмитрий Владимирович. Регулирование социальной напряженности в воинских коллективах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дорофеев Дмитрий Владимирович

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы регулирования социальной напряженности в воинских коллективах Вооруженных Сил Российской Федерации

1.1. Социальная напряженность как научная проблема в социологической науке

1.2. Особенности исследования социальной напряженности в воинских коллективах

1.3. Научно-теоретический анализ проблемы регулирования социальной

напряженности в воинских коллективах

Глава II. Регулирование социальной напряженности в воинских коллективах Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях

2.1. Методика исследования состояния регулирования социальной напряженности в воинских коллективах

2.2. Результаты исследования современного состояния регулирования социальной напряженности в воинских коллективах

2.3. Направления регулирования социальной напряженности в воинских

коллективах в современных условиях

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование социальной напряженности в воинских коллективах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обострение современной международной обстановки вокруг России, связанное с усилением военного, политического и экономического давления на страну, вынуждает органы военного управления адекватно реагировать на негативные вызовы повышением интенсивности боевой подготовки войск1.

Активное участие военнослужащих в локальных военных конфликтах, миротворческих операциях, сложный характер воинской деятельности влечет за собой увеличение социальной напряженности в воинских коллективах, поскольку успешная реализация служебных задач осуществляется благодаря коллективным усилиям боевых расчетов, экипажей и подразделений.

Такие условия функционирования военной организации требует от военного руководителя определенных управленческих навыков поддержания необходимого уровня социальной напряженности в воинском коллективе, позволяющей выполнить служебные задачи, при этом сохранив личностный и организационный потенциал для дальнейшей воинской деятельности.

В этой связи регулирование социальной напряженности в воинских коллективах является важной задачей системы военно-социального управления по поддержанию высокого уровня функциональности в соответствии с характером выполняемых задач или текущей обстановки.

Актуальность исследования проблемы регулирования социальной напряженности в воинских коллективах обусловлена:

- усложнением служебных задач, которые требуют для своего разрешения коллективного напряжения и усилий военнослужащих;

- объективной потребностью органов военного управления в поддержании необходимых параметров социальной напряженности в воинских коллективах, соответствующих условиям служебных задач;

1 Выступление Министра обороны РФ на коллегии МО РФ // Официальный сайт Министерства обороны России [Электронный ресурс] // URL: https://mil.ru/files/files/itogi2021/ Kollegiya-21-12-21.pdf (дата обращения 9.02.2022).

- необходимостью научного анализа состояния социальной напряженности в воинских коллективах и способов ее регулирования;

- потребностью научного обоснования и актуализации направлений регулирования социальной напряженности в воинских коллективах.

Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной социально-гуманитарной науке накоплен достаточно большой материал по исследованию социальной напряженности, так как этот социальный феномен тесно взаимосвязан с различными аспектами социального бытия. Авторами затрагивается управленческий аспект социальной напряженности, который, прежде всего, обусловлен поиском направлений гармоничного развития социальных систем и общества в целом.

В зарубежной социальной науке проблема социальной напряженности нашла свое отражение в различных теоретических концепциях ученых. В работах Э. Дюргейма и Р. Мертона социальная напряженность рассматривается через призму социальной аномии 1 . Социальная напряженность как феномен, сопутствующий социальному взаимодействию структурных элементов социальных систем, рассматривается в работах Т. Парсонса, Н. Смелзера, П. Сорокина2. В работах Г. Беккера и И. Гофмана социальная напряженность рассматривается в качестве источника девиантного поведения 3 . В рамках гуманистического подхода к природе человеческого бытия А. Маслоу и Д. МакГрегор рассматривают социальную напряженность как результат неудовлетворенности потребностей различного уровня4. Ученые К. Боулдинг, Р. Дарендорф, Л. Козер основное внимание уделяют изучению социальной

1 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда / Пер. с фр. А. Б. Гофмана. - М.: Канон, 1996. - 500 с.; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М.: АСТ: АСТ Москва: Хранитель, 2006. - 873 с.

2 Парсонс Т. О структуре социального действия. - Изд. 2-е. М.: Академический проспект, 2002 - 880 с.; Смелзер Н. Социология: пер. с англ. - М.: Феникс, 1998. - 688 с.; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество / Пер. с англ. - М.: Политиздат, 1992. - 542 с.

3 Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни / Пер. с англ. - М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2000. - 304 с.; Becker, Howard S. Outsiders studies in the sociology of deviance. - New York: The Free Press, 1963. - 179 р.

4 Маслоу А. Мотивация и личность. 3-е изд. / Пер с англ. - Санкт-Петербург: Питер, 2021. - 352 с.; McGregor, Douglas M. The Human Side of Enterprise // American Management Association, New York. 1957. - pp. 166-171.

напряженности во взаимосвязи с социальным конфликтом в различных аспектах их проявления1.

В отечественной науке первоначальный научный интерес к социальной напряженности был связан с насущными проблемами общества переходного периода. В. А. Бараночников, А. В. Голованов, В. И. Митрохин, В. О. Рукавишников, А. Л. Ховралев и др. ученые в качестве детерминирующего фактора развития социальной напряженности рассматривают распад Советского Союза, который сопровождался коренными изменениями, затронувшими все сферы общественной жизни2.

Доминирующим методологическим основанием изучения социальной напряженности в отечественной социологии выступает субъектно-деятельностный подход. Согласно данному подходу в качестве базового источника социальной напряженности рассматривают неудовлетворенность потребностей людей в различных социальных сферах жизнедеятельности и их готовность к выражению своего недовольства на поведенческом уровне (Г. В. Баранова, Н. В. Губина, Е. В. Тучков, П. Д. Чернобай и др.)3.

В рамках теоретических и прикладных исследований, проводимых в Вооруженных Силах, ученые рассматривали различные сущностные

1 Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы / Пер. с нем. - М.: РОССНЭП. 2002. - 288 с.; Козер Л. Функции социального конфликта. Пер. с англ. О. А. Назаровой - М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги. 2000. - 208 с.; Boulding, Kenneth E. Conflict and defense: a general theory. - New York: Harper, 1963. - 349 р.

2 Бараночников В. А. Социальная напряженность в условиях трансформации социальной структуры современного российского общества (на материалах Орловской области): автореф. дис. ... канд. соц. наук. М., 2015. - 25 с.; Голованов А. В. Социальная напряженность общества переходного периода: автореф. дис. ... канд. философ. наук. Саранск, 2009. - 22 с.; Митрохин В. И. Сущность и критерии социальной напряженности - М.: РГАТиЗ, 2000. - 159 с.; Рукавишников В. О. Политические культуры и социальные изменения: международные сравнения. - М.: Совпадение, 1998. - 366 с.; Ховралев А. Л. Социальная напряженность: духовно-политический аспект (опыт посттоталитарного развития российского общества): автореферат дис. ... канд. полит. наук. Екатеринбург, 1994. - 21 c. и др.

3 Баранова Г. В. Социальная напряженность: особенности методологии и методики ее анализа и прогнозирования в регионах Российской Федерации: автореф. дис. . канд. соц. наук: М., 2009 - 27 с.; Губина Н. В. Управление социальным тонусом монопрофильного города: автореф. дис. ... д-ра соц. наук. Казань, 2010. - 48 с.; Тучков Е. В. Социальная напряженность в регионах Центра России: механизмы диагностики и регулирования: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Орел, 2000 - 29 с.; Чернобай П. Д. Социальная напряженность: опыт измерения // Социологические исследования. № 7. 1992. - С. 94-98 и др.

и содержательные стороны социальной напряженности. Теоретические и методические основы изучения социальной напряженности в Вооруженных Силах заложили И. В. Образцов, А. С. Скок, С. С. Соловьев, С. В. Янин и др.1 исследователи.

Социальная напряженность в воинской среде рассматривалась учеными во взаимосвязи с различными социальными аспектами функционирования Вооруженных Сил: проблемами формирования нравственного облика военнослужащих (В. В. Кафтан, П. В. Петрий, А. П. Ромахин и др.) 2 , конфликтностью (А. А. Гизатуллин, А. В. Бычков и др. 3 , проблемами социализации военнослужащих (В. И. Веремчук, В. Л. Примаков и др.) 4 , отклоняющимся поведением военнослужащих (С. Л. Евенко, А. Г. Тюриков и др.)5, в рамках управления различными социальными процессами в воинских коллективах (М. В. Барановский, Э. Б. Осипенко, А. В. Сальников и др.) 6 ,

1 Соловьев С. С., Образцов И. В. Российская армия от Афганистана до Чечни: Социологический анализ / Под общ. ред. В. А. Двуреченских - М.: Национальный Институт имени Екатерины Великой, 1997 — 440 с.; Соловьев С. С. Методика измерения социальной напряженности в Вооруженных Силах // Социологические исследования — 1993. № 12. — С. 6873; Скок А. С. Удовлетворенность воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицера Сухопутных войск: автореф. дис. ... канд. соц. наук: М., 1993 — 22 с.; Янин С. В. Комплексный анализ феномена социальной напряженности в российских Вооруженных Силах (1992-1993 гг.): автореф. дис. канд. соц. наук: М., 1993 — 22 с. и др.

2 Кафтан В. В., Петрий П. В. Аксиология воинского служения: монография. М.: ВУ, 2016 — 372 с.; Ромахин А. П. Мультипарадигмальность ценностных ориентаций военнослужащих ВС РФ в современных условиях // Социально-гуманитарные знания. 2020. № 1. — С. 330-335 и др.

3 Гизатуллин А. А. Управление социальными конфликтами в воинских подразделениях Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации: автореф. дис. канд. ... соц. наук. М., 2018. — 20 с.; Бычков А. В. Конфликт в среде военнослужащих контрактной службы: социологический анализ (на примере железнодорожных войск РФ): автореф. дис. канд. . соц. наук. Санкт-Петербург, 2009. — 19 с. и др.

4 Веремчук В. И. Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении: автореф. дис. .канд. социол. наук. — М., 1999. — 25 с.; Примаков В. Л. Социализация офицера в условиях военной службы (на примере Вооруженных Сил Российской Федерации): автореф. дис. ... д-ра соц. наук — М., 2000. — 39 с. и др.

5 Евенко С. Л. Уклонение от военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в вооруженных силах Российской Федерации: состояние и пути минимизации автореф. дис. ... канд. соц. наук: М., 2001. — 24 с.; Тюриков А. Г. Регулирование девиантного поведения военнослужащих Российской Федерации: сущность, содержание, оптимизация: автореф. дис. ... доктора соц. наук. М., 2001. — 39 с. и др.

6 Барановский М. В. Социальные отношения доверия в управлении воинским подразделением: автореф. дис. ... канд. соц. наук: М., 2015. — 28 с.; Осипенко Э. Б. Социальная

проблемами социального статуса и социально-экономического положения военнослужащих (Е. Е. Степанова, П. В. Разов и др.)1, социальной терпимостью (М. В. Кибакин, П. Р. Коваль и др.)2 и другими проблемами.

В современных исследованиях значительное внимание уделяется управленческому аспекту при изучении социальной напряженности. В этой области работы ученых представлены двумя ключевыми группами.

Первую группу составляют ученые, рассматривающие социальную напряженность как преимущественно деструктивный социальный феномен, способствующий дестабилизации социальной обстановки. Представители такого подхода И. М. Журавлёв, С. Ю. Симоненков, Е. В. Тучков и др. в качестве приоритетной задачи управленческих систем рассматривают проблему минимизации социальной напряженности3.

Ко второй группе относятся ученые, которые рассматривают социальную напряженность не только как деструктивное социальное явление, но и как необходимый источник развития общества и личности. Наблюдается переход от количественного подхода к качественному. С такой позиции стимулирование конструктивных форм социальной напряженности будет способствовать повышению эффективности социальных систем, переходу их на новый

стабильность экипажа корабля Военно-Морского Флота Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. соц. наук: М., 2005 - 24 с. и др.

1 Разов П. В. Социологический анализ места и роли офицеров ВС РФ в стратификационной системе современного российского общества // Власть. № 9. 2011. - С. 7882; Степанова Е. Е. Качество жизни военнослужащих (опыт социологического исследования) // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Общественные науки. 2018. № 4 (812). - С. 244-254 и др.

2 Кибакин М. В. Социальная терпимость российских военнослужащих: методология исследования, состояние, механизм формирования: автореферат дис. ... доктора социологических наук: М., 2004. - 46 с.; Коваль П Р Формирование этнической толерантности в воинских коллективах // Власть. №11. 2013. - С. 51-54 и др.

3 Журавлёв И. М. Снижение социальной напряженности как фактор эффективного управления персоналом: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2010. - 24 с.; Симоненков С. Ю. Социальная напряженность в авиационных воинских коллективах и пути ее снижения в современных условиях (социологический анализ на примере ВВС): автореф. дис. канд. социол. наук. М., 2006. - 25 с.; Тучков Е. В. Социальная напряженность в регионах Центра России: механизмы диагностики и регулирования: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Орел, 2000. - 29 с. и др.

качественный уровень развития (Г. В. Баранова, Н. В. Губина, В. В. Попов, П. Д. Чернобай и др.)1.

Таким образом, значимость изучаемой проблемы и отсутствие в научном дискурсе однозначного подхода к пониманию сущности и содержания феномена социальной напряженности, отсутствие достаточных знаний о специфике проявления социальной напряженности в воинских коллективах, эффективных средствах социальной диагностики и неразработанность способов ее регулирования создают значительный разрыв между практическими потребностями военно-социального управления и наукой, что обусловило выбор объектно-предметной области, цели и задач исследования.

Объектом исследования является социальная напряженность в воинских коллективах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предметом исследования - содержание и основные направления регулирования социальной напряженности в воинских коллективах.

Цель исследования - на основе теоретического и эмпирического анализа разработать модель и определить приоритетные направления регулирования социальной напряженности в воинских коллективах.

Достижение поставленной цели исследования предполагает необходимость решения следующих задач:

- на основе теоретического анализа основных научных подходов сформулировать определение регулирования социальной напряженности в воинских коллективах;

- разработать и обосновать теоретическую модель регулирования социальной напряженности в воинских коллективах;

1 Баранова Г. В. Социальная напряженность: особенности методологии и методики ее анализа и прогнозирования в регионах Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 2009. - 27 с.; Губина Н. В. Влияние деловых и личностных качеств руководителей на социальную напряженность в трудовом коллективе: автореферат дис. ... кандидата соц. наук. М., 1998. - 24 с.; Попов В. В. Социальная напряженность в воинских коллективах: опыт исследования // Военная социология: история, теория и практика исследования: коллективная монография - М.: ВУ, 2018. - С. 170-200; Чернобай П. Д. Социальная напряженность: опыт измерения // Социологические исследования. № 7. 1992. - С. 94-98 и др.

- на основе данных эмпирического исследования охарактеризовать современное состояние регулирования социальной напряженности, выявить социальные типы военных руководителей, обуславливающие определенный вид социальной напряженности в воинском коллективе;

- определить приоритетные направления регулирования социальной напряженности в воинских коллективах в современных условиях.

Гипотезы исследования:

1. В современных условиях развития Вооруженных Сил наиболее эффективным способом регулирования социальной напряженности в воинских коллективах является комплексное воздействие на функциональность организационного и личностного компонентов воинского коллектива с целью достижения между ними баланса потребностей, способствующего максимальной функциональности воинского коллектива при выполнении служебных задач.

2. В зависимости от императивности управленческого воздействия военного руководителя на компоненты воинского коллектива формируются определенные типы субъектов военного управления, которые обуславливают конкретный вид социальной напряженности в воинском коллективе.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования базируется на теоретических и практических наработках отечественных и зарубежных исследователей в области социологии управления, менеджмента, военной социологии и др. В качестве методологической базы в работе используются концептуальные положения теории структурно-функционального анализа и теории социального конфликта, а также теоретические основы социального управления.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступают результаты социологического исследования, проведенного автором в 2020 году. В полевом исследовании было охвачено 928 респондентов. Выборочная совокупность представлена всеми видами Вооруженных Сил и родов войск, а также четырьмя военными округами в соответствии с военно-административным делением Российской Федерации. Для повышения объективности проводился вторичный

анализ результатов социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными авторами и научно-исследовательскими организациями. В работе использовались материалы Научно-исследовательского центра

(социологического) Вооруженных Сил, Всероссийского центра изучения общественного мнения, статистические данные, опубликованные в средствах массовой информации, материалы научно-практических конференций, научных семинаров и другие материалы, касающиеся исследуемой объектно-предметной области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

- на основе теоретического анализа основных научных подходов к проблеме исследования представлено авторское определение понятия «регулирование социальной напряженности в воинских коллективах»;

- разработана и обоснована теоретическая модель регулирования социальной напряженности в воинских коллективах;

- на основе данных эмпирического исследования дана характеристика современного состояния регулирования социальной напряженности, выявлены социальные типы военных руководителей, обуславливающие определенный вид социальной напряженности в воинском коллективе;

- обоснованы основные направления регулирования социальной напряженности в воинских коллективах в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии представлений и накоплении знаний о структуре и содержании процесса регулирования социальной напряженности в воинских коллективах, обосновании наличия социальных типов военных руководителей, обуславливающих характерное проявление социальной напряженности в воинских коллективах, получении выводов, которые могут способствовать достижению необходимого результата социального управления, направленного на повышение максимальной функциональности воинских коллективов при выполнении служебных задач.

Результаты изучения предметной области диссертационного исследования позволяют значительно обогатить теоретические представления о социальной напряженности в воинских коллективах и способов ее регулирования и могут быть использованы для дальнейшего изучения существующих проблем в сфере социального управления воинскими коллективами.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные автором подход к оценке состояния социальной напряженности в воинских коллективах и инструментарий социологического исследования в практическом плане могут быть использованы для диагностики качественного состояния социальной напряженности в воинских коллективах в конкретных воинских частях и организациях Министерства обороны Российской Федерации (далее - Министерство обороны), что позволит добиться значимых результатов при ее регулировании. Теоретические результаты и методические наработки диссертационного исследования могут быть использованы органами военного управления при подготовке методических рекомендаций по практической работе командиров подразделений, а также в образовательных организациях Министерства обороны при подготовке кадров для органов военно-политической работы и командного профиля.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Регулирование социальной напряженности в воинском коллективе представляет собой процесс управленческих воздействий субъектов военного управления на структурные компоненты воинского коллектива, организационный (целевая и нормативно-ценностная структура, условия военной службы, система оценки и формального контроля) и личностный (мотивационно-ценностная структура, социальные ожидания и модели поведения), с целью достижения баланса между личностными и организационными потребностями, воспроизводящего оптимальные параметры социальной напряженности, способствующие максимальной функциональности воинского коллектива при выполнении служебных задач.

2. Теоретическая модель регулирования социальной напряженности в воинских коллективах состоит их двух блоков: структурно-функционального и динамического. Структурно-функциональный блок представлен:

а) внешней и внутренней средой военной организации, задающей фоновые условия формирования социальной напряженности в воинском коллективе;

б) субъектом управления (социальный тип военного руководителя);

в) объектом управления — воинским коллективом, который состоит из организационного (целевая и нормативно-ценностное структура, условия военной службы, система оценки и формального контроля) и личностного (мотивационно-ценностная структура, социальные ожидания, модели поведения) компонентов, функциональность которых определяет содержание и характер противоречий, обуславливающих качественное состояние социальной напряженности. Динамический блок представлен: а) комплексом мер управленческого воздействия на структурные компоненты воинского коллектива, результатом которого является баланса/дисбаланс между личностными и организационными потребностями, формирующий определенное качественное состояние социальной напряженности; б) видом социальной напряженности как результатом сформировавшихся в воинском коллективе противоречий между личностными и организационными потребностями; в) механизмом обратной связи.

3. Социальные типы военных руководителей определяется управленческим императивом в процессе регулирования социальной напряженности в воинском коллективе.

Организационно-регулирующий тип характеризуется способностью оказывать комплексное регулятивное воздействие как личностный, так и организационный компоненты воинского коллектива, для достижения между ними баланса потребностей, способствующего максимальной функциональности воинского коллектива при выполнении служебных задач. Для данного типа характерны выраженные навыки формального администрирования и индивидуальной работы.

Организационно-распорядительский тип характеризуется стремлением в процессе регулирования социальной напряженности оказывать регулятивное воздействие на организационный компонент воинского коллектива. Данный тип имеет выраженные навыки формального управления, при этом у него недостаточно выражены навыки индивидуальной работы, позволяющие учитывать особенности подчиненных военнослужащих.

Личностно-регулирующий тип характеризуется преимущественным регулятивным воздействием на личностный компонент, обуславливающий социальную напряженность в воинском коллективе, задействованием в управлении личностно-ориентированных управленческих навыков и недостаточным использованием формальных ресурсов.

Приспособленческий тип характеризуется минимальным регулятивным воздействием на компоненты воинского коллектива, низкой выраженностью как формально-ориентированных, так и личностно-ориентированных управленческих навыков.

Наиболее эффективным типом военных руководителей, осуществляющим регулирование социальной напряженности в воинских коллективах, является организационно-регулирующий тип.

4. Направления регулирования социальной напряженностью в воинских коллективах реализуется на всех уровнях военно-социального управления: институциональном, организационном и личностном. Основными направлениям регулирования социальной напряженности в воинских коллективах являются: а) нормативно-правовое - совершенствование нормативно-правовых основ, обеспечивающих высокий социальный статус военнослужащих и престиж военной службы; б) социально-экономическое - реализация социально-экономических гарантий военнослужащих и членов их семей; в) информационно-коммуникационное - формирование объективной информационной среды о деятельности Вооруженных Сил; г) информационно-аналитическое - сбор достоверной информации о социальной напряженности в воинских коллективах для обеспечения процесса регулирования изучаемого феномена; д) кадровое -

реализация кадровой политики, обеспечивающей комплектование руководящих должностей оптимальным социальным типом военных руководителей.

Наивысший регулятивный эффект достигается посредством комплексного управленческого воздействия на структурные компоненты воинского коллектива, с целью достижения баланса между личностными и организационными потребностями, воспроизводящего оптимальные характеристики социальной напряженности, способствующие максимальной функциональности воинского коллектива при выполнении служебных задач.